Championnat d'Italie 2010/11

 

Série A : résultats, classement et play-offs.

Série A2 : résultats et classement de la saison régulière ; groupe A et groupe A de la deuxième phase ; play-offs.

Série C nationale : classement et play-offs.

Série C interrégionale : nord-ouest, nord-est, centre-sud / finale nationale.

Coupe d'Italie

Supercoupe

 

Série A

1re journée (jeudi 23 septembre 2010)

Valpellice - Fassa 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Pontebba - Alleghe 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Renon - Bolzano 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Cortina - Brunico 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Asiago exempt

2e journée (samedi 25 septembre 2010)

Alleghe - Asiago 3-8 (2-1,0-2,1-5)
Fassa - Renon 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Brunico - Pontebba 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Bolzano - Cortina 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Valpellice exempt

3e journée (jeudi 30 septembre 2010)

Renon - Valpellice 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0)
Asiago - Brunico 3-7 (1-1,1-5,1-1)
Cortina - Fassa 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Pontebba - Bolzano 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Alleghe exempt

4e journée (samedi 2 octobre 2010)

Brunico - Alleghe 6-5 (3-1,3-2,0-2)
Valpellice - Cortina 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Bolzano - Asiago 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Fassa - Pontebba 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Renon exempt

5e journée (mardi 5 octobre 2010)

Cortina - Renon 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Alleghe - Bolzano 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Pontebba - Valpellice 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Asiago - Fassa 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Brunico exempt

6e journée (jeudi 7 octobre 2010)

Bolzano - Brunico 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Fassa - Alleghe 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Renon - Pontebba 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Valpellice - Asiago 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Cortina exempt

7e journée (samedi 9 octobre 2010)

Alleghe - Valpellice 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Asiago - Renon 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Pontebba - Cortina 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Brunico - Fassa 7-5 (2-1,2-3,3-1)
Bolzano exempt

8e journée (jeudi 14 octobre 2010)

Cortina - Asiago 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Fassa - Bolzano 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Renon - Alleghe 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Valpellice - Brunico 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Pontebba exempt

9e journée (samedi 16 octobre 2010)

Alleghe - Cortina 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Asiago - Pontebba 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Bolzano - Valpellice 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Brunico - Renon 6-5 (1-2,3-1,2-2)
Fassa exempt

10e journée (jeudi 21 octobre 2010)

Alleghe - Pontebba 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Bolzano - Renon 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1)
Fassa - Valpellice 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Brunico - Cortina 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Asiago exempt

11e journée (samedi 23 octobre 2010)

Asiago - Alleghe 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Cortina - Bolzano 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Pontebba - Brunico 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Renon - Fassa 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Valpellice exempt

12e journée (jeudi 28 octobre 2010)

Bolzano - Pontebba 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Fassa - Cortina 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Valpellice - Renon 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Brunico - Asiago 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Alleghe exempt

13e journée (samedi 30 octobre 2010)

Alleghe - Brunico 3-4 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-0,0-1)
Asiago - Bolzano 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Cortina - Valpellice 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Pontebba - Fassa 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Renon exempt

14e journée (jeudi 4 novembre 2010)

Bolzano - Alleghe 10-1 (1-0,3-0,6-1)
Fassa - Asiago 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Renon - Cortina 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Valpellice - Pontebba 8-3 (1-1,1-0,6-2)
Brunico exempt

15e journée (samedi 6 novembre 2010)

Alleghe - Fassa 3-5 (3-3,0-0,0-2)
Asiago - Valpellice 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Pontebba - Renon 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Brunico - Bolzano 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Cortina exempt

16e journée (mardi 9 novembre 2010)

Cortina - Pontebba 5-4 t.a.b. (2-0,2-0,0-4,0-0,1-0)
Fassa - Brunico 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Renon - Asiago 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Valpellice - Alleghe 6-1 (2-0,4-0,0-1)
Bolzano exempt

17e journée (jeudi 11 novembre 2010)

Alleghe - Renon 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Asiago - Cortina 7-4 (2-1,0-2,5-1)
Bolzano - Fassa 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Brunico - Valpellice 2-6 (0-0,2-4,0-2)
Pontebba exempt

18e journée (samedi 13 novembre 2010)

Cortina - Alleghe 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Pontebba - Asiago 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Renon - Brunico 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Valpellice - Bolzano 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Fassa exempt

