Championnat de Pologne 2007/08

 

Ekstraliga : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la poule finale 1-6, résultats et classement de la poule finale 7-10, play-offs. Barrage de relégation.

I. liga : classement et play-offs.

Coupe de Pologne

Matches amicaux.

 

 

Ekstraliga

1re journée (vendredi 7 septembre 2007)

Nowy Targ - Bytom 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Tychy - Sanok 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0)*
Cracovie - Janów 7-2 (1-0,4-2,2-0)
Oswiecim - Gdansk 2-4 (0-2,2-1,0-1)**
Sosnowiec - Torun 1-7 (1-2,0-2,0-3)

2e journée (dimanche 9 septembre 2007)

Torun - Bytom 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Oswiecim - Sosnowiec 4-3 (1-1,2-2,1-0)**
Janów - Gdansk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Sanok - Cracovie Kraków 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Nowy Targ - Tychy 2-0 (0-0,1-0,1-0)*

* matches perdus 0-5 sur tapis vert par Tychy pour avoir aligné Robin Bacul, suspendu

** matches perdus 0-5 sur tapis vert par Oswiecim pour avoir aligné Robert Sabala, suspendu

3e journée (mardi 11 septembre 2007)

Tychy - Bytom 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Cracovie - Nowy Targ 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Sanok - Gdansk 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Sosnowiec - Janów 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Torun - Oswiecim 10-1 (2-0,4-1,4-0)

4e journée (vendredi 14 septembre 2007)

Oswiecim - Bytom 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Janów - Torun 5-4 t.a.b. (2-0,2-1,0-3,0-0,1-0)
Sanok - Sosnowiec 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Nowy Targ - Gdansk 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Tychy - Cracovie 3-2 (0-0,2-1,1-1)

5e journée (dimanche 16 septembre 2007)

Cracovie - Bytom 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Sosnowiec - Nowy Targ 7-6 (2-2,0-3,5-1)
Torun - Sanok 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Oswiecim - Janów 3-5 (1-1,1-2,1-2) 
Tychy - Gdansk 4-1 (0-1,3-0,1-0) [mardi 2 octobre]

6e journée (vendredi 21 septembre 2007)

Sanok - Oswiecim 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Nowy Targ - Torun 8-6 (3-1,4-1,1-4)
Sosnowiec - Tychy 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Cracovie - Gdansk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bytom - Janów 2-1 (0-0,1-1,1-0) [mardi 30 octobre]

7e journée (dimanche 23 septembre 2007)

Gdansk - Bytom 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Sosnowiec - Cracovie 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Torun - Tychy 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Oswiecim - Nowy Targ 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Janów - Sanok 3-5 (0-1,2-2,1-2)

8e journée (mardi 25 septembre 2007)

Sanok - Bytom 6-5 t.a.b. (3-0,1-3,1-2,0-0,1-0)
Nowy targ - Janów 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Cracovie - Torun 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Gdansk - Sosnowiec 3-4 (1-1,2-0,0-3) 
Tychy - Oswiecim 3-1 (2-0,1-0,0-1) [mardi 16 octobre]

9e journée (vendredi 28 septembre 2007)

Sosnowiec - Bytom 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Torun - Gdansk 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Oswiecim - Cracovie 5-6 a.p. (4-2,1-1,0-2,0-1)
Janów - Tychy 7-5 (2-3,2-1,3-1)
Sanok - Nowy Targ 5-3 (2-2,0-1,3-0)

10e journée (dimanche 30 septembre 2007)

Nowy Targ - Bytom 8-3 (3-0,2-0,3-3)
Sanok - Tychy 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Janów - Cracovie 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0)
Gdansk - Oswiecim 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Torun - Sosnowiec 0-8 (0-0,0-2,0-6)

11e journée (vendredi 5 octobre 2007)

Torun - Bytom 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Sosnowiec - Oswiecim 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Gdansk - Janów 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Cracovie - Sanok 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Tychy - Nowy Targ 3-2 (1-0,2-1,0-1)

12e journée (dimanche 7 octobre 2007)

Tychy - Bytom 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Nowy Targ - Cracovie 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Gdansk - Sanok 5-3 (1-0,0-0,4-3)
Janów - Sosnowiec 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Oswiecim - Torun 3-6 (2-1,0-3,1-2)

13e journée (mardi 9 octobre 2007)

Oswiecim - Bytom 2-9 (1-1,0-4,1-4)
Torun - Janów 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Sosnowiec - Sanok 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Cracovie - Tychy 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Gdansk - Nowy Targ 1-2 (0-0,0-1,1-0,0-1) [mercredi 21 novembre]

14e journée (vendredi 12 octobre 2007)

Cracovie - Bytom 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Gdansk - Tychy 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Sanok - Torun 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Janów - Oswiecim 1-3 (0-0,0-0,1-3) 
Nowy Targ - Sosnowiec 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) [mercredi 17 octobre]

15e journée (dimanche 14 octobre 2007)

Torun - Nowy Targ 4-1 (2-0,1-1,1-0) [mardi 18 septembre]
Janów - Bytom 3-4 t.a.b. (1-0,0-0,2-3,0-0,1-0)
Oswiecim - Sanok 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Tychy - Sosnowiec 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Gdansk - Cracovie 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)

16e journée (vendredi 19 octobre 2007)

Bytom - Gdansk 3-6 (2-2,1-3,0-1)
Cracovie - Sosnowiec 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Tychy - Torun 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1) 
Nowy Targ - Oswiecim 12-1 (3-1,2-0,7-0)
Sanok - Janów 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

17e journée (dimanche 21 octobre 2007)

Sanok - Bytom 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Janów - Nowy Targ 5-4 (3-2,1-1,1-1)
Oswiecim - Tychy 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Torun - Cracovie 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Sosnowiec - Gdansk 4-5 (0-3,3-1,1-1)

18e journée (mardi 23 octobre 2007)

Bytom - Sosnowiec 2-7 (1-4,1-1,0-2)
Gdansk - Torun 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Cracovie - Oswiecim 7-2 (4-1,2-1,1-0)
Tychy - Janów 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Nowy Targ - Sanok 8-4 (1-1,5-2,2-1)

19e journée (vendredi 26 octobre 2007)

Bytom - Nowy Targ 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Tychy - Sanok 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Cracovie - Janów 4-1 (0-0,0-0,4-1)
Gdansk - Oswiecim 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Sosnowiec - Torun 3-1 (1-0,1-1,1-0)

20e journée (dimanche 28 octobre 2007)

Bytom - Torun 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) 
Oswiecim - Sosnowiec 3-2 (0-1,2-1,0-0,1-0)
Janów - Gdansk 5-4 t.a.b. (1-3,0-0,3-1,0-0,1-0) 
Sanok - Cracovie 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Nowy Targ - Tychy 2-4 (1-0,1-3,0-1)

21e journée (vendredi 2 novembre 2007)

Bytom - Tychy 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Cracovie - Nowy Targ 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Gdansk - Sanok 5-3 (0-0,1-0,4-3)
Sosnowiec - Janów 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Torun - Oswiecim 8-4 (2-1,4-1,2-2)

22e journée (mercredi 14 novembre 2007)

Janów - Torun 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Sanok - Sosnowiec 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Gdansk - Nowy Targ 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Tychy - Cracovie 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bytom - Oswiecim 0-3 (0-1,0-1,0-1) [vendredi 21 décembre]

23e journée (vendredi 16 novembre 2007)

Bytom - Cracovie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Gdansk - Tychy 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Sosnowiec - Nowy Targ
Torun - Sanok 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Oswiecim - Janów 2-6 (1-3,0-1,1-2)

24e journée (dimanche 18 novembre 2007)

Bytom - Janów 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Sanok - Oswiecim 6-3 (3-3,1-0,2-0)
Nowy Targ - Torun 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Tychy - Sosnowiec 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Cracovie - Gdansk 6-5 (3-1,1-1,2-3)

25e journée (vendredi 23 novembre 2007)

