Championnat de Norvège 2016/17

 

Eliteserien : résultats, classement, play-offs. Poule de promotion/relégation.

Division 1 (poule de promotion/relégation), Division 2.

Division 3A, Division 3B, Division 4A, Division 4B.

Matches amicaux.

 

 

Eliteserien

1re journée (samedi 10 septembre 2016)

Storhamar - Vålerenga 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Lørenskog - Kongsvinger 6-1 (2-0,1-1,3-0) [dimanche 11 septembre]
Manglerud Star - Lillehammer 2-3 (1-0,0-1,1-2) [dimanche 11 septembre]
Frisk Asker - Stavanger 4-5 t.a.b. (0-1,3-3,1-0,0-0,0-1) [mardi 13 septembre]

2e journée (jeudi 15 septembre 2016)

Stjernen - Manglerud Star 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Lillehammer - Storhamar 2-4 (2-0,0-0,0-4)
Kongsvinger - Frisk Asker 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Vålerenga - Lørenskog 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 5-2 (3-0,1-1,1-1)

3e journée (dimanche 18 septembre 2016)

Lørenskog - Storhamar 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) [samedi 17 septembre]
Sparta Sarpsborg - Kongsvinger 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Manglerud Star - Stavanger 1-7 (0-3,0-1,1-3)
Frisk Asker - Vålerenga 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Lillehammer - Stjernen 0-4 (0-2,0-1,0-1)

4e journée (jeudi 22 septembre 2016)

Vålerenga - Sparta Sarpsborg 2-0 (0-0,2-0,0-0) [mardi 20 septembre]
Kongsvinger - Manglerud Star 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) [mercredi 20 septembre]
Lørenskog - Frisk Asker 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Storhamar - Stjernen 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Stavanger - Lillehammer 6-3 (4-0,1-1,1-2)

5e journée (dimanche 25 septembre 2016)

Manglerud Star - Vålerenga 6-5 a.p. (1-0,3-2,1-3,1-0) [samedi 24 septembre]
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Lillehammer - Kongsvinger 5-3 (5-2,0-1,0-0)
Frisk Asker - Storhamar 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Stjernen - Stavanger 1-6 (0-1,1-2,0-3)

6e journée (jeudi 29 septembre 2016)

Storhamar - Stavanger 4-6 (0-2,1-3,3-1) [mardi 27 septembre]
Kongsvinger - Stjernen 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Vålerenga - Lillehammer 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Lørenskog - Manglerud Star 2-3 (1-1,0-2,1-0)

7e journée (samedi 1er octobre 2016)

Lørenskog - Lillehammer 2-7 (1-4,0-1,1-2)
Stjernen - Vålerenga 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Stavanger - Kongsvinger 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Manglerud Star - Frisk Asker 0-3 (0-1,0-2,0-0) [dimanche 2 octobre]

8e journée (jeudi 6 octobre 2016)

Vålerenga - Stavanger 2-2 (0-0,1-1,1-1) [mardi 4 octobre]
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lørenskog - Stjernen 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Storhamar - Kongsvinger 6-0 (4-0,2-0,0-0)
Frisk Asker - Lillehammer 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)

9e journée (dimanche 9 octobre 2016)

Stavanger - Lørenskog 5-4 (3-0,2-4,0-0) [samedi 8 octobre]
Kongsvinger - Vålerenga 0-7 (0-1,0-2,0-4) [samedi 8 octobre]
Manglerud Star - Storhamar 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Stjernen - Frisk Asker 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

10e journée (jeudi 13 octobre 2016)

Vålerenga - Storhamar 3-0 (1-0,2-0,0-0) [mardi 11 octobre]
Kongsvinger - Lørenskog 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Lillehammer - Manglerud Star 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Stavanger - Frisk Asker 5-2 (1-0,2-0,2-2)

11e journée (samedi 15 octobre 2016)

Storhamar - Lillehammer 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Lørenskog - Vålerenga 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-5 (1-1,2-3,0-1) 
Manglerud Star - Stjernen 0-2 (0-1,0-1,0-0) [dimanche 16 octobre]
Frisk Asker - Kongsvinger 5-1 (2-1,2-0,1-0) [dimanche 16 octobre]

12e journée (mardi 18 octobre 2016)

Stavanger - Lørenskog 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Stjernen - Frisk Asker 3-7 (1-2,1-2,1-3)
Kongsvinger - Vålerenga 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Manglerud Star - Storhamar 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)

13e journée (jeudi 20 octobre 2016)

Vålerenga - Frisk Asker 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Storhamar - Lørenskog 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 0-5 (0-4,0-0,0-1)
Stjernen - Lillehammer 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Stavanger - Manglerud Star 2-1 (2-0,0-1,0-0)

14e journée (dimanche 23 octobre 2016)

Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) [samedi 22 octobre]
Stjernen - Storhamar 4-1 (1-1,1-0,2-0) [samedi 22 octobre]
Lillehammer - Stavanger 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Frisk Asker - Lørenskog 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Manglerud Star - Kongsvinger 3-2 (1-1,1-0,1-1)

15e journée (jeudi 27 octobre 2016)

Storhamar - Frisk Asker 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mardi 25 octobre]
Kongsvinger - Lillehammer 2-7 (1-4,0-2,1-1)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Vålerenga - Manglerud Star 5-3 (1-1,4-1,0-1)
Stavanger - Stjernen 4-2 (1-0,3-2,0-0)

16e journée (dimanche 30 octobre 2016)

Stavanger - Storhamar 1-5 (0-2,1-2,0-1) [samedi 29 octobre]
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 3-2 (1-1,1-1,1-0) [samedi 29 octobre]
Lillehammer - Vålerenga 6-4 (0-1,2-3,4-0)
Manglerud Star - Lørenskog 0-7 (0-0,0-4,0-3)
Stjernen - Kongsvinger 4-1 (1-0,1-0,2-1)

17e journée (mardi 8 novembre 2016)

Storhamar - Sparta Sarpsborg 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Vålerenga - Stjernen 8-3 (0-1,4-1,4-1)
Frisk Asker - Manglerud Star 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Lillehammer - Lørenskog 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Kongsvinger - Stavanger 1-7 (0-1,1-4,0-2)

18e journée (jeudi 10 novembre 2016)

Lillehammer - Frisk Asker 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Stjernen - Lørenskog 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Kongsvinger - Storhamar 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Stavanger - Vålerenga 5-2 (0-0,2-1,3-1)

19e journée (dimanche 13 novembre 2016)

Lørenskog - Stavanger 4-2 (2-1,1-0,1-1) [samedi 12 novembre]
Vålerenga - Kongsvinger 8-0 (4-0,3-0,1-0) [samedi 12 novembre]
Frisk Asker - Stjernen 5-7 (2-1,2-4,1-2)
Storhamar - Manglerud Star 7-3 (1-2,1-1,5-0)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-2 (3-1,0-0,1-1)

20e journée (jeudi 17 novembre 2016)

Storhamar - Vålerenga 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) [mardi 15 novembre]
Manglerud Star - Lillehammer 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Frisk Asker - Stavanger 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Lørenskog - Kongsvinger 6-0 (1-0,4-0,1-0)

21e journée (samedi 19 novembre 2016)

Kongsvinger - Frisk Asker 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Vålerenga - Lørenskog 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Storhamar - Lillehammer 3-0 (2-0,1-0,0-0) [dimanche 20 novembre]
Stjernen - Manglerud Star 2-3 (0-1,1-1,1-1) [dimanche 20 novembre]

22e journée (jeudi 24 novembre 2016)

Sparta Sarpsborg - Kongsvinger 13-0 (5-0,4-0,4-0)
Lørenskog - Storhamar 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Frisk Asker - Vålerenga 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Lillehammer - Stjernen 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0)
Manglerud Star - Stavanger 2-3 (1-2,0-0,1-1)

23e journée (samedi 26 novembre 2016)

Lørenskog - Frisk Asker 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kongsvinger - Manglerud Star 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Storhamar - Stjernen 4-1 (1-1,1-0,2-0) [dimanche 27 novembre]
Stavanger - Lillehammer 6-3 (1-1,2-2,3-0) [mardi 29 novembre]

24e journée (jeudi 1er décembre 2016)

Sparta Sarpsborg - Lørenskog 5-2 (3-0,1-0,1-2)
Manglerud Star - Vålerenga 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Storhamar - Frisk Asker 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Lillehammer - Kongsvinger 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Stjernen - Stavanger 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

25e journée (samedi 3 décembre 2016)

Vålerenga - Lillehammer 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Lørenskog - Manglerud Star 7-1 (0-0,3-1,4-0)
Kongsvinger - Stjernen 5-7 (3-1,1-3,1-3)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 1-5 (1-1,0-4,0-0) [dimanche 4 décembre]
Storhamar - Stavanger 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [dimanche 4 décembre]

26e journée (jeudi 8 décembre 2016)

Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) [mardi 6 décembre]
Stjernen - Vålerenga 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Manglerud Star - Frisk Asker 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Lillehammer - Lørenskog 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Stavanger - Kongsvinger 10-0 (4-0,3-0,3-0)

27e journée (samedi 10 décembre 2016)

Storhamar - Kongsvinger 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Lørenskog - Stjernen 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Vålerenga - Stavanger 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Frisk Asker - Lillehammer 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) [dimanche 11 décembre]

28e journée (mercredi 28 décembre 2016)

Kongsvinger - Frisk Asker 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Vålerenga - Lørenskog 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Lillehammer - Storhamar 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Stjernen - Manglerud Star 5-6 a.p. (2-2,2-2,1-1,0-1)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 2-3 (0-1,1-0,1-2)

29e journée (vendredi 30 décembre 2016)

Lørenskog - Vålerenga 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Storhamar - Lillehammer 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Manglerud Star - Stjernen 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Frisk Asker - Kongsvinger 5-3 (1-1,0-2,4-0)

30e journée (jeudi 5 janvier 2017)

Sparta Sarpsborg - Stjernen 2-5 (0-4,1-1,1-0) [mardi 3 janvier]
Kongsvinger - Lørenskog 2-9 (1-2,0-5,1-2)
Vålerenga - Storhamar 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lillehammer - Manglerud Star 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Stavanger - Frisk Asker 1-5 (0-1,0-4,1-0)

31e journée (samedi 7 janvier 2017)

Vålerenga - Frisk Asker 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Stavanger - Manglerud Star 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 1-6 (1-4,0-1,0-1)
Lørenskog - Storhamar 1-0 (1-0,0-0,0-0) 
Stjernen - Lillehammer 5-3 (0-0,5-2,0-1) [dimanche 8 janvier]

Vålerenga - entraîné cette saison par Roy Johansen après quinze ans comme sélectionneur national - joue son dernier match dans le Jordal Amfi, patinoire historique des Jeux olympiques 1952 qui doit être démolie et reconstruite. Même si elle a entre-temps été couverte, elle accuse ses 65 ans au niveau des vestiaires, de ses gradins à-pic, et d'équipements techniques limités. Le VIF devra s'exiler dans la petite patinoire de Furuset (1800 places) pour la fin de championnat et pour la saison 2017/18.

32e journée (jeudi 12 janvier 2017)

Lillehammer - Stavanger 2-1 (0-1,2-0,0-0) [mardi 10 janvier]
Frisk Asker - Lørenskog 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Stjernen - Storhamar 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Manglerud Star - Kongsvinger 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-3 (0-0,2-3,0-0)

33e journée (samedi 14 janvier 2017)

Stavanger - Stjernen 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 7-4 (2-0,3-1,2-3)
Kongsvinger - Lillehammer 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Frisk Asker - Storhamar 3-2 (3-1,0-1,0-0) [dimanche 15 janvier]
Manglerud Star - Vålerenga 4-1 (3-0,0-0,1-1) [dimanche 15 janvier]

34e journée (jeudi 19 janvier 2017)

Stavanger - Storhamar 7-2 (2-1,3-0,2-1) [mardi 17 janvier]
Stjernen - Kongsvinger 5-0 (3-0,0-0,2-0) [mardi 17 janvier]
Lillehammer - Vålerenga 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Manglerud Star - Lørenskog 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 0-4 (0-1,0-2,0-1)

35e journée (samedi 21 janvier 2017)

Stjernen - Sparta Sarpsborg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Lørenskog - Kongsvinger 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Frisk Asker - Stavanger 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Storhamar - Vålerenga 2-1 (0-1,0-0,2-0) [dimanche 22 janvier]
Manglerud Star - Lillehammer 2-5 (0-2,1-1,1-2) [dimanche 22 janvier]

Stjernen organise le premier Winter Classic de la ligue norvégienne à l'occasion des festivités du 450e anniversaire de sa ville de Fredrikstad. Les tribunes du stade sont pleines et accueillent 12 500 spectateurs, mais Stjernen perd le match.

36e journée (jeudi 26 janvier 2017)

Vålerenga - Stavanger 0-5 (0-2,0-2,0-1) [mardi 22 novembre 2016]
Stjernen - Lørenskog 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Kongsvinger - Storhamar 2-6 (0-2,1-4,1-0)
Lillehammer - Frisk Asker 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-5 (0-2,0-3,1-0)

37e journée (samedi 28 janvier 2017)

Stavanger - Lørenskog 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Vålerenga - Kongsvinger 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Frisk Asker - Stjernen 2-4 (0-2,0-1,2-1) [dimanche 29 janvier]
Storhamar - Manglerud Star 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1) [dimanche 29 janvier]

38e journée (jeudi 2 février 2017)

Storhamar - Sparta Sarpsborg 1-3 (0-1,0-2,1-0) [mardi 31 janvier]
Frisk Asker - Manglerud Star 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Lørenskog - Lillehammer 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Vålerenga - Stjernen 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Kongsvinger - Stavanger 1-4 (0-1,0-3,1-0)

39e journée (dimanche 5 février 2017)

Kongsvinger - Vålerenga 2-4 (0-2,1-1,1-1) [samedi 4 février]
Lørenskog - Stavanger 1-2 (0-1,0-0,1-1) [samedi 4 février]
Stjernen - Frisk Asker 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Manglerud Star - Storhamar 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 4-2 (1-1,1-0,2-1)

40e journée (mardi 14 février 2017)

Frisk Asker - Vålerenga 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Manglerud Star - Stavanger 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Lillehammer - Stjernen 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Sparta Sarpsborg - Kongsvinger 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Storhamar - Lørenskog 2-3 (1-2,1-1,0-0)

41e journée (jeudi 16 février 2017)

Vålerenga - Sparta Sarpsborg 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Lørenskog - Frisk Asker 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Kongsvinger - Manglerud Star 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Storhamar - Stjernen 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Stavanger - Lillehammer 6-1 (2-1,1-0,3-0)

42e journée (dimanche 19 février 2017)

Sparta Sarpsborg - Lørenskog 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [samedi 18 février]
Stjernen - Stavanger 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Vålerenga - Manglerud Star 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Frisk Asker - Storhamar 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Lillehammer - Kongsvinger 5-2 (3-2,0-0,2-0)

43e journée (jeudi 23 février 2017)

Storhamar - Stavanger 4-1 (0-1,3-0,1-0) [mardi 21 février]
Kongsvinger - Stjernen 4-5 a.p. (2-3,1-0,1-1,0-1)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Vålerenga - Lillehammer 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Lørenskog - Manglerud Star 9-1 (2-1,5-0,2-0)

44e journée (dimanche 26 février 2017)

Stavanger - Kongsvinger 6-2 (4-1,1-1,1-0) [samedi 25 février]
Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-3 (0-1,1-0,1-2) [samedi 25 février]
Stjernen - Vålerenga 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Manglerud Star - Frisk Asker 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Lillehammer - Lørenskog 6-2 (1-1,2-0,3-1)

45e journée (mardi 28 février 2017)

Stavanger - Vålerenga 5-3 (2-0,1-0,2-3)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Lørenskog - Stjernen 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Storhamar - Kongsvinger 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Frisk Asker - Lillehammer 4-3 (1-1,0-1,3-1)

Classement (45 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Stavanger IK Oilers   71   28  4  2  1  0  10   174-102  +72
 2 Lørenskog IK          66   26  3  1  2  2  11   158-100  +58
 3 Storhamar IK          56   21  2  1  3  4  14   131-104  +27
 4 Frisk-Asker IF        55   21  2  1  2  4  15   137-118  +19
 5 Vålerenga IF Oslo     54   20  3  1  2  3  16   135-111  +24
 6 Lillehammer IK        53   17  6  3  0  3  16   138-131  +7
 7 Stjernen Fredrikstad  52   20  3  0  0  5  17   142-136  +6
 8 Sparta Sarpsborg      45   18  0  1  2  4  20   128-111  +17
 9 Manglerud Star Oslo   39   12  6  2  0  1  24   100-148  -48
10 Kongsvinger IL         4    1  0  0  0  3  41    61-243  -182

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           B   A  Pts
 1 Mark Van Guilder (USA)    Stavanger    24  41   65
 2 Dan Kissel (USA)          Stavanger    29  30   59
 3 Tobias Lindström (SUE)    Vålerenga    29  29   58
 4 Victor Backman (SUE)      Stjernen     26  28   54
 5 Stefan Espeland           Lørenskog    10  42   52
 6 Vinny Saponari (USA)      Frisk Asker  15  36   51
 7 Martin Laumann Ylven      Vålerenga    28  22   50
 8 Jason Krog (CAN)          Lørenskog    21  26   47
 9 Stephan Vigier (CAN)      Lillehammer  17  29   46
10 Rasmus Ahlholm (SUE)      Vålerenga    15  30   45
11 Josh Soares (CAN)         Stavanger    14  31   45
12 Anders Bastiansen         Frisk Asker  17  27   44
13 James Sixsmith (USA)      Lørenskog    16  27   43
14 Alexander Larsson (SUE)   Lørenskog    18  24   42
15 Niklas Roest              Sarpsborg    21  20   41
16 Endre Medby               Frisk Asker  20  21   41

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                       MJ    Min     %
1 Henrik Holm             Stavanger    33   1856   92,6%
2 Nicklas Dahlberg (SUE)  Frisk Asker  41   2390   92,6%
3 Oskar Östlund (SUE)     Storhamar    40   2401   92,4%
4 Jeff Jakaitis (USA)     Lørenskog    45   2700   92,0%
5 Samuel Ward (SUE)       Sarpsborg    37   2173   91,8%
6 Steffen Søberg          Vålerenga    43   2543   91,3%

Moyennes de spectateurs en saison régulière

Storhamar    4513 (+743)
Stavanger    4004 (-72)
Vålerenga    2187 (-581)
Sarpsborg    2090 (-108)
Stjernen     1936 (+512)
Lillehammer  1579 (+174)
Frisk Asker  1374 (+150)
Lørenskog    1011 (-316)
Manglerud S.  462 (-51) 
Kongsvinger   391 (-258)

 

 

Quarts de finale (4, 6, 8, 10, 12, 14 et 16 mars 2017)

Stavanger - Stjernen 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Stjernen - Stavanger 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Stavanger - Stjernen 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Stjernen - Stavanger 2-5 (1-0,0-2,1-3)

Lørenskog - Lillehammer 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Lillehammer - Lørenskog 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Lørenskog - Lillehammer 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Lillehammer - Lørenskog 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Lørenskog - Lillehammer 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Lillehammer - Lørenskog 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Lørenskog - Lillehammer 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-4 a.p. (0-0,3-2,0-1,0-1)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-5 (0-3,0-0,2-2)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Frisk Asker - Vålerenga 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Vålerenga - Frisk Asker 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Frisk Asker - Vålerenga 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Vålerenga - Frisk Asker 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Frisk Asker - Vålerenga 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Vålerenga - Frisk Asker 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Les équipes les mieux classées peuvent choisir leur adversaire. Le vice-champion Lørenskog opte pour Lillehammer et échoue au dernier match sur le gardien Christoffer Bengtsberg (51 arrêts sur 52 tirs) ; le LIK se qualifie en prolongation sur un but de Brett Cameron... en infériorité numérique. Les deux premiers ont cherché à éviter le Sparta Sarpsborg, huitième mais au potentiel jugé supérieur. Storhamar se rabat sur cet adversaire déjà affronté l'an passé... et y laisse son dernier souffle. La victoire dans le match le plus long de l'histoire du hockey mondial (217'14") est également suivi d'une élimination au septième match.

 

Demi-finales (18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 mars 2016)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 0-4 (0-1,0-3,0-0)

Frisk Asker - Lillehammer 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Lillehammer - Frisk Asker 4-8 (1-3,2-2,1-3)
Frisk Asker - Lillehammer 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Lillehammer - Frisk Asker 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Frisk Asker - Lillehammer 5-1 (2-0,0-1,3-0)

Maintenant que ses principaux rivaux ont été éliminés, et face à un adversaire forcément fatigué du match-marathon et de l'enchaînement des parties, Stavanger se balade. Son gardien suédois Henrik Holm s'offre trois blanchissages consécutifs pour qualifier son équipe en finale.

 

Finale (1er, 3, 5, 7, 9, 11 et 13 avril 2017)

Stavanger - Frisk Asker 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Frisk Asker - Stavanger 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Stavanger - Frisk Asker 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Frisk Asker - Stavanger 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Stavanger - Frisk Asker 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Frisk Asker - Stavanger 2-5 (0-0,2-3,0-2)

Les deux buts en prolongation de Dan Kissel envoient Stavanger vers un sixième titre consécutif de champion. Détenteur de tous les records du club, Christian Dahl Andersen a annoncé un mois plus tôt qu'il mettrait un terme à sa carrière, avec un an d'avance sur son contrat car sa saison a été compliquée avec des infections qui l'ont fait tomber malade. "CDA" a participé à tous les succès du club, sept fois champion de Norvège et vainqueur de la Coupe Continentale 2014. Le vainqueur doit subir des départs importants : Mark Van Guilder et Dan Kissel à Viège en LNB suisse, Tommy Kristiansen à Iserlohn en Allemagne. Ses adversaires auraient pourtant tort de se réjouir : les Oilers, pôle attracteur du hockey norvégien, annoncent aussitôt qu'ils recruteront chez leurs concurrents.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Mark Van Guilder (USA)   Stavanger    10  18   28
2 Dan Kissel (USA)         Stavanger    13  12   25
3 Vinny Saponari (USA)     Frisk Asker   7  14   21
4 Ryan Hayes (USA)         Frisk Asker  10   8   18
5 David Morley (CAN)       Lillehammer   6  10   16
6 Petter Kristiansen       Frisk Asker   5   9   14
7 Anders Bastiansen        Frisk Asker   7   5   12
8 Eric Nystrom (USA)       Stavanger     4   8   12

 

Meilleur novice : Sebastian Johansen (Lørenskog).

Équipe-type : Nicklas Dahlberg (Frisk Asker) ; Stefan Espeland (Lørenskog) - Tim Kunes (Stavanger) ; Dan Kissel (Stavanger) - Mark Van Guilder (Stavanger) - Tobias Lindström (Vålerenga).

Meilleur entraîneur : Mikael Kvernström (Lillehammer).