19e journée (jeudi 18 novembre 2010)

Cortina -  Brunico 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Pontebba - Alleghe 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Renon - Bolzano 2-7 (1-4,1-1,0-2)
Valpellice - Fassa 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Asiago exempt

20e journée (samedi 20 novembre 2010)

Alleghe - Asiago 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Bolzano - Cortina 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Fassa - Renon 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Brunico - Pontebba 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Valpellice exempt

21e journée (jeudi 25 novembre 2010)

Asiago - Brunico 7-3 (4-1,2-2,1-0) [mardi 16 novembre]
Renon - Valpellice 4-2 (2-1,2-1,0-0) [mardi 23 novembre]
Cortina - Fassa 7-5 (2-1,2-3,3-1)
Pontebba - Bolzano 2-3 a.p. (0-0,2-0,2-0,0-1)
Alleghe exempt

22e journée (samedi 27 novembre 2010)

Fassa - Pontebba 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Valpellice - Cortina 4-5 (1-2,3-1,0-2)
Brunico - Alleghe 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Bolzano - Asiago 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Renon exempt

23e journée (jeudi 2 décembre 2010)

Alleghe - Bolzano 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Asiago - Fassa 6-2 (1-0,5-1,0-1)
Cortina - Renon 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Pontebba - Valpellice 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Brunico exempt

24e journée (samedi 4 décembre 2010)

Bolzano - Brunico 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Fassa - Alleghe 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Renon - Pontebba 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Valpellice - Asiago 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Cortina exempt

25e journée (mardi 7 décembre 2010)

Alleghe - Valpellice 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Asiago - Renon 5-6 (2-2,1-3,2-1)
Pontebba - Cortina 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Brunico - Fassa 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Bolzano exempt

26e journée (jeudi 9 décembre 2010)

Cortina - Asiago 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Fassa - Bolzano 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Renon - Alleghe 3-2 (1-1,0-1,1-0,1-0)
Valpellice - Brunico 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Pontebba exempt

27e journée (samedi 11 décembre 2010)

Alleghe - Cortina 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Asiago - Pontebba 4-5 (2-1,2-3,0-1)
Bolzano - Valpellice 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Brunico - Renon 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Fassa exempt

28e journée (mardi 21 décembre 2010)

Alleghe - Pontebba 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Bolzano - Renon 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Fassa - Valpellice 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Brunico - Cortina 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Asiago exempt

29e journée (jeudi 23 décembre 2010)

Asiago - Alleghe 8-6 (2-4,2-0,4-2)
Cortina - Bolzano 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Pontebba - Brunico 6-9 (2-2,3-3,1-4)
Renon - Fassa 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Valpellice exempt

30e journée (dimanche 26 décembre 2010)

Bolzano - Pontebba 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Fassa - Cortina 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Valpellice - Renon 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Brunico - Asiago 7-3 (3-2,3-1,1-0)
Alleghe exempt

31e journée (mardi 28 décembre 2010)

Alleghe - Brunico 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Asiago - Bolzano 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Cortina - Valpellice 3-4 (0-1,3-3,0-0)
Pontebba - Fassa 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Renon exempt

32e journée (jeudi 30 décembre 2010)

Bolzano - Alleghe 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Fassa - Asiago 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Renon - Cortina 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Valpellice - Pontebba 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Brunico exempt

33e journée (dimanche 2 janvier 2011)

Alleghe - Fassa 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Asiago - Valpellice 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Pontebba - Renon 4-6 (2-0,1-2,1-4)
Brunico - Bolzano 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Cortina exempt

34e journée (mardi 4 janvier 2011)

Cortina - Pontebba 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Fassa - Brunico 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Renon - Asiago 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Valpellice - Alleghe 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Bolzano exempt

35e journée (jeudi 6 janvier 2011)

Alleghe - Renon 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Asiago - Cortina 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Bolzano - Fassa 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Brunico - Valpellice 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Pontebba exempt

36e journée (dimanche 8 janvier 2011)

Cortina - Alleghe 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Pontebba - Asiago 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Renon - Brunico 4-3 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,1-0)
Valpellice - Bolzano 2-6 (1-1 ;0-3,1-2)
Fassa exempt

37e journée (jeudi 13 janvier 2011)

Cortina - Brunico 3-5 (0-1,1-0,2-4)
Pontebba - Alleghe 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Renon - Bolzano 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Valpellice - Fassa 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Asiago exempt

