Championnat de Norvège 1988/89

 

Division 1

1re journée (jeudi 6 octobre 1988)

Furuset - Manglerud/Star 2-6
Hasle/Løren - Viking 5-4
Sparta - Stjernen 6-6
Storhamar - Frisk 5-4
Vålerenga - Trondheim 5-5

2e journée (dimanche 9 octobre 1988)

Frisk - Vålerenga 7-1
Manglerud/Star - Sparta 6-5
Stjernen - Hasle/Løren 9-4
Storhamar - Viking 8-4
Trondheim - Furuset 4-3

3e journée (mardi 11 octobre 1988)

Furuset - Vålerenga 1-5
Hasle/Løren - Frisk 4-4
Stjernen - Manglerud/Star 6-5
Trondheim - Storhamar 5-4
Viking - Sparta 5-1

4e journée (jeudi 13 octobre 1988)

Frisk - Trondheim 8-7
Manglerud/Star - Viking 7-7
Sparta - Hasle/Løren 6-4
Storhamar - Furuset 5-1
Vålerenga - Stjernen 4-7

5e journée (dimanche 16 octobre 1988)

Hasle/Løren - Furuset 1-13
Manglerud/Star - Storhamar 6-10
Sparta - Frisk 4-2
Stjernen - Trondheim 8-2
Viking - Vålerenga 1-9

6e journée (jeudi 20 octobre 1988)

Furuset - Frisk 3-5
Hasle/Løren - Manglerud/Star 2-5
Trondheim - Sparta 6-2
Viking - Stjernen 4-2
Vålerenga - Storhamar 1-3

7e journée (dimanche 23 octobre 1988)

Frisk - Stjernen 1-8
Manglerud/Star - Vålerenga 4-5
Sparta - Furuset 6-3
Storhamar - Hasle/Løren 5-4
Trondheim - Viking 4-3

8e journée (mardi 25 octobre 1988)

Hasle/Løren - Vålerenga 3-5
Manglerud/Star - Trondheim 1-4
Sparta - Storhamar 6-3
Stjernen - Furuset 8-3
Viking - Frisk 5-4

9e journée (jeudi 27 octobre 1988)

Frisk - Manglerud/Star 6-4
Storhamar - Stjernen 5-5
Trondheim - Hasle/Løren 10-2
Viking - Furuset 6-4
Vålerenga - Sparta 7-3

10e journée (dimanche 30 octobre 1988)

Furuset - Trondheim 1-3
Hasle/Løren - Stjernen 2-6
Sparta - Manglerud/Star 4-5
Viking - Storhamar 4-6
Vålerenga - Frisk 5-4

11e journée (jeudi 3 novembre 1988)

Frisk - Storhamar 4-8
Manglerud/Star - Furuset 4-3
Stjernen - Sparta 5-1
Trondheim - Vålerenga 7-2
Viking - Hasle/Løren 2-5

12e journée (dimanche 6 novembre 1988)

Frisk - Hasle/Løren 6-4
Manglerud/Star - Stjernen 8-4
Sparta - Viking 4-1
Storhamar - Trondheim 5-3
Vålerenga - Furuset 2-6

13e journée (mardi 8 novembre 1988)

Furuset - Storhamar 2-6
Hasle/Løren - Sparta 2-7
Stjernen - Vålerenga 6-4
Trondheim - Frisk 6-3
Viking - Manglerud/Star 3-3

14e journée (jeudi 17 novembre 1988)

Vålerenga - Viking 2-7 [mardi 1er novembre]
Frisk - Sparta 1-4
Furuset - Hasle/Løren 5-1
Storhamar - Manglerud/Star 9-4
Trondheim - Stjernen 6-3

15e journée (dimanche 20 novembre 1988)

Frisk - Furuset 6-5
Manglerud/Star - Hasle/Løren 6-5
Sparta - Trondheim 1-3
Stjernen - Viking 1-5
Storhamar - Vålerenga 5-4 [mardi 22 novembre]

16e journée (jeudi 24 novembre 1988)

Furuset - Viking 1-4
Hasle/Løren - Trondheim 2-6
Manglerud/Star - Frisk 3-3
Sparta - Vålerenga 6-4
Stjernen - Storhamar 3-5

17e journée (dimanche 27 novembre 1988)

Furuset - Sparta 2-5
Hasle/Løren - Storhamar 4-7
Stjernen - Frisk 7-5
Viking - Trondheim 5-12
Vålerenga - Manglerud/Star 7-4

18e journée (mardi 29 novembre 1988)

Frisk - Viking 2-1
Furuset - Stjernen 4-6
Storhamar - Sparta 5-3
Trondheim - Manglerud/Star 10-2
Vålerenga - Hasle/Løren 4-1

19e journée (jeudi 1er décembre 1988)

Hasle/Løren - Trondheim 2-5
Manglerud/Star - Frisk 5-5
Sparta - Vålerenga 5-1
Stjernen - Storhamar 3-1
Viking - Furuset 3-4

20e journée (dimanche 4 décembre 1988)

Furuset - Manglerud/Star 5-3
Hasle/Løren - Viking 10-3
Sparta - Stjernen 3-2
Storhamar - Frisk 3-8
Vålerenga - Trondheim 2-6

21e journée (jeudi 8 décembre 1988)

Frisk - Hasle/Løren 5-2
Furuset - Vålerenga 4-4
Stjernen - Manglerud/Star 7-6
Trondheim - Storhamar 6-1
Viking - Sparta 5-6

22e journée (dimanche 11 décembre 1988)

Frisk - Trondheim 1-5
Manglerud/Star - Viking 1-3
Sparta - Hasle/Løren 6-2
Storhamar - Furuset 3-6
Vålerenga - Stjernen 7-4

23e journée (dimanche 8 janvier 1989)

Hasle/Løren - Furuset 0-6
Manglerud/Star - Storhamar 3-4
Sparta - Frisk 4-6
Stjernen - Trondheim 5-1
Viking - Vålerenga 1-5

24e journée (jeudi 12 janvier 1989)

Furuset - Frisk 8-3
Hasle/Løren - Manglerud/Star 5-9
Trondheim - Sparta 1-4
Viking - Stjernen 2-5
Vålerenga - Storhamar 6-5

25e journée (dimanche 15 janvier 1989)

Frisk - Stjernen 4-5
Furuset - Sparta 7-6
Storhamar - Hasle/Løren 10-1
Trondheim - Viking 5-3
Vålerenga - Manglerud/Star 3-3

26e journée (jeudi 19 janvier 1989)

Hasle/Løren - Vålerenga 5-8
Manglerud/Star - Trondheim 5-6
Sparta - Storhamar 5-4
Stjernen - Furuset 6-4
Viking - Frisk 2-5

27e journée (dimanche 22 janvier 1989)

Furuset - Trondheim 4-7
Hasle/Løren - Stjernen 6-2
Sparta - Manglerud/Star 7-3
Storhamar - Viking 4-3
Vålerenga - Frisk 5-2

28e journée (jeudi 26 janvier 1989)

Frisk - Manglerud/Star 9-6
Furuset - Viking 9-4
Storhamar - Stjernen 7-4
Trondheim - Hasle/Løren 3-5
Vålerenga - Sparta 2-3

29e journée (dimanche 29 janvier 1989)

Frisk - Storhamar 6-1
Manglerud/Star - Furuset 4-1
Stjernen - Sparta 7-1
Trondheim - Vålerenga 6-1
Viking - Hasle/Løren 6-5

30e journée (dimanche 12 février 1989)

Hasle/Løren - Frisk 2-6
Manglerud/Star - Stjernen 3-4
Sparta - Viking 7-3
Storhamar - Trondheim 2-6
Vålerenga - Furuset 5-4

31e journée (jeudi 16 février 1989)

Furuset - Storhamar 8-5
Hasle/Løren - Sparta 1-8
Stjernen - Vålerenga 4-7
Trondheim - Frisk 5-2
Viking - Manglerud/Star 6-4

32e journée (dimanche 19 février 1989)

Frisk - Furuset 8-7
Manglerud/Star - Hasle/Løren 6-1
Sparta - Trondheim 5-6
Stjernen - Viking 2-7
Storhamar - Vålerenga 7-5

33e journée (jeudi 23 février 1989)

Frisk - Sparta 2-6
Furuset - Hasle/Løren 6-2
Storhamar - Manglerud/Star 2-5
Trondheim - Stjernen 6-4
Vålerenga - Viking 3-5

34e journée (dimanche 26 février 1989)

Hasle/Løren - Storhamar 7-5
Manglerud/Star - Vålerenga 4-7
Sparta - Furuset 2-2
Stjernen - Frisk 6-5
Viking - Trondheim 7-4

35e journée (jeudi 2 mars 1989)

Frisk - Vålerenga 8-9
Manglerud/Star - Sparta 3-5
Stjernen - Hasle/Løren 8-5
Trondheim - Furuset 9-6
Viking - Storhamar 2-4

36e journée (dimanche 5 mars 1989)

Frisk - Viking 5-6
Furuset - Stjernen 5-4
Storhamar - Sparta 8-2
Trondheim - Manglerud/Star 8-2
Vålerenga - Hasle/Løren 8-4

Classement (36 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Trondheim IK          57  28  1  7  198-121 +77
 2 Storhamar IL          45  22  1 13  180-153 +27
 3 Stjernen Fredrikstad  44  21  2 13  182-154 +28
 4 Sparta Sarpsborg      44  21  2 13  159-135 +24
 5 Vålerengen IF Oslo    39  18  3 15  164-160 +4
 6 Frisk Asker           33  15  3 18  165-171 -6
 7 Viking Stavanger      30  14  2 20  142-168 -26
 8 Furuset IF Oslo       28  13  2 21  158-161 -3
 9 Manglerud/Star        27  11  5 20  158-183 -25
10 Hasle/Løren           13   6  1 29  120-220 -100

Hasle/Løren est relélégué alors que Manglerud/Star doit repasser par une qualification.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Chris St.Cyr (CAN)    Stjernen     52  44   96
 2 Ørjan Løvdal          Stjernen     37  59   96
 3 Rune Gulliksen        Trondheim    58  36   94
 4 Geir Myhre            Trondheim    22  49   71
 5 Glenn Johansson (SUE) Viking       20  46   66
 6 Erik Kristiansen      Storhamar    32  30   62
 7 Peter Madach (SUE)    Storhamar    21  39   60
 8 Morten Finstad        Stjernen     22  36   58
 9 Stephen Foyn          Sparta       25  32   57
10 Peter Eriksson        Furuset      31  25   56

 

 

Demi-finales

Trondheim IK - Stjernen Fredrikstad 7-2
Stjernen Fredrikstad - Furuset Oslo 4-2
Trondheim IK - Stjernen Fredrikstad 5-4

Storhamar - Sparta Sarpsborg 3-10
Sparta Sarpsborg - Storhamar 5-2

 

Finale

Trondheim IK - Sparta Sarpsborg 3-6
Sparta Sarpsborg - Trondheim IK 3-2
Trondheim IK - Sparta Sarpsborg 5-4
Sparta Sarpsborg - Trondheim IK 4-2

Le Sparta est champion de Norvège.

 

 

Palet d'or : Jim Marthinsen (Trondheim IK).

Équipe-type : Jim Marthinsen (Trondheim) ; Jan Roar Fagerli (Trondheim) - Age Ellingsen (Storhamar) ; Chris St Cyr (Stjernen) - Ørjan Løvdal (Stjernen) - Rune Gulliksen (Trondheim).

 

 

Promotion/relégation

Manglerud Star Oslo - Lørenskog IHK 10-3 11-2

 

 

 

Division 2

Classement (28 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bergen/Djerv      44  22  0  6  242-102 +140
2 Lørenskog IHK     40  19  2  7  193-112 +81
3 Comet Halden      40  19  2  7  173-121 +52
4 Lambertseter HK   37  17  3  8  178-154 +24
5 Holmen IF         27  13  1 14  119-121 -2
6 Ski IL            23  11  1 16  129-165 -36
7 Rosenborg BK       8   4  0 24   91-202 -111
8 SK Forward Oslo    5   2  1 25  116-264 -148

Bergen/Djerv est promu alors que Lørenskog accède à une qualification. Rosenborg et Forward sont relélégués.

 

 

 

Division 3

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Stavanger/Siddis   36  18  0  0  227-45  +182
 2 Nes IHK            27  13  1  4  135-62  +73
 3 IL Spartacus Oslo  25  12  1  5  128-91  +37
 4 Fredrikstad IK     24  11  2  5  127-79  +48
 5 Sinsen IF Oslo     15   6  3  9   97-97   0
 6 Oshaug IL          15   6  3  9   74-159 -85
 7 Lillehammer IHK    13   5  3 10  101-130 -29
 8 Grüner IHK Oslo    12   6  0 12   72-143 -71
 9 Bergen IHK          8   2  4 12   82-148 -66
10 Oppsal IF Oslo      5   2  1 15   73-162 -89

Stavanger/Siddis et Nes sont promus en division 2. Bergen et Oppsal sont relélégués en division 4.

 

 

La saison précédente (1987/88)

La saison suivante (1989/90)

 

Retour aux archives