Meilleur arbitre : Robert Hallin (SUE). Meilleur juge de ligne : Joakim Svarstad.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (dimanche 5 mars 2017)

Manglerud Star - Nidaros 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Comet Halden - Kongsvinger 5-6 (0-2,1-3,4-1)

2e journée (jeudi 9 mars 2017)

Nidaros - Kongsvinger 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Comet Halden - Manglerud Star 1-4 (0-2,1-1,0-1)

3e journée (dimanche 12 mars 2017)

Kongsvinger - Manglerud Star 1-7 (0-3,0-2,1-2)
Nidaros - Comet Halden 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)

4e journée (jeudi 16 mars 2017)

Nidaros - Manglerud Star 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Kongsvinger - Comet Halden 8-3 (3-1,3-0,2-2)

5e journée (dimanche 19 mars 2017)

Kongsvinger - Nidaros 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Manglerud Star - Comet Halden 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)

6e journée (jeudi 23 mars 2017)

Manglerud Star - Kongsvinger 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Comet Halden - Nidaros 3-2 (1-2,1-0,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Manglerud Star    14   4  1  0  0  0  1   26-15  +11
2 Kongsvinger IL     9   3  0  0  0  0  3   25-27  -2
3 Nidaros Hockey     7   2  0  0  1  0  3   19-20  -1
4 IK Comet Halden    6   1  0  1  0  1  3   19-27  -8

Manglerud Star et Kongsvinger se maintiennent dans l'élite. En gagnant ses deux confrontations particulières, Nidaros (nouveau club créé à Trondheim après la faillite de Rosenborg en 2014) semblait pourtant avoir fait un grand pas vers une seconde montée en deux ans, mais Kongsvinger - après une saison sportivement et financièrement difficile - se sauve miraculeusement à la dernière journée. Non seulement il gagne, mais Nidaros perd contre le cours du jeu à la dernière minute.

 

 

 

1. divisjon

Champion de D1 depuis deux ans, Tønsberg a été confronté à des difficultés économiques et a dissous sa section élite. Il a reformé une nouvelle équipe au niveau inférieur, en division 2.

Classement (36 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 1 Nidaros IK       77   25  3  1  1  0  6   159-86   +73
 2 Comet Halden     70   20  5  1  0  4  6   157-97   +60
 3 Ringerike IHK    67   21  2  2  0  2  9   158-96   +62
 4 Hasle/Løren IL   64   19  4  2  1  0 10   158-113  +45
 5 Bergen IHK       59   19  2  1  1  0 13   156-128  +28
 6 Narvik IK        55   17  2  0  0  5 12   151-137  +14
 7 Grüner IL Oslo   50   14  2  1  2  4 13   145-130  +15
 8 Furuset IF Oslo  34    9  3  0  0  4 20   109-155  -46
 9 Gjøvik Hockey    13    3  1  0  1  3 28    74-170  -96
10 Kråkene IL Moss   6    1  0  0  2  2 31    81-236  -155

Nidaros et Comet sont qualifiés pour une poule de promotion. Gjøvik et Moss doivent repasser par une poule de relégation.

 

Poule de promotion/relégation (du 10 au 12 mars 2017 à Tønsberg)

Moss - Tønsberg 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Gjøvik - Moss 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Tønsberg - Gjøvik 4-2 (1-1,0-1,3-0)

Classement : 1 Tønsberg og Omegn 6, 2 Gjøvik 3, 3 Moss 0.

Tønsberg og Omegn remonte en division 1 aux dépens de Moss.

 

 

 

2. divisjon

Classement (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tønsberg IHK      42  20  2  2  170-43  +127
2 Storhamar 2       38  18  2  4  159-59  +100
3 Ski IL            30  15  0  9  127-90  +37
4 Hafrsfjord IK     25  12  1 11  147-119 +28
5 Haugesund IK      19   9  1 14  103-146 -43
6 Jutul IL           9   4  1 19   75-168 -93
7 Nidaros 2          5   2  1 21   79-235 -156

 

 

 

3. divisjon A

Groupe ouest (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristiansand      13   6  1  1   43-20  +23
2 Lyderhorn IK       9   4  1  3   44-32  +12
3 Forus/Sandnes IK   2   1  0  7   24-59  -35

Groupe est (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Eiksmarka IK     31  15  1  2  111-43  +68
 2 Prinsdal IK      28  13  2  3   94-58  +36
 3 Nesøya IL        24  10  4  4   80-61  +19
 4 Skedsmo HK       18   8  2  8   83-69  +14
 5 Grüner 2         18   8  2  8   71-87  -16
 6 Ullensaker IK    17   8  1  9   85-83  +2
 7 Rasta IK         16   7  2  9   71-65  +6
 8 Holmen           13   6  1 11   58-81  -23
 9 Hasle/Løren 2    12   5  2 11   55-78  -23
10 Comet Halden 2    3   0  3 15   33-116 -83

 

 

3. divisjon B

Groupe est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kongsvinger 2     33  16  1  3  136-58  +78
2 Kongsberg IF      28  13  2  5  122-91  +31
3 Gjøvik 2          23  10  3  7   98-64  +34
4 Ringerike 2       20   9  2  9  106-90  +16
5 Nordstrand IK     17   8  1 11   79-110 -31
6 Skien IK          16   7  2 11  101-126 -25
7 Jar IL            13   6  1 13   95-124 -29
8 Tromsø             4*  2  0 12   41-115 -74

* 14 matches uniquement

 

 

4. divisjon A

Groupe est (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Oppsal IF         36  18  0  3  131-48  +83
2 Bøler IK          28  13  2  6  111-61  +50
3 Grüner Oslo 3     26  11  4  6  111-87  +24
4 Rosenhoff IL      21   8  5  8  116-87  +29
5 Forward SPK       19   9  1 11   97-134 -37
6 Gamle Oslo IK     14   6  2 13   56-97  -41
7 Jordal IHK        13   5  3 13   76-118 -42
8 Ski 2             11   5  1 15   66-132 -66

 

 

4. divisjon B

Groupe est (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jar 2             35  17  1  3  163-74  +89
2 Hasle/Løren 3     31  14  3  4  125-73  +52
3 Skedsmo 2         30  14  2  5  160-100 +60
4 Nes 2             23  11  1  9  104-104  0
5 Aker IK           19   9  1 11   90-103 -13
6 Eiksmarka 2       13   6  1 14   57-96  -39
7 Ullensaker 2      13   6  1 14   57-128 -71
8 Nesøya 2           4   1  2 18   56-134 -78

 

 

 

Matches amicaux

09/08/2016 Vålerenga - Frisk Asker 0-4 (0-1,0-1,0-2)
11/08/2016 Stjernen - Sparta 3-2 (1-0,1-1,1-1)
12/08/2016 Vålerenga - Storhamar 2-1 (1-0,1-1,0-0)
14/08/2016 Frisk Asker - Lørenskog 1-5 (0-3,1-1,0-1)
16/08/2016 Lillehammer - Manglerud Star 6-0 (3-0,2-0,1-0)
16/08/2016 Storhamar - Lørenskog 3-1 (0-0,2-0,1-1)
16/08/2016 Sparta - Stjernen 3-3 (2-0,1-1,0-2)
18/08/2016 Vålerenga - Sparta 4-2 (1-2,2-0,1-0)
18/08/2016 Frisk Asker - Manglerud Star 3-2 (2-0,0-0,1-2)
23/08/2016 Manglerud Star - Lillehammer 4-1 (1-0,2-0,1-1)
25/08/2016 Stjernen - Vålerenga 5-4 (1-2,2-0,2-2)
27/08/2016 Manglerud Star - Kongsvinger 6-1 (2-0,3-1,1-0)
30/08/2016 Stjernen - Manglerud Star 5-2 (1-0,1-2,3-0)
31/08/2016 Sparta - Vålerenga 5-3 (1-1,2-2,2-0)
03/09/2016 Storhamar - Vålerenga 5-1 (1-1,3-0,1-0)
03/08/2016 Moss - Manglerud Star 2-6 (1-3,1-2,0-1)
05/09/2016 Frisk Asker - Lillehammer 2-4 (2-0,0-1,0-3)
06/09/2016 Vålerenga - Stjernen 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0)
07/09/2016 Grüner - Manglerud Star 5-6 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,0-1)

Stavanger, Storhamar, Lillehammer, Kongsvinger, Sparta et Stjernen ont aussi disputé des matches internationaux. Rappelons que les finalistes du dernier championnat Lørenskog et Stavanger ont participé à la CHL.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives