Championnat de Pologne 1989/90
Le Polonia Bydgoszcz renonce à la montée en première ligue pour raisons financières. Pour attribuer la place ainsi libérée, un barrage est organisé entre le dernier de la I. Liga (Oswiecim) et le deuxième de la II. Liga (Lódz).
09/09/1989 LKS Lódz - Unia Oswiecim 3-9 (2-1,0-3,1-5) 11/09/1989 Unia Oswiecim - LKS Lódz 13-0
Oswiecim reste donc dans l'élite.
I liga
Première phase (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Polonia Bytom 31 14 3 1 99-36 +63 2 Podhale Nowy Targ 28 13 2 3 107-56 +51 3 Zaglebie Sosnowiec 25 12 1 5 91-54 +37 4 Gornik KS Katowice 18 7 4 7 75-87 -12 5 Towimor Torun 18 8 2 8 75-79 -4 6 Naprzód Janów 17 8 1 9 82-77 +5 7 Unia Oswiecim 14 6 2 10 59-80 -21 8 GKS Tychy 14 6 2 10 73-84 -11 9 Cracovia Kraków 13 5 3 10 76-95 -19 10 Stoczniowiec Gdansk 2 1 0 17 41-130 -89
Poule finale (classement cumulé, 28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Polonia Bytom 47 21 5 2 146-51 +95 2 Zaglebie Sosnowiec 37 17 3 8 136-84 +52 3 Podhale Nowy Targ 36 17 2 9 145-101 +44 4 Naprzód Janów 27 13 1 14 122-118 +4 5 Gornik KS Katowice 26 11 4 13 111-146 -35 6 Towimor Torun 24 10 4 14 109-129 -20
Poule de qualification (classement cumulé, 30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Cracovia Kraków 33 15 3 12 167-141 +26 8 GKS Tychy 28 12 4 14 145-136 +9 9 Unia Oswiecim 24 10 4 16 111-134 -23 10 Stoczniowiec Gdansk 6 2 2 26 76-228 -152
Quarts de finale
Bytom - Tychy 6-3 Tychy - Bytom 3-4 Sosnowiec - Cracovie 5-1 Cracovie - Sosnowiec 6-2 Sosnowiec - Cracovie 6-3 Nowy Targ - Torun 6-0 Torun - Nowy Targ 3-5 Janów - Katowice 1-3 Katowice - Janów 3-5 Janów - Katowice 6-3
Demi-finales
Bytom - Janów 10-2 Janów - Bytom 1-7 Nowy Targ - Sosnowiec 3-2 Sosnowiec - Nowy Targ 2-5
Matches de classement
Katowice - Tychy 7-6 Tychy - Katowice 3-5 Torun - Cracovie 2-5 Cracovie - Torun 14-2
Finale
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 3-0
Bytom remporte son cinquième titre de champion de Pologne en sept ans, assurément le plus facile de tous.
Match pour la troisième place
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 7-3
Match pour la cinquième place
Cracovie - Katowice 4-3
Match pour la septième place
Torun - Tychy 6-3
Barrage de relégation
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 12-0 Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 2-7
Gdansk est relégué en deuxième division.
Crosse d'or de meilleur joueur (magazine Sport) : Roman Steblecki (Cracovie).
II liga
Opole déclare forfait général.
Classement
Pts BP-BC Diff 1 LKS Lódz 38 190-74 +116 2 GKS Jasztrebie 31 131-57 +74 3 Stal Sanok 21 101-75 +26 4 Polonia Bydgoszcz 19 114-78 +36 5 Boruta Zgierz 11 77-122 -55 6 KTH Krynica 6 57-89 -32 7 Znicz Pruszków 2 68-233 -165
Le calendrier de la compétition n'est pas terminé car beaucoup de matches sont annulés en raison de problèmes de transport ou de matériel. En fait de phase finale, on se contente d'une finale entre les deux premiers.
Finale
GKS Jasztrebie - LKS Lódz 0-4 (0-1,0-2,0-1) LKS Lódz - GKS Jasztrebie 6-2 (0-0,3-2,3-0) LKS Lódz - GKS Jasztrebie 3-2
Lódz est promu en première division.
La saison précédente (1988/89)