Championnat de Pologne 1984/85

 

Première division

1re journée (mardi 25 septembre 1984)

Naprzód Janów - LKS Lódz 9-4 (2-0,3-2,4-2)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 16-0 (3-0,9-0,4-0)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 11-4 (6-2,2-1,3-1)
GKS Tychy - Stoczniowiec Gdansk 2-2 (1-0,1-2,0-0)

2e journée (vendredi 28 septembre 1984)

Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Stoczniowiec Gdansk - Polonia Bytom 0-4 (0-2,0-0,0-2)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 5-5 (2-1,1-2,2-2)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 7-3 (3-0,2-2,2-1)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 7-4 (2-3,1-0,4-1)

3e journée (dimanche 30 septembre 1984)

Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 6-5 (1-1,4-4,1-0)
Naprzód Janów - GKS Katowice 5-4 (1-1,2-1,2-2)
GKS Tychy - LKS Lódz 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 6-1 (4-1,0-0,2-0)
Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 2-4 (1-1,1-2,0-1)

4e journée (mardi 2 octobre 1984)

Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 2-6 (2-3,0-1,0-2)
GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 6-5 (5-1,1-3,0-1)
LKS Lódz - Polonia Bytom 1-11 (0-2,0-5,1-4)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 3-3 (1-1,0-0,2-2)

5e journée (vendredi 5 octobre 1984)

Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 8-3 (2-0,5-2,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 9-2 (3-1,2-1,4-0)
GKS Tychy - Naprzód Janów 7-3 (2-2,3-1,2-2)
Unia Oswiecim - LKS Lódz 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Stoczniowiec Gdansk - Cracovia Kraków 3-7 (3-1,0-6,0-0)

6e journée (mardi 9 octobre 1984)

Naprzód Janów - Polonia Bytom 6-11 (2-6,0-3,4-2)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 7-1 (3-1,2-0,2-0)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 3-1 (0-0,0-0,3-1)
LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 12-4 (3-1,6-2,3-1)

7e journée (vendredi 12 octobre 1984)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Cracovia Kraków - LKS Lódz 6-3 (1-2,3-1,2-0)
GKS Tychy - GKS Katowice 5-5 (1-3,2-2,2-0)
Unia Oswiecim - Naprzód Janów 7-2 (3-1,0-0,4-1)
Stoczniowiec Gdansk - Podhale Nowy Targ 2-5 (0-1,1-2,1-2)

8e journée (mardi 16 octobre 1984)

GKS Tychy - Polonia Bytom 1-6 (0-2,1-4,0-0)
Zaglebie Sosnowiec - Unia Oswiecim 10-5 (4-2,2-0,4-3)
GKS Katowice - LKS Lódz 6-5 (0-1,4-3,2-1)
Naprzód Janów - Stoczniowiec Gdansk 3-3 (1-0,2-1,0-2)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 8-3 (1-0,4-2,3-1)

9e journée (vendredi 19 octobre 1984)

Polonia Bytom - GKS Katowice 12-0 (4-0,4-0,4-0)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Stoczniowiec Gdanskz - Zaglebie Sosnowiec 2-9 (1-2,0-3,1-4)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-3 (0-2,2-1,1-0)

10e journée (dimanche 21 octobre 1984)

Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 5-7 (4-3,0-1,1-3)
Podhale Nowy Targ - Kat 13-0 (4-0,4-0,5-0)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Tychy 3-3 (0-1,3-0,0-2)
LKS Lódz - Naprzód Janów 5-4 (1-1,1-3,3-0)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 0-12 (0-2,0-7,0-3)

11e journée (mardi 23 octobre 1984)

GKS Katowice - Unia Oswiecim 15-0 (5-0,4-0,6-0)
Polonia Bytom - Stoczniowiec Gdansk 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 1-4 (0-0,1-2,0-2)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 5-3 (1-2,1-1,3-0)

12e journée (vendredi 26 octobre 1984)

LKS Lódz - GKS Tychy 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 2-9 (1-4,1-3,0-2)
GKS Katowice - Naprzód Janów 5-10 (1-3,3-4,1-3)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 5-0 (0-0,2-0,3-0)

13e journée (mardi 30 octobre 1984)

Polonia Bytom - LKS Lódz 8-1 (1-0,3-0,2-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 6-4 (1-1,4-3,1-0)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 8-3 (0-1,2-0,6-2)

14e journée (vendredi 2 novembre 1984)

GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 2-8 (0-0,0-3,2-5)
Naprzód Janów - GKS Tychy 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 2-1 (1-0,1-0,0-1)
LKS Lódz - Unia Oswiecim 8-5 (2-4,0-1,6-0)
Cracovia Kraków - Stoczniowiec Gdansk 5-2 (1-0,2-2,2-0)

15e journée (mardi 6 novembre 1984)

GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 9-3 (5-1,1-1,3-1)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 2-6 (0-3,0-0,2-3)

