Championnat du Kazakhstan 2020/21
Pro Hokei Ligasy
Avec les restrictions de déplacement liées au coronavirus, le Barys Astana (KHL) est le seul club qui continue à évoluer dans une ligue transfrontalière. Les trois équipes qui jouaient en VHL russe (Saryarka, Torpedo et Nomad) sont rapatriées dans le championnat national professionnel, rebaptisé "Pro Hokei Ligasy". Dans l'expectative de la situation sanitaire, la saison ne commence que mi-octobre.
Classement (48 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk 122 38 3 1 0 0 6 167-63 +104 2 Saryarka Karaganda 100 29 1 4 1 2 11 167-87 +80 3 Beibarys Atyrau 94 27 2 0 4 5 10 176-131 +45 4 HK Temirtau 93 26 3 2 2 3 12 142-118 +24 5 Nomad Nur-Sultan 92 26 5 1 0 2 14 164-97 +67 6 Arlan Kokshetau 82 23 3 2 3 0 17 144-116 +28 7 Kulager Petropavlovsk 79 22 1 4 2 1 18 130-102 +28 8 HK Almaty 68 21 1 0 2 1 23 124-121 +3 9 HK Aktöbe 58 14 1 5 1 3 24 98-141 -43 10 Gornyak Rudnyi 51 13 1 3 3 1 27 98-147 -49 11 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2 50 14 2 0 2 2 28 107-171 -64 12 Ertis Pavlodar 31 8 1 1 2 1 35 79-171 -92 13 Snezhnie Barsy Nur-Sultan 16 3 0 1 2 3 39 73-204 -131
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Dmitri Mikhailov Saryarka 46 21 29 50 2 Kirill Startsev Atyrau 48 18 30 48 3 Vadim Berdnikov Arlan 46 13 34 47 4 Vladislav Kuliyev Sa./Temir. 45 18 24 42 5 Aleksei Zubov Nomad 47 12 30 42 6 Vladislav Nikulin Saryarka 47 20 21 41 7 Sayan Daniyar Nomad 43 15 26 41 8 Denis Kurepanov Beibarys 46 21 17 38 9 Zakhar Parkhomenko Torpedo 42 15 22 37 10 Alekandr Vorobyov Beibarys 47 14 23 37 11 Ivan Zinchenko Aktobe 41 19 17 36 Dmitri Shitikov Arlan 45 19 17 36 13 Nursultan Belgibaev Beibarys 40 17 19 36
Quarts de finale (13, 14, 17, 18, 21, 24 et 27 mars 2021)
HK Almaty - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-6 (1-1,1-3,0-2) HK Almaty - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-4 (2-2,1-1,0-1) Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Almaty 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [jeudi 18 mars] Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Almaty 3-1 (2-0,0-1,1-0) [vendredi 19 mars] Kulager Petropavlovsk - Saryarka Karaganda 0-4 (0-2,0-2,0-0) Kulager Petropavlovsk - Saryarka Karaganda 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1) Saryarka Karaganda - Kulager Petropavlovsk 3-1 (0-0,1-0,2-1) Saryarka Karaganda - Kulager Petropavlovsk 4-2 (3-1,1-0,0-1) Arlan Kokshetau - Beïbarys Atyrau 1-2 (1-0,0-1,0-1) Arlan Kokshetau - Beïbarys Atyrau 3-1 (3-0,0-1,0-0) Beïbarys Atyrau - Arlan Kokshetau 2-1 (1-1,1-0,0-0) Beïbarys Atyrau - Arlan Kokshetau 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Arlan Kokshetau - Beïbarys Atyrau 3-2 (1-1,0-0,2-1) Beïbarys Atyrau - Arlan Kokshetau 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1) Nomad Nur-Sultan - HK Temirtau 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Nomad Nur-Sultan - HK Temirtau 7-0 (1-0,5-0,1-0) HK Temirtau - Nomad Nur-Sultan 2-3 (0-2,0-1,2-0) HK Temirtau - Nomad Nur-Sultan 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)
Comme le Barys Nur-Sultan a été éliminé au premier tour des play-offs KHL, l'international Arkadi Shestyakov, qui n'y joue qu'en quatrième ligne, est rapatrié dans la réserve et tient un rôle important (8 points en 4 matches) pour qualifier le Nomad.