Gdansk - Bytom 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Sosnowiec - Cracovie 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Tychy - Torun 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Oswiecim - Nowy Targ 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Janów - Sanok 5-4 (2-1,2-3,1-0)

26e journée (dimanche 25 novembre 2007)

Bytom - Sanok 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Nowy Targ - Janów 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Tychy - Oswiecim 9-0 (6-0,1-0,2-0)
Cracovie - Torun 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Gdansk - Sosnowiec 5-4 (1-0,1-4,3-0)

27e journée (mardi 27 novembre 2007)

Sosnowiec - Bytom 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Torun - Gdansk 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Oswiecim - Cracovie 1-12 (0-2,1-7,0-3)
Janów - Tychy 1-7 (1-1,0-5,0-1)
Sanok - Nowy Targ 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)

28e journée (vendredi 30 novembre 2007)

Bytom - Nowy Targ 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Sanok - Tychy 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Janów - Cracovie 3-4 t.a.b. (3-2,0-1,0-0,0-0,0-1)
Oswiecim - Gdansk 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Torun - Sosnowiec 1-2 (1-1,0-0,0-1)

29e journée (dimanche 2 décembre 2007)

Bytom - Torun 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Sosnowiec - Oswiecim 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Gdansk - Janów 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Cracovie - Sanok 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Tychy - Nowy Targ 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)

30e journée (mardi 4 décembre 2007)

Bytom - Tychy 2-6 (0-3,1-3,1-0)
Nowy Targ - Cracovie 3-5 (0-2,0-2,3-1)
Sanok - Gdansk 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Janów - Sosnowiec 7-5 (4-2,2-1,1-2)
Oswiecim - Torun 2-7 (2-2,0-1,0-4)

31e journée (vendredi 7 décembre 2007)

Bytom - Oswiecim 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Sosnowiec - Sanok 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Nowy Targ -Gdansk 1-6 (0-3,1-0,0-3)
Cracovie - Tychy 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Torun - Janów 6-1 (3-0,2-0,1-1)

32e journée (mercredi 19 décembre 2007)

Bytom - Cracovie 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Tychy - Gdansk 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Nowy Targ - Sosnowiec 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Sanok - Torun 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Janów - Oswiecim 6-2 (3-1,1-0,2-1)

33e journée (vendredi 21 décembre 2007)

Janów - Bytom 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Oswiecim - Sanok 4-5 a.p. (2-0,2-3,0-1,0-1)
Torun - Nowy Targ 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Sosnowiec - Tychy 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Gdansk - Cracovie 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)

34e journée (dimanche 23 décembre 2007)

Bytom - Gdansk 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Cracovie - Sosnowiec 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0)
Tychy - Torun 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Nowy Targ - Oswiecim 10-3 (5-0,2-1,3-2)
Sanok - Janów 5-3 (3-1,1-1,1-1)

35e journée (vendredi 4 janvier 2008)

Bytom - Sanok 4-5 (0-2,3-2,1-1)
Janów - Nowy Targ 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Oswiecim - Tychy 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Torun - Cracovie 4-3 (3-0,1-3,0-0)
Sosnowiec - Gdansk 4-2 (1-0,1-0,2-2)

36e journée (dimanche 6 janvier 2008)

Bytom - Sosnowiec 4-6 (0-1,2-0,2-5)
Gdansk - Torun 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Cracovie - Oswiecim 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Tychy - Janów 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Nowy Targ - Sanok 3-6 (0-1,2-1,1-4)

Classement (36 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Cracovia Kraków      81   23  4  4  5    144-79   +65
 2 GKS Tychy            76   23  3  1  9    131-80   +51
 3 Zaglebie Sosnowiec   69   21  2  2  11   133-102  +31
 4 Stoczniowiec Gdansk  66   18  3  6  9    130-109  +21
 5 Podhale Nowy Targ    58   16  4  2  14   150-119  +31
 6 Naprzód Janów        54   15  3  3  15   118-127  -9
 7 TKH Torun            53   15  2  4  15   124-118  +6
 8 KH Sanok             45   12  4  3  18   115-128  -13
 9 Polonia Bytom        29    6  4  3  23    98-138  -40
10 Unia Oswiecim         9    1  2  2  31    74-217  -143

Cracovie, actuellement le club polonais le plus solide, se fixe comme objectif officiel de développer ses jeunes joueurs pour succéder à terme à la première ligne de Slabon et des frères Laszkiewicz. Le club a néanmoins changé tous ses étrangers (sauf le défenseur tchèque Ales Cerny qui avait été malade l'an passé), preuve de ses ambitions. Les résultats ne tardent pas à prouver que les rouge et blanc sont de sérieux candidats au titre... malgré la concurrence affirmée de la "dream team" de Tychy, qui lui a "piqué" le défenseur international Grzegorz Piekarski et l'entraîneur-adjoint Mieczyslaw Nahunko.

Gdansk, dont l'attaque a été affaiblie à l'intersaison par les départs d'Alexander Hult (rentré en Suède), Peter Hurtaj (Torun), Lukas Zachariasz (Gdansk) et Filip Drzewiecki (Cracovie), limite finalement la casse mieux que prévu en assurant la quatrième place.

Le champion-surprise Podhale peine par contre à confirmer. Après la retraite du pilier Jacek Zamojski et le départ des étrangers Vladimir Buril (Torun) et Tomas Jakes (Tychy), la défense est devenue trop faible pour rester dans le groupe de tête.

Torun rate cette fois la qualification, un recul qui était relativement attendu après le départ de trois joueurs importants (Proszkiewicz, Klys et Sokol, remplacés par des Slovaques) et la retraite soudaine de son gardien. Souffrant de blessures à répétition, Tomasz Wawrzkiewicz jette en effet l'éponge et met un terme à sa carrière début août. Le n2 Michal Plaskiewicz et le nouveau venu Daniel Kachniarz se retrouvent alors en concurrence pour le poste, et le gardien formé au club, surnommé "Plaster", arrive à saisir sa chance à 24 ans.

Janów en profite pour prendre sa place dans le top-6 aprés avoir largement chamboulé son effectif. Alors que tous les clubs polonais font appel aux mêmes agents actifs en République Tchèque et en Slovaquie, le Naprzód a surpris en étant le premier club à recruter en Hongrie. Les pionniers magyars Imre Peterdi et Lajos Tokesi ne restent pas très longtemps, en revanche le club a fait une très bonne pioche avec le meilleur défenseur du championnat hongrois, l'arrière slovaque Peter Gallo.

 

Poule finale 1-6

1re journée (mardi 8 janvier 2008)

Cracovie - Janów 8-4 (1-1,3-2,4-1)
Tychy - Nowy Targ 6-4 (2-3,4-0,0-1)
Sosnowiec - Gdansk 4-1 (0-0,4-1,0-0)

2e journée (vendredi 11 janvier 2008)

Janów - Gdansk 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Nowy Targ - Sosnowiec 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Cracovie - Tychy 1-3 (1-0,0-2,0-1)

3e journée (dimanche 13 janvier 2008)

Tychy - Janów 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Sosnowiec - Cracovie 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Gdansk - Nowy Targ 5-3 (1-2,0-0,4-1)

4e journée (vendredi 18 janvier 2008)

Janów - Nowy Targ 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Cracovie - Gdansk 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Tychy - Sosnowiec 5-2 (0-1,1-0,4-1)

5e journée (dimanche 20 janvier 2008)

Sosnowiec - Janów 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Gdansk - Tychy 4-5 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,0-1)
Nowy Targ - Cracovie 2-1 (0-0,1-0,1-1)

6e journée (mardi 22 janvier 2008)

Janów - Cracovie 4-7 (2-0,0-5,2-2)
Nowy Targ - Tychy 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Gdansk - Sosnowiec 5-3 (3-1,1-0,1-2)

7e journée (vendredi 25 janvier 2008)

Gdansk - Janów 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Sosnowiec - Nowy Targ 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Tychy - Cracovie 7-2 (2-1,4-1,1-0)

8e journée (dimanche 27 janvier 2008)