38e journée (samedi 15 janvier 2011)

Alleghe - Asiago 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Bolzano - Cortina 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Fassa - Renon 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Brunico - Pontebba 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Valpellice exempt

39e journée (jeudi 20 janvier 2011)

Asiago - Brunico 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Cortina - Fassa 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Pontebba - Bolzano 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Renon - Valpellice 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Alleghe exempt

40e journée (jeudi 27 janvier 2011)

Bolzano - Asiago 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Fassa - Pontebba 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Valpellice - Cortina 4-7 (2-1,1-3,1-3)
Brunico - Alleghe 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Renon exempt

41e journée (samedi 29 janvier 2011)

Alleghe - Bolzano 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Asiago - Fassa 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Cortina - Renon 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Pontebba - Valpellice 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Brunico exempt

42e journée (mardi 1er février 2011)

Bolzano - Brunico 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Fassa - Alleghe 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
Renon - Pontebba 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Valpellice - Asiago 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Cortina exempt

43e journée (jeudi 3 février 2011)

Alleghe - Valpellice 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Pontebba - Cortina 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Brunico - Fassa 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Asiago - Renon 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Bolzano exempt

44e journée (samedi 5 février 2011)

Cortina - Asiago 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Fassa - Bolzano 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Renon - Alleghe 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Valpellice - Brunico 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Pontebba exempt

45e journée (mardi 15 février 2011)

Alleghe - Cortina 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Asiago - Pontebba 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Bolzano - Valpellice 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Brunico - Renon 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Fassa exempt

Classement (40 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Val Pusteria      84   26  1  1  0  2  10   158-126  +32
2 Asiago            77   23  3  1  0  0  13   143-116  +27
3 Bolzano           76   22  2  1  1  3  11   139-94   +45
4 Renon             74   19  4  3  2  1  11   130-111  +19
5 Valpellice        59   18  0  0  5  0  17   140-138  +2
6 Pontebba          49   13  1  1  4  2  19   118-142  -24
7 Fassa             42    6  7  4  2  0  21   106-136  -30
8 Alleghe           42   12  0  0  2  4  22   109-143  -34
9 Cortina           37   10  0  2  2  1  25   100-137  -37

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                         B   A  Pts
 1 Robert Sirianni (ITA/CAN) Brunico   26  48   74
 2 Luciano Aquino (ITA/CAN)  Valpe     26  45   71
 3 Taggart Desmet (CAN)      Brunico   16  42   58
 4 Mac Faulkner (CAN)        Alleghe   31  25   56
 5 Layne Ulmer (CAN)         Asiago    23  31   54
   Adam Henrich (CAN)        Asiago    23  31   54
 7 Ryan McDonough (CAN)      Valpe     26  26   52
 8 Michael Henrich (CAN)     Asiago    22  27   49
 9 Anthony Aquino (ITA/CAN)  Valpe     17  32   49
10 Jesse Schulz (CAN)        Renon     16  33   49
11 Vincent Rocco (ITA/CAN)   Alleghe    9  40   49
12 Daniel Tudin (CAN)        Renon     18  30   48

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                       Min.     %
1 Matthew Zaba (CAN)         Bolzano   2240   93,1%
2 Frédéric Cloutier (CAN)    Renon     2374   92,9%
3 Daniel Bellissimo (IT/CAN) Asiago    1803   92,9%
4 Adam Dennis (CAN)          Alleghe   1748   92,4%
5 Kevin Regan (USA)          Valpe     2222   91,4%

 

 

Quarts de finale (17, 19, 22, 24 et 26 février 2011)

Val Pusteria - Alleghe 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Alleghe - Val Pusteria 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Val Pusteria - Alleghe 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Alleghe - Val Pusteria 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Val Pusteria - Alleghe 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Asiago - Fassa 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Fassa - Asiago 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Asiago - Fassa 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Fassa - Asiago 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Asiago - Fassa 7-4 (4-2,2-1,1-1)

Bolzano - Pontebba 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Pontebba - Bolzano 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Bolzano - Pontebba 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Pontebba - Bolzano 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Renon - Valpellice 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Valpellice - Renon 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Renon - Valpellice 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Valpellice - Renon 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Renon - Valpellice 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

Seul Valpellice renverse la hiérarchie.

