Championnat d'Italie 2011/12

 

Série A : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs. Barrage de maintien.

Série A2 : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

Série C : classement et play-offs.

Série D : classement et play-offs.

Coupe d'Italie

Supercoupe

 

Série A

Présentation du championnat.

1re journée (samedi 24 septembre 2011)

Bolzano - Renon  5-0 (4-0,0-0,1-0)
Vipiteno - Alleghe 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Cortina - Fassa 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Brunico - Valpellice 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Asiago - Pontebba 4-1 (1-0,2-1,1-0)

2e journée (jeudi 29 septembre 2011)

Vipiteno - Asiago 6-5 (1-0,1-3,4-2)
Renon - Cortina 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Valpellice - Alleghe 5-4 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,1-0)
Fassa - Brunico 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Pontebba - Bolzano 2-3 (1-0,0-2,1-1)

3e journée (samedi 1er octobre 2011)

Vipiteno - Pontebba 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Asiago - Valpellice 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Brunico - Renon 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Alleghe - Fassa 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Cortina - Bolzano 3-1 (0-0,2-1,1-0)

4e journée (jeudi 6 octobre 2011)

Renon - Alleghe 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Fassa - Asiago 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Bolzano - Brunico 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Valpellice - Vipiteno 5-1 (4-0,1-0,0-1)
Pontebba - Cortina 1-5 (0-3,1-1,0-1)

5e journée (samedi 8 octobre 2011)

Brunico - Cortina 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Vipiteno - Fassa 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Alleghe - Bolzano 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Asiago - Renon 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Pontebba - Valpellice 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)

6e journée (jeudi 13 octobre 2011)

Fassa - Valpellice 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Cortina - Alleghe 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Renon - Vipiteno 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Bolzano - Asiago 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Brunico - Pontebba 3-5 (1-0,2-2,0-3)

7e journée (samedi 15 octobre 2011)

Alleghe - Brunico 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Asiago - Cortina 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Valpellice - Renon 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Vipiteno - Bolzano 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Pontebba - Fassa 1-0 (1-0,0-0,0-0)

8e journée (jeudi 20 octobre 2011)

Alleghe - Pontebba 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Bolzano - Valpellice 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Brunico - Asiago 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Renon - Fassa 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Cortina - Vipiteno 3-2 (0-1,3-0,0-1)

9e journée (samedi 22 octobre 2011)

Asiago - Alleghe 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
Fassa - Bolzano 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Vipiteno - Brunico 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Valpellice - Cortina 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Pontebba - Renon 7-1 (4-0,1-0,2-1)

10e journée (mardi 25 octobre 2011)

Valpellice - Brunico 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Fassa - Cortina 2-6 (0-2,2-0,0-4)
Alleghe - Vipiteno 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Renon  - Bolzano 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Pontebba - Asiago 3-2 (0-2,2-0,1-0)

11e journée (jeudi 27 octobre 2011)

Alleghe - Valpellice 8-3 (2-1,4-0,2-2)
Asiago - Vipiteno 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Cortina - Renon 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Bolzano - Pontebba 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Brunico - Fassa 4-1 (2-1,1-0,1-0)

12e journée (samedi 29 octobre 2011)

Pontebba - Vipiteno 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
Valpellice - Asiago 3-6 (0-0,2-3,1-3)
Fassa - Alleghe 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Renon - Brunico 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Bolzano - Cortina 4-2 (0-2,2-0,2-0)

13e journée (jeudi 3 novembre 2011)

Alleghe - Renon 5-3 (1-3,1-0,3-0)
Asiago - Fassa 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
Brunico - Bolzano 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Vipiteno - Valpellice 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Cortina - Pontebba 4-2 (1-1,1-1,2-0)

14e journée (samedi 5 novembre 2011)

Renon - Asiago 3-4 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,0-1)
Bolzano - Alleghe 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Fassa - Vipiteno 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Cortina - Brunico 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Valpellice - Pontebba 3-2 (0-0,2-1,1-1)

15e journée (jeudi 17 novembre 2011)

Pontebba - Brunico 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Valpellice - Fassa 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Alleghe - Cortina 2-8 (1-3,1-3,0-2)
Vipiteno - Renon 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Asiago - Bolzano 2-4 (1-1,1-1,0-2)

16e journée (samedi 19 novembre 2011)

Renon - Valpellice 5-3 (3-2,1-1,1-0)
Bolzano - Vipiteno 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Cortina - Asiago 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Fassa - Pontebba 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Brunico - Alleghe 6-3 (2-2,1-0,3-1)

17e journée (jeudi 24 novembre 2011)

Asiago - Brunico 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mardi 15 novembre]
Pontebba - Alleghe 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1)
Valpellice - Bolzano 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Fassa - Renon 2-6 (0-4,0-1,2-1)
Vipiteno - Cortina 2-5 (0-0,1-2,1-3)

18e journée (samedi 26 novembre 2011)

Renon - Pontebba 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Bolzano - Fassa 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Brunico - Vipiteno 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Cortina - Valpellice 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Alleghe - Asiago 4-0 (2-0,1-0,1-0) [mardi 13 décembre]

Classement : 1 Bolzano 37, 2 Cortina 36, 3 Brunico 36, 4 Alleghe 28, 5 Fassa 26, 6 Pontebba 26, 7 Asiago 24, 8 Valpellice 20, 9 Renon 19, 10 Vipiteno 17.