Janów - Tychy 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,1-0)
Cracovie - Sosnowiec 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Nowy Targ - Gdansk 3-4 (1-2,1-1,1-1)

9e journée (vendredi 1er février 2008)

Nowy Targ - Janów 7-5 (3-2,1-2,3-1)
Gdansk - Cracovie 7-4 (1-0,3;1,3-3)
Sosnowiec - Tychy 4-1 (1-1,2-0,1-0)

10e journée (dimanche 3 février 2008)

Janów - Sosnowiec 3-7 (1-3,1-2,1-2)
Tychy - Gdansk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Cracovie - Nowy Targ 4-2 (3-0,0-1,1-1)

Classement cumulé (46 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 GKS Tychy            97   29  6  2  11   171-107  +64
 2 Cracovia Kraków      96   28  4  5  9    184-110  +74
 3 Zaglebie Sosnowiec   88   27  2  3  14   166-130  +36
 4 Stoczniowiec Gdansk  82   23  3  6  14   162-145  +17
 5 Podhale Nowy Targ    69   19  5  2  20   183-154  +29
 6 Naprzód Janów        62   17  4  3  22   147-177  -30

Tychy reprend la première place d'un souffle et son effectif semble le plus complet avec Sobecki dans les cages, le duo Gonera-Sokól en défense, Parzyszek et Garbocz au centre... Il se murmure déjà que c'est la dernière chance pour cette équipe de remporter le titre dans sa composition actuelle. Les retards dans le versement des salaires donnent des fourmis dans les jambes à plusieurs joueurs en prévision de l'intersaison.

 

Poule finale 7-10

1re journée (dimanche 13 janvier 2008)

Torun - Oswiecim 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Sanok - Bytom 5-2 (4-0,1-2,0-0)

2e journée (vendredi 18 janvier 2008)

Oswiecim - Bytom 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Torun - Sanok 5-1 (0-0,2-0,3-1)

3e journée (dimanche 20 janvier 2008)

Sanok - Oswiecim 8-2 (2-0,4-0,2-2)
Bytom - Torun 2-1 (1-0,1-0,0-1)

4e journée (dimanche 27 janvier 2008)

Oswiecim - Torun 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Bytom - Sanok 5-2 (1-1,2-1,2-0)

5e journée (vendredi 1er février 2008)

Bytom - Oswiecim 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Sanok - Torun 8-2 (1-1,4-0,3-1)

6e journée (dimanche 3 février 2008)

Oswiecim - Sanok 5-6 a.p. (3-2,2-1,0-2,0-1)
Torun - Bytom 6-4 (2-2,3-1,1-1)

Classement cumulé (42 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 7 TKH Torun            65   19  2  4  17   145-138  +7
 8 KH Sanok             56   15  5  3  20   145-149  -4
 9 Polonia Bytom        38    9  4  3  26   117-156  -39
10 Unia Oswiecim        13    2  2  3  35    90-244  -154

Bytom et Oswiecim doivent disputer un barrage de relégation.

 

 

Quarts de finale (15, 16, 19, 20 et 22 février 2008)

GKS Tychy - KH Sanok 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
GKS Tychy - KH Sanok 4-0 (2-0,1-0,1-0)
KH Sanok - GKS Tychy 0-6 (0-3,0-2,0-1)

Cracovie - TKH Torun 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Cracovie - TKH Torun 2-2 (1-0,0-2,1-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
TKH Torun - Cracovie 3-1 (1-1,0-0,2-0)
TKH Torun - Cracovie 2-5 (1-0,0-3,1-2)
 
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 2-4 (1-2,0-1,1-1)
 
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 9-1 (5-0,2-0,2-1)
Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 1-9 (1-4,0-2,0-3)

Gdansk mène deux manches à zéro après le but en prolongation de Josef Vitek, mais son gardien n2 Solinski (entré après dix minutes au premier match lorsque le titulaire Odrobny s'est blessé) finit par craquer complètement. Lors du match 5 devant 4000 spectateurs, il est même sorti à la première pause au profit du gardien n3 Maza.

 

Demi-finales (27, 28 février, 2, 3, 5, 7 et 9 mars 2008)

GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-5 (2-1,0-0,2-4)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 1-5 (1-2,0-2,0-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 3-6 (0-1,1-3,2-2)

Cracovie - Zaglebie Sosnowiec 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Cracovie - Zaglebie Sosnowiec 7-0 (2-0,0-0,5-0)
Zaglebie Sosnowiec - Cracovie 3-5 (0-3,3-1,0-1)
Zaglebie Sosnowiec - Cracovie 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Cracovie - Zaglebie Sosnowiec 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Au bord de l'élimination, Sosnowiec reprend brièvement espoir quand le centre de la troisième ligne, le Franco-Polonais Teddy Da Costa (revenu au club après un essai tchèque non concluant à Vitkovice), donne le but égalisateur à Marcin Jaros à 23 secondes de la fin puis marque lui-même au début de la prolongation. Mais ce Zaglebie aux leaders vieillissants ne peut pas soutenir la comparaison à l'extérieur.

L'autre demi-finale est plus équilibrée. Sur sa lancée, Podhale mène deux manches à une, mais Tychy réagit et s'impose deux fois à l'extérieur grâce à deux doublés de Slawomir Krzak, revenu de Reims début décembre. À l'automne 2005, Krzak, alors international, avait été viré du GKS Tychy pour insubordination et à cause d'absences injustifiées pour des voyages au Canada.

 

Match pour la troisième place (12, 14, 16 et 18 mars 2008)

Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 0-0 (0-0,0-0,0-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 10-2 (0-0,6-1,4-1)

Le champion en titre Podhale se contente de la médaille de bronze, avec la contribution utile de l'expérimenté d&eacu te;fenseur estonien Dmitri Suur, recruté fin janvier juste avant la clôture des transferts.

Cette médaille ne suffira cependant pas à laver Podhale de ses péchés ! En effet, après le championnat 2007 Stanislaw Dziwisz, qui était le secrétaire particulier de l'ex-pape Jean-Paul II, avait rendu une visite-surprise au club qu'il soutient depuis ses années de lycée à Nowy Targ et qu'il continuait à suivre même à Rome. Les joueurs, qui ont reçu des rosaires, lui ont offert un maillot floqué du numéro un. Le capitaine Jaroslaw Rozanski lui a alors assuré qu'aussi longtemps qu'il serait archevêque de Cracovie, elle ne perdrait pas le titre de champion de Pologne... Mensonge !

 

Finale (14, 15, 18, 19 et 21 mars 2008)

GKS Tychy - Cracovie 1-5 (1-1,0-2,0-2)
GKS Tychy - Cracovie 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Cracovie - GKS Tychy 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Cracovie - GKS Tychy 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
GKS Tychy - Cracovie 2-2 (1-0,1-2,0-0,0-0) / 0-1 aux tirs au but
Cracovie - GKS Tychy 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Le triplé de l'attaquant slovaque Marek Badzo permet au Cracovia Kraków de commencer par une victoire à l'extérieur et de pouvoir ainsi se détacher au match 4 à domicile. Après l'égalisation de Slabon en infériorité numérique, Cracovie se déchaîne en prolongation et un tir de Laszkiewicz frappe la transversale... La défense est dégarnie et Adrian Parzyszek marque sur la contre-attaque. Cracovie a reperdu l'avantage de la glace mais réagit au match 5 avec des égalisations de Badzo et de Slabon.

Le match 5 devient décisif et se joue aux tirs au but. Le gardien local Sobecki rate son poke-check au point de lâcher sa crosse sur la première tentative de devant Jozef Mihálik. C'est donc son homologue Rafal Radziszewski qui devient le héros du titre de Cracovie, en arrêtant tous les tirs suivants, puis en enchaînant avec un blanchissage à domicile.

Dans cette finale, une des plus serréees de ces dernières années, la victoire est revenue à l'équipe la plus disciplinée : au match 6, Tychy a ainsi encaissé le but décisif (de l'expérimenté Jaroslaw Klys) à trois contre cinq, le second but signé Buril étant marqué en cage vide.

 

 

Barrage de maintien (17, 22, 24, 29 février, 2, 7 et 9 mars 2008)

Polonia Bytom - Unia Oswiecim 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 4-4 (1-2,1-2,2-0,0-0) / 3-1 aux tirs au but
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 3-2 (0-2,2-0,1-0)

Le but de Bartlomiej Kowalski relègue l'Unia, champion sept fois de suite entre 1998 et 2004, mais confronté à un exode de ses joueurs depuis le départ de son sponsor principal Dwory. Ce dénouement était craint avec un effectif de juniors renforcés de quelques étrangers (dont deux Slovaques arrivés au dernier moment en janvier). Pour éviter le destin qui l'attend, le club réclame un passe-droit sur son site internet en prenant des accents dramatiques : "Oswiecim, ce n'est pas que le camp d'Auschwitz. C'est aussi le sport, plusieurs milliers de spectateurs, la seule récréation de cette ville. [...] L'Ekstraliga sans l'Unia, sans ses fans, c'est une dégringolade supplémentaire du hockey polonais, qui descendra en dessous du billard en termes de popularité."

 

 

 

I liga

Classement (32 matches)

                   Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 JKH Jastrzebie    96   32  0  0  0   261-47  +214
2 HC Katowice       80   26  1  0  5   189-84  +105
3 KTH Krynica       68   21  2  1  8   142-80  +62
4 Orlik Opole       51*  16  1  1 12   110-90  +20
5 SMS Sosnowiec     50   16  0  2 14   103-117 -14
6 MMKS Nowy Targ    30*   8  3  0 19   110-146 -36
7 Naprzod Janow II  23    6  1  3 22    84-165 -81
8 Legia Varsovie    18    4  2  2 24    72-200 -128
9 Zag. Sosnowiec II 10    3  0  1 28    66-208 -142

* deux matches en moins

 

Demi-finales (24, 26, 29 février et 2 mars 2008)

Czarne Jastrzebie - Orlik Opole 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Czarne Jastrzebie - Orlik Opole 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Orlik Opole - Czarne Jastrzebie 0-5 (0-3,0-1,0-1)

GKS Katowice - KTH Krynica 5-5 (1-1,3-3,0-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but 
GKS Katowice - KTH Krynica 3-1 (1-1,2-0,0-0)
KTH Krynica - GKS Katowice 3-2 (0-1,2-0,1-1)
KTH Krynica - GKS Katowice 2-6 (1-1,0-3,1-2)

 

Finale (9, 11 et 14 mars 2008)

JKH Czarne Jastrzebie - GKS Katowice 7-1 (2-0,4-0,1-1)
JKH Czarne Jastrzebie - GKS Katowice 5-3 (3-0,1-2,1-1)
GKS Katowice - JKH Czarne Jastrzebie 3-3 (1-1,2-1,0-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but

Jastrzebie est promu en Ekstraliga.

 

 

 

Coupe de Pologne

Premier tour (18 septembre et 2 octobre 2007)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 7-2 (3-0,3-0,1-2)

Podhale Nowy Targ - HC Katowice 5-0 par forfait
HC Katowice - Podhale Nowy Targ 2-6 (0-0,0-1,2-5)

GKS Tychy - KH Sanok 7-1 (0-0,2-0,5-1)
KH Sanok - GKS Tychy 0-5 par forfait

JKH Jastrzebie - Stoczniowiec Gdansk 3-0 (0-0,2-0,1-0) [le 4 septembre]
Stoczniowiec Gdansk - JKH Jastrzebie 5-1 (4-0,1-0,0-1) [le 9 octobre]

 

Deuxième tour (23 octobre et 27 novembre 2007)

Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 7-2 (4-1,1-1,2-0)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 4-3 (1-0,1-2,2-1)

Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 3-5 (0-2,0-2,3-1) [le 4 décembre]
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 0-5 par forfait

GKS Tychy - JKH Jastrzebie 4-1 (4-0,0-1,0-0)
JKH Jastrzebie - GKS Tychy 2-5 (1-3,0-1,1-1)

Stoczniowiec Gdansk - TKH Torun 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - TKH Torun 2-4 (0-0,2-3,0-1)

Sosnowiec, Tychy et Torun se qualifient pour le tournoi final organisé chez le tenant du titre Tychy.