Demi-finales (30, 31 mars, 3, 4, 7, 10 et 13 avril 2021)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Arlan Kokshetau 1-2 (1-0,0-2,0-0) Torpedo Ust-Kamenogorsk - Arlan Kokshetau 2-1 (1-0,1-1,0-0) Arlan Kokshetau - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-2 (1-1,2-0,1-1) Arlan Kokshetau - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 (2-0,1-1,0-1) Torpedo Ust-Kamenogorsk - Arlan Kokshetau 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Saryarka Karaganda - Nomad Nur-Sultan 3-1 (1-1,2-0,0-0) Saryarka Karaganda - Nomad Nur-Sultan 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Nomad Nur-Sultan - Saryarka Karaganda 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Nomad Nur-Sultan - Saryarka Karaganda 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Record de durée au match 3 à Astana où le Saryarka s'impose après l'équivalent de plus de deux parties entières, sur un but de Vladislav Nikulin à 125'47". Dans l'autre demi-finale, le Torpedo Ust-Kamenogorsk domine aux tirs à chaque match mais bute sur les gardiens de l'Arlan Kokshetau : Ilya Rumyantsev remporte les trois premières victoires et Mikhail Demidov ajoute la dernière avec 55 arrêts en 56 tirs dans un match conclu à 96'14" par le but qualificatif de Konstantin Kulikov.
Finale (16, 17, 20, 21, 24, 27 et 30 avril 2021)
Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 2-3 (0-0,1-2,1-1) Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 1-2 (1-1,0-0,0-1) Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 2-3 (1-1,1-1,0-1) Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) Saryarka Karaganda - Arlan Kokshetau 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Comme au tour précédent, l'équipe expérimentée de l'Arlan commence par deux succès à l'extérieur en étant dominé aux tirs. Mais la jeune formation du Saryarka entraînée par Leonids Tambijevs, dont le capitaine Edgars Sikna est aussi le doyen à seulement 28 ans, ne perd pas patience. Elle renversent la finale en sa faveur par des buts en prolongation de Vladislav Rybakov et Sergei Golodnyuk. Le gardien Nikita Boyarkin, pur produit de l'école de hockey de Karaganda, tient une part importante dans ce titre à 22 ans avec ses 94,9% d'arrêts en play-offs.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Vadim Berdnikov Arlan 2 10 12 2 Sergei Golodnyuk Saryarka 8 3 11 3 Mikhail Rakhmanov Saryarka 3 8 11 4 Artemy Lakiza Arlan 3 8 11 5 Roman Berdnikov Arlan 2 9 11 6 Edgars Siksna Saryarka 1 10 11 7 Vitali Zhilyakov Arlan 5 5 10 8 Nikita Anokhovsky Saryarka 4 6 10
Joueur de la saison : Dmitry Mikhailov (Saryarka).
Meilleur gardien : Ilya Rumyantsev (Arlan).
Meilleur défenseur : Edgars Siksna (Saryarka).
Meilleur attaquant : Vadim Berdnikov (Arlan).
Meilleur jeune : Ivan Zinchenko (Aktobe et Beibarys).
Coupe du Kazakhstan 2021
La Coupe est organisée sous forme de trois tournois, du 27 au 30 janvier 2021.
Groupe A (à Kokshetau)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Arlan Kokshetau 5 3 0 0 0 0 0 10-4 +6 2 Kulager Petropavlovsk 5 1 0 1 0 0 1 12-8 +4 3 HK Temirtau 4 1 0 0 1 0 1 7-9 -2 4 Nomad Nur-Sultan 0 0 0 0 0 0 3 5-13 -8
Groupe B (à Pavlodar)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Torpedo Ust-Kamenogorsk 9 3 0 0 0 0 0 13-5 +8 2 HK Aktóbe 6 2 0 0 0 0 1 7-5 +2 3 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk 2 0 1 0 0 0 2 4-10 -6 4 Ertis Pavlodar 1 0 0 0 0 1 2 4-8 -4
Groupe C (à Karaganda)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Saryarka Karaganda 8 2 0 1 0 0 0 14-3 +11 2 HK Almaty 7 2 0 0 1 0 0 10-5 +5 3 Gornyak Rudnyi 2 0 0 1 0 0 2 7-17 -10 4 Beibarys Atyrau 1 0 0 0 1 0 2 5-11 -6
Demi-finales (1er février 2021 à Karaganda)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - HK Almaty 3-2 (1-0,1-2,1-0) Arlan Kokshetau - Saryarka Karaganda 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Finale (2 février 2021 à Karaganda)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Saryarka Karaganda 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Le Saryarka Karaganda remporte la Coupe du Kazakhstan sur un but en prolongation de Sergei Golodnyuk.
Meilleur gardien : Nikita Boyarkin (Saryarka Karaganda)
Meilleur défenseur : Dmitri Stulov (Torpedo Ust-Kamenogorsk)
Meilleur attaquant : Aleksandr Borisevich (Saryarka Karaganda)
Meilleur jeune : Ivan Zinchenko (HK Aktóbe)
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Sergei Golodnyuk Saryarka 5 8 13 2 Aleksandr Borisevich Saryarka 6 6 13 3 Artyom Likhotnikov Torpedo 6 1 7 4 Dmitri Grents Torpedo 2 5 7 5 Nikita Bazhenov Ertis 4 1 5 6 Stepan Grymzin Saryarka 1 4 5 7 Evgeni Popitich Kulager 3 1 4 Ivan Zinchenko Aktobe 3 1 4
La saison précédente (2019/20)