Championnats de jeunes de Norvège 2007/08
Eldre (moins de 20 ans) : qualification et play-offs.
Yngre (moins de 18 ans) : classement et play-offs de l'élite. Classement de la division 1.
G15 (moins de 16 ans) : finale nationale.
G14 (moins de 15 ans) : finale nationale.
Eldre (moins de 20 ans)
Le championnat junior 20 ans se limite maintenant à une compétition de fin de saison. Le reste du temps, les jeunes joueurs évoluent dans les réserves intégrées à la division 1 chez les seniors.
Poule 1 (19, 25 février, 1er, 3 et 5 mars 2008)
Lørenskog - Stjernen 5-1 (0-1,5-0,2-1) Storhamar - Furuset 3-3 (0-1,1-0,2-2) Frisk Asker - Storhamar 4-3 (1-1,0-0,3-2) Furuset - Lørenskog 3-5 (1-2,2-2,0-1) Furuset - Stjernen 3-5 (1-0,0-3,2-2) Lørenskog - Frisk Asker 0-9 (0-4,0-3,0-2) Stjernen - Frisk Asker 3-3 (2-0,1-3,0-1) Storhamar - Lørenskog 1-6 (1-1,0-0,0-5) Frisk Asker - Furuset 3-3 (1-0,1-2,1-1) Stjernen - Storhamar 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Classement : 1 Frisk Asker 6, 2 Lørenskog 6, 3 Storhamar 3, 4 Stjernen 3, 5 Furuset 2.
Frisk Asker et Lørenskog sont qualifiés en demi-finales.
Poule 2 (19, 25 février, 1er, 3 et 5 mars 2008)
Stavanger - Sparta 2-4 (0-1,0-2,2-1) Vålerenga - Stavanger 11-1 (2-0,4-1,5-0) Sparta - Lillehammer 4-16 (0-0,2-0,2-1) Lillehammer - Vålerenga 3-3 (0-2,0-1,3-0) Lillehammer - Stavanger 0-5 (0-1,0-2,0-2) Vålerenga - Sparta 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Classement : 1 Vålerenga 5, 2 Sparta Sarpsborg 4, 3 Stavanger 2, 4 Lillehammer 1.
Vålerenga et Sparta sont qualifiés pour les demi-finales.
Demi-finales (8 et 10 mars 2008)
Vålerenga - Lørenskog 5-0 (2-0,2-0,1-0) Lørenskog - Vålerenga 0-5 (0-0,0-2,0-3) Frisk Asker - Sparta Sarpsborg 1-4 (0-1,1-2,0-1) Sparta Sarpsborg - Frisk Asker 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Finale (15 et 17 mars 2008)
Vålerenga Oslo - Sparta Sarpsborg 3-5 (1-1,1-2,1-2) Sparta Sarpsborg - Vålerenga Oslo 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Le Sparta Sarpsborg est champion de Norvège des moins de vingt ans grâce à trois buts en finale de Tommy Kristiansen et à l'excellent Jonas Holøs en défense.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lasse Hammerstad Lørenskog 7 7 14 2 Mats Weberg Sarpsborg 3 11 14 3 Christopher Paulsen Sarpsborg 7 6 13 4 Raimond Hesler Vålerenga 8 4 12 5 Andreas Stene Vålerenga 1 8 9
Yngre (moins de 18 ans)
Elite
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vålerenga IF Oslo 41 20 1 3 111-50 +61 2 Frisk-Asker 40 19 2 3 140-56 +84 3 Storhamar 36 17 2 5 129-88 +41 4 Lillehammer 31 14 3 7 116-66 +50 5 Furuset IF Oslo 31 15 1 8 115-88 +27 6 Manglerud Star IL 31 15 1 8 156-93 +63 7 Sparta Sarpsborg 23 11 1 12 116-93 +23 8 Stjernen 23 11 1 12 85-138 -53 9 Lørenskog IK 19 9 1 14 108-152 -44 10 Comet IK Halden 10 4 2 18 76-129 -53 11 Holmen 9 3 3 18 69-135 -66 12 Rosenborg IHK 9 3 3 18 64-132 -68 13 Viking/Siddis 9 4 1 19 76-141 -65
Quarts de finale (27, 29 février et 2 mars 2008)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 4-2 (1-0,2-1,1-1) Sparta Sarpsborg - Vålerenga 4-5 (2-2,1-3,1-0) [le 28 février] Frisk-Asker - Stjernen 6-2 (2-2,2-0,2-0) Stjernen - Frisk-Asker 0-7 (0-1,0-3,0-3) Storhamar - Manglerud Star 2-1 (0-1,1-0,1-0) Manglerud Star - Storhamar 5-3 (1-1,2-1,2-1) Storhamar - Manglerud Star 4-3 (1-2,1-1,2-1) Lillehammer - Furuset 10-1 (3-1,2-0,5-0) [le 26 février] Furuset - Lillehammer 7-8 a.p. (4-3,1-4,2-0,0-1)
Demi-finales (4 et 7 mars 2008)
Vålerenga - Lillehammer 4-3 (1-1,1-1,2-1) Lillehammer - Vålerenga 2-4 (0-1,0-3,2-0) Frisk-Asker - Storhamar 5-1 (1-0,0-0,4-1) Storhamar - Frisk-Asker 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Finale (11, 13 et 18 mars 2008)
Vålerenga - Frisk-Asker 0-3 (0-1,0-1,0-1) Frisk-Asker - Vålerenga 1-4 (0-0,0-2,1-2) Vålerenga - Frisk-Asker 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Le VIF est champion de Norvège des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Stian Granli Vålerenga 6 2 8 2 Christian Thinn Vålerenga 5 3 8 3 Jonas Oppøyen Vålerenga 4 4 8 4 Fredrik Rålm Frisk-Asker 4 4 8 5 Joakim Erbe Lillehammer 4 3 7
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hasle/Løren 38 19 0 1 141-37 +104 2 Ski IL 33 16 1 3 106-58 +48 3 Gjøvik 27 13 1 6 103-54 +49 4 Nes IK 23 10 3 7 99-70 +29 5 Astor IK 22 10 2 8 83-85 -2 6 Ringerike IK 19 8 3 9 81-83 -2 7 Jutul IL 16 8 0 12 100-109 -9 8 Trondheim IK 14 6 2 12 58-86 -28 9 Kongsvinger IL 12 6 0 14 64-123 -59 10 Skedsmo IHK 11 5 1 14 58-111 -53 11 Hasle/Løren 2 5 2 1 17 62-139 -77
G15 (moins de 16 ans)
Finale nationale (du 14 au 16 mars 2008 à Hamar)
Poule 1
Manglerud Star - Trondheim 6-2 (4-1,2-1) Sparta - Vålerenga 3-1 (1-0,2-1) Vålerenga - Manglerud Star 1-4 (1-1,0-3) Trondheim - Sparta 1-4 (1-2,0-2) Manglerud Star - Sparta 7-1 (3-0,4-1) Vålerenga - Trondheim 1-7 (0-3,1-4)
Classement : 1 Manglerud Star 6, 2 Sparta 4, 3 Trondheim 2, 4 Vålerenga 0.
