Championnat de Norvège 2014/15

 

Eliteserien : résultats, classement, play-offs. Poule de promotion/relégation.

Division 1 (poule de promotion/relégation), Division 2.

Division 3A, Division 3B, Division 4A, Division 4B.

Matches amicaux.

 

 

Eliteserien

Rosenborg voit sa licence révoquée en raison de sa situation financière et devra repartir en deuxième division. Le Manglerud Star, troisième de la qualification pour l'élite en fin de saison dernière, est donc invité à le remplacer. Le club formateur d'Oslo, qui prévoit d'aligner des jeunes et a peu de besoins financiers, reçoit rapidement des appels de sponsors pour boucler son budget.

Kongsvinger, quatrième de la qualification pour l'élite, s'était déclaré par avance sur les rangs si jamais Manglerud Star hésitait. Son souhait est exaucé un peu plus tard en juillet quand Tønsberg demande à rétrograder en première division pour se rebâtir après deux saisons difficiles. Si Tønsberg était bon dernier avec un budget de 4 millions de couronnes, les deux nouveaux clubs ont des moyens encore inférieurs et ne recrutent pas d'étrangers de bon calibre comme l'avait fait leur prédécesseur. N'ayant pas eu le temps de se préparer, ils sont donc attendus en bas de tableau et la qualification en play-offs ne fait guère de doutes pour les autres.

1re journée (jeudi 11 septembre 2014)

Stavanger - Frisk Asker 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Kongsvinger - Lørenskog 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 7-4 (1-1,3-3,3-0)
Lillehammer - Manglerud Star 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Vålerenga - Storhamar 2-4 (2-0,0-1,0-3)

2e journée (samedi 13 septembre 2014)

Lørenskog - Vålerenga 2-4 (0-1,0-3,2-0)
Storhamar - Lillehammer 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Sparta Sarpsborg - Stavanger 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Manglerud Star - Stjernen 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0) [dimanche 14 septembre]
Frisk Asker - Kongsvinger 7-2 (2-0,5-2,0-0) [dimanche 14 septembre]

3e journée (jeudi 18 septembre 2014)

Stavanger - Manglerud Star 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Vålerenga - Frisk Asker 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Stjernen - Lillehammer 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Storhamar - Lørenskog 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)

4e journée (dimanche 21 septembre 2014)

Stjernen - Storhamar 5-3 (2-0,1-3,2-0) [samedi 20 septembre]
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 6-1 (1-0,4-0,1-1) [samedi 20 septembre]
Lillehammer - Stavanger 5-4 t.a.b. (3-1,0-2,1-1,0-0,1-0)
Manglerud Star - Kongsvinger 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Frisk Asker - Lørenskog 1-2 (0-0,1-1,0-1)

5e journée (jeudi 25 septembre 2014)

Stavanger - Stjernen 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Vålerenga - Manglerud Star 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Kongsvinger - Lillehammer 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Storhamar - Frisk Asker 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)

6e journée (dimanche 28 septembre 2014)

Stavanger - Storhamar 9-1 (0-0,6-0,3-1) [samedi 27 septembre]
Lillehammer - Vålerenga 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Manglerud Star - Lørenskog 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Stjernen - Kongsvinger 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mardi 30 septembre]

7e journée (jeudi 2 octobre 2014)

Kongsvinger - Stavanger 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Vålerenga - Stjernen 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Frisk Asker - Manglerud Star 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Lørenskog - Lillehammer 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 6-2 (3-0,1-2,2-0)

8e journée (dimanche 5 octobre 2014)

Stjernen - Lørenskog 1-4 (1-1,0-1,0-2) [samedi 4 octobre]
Stavanger - Vålerenga 3-2 (0-0,1-2,2-0) [samedi 4 octobre]
Lillehammer - Frisk Asker 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Kongsvinger - Storhamar 1-8 (0-2,1-4,0-2)

9e journée (jeudi 9 octobre 2014)

Frisk Asker - Stjernen 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Lørenskog - Stavanger 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Storhamar - Manglerud Star 10-3 (3-0,6-1,1-2)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 6-2 (3-0,3-1,0-1)
Vålerenga - Kongsvinger 7-1 (2-1,3-0,2-0) [mardi 28 octobre]

10e journée (dimanche 12 octobre 2014)

Stavanger - Frisk Asker 3-2 (1-1,0-1,2-0) [samedi 11 octobre]
Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-3 (1-1,2-1,1-1) [samedi 11 octobre]
Lørenskog - Kongsvinger 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Manglerud Star - Lillehammer 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Storhamar - Vålerenga 3-1 (1-0,1-0,1-1)

11e journée (jeudi 16 octobre 2014)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 3-1 (1-0,1-0,1-1) [mardi 14 octobre]
Stjernen - Manglerud Star 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Kongsvinger - Frisk Asker 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Vålerenga - Lørenskog 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Lillehammer - Storhamar 5-2 (1-1,1-1,3-0)

12e journée (dimanche 19 octobre 2014)

Lørenskog - Storhamar 2-3 (0-2,1-0,1-1) [samedi 18 octobre]
Frisk Asker - Vålerenga 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Sparta Sarpsborg - Kongsvinger 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Manglerud Star - Stavanger 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Lillehammer - Stjernen 4-0 (3-0,1-0,0-0)

13e journée (jeudi 23 octobre 2014)

Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-5 (1-2,1-1,1-2) [mardi 21 octobre]
Stavanger - Lillehammer 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Kongsvinger - Manglerud Star 4-3 (2-0,0-0,2-3)
Lørenskog - Frisk Asker 6-1 (2-1,4-0,0-0)
Storhamar - Stjernen 10-1 (3-0,3-0,4-1)

14e journée (dimanche 26 octobre 2014)

Sparta Sarpsborg - Lørenskog 7-1 (1-1,5-0,1-0) [samedi 25 octobre]
Manglerud Star - Vålerenga 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Lillehammer - Kongsvinger 8-1 (2-1,1-0,5-0)
Stjernen - Stavanger 1-8 (0-2,0-3,1-3)
Storhamar - Frisk Asker 1-2 (0-1,1-0,0-1)

15e journée (jeudi 30 octobre 2014)

Storhamar - Stavanger 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) [mardi 28 octobre]
Kongsvinger - Stjernen 2-5 (0-1,2-4,0-0)
Vålerenga - Lillehammer 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Lørenskog - Manglerud Star 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 4-2 (1-0,0-2,3-0)

16e journée (dimanche 2 novembre 2014)

Stjernen - Vålerenga 5-4 t.a.b. (0-1,3-0,1-3,0-0,1-0) [samedi 1er novembre]
Stavanger - Kongsvinger 8-2 (3-1,2-1,3-0) [samedi 1er novembre]
Manglerud Star - Frisk Asker 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Lillehammer - Lørenskog 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 3-5 (1-2,1-2,1-1)

17e journée (mardi 11 novembre 2014)

Lørenskog - Stjernen 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Frisk Asker - Lillehammer 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Storhamar - Kongsvinger 14-2 (4-0,5-2,5-0)
Vålerenga - Stavanger 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 7-0 (2-0,2-0,3-0)

18e journée (jeudi 13 novembre 2014)

Stavanger - Lørenskog 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Kongsvinger - Vålerenga 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Stjernen - Frisk Asker 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Manglerud Star - Storhamar 2-7 (0-3,1-3,1-1)

19e journée (samedi 15 novembre 2014)

Stavanger - Frisk Asker 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Vålerenga - Storhamar 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Kongsvinger - Lørenskog 0-1 (0-0,0-0,0-1) [dimanche 16 novembre]
Lillehammer - Manglerud Star 1-0 (0-0,0-0,1-0) [dimanche 16 novembre]

20e journée (jeudi 20 novembre 2014)

Lillehammer - Storhamar 2-6 (1-1,0-3,1-2) [mardi 18 novembre]
Sparta Sarpsborg - Stavanger 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Manglerud Star - Stjernen 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Frisk Asker - Kongsvinger 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Lørenskog - Vålerenga 4-1 (1-0,3-1,0-0)

21e journée (dimanche 23 novembre 2014)

Vålerenga - Frisk Asker 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1) [samedi 22 novembre]
Stavanger - Manglerud Star 5-3 (1-2,1-1,3-0) [samedi 22 novembre]
Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 1-6 (0-1,1-1,0-4)
Stjernen - Lillehammer 2-5 (0-1,0-1,2-3)
Storhamar - Lørenskog 7-2 (2-0,3-1,2-1)

22e journée (jeudi 27 novembre 2014)

Sparta Sarpsborg - Vålerenga 5-1 (2-0,2-0,1-1) [mardi 25 novembre]
Lillehammer - Stavanger 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Manglerud Star - Kongsvinger 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Frisk Asker - Lørenskog 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Storhamar - Stjernen 3-2 (0-1,0-1,3-0)

23e journée (dimanche 30 novembre 2014)

Lørenskog - Sparta Sarpsborg 5-2 (2-1,2-1,1-1) [samedi 29 novembre]
Vålerenga - Manglerud Star 7-6 a.p. (3-2,2-3,1-1,1-0)
Kongsvinger - Lillehammer 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Stavanger - Stjernen 6-3 (5-1,1-2,0-0)
Frisk Asker - Storhamar 5-4 a.p. (2-2,2-1,0-1,1-0)

24e journée (jeudi 4 décembre 2014)

Stavanger - Storhamar 1-2 (0-0,0-2,1-0) [mardi 2 décembre]
Stjernen - Kongsvinger 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lillehammer - Vålerenga 4-8 (2-2,1-4,1-2)
Manglerud Star - Lørenskog 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 1-3 (0-0,1-0,0-3)

25e journée (dimanche 7 décembre 2014)

Storhamar - Sparta Sarpsborg 4-1 (2-0,2-1,0-0) [samedi 6 décembre]
Vålerenga - Stjernen 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Kongsvinger - Stavanger 0-9 (0-2,0-2,0-5)
Frisk Asker - Mangerlud Star 7-2 (2-0,5-1,0-1)
Lørengskog - Lillehammer 5-0 (3-0,0-0,2-0)

26e journée (jeudi 11 décembre 2014)

Stavanger - Vålerenga 6-2 (2-1,3-1,1-0) [mardi 9 décembre]
Stjernen - Lørenskog 7-3 (4-1,1-2,2-0)
Kongsvinger - Storhamar 1-8 (0-2,1-6,0-0)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 1-7 (0-1,0-2,1-4)
Lillehammer - Frisk Asker 1-2 (1-1,0-0,0-1)

27e journée (dimanche 14 décembre 2014)

Vålerenga - Kongsvinger 6-1 (2-1,2-0,2-0) [samedi 13 décembre]
Lørenskog - Stavanger 2-1 (1-1,1-0,0-0) [samedi 13 décembre]
Stjernen - Frisk Asker 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Storhamar - Manglerud Star 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

28e journée (dimanche 28 décembre 2014)

Stavanger - Sparta Sarpsborg 6-3 (0-1,2-0,4-2)
Vålerenga - Lørenskog 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Kongsvinger - Frisk Asker 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Stjernen - Manglerud Star 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Lillehammer - Storhamar 1-5 (0-2,0-3,1-0)

29e journée (mardi 30 décembre 2014)

Manglerud Star - Lillehammer 4-5 (2-1,0-0,2-4)
Frisk Asker - Stavanger 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Lørenskog - Kongsvinger 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Storhamar - Vålerenga 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-1 (1-0,1-0,2-1)

30e journée (dimanche 4 janvier 2015)

Stavanger - Manglerud Star 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Frisk Asker - Vålrenga 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Kongsvinger 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Lillehammer - Stjernen 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Lørenskog - Storhamar 0-4 (0-1,0-3,0-0)

31e journée (jeudi 8 janvier 2015)

Stavanger - Lillehammer 6-4 (0-0,4-3,2-1) [mardi 6 janvier]
Kongsvinger - Manglerud Star 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Lørenskog - Frisk Asker 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Stjernen - Storhamar 1-5 (1-3,0-0,0-2)

32e journée (dimanche 11 janvier 2015)

Stjernen - Stavanger 4-2 (0-1,2-0,2-1) [samedi 10 janvier]
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) [samedi 10 janvier]
Manglerud Star - Vålerenga 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Lillehammer - Kongsvinger 8-2 (2-0,3-2,3-0)
Frisk Asker - Storhamar 3-5 (0-2,1-2,2-1)

33e journée (jeudi 15 janvier 2015)

Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 1-5 (0-3,1-1,0-1) [mardi 13 janvier]
Storhamar - Stavanger 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Kongsvinger - Stjernen 0-6 (0-4,0-1,0-1)
Vålerenga - Lillehammer 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Lørenskog - Manglerud Star 6-3 (1-2,1-1,4-0)

34e journée (dimanche 18 janvier 2015)

Stjernen - Vålerenga 0-5 (0-1,0-3,0-1) [samedi 17 janvier]
Stavanger - Kongsvinger 6-0 (2-0,1-0,3-0) [samedi 17 janvier]
Manglerud Star - Frisk Asker 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lillehammer - Lørenskog 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)

35e journée (jeudi 22 janvier 2015)

Vålerenga - Stavanger 5-2 (2-0,2-2,1-0) [mardi 20 janvier]
Lørenskog - Stjernen 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Frisk Asker - Lillehammer 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Storhamar - Kongsvinger 8-2 (1-1,4-1,3-0)
Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 5-3 (0-1,4-0,1-2)

36e journée (dimanche 25 janvier 2015)

Stavanger - Lørenskog 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) [samedi 24 janvier]
Kongsvinger Knight IL - Vålerenga 3-9 (1-3,2-2,0-4)
Lillehammer - Sparta Sarpsborg 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Frisk Asker - Stjernen 8-2 (1-1,3-0,4-1)
Manglerud Star - Storhamar 0-5 (0-2,0-2,0-1)

37e journée (jeudi 29 janvier 2015)

Vålerenga - Storhamar 2-4 (0-0,1-2,1-2) [mardi 27 janvier]
Kongsvinger - Lørenskog 2-16 (0-2,2-5,0-9)
Frisk Asker - Stavanger 4-7 (1-3,2-2,1-2)
Stjernen - Sparta Sarpsborg 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Lillehammer - Manglerud Star 7-2 (2-1,1-1,4-0)

38e journée (dimanche 1er février 2015)

Sparta Sarpsborg - Stavanger 3-2 (2-2,0-0,1-0) [samedi 31 janvier]
Storhamar - Lillehammer 1-5 (0-3,1-1,0-1) [samedi 31 janvier]
Manglerud Star - Stjernen 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Frisk Asker - Kongsvinger 9-2 (4-1,3-1,2-0)
Lørenskog - Vålerenga 3-7 (0-0,2-3,1-4)

39e journée (mercredi 11 février 2015)

Vålerenga - Frisk Asker 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Kongsvinger - Sparta Sarpsborg 1-8 (1-2,0-2,0-4)
Manglerud Star - Stavanger 1-6 (0-1,1-5,0-0)
Stjernen - Lillehammer 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Storhamar - Lørenskog 7-4 (2-1,2-2,3-1)

40e journée (dimanche 15 février 2015)

Sparta Sarpsborg - Vålerenga 2-4 (1-0,1-1,0-3) [samedi 14 février]
Lillehammer - Stavanger 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Manglerud Star - Kongsvinger 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Frisk Asker - Lørenskog 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
Stjernen - Storhamar 4-3 (3-1,1-1,0-1)

41e journée (jeudi 19 février 2015)

Lørenskog - Sparta Sarpsborg 3-6 (1-3,1-2,1-1) [mardi 17 février]
Stavanger - Stjernen 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Vålerenga - Manglerud Star 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Kongsvinger - Lillehammer 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Storhamar - Frisk Asker 5-2 (1-0,2-1,2-1)

42e journée (dimanche 22 février 2015)

Stavanger - Storhamar 2-1 (0-0,0-1,2-0) [samedi 21 février]
Stjernen - Kongsvinger 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Lillehammer - Vålerenga 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Manglerud Star - Lørenskog 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 2-1 (0-1,1-0,1-0)

43e journée (jeudi 26 février 2015)

Sparta Sarpsborg - Storhamar 2-5 (0-1,2-1,0-3) [mardi 24 février]
Kongsvinger - Stavanger 5-7 (1-3,2-2,2-2)
Vålerenga - Stjernen 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Frisk Asker - Manglerud Star 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Lørengskog - Lillehammer 3-5 (0-1,1-1,2-3)

44e journée (dimanche 1er mars 2015)

Stavanger - Vålerenga 3-4 (2-0,0-2,1-2) [samedi 28 février]
Stjernen - Lørenskog 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Lillehammer - Frisk Asker 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Manglerud Star - Sparta Sarpsborg 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Kongsvinger - Storhamar 2-6 (2-3,0-3,0-0)

45e journée (mardi 3 mars 2015)

Vålerenga - Kongsvinger 6-5 (2-1,3-3,1-1)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Frisk Asker - Stjernen 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Lørenskog - Stavanger 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Storhamar - Manglerud Star 5-0 (1-0,1-0,3-0)

Classement (45 matches)

                        Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Stavanger IK Oilers  103   32  3  0  1  0  9    190-97   +93
 2 Storhamar IK          95   29  1  1  0  4  10   200-112  +88
 3 Sparta Sarpsborg      83   26  0  0  4  1  14   176-122  +54
 4 Frisk-Asker IF        83   24  4  1  0  1  15   158-110  +48
 5 Vålerenga IF Oslo     80   24  2  0  2  2  15   182-129  +53
 6 Lørenskog IK          78   22  2  2  2  2  15   150-123  +27
 7 Lillehammer IK        65   18  2  3  1  0  21   140-137  +3
 8 Stjernen Fredrikstad  55   16  2  1  0  1  25   127-170  -43
 9 Manglerud Star Oslo   22    4  2  1  0  4  34    82-206  -124
10 Kongsvinger IL        11    2  0  1  0  3  39    73-272  -199

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           B   A  Pts
 1 Brian Ihnacak (ITA/SVK)   Vålerenga    22  55   77
 2 Éric Castonguay (CAN)     Frisk Asker  22  51   73
 3 Christian Larivée (CAN)   Storhamar    25  45   70
 4 Denny Kearney (USA)       Frisk Asker  29  39   68
 5 Henrik Malmström (SUE)    Sarpsborg    21  42   63
 6 Dan Kissel (USA)          Stavanger    23  37   60
 7 Dion Knelsen (CAN)        Sarpsborg    25  33   58
 8 Daniel Sørvik             Vålerenga    19  39   58
 9 Joakim Jensen             Storhamar    30  27   57
   Josh Soares (CAN)         Stavanger    30  27   57

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                       MJ    Min     %
1 Andrew Engelage (CAN)   Storhamar    37   2116   92,7%
2 Nicklas Dahlberg (SUE)  Frisk Asker  43   2587   92,6%
3 Tyler Plante (CAN)      Lørenskog    27   1533   91,8%
4 Anders Johansson (SUE)  Sparta       16    917   91,5%
5 Ruben Smith             Stavanger    28   1620   91,4%

Moyennes de spectateurs en saison régulière

Stavanger    4095 (-24)
Storhamar    3092 (+845)
Vålerenga    2647 (+401)
Sarpsborg    2127 (+96)
Stjernen     1541 (+409)
Lillehammer  1514 (+155)
Lørenskog    1354 (+123)
Frisk Asker  1208 (+12)
Kongsvinger   603
Manglerud S.  420

 

 

Quarts de finale (6, 8, 10, 12, 14 et 16 mars 2015)

Stavanger - Stjernen 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Stjernen - Stavanger 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Stavanger - Stjernen 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Stjernen - Stavanger 3-5 (3-1,0-1,0-3)

Storhamar - Lillehammer 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Lillehammer - Storhamar 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Storhamar - Lillehammer 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Lillehammer - Storhamar 0-5 (0-1,0-1,0-3)

Sparta Sarpsborg - Lørenskog 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Lørenskog - Sparta Sarpsborg 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Frisk Asker - Vålerenga 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Vålerenga - Frisk Asker 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Frisk Asker - Vålerenga 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Vålerenga - Frisk Asker 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Frisk Asker - Vålerenga 1-8 (1-3,0-2,0-3)
Vålerenga - Frisk Asker 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Nicklas Dahlberg, le gardien de Frisk Asker, retarde longtemps l'échéance, mais Vålerenga domine aux tirs à chaque match et finit par débloquer les vannes. Le recordman des titres, qui a raté le top-4 de la saison régulière pour la première fois depuis 26 ans, se qualifie donc quand même en renversant l'avantage de la glace.

 

Demi-finales (20, 22, 24, 26 et 28 mars 2015)

Storhamar - Sparta Sarpsborg 9-3 (1-2,4-1,4-0)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 4-5 a.p. (1-0,0-1,3-3,0-1)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Storhamar - Sparta Sarpsborg 5-1 (2-0,2-0,1-1)

Stavanger - Vålerenga 4-3 : annulé*
Vålerenga - Stavanger 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Stavanger - Vålerenga 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Stavanger - Vålerenga 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Vålerenga - Stavanger 4-5 a.p. (2-1,1-0,1-3,0-0,0-1)

* À 32'58", un tir de Stavanger est arrêté de la mitaine par le gardien de Vålerenga... mais le ralenti vidéo montre que le palet a franchi la ligne. Un peu plus tard dans la partie, le juge vidéo allume la lampe indiquant qu'il veut un contact avec l'arbitre (Per Gustav Solem) et indique que le but est valable. S'ensuit une discussion entre les deux officiels sur l'interprétation du règlement (et plus précisément du terme "prochain arrêt de jeu") car le jeu a repris entre-temps : néanmoins, comme le règlement dit que le juge vidéo a le dernier mot, l'arbitre accorde le but. Le VIF dépose protestation et obtient gain de cause auprès du Comité Exécutif qui, comme l'avait affirmé l'arbitre Solem, indique que l'intention du terme "prochain arrêt de jeu" est de laisser le jeu se poursuivre en cas de doute, et qu'il ne recouvre que le coup de sifflet suivant immédiatement l'action litigieuse. L'intervention du juge vidéo est donc jugée trop tardive. Le résultat du match est annulé et le calendrier de la suite de la série est aménagé pour que Stavanger retrouve l'avantage de la glace. Pour autant, le VIF ne gagne aucun match, pas plus que le Sparta dans l'autre série.

 

Finale (6, 8, 10, 12, 14, 16 et 18 avril 2015)

Stavanger - Storhamar 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Storhamar - Stavanger 5-3 (1-0,3-2,1-0)
Stavanger - Storhamar 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Storhamar - Stavanger 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Stavanger - Storhamar 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Storhamar - Stavanger 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Stavanger - Storhamar 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Les excellentes performances du gardien canadien Andrew Engelage prolongent la série jusqu'au septième match, mais les Oilers de Stavanger remportent un quatrième titre de champion de Norvège d'affilée.

 

Meilleur joueur des play-offs : Christian Larivée (Storhamar).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Christian Larivée (CAN)   Storhamar  10  13   23
2 Jacob Berglund (SUE)      Storhamar   8  11   19
3 Joakim Jensen             Storhamar   6  12   18
4 Linus Johansson (SUE)     Storhamar   6  12   18
5 Josh Soares (CAN)         Stavanger   7   8   15
6 Luke Moffatt (USA)        Storhamar   6   8   14
7 Eirik Skadsdammen         Storhamar   5   9   14
  Dan Kissel (USA)          Stavanger   5   9   14

 

Joueur de l'année (vote des joueurs) : Sondre Olden (Vålerenga).

Meilleur novice : Martin Gran (Storhamar).

Équipe-type : Nicklas Dahlberg (Frsk Asker) ; Erik de la Rose (Storhamar) - Daniel Sørvik (Vålerenga) ; Mathias Trettenes (Stavanger) - Christian Larivée (Storhamar) - Brian Ihnacak (Vålerenga).

Meilleur entraîneur : Aleksandr Smirnov (Storhamar).

Meilleur arbitre : Ole Stian Hansen. Meilleur juge de ligne : Joakim Svarstad.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (jeudi 5 mars 2015)

Comet Halden - Kongsvinger 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Manglerud Star - Tønsberg 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)*

* commué en 5-0 sur tapis vert car Tønsberg a aligné un joueur inéligible.

2e journée (dimanche 8 mars 2015)

Comet Halden - Manglerud Star 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Tønsberg - Kongsvinger 6-4 (1-2,2-2,5-0)

3e journée (jeudi 12 mars 2015)

Tønsberg - Comet Halden 6-5 a.p. (1-2,2-2,2-1,1-0)
Kongsvinger - Manglerud Star 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)

4e journée (dimanche 15 mars 2015)

Tønsberg - Manglerud Star 3-5 (3-1,0-2,0-2)
Kongsvinger - Comet Halden 4-2 (2-1,0-0,2-1)

5e journée (jeudi 19 mars 2015)

Kongsvinger - Tønsberg 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Manglerud Star - Comet Halden 6-4 (2-0,2-1,2-3)

6e journée (dimanche 22 mars 2015)

Comet Halden - Tønsberg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Manglerud Star - Kongsvinger 1-2 (0-1,1-1,0-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Manglerud Star    12   4  0  1  0  0  1   27-14  +13
2 Kongsvinger IL    10   3  0  0  1  0  2   19-22  -3
3 Tønsberg IH        8   2  1  0  0  0  3   21-23  -2
4 Comet Halden       4   1  0  0  0  1  4   18-26  -8

Manglerud Star et Kongsvinger se maintiennent dans l'élite, alors que Tønsberg avait remporté ses deux confrontations face à Kongsvinger et était idéalement placé avant la dernière journée.

 

 

 

1. divisjon

Classement (36 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 1 Tønsberg IH      86   28  0  0  1  1  6   239-119  +120
 2 Comet Halden     77   23  2  1  1  1  8   153-116  +37
 3 Ringerike IHK    74   24  1  0  0  0 11   164-111  +53
 4 Narvik IK        71   22  1  1  1  0 11   147-114  +33
 5 Grüner IL Oslo   68   20  1  2  1  1 11   159-122  +37
 6 Hasle/Løren IL   43   13  0  1  1  1 20   154-159  -5
 7 Furuset IF Oslo  42   11  1  1  2  3 18   125-162  -37
 8 Bergen IK        38   12  0  1  0  0 23   147-173  -26
 9 Kråkene IL Moss  21    5  2  1  0  0 28   130-220  -90
10 Nes IK           20    5  0  1  2  1 27   115-237  -122

Tønsberg et Comet sont qualifiés pour une poule de promotion. Kråkene et Nes doivent repasser par une poule de relégation.

 

Poule de promotion/relégation (du 13 au 15 mars 2015 à Moss)

Astor - Kråkene 4-5 (3-1,1-4,0-0)
Nes - Gjøvik 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Kråkene - Gjøvik 4-5 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-0,0-1)
Nes - Astor 5-4 a.p. (1-2,0-1,3-1,1-0)
Gjøvik - Astor 5-9 (1-5,4-2,0-2)
Kråkene - Nes 6-2 (1-2,2-0,3-0)

Classement : 1 Kråkene Moss 7, 2 Nes 5, 3 Astor 4, 4 Gjøvik 2.

Kråkene et Nes (grâce au but en prolongation de Peter Kopecky contre Astor) se maintiennent en division 1.

