Championnat de Pologne 1983/84

 

I liga : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs et barrage de relégation.

II liga : poule nord, poule sud ; poule finale.

Coupe de Pologne

 

I liga

1re journée (mardi 20 septembre 1983)

Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (0-0,3-0,0-3)
GKS Tychy - Cracovia Kraków 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Unia Oswiecim - GKS Katowice 5-1 (5-0,0-1,0-0)
LKS Lódz - Polonia Bytom 2-5 (0-2,1-2,1-1)
BTH Bydgoszcz - Podhale Nowy Targ 3-10 (1-5,0-2,2-3)

2e journée (vendredi 23 septembre 1983)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 11-2 (2-1,3-1,6-0)
Polonia Bytom - BTH Bydgoszcz 14-1 (3-1,6-0,5-0)
GKS Katowice - LKS Lódz 5-2 (1-0,4-0,0-2)
Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 7-8 (3-0,2-5,2-3)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 3-2 (2-0,0-2,1-0)

3e journée (dimanche 25 septembre 1983)

Naprzód Janów - Polonia Bytom 2-4 (0-1,1-1,1-2)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 3-4 (1-1,2-0,0-3)
GKS Katowice - Cracovia Kraków 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Unia Oswiecim - Zaglebie Sosnowiec 6-7 (2-3,2-3,2-1)
BTH Bydgoszcz - LKS Lódz 4-3 (1-0,2-1,1-2)

4e journée (mardi 27 septembre 1983)

Polonia Bytom - GKS Tychy 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 5-3 (1-0,0-1,4-2)
Podhale Nowy Targ - Unia Oswiecim 3-2 (1-0,1-1,1-1)
LKS Lódz - Cracovia Kraków 4-7 (0-2,2-2,2-3)
BTH Bydgoszcz - Naprzód Janów 2-7 (1-3,0-1,1-3)

5e journée (vendredi 30 septembre 1983)

Unia Oswiecim - Polonia Bytom 0-3 (0-1,0-1,0-1)
GKS Katowice - Podhale Nowy Targ 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Naprzód Janów -  LKS Lódz 7-2 (3-2,3-0,1-0)
GKS Tychy - BTH Bydgoszcz 16-1 (3-0,6-0,7-1)
Cracovia Kraków - Zaglebie Sosnowiec 4-6 (2-2,2-2,0-2)

6e journée (mardi 4 octobre 1983)

Naprzód Janów - GKS Tychy 3-3 (0-1,1-0,2-2)
Polonia Bytom - GKS Katowice 14-1 (2-1,3-0,9-0)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 5-7 (4-3,0-1,1-3)
BTH Bydgoszcz - Unia Oswiecim 10-4 (2-1,4-2,4-1)
Podhale Nowy Targ - Cracovia Kraków 12-4 (4-2,2-0,6-2)

7e journée (vendredi 7 octobre 1983)

Unia Oswiecim - Naprzód Janów 5-11 (3-1,1-5,1-5)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 5-3 (3-0,1-1,1-2)
GKS Tychy - LKS Lódz 5-2 (1-1,1-0,3-1)
GKS Katowice - BTH Bydgoszcz 6-5 (1-2,2-1,3-2)
Cracovia Kraków - Polonia Bytom 1-3 (0-2,1-1,0-0)

8e journée (mardi 11 octobre 1983)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Naprzód Janów - GKS Katowice 6-4 (3-3,2-1,1-0)
GKS Tychy - Unia Oswiecim 10-3 (2-1,3-2,5-0)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 4-8 (1-3,1-3,2-2)
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 2-10 (1-4,0-3,1-3)

9e journée (vendredi 14 octobre 1983)

GKS Katowice - GKS Tychy 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Zaglebie Sosnowiec - BTH Bydgoszcz 10-0 (4-0,3-0,3-0)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Unia Oswiecim - LKS Lódz 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Cracovia Kraków - Naprzód Janów 8-8 (2-2,3-3,3-3)