16e journée (vendredi 9 novembre 1984)

Podhale Nowy Targ - Stoczniowiec Gdansk 11-2 (1-2,4-0,6-0)
LKS Lódz - Cracovia Kraków 0-8 (0-3,0-3,0-2)
Naprzód Janów - Unia Oswiecim 7-2 (1-0,3-2,3-0)
GKS Katowice - GKS Tychy 1-6 (0-2,0-0,1-4)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 2-2 (1-0,1-2,0-0) [vendredi 30 novembre]

17e journée (vendredi 23 novembre 1984)

Unia Oswiecim - Zaglebie Sosnowiec 5-6 (0-0,3-5,2-1)
LKS Lódz - GKS Katowice 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Stoczniowiec Gdansk - Naprzód Janów 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 2-6 (0-3,2-0,0-3)
Polonia Bytom - GKS Tychy 3-4 (0-1,0-1,3-2) [samedi 24 novembre]

18e journée (mardi 27 novembre 1984)

GKS Katowice - Polonia Bytom 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 9-1 (3-0,4-1,2-0)
Zaglebie Sosnowiec - Stoczniowiec Gdansk 10-0 (3-0,3-0,4-0)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 8-2 (2-0,1-0,5-2)

Classement (18 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Polonia Bytom        29   14  1  3   127-29  +98
 2 Zaglebie Sosnowiec   28   13  2  3   109-58  +51
 3 Podhale Nowy Targ    27   13  1  4   104-50  +54
 4 Cracovia Kraków      17    8  1  9    74-88  -14
 5 Naprzód Janów        17    8  1  9    79-82  -3
 6 GKS Tychy            17    7  3  8    62-66  -4
 7 LKS Lódz             14    6  2 10    62-99  -37
 8 Stoczniowiec Gdansk  11    4  3 11    56-90  -34
 9 Gornik KS Katowice   11    5  1 12    67-109 -42
10 Unia Oswiecim         9    4  1 13    57-126 -69

 

Poule finale

19e journée (dimanche 2 décembre 1984)

GKS Tychy - Polonia Bytom 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 4-4 (2-2,2-2,0-0)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 6-2 (1-0,2-1,3-1)

20e journée (mardi 4 décembre 1984)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 4-7 (1-3,3-2,0-2)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 5-5 (1-1,2-2,2-2)

21e journée (mardi 8 janvier 1985)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 5-4 (2-1,1-3,2-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 4-1 (3-0,1-0,0-1)

22e journée (vendredi 11 janvier 1985)

Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 6-0 (2-0,3-0,1-0)
GKS Tychy - Naprzód Janów 1-3 (1-1,0-2,0-0)

23e journée (mardi 15 janvier 1985)

Naprzód Janów - Polonia Bytom 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 7-4 (2-0,2-1,3-3)

24e journée (vendredi 18 janvier 1985)

Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Polonia Bytom - GKS Tychy 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Cracovia Krakówo - Podhale Nowy Targ 4-3 (3-0,1-2,0-1)

25e journée (mardi 22 janvier 1985)

Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 5-4 (3-1,1-3,1-0)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 6-3 (4-0,0-2,2-1)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 4-1 (1-0,1-1,2-0)

26e journée (vendredi 25 janvier 1985)

Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-1 (1-0,0-1,3-0)
GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 3-10 (0-1,0-3,3-6)
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 3-3 (1-1,2-0,0-2)

27e journée (mardi 29 janvier 1985)

Naprzód Janów - GKS Tychy 6-1 (3-1,0-0,3-0)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 2-1 (0-0,0-0,2-1)

28e journée (vendredi 1er février 1985)

Polonia Bytom - Naprzód Janów 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 5-2 (0-0,3-2,2-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 1-7 (0-1,1-2,0-4)

Classement (28 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Zaglebie Sosnowiec   41   18  5  5   154-92  +62
 2 Polonia Bytom        40   19  2  7   162-54  +108
 3 Podhale Nowy Targ    40   19  2  7   142-70  +72
 4 Naprzód Janów        26   11  4 13   105-110 -5
 5 Cracovia Kraków      25   11  3 14   105-134 -29
 6 GKS Tychy            23    9  5 14    90-116 -26

 

Poule de qualification

19e journée (vendredi 30 novembre 1984)

Unia Oswiecim - LKS Lódz 11-3 (1-1,7-2,3-0)
Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 2-2 (1-0,0-1,1-1)

20e journée (dimanche 2 décembre 1984)

GKS Katowice - Unia Oswiecim 8-2 (2-0,2-1,4-1)
LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 3-4 (1-0,2-1,0-3)

21e journée (mardi 4 décembre 1984)

GKS Katowice - LKS Lódz 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 3-1 (0-0,0-0,3-1)

22e journée (mardi 8 janvier 1985)

GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 4-6 (2-1,1-4,1-1)
LKS Lódz - Unia Oswiecim 4-2 (1-2,1-0,2-0)

23e journée (vendredi 11 janvier 1985)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 4-9 (0-1,2-7,2-1)
Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 3-3 (0-3,1-0,2-0)

24e journée (dimanche 13 janvier 1985)

Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
LKS Lódz - GKS Katowice 4-2 (0-0,0-2,4-0)

25e journée (mardi 15 janvier 1985)

Stoczniowiec Gdansk - GKS Katowice 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Unia Oswiecim - LKS Lódz 3-2 (0-1,2-1,1-0)

26e journée (vendredi 18 janvier 1985)

GKS Katowice - Unia Oswiecim 4-4 (0-0,1-2,3-2)
LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 8-2 (2-1,4-0,2-1)

27e journée (mardi 22 janvier 1985)

GKS Katowice - LKS Lódz 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Stoczniowiec Gdansk - Unia Oswiecim 7-3 (1-1,5-1,1-1)

28e journée (vendredi 25 janvier 1985)

GKS Katowice - Stoczniowiec Gdansk 3-3 (2-1,0-2,1-0)
LKS Lódz - Unia Oswiecim 5-2 (0-0,4-0,1-2)

29e journée (mardi 29 janvier 1985)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 2-5 (1-2,0-2,1-1)

30e journée (vendredi 1er février 1985)

Unia Oswiecim - Stoczniowiec Gdansk 6-4 (2-1,1-3,3-0)
LKS Lódz - GKS Katowice 2-9 (1-2,1-7,0-0)

Classement cumulé (30 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 7 LKS Lódz             29   13  3 14   111-143 -32
 8 Stoczniowiec Gdansk  26   10  6 14   102-133 -31
 9 Gornik KS Katowice   22    9  4 17   119-154 -35
10 Unia Oswiecim        16    7  2 21    99-183 -84

 

Quarts de finale (5 et 9 février 1985)

Sosnowiec - Gdansk 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Gdansk - Sosnowiec 3-5 (1-0,0-3,2-2)

Bytom - Lódz 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Lódz - Bytom 2-2 (1-0,1-0,0-2,0-0) / 0-2 aux tirs au but

Nowy Targ - Tychy 8-1 (3-1,4-0,1-0)
Tychy - Nowy Targ 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Janów - Cracovie 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Cracovie - Janów 0-6 (0-2,0-0,0-4)

 

Demi-finales (9, 12 et 16 avril 1985)

Sosnowiec - Janów 9-8 a.p. (4-0,2-4,2-4,1-0)
Janów - Sosnowiec 5-6 (1-1,2-2,2-3)

Bytom - Nowy Targ 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Nowy Targ - Bytom 3-3 (0-0,2-0,0-2,1-1) / 3-2 aux tirs au but
Bytom - Nowy Targ 3-2 (1-0,2-1,0-1)

 

Matches de classement (9, 12 et 16 avril 1985)

Cracovie - Gdansk 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0)
Gdansk - Cracovie 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Cracovie - Gdansk 12-5 (3-1,4-0,5-2)

Tychy - Lódz 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Lódz - Tychy 6-4 (0-2,3-1,3-1)
Tychy - Lódz 9-4 (2-2,3-0,4-2)

 

Finale (19 et 22 avril 1985)

Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 3-5 (0-2,2-0,1-3)

Le Zaglebie Sosnowiec est champion de Pologne.

 

Match pour la troisième place (19 et 22 avril 1985)

Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 5-2
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 2-6

 

Match pour la cinquième place (19, 22 et 23 avril 1985)

Cracovia Kraków - GKS Tychy 7-4
GKS Tychy - Cracovia Kraków 8-5
Cracovia Kraków - GKS Tychy 4-7 (1-4,3-3,0-0)

 

Match pour la septième place (19, 22 et 23 avril 1985)

LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 4-2
Stoczniowiec Gdansk - LKS Lódz 8-4
LKS Lódz - Stoczniowiec Gdansk 7-9 (2-5,3-1,2-3)

 

Barrage de relégation (9 et 12 avril 1985)

GKS Katowice - Unia Oswiecim 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 2-9 (1-4,0-2,1-3)

Oswiecim est relégué en deuxième division.

 

 

Crosse d'or de meilleur joueur : Franciszek Kukla (Polonia Bytom).

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 Andrzej Zabawa        Sosnowiec   41  22   63
2 Jan Piecko            Bytom       41  12   53
3 Jan Stopczyk          Lódz        35  13   48
4 Janusz Adamiec        Janów       28  16   44
5 Wieslaw Jobczyk       Sosnowiec   27  16   43
6 Ryszard Ruchla        Nowy Targ   27  14   41

 

 

 

Deuxième division

Krynica est promu en première division.

 

 

La saison précédente (1983/84)

La saison suivante (1985/86)

 

Retour aux archives