Championnat de Pologne 2016/17

 

PHL : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale et résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs ; barrage de relégation.

I. Liga : classement et play-offs.

II. Liga : zone nord, zone nord-est, zone sud ; finale.

Coupe de Pologne

Matches amicaux.

 

 

Superpuchar 2016

Cette Supercoupe oppose le champion (Cracovie) au vainqueur de la coupe (Podhale Nowy Targ). Le match a normalement lieu en ouverture de saison, le 18 septembre 2016, à Nowy Targ.

Le match est arrêté après 34 minutes en raison d'un problème de glace. Le score de 1-0 est conservé et on reprend la durée restante du match le 15 novembre 2016.

Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 2-2 (0-0,2-0,0-2,0-0) / 1-2 aux tirs au but

Cracovie remporte la Supercoupe.

 

 

Polska Hokej Liga (PHL)

Sanok doit à son tour quitter la ligue. Ce club a gâché les moyens financiers à sa disposition avec une politique de transferts toujours à court terme, conduisant à une valse des joueurs y compris pendant la saison. Il s'est endetté pour cela jusqu'à la faillite.

1re journée (dimanche 11 septembre 2016)

GKS Tychy - SMS PZHL U20 13-2 (4-0,4-1,5-1)
Unia Oswiecim - Nesta Torun 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 3-2 (0-1,3-0,0-1)
JKH Jastrzebie - PKH Gdansk 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Polonia Bytom - Orlik Opole 5-4 a.p. (2-0,0-2,2-2,1-0)

2e journée (mardi 13 septembre 2016)

Unia Oswiecim - PKH Gdansk 4-2 (3-0,1-0,0-2)
JKH Jastrzebie - GKS Katowice 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Nesta Torun - Polonia Bytom 1-3 (0-3,1-0,0-0)
SMS PZHL U20 - Podhale Nowy Targ 4-7 (3-3,0-2,1-2)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 1-4 (0-1,1-2,0-1)

3e journée (vendredi 16 septembre 2016)

Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 3-4 (1-0,1-3,1-1)
JKH Jastrzebie - SMS PZHL U20 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Polonia Bytom - PKH Gdansk 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Orlik Opole - Nesta Torun 8-2 (2-1,3-1,3-0)

4e journée (vendredi 23 septembre 2016)

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Orlik Opole - PKH Gdansk 6-2 (0-1,4-1,2-0)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzebie 4-2 (1-0,3-1,0-1)
SMS PZHL U20 - Unia Oswiecim 2-8 (0-3,2-3,0-2)
GKS Katowice - Polonia Bytom 0-2 (0-0,0-2,0-0) [mardi 18 octobre]

5e journée (dimanche 25 septembre 2016)

Nesta Torun - PKH Gdansk 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Orlik Opole - GKS Katowice 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 2-5 (1-2,0-1,1-2)
JKH Jastrzebie - GKS Tychy 2-9 (0-0,0-5,2-4)
Polonia Bytom - SMS PZHL U20 4-1 (1-1,1-0,2-0)

6e journée (mardi 27 septembre 2016)

GKS Tychy - Unia Oswiecim 9-1 (3-0,5-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
GKS Katowice - Nesta Torun 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 5-3 (1-0,2-1,2-2)
SMS PZHL U20 - Orlik Opole 0-10 (0-6,0-4,0-0)

7e journée (vendredi 30 septembre 2016)

Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Polonia Bytom - GKS Tychy 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Orlik Opole - Cracovia Kraków 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Nesta Torun - SMS PZHL U20 7-2 (2-1,3-1,2-0)
PKH Gdansk - GKS Katowice 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)

8e journée (dimanche 2 octobre 2016)

SMS PZHL U20 - PKH Gdansk 0-3 (0-1,0-0,0-2)
GKS Tychy - Orlik Opole 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 4-2 (1-1,1-0,2-1)
JKH Jastrzebie - Unia Oswiecim 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Cracovia Kraków - Nesta Torun 7-4 (4-1,1-2,2-1)

9e journée (vendredi 7 octobre 2016)

Polonia Bytom - JKH Jastrzebie 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Orlik Opole - Podhale Nowy Targ 3-1 (1-0,1-1,1-0)
PKH Gdansk - Cracovia Kraków 0-5 (0-0,0-3,0-2)
GKS Katowice - SMS PZHL U20 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Nesta Torun - GKS Tychy 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)

10e journée (dimanche 9 octobre 2016)

GKS Tychy - PKH Gdansk 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - Nesta Torun 7-1 (2-0,3-0,2-1)
JKH Jastrzebie - Orlik Opole 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 9-1 (2-0,5-1,2-0)

11e journée (mardi 11 octobre 2016)

Orlik Opole - Unia Oswiecim 4-2 (2-0,1-0,1-2)
PKH Gdansk - Podhale Nowy Targ 5-7 (2-1,2-3,1-3)
GKS Katowice - GKS Tychy 2-4 (2-2,0-1,0-1)
SMS PZHL U20 - Cracovia Kraków 2-9 (0-4,1-3,1-2)
Nesta Torun - JKH Jastrzebie 2-3 (1-1,0-2,1-0) [mercredi 12 octobre]

12e journée (vendredi 14 octobre 2016)

PKH Gdansk - JKH Jastrzebie 4-3 (3-0,0-2,1-1) [jeudi 13 octobre]
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 2-7 (2-3,0-0,0-4)
Nesta Torun - Unia Oswiecim 3-6 (3-0,0-3,0-3)
Orlik Opole - Polonia Bytom 1-2 (1-1,0-1,0-0)
SMS PZHL U20 - GKS Tychy 3-5 (1-1,1-2,1-2)

13e journée (dimanche 16 octobre 2016)

PKH Gdansk - Unia Oswiecim 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1) [samedi 15 octobre]
GKS Katowice - JKH Jastrzebie 1-3 (1-0,0-1,0-2)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Polonia Bytom - Nesta Torun 5-4 (1-3,1-0,3-1)
Podhale Nowy Targ - SMS PZHL U20 8-2 (1-2,4-0,3-0) [mardi 8 novembre]

14e journée (vendredi 21 octobre 2016)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-0,1-3,2-0)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
PKH Gdansk - Polonia Bytom 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Nesta Torun - Orlik Opole 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
SMS PZHL U20 - JKH Jastrzebie 1-15 (0-5,0-3,1-7)

15e journée (dimanche 23 octobre 2016)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 4-2 (0-0,2-0,2-2) [mardi 4 octobre]
Unia Oswiecim - SMS PZHL U20 7-2 (3-0,1-2,3-0)
PKH Gdansk - Orlik Opole 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Polonia Bytom - GKS Katowice 0-2 (0-0,0-0,0-2)
JKH Jastrzebie - Cracovia Kraków 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)

16e journée (mardi 25 octobre 2016)

Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 3-1 (1-0,1-0,1-1)
GKS Katowice - Orlik Opole 4-2 (2-0,0-2,2-0)
PKH Gdansk - Nesta Torun 0-2 (0-0,0-0,0-2)
SMS PZHL U20 - Polonia Bytom 1-8 (0-4,1-3,0-1)
GKS Tychy - JKH Jastrzebie 6-2 (2-0,3-1,1-1) [mercredi 26 octobre]

17e journée (vendredi 28 octobre 2016)

Polonia Bytom - Cracovia Kraków 0-9 (0-5,0-1,0-3)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 2-1 (0-0,0-0,2-1)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Nesta Torun - GKS Katowice 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Orlik Opole - SMS PZHL U20 8-1 (1-0,4-0,3-1)

18e journée (vendredi 11 novembre 2016)

GKS Tychy - Polonia Bytom 4-0 (0-0,0-0,4-0)
GKS Katowice - PKH Gdansk 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Cracovia Kraków - Orlik Opole 5-1 (2-0,1-1,2-0)
SMS PZHL U20 - Nesta Torun 3-5 (0-2,2-1,1-2)