10e journée (mardi 18 octobre 1983)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Polonia Bytom - LKS Lódz 5-2 (0-0,2-1,3-1)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Cracovia Kraków - GKS Tychy 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - BTH Bydgoszcz 2-0 (1-0,0-0,1-0)

11e journée (vendredi 21 octobre 1983)

Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 10-6 (2-1,4-4,4-1)
BTH Bydgoszcz - Polonia Bytom 1-5 (1-0,0-2,0-3)
LKS Lódz - GKS Katowice 5-3 (2-2,2-1,1-0)
GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 1-5 (0-2,1-2,0-1) [samedi 22 octobre]

12e journée (mardi 25 octobre 1983)

Polonia Bytom - Naprzód Janów 5-1 (4-1,0-0,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Unia Oswiecim 12-0 (5-0,0-0,7-0)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 7-4 (3-1,1-1,3-2)
Cracovia Kraków - GKS Katowice 5-3 (1-0,0-2,4-1)
LKS Lódz - BTH Bydgoszcz 5-2 (2-0,1-0,2-2)

13e journée (vendredi 28 octobre 1983)

GKS Tychy - Polonia Bytom 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Unia Oswiecim - Podhale Nowy Targ 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Naprzód Janów - BTH Bydgoszcz 2-5 (0-3,0-1,2-1)
GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 1-10 (0-3,1-5,0-2)
Cracovia Kraków - LKS Lódz 4-5 (2-2,2-1,0-2)

14e journée (mardi 1er novembre 1983)

Zaglebie Sosnowiec - Cracovia Kraków 10-3 (2-1,4-1,4-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Katowice 3-1 (2-0,0-1,1-0)
LKS Lódz - Naprzód Janów 5-4 (2-1,3-1,0-1)
Polonia Bytom - Unia Oswiecim 9-2 (2-1,4-0,3-1)
GKS Tychy - BTH Bydgoszcz 5-1

15e journée (vendredi 4 novembre 1983)

Cracovia Kraków - Podhale Nowy Targ 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 1-2 (1-0,0-2,0-0)
GKS Katowice - Polonia Bytom 2-8 (2-3,0-3,0-2)
Unia Oswiecim - BTH Bydgoszcz 4-6 (2-2,1-1,1-3)
GKS Tychy - Naprzód Janów 4-5 (3-1,0-1,1-3)

16e journée (mardi 8 novembre 1983)

Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Polonia Bytom - Cracovia Kraków 11-5 (5-1,2-2,4-2)
LKS Lódz - GKS Tychy 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Naprzód Janów - Unia Oswiecim 4-7 (1-4,1-0,2-3)
BTH Bydgoszcz - GKS Katowice 4-6 (3-1,1-1,0-4)

17e journée (vendredi 11 novembre 1983)

Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 6-5 (1-1,5-1,0-3)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 3-3 (1-1,1-1,1-1)
GKS Katowice - Naprzód Janów 2-8 (0-2,1-2,1-4)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 3-3 (1-0,0-2,2-1)
Unia Oswiecim - GKS Tychy 3-1 (0-0,3-0,0-1)

18e journée (mardi 15 novembre 1983)

Naprzód Janów - Cracovia Kraków 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 3-2 (1-1,0-1,2-0)
LKS Lódz - Unia Oswiecim 3-2 (1-0,1-1,1-1)
GKS Tychy - GKS Katowice 8-6 (1-1,3-2,4-3)
BTH Bydgoszcz - Zaglebie Sosnowiec 3-17 (1-4,2-4,0-9)

Classement (18 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Polonia Bytom        33   16  1  1   103-33  +70
 2 Zaglebie Sosnowiec   26   12  2  4   120-52  +68
 3 Podhale Nowy Targ    25   12  1  5    79-55  +24
 4 Naprzód Janów        20    8  4  6    87-73  +14
 5 LKS Lódz             17    8  1  9    68-74  -6
 6 GKS Tychy            17    8  1  9    79-72  +7
 7 Cracovia Kraków      12    5  2 11    78-99  -21
 8 Gornik KS Katowice   12    6  0 12    59-99  -40
 9 Unia Oswiecim        10    5  0 13    65-104 -39
10 BTH Bydgoszcz         8    4  0 14    55-132 -77

 

Poule finale

19e journée (mardi 22 novembre 1983)

Podhale Nowy Targ - Naprzód Janów 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Polonia Bytom - GKS Tychy 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Zaglebie Sosnowiec - LKS Lódz 9-2 (1-0,4-2,4-0)

20e journée (samedi 26 novembre 1983)

LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-6 (1-2,1-2,1-2)
GKS Tychy - Naprzód Janów 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (0-0,2-0,1-3)

21e journée (lundi 28 novembre 1983)

Naprzód Janów - LKS Lódz 4-4 (0-0,1-2,3-2)
Zaglebie Sosnowiec - GKS Tychy 10-1 (2-0,4-0,4-1)
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 2-3 (0-0,0-1,2-2)

22e journée (samedi 25 février 1984)

GKS Tychy - LKS Lódz 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Polonia Bytom - Naprzód Janów 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 4-0 (0-0,1-0,3-0)

23e journée (mardi 28 février 1984)

LKS Lódz - Polonia Bytom 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 6-4 (2-1,1-0,3-3)
Naprzód Janów - Zaglebie Sosnowiec 3-3 (1-2,1-1,1-0)

24e journée (vendredi 2 mars 1984)

GKS Tychy - Polonia Bytom 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Naprzód Janów - Podhale Nowy Targ 1-3 (1-1,0-0,0-2)
LKS Lódz - Zaglebie Sosnowiec 4-4 (1-2,1-1,2-1)

25e journée (mardi 6 mars 1984)

Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Naprzód Janów - GKS Tychy 4-3 (1-1,0-0,3-2)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 4-0 (1-0,0-0,3-2)

26e journée (vendredi 9 mars 1984)

GKS Tychy - Zaglebie Sosnowiec 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-2 (4-0,0-0,0-2)
LKS Lódz - Naprzód Janów 4-2 (1-0,2-1,1-1)

27e journée (dimanche 11 mars 1984)

Naprzód Janów - Polonia Bytom 3-2 (0-0,0-0,3-2)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 6-2 (0-0,5-0,1-2)
LKS Lódz - GKS Tychy 2-3 (0-1,0-1,2-1)

28e journée (mardi 13 mars 1984)

Zaglebie Sosnowiec - Naprzód Janów 9-1 (4-0,2-0,3-1)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Polonia Bytom - LKS Lódz 8-2 (3-1,2-1,3-0)

Classement (28 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Polonia Bytom        47   22  3  3   140-60  +80
 2 Zaglebie Sosnowiec   39   17  5  6   174-76  +98
 3 Podhale Nowy Targ    37   18  1  9   115-81  +34
 4 Naprzód Janów        27   10  7 11   113-114 -1
 5 GKS Tychy            27   13  1 14   109-117 -8
 6 LKS Lódz             21    9  3 16    91-122 -31

Bytom a recruté à l'intersaison Jerzy Christ, un excellent joueur venu de Katowice. Tout le monde attend le titre, mais il reste un obstacle à lever : les play-offs, introduits pour la première fois dans le championnat polonais.

