Championnats de jeunes de Norvège 2011/12
Eldre (moins de 19 ans) : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.
Yngre (moins de 17 ans) : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.
G15 (moins de 15 ans) : finale nationale.
G14 (moins de 14 ans) : finale nationale.
Eldre (moins de 19 ans)
Classement (25 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga IF Oslo 38 16 6 3 105-60 +45 2 Frisk-Asker 33 14 5 6 110-80 +30 3 Manglerud Star 32 14 4 7 97-76 +21 4 Storhamar 19 6 7 12 81-106 -25 5 Lørenskog IK 15 6 3 16 95-116 -21 6 Lillehammer 13 4 5 16 69-119 -50
Demi-finales (9, 11, 13, 15 et 17 mars 2012)
Vålerenga - Manglerud Star 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0) Manglerud Star - Vålerenga 3-7 (0-3,0-3,3-1) Vålerenga - Manglerud Star 6-5 (2-2,4-1,0-2) Frisk Asker - Storhamar 4-6 (3-2,1-0,0-4) Storhamar - Frisk Asker 3-1 (1-0,2-0,0-1) Frisk Asker - Storhamar 5-0 (1-0,3-0,1-0) Storhamar - Frisk Asker 1-5 (0-2,1-2,0-1) Frisk Asker - Storhamar 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Finale (21, 23 et 25 mars 2012)
Vålerenga - Storhamar 9-3 (2-1,4-1,3-1) Storhamar - Vålerenga 3-4 (1-2,1-1,1-1) Vålerenga - Storhamar 9-3 (5-1,3-1,1-1)
Vålerenga est champion de Norvège des moins de dix-neuf ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Jørgen Karterud Vålerenga 11 13 24 2 Espen Salo Vålerenga 8 10 18 3 Eirik Salsten Storhamar 6 6 12 4 Mathias Baar Frisk Asker 3 5 8 5 Ole Øvergaard Storhamar 4 3 7 Ola Bårnes Frisk Asker 4 3 7
Pts V N D BP-BC Diff 1 Comet Halden 47 23 1 0 199-43 +156 2 Holmen 27* 12 3 8 107-111 -4 3 Hasle-Løren 23 10 3 11 91-109 -18 4 Ski IL 11 4 3 17 65-129 -64 5 Skien IK 10* 3 4 16 66-136 -70
* un match en moins
Yngre (moins de 17 ans)
Elite
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Sarpsborg 57 27 3 6 261-112 +149 2 Vålerenga Oslo 50 23 4 9 199-101 +98 3 Frisk-Asker 50 21 8 7 191-102 +89 4 Lillehammer 48 22 4 10 215-127 +88 5 Manglerud Star IL 41 20 1 15 150-135 +15 6 Stjernen 40 19 2 15 245-197 +48 7 Storhamar 32 14 4 18 163-177 -14 8 Lørenskog IK 30 13 4 19 155-174 -19 9 Rosenborg 11 4 3 29 83-261 -158 10 Viking / Siddis 1 0 1 35 70-346 -276
Quarts de finale (14, 16 et 18 mars 2012)
Sparta Sarpsborg - Lørenskog 10-5 (5-0,2-2,3-3) [mardi 13 mars] Lørenskog - Sparta Sarpsborg 1-5 (1-2,0-3,0-0) Vålerenga - Storhamar 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1) Storhamar - Vålerenga 3-5 (1-2,1-2,1-1) Vålerenga - Storhamar 8-2 (3-2,3-0,2-0) Lillehammer - Stjernen 8-6 (3-3,1-1,4-2) Stjernen - Lillehammer 4-6 (0-3,0-3,4-0) Manglerud Star - Frisk-Asker 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) Frisk-Asker - Manglerud Star 1-2 (1-2,0-0,0-0) Frisk-Asker - Manglerud Star 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Demi-finales (20, 22 et 24 mars 2012)
Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-5 (1-1,2-4,1-0) Lillehammer - Sparta Sarpsborg 3-8 (1-2,1-3,1-3) Sparta Sarpsborg - Lillehammer 4-2 (0-1,3-1,1-0) Frisk-Asker - Vålerenga 5-4 (0-3,2-0,3-1) Vålerenga - Frisk-Asker 4-0 (0-0,2-0,2-0) Vålerenga - Frisk-Asker 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Finale (28 et 30 mars 2012)
Sparta Sarpsborg - Vålerenga 3-0 (0-0,1-0,2-0) Vålerenga - Sparta Sarpsborg 2-5 (0-0,2-1,0-4)
Le Sparta Sarpsborg est champion de Norvège des moins de dix-sept ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Ludvig Hoff Vålerenga 11 11 22 2 Jonas Loken Vålerenga 2 12 14 3 Joakim Johansen Sarpsborg 7 6 13 4 Oskar Drillestad Sarpsborg 6 7 13 5 Joakim Karlsen Sarpsborg 7 5 12 6 Gustav Olsson Sarpsborg 5 6 11 7 Daniel Stensrud Lillehammer 4 6 10 8 Eivind Andresen Frisk-Asker 3 7 10
Pts V N D BP-BC Diff 1 Comet Halden 51 25 1 4 268-101 +167 2 Hasle-Løren 45 21 3 6 152-96 +56 3 Skien IK 39 18 3 9 197-175 +22 4 Holmen 33 15 3 12 148-133 +15 5 Tønsberg 31 14 3 13 119-120 -1 6 Kongsvinger/Nes 28 12 4 14 175-204 -29 7 Skedsmo IHK 28 12 4 14 107-126 -19 8 Jutul IL 26 12 2 16 142-195 -53 9 Grüner IL 17 7 3 20 106-171 -65 10 Kongsberg IF 16 5 6 19 94-144 -50 11 Bergen IK 16 7 2 21 152-195 -43
G15 (moins de 15 ans)
Finale nationale (du 30 mars au 1er avril 2012 à Oslo)
Poule A
Leangen - Sparta 1-3 (1-0,0-3) Stjernen - Lørenskog 5-4 (2-1,3-3) Lørenskog - Leangen 7-1 (4-0,3-1) Sparta - Stjernen 3-0 (2-0,1-0) Leangen - Stjernen 2-4 (2-0,0-4) Lørenskog - Sparta 5-1 (3-0,2-1)
Classement : 1 Lørenskog 7 (3), 2 Sparta Sarpsborg 7 (3), 3 Stjernen 7 (3), 4 Leangen 3 (3).
Poule B
Storhamar - Manglerud Star 5-2 (2-1,3-1) Frisk Asker - Vålerenga 3-5 (1-3,2-2) Vålerenga - Storhamar 4-6 (1-4,3-2) Manglerud Star - Frisk Asker 2-4 (2-1,0-3) Storhamar - Frisk Asker 3-7 (1-2,2-5) Vålerenga - Manglerud Star 4-0 (1-0,3-0)
Classement : 1 Frisk-Asker 7 (3), 2 Vålerenga 7 (3), 3 Storhamar 7 (3), 4 Manglerud Star 3 (3).
Entre parenthèses, les points de bonus accordés aux équipes qui font jouer leurs deux gardiens une mi-temps chacun.
Matches de classement
Stjernen - Manglerud Star 4-2 (1-1,3-1) Storhamar - Leangen 1-4 (0-3,1-1)
Demi-finales
Lørenskog - Vålerenga 5-2 (2-0,3-2) Frisk Asker - Sparta 4-1 (1-1,3-0)
Match pour la septième place
Manglerud Star - Storhamar 2-3 (1-2,1-1)
Match pour la cinquième place
Stjernen - Leangen 5-3 (3-3,2-0)
Match pour la troisième place
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 2-3 (2-2,0-1)
Finale
Lørenskog - Frisk Asker 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Lørenskog est champion de Norvège des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Viktor Granholm Frisk Asker 5 8 13 2 Esbjørn Vold Frisk Asker 8 4 12 3 Anders Gulliksen Storhamar 6 4 10 4 Fredrik Jørgensen Vålerenga 5 4 9 5 Petter Grønstad Lørenskog 4 5 9 6 André Lyngås Vålerenga 3 5 8 7 Rudolf Balcers Lørenskog 4 3 7 Mikael Resberg Stjernen 4 3 7 Even Langdalen Storhamar 4 3 7
G14 (moins de 14 ans)
Finale nationale (du 23 au 25 mars 2012 à Oslo)
Poule A
Vålerenga - Lørenskog 7-2 (4-0,3-2) Manglerud Star - Storhamar 9-1 (3-0,6-1) Storhamar - Vålerenga 1-6 (1-2,0-4) Lørenskog - Manglerud Star 2-7 (2-3,0-4) Vålerenga - Manglerud Star 1-0 (0-0,1-0) Storhamar - Lørenskog 2-4 (1-1,1-3)
Classement : 1 Vålerenga 8 (2), 2 Manglerud Star 7 (3), 3 Lørenskog 5 (2), 4 Storhamar 3 (3).
Poule B
Sparta - Furuset 6-2 (2-1,4-1) Lillehammer - Ski 1-2 (0-0,1-2) Ski - Sparta 1-4 (0-1,1-3) Furuset - Lillehammer 5-8 (4-2,1-6) Sparta - Lillehammer 7-0 (3-0,4-0) Ski - Furuset 5-1 (4-0,1-1)
Classement : 1 Sparta 9 (3), 2 Ski 7 (3), 3 Lillehammer 4 (1), 4 Furuset 3 (2).
Entre parenthèses, les points de bonus accordés aux équipes qui font jouer leurs deux gardiens une mi-temps chacun.
Matches de classement
Lørenskog - Manglerud Star 5-0 (2-0,3-0) Lillehammer - Storhamar 6-1 (1-0,5-1)
Demi-finales
Vålerenga - Ski 3-2 a.p. (1-0,1-2,1-0) Sparta Sarpsborg - Manglerud Star 11-3 (4-2,7-1)
Match pour la septième place
Furuset - Storhamar 3-5 (1-2,2-3)
Match pour la cinquième place
Lørenskog - Lillehammer 3-2 (1-2,2-0)
Match pour la troisième place
Ski - Manglerud Star 0-11 (0-3,0-8)
Finale
Vålerenga Oslo - Sparta Sarpsborg 2-8 (0-2,2-6)
Le Sparta est champion de Norvège des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Christoffer Karlsen Sarpsborg 8 7 15 2 Håkon Drillestad Sarpsborg 8 6 14 3 Even Engjom Lillehammer 8 3 11 4 Sander Rekstad Sarpsborg 7 4 11 5 Riffat Hashim Manglerud 6 5 11 6 Mathias Pettersen Lørenskog 5 6 11 7 Sivert Harbosen Manglerud 6 3 9 8 Hans Hagen Lørenskog 5 4 9
La saison précédente (2010/11)