Championnats juniors du Kazakhstan 2013/14
Chaque catégorie d'âge est organisée en trois tournois d'une semaine environ dans des lieux différents.
Moins de 20 ans
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Öskemen 41 13 1 0 0 82-30 +52 2 HK Astana 36 11 1 1 1 78-37 +41 3 Yunost Karaganda 31 10 0 1 3 78-42 +36 4 Gornyak Rudnyi 24 8 0 0 6 51-51 0 5 Ertis Pavlodar 17 5 1 0 8 48-55 -7 6 Ustinka Öskemen 13 4 0 1 9 48-70 -22 7 Arystan Temirtau 6 2 0 0 12 53-92 -39 8 Arlan Kokshetau 0 0 0 0 14 31-85 -54
La génération 1994-95 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.
Moins de 18 ans
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Öskemen 51 17 0 0 1 144-40 +104 2 HK Astana 47 15 1 0 2 154-45 +109 3 Yunost Karaganda 32 10 1 0 7 87-75 +12 4 Gornyak Rudnyi 31 10 0 1 7 96-79 +17 5 Ertis Pavlodar 13 4 0 1 13 55-118 -63 6 Ustinka Öskemen 11 3 0 2 13 51-110 -59 7 Avangard Petropavlovsk 4 0 2 0 17 56-176 -120
La génération 1996-97 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.
Meilleur gardien : Valery Shtukert (Ertis Pavlodar).
Meilleur défenseur : Nikita Molodev (Yunost Karaganda).
Meilleur attaquant : Kirill Yadryshnikov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).
Meilleur marqueur : Kirill Pankov (HK Astana).
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yunost Karaganda 32 10 1 0 1 87-24 +63 2 HK Astana 30 10 0 0 2 80-32 +48 3 Torpedo Öskemen 19 6 0 1 5 102-42 +60 4 DYUSH n°3 Kostanaï 9 3 0 0 9 38-77 -39 5 Ustinka Öskemen 3 1 0 0 11 14-146 -132
La génération 1998 du Yunost Karaganda est championne du Kazakhstan.
Meilleur gardien : Nikita Boyarkin (Yunost Karaganda).
Meilleur défenseur : Samat Daniyar (HK Astana).
Meilleur attaquant : Nikita Nazarenko (Torpedo Ust-Kamenogorsk).
Meilleur marqueur : Sayan Daniyar (HK Astana).
Moins de 15 ans
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Barys Astana 24 7 1 1 1 99-23 +76 2 Ertis Pavlodar 24 8 0 0 2 56-17 +39 3 Yunost Karaganda 21 6 1 1 2 61-21 +40 4 Torpedo Öskemen 15 5 0 0 5 48-44 +4 5 Ustinka Öskemen 6 2 0 0 8 21-82 -61 6 Alatau Almaty 0 0 0 0 10 20-118 -98
La génération 1999 de Karaganda est championne du Kazakhstan.
Moins de 14 ans
Classement (13 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yunost Karaganda 39 13 0 0 0 89-14 +75 2 HK Astana 30 10 0 0 3 91-22 +69 3 Torpedo Öskemen 30 10 0 0 3 84-23 +61 4 Gornyak Rudnyi 21 7 0 0 6 56-57 -1 5 Arystan Temirtau 13 4 0 1 8 32-66 -34 6 Tastulek Astana 7 1 2 0 10 22-77 -55 7 Lokomotiv Semeï 6 2 0 0 11 32-114 -82 8 Zhuldiz Almaty (fém) 1 0 0 1 6 4-47 -43 (hors compétition)
La génération 2000 de Karaganda est championne du Kazakhstan.
Moins de 13 ans
Groupe A : 1 Barys Astana 30, 2 Torpedo Öskemen 24, 3 Yunost Karaganda 19, 4 HK Astana 14, 5 Arystan Temirtau 12, 6 Kazakhmys Satpaev 6, 7 Burabaï Kokshetau 2, 8 Ertis Pavlodar 1, 9 Almaty 0.
La génération 2001 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.
Groupe B (15 matches) : 1 Gornyak Rudnyi 45, 2 Torpedo Öskemen féminines 30, 3 Ustinka Öskemen 26, 4 Yenbek Almaty 25, 5 Gornyak Rudnyi féminines 6, 6 DYUSSH Uralsk 3.
Moins de 12 ans
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Barys Astana 51 17 0 0 1 129-16 +113 2 Torpedo Öskemen 37 12 0 1 5 56-22 +34 3 Kazakhmys Satpaev 32 10 1 0 7 80-60 +20 4 Arystan Temirtau 31 10 0 1 7 57-29 +28 5 HK Astana 23 7 1 0 10 60-56 +4 6 Yunost Karaganda 15 5 0 0 13 56-63 -7 7 Almaty 0 0 0 0 18 15-205 -190
La génération 2002 du Barys Astana est championne du Kazakhstan.
Meilleur gardien : Timur Meïder (Torpedo Ust-Kamenogorsk).
Meilleur défenseur : Dmitry Vassiliev (Arystan Temirtau).
Meilleur attaquant : Stanislav Aleksandrov (Barys Astana).
Joueur le plus utile : Dmitry Lvov (Kazakhmys Satpaev).
Groupe B : 1 PSO Ekibastuz 33, 2 Lokomotiv Bishkek (Kirghizstan) 33, 3 Ustinka Ust-Kamenogorsk 28, 4 Yuzhny Berkut Shimkent 0.
Moins de 11 ans
Groupe A (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Öskemen 40 13 0 1 1 95-41 +54 2 Barys Astana 25 8 0 1 6 77-63 +14 3 HK Astana 24 8 0 0 7 75-58 +17 4 Yunost Karaganda 23 7 1 0 7 59-44 +15 5 Ertis Pavlodar 23 7 1 0 7 65-63 +2 6 SDYUSHOR n°18 Almaty 0 0 0 0 15 20-122 -102
La génération 2003 du Torpedo Ust-Kamenogorsk est championne du Kazakhstan.
Meilleur gardien : Kirill Kenig (Barys Astana).
Meilleur défenseur : Sanarbek Dinmukhammed (HK Astana).
Meilleur attaquant : Danil Tsybin (Torpedo Ust-Kamenogorsk).
Meilleur marqueur : Ilya Reinhard (Ertis Pavlodar).
Groupe B : 1 PSO Ekibastuz 37, 2 Arystan Temirtau 35, 3 Arlan Kokshetau 23, 4 Gornyak Rudnyi 18, 5 Yunost-2 Karaganda 0.
Moins de 10 ans
Classement (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Astana 62 20 1 0 0 179-34 +145 2 Torpedo Öskemen 47 15 1 0 5 149-58 +91 3 Yunost Karaganda 44 14 0 2 5 98-43 +55 4 Barys Astana 41 13 1 0 7 103-61 +42 5 Gornyak Rudnyi 21 6 1 1 13 52-130 -78 6 Ertis Pavlodar 19 6 0 1 14 57-100 -43 7 PSO Ekibastuz 17 4 2 1 14 54-114 -60 8 SDYUSHOR n°18 Almaty 1 0 0 0 20 21-175 -154
La génération 2004 d'Astana est championne du Kazakhstan.
Meilleur gardien : Artyom Shyostakov (Torpedo Ust-Kamenogorsk).
Meilleur défenseur : Artyom Avdienko (Barys Astana).
Meilleur marqueur : Eduard Negry (HK Astana).
La saison précédente (2012/13)