 

Poule de qualification

19e journée (mardi 22 novembre 1983)

Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 5-1 (1-1,3-0,1-0)
GKS Katowice - Unia Oswiecim 5-8 (3-4,1-1,1-3)

20e journée (samedi 26 novembre 1983)

Cracovia Kraków - GKS Katowice 6-7 (0-3,6-4,0-0)
Unia Oswiecim - BTH Bydgoszcz 9-3 (4-0,1-0,4-3)

21e journée (lundi 28 novembre 1983)

GKS Katowice - BTH Bydgoszcz 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 9-1 (2-0,5-0,2-1)

22e journée (mercredi 22 février 1984)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 5-3
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 3-3 (1-0,1-2,1-1)

23e journée (samedi 25 février 1984)

GKS Katowice - Cracovia Kraków 6-2 (0-1,4-1,2-0)
BTH Bydgoszcz - Unia Oswiecim 2-2 (0-1,0-0,2-1)

24e journée (mardi 28 février 1984)

Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 5-3 (0-1,1-1,4-1)
BTH Bydgoszcz - GKS Katowice 3-4 (0-3,2-1,1-0)

25e journée (vendredi 2 mars 1984)

GKS Katowice - Unia Oswiecim 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 5-4 (1-3,3-0,1-1)

26e journée (mardi 6 mars 1984)

Cracovia Kraków - GKS Katowice 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Unia Oswiecim - BTH Bydgoszcz 4-5 (3-1,1-2,0-2)

27e journée (vendredi 9 mars 1984)

GKS Katowice - BTH Bydgoszcz 9-3 (4-0,2-2,3-1)
Unia Oswiecim - Cracovia Kraków 5-5 (2-0,1-3,2-2)

28e journée (dimanche 11 mars 1984)

Unia Oswiecim - GKS Katowice 9-3 (6-1,2-2,1-0)
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 2-4 (1-1,0-2,1-1)

29e journée (mardi 13 mars 1984)

GKS Katowice - Cracovia Kraków 9-4 (2-1,4-2,3-1)
BTH Bydgoszcz - Unia Oswiecim 6-11 (2-4,0-4,4-3)

30e journée (dimanche 18 mars 1984)

BTH Bydgoszcz - GKS Katowice 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Cracovia Kraków - Unia Oswiecim 8-4 (2-1,3-2,4-1)

Classement (30 matches)

                       Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 7 GKS Katowice         27   13  1 16   123-151 -28
 8 Unia Oswiecim        26   12  2 16   143-153 -10
 9 Cracovia Kraków      24   10  4 16   128-157 -29
10 BTH Bydgoszcz        13    5  3 22    93-198 -105

 

Meilleurs buteurs de la saison régulière

                                     B
 1 Andrzej Zabawa       Sosnowiec   30
 2 Wieslaw Jobczyk      Sosnowiec   29
 3 Jan Piecko           Bytom       27
   Jan Stopczyk         Lódz        27
 5 Jerzy Kotyla         Oswiecim    25
 6 Bogdan Pawlik        Cracovie    24
 7 Janusz Wielgus       Katowice    23
   Adam Worwa           Tychy       23
 9 Krystian Sikorski    Bytom       19
10 Andrzej Swoboda      Bytom       17

 

 

Quarts de finale (20, 23 et 27 mars 1984)

Polonia Bytom - Unia Oswiecim 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Unia Oswiecim - Polonia Bytom 1-6 (1-3,0-1,0-2)

Zaglebie Sosnowiec - GKS Katowice 6-1 (1-0,2-0,3-1)
GKS Katowice - Zaglebie Sosnowiec 3-4 (0-3,2-0,1-1)

Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 14-2 (3-0,7-1,4-1)
LKS Lódz - Podhale Nowy Targ 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Podhale Nowy Targ - LKS Lódz 16-2 (5-2,7-0,4-0)

Naprzód Janów - GKS Tychy 5-1 (2-0,2-0,1-1)
GKS Tychy - Naprzód Janów 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Naprzód Janów - GKS Tychy 3-4 (1-2,0-2,2-0)

 

Demi-finales (3, 6 et 10 avril 1984)

Polonia Bytom - GKS Tychy 9-2 (3-0,3-2,3-0)
GKS Tychy - Polonia Bytom 1-7 (0-2,0-1,1-4)

Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 4-8 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-4)
Podhale Nowy Targ - Zaglebie Sosnowiec 3-7 (2-4,0-0,1-3)
Zaglebie Sosnowiec - Podhale Nowy Targ 6-5 (1-2,3-2,2-1)