Les quatre premiers à ce stade du championnat sont qualifiés pour les demi-finales de la Coupe d'Italie.

19e journée (jeudi 1er décembre 2011)

Brunico - Valpellice 9-0 (4-0,2-0,3-0)
Cortina - Fassa 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Alleghe - Vipiteno 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Bolzano - Renon 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Asiago - Pontebba 0-7 (0-2,0-3,0-2)

20e journée (samedi 3 décembre 2011)

Renon - Cortina 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Pontebba - Bolzano 7-1 (0-0,5-0,2-1)
Vipiteno - Asiago 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Fassa - Brunico 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Valpellice - Alleghe 4-6 (0-2,1-1,3-3)

21e journée (mardi 6 décembre 2011)

Alleghe - Fassa 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Cortina - Bolzano 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Brunico - Renon 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Asiago - Valpellice 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Vipiteno - Pontebba 4-0 (1-0,2-0,1-0)

22e journée (jeudi 8 décembre 2011)

Renon - Alleghe 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Fassa - Asiago 4-5 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,0-1)
Bolzano - Brunico 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Valpellice - Vipiteno 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Pontebba - Cortina 4-0 (1-0,3-0,0-0)

23e journée (samedi 10 décembre 2011)

Pontebba - Valpellice 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Vipiteno - Fassa 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Brunico - Cortina 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Asiago - Renon 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Alleghe - Bolzano 2-0 (1-0,0-0,1-0)

24e journée (jeudi 15 décembre 2011)

Fassa - Valpellice 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Cortina - Alleghe 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Renon - Vipiteno 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Bolzano - Asiago 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Brunico - Pontebba 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)

25e journée (samedi 17 décembre 2011)

Alleghe - Brunico 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Asiago - Cortina 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Valpellice - Renon 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Vipiteno - Bolzano 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Pontebba - Fassa 4-2 (1-0,2-1,1-1)

26e journée (jeudi 22 décembre 2011)

Alleghe - Pontebba 2-5 (1-0,1-4,0-1)
Bolzano - Valpellice 10-3 (2-1,5-0,3-2)
Brunico - Asiago 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Renon - Fassa 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Cortina - Vipiteno 7-2 (2-0,3-1,2-1)

27e journée (lundi 26 décembre 2011)

Asiago - Alleghe 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Fassa - Bolzano 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Vipiteno - Brunico 4-5 a.p. (1-0,2-4,1-0,0-1)
Valpellice - Cortina 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Pontebba - Renon 1-4 (1-1,1-1,0-2)

28e journée (mercredi 28 décembre 2011)

Valpellice - Brunico 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Fassa - Cortina 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Vipiteno - Alleghe 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1)
Renon - Bolzano 3-4 (1-0,2-1,0-3)
Pontebba - Asiago 4-1 (0-0,2-1,2-0)

29e journée (vendredi 30 décembre 2011)

Cortina - Renon 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-1)
Bolzano - Pontebba 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Asiago - Vipiteno 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Brunico - Fassa 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Alleghe - Valpellice 3-2 (2-2,1-0,0-0)

30e journée (mardi 3 janvier 2012)

Fassa - Alleghe 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Bolzano - Cortina 7-3 (1-0,5-3,1-0)
Renon - Brunico 0-6 (0-3,0-3,0-0)
Valpellice - Asiago 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Pontebba - Vipiteno 2-1 (1-0,1-1,0-0)

31e journée (jeudi 5 janvier 2012)

Alleghe - Renon 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Asiago - Fassa 1-4 (1-0,0-0,0-4)
Brunico - Bolzano 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Vipiteno - Valpellice 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Cortina - Pontebba 1-4 (1-0,0-0,0-4)

32e journée (samedi 7 janvier 2012)

Valpellice - Pontebba 6-4 (2-2,3-1,1-1)
Fassa - Vipiteno 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Cortina - Brunico 4-5 (2-0,2-2,0-3)
Renon - Asiago 6-3 (3-0,2-3,1-0)
Bolzano - Alleghe 1-2 (0-0,0-2,1-0)

33e journée (jeudi 19 janvier 2012)

Valpellice - Fassa 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Alleghe - Cortina 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Vipiteno - Renon 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Asiago - Bolzano 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Pontebba - Brunico 4-5 (2-2,0-2,2-1)

34e journée (samedi 21 janvier 2012)

