Championnat de Norvège 2020/21

 

Eliteserien : résultats, classement (saison arrêtée par la recrudescence des infections de Covid-19).

Division 1.

Matches amicaux.

 

 

Eliteserien

La compagnie d'électricité Fjordkraft paie 1,4 millions d'euros pour le "naming" de l'ancienne "GET"-ligaen.

1re journée (samedi 3 octobre 2020)

Frisk Asker - Narvik 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Storhamar - Stavanger 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Sparta Sarpsborg - Grüner 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Lillehammer - Stjernen 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Manglerud Star - Vålerenga 1-4 (0-0,0-0,1-4)

2e journée (jeudi 8 octobre 2020)

Lillehammer - Storhamar 0-5 (0-3,0-1,0-1) [mardi 6 octobre]
Stjernen - Sparta Sarpsborg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Manglerud Star - Grüner 6-5 a.p. (2-0,2-3,1-2,1-0)
Frisk Asker - Vålerenga 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Narvik - Stavanger 0-8 (0-3,0-2,0-3) [mardi 24 novembre]

3e journée (samedi 10 octobre 2020)

Vålerenga - Grüner 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Narvik - Sparta Sarpsborg 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Storhamar - Manglerud Star 4-7 (3-1,1-3,0-3)
Stavanger - Stjernen 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Lillehammer - Frisk Asker 2-4 (1-1,0-0,1-3) [dimanche 11 octobre]

4e journée (jeudi 15 octobre 2020)

Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 13 octobre]
Storhamar - Narvik 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Stavanger - Lillehammer 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Stjernen - Grüner 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Frisk Asker - Manglerud Star 4-2 (2-1,1-1,1-0)

5e journée (samedi 17 octobre 2020)

Vålerenga - Stavanger 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Stjernen - Storhamar 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Lillehammer - Narvik 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-3 (1-0,0-2,0-1) [dimanche 18 octobre]
Frisk Asker - Grüner 5-1 (2-1,2-0,1-0) [dimanche 18 octobre]

6e journée (jeudi 22 octobre 2020)

Lillehammer - Vålerenga 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 20 octobre]
Storhamar - Grüner 5-3 (4-0,1-2,0-1)
Stjernen - Frisk Asker 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Narvik - Manglerud Star 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 5-4 (0-0,3-3,2-1)

7e journée (samedi 24 octobre 2020)

Grüner - Narvik 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Vålerenga - Stjernen 7-4 (3-1,2-1,2-2)
Storhamar - Frisk Asker 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Stavanger - Manglerud Star 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)

8e journée (jeudi 29 octobre 2020)

Narvik - Sparta Sarpsborg 1-3 (1-2,0-0,0-1) [dimanche 11 octobre]
Stjernen - Stavanger 7-2 (1-1,1-0,5-1) [mardi 27 octobre]
Manglerud Star - Storhamar 1-8 (0-2,1-5,0-1)
Grüner - Vålerenga 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Frisk Asker - Lillehammer 6-2 (2-0,3-0,1-2)

9e journée (samedi 31 octobre 2020)

Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Stavanger - Frisk Asker 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Grüner - Lillehammer 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Vålerenga - Narvik 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Manglerud Star - Stjernen 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) [dimanche 1er novembre]

10e journée (jeudi 12 novembre 2020)

Storhamar - Lillehammer 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) [mardi 10 novembre]
Narvik - Stavanger 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Vålerenga - Frisk Asker 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Grüner - Manglerud Star 3-6 (2-1,1-2,0-3)

11e journée (samedi 14 novembre 2020)

Lillehammer - Stavanger 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Stjernen - Grüner 7-1 (1-0,1-1,5-0)
Narvik - Storhamar 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Frisk Asker - Manglerud Star 5-4 (0-2,2-1,3-1) [dimanche 15 novembre]

12e journée (jeudi 19 novembre 2020)

Stavanger - Vålerenga 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Grüner - Frisk Asker 1-10 (0-3,0-3,1-4)
Narvik - Lillehammer 5-6 (0-5,1-0,4-1)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 6-5 t.a.b. (0-2,3-1,2-2,0-0,1-0)
Storhamar - Stjernen 6-2 (1-0,3-1,2-1)

13e journée (samedi 21 novembre 2020)

Narvik - Stjernen 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Grüner - Stavanger 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Vålerenga - Storhamar 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Manglerud Star - Lillehammer 5-3 (2-1,2-2,1-0) [mardi 8 décembre]
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker : reporté