 

Matches de classement (3 et 6 avril 1984)

Janów - Oswiecim 8-1 (3-0,2-0,3-1)
Oswiecim - Janów 5-8 (2-3,2-4,1-1)

Lodz - Katowice 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Katowice - Lodz 8-2 (5-1,2-1,1-0)

 

Finale (17, 19 et 23 avril 1984)

Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Zaglebie Sosnowiec - Polonia Bytom 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Polonia Bytom - Zaglebie Sosnowiec 7-0 (2-0,1-0,4-0)

Emmené par la formidable ligne offensive Stebnicki-Christ-Piecko, le Polonia Bytom devient champion de Pologne sans permettre que la hiérarchie de la saison régulière soit renversée pour cette première introduction des play-offs. Une consécration pour cette équipe entraînée par deux frères, Emil et Tadeusz Nikodemowicz.

 

Match pour la troisième place (17 et 19 avril 1984)

Podhale Nowy Targ - GKS Tychy 5-0 (1-0,3-0,1-0)
GKS Tychy - Podhale Nowy Targ 2-4 (2-1,0-2,0-1)

 

Match pour la cinquième place (17, 19 et 23 avril 1984)

Naprzód Janów - GKS Katowice 9-6 (2-1,4-4,3-1)
GKS Katowice - Naprzód Janów 6-4 (0-2,2-2,4-0)
Naprzód Janów - GKS Katowice 5-2 (2-0,2-2,1-0)

 

Match pour la septième place (17, 19 et 23 avril 1984)

LKS Lodz - Unia Oswiecim 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Unia Oswiecim - LKS Lodz 3-7 (1-2,1-2,1-3)
LKS Lodz - Unia Oswiecim 7-1 (2-0,3-1,2-0)

 

Meilleurs buteurs des play-offs

                                    B
1 Jan Stopczyk          Lódz       10
2 Leszek Jachna         Nowy Targ   9
3 Jan Piecko            Bytom       8
4 Ryszard Ruchala       Nowy Targ   7
  Krystian Sikorski     Bytom       7
5 Eugeniusz Kielbicki   Bytom       6
  Andrzej Chowaniec     Nowy Targ   6

 

 

Barrage de relégation (3 et 6 avril 1984)

Cracovia Kraków - BTH Bydgoszcz 5-4 (1-2,2-2,2-0)
BTH Bydgoszcz - Cracovia Kraków 4-10 (1-2,1-7,2-1)

Bydgoszcz est relégué en deuxième division.

 

 

Crosse d'or de meilleur joueur : Jerzy Christ (Polonia Bytom).

 

 

 

II Liga

Poule nord : 1 Stoczniowiec Gdansk, 2 Pomorzanin Torun // 3 Znicz Pruszków, 4 Pogon Siedlce, 5 Boruta Zgierz.

Poule sud (32 matches)

                       Pts     BP-BC   Diff
1 GKS Jastrzebie        50    215-98   +117
2 KTH Krynica           47    199-100  +99
3 Stal Sanok            41    179-126  +53
4 Wlókniarz Zgierz      14    102-209  -107
5 Odra Opole             8     59-226  -167

 

Poule finale (12 matches)

                       Pts    BP-BC   Diff
1 Stoczniowiec Gdansk   17*   64-34   +30
2 KTH Krynica           12*   57-51   +6
3 GKS Jastrzebie        10    50-61   -11
4 Pomorzanin Torun       7    37-63   -26

* un match en moins

Le Stoczniowiec Gdansk est promu en première division.

 

 

 

Coupe de Pologne (Puchar PZHL)

Le GKS Tychy remporte cette coupe de Pologne organisée sous l'égide de la fédération pendant le stage de l'équipe nationale, donc sans les internationaux.

 

 

La saison précédente (1982/83)

La saison suivante (1984/85)

 

Retour aux archives