Brunico - Alleghe 6-4 (3-1,0-2,3-1)
Cortina - Asiago 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Renon - Valpellice 6-2 (0-1,5-1,1-0)
Bolzano - Vipiteno 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Fassa - Pontebba 3-2 (0-1,2-1,1-0)

35e journée (jeudi 26 janvier 2012)

Pontebba - Alleghe 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Valpellice - Bolzano 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Asiago - Brunico 6-5 a.p. (1-0,1-3,3-2,1-0)
Fassa - Renon 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Vipiteno - Cortina 0-2 (0-1,0-1,0-0)

36e journée (samedi 28 janvier 2012)

Alleghe - Asiago 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Bolzano - Fassa 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Brunico - Vipiteno 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Cortina - Valpellice 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Renon - Pontebba 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement (36 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Val Pusteria     73   21  3  0  1  3  8    134-84  +50
 2 Bolzano          70   20  1  3  0  2  10   116-79  +37
 3 Pontebba         59   17  2  0  1  3  13   116-94  +22
 4 Cortina          56   15  2  2  2  1  14   107-99  +8
 5 Alleghe          55   14  5  0  2  1  14   104-116 -12
 6 Asiago           53   13  1  4  1  3  14   105-108 -3
 7 Renon            49   11  3  3  3  1  15    97-111 -14
 8 Fassa            46   12  3  0  3  1  17    84-107 -23
 9 Vipiteno         43   12  1  1  0  3  19    83-112 -29
10 Valpellice       36   10  0  1  1  3  21    98-141 -43

Les quatre premiers sont qualifiés pour le "Master Round", les six autres pour le "Relegation Round"

La participation des "Aigles du Frioul" de Pontebba au championnat est longtemps restée incertaine en raison de problèmes financiers, mais l'entraîneur Tom Pokel, presque le seul à être resté, crée la surprise en réussissant à amener une équipe constituée au dernier moment jusque dans le top-4. Les deux Américains peu connus Goebel et DeVergilio sont les révélations de la saison. Après deux années sans play-offs, Cortina est remis en ordre de marche par l'entraîneur Stefan Mair, homme de terrain respecté qui tient au développement des joueurs et au beau jeu.

Au contraire, la grande déception est le demi-finaliste sortant Valpellice, victime de la blessure de joueurs importants comme celle du gardien Kevin Regan. Engagé pour y pallier, le portier finlandais Tero Leinonen n'arrive pas à le remplacer efficacement. Les recrues Desmet et Sirianni - anciens de Val Pusteria (Brunico) qui a vite trouvé d'autres leaders - tardent à faire oublier les frères Aquino, l'équipe subit trop le jeu, et quand elle a le palet, elle se complique la vie et reste peu dangereuse.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Kevin DeVergilio (USA)     Pontebba  28  33   61
 2 Tommy Goebel (USA)         Pontebba  15  46   61
 3 Giulio Scandella (ITA/CAN) Brunico   25  31   56
 4 David Ling (CAN)           Brunico   19  37   56
 5 Rob Hennigar (CAN)         Cortina   16  31   47
 6 Alex Nikiforuk (CAN)       Valpe     18  28   46
 7 Jordan Knackstedt (CAN)    Bolzano   14  31   45
 8 Greg Hogeboom (CAN)        Alleghe   23  21   44
 9 Vincent Rocco (ITA/CAN)    Alleghe   21  22   43
10 Stefano Giliati (CAN)      Bolzano   17  26   43

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 4 février 2012)

Val Pusteria - Cortina 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Bolzano - Pontebba 2-1 (0-0,2-1,0-0)

2e journée (jeudi 16 février 2012)

Cortina - Val Pusteria 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Pontebba - Bolzano 4-1 (1-0,1-0,2-1)

3e journée (samedi 18 février 2012)

Bolzano - Cortina 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Val Pusteria - Pontebba 5-2 (2-1,1-1,2-0)

4e journée (jeudi 23 février 2012)

Pontebba - Val Pusteria 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Cortina - Bolzano 3-4 (2-0,0-3,1-1)

5e journée (samedi 25 février 2012)

Pontebba - Cortina 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Val Pusteria - Bolzano 6-1 (1-0,1-1,4-0)

6e journée (jeudi 1er mars 2012)

Bolzano - Val Pusteria 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Cortina - Pontebba 6-2 (2-1,2-0,2-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Val Pusteria      48   4  0  0  2   26-18  +8
2 Bolzano           44   3  0  0  3   14-18  -4
3 Cortina           40   4  0  0  2   23-16  +7
4 Pontebba          32   1  0  0  5   12-23  -11

 

Poule de maintien

1re journée (jeudi 2 février 2012)

Valpellice - Alleghe 10-3 (2-0,5-2,3-1)
Asiago - Vipiteno 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Renon - Fassa 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)

2e journée (samedi 4 février 2012)

Vipiteno - Renon 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Fassa - Valpellice 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Alleghe - Asiago 3-2 (1-0,1-1,1-1)

3e journée (mardi 14 février 2012)

Fassa - Vipiteno 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Renon - Alleghe 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Valpellice - Asiago 4-1 (3-1,1-0,0-0)

4e journée (jeudi 16 février 2012)

Alleghe - Fassa 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Asiago - Renon 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Vipiteno - Valpellice 1-2 (0-1,1-0,0-1)

5e journée (samedi 18 février 2012)

Vipiteno - Alleghe 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Valpellice - Renon 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Fassa - Asiago 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)

6e journée (mardi 21 février 2012)

Renon - Valpellice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Alleghe - Vipiteno 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Asiago - Fassa 2-4 (0-1,2-2,0-1)

7e journée (jeudi 23 février 2012)

Renon - Asiago 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Valpellice - Vipiteno 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Fassa  - Alleghe 3-2 (0-0,0-2,3-0)

8e journée (samedi 25 février 2012)

Asiago - Valpellice 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Vipiteno - Fassa 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)
Alleghe - Renon 3-2 (1-0,1-2,1-0)

9e journée (mardi 28 février 2012)

Asiago - Alleghe 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Valpellice - Fassa 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Renon - Vipiteno 4-3 (2-1,2-2,0-0)

10e journée (jeudi 1er mars 2012)

Fassa - Renon 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Alleghe - Valpellice 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Vipiteno - Asiago 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)

Classement (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 5 Alleghe          45   6  0  0  0  0  4   28-36  -8
 6 Valpellice       42   6  2  1  0  0  1   39-15  +24
 7 Fassa            41   4  1  1  1  1  2   31-27  +4
 8 Asiago           38   2  1  1  1  1  4   22-26  -4
 9 Renon            35   3  0  0  1  1  5   18-26  -8
10 Vipiteno         28   1  0  1  1  1  6   25-33  -8

La division des points par deux permet à Valpellice de réussir une remontée fantastique. L'entraîneur Ron Ivany, qui a remplacé Mike Ellis à la mi-janvier, a transformé l'équipe avec l'aide de l'ancien gardien de NHL et KHL Steve Valiquette, qui signe 95,9% d'arrêts dans cette poule de maintien et résout tous les soucis piémontais dans les cages.

On pensait qu'Asiago réservait ses forces de la Coupe Continentale, mais une fois cette compétition terminée par une piteuse prestation à Rouen, le champion en titre ne s'est aucunement amélioré, sauvant tout juste sa place en play-offs.

Renon et le promu Vipiteno devront jouer un barrage de relégation.

 

 

Quarts de finale (3, 6, 8, 10, 13 et 15 mars 2012)

Val Pusteria - Asiago 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Asiago - Val Pusteria 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Val Pusteria - Asiago 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Asiago - Val Pusteria 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Bolzano - Fassa 5-2 (4-1,0-1,1-0)
Fassa - Bolzano 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Bolzano - Fassa 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Fassa - Bolzano 4-5 a.p. (1-0,1-3,2-1,0-1)

Cortina - Valpellice 5-1 (0-0,5-0,0-1)
Valpellice - Cortina 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Cortina - Valpellice 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Valpellice - Cortina 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Cortina - Valpellice 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Pontebba - Alleghe 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Alleghe - Pontebba 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Pontebba - Alleghe 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Alleghe - Pontebba 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Pontebba - Alleghe 3-4 (3-1,0-0,0-3)
Alleghe - Pontebba 7-4 (1-2,3-2,3-0)

Les "Loups" de Brunico ont brutalisé le tenant du titre Asiago avec même un 7-0 à la saveur de vengeance après la finale perdu l'an dernier plus par ingénuité que par moindre force. Le meilleur collectif et la concentration mieux maintenue de Cortina n'ont laissé aucune chance à Valpellice.

La seule surprise - mineure - est donc venue de la série entre le quatrième et le cinquième. Pontebba était compact, cynique et déjà fatigué ; Alleghe était inconstant, fantaisiste et souvent distrait. On peut dire que la série s'est jouée au troisième match quand le meilleur marqueur du championnat Kevin Devergiglio a pris une pénalité de match (et ensuite une suspension de six rencontres). Les cinq minutes de folie de leur champion auront coûté cher aux Aigles du Frioul.

 

Demi-finales (20, 22, 24, 27 et 29 mars 2012)

Val Pusteria - Alleghe 4-2 (3-2,1-0,0-0)
Alleghe - Val Pusteria 6-4 (2-1,0-1,3-1)
Val Pusteria - Alleghe 6-4 (3-0,2-1,1-3)
Alleghe - Val Pusteria 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Val Pusteria - Alleghe 6-2 (2-1,2-1,2-0)

Bolzano - Cortina 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Cortina - Bolzano 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Bolzano - Cortina 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Cortina - Bolzano 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)

Les deux équipes vénètes sont éliminées et la suprématie redeviendra germanophone en série A. Le banc trop court de Cortina accuse ses limites physiques, et les deux favoris vont en finale.