14e journée (jeudi 26 novembre 2020)

Vålerenga - Lillehammer 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Frisk Asker - Stjernen 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Grüner - Storhamar 1-8 (1-1,0-2,0-5) [jeudi 17 décembre]
Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-4 (2-0,0-2,1-2) [jeudi 17 décembre]
Manglerud Star - Narvik 0-4 (0-0,0-1,0-3) [lundi 21 décembre]

15e journée (samedi 28 novembre 2020)

Stjernen - Narvik 11-5 (3-1,4-1,4-3)
Storhamar - Vålerenga 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Stavanger - Grüner 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Lillehammer - Manglerud Star 6-1 (4-0,2-1,0-0) [samedi 19 décembre]
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 6-0 (1-0,3-0,2-0) [samedi 19 décembre]

16e journée (jeudi 3 décembre 2020)

Frisk Asker - Storhamar 5-2 (2-0,1-0,2-2) [mardi 1er décembre]
Manglerud Star - Stavanger 1-4 (0-1,0-2,1-1) 
Stjernen - Vålerenga 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Narvik - Grüner : reporté
Lillehammer - Sparta Sarpsborg : reporté

17e journée (samedi 5 décembre 2020)

Lillehammer - Stjernen 6-2 (3-0,1-1,2-1) 
Narvik - Frisk Asker 1-2 (0-1,1-0,0-1) 
Vålerenga - Manglerud Star 6-2 (2-0,3-0,1-2) 
Stavanger - Storhamar 5-1 (1-0,2-0,2-1) 
Grüner - Sparta Sarpsborg : reporté

18e journée (jeudi 10 décembre 2020)

Narvik - Frisk Asker 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) [dimanche 6 décembre]
Storhamar - Stavanger 3-1 (0-1,1-0,2-0) [mardi 8 décembre]
Stjernen - Lillehammer 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) 
Manglerud Star - Vålerenga : reporté
Sparta Sarpsborg - Grüner : reporté

19e journée (samedi 12 décembre 2020)

Grüner - Stjernen 3-6 (1-2,1-3,1-1) 
Narvik - Storhamar 1-5 (0-0,0-4,1-1) 
Stavanger - Lillehammer 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Manglerud Star - Frisk Asker 2-7 (0-1,1-5,1-1) [dimanche 13 décembre]
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 4-5 t.a.b. (0-2,3-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 15 décembre]

20e journée (mardi 15 décembre 2020)

Narvik - Stjernen 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Stavanger - Grüner 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Manglerud Star - Lillehammer 1-5 (0-1,1-3,0-1) [mercredi 16 décembre]
Vålerenga - Storhamar 3-2 (0-1,3-0,0-1) [lundi 21 décembre]
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 2-5 (0-0,1-3,1-2) [mardi 22 décembre]

21e journée (lundi 28 décembre 2020)

Stjernen - Sparta Sarpsborg 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0) 
Lillehammer - Storhamar 1-4 (0-4,1-0,0-0) 
Manglerud Star - Grüner 2-3 (0-0,2-2,0-1) 
Frisk Asker - Vålerenga 4-6 (0-3,2-0,2-3) 
Stavanger - Narvik 7-1 (0-0,4-0,3-1)

22e journée (mercredi 30 décembre 2020)

Stavanger - Narvik 8-0 (1-0,4-0,3-0) [mardi 29 décembre]
Vålerenga - Frisk Asker 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Grüner - Manglerud Star 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Storhamar - Lillehammer 7-5 (2-0,2-2,3-3)

23e journée (samedi 2 janvier 2021)

Frisk Asker - Stavanger 1-7 (1-1,0-5,0-1)
Narvik - Vålerenga 1-6 (1-0,0-3,0-3)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 7-2 (3-1,1-1,3-0)
Stjernen - Manglerud Star 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Grüner - Lillehammer 1-4 (0-0,1-1,0-3) [dimanche 3 janvier]

24e journée (jeudi 7 janvier 2021)

Vålerenga - Stavanger 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) [mardi 5 janvier]
Narvik - Lillehammer 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Stjernen - Storhamar : reporté
Sparta Sarpsborg - Manglerud : reporté
Frisk Asker - Grüner : reporté

