Championnats de jeunes de Pologne 2011/12
Juniorzy (moins de 21 ans)
Centralna Liga Juniorów (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MKS Sokoly Torun 75 24 0 1 1 0 2 192-83 +109 2 MMKS Nowy Targ 60 18 1 2 0 0 7 174-95 +79 3 Unia Oswiecim 53 17 0 0 1 1 9 143-92 +51 4 Stocz. Gdansk 53 16 1 1 1 0 9 150-102 +48 5 Zaglebie Sosnowiec 34 10 0 1 2 0 15 140-171 -31 6 SMS Sosnowiec II 34 70 0 1 1 1 14 102-105 -3 7 MOSM Tychy 24 7 1 0 0 1 19 121-159 -38 8 UKH Debica 3 1 0 0 0 0 27 57-272 -215
Le SMS II (centre de formation national) évolue hors compétition.
Tournoi final (à Torun)
Groupe A (les 20, 21 et 22 mars)
Torun - Oswiecim 5-4 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0,1-0) Oswiecim - Sosnowiec 3-1 (2-0,0-0,1-1) Torun - Sosnowiec 8-4 (0-2,5-0,3-2)
Classement : 1 Torun 5, 2 Oswiecim 4, 3 Sosnowiec 0.
Groupe B (les 20, 21 et 22 mars)
Nowy Targ - Gdansk 1-2 (0-1,1-1,0-0) Gdansk - Tychy 1-5 (0-2,0-2,1-1) Nowy Targ - Tychy 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Classement : 1 Tychy 6, 2 Gdansk 3, 3 Nowy Targ 0.
Match pour la cinquième place (le 23 mars)
Nowy Targ - Sosnowiec 9-6 (2-2,6-1,1-3)
Demi-finales (le 24 mars)
Oswiecim - Tychy 3-5 (1-1,1-2,1-2) Torun - Gdansk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Match pour la troisième place (le 25 mars)
Oswiecim - Gdansk 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Finale (le 25 mars)
Tychy - Torun 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Torun est champion de Pologne junior.
Meilleur joueur : Damian Piotrowicz (Unia Oswiecim).
Meilleur gardien : Arnold Szymczewski (Stoczniowiec Gdansk).
Meilleur défenseur : Bartosz Ciura (MOSM Tychy).
Meilleur attaquant : Kamil Kalinowski (Sokoly Torun).
Trophée du fair-play : Gdansk.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Kamil Kalinowski Torun 6 5 11 2 Damian Piotrowicz Oswiecim 4 4 8 3 Bartosz Pieniak Torun 4 3 7 Lukasz Sosnierz Tychy 4 3 7 5 Michal Kalinowski Torun 5 1 6 6 Martin Przygodzki Tychy 2 3 5
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Classement (24 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MMKS Nowy Targ 66 22 0 0 0 0 2 233-40 +193 2 Unia Oswiecim 51 16 1 0 0 1 6 129-66 +63 3 MKS Torun 35 11 1 0 0 0 12 99-83 +16 4 UKS Bytom 34 11 0 0 0 1 12 85-79 +6 5 KH Sanok 34 11 0 0 0 1 12 74-107 -33 6 Stoczniowiec Gdansk 32 9 2 0 0 1 12 71-102 -31 7 Zaglebie Sosnowiec 0 0 0 0 0 0 24 29-243 -214
Barrages (du 19 au 21 février 2012 à Sanok)
Sanok - Gdansk 6-1 Bytom - Sosnowiec 4-0 Bytom - Gdansk 2-4 Sanok - Sosnowiec 5-2 Gdansk - Sosnowiec 5-4 a.p. Sanok - Bytom 4-0
Classement : 1 Sanok 9, 2 Gdansk 5, 3 Bytom 3, 4 Sosnowiec 1.
Tournoi final (28, 29 février, 1er, 3 et 4 mars 2012 à Katowice-Janów)
Groupe A
Nowy Targ - Torun 10-3 (3-2,2-0,5-1) Torun - Gdansk 4-1 (1-0,1-0,2-1) Gdansk - Nowy Targ 2-9 (1-2,1-2,0-5)
Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Torun 3, 3 Gdansk 0.
Groupe B
Oswiecim - Sanok 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,0-1,0-0,1-0) Sanok - Bytom 2-1 (1-1,0-0,1-0) Bytom - Oswiecim 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Classement : 1 Oswiecim 5, 2 Sanok 4, 3 Bytom 0.
Demi-finales
Nowy Targ - Sanok 5-0 (0-0,2-0,3-0) Oswiecim - Torun 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Match pour la cinquième place
Gdansk - Bytom 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Match pour la troisième place
Torun - Sanok 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Finale
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Nowy Targ est champion de Pologne des moins de 18 ans.
Meilleur gardien : Tomasz Zdanowicz (Bytom).
Meilleur défenseur : Jakub Nowotarski (Oswiecim).
Meilleur attaquant : Filip Wielkiewicz (Nowy Targ).
Trophée du fair-play : Gdansk.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Filip Wielkiewicz Nowy Targ 5 5 10 2 Bartosz Fraszko Torun 6 3 9 3 Mateusz Gacek Nowy Targ 4 4 8 4 Patryk Wronka Nowy Targ 3 3 6 Dawid Olchawski Nowy Targ 3 3 6 6 Jaroslaw Hoppe Torun 1 5 6
Mlodziki (moins de 16 ans)
Poule Kujawski Poméranie : Torun et Gdansk.
Poule Silésie : 1 Bytom, 2 Sosnowiec, 3 Janów, 4 Jastrzebie / 5 Tychy.
Poule Malopolski : 1 Oswiecim, 2 Nowy Targ.
Championnat national non officiel (du 11 au 15 avril 2012 à Nowy Targ)
Groupe A (à Bytom)
Gdansk - Bytom 4-14 (2-6,2-5,0-3) Oswiecim - Jasztrebie 7-3 (2-1,3-1,2-1) Oswiecim - Gdansk 7-2 (2-1,1-1,4-0) Jastrzebie - Bytom 1-6 (1-3,0-3,0-0) Gdansk - Jasztrebie 3-14 (1-4,2-2,0-8) Bytom - Oswiecim 6-3 (3-2,3-1,0-0)
Classement : 1 Bytom 9, 2 Oswiecim 6, 3 Jastrzebie 3, 4 Gdansk 0.
Groupe B (à Sosnowiec)
Torun - Janów 2-1 Sosnowiec - Nowy Targ 0-5 / commué en 5-0 sur tapis vert* Torun - Nowy Targ 0-9 (0-2,0-2,0-5) Janów - Sosnowiec 5-1 (2-0,3-1,0-0) Nowy Targ - Janów 5-2 (0-1,3-1,2-0) Sosnowiec - Torun 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Classement : 1 Sosniowiec 6, 2 Nowy Targ 6, 3 Janów 3, 4 Torun 3.
* Nowy Targ a match perdu pour avoir aligné Jaroslaw Sap, un joueur qui a passé la saison à Orlova en République Tchèque.
Match pour la troisième place
Oswiecim bat Nowy Targ par forfait
Finale (à Bytom)
Bytom - Sosnowiec 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Jouant à domicile devant 500 spectateurs, Bytom est champion de Pologne des moins de seize ans avec deux buts et une assistance de Piotr Bajon en finale.
Meilleur gardien : Pawel Frak (Bytom).
Meilleur défenseur : Marcin Horzelski (Sosnowiec).
Meilleur attaquant : Lukasz Krzemien (Bytom).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Piotr Bajon Bytom 7 7 14 2 Lukasz Krzmien Bytom 7 5 12 3 Alan Lyszczaczyk Nowy Targ 7 3 10 4 Daniel Swadzba Oswiecim 4 3 7 Kamil Wrobel Jastrzebie 4 3 7 Patryk Secemski Bytom 4 3 7
Zaki Starszi (moins de 14 ans)
Championnat national non officiel (du 14 au 18 mars 2012 à Jastrzebie)
Des points sont attribués indépendamment pour chaque tiers-temps : 2 pour une victoire et 1 pour un résultat nul.
Groupe A
Oswiecim - Bytom 13-5 (4-1,4-1,5-3) Gdansk - Jastrzebie 5-9 (0-0,2-4,3-5) Bytom - Jastrzebie 9-15 (1-6,6-4,2-5) Oswiecim - Gdansk 7-5 (2-2,2-0,3-3) Gdansk - Bytom 5-1 (1-0,2-1,2-0) Oswiecim - Jastrzebie 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Classement : 1 Jastrzebie 9, 2 Oswiecim 6, 3 Gdansk 3, 4 Bytom 0.
Groupe B
Tychy - Sosnowiec 7-2 (3-0,2-1,2-1) Torun - Nowy Targ 1-22 (0-8,0-6,1-8) Nowy Targ - Sosnowiec 11-2 (4-1,4-0,3-1) Torun - Tychy 5-8 (1-4,1-2,3-2) Sosnowiec - Torun 4-2 Nowy Targ - Tychy 7-10 (1-2,5-5,1-3)
Classement : 1 Tychy 9, 2 Nowy Targ 6, 3 Sosnowiec 3, 4 Torun 0.
Match pour la troisième place
Nowy Targ - Oswiecim 12-4
Finale
Jastrzebie - Tychy 2-6
Tychy est champion de Pologne des moins de quatorze ans, sous l'impulsion de son gardien Kamil Lewartowski et de son buteur Barlomiej Jeziorski.
Meilleur gardien : Kamil Lewartowski (Tychy).
Meilleur défenseur : Daniel Brela (Jastrzebie).
Meilleur attaquant : Oskar Rzekanowski (Jastrzebie).
Meilleur marqueur : Alan Lyszczarczyk (Nowy Targ).
Trophée du fair-play : Sosnowiec.
Zaki Mlodszi (moins de 12 ans)
Championnat national non officiel (les 13 et 14 avril 2012 à Torun)
Torun - Krynica 6-7 (2-3,4-4) Sosnowiec - Jastrzebie 3-4 (1-2,2-2) Torun - Janów 3-3 (2-2,1-1) Sosnowiec - Krynica 4-5 (2-2,2-3) Jastrzebie - Janów 6-2 (1-2,5-0) Krynica - Janów 8-7 (5-2,3-5) Torun - Sosnowiec 6-3 (5-1,1-2) Jastrzebie - Krynica 12-2 (3-0,9-2) Sosnowiec - Janów 2-5 (2-4,0-1) Torun - Jastrzebie 4-3 (2-0,2-3)
Classement : 1 Jastrzebie 9, 2 Krynica 9, 3 Torun 7, 4 Janów 4, 5 Sosnowiec 0.
MVP du tournoi : Jan Soltys (Jastrzebie).
Meilleur gardien : Mikolaj Stehlik (Sosnowiec).
Meilleur défenseur : Patryk Kobus (Torun).
Meilleur attaquant : Damian Tyczynski (Krynica).
Trophée du fair-play : Krynica.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Damian Tyczynski Krynica 16 2 18 2 Kamil Walega Jastrzebie 9 6 15 3 Jan Soltys Jastrzebie 6 4 10 4 Daniel Leki Janow 7 2 9 5 Adam Kiedewicz Torun 5 3 8
La saison précédente (2010/11)