Championnat de Pologne 2011/12

 

Ekstraliga : résultats et classement, play-offs et barrage de promotion/relégation.

I. Liga : classement.

Coupe de Pologne

Matches amicaux.

 

 

Ekstraliga

La compagnie "Stoczniowiec SA" ne parvient pas à collecter l'argent nécessaire pour engager une équipe et régler les dettes dues aux services fiscaux et à la sécurité sociale, et la tentative de prise de contrôle de la majorité des parts du club par la ville échoue. Gdansk n'a donc aucune équipe senior cette saison et ne s'inscrit que dans les catégories de jeunes.

La fédération polonaise recommande à Krynica de se rétrograder pour payer ses dettes, ce qui équilibre les divisions. Il reste huit équipes dans l'élite.

1re journée (mardi 13 septembre 2011)

Jastrzebie - Sanok 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Oswiecim - Sosnowiec 9-1 (3-0,2-1,4-0)
Torun - Nowy Targ 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Tychy - Cracovie 2-1 (0-0,1-1,1-0)

2e journée (vendredi 16 septembre 2011)

Cracovie - Torun 10-2 (5-0,3-0,2-2)
Sosnowiec - Tychy 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Sanok - Oswiecim 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Nowy Targ - Jastrzebie 4-6 (3-0,0-1,1-5)

3e journée (dimanche 18 septembre 2011)

Oswiecim - Nowy Targ 8-3 (2-3,3-0,3-0)
Tychy - Sanok 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Jastrzebie - Torun 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Cracovie - Sosnowiec 6-5 t.a.b. (1-0,4-1,0-4,0-0 /2-1)

4e journée (mardi 20 septembre 2011)

Sanok - Cracovie 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Nowy Targ - Tychy 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Jastrzebie - Oswiecim 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Torun - Sosnowiec 2-4 (2-2,0-2,0-0)

5e journée (vendredi 23 septembre 2011)

Tychy - Jastrzebie 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0 /1-2)
Cracovie - Nowy Targ 10-0 (5-0,3-0,2-0)
Sosnowiec - Sanok 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Oswiecim - Torun 8-1 (3-0,2-1,3-0)

6e journée (dimanche 25 septembre 2011)

Nowy Targ - Sosnowiec 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Oswiecim - Tychy 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Torun - Sanok 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Jastrzebie - Cracovie 5-4 (1-0,2-1,2-3)

7e journée (mardi 27 septembre 2011)

Tychy - Torun 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Cracovie - Oswiecim 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Sosnowiec - Jastrzebie 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Sanok - Nowy Targ 13-1 (4-0,6-0,3-1)

8e journée (vendredi 30 septembre 2011)

Nowy Targ - Torun 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Sosnowiec - Oswiecim 5-4 a.p. (0-2,1-2,3-0,1-0)
Cracovie - Tychy 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Sanok - Jastrzebie 4-2 (3-0,0-1,1-1)

9e journée (dimanche 2 octobre 2011)

Torun - Cracovie 3-4 t.a.b. (2-0,1-0,0-3,0-0 /0-2)
Tychy - Sosnowiec 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Oswiecim - Sanok 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Jastrzebie - Nowy Targ 7-1 (3-0,2-1,2-0)

10e journée (mardi 4 octobre 2011)

SSanok - Tychy 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Sosnowiec - Cracovie 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Torun - Jastrzebie 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Nowy Targ - Oswiecim 3-8 (3-3,0-2,0-3)

11e journée (mardi 11 octobre 2011)

Sosnowiec - Torun 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Tychy - Nowy Targ 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Oswiecim - Jastrzebie 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Cracovie - Sanok 2-5 (0-0,2-1,0-4)

12e journée (vendredi 14 octobre 2011)

Nowy Targ - Cracovie 4-5 (1-2,2-2,1-1) [dimanche 11 septembre]
Sanok - Sosnowiec 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Torun - Oswiecim 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Jastrzebie - Tychy 4-3 (1-0,3-0,0-3)

13e journée (dimanche 16 octobre 2011)

Sosnowiec - Nowy Targ 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0 /1-0)
Sanok - Torun 11-1 (5-0,3-0,3-1)
Tychy - Oswiecim 3-4 (1-2,1-0,1-2)
Cracovie - Jastrzebie 10-3 (4-0,4-1,2-2)

