Championnat du Kazakhstan 2016/17

 

Coupe 2016

La Coupe est organisée en pré-saison sous forme de tournois, du 20 au 25 août 2016. Le groupe A se joue à Pavlodar et le groupe B à Kokshetau.

Groupe A (4 matches)

                            Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Ertis Pavlodar             8   2  0  1  0  0  1   11-10  +1
2 HK Almaty                  7   2  0  0  1  0  1   10-9   +1
3 Beïbarys Atyrau            6   1  0  1  1  0  1   11-11   0
4 Barys-2 (Nomad) Astana     6   2  0  0  0  0  2   17-14  +3
5 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk  3   1  0  0  0  0  3    9-14  -5

Groupe B (4 matches)

                           Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kulager Petropavlovsk     11   3  1  0  0  0  0   15-3   +12
2 HK Temirtau                8   2  0  1  0  0  1   18-11  +7
3 Arlan Kokshetau            8   2  0  0  1  1  0   16-7   +9
4 Gornyak Rudnyi             3   1  0  0  0  0  3    5-19  -14
5 HK Astana                  0   0  0  0  0  0  4    5-19  -14

 

Match pour la troisième place (28 août 2016)

HK Almaty - HK Temirtau 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Finale (28 août 2016)

Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Petropavlovsk remporte la Coupe du Kazakhstan dans un final renversant : Anatoli Vasiliev égalise à 24 secondes de la fin, puis Ilya Akhmetov marque le but vainqueur... à l'ultime seconde !

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                       B  A Pts
1 Filipp Svyatina (RUS)    Arlan       5  2   7
2 Maksim Volkov            Kulager     3  4   7
  Anatoli Vasiliev (RUS)   Kulager     3  4   7
4 Andrei Makrov (EST)      Almaty      4  2   6
  Ilnar Misbakhov  (RUS)   Almaty      4  2   6
6 Ilya Seregin (RUS)       Temirtau    3  3   6

 

 

Vysshaïa liga

Classement (54 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Arlan Kokshetau          124   38  3  1  1  1  10   182-103  +79
 2 Beïbarys Atyrau          114   31  7  2  1  2  11   171-103  +68
 3 Barys-2 (Nomad) Astana   101   27  3  4  3  3  14   172-122  +50
 4 Ertis Pavlodar            96   28  0  2  2  6  16   157-127  +30
 5 Kulager Petropavlovsk     94   27  3  1  2  3  18   149-109  +40
 6 HK Almaty                 89   24  4  1  2  5  18   137-138  -1
 7 HK Temirtau               73   22  0  1  1  4  26   149-143  +6
 8 Torpedo-2 Ust-Kamenogorsk 48    9  5  3  2  3  32   101-172  -71
 9 Gornyak Rudnyi            37    8  3  1  2  3  37   105-194  -89
10 HK Astana                 34    7  2  3  3  0  39    89-201  -112

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          B   A  Pts
 1 Dmitry Orlov (RUS)        Temirtau    16  42   58
 2 Ivan Kiselyov (RUS)       Arlan       20  30   50
   Maksim Volkov             Kulager     20  30   50
 4 Ilgiz Nuriev              Kulager     20  29   49
 5 Konstantin Savenkov       Arlan       18  30   48
 6 Peter Fabus (SVK)         Ertis       17  27   44
 7 Eliezer Sherbatov (ISR)   Beybarys    15  28   43
 8 Pavel Zhilin              Gornyak     21  20   41
 9 Yaroslav Evdokimov        Nomad       13  27   40
10 Anton Sokolov (RUS)       Temirtau     7  32   39

 

Quarts de finale (19, 20, 23, 24 et 27 mars 2017)

Arlan Kokshetau - Altaï Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Arlan Kokshetau - Altaï Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Altaï Torpedo Ust-Kamenogorsk - Arlan Kokshetau 2-5 (1-3,0-0,1-2)

Beïbarys Atyrau - HK Temirtau 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Beïbarys Atyrau - HK Temirtau 2-5 (1-0,1-2,0-3)
HK Temirtau - Beïbarys Atyrau 3-2 (1-0,0-1,2-1)

Nomad Astana - HK Almaty 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Nomad Astana - HK Almaty 7-2 (1-0,5-1,1-1)
HK Almaty - Nomad Astana 1-5 (0-2,1-1,0-2)
HK Almaty - Nomad Astana 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)

Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Kulager Petropavlovsk - Ertis Pavlodar 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Kulager Petropavlovsk - Ertis Pavlodar 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Ertis Pavlodar - Kulager Petropavlovsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)

 

Demi-finales (30, 31 mars, 3, 4, 7, 10 et 13 mars 2017)

Arlan Kokshetau - HK Temirtau 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Arlan Kokshetau - HK Temirtau 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
HK Temirtau - Arlan Kokshetau 3-1 (1-0,0-1,2-0)
HK Temirtau - Arlan Kokshetau 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Arlan Kokshetau - HK Temirtau 1-2 (1-1,0-0,0-1)
HK Temirtau - Arlan Kokshetau 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Arlan Kokshetau - HK Temirtau 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)

Nomad Astana - Ertis Pavlodar 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Nomad Astana - Ertis Pavlodar 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Ertis Pavlodar - Nomad Astana 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Ertis Pavlodar - Nomad Astana 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

 

Finale (16, 17, 20, 21, 24, 27 et 30 avril 2017)

Nomad Astana - HK Temirtau 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Nomad Astana - HK Temirtau 1-4 (0-2,1-0,0-2)
HK Temirtau - Nomad Astana 1-5 (0-2,1-2,0-1)
HK Temirtau - Nomad Astana 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Nomad Astana - HK Temirtau 5-0 (2-0,0-0,3-0)
HK Temirtau - Nomad Astana 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Nomad Astana - HK Temirtau 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Le Nomad Astana est champion du Kazakhstan grâce au blanchissagfe de Dmitri Malgin (25 arrêts) et à 2 buts et 1 assist d'Artemi Lakiza au septième match.

 

Meilleurs marqueurs des playoffs

                                       B  A Pts
1 Yaroslav Evdokimov       Nomad       8  7  15
2 Dmitry Grents            Nomad       5  9  14
3 Aleksandr Vorobiev (RUS) Kokshetau   5  6  11
  Alikhan Asetov           Nomad       5  6  11
5 Artemi Lakiza            Nomad       8  2  10
6 Ilya Seryogin (RUS)      Temirtau    6  4  10
7 Ivan Kiselyov (RUS)      Kokshetau   3  7  10
8 Anton Ugolnikov (RUS)    Temirtau    4  3   7

 

Meilleur gardien : Dmitri Malgin (Nomad Astana).

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives