Championnats de jeunes de Pologne 2004/05
Juniorzy (moins de 20 ans)
Poule sud (24 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Podhale Nowy Targ 47 15 0 0 2 7 179-103 +76 2 KTH Krynica 33 9 1 3 1 10 95-116 -21 3 Zaglebie Sosnowiec 30* 7 2 5 1 8 94-114 -20 4 MOSM Tychy 24* 6 2 2 1 12 107-142 -35
Tournoi final (7, 8, 9, 11 et 12 mars à Janow)
Groupe A
Tychy - Oswiecim 0-7 Nowy Targ - Tychy 15-1 Oswiecim - Nowy Targ 2-4
Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Oswiecim 3, 3 Tychy 0.
Groupe B
Stoczniowiec Gdansk - KTH Krynica 4-3 UKS Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 3-2 KTH Krynica - UKS Sosnowiec 0-6 Stoczniowiec Gdansk - Naprzód Janów 6-2 UKS Sosnowiec - Stoczniowiec Gdansk 3-3 Naprzód Janów - KTH Krynica 6-2
Classement : 1 Sosnowiec 7 (+7), 2 Gdansk 7 (+5), 3 Janow 3, 4 Krynica 0.
Demi-finales
Nowy Targ - Gdansk 4-7 (1-4,1-2,2-1) Sosnowiec - Unia Oswiecim 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Match pour la troisième place
MMKS Nowy Targ - Unia Oswiecim 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Finale
Stoczniowiec Gdansk - UKS Zaglebie Sosnowiec 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Le Stoczniowiec Gdansk est champion de Pologne des moins de vingt ans.
Meilleur gardien : Kamil Kosowski (Naprzod Janow).
Meilleur défenseur : Kamil Duszak (UKS ZSME Sosnowiec).
Meilleur attaquant : Jaroslaw Rzeszutko (Stoczniowiec).
Juniorzy Mlodsi (moins de 18 ans)
Classement (28 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Unia Oswiecim 67* 22 0 1 0 3 167-71 +96 2 KTH Krynica 64* 20 2 0 0 4 150-69 +81 3 KS Damis Varsovie 56* 18 0 2 0 6 147-90 +57 4 MKKS Nowy Targ 39 12 0 1 2 13 116-114 +2 5 Orlik Opole 32 9 1 3 0 15 104-127 -23 6 MUKS Janow 32 10 0 2 0 16 91-151 -60 7 MKH Sanok 24* 6 1 1 3 15 83-114 -31 8 MOSM Tychy 5 1 1 0 0 26 63-185 -122
Les sept premiers rejoignent le Stoczniowiec Gdansk, équipe isolée du nord du pays, au tournoi final.
Tournoi final (1er, 2, 3, 5 et 6 mars 2005 à Sanok)
Groupe A
Krynica - Opole 6-4 (3-1,1-0,2-3) Sanok - Gdansk 3-5 (0-1,2-1,1-3) Gdansk - Krynica 0-3 (0-0,0-2,0-1) Sanok - Opole 4-3 (1-2,1-1,2-0) Krynica - Sanok 4-3 Opole - Gdansk 4-5 a.p.
Classement : 1 Krynica 9, 2 Gdansk 5, 3 Sanok 3, 4 Opole 1
Groupe B
Janow - Oswiecim 8-3 (2-0,3-1,3-2) Nowy Targ - Varsovie 6-1 (3-0,0-1,3-0) Oswiecim - Varsovie 4-5 a.p. (0-2,2-0,2-2,0-1) Nowy Targ - Janow 4-5 (3-2,0-1,1-2) Varsovie - Janow 10-5 Nowy Targ - Oswiecim 4-3
Classement : 1 Janow 6, 2 Nowy Targ 6, 3 Varsovie 5, 4 Oswiecim 1.
Demi-finales
Krynica - Nowy Targ 4-3 (3-1,0-2,1-0) Janow - Gdansk 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Match pour la troisième place
Stoczniowiec Gdansk - MMKS Nowy Targ 6-1
Finale
KTH Krynica - MUKS Janow 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Le MUKS Janow est champion de Pologne des moins de dix-huit ans.
Mlodzicy (moins de 16 ans)
Zone nord : 1 Gdansk (qualifié), 2 Torun (en barrage).
Poule centre : 1 Orlik Opole, 2 Unia Oswiecim, 3 MOSM Bytom, 4 UKS Sosnowiec (qualifiés), 5 MOSM Tychy, 6 JKH Jastrzebie (en barrages), 7 MUKS Janow Katowice, 8 Damis Varsovie.
Poule sud (12 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 KTH Krynica 27 9 0 0 0 3 60-31 +29 2 MMKS Nowy Targ 24* 8 0 0 0 3 66-31 +35 3 MKH Sanok 0* 0 0 0 0 11 20-84 -64
* un match en moins
Barrage (du 18 au 20 mars 2005 à Tychy)
Jastrzebie - Sanok 7-7 a.p. (0-3,2-2,5-2,0-0) Tychy - Torun 1-9 (1-3,0-0,0-6) Jastrzebie - Torun 5-4 (2-0,3-1,0-3) Tychy - Sanok 12-5 (3-3,2-1,7-1) Torun - Sanok 3-7 (1-3,0-4,2-0) Tychy - Jastrzebie 7-4 (2-0,3-2,2-2)
Classement : 1 Tychy 6, 2 Jastrzebie 4 (-2), 3 Sanok 4 (-3), 4 Torun 3.
Tychy et Jastrzebie sont qualifiés pour le tournoi final.
Meilleur marqueur du tournoi : Pawel Banachewicz (Tychy), 10 buts et 2 assists.
Tournoi final (29, 30, 31 mars, 2 et 3 avril 2005 à Krynica)
Groupe A
Bytom - Oswiecim 4-10 (0-3,2-2,2-5) Nowy Targ - Tychy 8-2 (1-1,3-1,4-0) Nowy Targ - Bytom 5-2 (2-0,0-2,3-0) Tychy - Oswiecim 0-6 (0-0,0-1,0-5) Oswiecim - Nowy Targ 3-9 (2-3,0-3,1-3) Bytom - Tychy 5-6 a.p. (2-0,1-3,2-2,0-1)
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Oswiecim 6, 3 Tychy 2, 4 Bytom 1.
Groupe B
Gdansk - Sosnowiec 14-0 (3-0,3-0,8-0) Krynica - Opole 4-6 (3-0,1-4,0-2) Opole - Gdansk 3-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,0-0) Krynica - Sosnowiec 10-1 (2-0,6-0,2-1) Sosnowiec - Opole 3-6 (2-2,1-2,0-2) Gdansk - Krynica 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Classement : 1 Gdansk 7 (+15), 2 Opole 7 (+5), 3 Krynica 3, 4 Sosnowiec 0.
Demi-finales
Nowy Targ - Opole 8-3 (3-1,3-1,2-1) Gdansk - Unia Oswiecim 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Match pour la troisième place
Orlik Opole - Unia Oswiecim *
Finale
MMKS Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk *
* Les finales sont annulées en raison de l'annonce du décès du pape Jean-Paul II.
Zacy (moins de 14 ans)
Poule nord : 1 Gdansk (qualifié), 2 Torun (en barrage).
Poule sud
Pts J V VP N DP D BP-BC Diff 1 KTH Krynica 41 17 13 1 0 0 3 234-44 +190 2 MMKS Nowy Targ 37 14 12 0 0 1 1 117-35 +82 3 MKH Sanok 12 15 4 0 0 0 11 42-111 -69 4 UKS Sniezka Debica 0 14 0 0 0 0 14 21-224 -203
Barrage
Sanok - Torun 14-2 (2-1,5-1,7-0) Torun - Sanok 6-11 (1-2,2-2,3-7)
Tournoi final (8, 9, 10, 12 et 13 mars 2005 à Gdansk)
Groupe A
Nowy Targ - Torun 24-0 Oswiecim - Janow 4-2 Nowy Targ - Oswiecim 14-2 Torun - Janow 2-11 Janow - Nowy Targ 2-12 Oswiecim - Torun 19-5
Classement : 1 Nowy Targ 9, 2 Oswiecim 6, 3 Janow 3, 4 Torun 0.
Groupe B
Opole - Krynica 7-3 Gdansk - Tychy 8-2 Opole - Gdansk 5-10 Krynica - Tychy 6-5 a.p. Krynica - Gdansk 6-1 Tychy - Opole 4-9
Classement : 1 Gdansk 6, 2 Opole 6, 3 Krynica 5, 4 Tychy 1.
Demi-finales
Gdansk - Oswiecim 9-8 a.p. Nowy Targ - Opole 7-3
Match pour la troisième place
Orlik Opole - Unia Oswiecim 5-3
Finale
Stoczniowiec Gdansk - MMKS Podhale Nowy Targ 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Le Stoczniowiec Gdansk est champion de Pologne des moins de quatorze ans.
La saison précédente (2003/04)