Championnats de jeunes de Pologne 2015/16
Juniorzy (moins de 20 ans)
Centralna Liga Juniorów (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Zagłębie Sosnowiec 84 26 1 1 1 1 6 184-109 +75 2 Unia Oświęcim 82 26 1 0 0 2 7 278-127 +151 3 Podhale Nowy Targ 78* 25 0 1 0 1 7 197-102 +95 4 Polonia Bytom 71 21 3 1 0 0 11 190-137 +53 5 Niedźwiadki Sanok 66 19 2 1 2 1 11 199-137 +62 6 JKH Jastrzębie 61 19 1 0 0 2 14 173-133 +40 7 Naprzód Janów 31* 7 1 3 1 1 21 133-172 -39 8 MKS Sokoły Toruń 23** 7 0 1 0 0 24 109-251 -142 9 Stoczniowiec Gdańsk 28 6 2 0 3 3 22 92-160 -68 10 Cracovia Kraków 4 1 0 0 1 0 34 81-308 -227
* deux matches en moins / ** quatre matches en moins
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Wojciech Koczy Oświęcim 34 62 49 111 2 Michał Bernacki Sosnowiec 35 37 44 81 3 Kamil Paszek Oświęcim 15 37 34 71 4 Patryk Chmura Sanok 35 19 52 71 5 Patryk Jarosz Sosnowiec 33 33 34 67 6 Piotr Bajon Bytom 31 28 39 67 7 Piotr Naparło Sanok 18 50 14 64 8 Karol Michalski Sanok 33 34 30 64 9 Jakub Krzak Oświęcim 36 21 43 64 10 Michał Lacheta Oświęcim 29 30 32 62
Barrages (du 18 au 20 mars 2016 à Toruń)
Gdańsk - Toruń 2-4 (1-1,0-2,1-1) Janów - Cracovie 16-0 (5-0,6-0,5-0) Janów - Gdańsk 4-3 (3-0,0-3,1-0) Cracovie - Toruń 2-12 (1-2,0-3,1-7) Cracovie - Gdańsk 2-12 (0-4,1-4,1-4) Toruń - Janów 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Classement : 1 Toruń 9, 2 Janów 6, 3 Gdańsk 3, 4 Cracovie 0.
Toruń et Janów se qualifient pour le tournoi final national.
Tournoi final national (les 19, 20, 21, 23 et 24 avril 2016 à Nowy Targ)
Groupe A
Sosnowiec - Janów 4-2 (1-0,2-1,1-1) Bytom - Sanok 6-3 (3-0,3-3,0-0) Janów - Sanok 2-6* (0-0,1-5,1-1) / 0-5 sur tapis vert Sosnowiec - Bytom 0-3 (0-0,0-1,0-2) Bytom - Janów 9-4 (0-3,6-0,3-1) Sanok - Sosnowiec 1-2 (0-1,1-1,0-0)
* match arrêté à 47'29" parce que les deux gardiens du Naprzód Janów sont blessés.
Classement : 1 Polonia Bytom 9, 2 Sosnowiec 6, 3 Sanok 3, 4 Janów 0.
Groupe B
Oświęcim - Toruń 4-1 (2-0,0-1,2-0) Nowy Targ - Jastrzębie 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) Toruń - Jastrzębie 6-5 a.p. (1-2,2-1,2-2,1-0) Oświęcim - Nowy Targ 5-2 (0-1,1-1,4-0) Jastrzębie - Oświęcim 3-2 (1-1,1-1,1-0) Nowy Targ - Toruń 8-3 (2-2,4-1,2-0)
Classement : 1 Jastrzębie 6, 2 Oświęcim 6, 3 Nowy Targ 4, 4 Toruń 2.
