Championnats de jeunes de Norvège 1998/99
Eldre (18 et 19 ans)
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sparta Sarpsborg 35 15 5 4 117-64 +53 2 Lillehammer 31 14 3 7 108-75 +33 3 Stjernen 30 13 4 7 116-81 +35 4 Furuset Oslo 26 12 2 10 80-91 -11 5 Manglerud Star 24 8 8 8 106-88 +18 6 Frisk-Asker 22 9 4 11 76-95 -19 7 Vålerenga Oslo 0 0 0 24 48-157 -109
Demi-finales (du 3 au 13 mars)
Sparta Sarpsborg - Stjernen Fredrikstad 8-2 Stjernen Fredrikstad - Sparta Sarpsborg 5-3 Sparta Sarpsborg - Stjernen Fredrikstad 1-6 Stjernen Fredrikstad - Sparta Sarpsborg 4-3 Lillehammer - Furuset Oslo 8-4 Furuset Oslo - Lillehammer 3-4 Lillehammer - Furuset Oslo 2-3 a.p. Furuset Oslo - Lillehammer 4-3 a.p. Lillehammer - Furuset Oslo 2-3
Finale (du 17 au 22 mars 1999)
Stjernen - Furuset 2-3 Furuset - Stjernen 5-4 Stjernen - Furuset 2-4
Furuset, déjà auteur d'un incroyable renversement de situation en demi-finale, se défait nettement du favori Stjernen pour devenir champion de Norvège.
Coupe Isostar de Hamar (du 28 au 30 août 1998)
Storhamar - Lillehammer 5-2 Furuset - Storhamar 5-0 Lillehammer - Manglerud Star 3-5 Manglerud Star - Furuset 1-2 Furuset - Lillehammer 1-1 Manglerud Star - Storhamar 4-0
Classement : 1 Furuset Oslo 5, 2 Manglerud Star 4, 3 Storhamar 2, 4 Lillehammer 1.
Match pour la troisième place :
Lillehammer - Storhamar 3-1
Finale :
Furuset - Manglerud Star 5-2
Yngre (16 et 17 ans)
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lillehammer IK 41 20 1 1 175-43 +132 2 Storhamar 34 17 0 5 115-76 +39 3 Furuset Oslo 31 14 3 5 129-77 +52 4 Frisk-Asker 28 13 2 7 131-81 +50 5 Manglerud Star 27 12 3 7 122-88 +34 6 Vålerenga Oslo 26 13 0 9 124-89 +35 7 Lørenskog 22 10 2 10 114-103 +11 8 Stjernen 21 9 3 10 86-93 -7 9 Rosenborg 14 6 2 14 84-107 -23 10 Viking 13 5 3 14 63-112 -49 11 Kongsvinger 7 2 3 17 77-122 -45 12 Bergen 0 0 0 22 44-273 -229
Les clubs classés 1er, 4è, 5è et 8è disputent la poule A des play-offs, les 2è, 3è, 6è et 7è disputent la poule B.
Play-offs (du 19 au 28 février)
Poule A
Stjernen - Lillehammer 5-5 Manglerud Star - Frisk Asker 2-7 Stjernen - Frisk Asker 9-2 Lillehammer - Manglerud Star 10-1 Manglerud Star - Stjernen 3-4 Lilehammer - Frisk Asker 11-1 Lillehammer - Stjernen 2-4 Frisk Asker - Manglerud Star 4-0 Frisk Asker - Stjernen 4-3 Manglerud Star - Lillehammer 1-9 Stjernen - Manglerud Star 7-1 Frisk Asker - Lillehammer 1-6
Classement : 1 Stjernen 9, 2 Lillehammer 9, 3 Frisk Asker 6, 4 Manglerud Star 0.
Poule B
Lørenskog - Storhamar 2-4 Vålerenga - Furuset 2-4 Lørenskog - Furuset 4-3 Storhamar - Vålerenga 5-4 Vålerenga - Lørenskog 4-2 Furuset - Storhamar 6-4 Storhamar - Lørenskog 2-5 Furuset - Vålerenga 1-4 Furuset - Lørenskog 6-1 Vålerenga - Storhamar 1-2 Lørenskog - Vålerenga 3-3 Storhamar - Furuset 5-5
Classement : 1 Furuset 7, 2 Storhamar 7, 3 Vålerenga 5, 4 Lørenskog 5.
Demi-finales (du 2 au 7 mars)
Stjernen - Storhamar 3-2 Storhamar - Stjernen 4-3 Stjernen - Storhamar 7-6 Furuset - Lillehammer 2-1 Lillehammer - Furuset 12-2 Furuset - Lillehammer 3-9
Finale (du 9 au 19 mars 1999)
Lillehammer - Stjernen 8-1 Stjernen - Lillehammer 5-4 a.p. Lillehammer - Stjernen 2-4 Stjernen - Lillehammer 8-1
Stjernen est champion de Norvège.
Coupe Isostar de Hamar (du 28 au 30 août 1998)
Les rencontres se disputent en 2 x 20 minutes.
Storhamar - Lillehammer 0-8 Lørenskog - Manglerud Star 6-9 Manglerud Star - Furuset 3-4 Lillehammer - Lørenskog 8-2 Storhamar - Furuset 3-2 Lillehammer - Manglerud Star 4-3 Furuset - Lørenskog 1-3 Manglerud Star - Storhamar 2-4 Furuset - Lillehammer 1-3 Lørenskog - Storhamar 9-3
Classement : 1 Lillehammer 8, 2 Lørenskog 4, 3 Storhamar 4, 4 Furuset 2, 5 Manglerud Star 2.
Coupe nationale des moins de 15 ans
Quarts de finale (12 mars)
Furuset - Lillehammer 5-6 Stjernen - Viking 6-0 Vålerenga - Lillestrøm/Skedsmo 3-2 Storhamar - Rosenborg 10-0
Matches de classement (13 mars)
Furuset - Viking 4-2 Lillestrøm/Skedsmo - Rosenborg 4-2
Demi-finales (13 mars)
Stjernen - Lillehammer 6-1 Storhamar - Vålerenga 3-0
Match pour la septième place (14 mars)
Rosenborg - Viking 5-4
Match pour la cinquième place (14 mars)
Lillestrøm/Skedsmo - Furuset 3-8
Match pour la troisième place (14 mars)
Lillehammer - Vålerenga 0-8
Finale (14 mars 1998)
Stjernen - Storhamar 1-1 (Stjernen vainqueur aux tirs au but)
Coupe nationale des moins de 14 ans
Quarts de finale (19 mars)
Sparta Sarpsborg - Stjernen 4-2 Lillehammer - Viking 3-1 Vålerenga - Rosenborg 6-1 Storhamar - Manglerud Star 3-1
Matches de classement (20 mars)
Stjernen - Rosenborg 4-5 Manglerud Star - Viking 4-1
Demi-finales (20 mars)
Vålerenga - Sparta Sarpsborg 0-2 Lillehammer - Storhamar 1-3
Match pour la septième place (21 mars)
Stjernen - Viking 3-2 a.p.
Match pour la cinquième place (21 mars)
Rosenborg - Manglerud Star 2-6
Match pour la troisième place (21 mars)
Vålerenga - Lillehammer 4-2
Finale (21 mars 1998)
Sparta Sarpsborg - Storhamar 0-6
La saison précédente (1997/98)
La saison suivante (1999/2000)