14e journée (vendredi 21 octobre 2011)

Nowy Targ - Sanok 3-7 (1-1,0-3,2-3) [vendredi 7 octobre]
Jastrzebie - Sosnowiec 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Torun - Tychy 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Oswiecim - Cracovie 3-4 (0-2,0-0,3-2)

15e journée (dimanche 23 octobre 2011)

Oswiecim - Sosnowiec 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Tychy - Cracovie 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Jastrzebie - Sanok 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Torun - Nowy Targ 4-5 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0 /0-1) [mardi 25 octobre]

16e journée (vendredi 28 octobre 2011)

Cracovie - Torun 18-1 (4-1,8-0,6-0)
Sanok - Oswiecim 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Nowy Targ - Jastrzebie 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0 /1-0)
Sosnowiec - Tychy 3-1 (1-0,1-0,1-1)

17e journée (dimanche 30 octobre 2011)

Oswiecim - Nowy Targ 7-3 (1-1,2-2,4-0)
Tychy - Sanok 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Jastrzebie - Torun 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Cracovie - Sosnowiec 8-3 (3-0,3-2,2-1)

18e journée (vendredi 4 novembre 2011)

Nowy Targ - Tychy 3-8 (1-1,2-4,0-3)
Jastrzebie - Oswiecim 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Torun - Sosnowiec 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Sanok - Cracovie 11-4 (1-1,6-0,4-3)

19e journée (dimanche 6 novembre 2011)

Oswiecim - Torun 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Tychy - Jastrzebie 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0 /1-0)
Sosnowiec - Sanok 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Cracovie - Nowy Targ 6-3 (2-1,2-1,2-1)

20e journée (vendredi 18 novembre 2011)

Jastrzebie - Cracovie 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Oswiecim - Tychy 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0 /2-3)
Torun - Sanok 3-6 (2-2,0-1,1-3)
Nowy Targ - Sosnowiec 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)

21e journée (dimanche 20 novembre 2011)

Tychy - Torun 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Sosnowiec - Jastrzebie 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Sanok - Nowy Targ 10-1 (4-0,3-0,3-1)
Cracovie - Oswiecim 3-2 (1-1,2-1,0-0)

22e journée (mardi 22 novembre 2011)

Nowy Targ - Torun 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Sanok - Jastrzebie 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Sosnowiec - Oswiecim 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Cracovie - Tychy 4-2 (1-1,2-0,1-1)

23e journée (vendredi 25 novembre 2011)

Torun - Cracovie 2-8 (0-4,1-2,1-2) [vendredi 7 octobre]
Tychy - Sosnowiec 3-6 (0-0,2-6,1-0)
Jastrzebie - Nowy Targ 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Oswiecim - Sanok 4-3 (1-1,2-0,1-2)

24e journée (dimanche 27 novembre 2011)

Sosnowiec - Cracovie 1-5 (0-2,1-2,0-1) [mardi 25 octobre]
Nowy Targ - Oswiecim 5-6 (3-2,1-2,1-2)
Torun - Jastrzebie 2-8 (0-2,1-3,1-3)
Sanok - Tychy 3-2 (1-2,1-0,1-0)

25e journée (vendredi 2 décembre 2011)

Sosnowiec - Torun 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Tychy - Nowy Targ 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Oswiecim - Jastrzebie 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Cracovie - Sanok 1-5 (1-1,0-2,0-2)

26e journée (lundi 6 décembre 2011)

Nowy Targ - Cracovie 4-8 (2-3,2-2,0-3)
Sanok - Sosnowiec 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Torun - Oswiecim 4-6 (3-3,1-1,0-2)
Jastrzebie - Tychy 3-2 (1-1,0-0,2-1)

27e journée (vendredi 6 janvier 2012)

Tychy - Oswiecim 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Sanok - Torun 11-0 (4-0,5-0,2-0)
Sosnowiec - Nowy Targ 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0 /3-2)
Cracovie - Jastrzebie 5-4 (0-1,2-2,3-1)

28e journée (dimanche 8 janvier 2012)

Oswiecim - Cracovie 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Jastrzebie - Sosnowiec 5-4 a.p. (1-1,1-0,2-3,1-0)
Nowy Targ - Sanok 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Torun - Tychy 2-4 (0-0,0-1,2-3)

29e journée (mardi 10 janvier 2012)

Jastrzebie - Sanok 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Oswiecim - Sosnowiec 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Torun - Nowy Targ 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Tychy - Cracovie 0-4 (0-3,0-0,0-1)

30e journée (vendredi 13 janvier 2012)

Cracovie - Torun 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Sosnowiec - Tychy 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Nowy Targ - Jastrzebie 5-6 a.p. (1-1,2-0,2-4,0-1)
Sanok - Oswiecim 5-3 (3-0,1-2,1-1)t

31e journée (dimanche 15 janvier 2012)

Oswiecim - Nowy Targ 6-2 (4-1,2-1,0-0)
Tychy - Sanok 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0 /0-1)
Jastrzebie - Torun 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Cracovie - Sosnowiec 8-1 (3-0,4-0,1-1)

32e journée (jeudi 19 janvier 2012)

Sanok - Cracovie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Nowy Targ - Tychy 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Jastrzebie - Oswiecim 3-4 (1-0,2-4,0-0)
Torun - Sosnowiec 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0 /1-2)

33e journée (mardi 24 janvier 2012)

Oswiecim - Torun 7-3 (2-0,3-1,2-2)
Tychy - Jastrzebie 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Sosnowiec - Sanok 3-8 (2-1,1-3,0-4)
Cracovie - Nowy Targ 4-5 (1-1,2-2,1-2)

34e journée (vendredi 27 janvier 2012)

Nowy Targ - Sosnowiec 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Jastrzebie - Cracovie 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0 /0-1)
Oswiecim - Tychy 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Torun - Sanok 4-7 (1-2,2-3,1-2)

35e journée (dimanche 29 janvier 2012)

Sanok - Nowy Targ 7-6 (3-4,2-1,2-1) [samedi 21 janvier]
Tychy - Torun 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Sosnowiec - Jastrzebie 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Cracovie - Oswiecim 3-7 (1-1,1-1,1-5)

36e journée (mardi 31 janvier 2012)

Nowy Targ - Torun 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Sanok - Jastrzebie 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Sosnowiec - Oswiecim 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Cracovie - Tychy 2-1 (2-0,0-1,0-0)

37e journée (vendredi 3 février 2012)

Tychy - Sosnowiec 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Jastrzebie - Nowy Targ 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Torun - Cracovie 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Oswiecim - Sanok 3-4 (2-3,1-1,0-0)

38e journée (dimanche 5 février 2012)

Nowy Targ - Oswiecim 3-6 (1-4,1-1,1-1)
Sosnowiec - Cracovie 4-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,1-0)
Torun - Jastrzebie 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Sanok - Tychy 1-4 (0-1,0-2,1-1)

39e journée (mardi 7 février 2012)

Sosnowiec - Torun 3-6 (0-1,1-1,2-4)
Tychy - Nowy Targ 9-4 (3-0,3-4,3-0)
Cracovie - Sanok 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Oswiecim - Jastrzebie 6-0 (3-0,1-0,2-0)

40e journée (vendredi 10 février 2012)

Jastrzebie - Tychy 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Nowy Targ - Cracovie 1-8 (0-3,1-1,0-4)
Sanok - Sosnowiec 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Torun - Oswiecim 6-5 t.a.b. (2-1,2-3,1-1,0-0 /3-2)

41e journée (dimanche 12 février 2012)

Sanok - Torun 6-3 (1-0,0-2,5-1)
Sosnowiec - Nowy Targ 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Cracovie - Jastrzebie 5-3 (1-0,0-3,4-0)
Tychy - Oswiecim 2-3 (1-2,1-0,0-1)

42e journée (mardi 14 février 2012)

Torun - Tychy 5-4 t.a.b. (3-1,0-2,1-1,0-0 /3-1)
Oswiecim - Cracovie 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Jastrzebie - Sosnowiec 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Nowy Targ - Sanok 5-2 (1-0,1-2,3-0)

Classement (42 matches)

                       Pts   V VP VT  DT DP  D   BP-BC  Diff
 1 KH Sanok             93  29  2  1  0  0  10  204-112 +92
 2 Cracovia Kraków      82  25  0  3  0  1  13  210-130 +80
 3 Unia Oswiecim        81  26  0  0  2  1  13  182-133 +49
 4 JKH Jastrzebie       78  22  3  1  3  1  12  161-129 +32
 5 GKS Tychy            76  22  1  2  3  1  13  139-103 +36
 6 Zaglebie Sosnowiec   41   9  3  3  1  1  25  122-177 -55
 7 KS Torun             29   7  0  2  3  1  29  107-228 -121
 8 Podhale Nowy Targ    24   5  0  2  2  3  30  116-229 -113

La valse des entraîneurs suit un rythme régulier cette saison. Sanok ouvre le bal début octobre quand Milan Jancuska démissionne et cède son poste à son adjoint Marek Zietara. Oswiecim suit en novembre (arrivée du Suédois Charles Franzen), puis Torun en décembre (Jaroslav Lehocky remplace Wieslaw Walicki) et Tychy en janvier (Wojciech Matczak remplace Jacek Plachta).

Ce n'est pas pour autant que les autres équipes ont vécu une saison calme. Cracovie a certes réussi de jolis coups dans ses transferts, en faisant venir le défenseur international française d'origine polonaise Nicolas Besch, mais sa trouvaille de l'année passée David Kostuch retourne au Canada en septembre et ne revient qu'en janvier. Plus grave, le capitaine de l'équipe Daniel Laszkiewicz est suspendu un an (seulement, car il a plaidé la prise involontaire) pour contrôle positif à la methylhexanamine. C'est un récidiviste, déjà contrôlé en 2005.

Quant à Jastrzebie, il voit son leader offensif Richard Král se blesser aux ligaments du genou début janvier, mais son équipe parvient à sauver sa place en play-offs pendant son absence.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ   B   A Pts
 1 Leszek Laszkiewicz     Cracovie    41  43  37  80
 2 Damian Slabon          Cracovie    41  22  38  60
 3 Martin Vozdecký (TCH)  Sanok       38  21  37  58
 4 Mikolaj Lopuski        Oswiecim    41  28  23  51
 5 Radek Procházka (TCH)  Oswiecim    42  15  36  51
 6 Luká Ríha (TCH)       Oswiecim    42  13  37  50
 7 Josef Vitek (TCH)      Sanok       40  25  22  47
 8 Krzysztof Zapala       Sanok       40  16  31  47
 9 Tomasz Malasinski      Sanok       41  22  23  45
10 Marcin Kolusz          Sanok       41  22  23  45
11 Richard Král (TCH)     Jastrzebie  32  16  28  44
12 Robert Krajci (SVK)    Oswiecim    37  17  24  41
   Teddy Da Costa (FRA)   GKS Tychy   37  17  24  41

 

 

Demi-finales (19, 21, 22 et 25 février 2012)

Sanok - Jastrzebie 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Jastrzebie - Sanok 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jastrzebie - Sanok 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Sanok - Jastrzebie 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Cracovie - Oswiecim 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Oswiecim - Cracovie 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Oswiecim - Cracovie 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Cracovie - Oswiecim 5-3 (0-2,3-1,2-0)

Richard Franzen, l'entraîneur suédois d'Oswiecim, commence par déclarer que Cracovie n'a qu'une seule bonne ligne et qu'il suffit de la neutraliser, mais ce sont des lignes différentes qui gagnent chaque match. Franzen laisse éclater sa frustration, accuse Cracovie d'avoir corrompu les arbitres au premier match puis envoie ses joueurs provoquer une bagarre au deuxième match. Franzen sera viré pour le match pour le bronze et remplacé par Tomasz Piatek.

 

Finale (7, 9, 10, 13 et 14 mars 2012)

Sanok - Cracovie 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Cracovie - Sanok 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Cracovie - Sanok 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Sanok - Cracovie 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Sanok - Cracovie 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Cela fait deux anné:es que Sanok investit de gros moyens dans son recrutement, et il arrive à ses fins en devenant champion de Pologne. Ce club a récupéré le gardien de Gdansk, Przemyslaw Obrodny, et bâti la meilleure défense du pays. On y recense deux arrières tchèques Ivo Kotaska et Pavel Mojzis, mais aussi deux Slovaques en instance de naturalisation (Roman Gurican, ex-Strasbourg, et Zoltan Kubat, ex-Cholet et Courbevoie).

 

Match pour la troisième place (7, 9, 10, 13, 14, 17 et 19 mars 2012)

Oswiecim - Jastrzebie 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Jastrzebie - Oswiecim 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Jastrzebie - Oswiecim 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Oswiecim - Jastrzebie 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Oswiecim - Jastrzebie 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Jastrzebie - Oswiecim 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Oswiecim - Jastrzebie 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Au cinquième match, Lukás Ríha est contrôlé positif aux amphétamines. L'attaquant tchèque d'Oswiecim (déjà connu pour ses frasques : accusé de viol - sans suite - dans son pays, puis arrêté deux fois en Slovaquie pour conduite sans permis) sera suspendu deux ans de toute compétition IIHF.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B  A Pts
1 Dave Kostuch (CAN)     Cracovie    7  4  11
2 Leszek Laszkiewicz     Cracovie    4  7  11
3 Martin Vozdecký (TCH)  Sanok       3  7  10
4 Lukás Ríha (TCH)       Oswiecim    2  8  10
5 Robert Krajci (SVK)    Oswiecim    5  4   9
  Peter Tabacek (SVK)    Oswiecim    5  4   9
7 Radek Prochazka (TCH)  Oswiecim    3  6   9
8 Pavel Mojzis (TCH)     Sanok       2  6   8
9 Marcin Kolusz          Sanok       5  3   8

 

 

Matches de classement (19, 21, 22, 25, 26, 29 février et 2 mars 2012)

Tychy - Nowy Targ 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Nowy Targ - Tychy 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Nowy Targ - Tychy 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Tychy - Nowy Targ 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Tychy - Nowy Targ 11-2 (4-1,3-1,4-0)

Sosnowiec - Torun 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Torun - Sosnowiec 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Torun - Sosnowiec 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Sosnowiec - Torun 5-7 (3-2,1-2,1-3)
Sosnowiec - Torun 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Torun - Sosnowiec 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Sosnowiec - Torun 5-1 (1-0,2-0,2-1)

 

Match pour la cinquième place (7 et 13 mars 2012)

Sosnowiec - Tychy 1-8 (1-2,0-3,0-3)
Tychy - Sosnowiec 2-0 (0-0,0-0,2-0)

 

Barrage de maintien (7, 9, 10, 13 et 14 mars 2012)

Torun - Nowy Targ 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Nowy Targ - Torun 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0 /2-1)
Nowy Targ - Torun 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Torun - Nowy Targ 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Torun - Nowy Targ 7-3 (2-2,2-1,3-0)

Podhale Nowy Targ est relégué en 1re ligue. Un sort attendu depuis que le rugueux attaquant canado-polonais Kelly Czuy a quitté le club en janvier parce qu'il n'était pas payé à temps. Deux deux ans et le retrait de Wojas, Podhale n'a pas trouvé de sponsor principal autre que la ville et est toujours en déficit.

 

 

 

I liga

La fédération refuse l'inscription du Naprzód Janów, le relégué, au motif qu'elle est arrivée trop tard.

Classement (30 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 GKS Katowice      77  25  0  1  0  0  4  171-76  +95
2 Polonia Bytom     53  15  1  1  1  3  9  137-110 +27
3 KTH Krynica       49  14  3  0  0  1 12  130-112 +18
4 Legia Varsovie    46  14  1  0  0  2 13  132-143 -11
5 Orlik Opole       29   8  1  0  1  2 18  119-155 -36
6 SMS Sosnowiec     16   4  2  0  0  0 24   79-172 -93

Le GKS Katowice est promu dans l'élite après avoir changé d'entraîneur en cours de saison : Alan Jacob (ex-Cergy) a remplacé son compatriote canadien David Small, reparti fin octobre pour raisons personnelles.

 

 

 

Coupe de Pologne

Premier tour

Groupe I (26, 28 août, 4, 6, 11 septembre et 18 octobre 2011)

Sosnowiec - Cracovie 2-8 (0-1,2-3,0-4)
Sanok - Sosnowiec 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Cracovie - Sanok 4-6 (4-0,0-5,0-1)
Cracovie - Sosnowiec 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Sosnowiec - Sanok 4-7 (0-2,2-3,2-2)*
Sanok - Cracovie 5-1 (1-0,2-1,2-0)

* commué en 5-0 par forfait car Sanok a aligné un joueur sans licence

Groupe II (28, 29 août, 3, 6, 9 septembre et 18 octobre 2011)

Nowy Targ - Torun 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Torun - Nowy Targ 2-4 (1-1,0-2,1-1) [à Nowy Targ]
Tychy - Nowy Targ 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Tychy - Torun 5-2 (2-0,3-0,0-2)
Torun - Tychy 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Nowy Targ - Tychy 4-1 (2-1,1-0,1-0

Groupe III (26, 28 août, 4, 6, 11 septembre et 18 octobre 2011)

Oswiecim - Varsovie 8-0 (2-0,5-0,1-0)
Oswiecim - Jastrzebie 6-2 (0-0,3-2,3-0)
Jastrzebie - Varsovie 11-1 (2-1,6-0,3-0)
Varsovie - Oswiecim 3-8 (2-1,0-2,1-5)
Jastrzebie - Oswiecim 4-1 (4-1,0-0,0-0)
Varsovie - Jastrzebie 0-8 (0-2,0-3,0-3)

Classement du premier tour : 1 Jastrzebie 9, 2 Oswiecim 9, 3 Sanok 9, 4 Tychy 9, 5 Cracovie 6, 6 Nowy Targ 6, 7 Torun 3, 8 Sosnowiec 3, 9 Varsovie 0.

Le premier est directement qualifié directement en demi-finale, les quatre suivants directement en quarts de finale, les quatre derniers en barrages.

 

Barrages (8 et 15 novembre 2011)

Sosnowiec - Torun 3-2 (0-1,3-1,0-0)
KH Torun - Sosnowiec 5-0 par forfait

Legia Varsovie - Podhale Nowy Targ 5-8 (2-1,2-3,1-4)
Podhale Nowy Targ - Legia Varsovie 17-4 (5-3,8-0,4-1)

 

Quarts de finale (29 novembre et 4 décembre 2011)

Nowy Targ - Sanok 3-12 (1-5,2-5,0-2)
Sanok - Nowy Targ 5-0 par forfait

Cracovie - Tychy 5-3 (2-0,0-3,3-0)
Tychy - Cracovie 4-3 (1-0,1-2,2-1)

Torun - Oswiecim 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Oswiecim - Torun 7-3 (2-0,3-3,2-0)

 

Demi-finales (28 décembre 2011 à Sanok)

Jastrzebie - Oswiecim 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Sanok - Cracovie 3-1 (1-1,2-0,0-0)

 

Finale (29 décembre 2011 à Sanok)

KH Sanok - Unia Oswiecim 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)

Sanok remporte la Coupe de Pologne.

 

Meilleur gardien : Przemyslaw Odrobny (Sanok).

Meilleur défenseur : Miroslav Zatko (Oswiecim).

Meilleur attaquant : Radek Procházka (Oswiecim).

 

 

 

 

Matches amicaux

02/08/2011 Sosnowiec - Jastrzebie 5-2 (1-0,2-0,2-2)
02/08/2011 Sanok - Cracovie 4-2 (2-0,1-0,1-2)
05/08/2011 Cracovie - Sanok 3-3 (1-1,0-2,2-0)
05/08/2011 Torun - Tychy 5-1 (1-0,0-0,4-1)
09/08/2011 Cracovie - Sosnowiec 4-1 (1-0,3-0,0-1)
12/08/2011 Katowice - Sosnowiec 1-3 (0-0,1-2,0-1)
14/08/2011 Sosnowiec - Tychy 4-5 (0-1,2-2,2-2)
16/08/2011 Oswiecim - Sosnowiec 5-2 (2-2,0-0,3-0)
17/08/2011 Tychy - Cracovie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
18/08/2011 Jastrzebie - Sosnowiec 3-2 (0-0,0-2,3-0)
19/08/2011 Cracovie - Tychy 2-7 (0-2,1-2,1-3)
19/08/2011 Sosnowiec - Katowice 3-2 (1-2,1-0,1-0)
23/08/2011 Sosnowiec - Oswiecim 4-5 (2-2,1-3,1-0)
08/09/2011 Jastrzebie - Opole 11-1 (5-1,4-0,2-0)

16/12/2011 Katowice - Tychy 4-8 (0-5,1-1,3-2)
22/12/2011 Sosnowiec - Katowice 5-3 (1-2,2-1,2-0)
28/12/2011 Sosnowiec - Katowice 6-3 (1-1,2-0,3-2)

Oswiecim, Jastrzebie, Tychy, Torun, Cracovie, Sanok et Katowice ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2010/11)

 

Retour aux archives