Championnat de Pologne 1955/56

 

I liga

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Legia Varsovie      28  14  0  0  130-17  +113
2 Górnik Katowice     24  12  0  2   92-33  +59
3 Start Katowice      16   7  2  5   55-49  +6
4 Pomorzanin Torun    13   6  1  7   60-47  +13
5 Podhale Nowy Targ   11   5  1  8   47-61  -14
6 LKS Lódz            10   5  0  9   53-81  -28
7 Gwardia Bydgoszcz    8   3  2  9   36-111 -75
8 Gwardia Katowice     2   0  2 12   36-110 -74

Le Legia Varsovie est champion de Pologne.

Le Gwardia Bydgoszcz (qui retrouvera son nom d'origine de Polonia Bydgoszcz grâce à la déstalinisation mais devra se reconstruire - sans la milice - jusqu'en troisième division avant de remonter en ayant enfin une patinoire artificielle) et le Gwardia Katowice sont relégués en deuxième division.

CWKS/Legia Varsovie : Koczab (ou Waclaw) / Chodakowski - Wiecek (Zientek) ; Olczyk - Bromowicz / Janiczko - Palus - Kurek ; Czech - Wróbel III - Gosztyla ; Trojanowski - Maselko - Jezak.

Górnik Katowice : Slachon (Swiercz) / Klysz (ou Peczek) - Trójca ; Gansiniec - Gburek / Wróbel II - Skarzynski - Wróbel I (ou Peczek) ; Burek - Zawadzki - Ogórczyk.

Start Katowice : Hampel / Laska - Prusek ; Pocwa I - Pocwa II / Wycisk - Pietrodczyk - Zawada ; Milota - Wróbel - Fonfara ; Stankiewicz - Henzel - Grabowski.

Pomorzanin Torun : Tulidzinski / Brzeski - Zielsinki I ; Romanowski - Glowinski / Zebrowski - Rypysc - Kedzierski ; Polak - Kukawka - Zielinski II ; Kwasniewski.

Podhale Nowy Targ : Szlendak (Fizlewicz) / Thomas - Chudoba / Kramasz - Bryniarski I - Lipkowski ; Mikolajski - Gebel - Bryniarski II ; Chilpala - Swistak - Rajski.

LKS Wlókniarz Lódz : Zwierzchowski / Stachurski - Mrówczynski ; Kasperski - Szkup / Filipiak - Lusiak - Kowalewicz ; Szymanski - Otrebski - Glamaczynski ; Pruszkiewicz - Zielinski - Urbanczyk ou Kasprzak (+ Libert).

Gwardia Bydgoszcz : Forys / Przeworski - Kucharski ; Brzeski - Tyliszczak / Wieleba - Konieczny - Slacharski ou Andrzejewski II ; Wisniewski - Kaleta - Sylwestrzak (Pachowski - Porzych - Targowski).

Gwardia Katowice : Juranek / Jedrysik - Duras ; Kompala - Reguta / Uszok - Herda - Mikolajczak ; Pawelczyk - Wilczek - Pohl.

 

Meilleur buteur : Hilary Skarzynski (Górnik Katowice), 28 buts.

 

 

II liga

Classement (14 matches)

                     Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 CWKS Bydgoszcz      27   13  1  0  137-29  +108
2 KTH Krynica         21** 10  1  1   92-32  +60
3 Unia(Fortuna) Wyry  13    6  1  7   75-72  +3
4 AZS Varsovie        12**  6  0  6   55-67  -12
5 AZS Katowice        12*   6  0  7   60-87  -27
6 Piast Cieszyn       11**  5  1  6   79-53  +26
7 Wlókniarz Zgierz     4**  2  0 10   35-137 -102
8 Marymont Varsovie    2*   0  0 12   39-95  -56

* un match en moins / ** deux matches en moins

Le CWKS Bydgoszcz et le KTH Krynica sont promus en première division.

 

 

Qualifications en II liga

Demi-finales

Groupe d'Opole (du 1er au 3 mars 1956 Katowice)

Stal Baildon Katowice - Stal Pilczyce 5-1
Budowiani Opole - Stal Pilczyce 7-2
Stal Baildon Katowice - Budowiani Opole 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Stal Baildon Katowice 4 // 2 Budowiani Opole 2, 3 Stal Pilczyce 0.

Groupe de Cracovie (du 1er au 3 mars 1956 Katowice)

Naprzód Janów - Stal Rzeszów 7-4 (3-1,1-3,3-0)
Cracovia Kraków - Czarni Radom 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Naprzód Janów - Czarni Radom 5-0 par forfait
Cracovia Kraków - Stal Rzeszów 7-2 (1-0,3-1,3-0)
Stal Rzeszów - Czarni Radom 5-0 par forfait
Naprzód Janów - Cracovia Kraków 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Naprzód Janów 6 // 2 Cracovia Kraków 4, 3 Stal Rzeszów 2, 4 Czarni Radom 0.

Groupe de Lódz (du 2 au 6 mars 1956 Varsovie)

Lublinianka - Start Lódz 8-6 (1-0,3-3,4-3)
Boruta Zgierz - Zryw Suwalki 6-1 (3-1,3-0,0-0)
Gwardia Warszawa - Start Lódz 8-5 (3-0,2-3,3-2)
Zryw Suwalki - Gwardia Warszawa 0-10 (0-2,0-3,0-5)
Zryw Suwalki - Start Lódz 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Boruta Zgierz - Gwardia Warszawa 2-2
Lublinianka - Zryw Suwalski 5-0 par forfait
Boruta Zgierz - Start Lodz 10-3
Gwardia Warszawa - Lublinianka 2-0
Boruta Zgierz - Lublinianka 10-3

Classement : 1 Gwardia Varsovie 7 (22/7 = 3,14) // 2 Boruta Zgierz 7 (28/9 = 3,11), 3 Lublinianka 4, 4 Start Lódz 1 (16/28 = 0,57), 5 Zryw Suwalski 1 (3/23 = 0,13).

Groupe de Bydgoszcz (du 9 au 11 mars 1956 Katowice)

Sparty Gizycko et Sparta Zlotów forfaits
Stal Torun - Stal Gdansk 4-3
Stal Torun - Kolejarz Pruszków 6-1
Kolejarz Pruszków - Stal Gdansk 11-4

Classement : 1 Stal Torun 4 // 2 Kolejarz Pruszków 2, 3 Stal Gdansk 0.

 

Tournoi final (du 19 au 21 mars 1956 Katowice)

Naprzód Janów - Stal Torun 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Stal Baildon Katowice - Gwardia Warszawa
Stal Torun - Gwardia Warszawa 7-2 (3-1,2-0,3-1)
Stal Baildon Katowice - Naprzód Janów
Stal Baildon Katowice - Stal Torun 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Naprzód Janów - Gwardia Warszawa 7-1 (0-0,4-0,3-1)

Classement : 1 Stal Baildon Katowice, 2 Naprzód Janów, 3 Stal Torun, 4 Gwardia Varsovie.

Le Baildon Katowice et le Naprzód Janów sont promus en deuxième ligue.

 

 

La saison précédente (1954/55)

La saison suivante (1956/57)

 

Retour aux archives