 

 

 

2. divisjon

Classement (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Astor IK         37  17  3  1  208-45  +163
 2 Gjøvik           28  12  4  5  145-82  +63
 3 Fana IK          26* 14  4  3  173-87  +86
 4 Ski IL           25  12  1  8  124-126 -2
 5 Prinsdal IK      22  10  2  9  100-98  +2
 6 Grüner Oslo 2    10   5  0 16   81-152 -71
 7 Jutul IL          7   3  1 17   55-146 -91
 8 Narvik 2          7   3  1 17   60-210 -150

* dont six points de pénalité

 

 

 

3. divisjon A

Groupe ouest (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Haugesund IK      15   6  3  3   60-55  +5
2 Lyderhorn IK      12   5  2  5   65-60  +5
3 Kristiansand      11   5  1  6   68-76  -8
4 Forus/Sandnes IK  10   3  4  5   65-67  -2

Groupe est (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skedsmo HK        34  17  0  4  140-62  +78
2 Oppsal IF         34  16  2  3  170-67  +103
3 Nesøya IL         33  15  3  3  148-70  +78
4 Comet Halden 2    19   9  1 11   73-96  -23
5 Hasle/Løren 2     15   6  3 11   93-114 -21
6 Rasta IK          14   7  0 14   98-135 -37
7 Holmen            11   5  1 14   70-129 -59
8 Skien IK           6   3  0 18   70-189 -119

 

 

3. divisjon B

Groupe est (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Eiksmarka IK      37  18  1  2  162-52  +110
2 Jar IL            27  13  1  7  108-91  +17
3 Gjøvik 2          21   9  3  9   88-108 -20
4 Kongsvinger 2     18   8  2 11  119-117 +2
5 Ringerike 2       18   8  2 11   93-114 -21
6 Tønsberg 2        16   7  2 12  101-151 -50
7 Kongsberg IF      16   7  2 12   81-124 -43
8 Nes 2             15   7  1 13  118-113 +5

 

 

4. divisjon A

Groupe est (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Forward SPK       28  14  0  1   94-42  +52
2 Grüner Oslo 3     22  10  2  3   72-46  +26
3 Skedsmo 2         15   7  1  7   75-54  +21
4 Aker IK           11*  5  1  8   46-69  -23
5 Nordstrand IHK     6*  3  0 11   37-82  -45
6 Ski 2              6   3  0 12   46-77  -31

* un match en moins

 

 

4. divisjon B

Groupe est (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ullensaker IK     22  11  0  4  105-44  +61
2 Bøler IK          19   9  1  5   52-55  -3
3 Jordal IHK        17   7  3  5   57-47  +10
4 Gamle Oslo IK     15   7  1  7   51-63  -12
5 Hasle/Løren 2      9   4  1 10   45-81  -36
6 Rosenhoff IL       8   3  2 10   33-53  -20

 

 

 

Matches amicaux

07/08/2014 Lørenskog - Frisk Asker 4-1 (1-0,2-1,1-0)
13/08/2014 Sparta - Lillehammer 3-4 (1-1,0-3,2-0) 
15/08/2014 Frisk Asker - Storhamar 5-4 t.a.b. (2-2,0-2,2-0,0-0,1-0)
16/08/2014 Lillehammer - Frisk Asker 6-2 (2-1,3-1,1-0)
18/08/2014 Vålerenga - Frisk Asker 5-3 (3-0,2-1,0-2)
19/08/2014 Stjernen - Sparta 5-4 (1-1,2-2,2-1)
20/08/2014 Kongsvinger - Manglerud Star 3-5 (0-0,0-2,3-3)
24/08/2014 Kongsvinger - Ringerike 7-3 (3-0,0-1,4-2)
26/08/2014 Sparta - Stjernen 3-1 (2-0,0-1,1-0)
28/08/2014 Storhamar - Lørenskog 3-2 (0-2,2-3,1-1)
28/08/2014 Frisk Asker - Manglerud Star 5-0 (2-0,3-0,0-0)
02/09/2014 Sparta - Lørenskog 5-1 (1-0,1-1,3-0)
04/09/2014 Sparta - Storhamar 5-2 (2-0,2-1,1-1)
05/09/2014 Frisk Asker - Stjernen 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
07/09/2014 Storhamar - Lillehammer 4-5 (2-1,1-3,1-1)
07/09/2014 Manglerud Star - Tønsberg 2-4 (0-1,1-2,1-1)

Stavanger, Lørenskog, Sparta, Kongsvinger, Stjernen, Storhamar et Vålerenga ont disputé des matches internationaux. Stavanger et Vålerenga ont aussi participé à la nouvelle Ligue des Champions.

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives