Championnats de jeunes des Pays-Bas 2009/10
Moins de 21 ans
Coupe des Pays Plats (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Heerenveen 34 11 0 1 2 104-48 +56 2 Leuven (BEL) 33 10 1 1 2 117-43 +74 3 La Haye 24 6 2 2 4 81-50 +31 4 O. Heist (BEL) 23 7 1 0 6 88-74 +14 5 Herentals (BEL) 16 4 0 3 5 49-53 -4 6 Deurne (BEL) 15 4 0 0 6 53-83 -30 7 Zoetermeer 11 3 1 0 10 49-109 -60 8 Turnhout (BEL) 8 1 2 0 11 44-125 -81
Les matches entre clubs belges comptent aussi pour le Championnat de Belgique U20.
Championnat national (dimanche 28 mars 2010 à Heerenveen)
Heerenveen - Zoetermeer 4-5 (1-0,0-3,3-2) Zoetermeer - La Haye 1-13 (1-2,0-5,0-6) Heerenveen - La Haye 4-7 (2-2,2-2,0-3)
Classement : 1 La Haye 4, 2 Zoetermeer 2, 3 Heerenveen.
La Haye est champion des Pays-Bas.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jason Sardarkhan La Haye 30 15 45 2 Marco Piro Leuven 27 13 40 3 Marvin van Beek La Haye 17 21 38 4 Kevin Nijland Heerenveen 16 18 34 5 Robin Devos Leuven 19 14 33 6 Dennis de Vries Heerenveen 13 16 29 7 Jeroen Beeksma Heerenveen 18 8 26 8 Kevin de Winter O. Heist 12 14 26 9 Kenneth Pittoors Antwerp 14 11 25 10 Davy Dendas Leuven 13 12 25
Moins de 17 ans
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Eindhoven 46 23 0 1 265-82 +183 2 Amsterdam 46 23 0 1 277-71 +206 3 Tilburg 37 18 1 5 165-79 +86 4 Geleen 31 15 1 8 150-136 +14 5 Tilburg 2 28 14 0 10 159-105 +54 6 La Haye 26 13 0 11 139-133 +6 7 Heerenveen 23 11 1 12 114-122 -8 8 Groningue 20 9 2 13 133-156 -23 9 Zoetermeer 16 6 4 14 106-198 -92 10 Dordrecht 15 7 1 16 103-172 -69 11 Nimègue 11 5 1 18 79-157 -78 12 Den Bosch 7 3 1 20 54-196 -142 13 Utrecht 6 2 2 20 57-194 -137
Demi-finales (12 et 13 mars 2010)
Amsterdam - Tilburg 8-1 (3-0,4-1,1-0) Eindhoven - Geleen 10-2 (4-1,4-0,2-1)
Finale (14 mars 2010)
Eindhoven - Amsterdam 6-2 (2-2,3-0,1-0)
Eindhoven est champion des Pays-Bas des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Raymond v.d.Schuit Eindhoven 70 70 140 2 Danny Stempher Amsterdam 53 77 130 3 Danny Donders Eindhoven 45 45 90 4 Davey Menting Eindhoven 39 42 81 5 Sebastiaan Snijder Groningue 58 21 79 6 Tom Marx Geleen 46 29 75 7 Reno de Hondt Tilburg 36 39 75 8 Rocco van Hoorn Amsterdam 35 38 73 9 Cas Staps Tilb./Eind. 41 28 69
Moins de 14 ans
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoetermeer 26 13 0 1 111-27 +84 2 Utrecht 25 12 1 1 170-27 +143 3 Tilburg 24 11 2 1 114-32 +82 4 Geleen 21 10 1 3 80-39 +41 5 Heerenveen 18 9 0 5 85-43 +42 6 La Haye 18 9 0 5 92-61 +31 7 Eindhoven 17 8 1 5 107-48 +59 8 Groningue 16 8 0 6 93-47 +46 9 Amsterdam 12 6 0 8 54-74 -20 10 Den Bosch 8 4 0 10 51-65 -14 11 Nimègue 7 3 1 10 36-72 -36 12 Hoorn 7 3 1 10 67-138 -71 13 Zoetermeer II 6 3 0 11 31-133 -102 14 Dordrecht 5 2 1 11 24-103 -79 15 Leiden 0 0 0 14 38-244 -206
Demi-finales (6 mars 2010)
Zoetermeer - Geleen 4-5 t.a.b. (0-2,3-0,1-2,0-0,0-1) Utrecht - Tilburg 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Finale (21 mars 2010 à Eindhoven)
Utrecht - Geleen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Justin Evers égalise en demi-finale puis signe un doublé en finale, pendant que son gardien Dylan van Kooten garde ses cages inviolées : Utrecht est champion des Pays-Bas des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Justin Evers Utrecht 63 23 86 2 Tim Bartels Groningue 45 19 64 3 Max Hermens Zoetermeer 39 21 60 4 Gus van Nes Hoorn 39 16 55 5 Joey Beeren Eindhoven 32 16 48 6 Jeremy David Tilburg 31 15 46 7 Diordy Vols La Haye 33 12 45 8 Niels Lemans Tilburg 27 18 45 9 Max Raedts Eindhoven 30 12 42
Moins de 12 ans
Classement (11 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoetermeer 22 11 0 0 158-7 +151 2 Amsterdam 20 10 0 1 87-18 +69 3 Den Bosch 16 8 0 3 56-25 +31 4 Geleen 14 7 0 4 62-22 +40 5 Eindhoven 12 6 0 5 46-40 +6 6 Nimègue 12 6 0 5 44-45 -1 7 Heerenveen 10 4 2 5 32-35 -3 8 Tilburg 9 4 1 6 23-36 -13 9 Zoetermeer 2 8 4 0 7 41-74 -33 10 Dordrecht 5 1 3 7 22-88 -66 11 La Haye 4 1 2 8 11-85 -74 12 Groningue 0 0 0 11 12-119 -107
Demi-finales (28 février 2010)
Zoetermeer - Geleen 9-0 (2-0,4-0,3-0) Amsterdam - 's-Hertogenbosch 6-5 t.a.b. (0-0,0-1,2-0)
Finale (7 mars 2010)
Zoetermeer - Amsterdam 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Zoetermeer reste champion des Pays-Bas des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jesse Knoop Zoetermeer 78 27 105 2 Stijn Knoop Zoetermeer 28 21 49 3 Luuk Lambregts Den Bosch 29 11 40 4 Casper de Heer Zoetermeer 23 9 32 5 Bartek Bison Amsterdam 24 6 30 6 Jelle Admiraal Zoetermeer 6 21 27 7 Renzo Meulenbeek Geleen 18 7 25 8 Levi Smeets Geleen 13 12 25 9 Lotta Vaskimo Zoetermeer 11 14 25
La saison précédente (2008/09)