Demi-finales (23 avril 2016)
Bytom - Oświęcim 1-6 (0-2,0-2,1-2) Jastrzębie - Sosnowiec 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Match pour la troisième place (24 avril 2016)
Bytom - Jastrzębie 5-6 a.p. (1-2,2-2,2-1,0-1)
Finale (24 avril 2016)
Oświęcim - Sosnowiec 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Sosnowiec est champion de Pologne junior.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Łukasz Krzemień Bytom 7 6 13 2 Wojciech Koczy Oświęcim 7 1 8 3 Kamil Paszek Oświęcim 6 2 8 4 Iwo Sroka Bytom 2 6 8 5 Piotr Naparło Sanok 5 2 7 6 Dominik Jarosz Jastrzębie 2 5 7 7 Michał Lacheta Oświęcim 1 6 7 8 Dominik Paś Jastrzębie 5 1 6 9 Kamil Sikora Sosnowiec 1 5 6 10 Marcin Horzelski Sosnowiec 4 1 5
Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)
Championnat de Silésie (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zagłębie Sosnowiec 38 12 1 0 3 89-45 +44 2 Polonia Bytom 34 11 0 1 4 89-72 +17 3 MOSM Tychy 26 8 1 0 7 80-48 +32 4 Altis Námestovo (SVK) 12 4 0 0 12 53-113 -60 5 Unia Oświęcim 10 3 0 1 12 67-100 -33
Olympiades nationales (les 16, 17, 18, 20 et 21 février 2016)
Groupe D (à Tychy)
JKH Jastrzębie - Unia Oświęcim 9-3 (5-1,1-2,3-0) UKH Dębica - MOSM Tychy 0-11 (0-3,0-5,0-3) JKH Jastrzębie - UKH Dębica 8-0 (2-0,4-0,2-0) Unia Oświęcim - MOSM Tychy 3-13 (0-4,3-4,0-5) UKH Dębica - Unia Oświęcim 1-4 (0-1,0-1,1-2) MOSM Tychy - JKH Jastrzębie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Classement : 1 Tychy 9, 2 Jastrzębie 6, 3 Oświęcim 3, 4 Dębica 0.
Groupe E (à Katowice)
Zagłębie Sosnowiec - Stoczniowiec Gdańsk 5-4 (2-0,2-3,1-1) Polonia Bytom - Sokoły Toruń 6-5 a.p. (0-1,3-1,2-3,1-0) Stoczniowiec Gdańsk - Sokoły Toruń 6-5 (2-3,4-1,0-1) Zagłębie Sosnowiec - Polonia Bytom 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdańsk 6-5 t.a.b. (2-3,2-2,1-0,0-0,1-0) Sokoły Toruń - Zagłębie Sosnowiec 3-6 (1-1,2-2,0-3)
Classement : 1 Sosnowiec 7, 2 Bytom 6, 3 Toruń 4, 4 Gdańsk 1.
Demi-finales (à Katowice et Tychy)
Zagłębie Sosnowiec - JKH Jastrzębie 0-7 (0-3,0-2,0-2) MOSM Tychy - Polonia Bytom 13-4 (2-1,5-2,6-1)
Match pour la troisième place (à Tychy)
Polonia Bytom - Zagłębie Sosnowiec 6-3 (2-0,0-1,4-2)
Finale (à Tychy)
MOSM Tychy - JKH Jastrzębie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Tychy est champion de Pologne des moins de 18 ans.
Meilleur joueur du tournoi : Bartłomiej Jeziorski (MOSM Tychy).
Meilleur gardien : Kamil Lewartowski (MOSM Tychy).
Meilleur défenseur : Jakub Michałowski (JKH Jastrzębie).