 

Demi-finales (vendredi 28 décembre 2007 à Tychy)

Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 6-3 (2-1,2-2,2-0)
GKS Tychy - TKH Torun 5-1 (0-0,3-1,2-0)

 

Finale (samedi 29 décembre 2007 à Tychy)

GKS Tychy - Cracovia Kraków 1-1 (1-0,0-0,0-1) / 2-1 aux tirs au but

Tychy remporte la Coupe de Pologne sur des penaltys réussis par Tomasz Proszkiewicz - qui avait déjà ouvert le score - et Robin Bacul. L'égalisation de Filip Drzewiecki à la dernière minute du temps réglementaire n'aura donc servi qu'à prolonger le suspense.

 

 

 

Matches amicaux

02/08/2007 GKS Katowice - KH Sanok 3-7 (1-1,2-2,0-4)
03/08/2007 Naprzód Janów - GKS Tychy 2-4 (0-2,2-2,0-0)
03/08/2007 Cracovia Kraków - TKH Torun 6-0 (2-0,3-0,1-0)
04/08/2007 Cracovia Kraków - TKH Torun 8-2 (2-1,4-1,2-0)
04/08/2007 GKS Katowice - Polonia Bytom 1-2
05/08/2007 KH Sanok - GKS Katowice 7-2 (1-0,3-1,3-1)
07/08/2007 Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 1-2 (0-0,0-0,1-2)
07/08/2007 Orlik Opole - Legia Varsovie 6-4 (2-0,2-2,2-2)
08/08/2007 GKS Tychy - TKH Torun 1-4 (0-0,0-2,1-2)
09/08/2007 GKS Tychy - TKH Torun 5-1 (3-0,1-0,1-1)
10/08/2007 GKS Tychy - Naprzód Janów 4-0 (0-0,2-0,2-0)
10/08/2007 GKS Katowice - Polonia Bytom 2-5
12/08/2007 KH Sanok - Zaglebie Sosnowiec 1-3 (0-0,1-1,0-2)
14/08/2007 Cracovia Kraków - GKS Tychy 3-6 (1-2,1-2,1-2)
14/08/2007 Stoczniowiec Gdansk - TKH Torun 2-3 (1-0,0-1,1-2)
14/08/2007 GKS Katowice - Naprzód Janów 1-6 (0-2,1-2,0-2)
15/08/2007 JKH Jastrzebie - Unia Oswiecim 9-1 (2-1,1-0,6-0)
17/08/2007 GKS Tychy - Cracovia Kraków 0-2 (0-0,0-1,0-1)
17/08/2007 Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 5-1 (2-0,1-0,2-1)
17/08/2007 TKH Torun - Stoczniowiec Gdansk 8-2 (1-0,1-1,6-1)
21/08/2007 Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 4-8 (0-3,3-2,1-3)
21/08/2007 Unia Oswiecim - JKH Jastrzebie 2-7 (0-3,1-1,1-3)
21/08/2007 GKS Tychy - Polonia Bytom 2-3 (1-1,1-1,0-1)
24/08/2007 GKS Katowice - Unia Oswiecim 5-3 (2-0,0-2,3-1)
27/08/2007 GKS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 6-2 (2-0,1-2,3-0)
28/08/2007 Unia Oswiecim - Polonia Bytom 2-2 (2-0,0-1,0-1)
31/08/2007 Unia Oswiecim - GKS Katowice 1-2 (0-0,1-1,0-1)
02/09/2007 Unia Oswiecim - Polonia Bytom 3-5 (1-1,2-1,0-3)

Nowy Targ, Janow, Torun, Gdansk, Jastrzebie, Krynica, Sosnowiec, Sanok, Bytom et Tychy ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2006/07)

La saison suivante (2008/09)

 

Retour aux archives