Matches avancés

Frisk Asker - Narvik 5-1 (1-0,2-0,2-1) [dimanche 4 octobre]
Narvik - Lillehammer 1-4 (0-2,0-1,1-1) [mercredi 18 novembre]
Stjernen - Vålerenga 8-1 (3-0,3-0,2-1) [vendredi 18 décembre]
Storhamar - Narvik 4-2 (2-0,1-2,1-0) [samedi 19 décembre]
Narvik - Vålerenga 4-1 (2-1,0-0,2-0) [dimanche 3 janvier]

Classement (à la moyenne de points)

                        Pts  MJ  % Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 Frisk-Asker IF        52  23  75,4%   17  0  0  0  1  5    92-52  +40
 2 Storhamar IK          53  24  73,6%   17  1  0  0  0  6    98-57  +41
 3 Vålerenga IF Oslo     50  25  66,7%   16  0  0  1  1  7    84-67  +17
 4 Stavanger IK Oilers   48  24  66,7%   15  1  0  0  1  7    97-52  +45
 5 Lillehammer IK        44  24  61,1%   13  0  1  1  2  7    83-71  +12
 6 Stjernen Fredrikstad  39  24  54,2%   11  1  2  0  0  10   97-79  +18
 7 Manglerud Star Oslo   22  22  33,3%    6  1  0  2  0  13   62-96  -34
 8 Sparta Sarpsborg      19  19  33,3%    4  0  3  1  0  11   51-64  -13
 9 Grüner IL Oslo        10  20  16,7%    3  0  0  0  1  16   39-99  -60
10 Narvik IK             11  27  13,6%    3  1  0  0  0  23   51-117 -66

Le championnat est contraint de s'arrêter le 8 janvier 2021 pour suivre les directives gouvernementales face à la recrudescence des infections de Covid-19. Cette pause est prolongée de deux semaines en deux semaines, et le 17 mars, la fédération norvégienne (NIHF) annonce l'arrêt définitif de la saison. Elle maintient les décisions prises avant le championnat, qui prévoient que le classement sera décidé à la moyenne des points obtenus. En conséquence, Frisk Asker est sacré champion de Norvège : il a marqué un point que Storhamar mais a aussi joué un match de moins.

Narvik est relégué. Le club situé au nord du cercle polaire demande que l'on révise son cas parce qu'il avait marqué un point de plus que Grüner et que les matches avancés qu'il a joués - pour grouper les déplacements - l'ont été contre les adversaires les plus forts. Il sollicite donc son repêchage, mais la NIHF s'en tient aux règlements décidés et ne veut pas se retrouver avec une élite à dix équipes. Elle confirme donc la relégation du club.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         MJ    B  A   Pts
 1 Patrick Thoresen      Storhamar    24   10  29   39
 2 Dan Kissel            Stavanger    24   13  23   36
 3 Tim McGauley          Stavanger    24   11  23   34
 4 Bobby MacIntyre       Stavanger    23   10  23   33
 5 Daniel Leavens        Stjernen     24   14  16   30
 6 Andreas Heier         Stjernen     24   15  14   29
 7 Rasmus Ahlholm        Storhamar    24   11  18   29
 8 David Morley          Stavanger    24    7  21   28
 9 Hampus Gustafsson     Frisk Asker  21   13  14   27
10 Austin Cangelosi      Lillehammer  23   14  12   26

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                          MJ     %
1 Nicklas Dahlberg        Frisk Asker  18   93,3%
2 Henrik Holm             Stavanger    23   92,5%
3 Viktor Kokman           Storhamar    19   92,4%
4 Jorgen Hanneborg        Stjernen     19   91,0%
5 Steffen Søberg          Vålerenga    20   90,9%
6 Joona Partanen          Lillehammer  17   90,3%

 

 

1. divisjon

Classement (à la moyenne de points)

                   Pts  MJ    %      V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Ringerike IHK     66  25  88,0%   21  1  0  0  1  2   140-39  +101
2 Lørenskog IK      65  26  83,3%   20  2  0  0  1  3   129-56  +73
3 Comet Halden      45  24  62,5%   13  2  0  0  2  7   105-82  +23
4 Haugesund IK      44  25  58,7%   12  3  1  0  0  9   109-86  +23
5 Gjøvik Hockey     33  22  50,0%    9  2  0  0  2  9   100-85  +15
6 Hasle/Løren IL    32  25  42,7%    8  1  1  1  3 11    85-108 -23
7 Nidaros IK        28  23  40,6%    8  1  0  0  2 12    73-81  -8
8 Furuset IF Oslo   12  26  15,4%    3  0  0  1  2 20    61-157 -96
9 Tønsberg IHK       8  26  10,3%    1  2  0  0  1 22    49-157 -108

Ringerike est promu dans l'élite.