Poule 2
Lillehammer - Lørenskog 5-1 (1-0,4-1) Furuset - Frisk Asker 2-4 (0-3,2-1) Frisk Asker - Lillehammer 2-3 (0-2,2-1) Lørenskog - Furuset 1-5 (0-2,1-3) Lillehammer - Furuset 5-2 (2-1,3-1) Frisk Asker - Lørenskog 7-6 (2-2,5-4)
Classement : 1 Lillehammer 6, 2 Frisk Asker 4, 3 Furuset 2, 4 Lørenskog 0.
Matches de classement
Trondheim - Lørenskog 3-2 (1-2,2-0) Furuset - Vålerenga 1-4 (0-2,1-2)
Demi-finales
Manglerud Star - Frisk Asker 4-2 (2-0,2-2) Lillehammer - Sparta 5-2 (3-0,2-2)
Match pour la septième place
Lørenskog - Furuset 3-8 (1-4,2-4)
Match pour la cinquième place
Trondheim - Vålerenga 5-4 (3-2,2-2)
Match pour la troisième place
Frisk Asker - Sparta 6-2 (3-2,3-0)
Finale
Manglerud Star - Lillehammer 11-2 (4-1,3-1,4-0)
Le Manglerud Star Oslo est champion de Norvège des moins de seize ans pour la troisième année consécutive.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sondre Olden Manglerud 8 11 19 2 Fredrik Løvdahl Manglerud 9 9 18 3 Ole D. Bruun Setsaas Manglerud 7 6 13 4 Michael Haga Frisk-Asker 3 8 11 5 Alexander Reichenberg Lillehammer 7 3 10 6 Henrik Johansen Furuset 6 4 10
G14 (moins de 15 ans)
Finale nationale (du 28 au 30 mars 2008)
Groupe 1
Frisk-Asker - Viking/Siddis 9-1 (4-1,5-1) Furuset - Grüner 3-2 (1-0,2-2) Grüner - Frisk-Asker 1-5 (0-1,1-4) Viking/Siddis - Furuset 3-8 (1-1,2-7) Frisk-Asker - Furuset 4-2 (3-1,1-1) Grüner - Viking/Siddis 6-7 (2-1,4-6)
Classement : 1 Frisk-Asker 9 (3), 2 Furuset 6 (2), 3 Viking/Siddis 4 (2), 4 Grüner 1 (1).
Groupe 2
Storhamar - Lillehammer 6-4 (3-0,3-4) Manglerud/Star - Nes 10-1 (7-1,3-0) Nes - Storhamar 0-7 (0-3,0-4) Lillehammer - Manglerud/Star 1-7 (0-3,1-4) Storhamar - Manglerud/Star 0-9 (0-3,0-6) Nes - Lillehammer 4-5 (1-2,3-3)
Classement : 1 Manglerud/Star 9 (3), 2 Storhamar 7 (3), 3 Lillehammer 5 (3), 4 Nes 0 (0).
Entre parenthèses, les points de bonus accordés aux équipes qui font jouer leurs deux gardiens une mi-temps chacun.
Matches de classement
Viking/Siddis - Nes 6-3 (3-3,3-0) Lillehammer - Grüner 2-1 (1-0,1-1)
Demi-finales
Frisk-Asker - Storhamar 6-0 (2-0,4-0) Manglerud Star - Furuset 3-1 (2-0,1-1)
Match pour la septième place
Nes - Gruner 1-4 (1-3,0-1)
Match pour la cinquième place
Viking/Siddis - Lillehammer 7-2 (3-1,4-1)
Match pour la troisième place
Storhamar - Furuset 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-1)
Finale
Frisk-Asker - Manglerud Star 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Manglerud Star est champion de Norvège des moins de quinze ans et l'un de ses gardiens Steffen Søberg n'a pas encaissé le moindre but du tournoi (en 42 tirs).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joonas Kunnas Viking/S. 10 9 19 2 Mathias Trettenes Viking/S. 10 8 18 3 Jonas Knutsen Manglerud 6 9 15 4 Preben Eide Furuset 7 5 12 Marius Günther Frisk-Asker 7 5 12 6 Endre Medby Lillehammer 7 4 11 7 Emil Frøshaug Manglerud 6 5 11 8 Thomas V. Olsen Frisk-Asker 5 5 10
La saison précédente (2006/07)