 

Finale (5, 7, 10 et 12 avril 2012)

Val Pusteria - Bolzano 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Bolzano - Val Pusteria 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Val Pusteria - Bolzano 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Bolzano - Val Pusteria 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Les trois quarts du Haut-Adige soutiennent les Loups de Brunico face l'équipe de la capitale provinciale Bolzano, mais l'efficacité de la ville l'emporte sur l'enthousiasme de la campagne. Val Pusteria domine chaque match au nombre de lancers, mais n'en gagne aucun car le gardien Matt Zaba - qui termine les play-offs avec 95,4% d'arrêts - se révèle difficile à passer. Le résumé de la finale

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 David Ling (CAN)           Brunico    5  17   22
2 Jordan Knackstedt (CAN)    Bolzano   10  11   21
3 Giulio Scandella (ITA/CAN) Brunico    7  11   18
4 Greg Hogeboom (CAN)        Alleghe    7  11   18
5 MacGregor Sharp (CAN)      Bolzano    7  10   17
6 Stefano Giliati (CAN)      Bolzano    5  10   15
7 Vincent Rocco (ITA/CAN)    Alleghe    4  11   15
8 Joe Cullen (CAN)           Brunico    7   6   13
9 Christian Borgatello       Bolzano    1  11   12

 

 

Barrages de relégation (3, 6, 8, 10 et 13 mars 2012)

Renon - Vipiteno 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Vipiteno - Renon 3-4 a.p. (0-2,0-1,3-0,0-1)
Renon - Vipiteno 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Vipiteno - Renon 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Renon - Vipiteno 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Vipiteno est relégué en série A2.

 

 

 

Série A2

1re journée (vendredi 30 septembre 2011)

Milan - Pergine 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Gardena - Egna 1-8 (0-4,0-2,1-2)
EV Bozen - Appiano 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Merano - Caldaro 3-1 (1-0,0-1,2-0)

2e journée (dimanche 2 octobre 2011)

Caldaro - EV Bozen 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Pergine - Merano 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Egna - Milan 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Appiano - Gardena 2-5 (1-1,1-2,0-2)

3e journée (vendredi 7 octobre 2011)

Merano - Milan 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
EV Bozen - Egna 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Pergine - Appiano 2-8 (1-2,1-4,0-2)
Gardena - Caldaro 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1)

4e journée (dimanche 9 octobre 2011)

Appiano - Merano 4-2 (4-0,0-2,0-0)
Milan - Caldaro 5-0 (1-0,4-0,0-0)
EV Bozen - Gardena 3-12 (1-2,2-8,0-2)
Egna - Pergine 0-3 (0-0,0-1,0-2)

5e journée (vendredi 14 octobre 2011)

Caldaro - Appiano 5-7 (1-2,2-3,2-2)
Merano - Egna 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Gardena - Milan 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Pergine - EV Bozen 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)

6e journée (dimanche 16 octobre 2011)

Egna - Appiano 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Merano - Gardena 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Pergine - Caldaro 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Milan - EV Bozen 3-2 (1-0,2-1,0-1)

7e journée (vendredi 21 octobre 2011)

Caldaro - Egna 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Gardena - Pergine 5-4 a.p. (0-1,3-3,1-0,1-0)
EV Bozen - Merano 2-6 (0-3,0-0,2-3)
Appiano - Milan 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)

8e journée (dimanche 23 octobre 2011)

Pergine - Milan 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Egna - Gardena 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Caldaro - Merano 4-3 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-0,1-0)
Appiano - EV Bozen 4-1 (3-1,1-0,0-0)

9e journée (vendredi 28 octobre 2011)

EV Bozen - Caldaro 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Merano - Pergine 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Milan - Egna 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Gardena - Appiano 3-1 (1-0,1-0,1-1)

10e journée (dimanche 30 octobre 2011)

Milan - Merano 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Egna - EV Bozen 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Appiano - Pergine 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Caldaro - Gardena 3-2 (2-0,0-1,1-1)

11e journée (mercredi 2 novembre 2011)

Merano - Appiano 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Caldaro - Milan 2-8 (1-1,0-6,1-1)
Gardena - EV Bozen 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Pergine - Egna 5-6 a.p. (1-0,1-3,3-2,0-1)

12e journée (vendredi 4 novembre 2011)

Appiano - Caldaro 9-0 (1-0,2-0,6-0)
Egna - Merano 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Milan - Gardena 3-0 (0-0,1-0,2-0)
EV Bozen - Pergine 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)

13e journée (dimanche 6 novembre 2011)

Appiano - Egna 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Gardena - Merano 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Caldaro - Pergine 0-3 (0-1,0-2,0-0)
EV Bozen - Milan 0-2 (0-0,0-1,0-1)

14e journée (dimanche 13 novembre 2011)

Egna - Caldaro 11-3 (2-2,4-1,5-0)
Pergine - Gardena 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Merano - EV Bozen 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Appiano - Milan 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) [mercredi 16 novembre]

15e journée (vendredi 18 novembre 2011)

Milan - Pergine 5-1 (1-0,4-1,0-0)
EV Bozen - Appiano 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Caldaro - Merano 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Gardena - Egna 6-4 (2-2,0-1,4-1) [mercredi 30 novembre]

16e journée (dimanche 20 novembre 2011)

Caldaro - EV Bozen 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Pergine - Merano 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Egna - Milan 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Appiano - Gardena 6-4 (0-0,3-2,3-2)

17e journée (vendredi 25 novembre 2011)

Merano - Milan 2-0 (1-0,0-0,1-0)
EV Bozen - Egna 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Pergine - Appiano 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Gardena - Caldaro 6-5 a.p. (4-1,1-2,0-2,1-0)

18e journée (dimanche 27 novembre 2011)

Appiano - Merano 5-0 (0-0,5-0,0-0)
EV Bozen - Gardena 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Egna - Pergine 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,1-0)
Milan - Caldaro 5-2 (2-2,1-0,2-0)

19e journée (vendredi 2 décembre 2011)

Caldaro - Appiano 2-7 (1-4,1-2,0-1)
Merano - Egna 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Gardena - Milan 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Pergine - EV Bozen 6-3 (4-2,1-1,1-0)

20e journée (dimanche 4 décembre 2011)

Egna - Appiano 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Merano - Gardena 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Pergine - Caldaro 6-3 (1-2,1-1,4-0)
Milan - EV Bozen 7-3 (3-1,2-0,2-2)

21e journée (dimanche 11 décembre 2011)

Milan - Appiano 3-5 (1-2,1-2,1-1) [vendredi 9 décembre]
Caldaro - Egna 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Gardena - Pergine 6-1 (3-0,1-1,2-0)
EV Bozen - Merano 1-3 (0-1,0-2,1-0)

22e journée (vendredi 16 décembre 2011)

Pergine - Milan 3-4 (0-2,0-2,3-0)
Egna - Gardena 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Appiano - EV Bozen 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Merano - Caldaro 1-3 (0-1,1-0,0-2)

23e journée (dimanche 18 décembre 2011)

EV Bozen - Caldaro 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0)
Gardena - Appiano 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Merano - Pergine 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Milan - Egna 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)

24e journée (vendredi 23 décembre 2011)

Milan - Merano 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Egna - EV Bozen 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Appiano - Pergine 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Caldaro - Gardena 0-2 (0-0,0-1,0-1)

25e journée (lundi 26 décembre 2011)

Caldaro - Milan 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Pergine - Egna 5-6 (1-0,3-4,1-2)
Merano - Appiano 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Gardena - EV Bozen 7-6 a.p. (2-1,2-3,2-2,1-0)

26e journée (mercredi 28 décembre 2011)

Appiano - Caldaro 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Egna - Merano 5-1 (0-0,0-1,5-0)
Milan - Gardena 4-2 (1-0,1-2,1-0)
EV Bozen - Pergine 1-2 (0-0,0-1,1-1)

27e journée (vendredi 30 décembre 2011)

Appiano - Egna 6-7 t.a.b. (2-0,3-2,1-4,0-0,0-1)
Gardena - Merano 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Caldaro - Pergine 2-4 (1-2,1-0,0-2)
EV Bozen - Milan 0-5 (0-0,0-4,0-1)

28e journée (mercredi 4 janvier 2012)

Egna - Caldaro 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Pergine - Gardena 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Merano - EV Bozen 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Milan - Appiano 5-1 (2-0,0-0,3-1)

29e journée (vendredi 6 janvier 2012)

EV Bozen - Appiano 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Milan - Pergine 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Gardena - Egna 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Merano - Caldaro 3-1 (0-1,1-0,2-0)

30e journée (dimanche 8 janvier 2012)

Caldaro - EV Bozen 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Pergine - Merano 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Egna - Milan 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Appiano - Gardena 3-1 (0-0,1-0,2-1)

31e journée (vendredi 13 janvier 2012)

Merano - Milan 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
EV Bozen - Egna 4-9 (1-3,1-2,2-4)
Pergine - Appiano 4-3 a.p. (0-2,0-0,3-1,1-0)
Gardena - Caldaro 7-4 (2-1,2-0,3-3)

32e journée (dimanche 15 janvier 2012)

Appiano - Merano 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Egna - Pergine 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Milan - Caldaro 5-1 (1-0,3-1,1-0)
EV Bozen - Gardena 1-5 (1-2,0-3,0-0) [dimanche 22 janvier]

33e journée (vendredi 20 janvier 2012)

Caldaro - Appiano 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Merano - Egna 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Gardena - Milan 3-7 (2-3,0-1,1-4)
Pergine - EV Bozen 4-1 (0-0,1-1,3-0)

34e journée (mercredi 25 janvier 2012)

Egna - Appiano 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Merano - Gardena 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Pergine - Caldaro 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Milan - EV Bozen 9-1 (3-0,3-1,3-0)

35e journée (vendredi 27 janvier 2012)

Caldaro - Egna 2-7 (1-1,1-2,0-4)
Gardena - Pergine 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
EV Bozen - Merano 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Appiano - Milan 5-3 (3-2,1-0,1-1)

36e journée (dimanche 29 janvier 2012)

Pergine - Milan 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Egna - Gardena 6-4 (2-2,3-0,1-2)
Appiano - EV Bozen 11-1 (2-0,4-0,5-1)
Caldaro - Merano 2-6 (2-3,0-2,0-1)

37e journée (vendredi 3 février 2012)

EV Bozen - Caldaro 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Merano - Pergine 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Milan - Egna 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Gardena - Appiano 6-5 t.a.b. (1-1,2-0,2-4,0-0,1-0)

38e journée (dimanche 5 février 2012)

Egna - EV Bozen 8-0 (0-0,2-0,6-0)
Appiano - Pergine 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Caldaro - Gardena 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Milan - Merano 4-2 (1-0,2-1,1-1)

39e journée (vendredi 10 février 2012)

Merano - Appiano 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Caldaro - Milan 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Gardena - EV Bozen 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Pergine - Egna 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)

40e journée (dimanche 12 février 2012)

Appiano - Caldaro 9-5 (1-3,2-2,6-0)
Egna - Merano 3-1 (1-1,2-0,0-0)
EV Bozen - Pergine 1-8 (0-3,1-3,0-2)
Milan - Gardena 5-3 (3-3,2-0,0-0)

41e journée (vendredi 17 février 2012)

Appiano - Egna 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Gardena - Merano 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Caldaro - Pergine 3-6 (0-2,1-2,2-2)
EV Bozen - Milan 1-10 (0-4,0-4,1-2)

42e journée (dimanche 19 février 2012)

Egna - Caldaro 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Pergine - Gardena 5-3 (1-3,2-0,2-0)
Merano - EV Bozen 7-0 (0-0,3-0,4-0)
Milan - Appiano 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Classement (42 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Egna              94  28  1  3  0  2  8  166-99  +67
2 Milan             92  28  1  1  1  3  8  164-84  +80
3 Appiano           82  24  3  0  2  0 11  174-105 +69
4 Gherdëina         67  19  3  1  1  1 17  157-139 +18
5 Pergine           61  14  4  2  3  4 15  125-132 -7
6 Merano            59  16  3  1  0  3 19   99-106 -7
7 Caldaro           33   8  3  0  1  2 28  108-186 -78
8 EV Bozen 84       16   3  2  0  1  2 34   80-222 -142

 

Coupe de la ligue (26 février, 2 et 4 mars 2012)

Egna - Milan 4-3 (4-0,0-1,0-2)
Milan - Egna 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
Egna - Milan 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Egna confirme sa première place en saison régulière et aura donc l'avantage de la glace en cas d'une éventuelle finale.

 

Quarts de finale (24, 26, 29 février, 2 et 4 mars 2012)

Appiano - Merano 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Merano - Appiano 6-2 (1-0,3-2,2-0)
Appiano - Merano 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Merano - Appiano 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Appiano - Merano 8-3 (1-1,4-0,2-2)

Gardena - Pergine 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Pergine - Gardena 5-6 a.p. (3-2,1-1,1-2,0-1)
Gardena - Pergine 2-1 (0-0,2-0,0-1)

 

Demi-finales (9, 11, 14, 16, 18, 21 et 23 mars 2012)

Milan - Appiano 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Appiano - Milan 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Milan - Appiano 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Appiano - Milan 4-9 (1-1,2-3,1-5)
Milan - Appiano 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Egna - Gardena 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Gardena - Egna 6-4 (2-1,3-2,1-2)
Egna - Gardena 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Gardena - Egna 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)
Egna - Gardena 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Gardena - Egna 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Egna - Gardena 3-4 a.p. (0-0,0-0,3-3,0-1)

Gherdëina accède à sa seconde finale consécutive grâce à son leader offensif, l'international néerlandais d'origine canadienne James Schaafsma.

 

Finale (25, 28, 30 mars, 1er, 4, 6 et 9 avril 2012)

Milan - Gardena 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Gardena - Milan 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Milan - Gardena 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Gardena - Milan 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Milan - Gardena 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Gardena - Milan 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)

Milan est promu en série A sur un but en prolongation de Tommaso Migliore, le fils du président du club Ico Migliore.

Les ultras milanais font encore des dégâts sur le chemin du retour : ils ne trouvent rien de mieux que de faire un détour par Egna, de renverser des poubelles devant la patinoire et d'écrire "Nous champions, vous couillons" sur l'asphalte. Le président du HC Egna, qui n'est pourtant même plus concerné par la finale, reçoit également des menaces téléphoniques nocturnes contre lui et sa famille.

 

 

 

Série C

Deux clubs historiques, Varèse et Aoste, font leur retour dans cette série C "nationale" alors que Boscochiesanuova renonce à quelques jours du début de saison.

Pieve di Cadore se retire de la série C parce que les travaux pour donner un toit à sa patinoire ne sont pas encore terminés. Les plexis en particulier ne sont pas encore aux normes. De plus, cette saison, il n'y a plus de restrictions sur les joueurs de plus de 26 ans, ce qui ne favorise pas ce club essentiellement formateur (en partenariat avec Cortina où il s'entraîne).

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Dobbiaco      32  15  2  1  110-44  +66
 2 SC Ora           32  16  0  2   96-44  +52
 3 HC Varèse        27  13  1  4   76-64  +12
 4 HC Trento        21  10  1  7   75-46  +29
 5 HC Alleghe II    20   9  2  7   64-57  +7
 6 AHC Val Venosta  17   7  3  8   72-63  +9
 7 HC Aoste         13   5  3 10   63-83  -20
 8 HC Côme          10   4  2 12   49-78  -29
 9 HC Feltre         6   3  0 15   51-117 -66
10 SSV Laives        2   1  0 17   41-101 -60

 

Quarts de finale (1er, 3 et 7 mars 2012)

Dobbiaco - Côme 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Côme - Dobbiaco 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Ora - Aoste 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Aoste - Ora 0-7 (0-0,0-3,0-4)

Varèse - Val Venosta 3-5 (0-1,3-1,0-3)
Val Venosta - Varèse 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Varèse - Val Venosta 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

Trento - Alleghe II 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Alleghe II - Trento 7-3 (1-1,2-1,4-1)

 

Demi-finales (9, 14 et 16 mars 2012)

Dobbiaco - Alleghe II 8-0 (3-0,0-0,5-0)
Alleghe II - Dobbiaco 6-5 t.a.b. (4-0,1-2,0-3,0-0,1-0)
Dobbiaco - Alleghe II 4-2 (2-1,0-1,2-0)

Ora - Val Venosta 6-2 (1-0,3-0,2-2) [le 11 mars]
Val Venosta - Ora 2-4 (0-0,1-1,1-3)

 

Finale (21, 24 et 28 mars 2012)

Dobbiaco - Ora 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Ora - Dobbiaco 6-1 (3-0,2-0,1-1)

Les "Frogs" d'Ora (Auer en allemand) remportent la série C.

 

 

 

Série D

L'ancienne série C interrégionale prend le nom bien plus lisible de série D. Elle n'est plus organisée que par le comité de Lombardie avec des équipes lombardes et piémontaises. Dans les autres régions ne se déroulent que des ligues amateurs avec des équipes parfois non affiliées à la fédération.

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Real Torino       42  14  0  0  0  114-26  +88
2 Valpellice II     31   9  1  2  2   72-46  +26
3 Chiavenna         28   8  2  0  4   78-39  +39
4 Pinerolo          24   8  0  0  6   77-62  +15
5 Falchi Lecco      18   6  0  0  8   73-66  +7
6 Ambrosiana Milan  14   4  1  0  9   52-73  -21
7 Black Angels Mi.   5*  1  0  2 10   34-97  -63
8 Diavoli RN Sesto   3*  1  0  0 12   37-133 -96

* un match non joué

 

Demi-finales (1er avril 2012)

Real Torino - Pinerolo 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Valpellice II - Chiavenna 2-7 (1-3,1-2,0-2)

Finale (15 avril 2012)

Real Torino - Chiavenna 3-2 (2-2,0-0,1-0)

Le Real Turin remporte la série D grâce à Matteo Quattrone (17 ans) qui presse en infériorité numérique, intercepte une passe et marque le but vainqueur à deux minutes de la fin.

 

 

 

Coupe d'Italie

La Coupe se résume à un tournoi sur un week-end entre les quatre premiers de la série A à mi-championnat.

Demi-finales (samedi 14 janvier 2012 à Bolzano)

Val Pusteria - Cortina 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Bolzano - Alleghe 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Finale (dimanche 15 janvier 2012 à Bolzano)

Bolzano - Cortina 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1)

L'entraîneur Stefan Mair bat ses deux anciennes équipes et Cortina remporte la Coupe d'Italie.

 

 

 

Supercoupe (jeudi 22 septembre 2011 à Brunico)

Val Pusteria - Asiago 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Brunico remporte sa première Supercoupe sur un but décisif de Max Oberrauch.

 

 

La saison précédente (2010/11)

La saison suivante (2012/13)

 

Retour aux archives