 

 

 

Matches amicaux

13/08/2020 Ringerike - Storhamar 3-4 (0-1,1-1,2-2)
13/08/2020 Lørenskog - Gjøvik 4-1 (0-1,1-0,3-0)
16/08/2020 Comet Halden - Stjernen 0-3 (0-1,0-1,0-1)
19/08/2020 Lørenskog - Ringerike 2-4 (0-1,0-1,2-2)
20/08/2020 Manglerud Star - Vålerenga 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) 
20/08/2020 Stjernen - Frisk Asker 1-6 (0-1,0-2,1-3)
22/08/2020 Gjøvik - Lørenskog 2-5 (0-2,0-2,2-1)
23/08/2020 Manglerud Star - Stjernen 1-3 (0-0,1-1,0-2)
26/08/2020 Lørenskog - Grüner 6-1 (3-1,0-0,3-0)
26/08/2020 Gjøvik - Ringerike 0-4 (0-1,0-1,0-2)
27/08/2020 Manglerud Star - Vålerenga 6-4 (2-2,2-2,2-0)
29/08/2020 Hasle/Løren - Vålerenga 1-5 (1-1,0-2,0-2)
29/08/2020 Vålerenga - Hasle/Løren 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1)
29/08/2020 Frisk Asker - Stjernen 2-4 (0-0,1-3,1-1)
29/08/2020 Nidaros - Furuset 7-1 (3-0,2-1,2-0)
30/08/2020 Nidaros - Furuset 5-2 (1-0,3-0,1-2)
01/09/2020 Frisk Asker - Vålerenga 1-3 (1-1,0-1,0-1)
02/09/2020 Lørenskog - Grüner 1-5 (0-1,0-1,1-3)
04/09/2020 Lillehammer - Ringerike 2-3 (0-0,0-2,2-1)
05/09/2020 Manglerud Star - Frisk Asker 2-3 (0-1,1-0,1-2)
05/09/2020 Gjøvik - Nidaros 2-3 (0-2,1-0,1-1)
06/09/2020 Gjøvik - Nidaros 6-3 (3-0,2-3,1-0)
06/09/2020 Comet Halden - Grüner 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
08/09/2020 Lillehammer - Manglerud Star 1-2 (0-1,1-0,0-1)
09/09/2020 Ringerike - Frisk Asker 6-4 (4-0,0-3,2-1)
09/09/2020 Furuset - Tønsberg 5-8 (0-2,2-4,3-2)
10/09/2020 Manglerud Star - Storhamar 2-7 (2-0,0-4,0-3)
11/09/2020 Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
12/09/2020 Stjernen - Vålerenga 1-4 (0-2,1-2,0-0)
12/09/2020 Furuset - Hasle/Løren 2-10 (0-6,0-1,2-3)
13/09/2020 Comet Halden - Lørenskog 3-5 (0-2,1-1,2-2)
14/09/2020 Manglerud Star - Lillehammer 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
16/09/2020 Manglerud Star - Stavanger 0-2 (0-1,0-0,0-1)
17/09/2020 Storhamar - Stavanger 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
17/09/2020 Stjernen - Manglerud Star 5-1 (2-0,1-1,2-0)
17/09/2020 Vålerenga - Frisk Asker 0-2 (0-0,0-2,0-0)
18/09/2020 Narvik - Lillehammer 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
19/09/2020 Narvik - Lillehammer 3-8 (1-1,1-2,1-5)
19/09/2020 Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
22/09/2020 Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 5-1 (0-0,3-0,2-1)
24/09/2020 Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 2-3 (0-1,1-2,1-0)
24/09/2020 Vålerenga - Stjernen 3-1 (1-0,0-0,2-1)
24/09/2020 Lillehammer - Stavanger 6-5 (2-3,1-2,3-0)
25/09/2020 Storhamar - Manglerud Star 3-2 (1-1,0-1,2-0)
26/09/2020 Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-3 (3-1,1-1,0-1)

Narvik est le seul club à avoir disputé des matches internationaux.

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives