Championnats juniors de Lettonie 2013/14
Moins de 20 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 97 67 20 3 1 0 155-48 +107 2 Jelgavas LSS 47 15 1 0 8 145-113 +32 3 Prizma / HS Riga 33 10 1 1 12 122-108 +14 4 Saga Riga 97 / Ogre 33 10 0 3 11 118-95 +23 5 Valmiera 0 0 0 0 24 51-227 -176
La génération 1997 du SK Riga est, avec trois ans d'avance, championne de Lettonie des moins de 20 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martins Dzierkals Saga/Ogre 35 33 68 2 Eriks Zohovs Saga/Ogre 20 36 56 3 Kristaps Millers Jelgava 24 29 53 4 Sandis Grinbergs Prizma 12 34 46 5 Roberts Baranovskis Saga/Ogre 20 25 45 6 Bruno Priede Riga 97 19 25 44 7 Artjoms Pankevics Riga 97 17 27 44 8 Filips Plostnieks Prizma 16 27 43
Moins de 18 ans
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 98 49 16 0 1 7 117-62 +55 2 Tukums HK 47 15 1 0 8 101-67 +34 3 Prizma/Pardaugava 37 12 0 1 11 62-76 -14 4 Venta 2002 Ventspils 11 3 1 0 20 35-110 -75
La génération 1998 du SK Riga est, avec deux ans d'avance, championne de Lettonie des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Elvis Kaimins Tukums 21 44 65 2 Davis Pulins Tukums 26 30 56 3 Ritvars Reimanis Tukums 22 28 50 4 Erlends Klavins Riga 98 8 15 23 5 Arturs Homjakovs Ventspils 7 16 23 6 Jevgenijs Turevics Riga 98 9 13 22 7 Haralds Strombergs Riga 98 9 12 21 8 Tomass Zeile Riga 98 8 13 21
Moins de 16 ans
Classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 99 47 15 1 0 0 141-22 +119 2 Prizma/Pardaugava 98 40 13 0 1 2 144-43 +101 3 Venta Ventspils 36 11 1 1 3 97-31 +66 4 LSSS Liepaja 33 11 0 0 5 125-52 +73 5 HS Riga 23 7 1 0 8 69-88 -19 6 Jurmala / Tukums 17 5 0 2 9 58-76 -18 7 Daugavpils BSS 9* 3 0 0 12 43-99 -56 8 Jelgava 6 2 0 0 14 27-183 -156 9 Prizma/Pardaugava 99 2* 0 1 0 14 31-141 -110
* un match en moins
Les résultats entre équipes qualifiées pour la même poule sont conservés.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikita Ahtonovs Liepaja 36 29 65 2 Emils Ezitis Prizma/Par. 31 26 57 3 Verners Fricbergs Prizma/Par. 27 27 54 4 Vladislavs Nazarovs Liepaja 18 34 52 5 Deniss Smirnovs SK Riga 99 14 32 46 6 Rihards Paskausks SK Riga 99 27 16 43 7 Valters Apfelbaums Prizma/Par. 14 26 40 8 Emils Gegeris SK Riga 99 19 17 36
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SK Riga 99 48 15 1 1 1 107-50 +57 2 Venta Ventspils 29 8 2 1 7 70-64 +6 3 Prizma/Pardaugava 98 16 4 1 2 11 78-100 -22 4 LSSS Liepaja 15 5 0 0 13 71-112 -41
La génération 1999 du SK Riga est championne de Lettonie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale (12 matches)
B A Pts 1 Emils Gegeris SK Riga 99 15 15 30 2 Nikita Ahtonovs Liepaja 13 16 29 3 Emils Ezitis Prizma/Par. 13 13 26 4 Arturs Homjakovs Ventspils 13 13 26 5 Markuss Komuls Ventspils 10 16 26 6 Deniss Smirnovs SK Riga 99 12 11 23 7 Valters Apfelbaums Prizma/Par. 10 12 22 8 Denis Kuzminov Liepaja 9 10 19
Poule pour la cinquième place (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 HS Riga 45 13 3 0 0 109-45 +64 6 Jurmala / Tukums 30 9 0 3 4 84-51 +33 7 Daugavpils BSS 25 6 2 3 5 83-64 +19 8 Jelgava 11 3 1 0 12 53-106 -53 9 Prizma/Pardaugava 99 9 2 1 1 12 43-106 -63
Moins de 14 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 2000 24 8 0 0 0 94-3 +91 2 Brocenu NBJSS 15 5 0 0 3 46-20 +26 3 Svetlogorets (RUS) 14 4 1 0 3 28-25 +3 4 Venta Ventspils 7 2 0 1 5 29-41 -12 5 Prizma/Pardaugava 01 0 0 0 0 8 2-110 -118
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 2001 24 8 0 0 0 130-8 +122 2 Y.Z. Kaliningrad (RUS) 18 6 0 0 2 79-20 +59 3 LSSS Liepaja 12 4 0 0 4 83-32 +51 4 Daugava 3 1 0 0 7 19-106 -87 5 Jenoti 3 1 0 0 7 6-151 -145
Groupe C (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jurmala / Tukums 24 8 0 0 0 90-19 +71 2 HK Ako Riga 18 6 0 0 2 49-37 +12 3 Perkons Riga 12 4 0 0 4 33-40 -7 4 Jelgavas LSS 3 1 0 0 7 19-50 -31 5 HS Riga III 3 1 0 0 7 15-60 -45
Groupe D (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 18 6 0 0 0 56-9 +47 2 Prizma/Pardaugava 00 12 4 0 0 2 30-19 +11 3 Daugavpils BJSS 3 1 0 0 5 12-36 -24 4 Valmiera 3 1 0 0 5 13-47 -34
Poule finale (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HS Riga 2000 62 18 4 0 0 112-33 +79 2 Dinamo Riga 60 18 2 2 0 158-43 +115 2 HS Riga 2001 47 15 1 0 6 122-46 +76 4 Prizma/Pardaugava 00 40 12 1 2 7 102-73 +29 5 Broceni 40 13 0 1 8 95-74 +21 6 Jurmala / Tukums 35 11 0 2 9 98-87 +11 7 Svetlogorsk (RUS) 26 7 2 1 12 68-87 -19 8 LSSS Liepaja 25 8 0 1 13 62-114 -52 9 Kaliningrad (RUS) 21 6 1 1 12 69-100 -31 10 HK Ako Riga 18 4 2 2 12 55-93 -38 11 Daugavpils BJSS 15 5 0 0 17 42-101 -59 12 Perkons Riga 1 0 0 1 21 31-163 -132
La génération 2000 du HS Riga est championne de Lettonie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Kristes Arnicans Jurmala/Tuk. 50 21 71 2 Artjoms Lapiks P/Pardaugava 43 26 69 3 Nils Sejejs Dinamo Riga 29 31 60 4 Rudolfs Polcs Dinamo Riga 21 30 51 5 Artjoms Koppass HS Riga 2001 26 20 46 6 Roberts Toze Dinamo Riga 19 21 40 7 Patriks Marcinkevics Dinamo Riga 18 22 40 8 Raimonds Vitolins Dinamo Riga 11 29 40
Poule pour la neuvième place (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Venta Ventspils 33 10 1 1 0 88-13 +75 14 Valmiera 31 10 0 1 1 122-14 +108 15 Jelgavas LSS 23 7 1 0 4 58-42 +16 16 HS Riga III 17 5 1 0 6 36-59 -23 17 Daugava 15 5 0 0 7 51-61 -10 18 Prizma/Pardaugava 00 7 2 0 1 9 22-70 -48 19 Jenoti 0 0 0 0 12 14-132 -118
Moins de 12 ans
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Daugavpils BSS 22 7 0 1 0 102-11 +91 2 Dinamo Riga 2003 17 5 1 0 2 58-13 +45 3 Daugava 15 5 0 0 3 63-38 +25 4 HS Riga II 6 2 0 0 6 32-55 -23 5 Jelgavas LSS II 0 0 0 0 8 6-144 -138
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 2002 27 9 0 0 1 179-10 +169 2 HS Riga 27 9 0 0 1 141-12 +129 3 Tukuma HK 14 4 0 2 4 55-55 0 4 Valmiera 11 3 1 0 6 59-72 -13 5 Kaliningrad (RUS) 11 3 1 0 6 45-90 -45 6 Jurmalas SS / EVHS 0 0 0 0 10 3-243 -240
Groupe C (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jelgavas LSS 30 10 0 0 0 118-13 +105 2 Perkons Riga 22 7 0 1 2 74-25 +49 3 Prizma/Pardaugava 18 5 1 1 3 59-38 +21 4 Skatas Klaipeda (LIT) 14 4 1 0 5 31-54 -23 5 Venta Ventspils 6 2 0 0 8 22-82 -60 6 Ogre / Kurbads 0 0 0 0 10 20-112 -92
Groupe D (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Svetlogorets (RUS) 23 7 1 0 0 62-14 +48 2 Brocenu NBJSS 18 5 1 1 1 70-23 +47 3 LSSS Liepaja 13 4 0 1 3 49-25 +24 4 Pardaugava Riga 4 1 0 1 6 18-83 -65 5 Jenoti 2 0 1 0 7 11-65 -54
Poule finale (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Riga 2002 63 21 0 0 1 203-25 +178 2 Svetlogorsk (RUS) 54 16 2 2 2 105-42 +63 3 Jelgavas LSS 51 16 1 1 4 170-54 +116 4 HS Riga 48 15 1 1 5 143-59 +84 5 Perkons Riga 41 13 0 2 7 114-54 +60 6 Prizma/Pardaugava 37 12 0 1 9 121-109 +12 7 Broceni 32 8 4 0 10 93-104 -11 8 Daugavpils 30 9 1 1 11 76-82 -6 9 LSSS Liepaja 21 5 2 2 13 59-108 -49 10 Dinamo Riga 2003 8 2 0 2 18 41-138 -97 11 Daugava 6 2 0 0 20 49-282 -233 12 Tukuma HK 5 1 1 0 20 47-164 -117
La génération 2002 du Dinamo Riga est championne de Lettonie des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Feliks Egils Gavars Dinamo 02 44 23 67 2 Edvards Bergmanis Dinamo 02 20 39 59 3 Deniss Vilmans Jelgava 28 28 56 4 Kristers Brauns Jelgava 29 20 49 5 Toms Kristofers Rudens Dinamo 02 24 22 46 6 Kristers Marins Dinamo 02 25 18 43 7 Bogdans Hodass Jelgava 12 21 43 8 Arturs Karaša Jelgava 24 18 42
Poule pour la treizième place (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Klaipeda (LIT) 48 15 1 1 1 121-36 +85 14 Valmiera 43 13 2 0 3 142-49 +93 15 Ogra / Kurbads 35 11 1 0 6 91-68 +23 16 Ventspils 31* 10 0 1 5 86-42 +24 17 HS Riga II 29 9 0 2 7 68-52 +16 18 Kaliningrad (RUS) 22* 7 0 1 8 38-51 -13 19 Jenoti 21 7 0 0 11 54-83 -29 20 Pardaugava Riga 18 6 0 0 12 62-94 -32 21 Jurmala / EVHS 17 5 1 0 12 58-110 -52 22 Jelgava II 0 0 0 0 18 13-148 -135
* deux matches en moins
Moins de 10 ans
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jelgava 30 10 0 0 0 114-8 +106 2 HS Riga 04 27 9 0 0 1 71-15 +56 3 Ogre juniors 21 7 0 0 3 57-35 +22 4 Pardaugava Riga II 20 6 1 0 3 40-27 +13 5 Venta Ventspils 18 6 0 0 4 26-11 +15 6 Valmiera 15 5 0 0 5 46-36 +10 7 Saga Riga 05 12 4 0 0 6 15-37 -22 8 Daugavpils BSS 10 3 0 1 6 27-34 -7 9 HS Riga 06 9 3 0 0 7 24-74 -50 10 Jenoti 3 1 0 0 9 8-79 -71 11 Perkona duna 0 0 0 0 10 3-75 -72
Groupe B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saga Riga 04 29 9 1 0 0 105-8 +97 2 Pardaugava Riga 27 9 0 0 1 118-12 +106 3 Brocenu NBSS 21 7 0 0 3 55-37 +18 4 HS Riga 05 21 7 0 0 3 46-37 +9 5 Dinamo Riga 19 6 0 1 3 51-32 +19 6 Perkons Riga 16 4 1 2 3 37-29 +8 7 LSSS Liepaja 14 4 1 0 5 40-22 +18 8 Tukuma HK 8 2 1 0 7 26-45 -19 9 Jelgava II 6 2 0 0 8 16-65 -49 10 THK Talsi 4 1 0 1 8 10-68 -58 11 Venta Ventspils II 0 0 0 0 10 0-149 -149
Poule finale (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Saga Riga 04 44 14 1 0 0 146-11 +135 2 Jelgava 39* 13 0 0 1 89-15 +74 3 Pardaugava Riga 39 13 0 0 2 123-21 +102 4 Broceni 33 11 0 0 4 80-52 +28 5 Dinamo Riga 28** 9 0 1 3 47-35 +12 6 HS Riga 04 27 9 0 0 6 53-48 +5 7 HS Riga 05 27 9 0 0 6 54-57 -3 8 Liepajas Metalurgs 25 7 2 0 6 51-28 +23 9 Perkons Riga 21 5 2 2 6 30-51 -21 10 Venta Ventspils 16 5 0 1 9 19-33 -14 11 Ogre juniors 15 5 0 0 10 45-81 -36 12 Pardaugava Riga II 12* 3 1 1 9 32-78 -46 13 Valmiera 10 3 0 1 11 26-95 -69 14 Daugavpils 7 2 0 1 12 23-88 -65 15 Tukums 6 1 1 1 12 25-71 -46 16 Saga Riga 05 5 1 1 0 13 11-90 -79
* un match en moins / ** deux matches en moins
La génération 2004 du Saga Riga est championne de Lettonie des moins de dix ans.
Poule pour la dix-neuvième place (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 17 HS Riga 06 13 4 0 1 0 25-7 +18 18 Jelgava II 11 3 1 0 1 17-8 +9 19 THK Talsi 10 3 0 1 1 25-9 +16 20 Jenoti 8 2 1 0 2 19-12 +7 21 Perkona duna 3 1 0 0 4 4-32 -28 22 Venta Ventspils II 0 0 0 0 5 1-23 -22
La saison précédente (2012/13)