Championnats de jeunes de Pologne 2007/08
Juniorzy (moins de 20 ans)
Centralna Liga Juniorów (42 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Unia Oswiecim 90 29 1 1 11 217-128 +89 2 JKH Jastrzebie 80 25 1 3 13 192-125 +67 3 KTH Krynica 70 19 6 1 16 183-177 +6 4 SMS II Sosnowiec 62 18 2 4 18 148-142 +6 5 MOSM Tychy 58 17 2 3 20 174-165 +9 6 MKS Torun 58 17 2 3 20 148-169 -21 7 Stoczniowiec Gdansk 56 14 5 4 19 181-212 -31 8 UKS Bytom 30 9 1 1 21 122-247 -125
Le SMS II (centre de formation national) évolue hors compétition.
Nowy Targ préfère aligner ses juniors dans son équipe-réserve pendant la saison, mais participera tout de même au tournoi final.
Tournoi final (les 14, 15, 16, 18 et 19 avril 2008 à Torun)
Groupe A
Oswiecim - Bytom 5-3 (3-2,1-0,1-1) Torun - Tychy 2-3 (1-1,0-0,1-2) Oswiecim - Tychy 2-0 (0-0,1-0,1-0) Bytom - Torun 7-2 (1-1,1-1,5-0) Tychy - Bytom 7-4 (2-1,2-1,3-2) Torun - Oswiecim 0-5 par forfait
Classement : 1 Oswiecim 9, 2 Tychy 6, 3 Bytom 3, 4 Torun 0.
Groupe B
Krynica - Nowy Targ 2-9 (0-2,1-3,1-4) Gdansk - Jasztrebie 4-2 (2-1,2-1,0-0) Jastrzebie - Krynica 1-4 (1-0,0-0,0-4) Gdansk - Nowy Targ 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1) Krynica - Gdansk 3-6 (3-1,0-4,0-1) Jastrzebie - Nowy Targ 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Classement : 1 Nowy Targ 8, 2 Gdansk 4, 3 Krynica 3, 4 Jastrzebie 0.
Demi-finales
Oswiecim - Gdansk 5-3 (3-1,2-1,0-1) Nowy Targ - Tychy 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Match pour la troisième place
Tychy - Gdansk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Finale
Oswiecim - Nowy Targ 4-3 a.p. (3-0,0-2,0-1,1-0)
Le but en prolongation de Maciej Szewczyk donne à Oswiecim le titre de champion de Pologne junior.
Meilleur gardien : Cezary Maza (Gdansk).
Meilleur défenseur : Krzysztof Sulka (Nowy Targ).
Meilleur attaquant : Maciej Szewczyk (Oswiecim).
Joueur le plus technique : Dariusz Gruszka (Nowy Targ).
Trophée du fair-play : Stoczniowiec Gdansk.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Dariusz Gruszka Nowy Targ 5 6 11 2 Mateusz Struzyk Gdansk 5 5 10 3 Maciej Szewczyk Oswiecim 8 1 9 4 Mateusz Adamus Oswiecim 5 4 9 5 Blazej Salamon Bytom 5 3 8
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Tournoi final (du 18 au 24 février 2008 à Janów)
Groupe A : 1 Janów 9 (+11), 2 Oswiecim 5 (0), 3 Torun 3 (-7), 4 Sanok 1 (-4).
Groupe B : 1 Gdansk 8 (+13), 2 Nowy Targ 7 (+15), 3 Varsovie 3 (+1), 4 Katowice 0 (-30).
Demi-finales
Naprzód Janów - MMKS Nowy Targ 3-6 (1-1,2-1,0-4) Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdansk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Finale
MMKS Nowy Targ - Unia Oswiecim 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Nowy Targ est champion de Pologne des moins de dix-huit ans.
Mlodziki (moins de 16 ans)
Tournoi final (les 8, 9, 10, 12 et 13 avril 2008 à Gdansk)
Groupe A
Oswiecim - Bytom 5-1 (2-0,2-0,1-1) Krynica - Sosnowiec 9-8 a.p. (2-1,5-5,1-2,1-0) Bytom - Krynica 4-5 t.a.b. (3-2,1-1,0-1,0-0,0-1) Oswiecim - Sosnowiec 5-0 (2-0,1-0,2-0) Sosnowiec - Bytom 4-3 a.p. (0-0,0-2,3-1,1-0) Krynica - Oswiecim 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Krynica 7, 2 Oswiecim 6, 3 Sosnowiec 3, 4 Bytom 2.
Groupe B
Nowy Targ - Katowice 9-5 (4-2,3-2,2-1) Gdansk - Torun 9-1 (3-1,3-0,3-0) Nowy Targ - Gdansk 3-0 (1-0,1-0,1-0) Katowice - Torun 2-7 (1-3,0-3,1-1) Nowy Targ - Torun 8-7 (2-2,4-0,2-5) Gdansk - Katowice 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Gdansk 6, 3 Torun 3, 4 Katowice 0.
Demi-finales
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 3-2 (0-1,3-0,0-1) Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 3-5
Match pour la troisième place
KTH Krynica - Unia Oswiecim 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Finale
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Nowy Targ est champion de Pologne des moins de seize ans grâce à deux doublés de Dawid Pacyga et Mateusz Michalski.
Zaki (moins de 14 ans)
Silésie (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Unia Oswiecim 60 20 0 1 194-27 +167 2 Orlik Opole 46 15 1 5 130-69 +61 3 JKH Jastrzebie 40 13 1 7 127-120 +7 4 MOSM Tychy 33 11 0 10 95-110 -15 5 Polonia Bytom 31 10 1 10 115-110 +5 6 Sielec Sosnowiec 25 8 1 12 54-92 -38 7 Naprzód Janów 16 5 1 15 76-134 -58 8 Unia II Oswiecim 0 0 0 21 51-176 -125
Demi-finales
Groupe A (du 10 au 12 avril 2010 à Nowy Targ) : 1 Nowy Targ 6, 2 Opole 6, 3 Torun 6, 4 Sanok 0.
Groupe B (du 11 au 13 avril 2010 à Oswiecim) : 1 Oswiecim, 2 Krynica, 3 Jasztrebie, 4 Varsovie.
Tournoi final (les 19 et 20 avril 2010 à Oswiecim)
Demi-finales
Nowy Targ - Krynica Oswiecim - Opole 4-4 / 2-1 aux tirs au but
Match pour la troisième place
Opole - Krynica 3-2 (2-0,0-2,0-1)
Finale
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Dawid Olchawski, qui a engrangé de l'expérience pendant une saison (2005/06) en Slovaquie à Spisska Nova Ves avant de revenir dans son club formateur, tire de derrière le défenseur à quatre mètres et marque ainsi le but décisif entre les jambières du gardien Burda. La toute première année comme entraîneur de Jacek Zamojski, le défenseur international qui vient de prendre sa retraite, est ainsi couronnée d'un succès.
L'équipe de Podhale championne des moins de quatorze ans : Michalczak (Szlachtowski) ; Fus-Szal, Plewa-Mazur, Golebiewski-Lukaszka ; Stypula-Olchawski-Pawlik, Oraczko-Wielkiewicz-Pustulka, Tomasik-Kolasa-Gacek.
Meilleur gardien : Dawid Zapolotny (Opole).
Meilleur défenseur : Mateusz Sordón (Opole).
Meilleur attaquant : Mateusz Kowalówka (Oswiecim).
Trophée du fair-play : Orlik Opole.
Meilleur marqueur : Dawid Olchawski (Nowy Targ), 12 buts et 5 assists.
La saison précédente (2005/06)