Meilleur attaquant : Dominik Jarosz (JKH Jastrzębie).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Bartłomiej Jeziorski Tychy 10 8 18 2 Patryk Krężołek Tychy 7 6 13 3 Dawyd Duży Tychy 4 9 13 4 Rafał Podlipni Tychy 7 4 11 Maciej Kostyła Tychy 7 4 11 6 Paweł Zygmunt Bytom 7 3 10 7 Dominik Jarosz Jastrzębie 5 5 10 8 Szymon Mularczyk Bytom 7 2 9 9 Michał Bernacki Sosnowiec 6 3 9 10 Mariusz Piotrowski Sosnowiec 5 4 9
Młodziki (moins de 16 ans)
Cujavie-Poméranie (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sokoły Toruń 54 18 0 0 0 0 0 225-38 +187 2 ŁKH Łódź 36 12 0 0 0 0 6 124-78 +46 3 Stoczniowiec Gdańsk 14 4 1 0 0 0 13 42-129 -87 4 PTH Poznań 4 1 0 0 0 1 16 46-192 -146
Toruń et Łódź accèdent directement à la finale nationale
Silésie (34 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 JKH Jastrzębie 90 29 0 0 0 3 2 329-116 +213 2 Zagłębie Sosnowiec 88 28 2 0 0 0 4 242-87 +155 3 MOSM Tychy 60 18 3 0 0 0 13 198-182 +16 4 Naprzód Janów 31 9 1 0 0 2 22 130-237 -107 5 Polonia Bytom 28 8 1 0 0 2 23 126-225 -99 6 ŁKH Łódź 25* 7 2 0 0 0 15 88-142 -54 7 Opole / Ruda Śląska 20 6 0 0 0 2 26 101-219 -118
* club d'une autre région invité sans participer à la troisième phase (24 matches joués)
Jastrzębie et Sosnowiec accèdent directement à la finale nationale, les trois suivants en barrages
Barrages (du 29 au 31 mars 2016 à Tychy)
MOSM Tychy - Cracovie/Krynica 2-7 (0-1,1-4,1-2) Cracovie/Krynica - Polonia Bytom 13-4 (4-1,4-3,5-0) Polonia Bytom - MOSM Tychy 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Classement : 1 Cracovie/Krynica 6, 2 Polonia Bytom 3, 3 MOSM Tychy 0.
L'association Cracovie/Krynica et Bytom se qualifient pour le tournoi final national.
Championnat national (les 5, 6, 7, 9 et 10 avril 2016 à Jastrzębie)
Groupe A
Sokoły Toruń - Polonia Bytom 12-2 (5-0,1-1,6-1) Zagłębie Sosnowiec - ŁKH Łódź 9-1 (4-0,2-0,3-1) Polonia Bytom - ŁKH Łódź 4-2 (0-0,0-1,4-1) Sokoły Toruń - Zagłębie Sosnowiec 6-3 (2-0,2-1,2-2) Zagłębie Sosnowiec - Polonia Bytom 4-0 (3-0,1-0,0-0) ŁKH Łódź - Sokoły Toruń 4-11 (0-2,4-5,0-4)
Classement : 1 Toruń 9, 2 Sosnowiec 6, 3 Bytom 3, 4 Łódź 0.
Groupe B
JKH Jastrzębie - Unia Oświęcim 7-1 (2-0,2-1,3-0) Niedźwiadki Sanok - Cracovie/Krynica 5-8 (3-2,0-4,2-2) Cracovie/Krynica - Unia Oświęcim 6-5 (1-3,2-1,3-1) Niedźwiadki Sanok - JKH Jastrzębie 4-8 (3-3,1-3,0-2) Unia Oświęcim - Niedźwiadki Sanok 3-10 (0-5,1-3,2-2) JKH Jastrzębie - Cracovie/Krynica 12-9 (3-5,3-1,6-3)
Classement : 1 Jastrzębie 9, 2 Cracovie/Krynica 6, 3 Sanok 3, 4 Oświęcim 0.
Demi-finales
Sokoły Toruń - Cracovie/Krynica 2-7 (0-4,2-1,0-2) JKH Jastrzębie - Zagłębie Sosnowiec 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Match pour la troisième place
Sokoły Toruń - JKH Jastrzębie 0-9 (0-2,0-4,0-3)
Finale
Cracovie/Krynica - Zagłębie Sosnowiec 4-5 t.a.b. (1-3,1-0,2-1,0-0,0-1)
Le Zagłębie Sosnowiec est champion de Pologne des moins de seize ans.
Meilleur joueur du tournoi : Damian Tyczyński (Cracovie/Krynica).
Meilleur gardien : Mateusz Małota (Zagłębie Sosnowiec).
Meilleur défenseur : Daniel Malczewski (Zagłębie Sosnowiec).