 

Demi-finales (5, 8, 10, 12, 15, 17 et 19 mars 2011)

Asiago - Bolzano 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Bolzano - Asiago 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Asiago - Bolzano 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Bolzano - Asiago 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Asiago - Bolzano 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Bolzano - Asiago 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Asiago - Bolzano 6-3 (2-1,2-1,2-1)

Val Pusteria - Valpellice 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Valpellice - Val Pusteria 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
Val Pusteria - Valpellice 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Valpellice - Val Pusteria 3-4 (1-0,1-2,1-2)

Asiago et Val Pusteria se qualifient en finale.

 

Finale (22, 24, 26, 29, 31 mars et 2 avril 2011)

Val Pusteria - Asiago 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Asiago - Val Pusteria 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Val Pusteria - Asiago 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Asiago - Val Pusteria 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Val Pusteria - Asiago 7-2 (5-0,0-1,2-1) / 0-5 sur tapis vert
Asiago - Val Pusteria 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-0,1-0)

Asiago est champion d'Italie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Vince Bellissimo (CAN)   Asiago   3  18   21
2 David Borrelli (ITA/CAN) Asiago  12   8   20
3 Daniel Tudin (CAN)       Renon    5  15   20
4 Michael Henrich (CAN)    Asiago   7  11   18
5 Luca Ansoldi             Renon    7  11   18
6 Scott May (CAN)          Renon    9   8   17
7 Layne Ulmer (CAN)        Renon    7  10   17
8 Joe Zappala (USA)        Asiago   6  10   16

 

 

 

Série A2

1re journée (dimanche 3 octobre 2010)

Milan - Merano 7-2 (3-2,2-0,2-0)
Appiano - Bozen 84 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Vipiteno - Gardena 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Turin - Egna 8-7 (0-3,3-2,5-2)
exempt : Caldaro

2e journée (vendredi 8 octobre 2010)

Bozen 84 - Milan 0-17 (0-3,0-8,0-3)
Gardena - Turin 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Merano - Appiano 5-4 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,1-0)
Caldaro - Vipiteno 2-4 (0-0,1-1,1-3)
exempt : Egna

3e journée (dimanche 10 octobre 2010)

Milan - Caldaro 4-5 (0-2,2-1,2-2)
Vipiteno - Bozen 84 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Turin - Merano 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Appiano - Egna 4-3 t.a.b. (3-1,0-2,0-0,0-0,1-0)
exempt : Gardena

4e journée (vendredi 15 octobre 2010)

Bozen 84 - Turin 3-14 (1-2,0-7,2-5)
Milan - Vipiteno 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Merano - Gardena 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Caldaro - Egna 1-5 (0-2,1-3,0-0)
exempt : Appiano

5e journée (dimanche 17 octobre 2010)

Caldaro - Turin 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Vipiteno - Appiano 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Gardena - Milan 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Bozen 84 - Egna 1-7 (0-4,0-2,1-1)
exempt : Merano

6e journée (vendredi 22 octobre 2010)

Vipiteno - Merano 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Appiano - Caldaro 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Gardena - Bozen 84 13-1 (3-1,5-0,5-0)
Milan - Egna 3-4 0-0,2-1,1-3)
exempt : Turin

7e journée (dimanche 24 octobre 2010)

Turin - Appiano 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Caldaro - Gardena 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Merano - Bozen 84 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Egna - Vipiteno 4-5 (1-2,2-0,1-3)
exempt : Milan

8e journée (vendredi 29 octobre 2010)

Vipiteno - Turin 1-4 (0-0,1-0,0-4)
Appiano - Milan 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Merano - Caldaro 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Gardena - Egna 3-5 (1-4,1-0,1-1)
exempt : Bozen 84

9e journée (dimanche 31 octobre 2010)

Turin - Milan 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
Caldaro - Bozen 84 7-4 (2-0,3-1,2-3)
Appiano - Gardena 3-8 (0-1,1-3,2-4)
Egna - Merano 4-1 (0-0,3-0,1-1)
exempt : Vipiteno

10e journée (vendredi 5 novembre 2010)

Merano - Milan 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Bozen 84 - Appiano 1-7 (0-0,1-5,0-2)
Gardena - Vipiteno 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Egna - Turin 4-2 (0-0,0-2,4-0)
exempt : Caldaro

11e journée (dimanche 7 novembre 2010)

Milan - Bozen 84 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Turin - Gardena 3-6 (0-0,2-4,1-2)
Appiano - Merano 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Vipiteno - Caldaro 3-1 (1-0,0-1,2-0)
exempt : Egna

12e journée (dimanche 14 novembre 2010)

Caldaro - Milan 3-5 (2-2,0-1,1-2)
Bozen 84 - Vipiteno 0-12 (0-4,0-2,0-6)
Merano - Turin 4-6 (1-1,2-0,1-5)
Egna - Appiano 7-2 (4-0,3-0,0-2)
exempt : Gardena

13e journée (vendredi 19 novembre 2010)

Turin - Bozen 84 4-2 (0-1,0-0,4-1)
Vipiteno - Milan 5-3 (2-0,2-3,1-0)
Gardena - Merano 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Egna - Caldaro 2-5 (1-0,1-3,0-2)
exempt : Appiano

14e journée (dimanche 21 novembre 2010)

Turin - Caldaro 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Appiano - Vipiteno 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Milan - Gardena 6-4 (2-1,4-2,0-1)
Egna - Bozen 84 5-1 (2-0,3-1,0-0)
exempt : Merano

15e journée (vendredi 26 novembre 2010)

Merano - Vipiteno 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Caldaro - Appiano 0-8 (0-0,0-4,0-4)
Bozen 84 - Gardena 3-6 (2-3,1-3,0-0)
Egna - Milan 6-3 (2-1,3-1,1-1)
exempt : Turin

16e journée (dimanche 28 novembre 2010)

Appiano - Turin 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Gardena - Caldaro 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Bozen 84 - Merano 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Vipiteno - Egna 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
exempt : Milan

17e journée (vendredi 3 décembre 2010)

Turin - Vipiteno 3-4 (3-2,0-2,0-0)
Milan - Appiano 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Caldaro - Merano 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Egna - Gardena 5-6 (1-1,4-3,0-2)
exempt : Bozen 84

18e journée (dimanche 5 décembre 2010)

Milan - Turin 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Bozen 84 - Caldaro 1-7 (1-2,0-3,0-2)
Gardena - Appiano 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Merano - Egna 7-4 (2-3,3-1,2-0)
exempt : Vipiteno

19e journée (vendredi 10 décembre 2010)

Milan - Merano 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Appiano - Bozen 84 8-3 (3-0,3-1,2-2)
Vipiteno - Gardena 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Turin - Egna 3-2 (0-1,1-1,1-0,1-0)
exempt : Caldaro

20e journée (dimanche 12 décembre 2010)

Bozen 84 - Milan 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Gardena - Turin 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Merano - Appiano 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Caldaro - Vipiteno 4-8 (1-4,2-1,1-3)
exempt : Egna

21e journée (dimanche 19 décembre 2010)

Caldaro - Milan 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Vipiteno - Bozen 84 7-2 (2-0,2-2,3-0)
Turin - Merano 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Appiano - Egna 3-5 (1-3,0-1,2-1)
exempt : Gardena

22e journée (mercredi 22 décembre 2010)

Bozen 84 - Turin 4-11 (1-5,2-4,1-2)
Milan - Vipiteno 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
Merano - Gardena 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Egna - Caldaro 3-2 (1-0,2-2,0-0)
exempt : Appiano

23e journée (dimanche 26 décembre 2010)

Caldaro - Turin 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Vipiteno - Appiano 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Gardena - Milan 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Egna - Bozen 84 9-3 (2-1,4-1,3-1)
exempt : Merano

24e journée (mercredi 29 décembre 2010)

Vipiteno - Merano 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Appiano - Caldaro 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Gardena - Bozen 84 7-1 (0-0,3-0,4-1)
Milan - Egna 2-3 (2-1,0-1,0-1)
exempt : Turin

25e journée (dimanche 2 janvier 2011)

Turin - Appiano 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1)
Caldaro - Gardena 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Bozen 84 - Merano 2-8 (1-3,1-1,0-4)
Egna - Vipiteno 5-2 (2-1,1-1,2-0)
exempt : Milan

26e journée (mardi 4 janvier 2011)

Vipiteno - Turin 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Appiano - Milan 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Merano - Caldaro 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Gardena - Egna 6-3 (1-0,2-3,3-0)
exempt : Bozen 84

27e journée (jeudi 6 janvier 2011)

