Coupe de l'Europe de l'Ouest 1950/51

 

15/11/1950 La Haye - Liège 10-4 (2-2,2-0,6-2)
18/11/1950 Amsterdam - Liège 9-7
19/11/1950 Bruxelles - Amsterdam 5-5
22/11/1950 La Haye - Bruxelles 5-3 (2-1,1-1,2-1)
??/1?/1950 Anvers - Amsterdam 2-2
25/11/1950 Liège - US Air Force 10-1 (4-1,4-0,2-0)*
26/11/1950 Bruxelles - US Air Force 16-6 (4-0,5-2,7-4)*
28/11/1950 Tilburg - US Air Force 9-1*
29/11/1950 La Haye - US Air Force 9-1 (3-0,3-0,3-1)*
??/1?/1950 Anvers - Us Air Force 10-7*

* après ces cinq défaites, l'équipe de l'US Air Force se retire de la compétition.

02/12/1950 Liège - La Haye 2-7 (1-4,1-0,0-3)
03/12/1950 Bruxelles - Tilburg 12-1
07/12/1950 Anvers - Racing 11-1 (4-1,4-0,3-0)
09/12/1950 Liège - Anvers 8-5 (2-1,4-2,2-2)
09/12/1950 Tilburg - Racing 4-8 (1-1,1-4,2-3)
10/12/1950 Bruxelles - La Haye 5-3 (2-1,0-2,3-0)
12/12/1950 Tilburg - Chamonix 1-4 (0-2,0-0,1-2)
13/12/1950 La Haye - Chamonix 1-1 (0-0,1-1,0-0)
14/12/1950 Anvers - Chamonix 4-6 (4-0,0-4,0-2)
16/12/1950 Liège - Chamonix 4-3
17/12/1950 Bruxelles - Chamonix 6-1 (3-1,2-0,1-0)
18/12/1950 Amsterdam - Chamonix 7-3 (1-1,2-0,4-2) [à Tilburg]
23/12/1950 CO Billancourt - Liège : reporté
23/12/1950 Racing - Bruxelles : reporté
26/12/1950 Tilburg - Anvers 13-3 (4-2,4-1,5-0)
27/12/1950 La Haye - Amsterdam 8-4 (0-1,5-1,3-2)
28/12/1950 Chamonix - Liège 2-2 (2-1,0-1,0-0)
28/12/1950 Anvers - Tilburg 3-2 (1-1,1-1,1-0)
30/12/1950 CO Billancourt - Anvers 0-5 par forfait (COB resté bloqué par la neige à Briançon)
30/12/1950 Chamonix - Bruxelles 3-3 (1-1,0-1,2-1)
30/12/1950 Liège - Tilburg 6-4 (1-2,4-2,1-0)
01/01/1951 Racing - CO Billancourt : reporté
02/01/1951 Tilburg - Amsterdam 7-9 (2-4,4-1,1-4)
03/01/1951 La Haye - Tilburg 7-0 (3-0,2-0,2-0)
09/01/1951 Tilburg - CO Billancourt 8-4 (2-2,1-0,5-2)
10/01/1951 La Haye - CO Billancourt 18-3 (5-1,7-2,6-0)
11/01/1951 Anvers - CO Billancourt 11-1
13/01/1951 Liège - Racing 11-5 (3-2,3-1,5-2)
14/01/1951 Bruxelles - Racing 8-5 (2-1,5-2,1-2)
20/01/1951 Liège - CO Billancourt 9-7
21/01/1951 Bruxelles - CO Billancourt 10-2 (2-1,3-1,5-0)
23/01/1951 Tilburg - Liège 5-5 (3-1,2-3,0-1)
25/01/1951 Anvers - Bruxelles 9-5 (1-4,5-1,3-0)
27/01/1951 CO Billancourt - Amsterdam 3-7 (0-0,3-4,0-3)
27/01/1951 Racing - Anvers 3-3
27/01/1951 Liège - Bruxelles 3-3 (1-2,0-1,2-0)
27/01/1951 Tilburg - La Haye 3-5 (0-3,2-2,0-0)
28/01/1951 Racing - Amsterdam 7-5
28/01/1951 Chamonix - Anvers 3-4
28/01/1951 Bruxelles - Liège 6-5 (2-3,2-1,2-1)
29/01/1951 Amsterdam - CO Billancourt 10-1
03/02/1951 Racing - La Haye 0-3 (0-0,0-1,0-2)
03/02/1951 Bruxelles - Anvers 7-6
04/02/1951 CO Billancourt - La Haye 1-2
13/02/1951 Amsterdam - Tilburg 6-8 (0-3,2-3,4-2)
14/02/1951 La Haye - Amsterdam 9-3 (3-1,3-1,3-1)
14/02/1951 Anvers - Liège 9-5
17/02/1951 CO Billancourt - Tilburg
17/02/1951 Chamonix - La Haye
22/02/1951 Anvers - La Haye 3-6 (2-1,0-3,1-1)
23/02/1951 Liège - Amsterdam 11-6 (6-3,2-3,3-0)
24/02/1951 Bruxelles - Amsterdam 17-5 (7-1,5-3,5-1)
25/02/1951 La Haye - Anvers 11-6 (6-2,4-2,1-2)
28/02/1951 La Haye - Racing 7-3 (0-1,5-0,2-2)
03/03/1951 Tilburg - Bruxelles 9-7 (5-4,2-0,2-3)
08/03/1951 Anvers - Amsterdam 9-9 (2-0,4-6,3-3)
CO Billancourt - Bruxelles
CO Billancourt - Chamonix
Chamonix - CO Billancourt
CO Billancourt - Racing
Amsterdam - Racing
Racing - Liège
Racing - Chamonix
Chamonix - Racing
Chamonix - Amsterdam
Chamonix - Tilburg
Racing - Tilburg

Classement

                       Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HHYC La Haye    HOL   27  15  13  1  1  102-41  +61
2 ESS Bruxelles   BEL   19  14   8  3  3   97-62  +35
3 Brabo Anvers    BEL   17  16   7  3  6   93-82  +11
4 CP Liège        BEL   15  14   6  3  5   82-81  +1
5 Amsterdam       HOL   13  13   5  3  6   87-97  -10
6 Tilburg         HOL    9  13   4  1  8   65-79  -14
7 Chamonix        FRA    7   9   2  3  4   26-32  -6
8 RCF Paris       FRA    5   8   2  1  5   32-52  -20
9 CO Billancourt  FRA    0   9   0  0  9   22-80  -58

La Haye conserve cette Coupe d'Europe de l'ouest. Les clubs belges ont trop souvent des joueurs absents et les clubs français sont handicapés par leurs problèmes de glace.

 

HHYC La Haye : Jan van der Heiden (K. Greep ou C. Ingwersen) / Kappie Taconis, Neel Fisher, Johan Van Rhede van der Kloot, Leo Carrey (CAN) / Arie Klein - Andy Andreola (CAN) - Piet van Heeswijk ; Jan Dinger - Theo Dietz - Cor Schwenke ; Hein Snoeck, Flip Hinfelaar (+ Rob Ferir, Rolf van den Baumen, F. van Ooyen).

Entente Saint-Sauveur de Bruxelles : Henri Heirman (Georges Peeters) / Louis Van Eeckhout, Percy Lippitt, Roland Dumon, José Busschots, Graeffe / Robert Waldschmidt - André Elsen - Georges Hartmeyer ; Yvon Berger - A. Fromès (CAN) - André Waldschmidt ; Wilf Cook (CAN), Marcel Lempoeel, Rohde.

Brabo IHC Anvers : Bill Kennedy (CAN) ou Charel Heylen / Jef Lekens, Tom Thomson (CAN), Joe Flierman (CAN), Joe Pelsmaker / Piet Briels - Gentil Noterman - Jacques Morris ; Edgard Verlinden - Douglas Leadbeater - Luc Verstrepen ; Robi van Zalingen (HOL).

CP Liège : Alfonsas Gudaitis (LIT) / Constant Delarge, Albert et P. Willeur / Tony Delrez - Ritums (LET) - Claude Leclercq ; Coco Berry, Jules et Albert Dupré ; Roger Beck, Raymond Lombard.

IJsvogels Amsterdam : Joost Van Os (Jurryt Smid) / Frans Vaal, I. Lamar, Jan Suurbeek, Wim Hoogervorst, Broekhuizen / Rein Loek - J. Feenstra - Bruck ; F. Du Mée - Dolf Overakker - J.C. Dummy Smit ; M. de Jong, Ziepzeeder.

TYSC Tilburg : Toon van Rijswijk (Noyens) / Oscar Henri, Jos Marijnissen, Broer Wessels, A. van de Ven (+ Frans Koch) / Jan van de Ven - Fons de Laat - Nico Kremers ; Fons Rutten - Jules Leynen - Matheau Bruers ; Frans von Rijswijk.

Chamonix : Bruno Ranzoni ou Michel Paccard / Marcel Claret - François Charlet ; Calixte Pianfetti - Jean Claret / Mac Gibbon (CAN) - Gerry Leblanc (CAN) - Paul Rovoyaz ; Mimi Cailler - Jean Payot - Raymond Gilloz ; René Mazza, Marcel Carrier, Martin Payot, Villmes.

Racing Club de France : Edmond Cochet (Roland Wuillaume blessé à la main, Binay) / Pierre Lluis puis Alex Myhal (CAN), Jean Longuet, Roger Eté, Hubert Nivet / Jean Pépin - Jacques de Mézières - René Giacomotti ; Serge Renault - Jean Lacorne [puis Lluis] - Raymond Acquaviva ; Michel Lebas, Jean Deville, Hochstetter.

CO Billancourt : Moulet / Jacques Macaire [puis Scott (CAN)], Jean Nicolau, Bernard Holzer [puis François Agnus], Jacques Hassold / Marc Naud, Georges Baudin, Morland (CAN) [puis Maher], Raoul Lataste, Michel Lacour, Reiner, Fabien Pautot, Page, Bacilieri.

 

 

La saison précédente (1949/50)

 

Retour aux archives