Meilleur attaquant : Jan Sołtys (JKH Jastrzębie).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Damian Tyczyński Cracovie 10 12 22 2 Jan Sołtys Jastrzębie 12 5 17 3 Jakub Lewandowski Toruń 6 8 14 4 Kamil Wałęga Jastrzębie 7 6 13 5 Jakub Blanik Jastrzębie 5 7 12 6 Dawid Krynicki Cracovie 9 2 11 7 Mariusz Piotrowski Sosnowiec 6 5 11 8 Kamil Misterkiewicz Jastrzębie 3 8 11 9 Dawid Wróblewski Jastrzębie 9 1 10 10 Damian Ginda Sanok 5 5 10
Żaki Starszi (moins de 14 ans)
Cujavie-Poméranie (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sokoły Toruń 50 16 1 0 0 0 1 202-58 +144 2 ŁKH Łódź 40 13 0 0 0 1 4 160-74 +86 3 PTH Poznań 14 4 1 0 0 0 13 82-168 -86 4 Stoczniowiec Gdańsk 4 1 0 0 0 1 16 39-183 -144
Toruń, Łódź et Poznań accèdent à la finale nationale
Silésie (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MOSM Tychy 66 22 0 0 0 0 2 226-51 +175 2 Polonia Bytom 62 20 0 1 0 0 3 199-60 +139 3 Unia Oświęcim 49 16 0 0 1 0 7 134-82 +52 4 Zagłębie Sosnowiec 30 10 0 0 0 0 14 103-135 -32 5 Naprzód Janów 24 8 0 0 0 0 16 68-154 -86 6 Orlik Opole 17 5 0 1 0 0 18 88-193 -105 7 Polonia Bytom II 4 1 0 0 1 0 22 65-218 -153
Les cinq premiers accèdent à la finale nationale
Championnat national (les 12, 13, 14, 16 et 17 avril 2016 à Toruń et Lodz)
Groupe A (à Toruń)
Unia Oświęcim - PTH Poznań 7-3 Sokoły Toruń - Naprzód Janów 13-1 Naprzód Janów - PTH Poznań 4-3 Sokoły Toruń - Unia Oświęcim 4-3 Unia Oświęcim - Naprzód Janów 7-1 PTH Poznań - Sokoły Toruń 8-13
Classement : 1 Toruń 9, 2 Oświęcim 6, 3 Janów 3, 4 Poznań 0.
Groupe B (à Lodz)
MOSM Tychy - Zagłębie Sosnowiec 9-5 TMH Polonia Bytom - ŁKH Łódź 7-6 t.a.b. Zagłębie Sosnowiec - ŁKH Łódź 4-8 MOSM Tychy - Polonia Bytom 4-2 Polonia Bytom - Zagłębie Sosnowiec 7-6 ŁKH Łódź - MOSM Tychy 5-10
Classement : 1 Tychy 9, 2 Bytom 5, 3 Łódź 4, 4 Sosnowiec 0.
Demi-finales (à Toruń)
Sokoły Toruń - Polonia Bytom 8-3 MOSM Tychy - Unia Oświęcim 5-2
Match pour la troisième place (à Toruń)
Polonia Bytom - Unia Oświęcim 4-1
Finale (à Toruń)
Sokoły Toruń - MOSM Tychy 9-3
Toruń reste champion de Pologne des moins de quatorze ans.
Meilleur joueur du tournoi : Oskar Jeziorski (Sokoły Toruń).
Meilleur gardien : Filip Płonka (Unia Oświęcim).
Meilleur défenseur : Patryk Rutkowski (Sokoły Toruń).
Meilleur attaquant : Krystian Sosnowski (MOSM Tychy).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Jakub Wenker Toruń 14 6 20 2 Oskar Jeziorski Toruń 10 10 20 3 Sebastian Wicher Bytom 12 1 13 4 Krystian Sosnowski Tychy 10 3 13 5 Stanisław Drozd-Niekurzak Toruń 6 6 12 6 Jan Biernat Tychy 9 1 10 7 Patryk Rutkowski Toruń 7 3 10 Jan Walczak Łódź 7 3 10 9 Maciej Rutkowski Sosno. 6 3 9 Mateusz Muzalewski Tychy 6 3 9
La saison précédente (2014/15)