Turin - Milan 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Caldaro - Bozen 84 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Appiano - Gardena 3-4 a.p. (3-1,0-0,0-1,0-1)
Egna - Merano 5-1 (1-1,3-0,1-0)
exempt : Vipiteno

28e journée (dimanche 9 janvier 2011)

Merano - Milan 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Bozen 84 - Appiano 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Gardena - Vipiteno 7-5 (0-3,1-0,6-2)
Egna - Turin 7-0 (2-0,3-0,2-0)
exempt : Caldaro

29e journée (vendredi 14 janvier 2011)

Milan - Bozen 84 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Turin - Gardena 4-7 (2-3,1-3,1-1)
Appiano - Merano 8-6 (3-0,1-1,4-5)
Vipiteno - Caldaro 8-3 (3-2,4-1,1-0)
exempt : Egna

30e journée (dimanche 16 janvier 2011)

Milan - Caldaro 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Bozen 84 - Vipiteno 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Egna - Appiano 4-3 (0-1,4-2,0-0)
Merano - Turin 3-2 (1-1,1-0,1-1) [mardi 18 janvier]
exempt : Gardena

31e journée (vendredi 21 janvier 2011)

Gardena - Merano 4-0 (2-0,1-0,1-0) [jeudi 20 janvier]
Turin - Bozen 84 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Vipiteno - Milan 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Caldaro - Egna 3-4 (2-2,0-2,1-0)
exempt : Appiano

32e journée (dimanche 23 janvier 2011)

Turin - Caldaro 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Appiano - Vipiteno 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Milan - Gardena 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Bozen 84 - Egna 2-5 (0-0,1-2,1-3)
exempt : Merano

33e journée (vendredi 28 janvier 2011)

Merano - Vipiteno 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Caldaro - Appiano 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Bozen 84 - Gardena 1-8 (0-1,1-5,0-2)
Egna - Milan 3-2 (1-1,2-1,0-0)
exempt : Turin

34e journée (dimanche 30 janvier 2011)

Appiano - Turin 9-3 (3-1,4-1,2-1)
Gardena - Caldaro 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Merano - Bozen 84 10-3 (4-0,3-2,3-1)
Vipiteno - Egna 5-7 (2-5,1-2,2-0) [dimanche 6 février]
exempt : Milan

35e journée (vendredi 4 février 2011)

Turin - Vipiteno 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Milan - Appiano 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Caldaro - Merano 7-4 (1-1,4-2,2-1)
Egna - Gardena 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
exempt : Bozen 84

36e journée (mardi 8 février 2011)

Milan - Turin 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Bozen 84 - Caldaro 2-8 (0-2,0-2,2-4)
Gardena - Appiano 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Merano - Egna 6-5 a.p. (0-1,2-2,3-2,1-0)
exempt : Vipiteno

Classement (32 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gherdeina         77  23  4  0  5  165-78  +87
2 Egna              69  21  1  4  6  146-105 +41
3 Vipiteno          67  21  1  2  8  135-81  +54
4 Milan             49  14  2  3 13  121-97  +24
5 Appiano           48  14  2  2 14  125-103 +22
6 Merano            45  13  3  0 18  106-121 -15
7 Caldaro           39  12  1  1 18   99-114 -15
8 Real Torino       37  10  2  3 17  115-127 -12
9 EV Bozen 84        1   0  0  1 31   57-246 -189

Les huit premiers sont qualifiés en quarts de finale. "L'autre club" de Bolzano découvre qu'il est impossible d'être compétitif à ce niveau sans étrangers. Il en recrute deux, mais ils arrivent des championnats juniors tchèque et slovaque et ne lui sont pas d'un si grand secours.

La nouveauté de la saison est qu'Egna, dernier club sans patinoire couverte, emménage après plusieurs années d'exil dans sa nouvelle "Würth Arena" de 900 places. Il termine à une étonnante deuxième place, emmené par le meilleur marqueur de série A2 Dominic Perna.

 

 

Quarts de finale (13, 16, 18, 20, 23 et 25 février 2011)

Gardena - Turin 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Turin - Gardena 3-6 (0-1,0-4,3-1)
Gardena - Turin 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Turin - Gardena 2-6 (0-0,1-3,1-3)

Egna - Caldaro 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Caldaro - Egna 7-1 (3-1,2-1,2-0)
Egna - Caldaro 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Caldaro - Egna 6-4 (1-2,4-2,1-0)
Egna - Caldaro 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Caldaro - Egna 6-1 (3-0,2-1,1-0)

Vipiteno - Merano 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Merano - Vipiteno 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Vipiteno - Merano 8-0 (2-0,6-0,arrêté*)
Merano - Vipiteno 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Vipiteno - Merano 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Merano - Vipiteno 2-5 (2-2,0-1,0-2)

Milan - Appiano 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Appiano - Milan 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Milan - Appiano 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Appiano - Milan 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Milan - Appiano 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)

* Merano refuse de sortir des vestiaires pour la troisième période pour protester contre le comportement des supporters ; le score au moment de l'interruption est validé.

Le tenant du titre Appiano avait viré son entraîneur Mike Ellis pour faire revenir Jari Helle, déjà passé au club et champion d'Italie 2008 à Bolzano. Le moins qu'on puisse dire est que le changement ne sert à rien puisqu'Appiano se fait sortir d'entrée.

La surprise vient de Caldaro qui, après une saison régulière gâchée par les blessures, gagne le derby contre le rival Egna.

 

Demi-finales (2, 4, 6, 9 et 11 mars 2011)

Vipiteno - Caldaro 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Caldaro - Vipiteno 5-4 a.p. (1-0,1-1,2-3,1-0)
Vipiteno - Caldaro 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Caldaro - Vipiteno 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Vipiteno - Caldaro 6-3 (3-1,1-2,2-0)

Gardena - Milan 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Milan - Gardena 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Gardena - Milan 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Milan - Gardena 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Gardena - Milan 5-0 (1-0,1-0,3-0)

La question du gardien s'est posée toute la saison pour Gherdëina, considéré comme l'effectif le plus fort sauf dans les cages. Florian Grossgasteiger est assez bon mais jeune. L'engagement du vétéran suédois de 37 ans Magnus Eriksson fin janvier comme "entraîneur des gardiens" alimente la rumeur, mais Gherdëina explique qu'il ne rechaussera les patins qu'en cas d'urgence. Cependant, quand le défenseur canadien Jared Bourassa se blesse, l'occasion est trop belle d'aligner un quatrième étranger : deux fois champion d'Italie avec Milan, Eriksson joue la majorité des rencontres et signe deux blanchissages contre son ancienne équipe.

 

Finale (18, 20, 23, 25, 27 et 30 mars 2011)

Gardena - Vipiteno 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
Vipiteno - Gardena 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Gardena - Vipiteno 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Vipiteno - Gardena 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Gardena - Vipiteno 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Vipiteno - Gardena 4-3 (2-1,1-2,1-0)

Vipiteno, qui s'était fait recaler de sa volonté d'intégrer la série A parce qu'il n'avait pas terminé champion, remplit cette fois la condition lui permettant d'accéder au niveau supérieur.

 

 

 

Série C nationale

Seuls trois joueurs de plus de 26 ans sont autorisés par match dans cette série C "nationale".

Chiavenna prend une année sabbatique en senior, certains joueurs partent pour Bergame mais ce club déclare forfait début décembre. Auronzo laisse ses joueurs partir s'inscrire sous le label de Pieve di Cadore, cette équipe collaborant toujours avec Cortina. Le club formateur de Laives s'inscrit en série C, mais sa patinoire - qu'il était prévu de couvrir - ferme en fin de saison en raison des risques d'éboulement liés au percement d'un tunnel routier.

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 HC Dobbiaco      26  12  2  4   93-53  +40
 2 AS Pergine       25  11  3  4   93-52  +41
 3 SC Ora           22   9  4  5   82-60  +22
 4 Val Venosta      21   8  5  5   67-53  +14
 5 Alleghe II       20   8  4  6   63-66  -3
 6 Pieve di Cadore  20   7  6  5   49-46  +3
 7 Côme             15   6  3  9   63-68  -5
 8 Trento           14   5  4  9   49-63  -14
 9 HC Feltre        11   5  1 12   54-88  -34
10 Laives            6   2  2 14   40-106 -66

 

Quarts de finale

Dobbiaco - Trento 4-2 3-2(t.a.b.)
Val Venosta - Alleghe II 5-4(a.p.) 0-2 3-2(t.a.b.)
Pergine - Côme 5-3 6-2
Ora - Pieve di Cadore 4-1 5-0(forfait)

Demi-finales

Dobbiaco - Val Venosta 6-5(t.a.b.) 4-3(a.p.)
Pergine - Ora 4-3(a.p.) 1-2 2-1(t.a.b.)

Finale (21 et 24 mars 2011)

Dobbiaco - Pergine 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Pergine - Dobbiaco 2-3 (2-0,0-2,0-1)

Dobbiaco remporte la série C nationale pour son 80e anniversaire grâce à un doublé de Matthias Rehmann qui renverse le score.

 

 

 

Série C interrégionale

Le champion en titre Bosco Chiesanuova ne se sent pas motivé par une zone nord-est réduite mais se voit refuser l'inscription par le comité de Lombardie puisque le club est en Vénétie. Il décide donc de ne pas s'inscrire en championnat et de ne jouer que des rencontres amicales.

Nord-ouest (16 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gladiators Aoste  30*  15  0  0  158-22  +136
2 Real Torino II    24*  11  2  2  131-44  +87
3 Black Angels Mi.  22*  10  2  3  143-55  +88
4 SG Lecco          21   10  1  5  121-63  +58
5 Pinerolo          14    7  0  9   85-82  +3
6 Ambrosiana Milan  13    6  1  9   86-78  +8
7 Diavoli Rossoneri  8**  4  0 10   58-92  -34
8 BountyStick Turin  2*   1  0 14   31-208 -177
7 Giugoma Turin      0*** 0  0 12   19-172 -153

* un match non joué / ** deux matches non joués / *** quatre matches non joués

Aoste et la réserve du Real Turin sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Nord-est (8 matches)

Après s'être retiré un an pour cause de conflit avec la FISG, Bosco Chiesanuova fait son retour en championnat. Les Amatori Asiago prennent le nom de Roana, un des villages du plateau.

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bosco Chiesanuova  18   6  0  0  2   56-31  +25
2 Roana              14   4  1  0  3   35-43  -8
3 Zoldo Valcellina    4   1  0  1  6   25-42  -17

Les Falchi de Bosco Chiesanuova qualifié pour la finale nationale.

 

Centre-sud (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Valpellice II     18   6  0  2   78-45  +33
2 HC Mentana        18   6  0  2   65-53  +12
3 Wizards Bologne    0   0  0  8   21-66  -45

La réserve de Valpellice est qualifiée pour la finale nationale.

 

Finale nationale (9 et 10 avril 2011 à Aoste)

Les Falchi de Bosco Chiesanuova ne reçoivent la notification de la date et du lieu de la finale que trois jours avant et renoncent à y participer avec un si faible préavis, en renvoyant la faute au comité organisateur (le comité lombard).

Real Torino II - Valpellice II 2-0
Aoste - Valpellice II 6-2
Aoste - Real Torino II 3-0

Classement : 1 Aoste 6, 2 Real Turin II 3, 3 Valpellice II 0.

Finale

Aoste - Real Torino II 4-2 (0-1,3-0,1-1)

Aoste remporte la série C "interrégionale" pour son retour en championnat et monte en série C "nationale".

 

 

 

Coupe d'Italie

La Coupe se résume à un tournoi sur un week-end entre les trois premiers de la série A à fin décembre et le premier de la série A2.

Demi-finales (samedi 22 janvier 2011 à Bolzano)

Val Pusteria - Gherdëina 8-2 (3-1,3-0,2-1)
Renon - Bolzano 5-2 (0-0,1-1,4-1)

Finale (dimanche 23 janvier 2011 à Bolzano)

Val Pusteria - Renon 6-1 (1-1,3-0,2-0)

Renon se fait balayer en l'absence de son meilleur marqueur Dan Tudin (fracture du doigt), et c'est l'équipe de Brunico qui remporte sa première Coupe d'Italie.

Équipe-type : Frédéric Cloutier (Renon) ; Matt Kelly (Brunico) - Mika Lehtinen (Bolzano) ; Ryan Watson (Renon) - Joe Jensen (Brunico) - Rob Sirianni (Brunico).

 

 

 

Supercoupe (jeudi 16 septembre 2010 à Asiago)

Asiago - Renon 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Renon remporte la Supercoupe avec un blanchissage de Frédéric Cloutier et un gros match de sa recrue défensive Antti Nyrhinen, qui retournera en Finlande à Noël pour raisons personnelles.

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives