Championnats de jeunes de Pologne 2012/13
Juniorzy (moins de 21 ans)
Centralna Liga Juniorów (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Unia Oswiecim 65 20 1 1 1 0 5 159-64 +95 2 MOSM Tychy 56 17 0 2 1 0 8 140-110 +30 3 Zaglebie Sosnowiec 50 15 1 1 1 0 10 167-143 +24 4 MKS Sokoly Torun 40 13 0 0 0 1 12 128-96 +32 5 SMS Sosnowiec II 31 9 1 0 0 2 14 92-123 -31 6 MOSM Bytom 29 9 0 0 0 2 13 82-111 -29 7 UKH Debica 12 4 0 0 0 0 24 71-183 -112 MMKS Nowy Targ 41 12 2 0 1 0 13 92-101 -9
* deux matches en moins / ** quatre matches en moins
Le SMS II (centre de formation national) évolue hors compétition. Nowy Targ est exclu du classement après des forfaits à répétition
Tournoi final (les 12, 13, 14, 16 et 17 mars 2013 à Debica)
Groupe A
Bytom - Torun 4-3 (3-1,0-2,1-0) Oswiecim - Bytom 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) Torun - Oswiecim 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Classement : 1 Bytom 4, 2 Torun 3, 3 Oswiecim 2.
Groupe B
Debica - Sosnowiec 1-2 (0-0,0-0,1-2) Tychy - Debica 5-0 (1-0,2-0,2-0) Tychy - Sosnowiec 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Classement : 1 Tychy 6, 2 Sosnowiec 3, 3 Debica 0.
Demi-finales
Bytom - Sosnowiec 1-5 (0-0,1-1,0-4) Tychy - Torun 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Match pour la troisième place
Torun - Bytom 8-3
Finale
Sosnowiec - Tychy 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Sosnowiec est champion de Pologne junior grâce à des buts d'Adam Jaskólski et Dominik Nahunko dans la dernière période.
Meilleur marqueur : Kacper Guzik (Tychy).
Meilleur gardien : Krzysztof Burda (Tychy).
Meilleur défenseur : Patryk Musial (Tychy).
Meilleur attaquant : Michal Kalinowski (Torun).
Joueur le plus technique : Kacper Rózycki (Tychy).
Trophée du fair-play : Sosnowiec.
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Classement (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KH Ciarko Sanok 54 18 0 0 4 168-44 +124 2 Unia Oswiecim 47 15 1 0 6 111-45 +66 3 MKS Torun 39 13 0 0 9 96-62 +34 4 Podhale Nowy Targ 37 12 0 1 9 104-73 +31 5 Stoczniowiec Gdansk 16 5 0 1 16 62-150 -88 6 Zaglebie Sosnowiec 5 1 1 0 20 29-196 -167
Sanok et Oswiecim sont directement qualifiés pour le tournoi final, les quatre suivants jouent un barrage.
Barrages (du 15 au 17 février 2013 à Gdansk)
Nowy Targ - Sosnowiec 0-1 Torun - Gdansk 8-2 Nowy Targ - Torun 8-1 Gdansk - Sosnowiec 2-4 Torun - Sosnowiec 4-2 Gdansk - Nowy Targ 0-6
Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Sosnowiec 6, 3 Torun 6, 4 Gdansk 0.
Nowy Targ et Sosnowiec sont qualifiés pour le tournoi final
Meilleurs marqueurs des barrages
B A Pts 1 Bartosz Fraszko Torun 4 5 9 2 Patryk Wronka Nowy Targ 3 6 9 3 Lukasz Blotnicki Torun 3 0 3 Wojciech Wróblewski Gdansk 3 0 3 Dominik Nahunko Sosnowiec 3 0 3
Tournoi final (28 février, 1er et 3 mars 2013 à Sanok)
Oswiecim - Nowy Targ 3-5 (3-2,0-2,0-1) Sanok - Sosnowiec 8-0 (1-0,1-0,6-0) Sosnowiec - Nowy Targ 2-4 (0-2,2-0,0-2) Sanok - Oswiecim 2-1 (0-0,1-1,1-0) Sosnowiec - Oswiecim 3-2 (0-0,1-1,2-1) Sanok - Nowy Targ 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Classement : 1 Sanok 9, 2 Nowy Targ 6, 3 Sosnowiec 3, 4 Oswiecim 0.
Sanok est champion de Pologne des moins de 18 ans.
Meilleur gardien : Michael Luba (Sanok).
Meilleur défenseur : Kamil Olearczyk (Sanok).
Meilleur attaquant : Radoslaw Sawicki (Sanok).
Trophée du fair-play : Nowy Targ.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Patryk Wronka Nowy Targ 4 5 9 2 Radoslaw Sawicki Sanok 5 3 8 3 Karol Kisielewski Sanok 3 2 5 Patryk Malicki Oswiecim 3 2 5 5 Przemyslaw Debowski Nowy Targ 2 2 4 Maciej Kmiecik Nowy Targ 2 2 4 7 Kamil Swierski Sanok 1 3 4 8 Dariusz Wanat Sanok 0 4 4 Denis Kuras Nowy Targ 0 4 4
Mlodziki (moins de 16 ans)
Poule Kujawski Poméranie : 1 Torun, 2 Gdansk.
Poule Silésie : 1 Jastrzebie, 2 Tychy, 3 Bytom / 4 Sosnowiec.
Poule Malopolski : Oswiecim, Nowy Targ et Krynica qualifiés.
Championnat national (les 9, 10, 11, 13 et 14 avril 2013 à Janów)
Groupe A
Torun - Nowy Targ 4-2 (2-1,1-0,1-1) Janów - Krynica 14-2 (5-0,6-1,3-1) Janów - Torun 20-2 (9-0,4-2,7-0) Krynica - Nowy Targ 2-6 (1-3,0-1,1-2) Torun - Krynica 10-5 (5-1,4-3,1-1) Nowy Targ - Janów 1-7 (0-5,0-2,1-0)
Classement : 1 Janów 9, 2 Torun 6, 3 Nowy Targ 3, 4 Krynica 0.
Groupe B
Oswiecim - Bytom 2-4 (0-1,0-2,2-1) Jastrzebie - Gdansk 13-1 (5-0,2-0,6-1) Oswiecim - Jastrzebie 2-10 (1-3,1-4,0-3) Bytom - Gdansk 3-2 (2-0,0-1,1-1) Gdansk - Oswiecim 5-8 (1-3,3-2,1-3) Jastrzebie - Bytom 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Classement : 1 Jastrzebie 9, 2 Bytom 6, 3 Oswiecim 3, 4 Gdansk 0.
Demi-finales
Jastrzebie - Torun 14-2 (4-0,6-1,4-1) Janów - Bytom 10-3 (4-1,3-1,3-1)
Match pour la troisième place
Torun - Bytom 5-4 t.a.b. (3-2,0-2,1-0,1-0)
Finale
Jastrzebie - Janów 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Janów est champion de Pologne des moins de seize ans par des buts d'Adam Rajski et Pawel Malopolski.
Meilleur joueur : Dawid Musiol (Janów).
Meilleur gardien : Olaf Nowak (Janów).
Meilleur défenseur : Dawid Musiol (Janów).
Meilleur attaquant : Szymonn Skrodziuk (Jastrzebie).
Trophée du fair-play : Bytom.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Szymonn Skrodziuk Janów 9 13 22 2 Krzysztof Bryk Jastrzebie 14 4 18 3 Kamil Wróbel Jastrzebie 9 8 17 4 Adam Rajski Janów 7 7 14 5 Pawel Malopolski Janów 9 3 12 6 Dawid Musiol Janów 6 6 12 7 Piotr Bajon Bytom 4 6 10 8 Mateusz Goscinski Torun 7 2 9 9 Sebastian Fraszko Torun 4 5 9 10 Daniel Swadzba Oswiecim 8 0 8
Zaki Starszi (moins de 14 ans)
Championnat national (les 16, 17, 18, 20 et 21 avril 2013 à Jastrzebie)
Groupe A
Nowy Targ - Sosnowiec 5-1 (1-0,2-0,2-1) Torun - Tychy 2-8 (1-3,1-1,0-4) Nowy Targ - Torun 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,1-0) Sosnowiec - Tychy 1-4 (0-4,1-0,0-0) Tychy - Nowy Targ 5-4 (0-1,3-1,2-2) Torun - Sosnowiec 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Classement : 1 Tychy 9, 2 Nowy Targ 5, 3 Sosnowiec 3, 4 Torun 1.
Groupe B
Oswiecim - Jastrzebie 6-4 (2-2,4-1,0-1) Gdansk - Sanok 9-4 (3-2,4-2,2-3) Gdansk - Oswiecim 5-4 t.a.b. (3-2,0-1,1-1,1-0) Sanok - Jastrzebie 1-13 (0-3,1-7,0-3) Oswiecim - Sanok 3-0 (1-0,1-0,1-0) Jastrzebie - Gdansk 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Classement : 1 Oswiecim 7, 2 Jastrzebie 6, 3 Gdansk 5, 4 Sanok 0.
Demi-finales
Tychy - Jastrzebie 1-2 (1-2,0-0,0-0) Nowy Targ - Oswiecim 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Match pour la troisième place
Tychy - Oswiecim 6-2
Finale
Nowy Targ - Jastrzebie 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Jastrzebie est champion de Pologne des moins de quatorze ans.
Meilleur gardien : Marcin Tarnowski (Oswiecim).
Meilleur défenseur : Kacper Kamieniecki (Nowy Targ).
Meilleur attaquant : Dominik Pas (Jastrzebie).
Trophée du fair-play : Jastrzebie.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Maciej Kostyla Tychy 8 5 13 2 Dominik Pas Jastrzebie 8 4 12 3 Kacper Kamieniecki Nowy Targ 5 5 10 4 Pawel Oblonski Gdansk 7 2 9 Jan Malewski Oswiecim 7 2 9 6 Sebastian Brynkius Nowy Targ 6 3 9
La saison précédente (2011/12)