19e journée (dimanche 13 novembre 2016)

PKH Gdansk - SMS PZHL U20 7-2 (2-1,1-1,4-0)
Nesta Torun - Cracovia Kraków 5-7 (1-2,0-4,4-1)
Orlik Opole - GKS Tychy 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Unia Oswiecim - JKH Jastrzebie 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 3-2 (2-0,0-0,1-2)

20e journée (vendredi 18 novembre 2016)

GKS Tychy - Nesta Torun 12-2 (3-1,7-1,2-0) [mercredi 9 novembre]
JKH Jastrzebie - Polonia Bytom 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Podhale Nowy Targ - Orlik Opole 3-4 (1-1,2-2,0-1)
SMS PZHL U20 - GKS Katowice 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Cracovia Kraków - PKH Gdansk 7-2 (2-2,3-0,2-0)

21e journée (dimanche 20 novembre 2016)

GKS Katowice - Cracovia Kraków 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Nesta Torun - Podhale Nowy Targ 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Orlik Opole - JKH Jastrzebie 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
PKH Gdansk - GKS Tychy 2-7 (1-3,0-2,1-2) [mercredi 23 novembre]

22e journée (vendredi 25 novembre 2016)

Unia Oswiecim - Orlik Opole 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
JKH Jastrzebie - Nesta Torun 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Podhale Nowy Targ - PKH Gdansk 7-1 (1-0,2-0,4-1)
GKS Tychy - GKS Katowice 6-2 (4-2,2-0,0-0)
Cracovia Kraków - SMS PZHL U20 13-0 (4-0,4-0,5-0)

Classement (22 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 GKS Tychy            50   15  2  0  0  1  2   103-35  +68
 2 Cracovia Kraków      49   16  0  0  1  0  3   105-43  +62
 3 Podhale Nowy Targ    42   13  1  0  0  1  5    85-49  +36
 4 Polonia Bytom        37   10  3  0  0  1  6    55-51  +4
 5 JKH Jastrzebie       34    9  1  1  1  2  6    67-50  +17
 6 Orlik Opole          32    9  0  1  2  1  7    71-52  +19
 7 Unia Oswiecim        32    8  1  2  1  1  7    60-56  +4
 8 GKS Katowice         28    8  1  1  0  0 10    49-57  -8
 9 Nesta Torun          15    4  0  1  0  1 14    56-96  -40
10 Stoczniowiec Gdansk  11    3  0  0  1  1 15    44-89  -45
11 SMS U20 Sosnowiec     0    0  0  0  0  0 20    31-148 -117

 

Poule finale

23e journée (dimanche 27 novembre 2016)

GKS Tychy - Orlik Opole 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzebie 2-0 (0-0,1-0,1-0)

24e journée (vendredi 2 décembre 2016)

JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 4-7 (2-3,0-1,2-3)
Orlik Opole - Polonia Bytom 5-0 (3-0,0-0,2-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 5-2 (2-1,1-0,2-1)

25e journée (dimanche 4 décembre 2016)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Polonia Bytom - JKH Jastrzebie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Cracovia Kraków - Orlik Opole 5-3 (1-2,1-1,3-0)

26e journée (mardi 6 décembre 2016)

GKS Tychy - Polonia Bytom 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Orlik Opole - JKH Jastrzebie 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 4-2 (1-1,3-1,0-0)

27e journée (vendredi 9 décembre 2016)

Podhale Nowy Targ - Orlik Opole 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
JKH Jastrzebie - GKS Tychy 0-3 (0-0,0-0,0-3)

28e journée (mardi 20 décembre 2016)

JKH Jastrzebie - Cracovia Kraków 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Orlik Opole - GKS Tychy 3-5 (1-2,2-0,0-3)

29e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Polonia Bytom - Orlik Opole 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 2-5 (0-1,0-2,2-2)

30e journée (mardi 3 janvier 2017)

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 8-5 (1-2,4-0,3-3)
Orlik Opole - Cracovia Kraków 2-7 (1-3,1-1,0-3)
JKH Jastrzebie - Polonia Bytom 2-1 (1-0,1-1,0-0)

31e journée (vendredi 6 janvier 2017)

Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 4-5 a.p. (1-0,2-3,1-1,0-1)
JKH Jastrzebie - Orlik Opole 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Polonia Bytom - GKS Tychy 1-3 (1-0,0-2,0-1)

32e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Orlik Opole - Podhale Nowy Targ 2-3 (1-1,1-1,0-1)
GKS Tychy - JKH Jastrzebie 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 3-0 (2-0,1-0,0-0)

33e journée (vendredi 13 janvier 2017)

Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Cracovia Kraków - JKH Jastrzebie 10-3 (2-0,4-2,4-1)
GKS Tychy - Orlik Opole 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)

34e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Orlik Opole - Polonia Bytom 3-2 (0-1,2-0,1-1)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-5 (2-1,0-0,1-4)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-2,2-0,0-3)

35e journée (vendredi 20 janvier 2017)

Polonia Bytom - JKH Jastrzebie 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Cracovia Kraków - Orlik Opole 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 2-1 (0-0,1-0,1-1)

36e journée (dimanche 22 janvier 2017)

Orlik Opole - JKH Jastrzebie 3-2 (1-0,1-1,1-1)
GKS Tychy - Polonia Bytom 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-1,1-0,2-0)

37e journée (vendredi 27 janvier 2017)

Podhale Nowy Targ - Orlik Opole 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 2-4 (0-0,1-1,1-3)
JKH Jastrzebie - GKS Tychy 2-1 (0-0,0-1,2-0)

38e journée (dimanche 29 janvier 2017)

Orlik Opole - GKS Tychy 1-4 (0-1,0-2,1-1)
JKH Jastrzebie - Cracovia Kraków 6-1 (4-1,1-0,1-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 7-3 (3-1,2-1,2-1)

39e journée (vendredi 3 février 2017)

Polonia Bytom - Orlik Opole 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 7-6 t.a.b. (2-1,2-2,2-3,0-0,1-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 1-4 (1-1,0-1,0-2)

40e journée (dimanche 5 février 2017)

Orlik Opole - Cracovia Kraków 4-3 t.a.b. (2-3,1-0,0-0,0-0,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-3 (3-0,0-2,1-1)
JKH Jastrzebie - Polonia Bytom 1-3 (1-0,0-1,0-2)

41e journée (mercredi 15 février 2017)

JKH Jastrzebie - Orlik Opole 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Polonia Bytom - GKS Tychy 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 3-5 (2-2,0-1,1-2)

42e journée (vendredi 17 février 2017)

Orlik Opole - Podhale Nowy Targ 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 1-4 (1-1,0-2,0-1)
GKS Tychy - JKH Jastrzebie 6-1 (3-1,2-0,1-0)

Classement (40 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 GKS Tychy           93   28  3  0  0  3  6    173-79   +94
2 Cracovia Kraków     89   28  1  0  3  0  8    179-99   +80
3 Podhale Nowy Targ   70   20  3  1  0  2  14   149-120  +29
4 Polonia Bytom       64   16  6  1  1  1  15   106-101  +5
5 Orlik Opole         59   16  0  2  3  4  15   122-110  +12
6 JKH Jastrzebie      49   12  1  3  2  3  19   113-127  -14

 

Poule de maintien

23e journée (dimanche 27 novembre 2016)

GKS Katowice - SMS PZHL U20 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Nesta Torun - PKH Gdansk 5-4 t.a.b. (2-1,1-0,1-3,0-0,1-0)
Unia Oswiecim exempt

24e journée (vendredi 2 décembre 2016)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 3-1 (0-0,2-0,1-1)
SMS PZHL U20 - Nesta Torun 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
PKH Gdansk exempt

25e journée (dimanche 4 décembre 2016)

SMS PZHL U20 - PKH Gdansk 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Nesta Torun - Unia Oswiecim 5-6 (0-1,2-3,3-2)
GKS Katowice exempt

26e journée (mardi 6 décembre 2016)

Unia Oswiecim - PKH Gdansk 5-1 (1-1,2-0,2-0) [lundi 5 décembre]
GKS Katowice - Nesta Torun 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
SMS PZHL U20 exempt

27e journée (vendredi 9 décembre 2016)

PKH Gdansk - GKS Katowice 3-5 (0-1,1-2,2-2)
SMS PZHL U20 - Unia Oswiecim 2-13 (0-3,0-4,2-6)
Nesta Torun exempt

28e journée (mardi 20 décembre 2016)

PKH Gdansk - Nesta Torun 7-6 (3-3,3-2,1-1)
SMS PZHL U20 - GKS Katowice 0-7 (0-2,0-1,0-4)
Unia Oswiecim exempt

29e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Nesta Torun - SMS PZHL U20 12-2 (3-0,4-0,5-2)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 1-2 (0-2,1-0,0-0)
PKH Gdansk exempt

30e journée (mardi 3 janvier 2017)

Unia Oswiecim - Nesta Torun 5-2 (1-0,2-0,2-2)
PKH Gdansk - SMS PZHL U20 10-0 (5-0,3-0,2-0)
GKS Katowice exempt

31e journée (vendredi 6 janvier 2017)

Nesta Torun - GKS Katowice 6-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,1-0)
PKH Gdansk - Unia Oswiecim 0-1 (0-0,0-0,0-1)
SMS PZHL U20 exempt

32e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Unia Oswiecim - SMS PZHL U20 8-2 (3-0,3-1,2-1)
GKS Katowice - PKH Gdansk 4-3 (1-1,1-0,2-2) [mardi 10 janvier]

33e journée (vendredi 13 janvier 2017)

GKS Katowice - SMS PZHL U20 6-1 (2-1,1-0,3-0)
PKH Gdansk - Nesta Torun 8-1 (4-0,1-0,3-1)
Unia Oswiecim exempt

34e journée (dimanche 15 janvier 2017)

SMS PZHL U20 - Nesta Torun 0-12 (0-5,0-3,0-4)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 2-4 (0-1,2-1,0-2)
PKH Gdansk exempt

35e journée (vendredi 20 janvier 2017)

Nesta Torun - Unia Oswiecim 3-1 (0-1,2-0,1-0)
SMS PZHL U20 - PKH Gdansk 0-11 (0-3,0-3,0-5) [samedi 21 janvier]
GKS Katowice exempt

36e journée (dimanche 22 janvier 2017)

Unia Oswiecim - PKH Gdansk 3-2 (0-0,1-1,2-1)
GKS Katowice - Nesta Torun 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1)
SMS PZHL U20 exempt

37e journée (vendredi 27 janvier 2017)

PKH Gdansk - GKS Katowice 2-3 (1-2,1-1,0-0)
SMS PZHL U20 - Unia Oswiecim 2-10 (0-2,1-4,1-4)
Nesta Torun exempt

38e journée (dimanche 29 janvier 2017)

Nesta Torun - PKH Gdansk 7-1 (2-0,2-0,3-1)
SMS PZHL U20 - GKS Katowice 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Unia Oswiecim exempt

39e journée (vendredi 3 février 2017)

GKS Katowice - Unia Oswiecim 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Nesta Torun - SMS PZHL U20 12-2 (3-1,8-1,1-0)
PKH Gdansk exempt

40e journée (dimanche 5 février 2017)

PKH Gdansk - SMS PZHL U20 5-2 (1-2,1-0,3-0) [samedi 2 février]
Unia Oswiecim - Nesta Torun 7-2 (3-2,2-0,2-0)
GKS Katowice exempt

41e journée (mercredi 15 février 2017)

PKH Gdansk - Unia Oswiecim 8-4 (3-3,3-1,2-0)
Nesta Torun - GKS Katowice 5-2 (3-1,0-1,2-0)
SMS PZHL U20 exempt

42e journée (vendredi 17 février 2017)

Unia Oswiecim - SMS PZHL U20 8-0 (2-0,3-0,3-0)
GKS Katowice - PKH Gdansk 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Nesta Torun exempt

Classement (36 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 7 Unia Oswiecim        70   20  1  3  1  1  10   142-94   +48
 8 GKS Katowice         59   17  1  1  2  2  13   108-98   +10
 9 Nesta Torun          43   10  3  3  0  1  19   146-155  -9
10 PKH Gdansk           33   10  0  0  2  1  23   116-139  -23
12 SMS U20 Sosnowiec     1    0  0  0  0  1  35    52-284  -232

Les huit premiers sont qualifiés en play-offs et les trois derniers disputent une poule de relégation ; l'équipe nationale junior (SMS U20) ne compte pas et n'est pas concernée par ces phases finales.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ   B   A Pts
 1 Michael Cichy (CAN/POL)    Opole       39  30  27  57
 2 Jarmo Jokila (FIN)         Nowy Targ   38  22  31  53
 3 Jan Danecek (TCH)          Oswiecim    35  21  25  46
 4 Sergei Kukushkin (BLR)     Torun       36  15  30  45
 5 Bartosz Fraszko            Torun       36  21  22  43
 6 Krystian Dziubinsky        Cracovie    40  18  25  43
 7 Petr Šinágl (TCH)          Cracovie    38  11  32  43
 8 Maciej Urbanowicz          Cracovie    40  18  22  40
 9 Damian Kapica              Cracovie    37  15  25  40
10 Michal Kalinowski          Torun       36  20  19  39
11 Tomáš Kominek (TCH)        Jastrzebie  37  17  22  39
12 Leszek Laszkiewicz         Jastrzebie  38  16  23  39
13 Jaroslaw Dolega            Torun       34  13  26  39
14 Jaroslaw Rzeszutko         Tychy       39  21  16  37
15 Petr Tabacek (SVK)         Oswiecim    35  16  21  37

 

 

Quarts de finale (21, 22, 25, 26 février et 1er mars 2017)

GKS Tychy - GKS Katowice 4-1 (0-0,2-1,2-0)
GKS Tychy - GKS Katowice 2-0 (1-0,0-0,1-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 2-5 (0-2,0-2,2-1)
GKS Katowice - GKS Tychy 0-4 (0-0,0-3,0-1)

Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 6-4 (2-1,2-2,2-1)

Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 2-1 (0-1,0-0,2-0)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 3-1 (0-0,1-1,2-0)
JKH Jastrzebie - Podhale Nowy Targ 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Podhale Nowy Targ - JKH Jastrzebie 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Polonia Bytom - Orlik Opole 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Polonia Bytom - Orlik Opole 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Orlik Opole - Polonia Bytom 5-2 (0-0,2-1,3-1) [dimanche 26 février]
Orlik Opole - Polonia Bytom 2-5 (0-2,0-1,2-2) [lundi 27 février]
Polonia Bytom - Orlik Opole 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

Demi-finales (7, 8, 11 et 12 mars 2017)

GKS Tychy - Polonia Bytom 3-0 (0-0,1-0,2-0)
GKS Tychy - Polonia Bytom 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Polonia Bytom - GKS Tychy 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Polonia Bytom - GKS Tychy 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 7-3 (5-2,0-0,2-1)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 1-3 (0-1,1-0,0-2)

 

Match pour la troisième place (21 et 24 mars 2017)

Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

 

Finale (21, 22, 25, 26, 29, 31 mars et 2 avril 2017)

GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-2 (0-2,2-0,1-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 1-3 (1-2,0-1,0-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 4-2 (0-1,3-1,1-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

Cracovie est champion de Pologne sur un but de l'ailier tchèque Petr Šinágl après 45 secondes de prolongation.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Damian Kapica           Cracovie  11   8   19
2 Petr Kalus (TCH)        Cracovie   6   8   14
  Tomáš Sýkora (SVK)      Cracovie   6   8   14
  Petr Šinágl (TCH)       Cracovie   6   8   14
5 Jaroslaw Rzeszutko      Tychy      5   8   13
6 Andrei Makrov (EST)     Tychy      5   7   12
7 Petr Kuboš (TCH)        Tychy      1  11   12
8 Krystian Dziubinski     Cracovie   4   7   11

 

 

Barrage de relégation (24, 26 février, 3, 5, 10 et 12 mars 2017)

Nesta Torun - PKH Gdansk 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Nesta Torun - PKH Gdansk 4-1 (3-1,1-0,0-0)
PKH Gdansk - Nesta Torun 6-2 (3-0,0-1,3-1)
PKH Gdansk - Nesta Torun 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Nesta Torun - PKH Gdansk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
PKH Gdansk - Nesta Torun 5-1 (1-0,2-1,2-0)

Repêché l'an passé, Torun est de nouveau relégué en première ligue.

 

 

 

I liga

Classement (24 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Zaglebie Sosnowiec  45  19  1  2  0  0  2  179-53  +126
2 Naprzód Janów       41  20  0  0  1  0  3  210-62  +148
3 SMS U18 Sosnowiec   20   9  0  0  1  0 14   88-115 -27
4 Hokej Poznan        19   6  1  0  0  1 16   97-154 -57
5 UKH Debica          19   2  0  0  0  1 21   50-240 -190

L'équipe nationale des moins de 18 ans (SMS U18) n'est pas concernée par les phases finales

 

Demi-finales (18, 19 et 25 février 2017)

Zaglebie Sosnowiec - UKH Debica 17-0 (8-0,5-0,4-0)
Zaglebie Sosnowiec - UKH Debica 29-0 (9-0,13-0,7-0)
UKH Debica - Zaglebie Sosnowiec 3-17 (1-7,2-9,0-1)

Naprzód Janów - Hokej Poznan 9-1 (4-0,2-1,3-0)
Naprzód Janów - Hokej Poznan 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Hokej Poznan - Naprzód Janów 4-9 (2-1,1-5,1-3)

 

Finale (4, 5, 11 et 12 mars 2017)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 3-6 (2-1,1-3,0-2)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)

Janów est promu en PHL.

 

 

 

II liga

Groupe nord (samedi 25 et dimanche 26 mars 2017)

LKH Lódz - Varsovie Capitals 15-3 (3-0,10-0,2-2)
LKH Lódz - Varsovie Capitals 12-5 (5-3,5-0,2-2)

Lódz et Varsovie sont tous deux qualifiés pour le tournoi final.

 

Groupe nord-est (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 LTH Lublin          27   9  0  1   64-15  +49
2 ADH Bialystok       24   8  0  2   51-29  +22
3 Gauja Vilnius (LIT) 18   6  0  4   41-26  +15
4 Legion Varsovie     15   5  0  5   39-38  +1
5 STH Siedlce          3   1  0  9   19-48  -29
6 Masters Gizycko      3   1  0  9   12-70  -58

Lublin est qualifié pour la finale nationale.

 

Groupe sud (12 matches)

                         Pts   BP-BC  Diff
1 Niespelnieni Oswiecim   32   79-31  +48
2 1928 KTH Krynica        24   58-45  +13
3 KH KTH Krynica          19   72-66  +6
4 KH Sigma Katowice       19   55-50  +5
5 STH Tychy Wolves        11   38-59  -21
6 Gazda Nowy Targ         11   56-70  -14
7 Zaglebie Sosnowiec II    5   37-87  -50

Les trois premiers sont qualifiés pour la finale nationale.

Crise au sein du KTH Krynica, un club historique du hockey polonais car fondé en 1928. Deux clubs différents s'engagent en championnat et revendiquent son héritage. Le "1928 KTH" a le soutien de la municipalité et reçoit la majorité des subventions car il s'engage aussi en EUHL, une ligue commerciale "universitaire" transfrontalière avec des clubs tchèques et slovaques. Comme il n'y a pas d'université à Krynica, ce club fait en fait la part belle à des hockeyeurs... russes. Le "KTH Krynica" est lui un club strictement amateur, financé principalement par un couple (Pawel et Katarzyna Zygmunt) en désaccord avec la politique du maire jugée plus orientée vers les Russes que vers l'intérêt sportif local.

 

 

Tournoi final (samedi 1er et dimanche 2 avril 2017 à Lódz)

Groupe 1

LKH Lódz - KH KTH Krynica 8-4 (4-2,1-2,3-0)

Classement : 1 LKH Lodz 3, 2 KH KTH Krynica 0. LTH Lublin forfait.

Groupe 2

Niespelnieni Oswiecim - Warsaw Capitals 18-1 (5-1,8-0,5-0)
Warsaw Capitals - 1928 KTH Krynica 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Niespelnieni Oswiecim - 1928 KTH Krynica 4-5 t.a.b. (1-0,3-3,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 1928 KTH Krynica 5, 2 Niespelnieni Oswiecim 4, 3 Warsaw Capitals 0.

Match pour la troisième place

KH KTH Krynica - Niespelnieni Oswiecim 7-6 a.p.

Finale

LKH Lódz - 1928 KTH Krynica 3-6 (1-0,1-4,1-2)

Le 1928 KTH Krynica gagne le droit de monter en première ligue.

 

 

 

Coupe de Pologne

Les quatre premiers de la PHL après la première phase sont qualifiés pour la Coupe de Pologne.

Demi-finales (29 décembre 2016 à Nowy Targ)

GKS Tychy - Polonia Bytom 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 2-4 (1-2,0-0,1-2)

 

Finale (30 décembre 2016 à Nowy Targ)

Cracovia Kraków - GKS Tychy 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Tychy remporte la Coupe de Pologne.

 

 

 

Matches amicaux

02/08/2016 Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 1-2 (0-1,0-1,1-0)
09/08/2016 Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 1-3 (0-0,1-1,0-2)
09/08/2016 Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-4 (0-0,3-4)
11/08/2016 Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 1-9 (1-3,0-3,0-3)
12/08/2016 Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 4-2 (2-1,1-0,1-1)
12/08/2016 Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 2-5
16/08/2016 Naprzód Janów - Polonia Bytom 2-7 (0-1,1-6,1-0)
17/08/2016 Polonia Bytom - GKS Katowice 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-1)
18/08/2016 JKH Jastrzebie - Polonia Bytom 6-4 (1-2,2-0,3-2)
19/08/2016 Orlik Opole - GKS Katowice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
20/08/2016 Orlik Opole - GKS Katowice 5-7 (1-1,3-2,1-4)
20/08/2016 Stoczniowiec Gdansk - Nesta Torun 6-3 (1-1,2-0,3-2)
23/08/2016 Polonia Bytom - JKH Jastrzebie 1-2 (1-0,0-2,0-0)
25/08/2016 GKS Katowice - Polonia Bytom 0-1 (0-0,0-1,0-0)
26/08/2016 Orlik Opole - Polonia Bytom 3-2 (0-1,2-1,1-0)
27/08/2016 Nesta Torun - Stoczniowiec Gdansk 9-2
30/08/2016 JKH Jastrzebie - GKS Katowice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
30/08/2016 Polonia Bytom - Nesta Torun 6-3 (2-2,1-0,3-1)
01/09/2016 JKH Jastrzebie - GKS Tychy 2-6 (1-1,0-3,1-2)
01/09/2016 Naprzód Janów - Nesta Torun 3-7 (0-1,2-1,1-5)
06/09/2016 JKH Jastrzebie - GKS Katowice 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Tychy, Cracovie, Jastrzebie, Nowy Targ, Oswiecim, Janów, Bytom et Gdansk ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives