Championnat d'Italie 2000/01

 

Série A

Poule de qualification

1re journée (3 octobre 2000)

Merano - Alleghe 5-2
Brunico - Fassa 5-1
Bolzano - Renon 5-3
Milan - Vipiteno 2-3 t.a.b.
Asiago exempt

2e journée (7 octobre 2000)

Merano - Asiago 2-3
Fassa - Milan 2-4
Vipiteno - Bolzano 4-2
Alleghe - Renon 4-3
Brunico exempt

3e journée (10 octobre 2000)

Brunico - Asiago 3-2
Bolzano - Merano 2-4
Renon - Vipiteno 0-4
Milan - Alleghe 7-0
Fassa exempt

4e journée (14 octobre 2000)

Alleghe - Brunico 6-4
Asiago - Bolzano 0-4
Fassa - Merano 6-3
Renon - Milan 6-5 t.a.b. (le 30 novembre)
Vipiteno exempt

5e journée (17 octobre 2000)

Brunico - Milan 2-5
Asiago - Renon 6-3
Fassa - Bolzano 4-3
Merano - Vipiteno 4-5
Alleghe exempt

6e journée (21 octobre 2000)

Bolzano - Brunico 7-1
Vipiteno - Asiago 4-5 t.a.b.
Alleghe - Fassa 2-3
Renon - Merano 5-0
Milan exempt

7e journée (24 octobre 2000)

Brunico - Vipiteno 2-3 t.a.b.
Asiago - Alleghe 4-3
Fassa - Renon 6-2
Merano - Milan 4-6
Bolzano exempt

8e journée (28 octobre 2000)

Renon - Brunico 4-8
Asiago - Fassa 5-2
Vipiteno - Alleghe 4-8
Bolzano - Milan 5-2
Merano exempt

9e journée (31 octobre 2000)

Brunico - Merano 3-5
Milan - Asiago 1-2
Fassa - Vipiteno 5-6
Alleghe - Bolzano 0-1
Renon exempt

10e journée (4 novembre 2000)

Fassa - Brunico 6-2
Alleghe - Merano 3-4 t.a.b.
Vipiteno - Milan 4-0
Renon - Bolzano 5-1
Asiago exempt

11e journée (7 novembre 2000)

Asiago - Merano 5-4
Milan - Fassa 6-3
Bolzano - Vipiteno 7-5
Renon - Alleghe 4-3 t.a.b.
Brunico exempt

12e journée (11 novembre 2000)

Asiago - Brunico 8-3
Merano - Bolzano 3-1
Vipiteno - Renon 4-7
Alleghe - Milan 2-6
Fassa exempt

13e journée (14 novembre 2000)

Brunico - Alleghe 6-8
Bolzano - Asiago 1-2
Merano - Fassa 4-2
Milan - Renon 4-1
Vipiteno exempt

14e journée (18 novembre 2000)

Milan - Brunico 5-1
Renon - Asiago 1-4
Bolzano - Fassa 10-4
Vipiteno - Merano 3-2 t.a.b.
Alleghe exempt

15e journée (21 novembre 2000)

Brunico - Bolzano 5-6 t.a.b.
Asiago - Vipiteno 11-0
Fassa - Alleghe 2-0
Merano - Renon 2-6
Milan exempt

16e journée (25 novembre 2000)

Milan - Merano 2-3 (le 23 novembre)
Renon - Fassa 4-7
Vipiteno - Brunico 4-5 t.a.b.
Alleghe - Asiago 3-4
Bolzano exempt

17e journée (28 novembre 2000)

Brunico - Renon 5-2
Fassa - Asiago 3-4 t.a.b.
Alleghe - Vipiteno 1-2 t.a.b.
Milan - Bolzano 0-3
Merano exempt

18e journée (2 décembre 2000)

Merano - Brunico 8-2
Asiago - Milan 4-2
Vipiteno - Fassa 6-5
Bolzano - Alleghe 6-5 t.a.b.
Renon exempt

19e journée (5 décembre 2000)

Brunico - Fassa 5-3
Merano - Alleghe 3-1
Milan - Vipiteno 4-1
Bolzano - Renon 4-6
Asiago exempt

20e journée (19 décembre 2000)

Alleghe - Renon 5-1
Merano - Asiago 2-3 t.a.b.
Fassa - Milan 1-4
Vipiteno - Bolzano 6-4
Brunico exempt

21e journée (23 décembre 2000)

Milan - Alleghe 6-4 (le 21 décembre)
Brunico - Asiago 0-6
Bolzano - Merano 4-3
Renon - Vipiteno 2-1
Fassa exempt

22e journée (26 décembre 2000)

Alleghe - Brunico 3-2 t.a.b.
Asiago - Bolzano 3-4 t.a.b.
Fassa - Merano 3-2
Renon - Milan 2-4
Vipiteno exempt

23e journée (28 décembre 2000)

Brunico - Milan 2-5
Asiago - Renon 6-2
Fassa - Bolzano 2-4
Merano - Vipiteno 10-5
Alleghe exempt

24e journée (30 décembre 2000)

Bolzano - Brunico 4-0
Vipiteno - Asiago 3-6
Renon - Merano 8-5
Alleghe - Fassa 2-3
Milan exempt

25e journée (2 janvier 2001)

Brunico - Vipiteno 8-4
Merano - Milan 3-1
Fassa - Renon 4-2
Asiago - Alleghe 6-3 (le 25 janvier)
Bolzano exempt

26e journée (4 janvier 2001)

Renon - Brunico 11-3
Asiago - Fassa 9-1
Vipiteno - Alleghe 4-1
Bolzano - Milan 6-7 t.a.b.
Merano exempt

27e journée (6 janvier 2001)

Brunico - Merano 1-2
Asiago - Milan 3-2
Fassa - Vipiteno 4-3 t.a.b.
Alleghe - Bolzano 2-4
Renon exempt

28e journée (9 janvier 2001)

Fassa - Brunico 3-4 t.a.b.
Alleghe - Merano 4-1
Vipiteno - Milan 4-2
Renon - Bolzano 4-5
Asiago exempt

29e journée (13 janvier 2001)

Milan - Fassa 8-3 (le 11 janvier)
Renon - Alleghe 1-5
Asiago - Merano 4-5 t.a.b.
Bolzano - Vipiteno 0-2
Brunico exempt

30e journée (16 janvier 2001)

Asiago - Brunico 6-1
Merano - Bolzano 3-6
Vipiteno - Renon 7-3
Alleghe - Milan 6-2
Fassa exempt

31e journée (20 janvier 2001)

Milan - Renon 5-2
Brunico - Alleghe 1-5
Bolzano - Asiago 8-1
Merano - Fassa 4-3 t.a.b.
Vipiteno exempt

32e journée (23 janvier 2001)

Milan - Brunico 13-2
Renon - Asiago 5-3
Bolzano - Fassa 5-3
Vipiteno - Merano 5-1
Alleghe exempt

33e journée (27 janvier 2001)

Brunico - Bolzano 1-8
Asiago - Vipiteno 3-1
Fassa - Alleghe 1-3
Merano - Renon 6-5 t.a.b.
Milan exempt

34e journée (30 janvier 2001)

Vipiteno - Brunico 6-2
Renon - Fassa 11-4
Milan - Merano 4-1
Alleghe - Asiago 6-4
Bolzano exempt

35e journée (1er février 2001)

Brunico - Renon 4-2
Milan - Bolzano 4-5 t.a.b.
Fassa - Asiago 4-5
Alleghe - Vipiteno 7-5
Merano exempt

36e journée (3 février 2001)

Merano - Brunico 4-2
Milan - Asiago 4-2
Vipiteno - Fassa 5-3
Bolzano - Alleghe 7-5
Renon exempt

Classement (32 matches)

                 Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Asiago          71  21  3  2  6  139-90  +49
2 Bolzano         63  18  4  1  9  142-99  +43
3 Milan           59  18  1  3 10  133-92  +41
4 Vipiteno        53  14  4  3 11  123-127 -4
5 Merano          46  12  4  2 14  112-115 -3
6 Alleghe         42  12  1  4 15  112-116 -4
7 Fassa           35  10  1  3 18  106-142 -36
8 Renon           35  10  2  1 19  123-139 -16
9 Brunico         28   7  2  3 20   95-165 -70

Asiago, entraîné par Benoît Laporte, est largement en tête, comme la saison précédente. Ni le champion en titre Bolzano, qui punit néanmoins le leader lors de leur dernier duel (8-1), ni Milan, mené par l'ex-entraîneur de la sélection italienne Adolf Insam, ne peuvent pour l'heure rivaliser. Vipiteno est le quatrième qualifié pour la poule finale. Les cinq autres disputent une poule de relégation.

Les équipes repartent avec le tiers des points de la première phase (arrondis à l'entier inférieur), ce qui donne :

Poule finale : Asiago 23, Bolzano 21, Milan 19, Vipiteno 17.

Poule de maintien : Merano 15, Alleghe 14, Fassa et Renon 11, Brunico 9.

 

 

Poule finale

1re journée (13 février 2001)

Milan - Asiago 1-2
Vipiteno - Bolzano 1-2

2e journée (17 février 2001)

Asiago - Vipiteno 4-1
Bolzano - Milan 1-2 t.a.b.

3e journée (20 février 2001)

Bolzano - Asiago 4-3
Milan - Vipiteno 2-3 t.a.b.

4e journée (24 février 2001)

Vipiteno - Milan 2-1
Asiago - Bolzano 7-1

5e journée (27 février 2001)

Milan - Bolzano 4-3 t.a.b.
Vipiteno - Asiago 0-3 (le 1er mars)

6e journée (3 mars 2001)

Asiago - Milan 1-2 t.a.b.
Bolzano - Vipiteno 6-0

Classement (6 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Asiago           36   4  0  1  1   20-9   +11
2 Bolzano          32   3  0  2  1   17-17   0
3 Milan            26   0  3  1  2   12-12   0
4 Vipiteno         22   1  1  0  4    7-18  -11

 

Poule de maintien

1re journée (13 février 2001)

Brunico - Renon 3-2
Alleghe - Fassa 6-1
Merano exempt

2e journée (15 février 2001)

Renon - Merano 1-5
Fassa - Brunico 1-4
Alleghe exempt

3e journée (17 février 2001)

Merano - Fassa 5-4 t.a.b.
Alleghe - Brunico 4-1
Renon exempt

4e journée (20 février 2001)

Brunico - Merano 2-5
Alleghe - Renon 3-4 t.a.b.
Fassa exempt

5e journée (22 février 2001)

Merano - Alleghe 7-3
Renon - Fassa 4-2
Brunico exempt

6e journée (24 février 2001)

Renon - Brunico 6-2
Fassa - Alleghe 5-6
Merano exempt

7e journée (27 février 2001)

Merano - Renon 4-3
Brunico - Fassa 5-2
Alleghe exempt

8e journée (1er mars 2001)

Brunico - Alleghe 6-0
Fassa - Merano 6-3
Renon exempt

9e journée (3 mars 2001)

Renon - Alleghe 5-2
Merano - Brunico 3-5
Fassa exempt

10e journée (6 mars 2001)

Alleghe - Merano 5-2
Fassa - Renon 6-3
Brunico exempt

Classement (8 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Merano             29   4  1  0  3   34-29  +5
2 Alleghe            27   4  0  1  3   29-31  -2
3 Brunico            24   5  0  0  3   28-23  +5
4 Renon              22   3  1  0  4   28-27  +1
5 Fassa              18   2  0  1  5   27-36  -9

Fassa relève la tête trop tard et est éliminé des play-offs.

 

 

Quarts de finale (10, 13, 15, 17 et 20 mars 2001)

Asiago - Renon 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Renon - Asiago 3-7 (1-3,2-1,0-3)
Asiago - Renon 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0)

Vipiteno - Merano 4-7 (0-2,1-5,3-0)
Merano - Vipiteno 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Vipiteno - Merano 6-3 (3-1,3-2,0-0)
Merano - Vipiteno 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Vipiteno - Merano 4-1 (1-0,0-1,3-0)

Milan - Alleghe 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Alleghe - Milan 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Milan - Alleghe 7-3 (1-1,4-0,2-2)
Alleghe - Milan 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Bolzano - Brunico 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Brunico - Bolzano 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Bolzano - Brunico 6-7 t.a.b. (1-0,2-3,3-3,0-1)
Brunico - Bolzano 2-6 (0-4,0-1,2-1)

 

Demi-finales (24, 27, 29 et 31 mars 2001)

Bolzano - Milan 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Milan - Bolzano 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Bolzano - Milan 3-6 (0-1,2-4,1-1)
Milan - Bolzano 5-4 (1-1,2-0,2-3)

Asiago - Vipiteno 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Vipiteno - Asiago 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,1-0)
Asiago - Vipiteno 10-0 (5-0,1-0,4-0)

Après huit finales consécutives, Bolzano voit tomber sa réputation d'équipe de play-offs face à des Milanais motivés par l'ambiance des grandes années qui recommence à entourer ces play-offs. Vipiteno bénéficie également d'un soutien massif, mais Asiago est néanmoins trop fort. Évènement rare, la finale se disputera sans équipe du Trentin-Haut-Adige.

 

Finale (7, 10, 12 et 14 avril 2001)

Asiago - Milan 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Milan - Asiago 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Asiago - Milan 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Milan - Asiago 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Lucio Topatigh, le recordman italien des sélections, a déjà été six fois champion, 5 avec Bolzano et 1 avec Milan. Mais rien ne vaut ce septième titre obtenu avec son club formateur Asiago, qui obtient la consécration pour la première fois. Topatigh se rompt pourtant les ligaments croisés après sept minutes dans le quatrième match, mais l'envie de gagner est si forte qu'elle transcende la douleur. Il marque ainsi lors de la séance de tirs au but malgré sa blessure au genou.

 

 

 

Coupe d'Italie

Demi-finales (les 7 et 8 décembre)

Bolzano - Milan 4-7
Asiago - Merano 3-2 t.a.b.

Finale (le 9 décembre 2000)

Milan - Asiago 2-3 t.a.b.

Asiago remporte la Coupe d'Italie.

 

 

 

Série B

Première phase (26 matches)

 Pts BP-BC Diff
1 Appiano 69 137-52 +85
2 Caldaro 64 123-61 +62
3 Gardena 59 121-70 +51
4 Egna 56 100-69 +31
5 Zoldo 49 135-101 +34
6 Cortina 44 134-111 +3
7 Nuovo Fiemme 41 126-122 +4
8 Settequerce 29 91-94 -3
9 Auronzo 29** 94-133 -39
10 Val d'Aoste 26 91-124 -33
11 Alta Badia 25 75-114 -39
12 Pergine 23 84-136 -52
13 Bressanone 21 97-132 -35
14 Sélection BZ* 11 65-154 -89

* Sélection de jeunes de la province de Bolzano.

** Auronzo s'est vu retirer les résultats de six matches dans lesquels un joueur non licencié a été aligné.

Les équipes au classement impair vont dans le groupe A, les équipes au classement pair dans le groupe B. Elles repartent avec un tiers des points.

 

 

Deuxième phase

Groupe A

1re journée (18 janvier 2001)

Gardena - Bressanone 3-2 t.a.b.
Zoldo - Alta Badia 6-5 t.a.b.
Nuovo Fiemme - Auronzo 6-8
Appiano exempt

2e journée (21 janvier 2001)

Appiano - Bressanone 8-3
Alta Badia - Gardena 3-4 t.a.b.
Auronzo - Zoldo 6-3
Nuovo Fiemme exempt

3e journée (25 janvier 2001)

Alta Badia - Appiano 2-1 t.a.b.
Nuovo Fiemme - Bressanone 7-4
Gardena - Auronzo 5-3
Zoldo exempt

4e journée (28 janvier 2001)

Bressanone - Zoldo 4-3
Alta Badia - Nuovo Fiemme 3-5
Appiano - Auronzo 5-6
Gardena exempt

5e journée (1er février 2001)

Alta Badia - Bressanone 10-2
Appiano - Nuovo Fiemme 2-4
Zoldo - Gardena 3-4 t.a.b.
Auronzo exempt

6e journée (4 février 2001)

Bressanone - Auronzo 4-6
Nuovo Fiemme - Gardena 9-3
Zoldo - Appiano 3-7
Alta Badia exempt

7e journée (6 février 2001)

Appiano - Gardena 5-2
Auronzo - Alta Badia 7-2
Zoldo - Nuovo Fiemme 4-5
Bressanone exempt

8e journée (8 février 2001)

Bressanone - Gardena 3-6
Alta Badia - Zoldo 2-1
Auronzo - Nuovo Fiemme 4-2
Appiano exempt

9e journée (11 février 2001)

Bressanone - Appiano 2-1
Gardena - Alta Badia 3-1
Zoldo - Auronzo 2-6
Nuovo Fiemme exempt

10e journée (15 février 2001)

Appiano - Alta Badia 7-3
Bressanone - Nuovo Fiemme 8-7 t.a.b.
Auronzo - Gardena 2-1
Zoldo exempt

11e journée (18 février 2001)

Auronzo - Appiano 3-2
Nuovo Fiemme - Alta Badia 12-7
Zoldo - Bressanone 9-2
Gardena exempt

12e journée (22 février 2001)

Gardena - Zoldo 7-2
Bressanone - Alta Badia 4-3 t.a.b.
Nuovo Fiemme - Appiano 3-4
Auronzo exempt

13e journée (25 février 2001)

Gardena - Nuovo Fiemme 5-4
Appiano - Zoldo 8-3
Auronzo - Bressanone 10-3
Alta Badia exempt

14e journée (27 février 2001)

Gardena - Appiano 5-4
Alta Badia - Auronzo 5-8
Nuovo Fiemme - Zoldo 8-5
Bressanone exempt

Classement (12 matches)

 Pts V VP DP D BP-BC Diff
1 Gardena 43 6 3 0 3 48-42 +6
2 Auronzo 42 11 0 0 1 69-40 +29
3 Appiano 42 6 0 1 5 54-39 +15
4 Nuovo Fiemme 35 7 0 1 4 72-57 +15
5 Zoldo 22 1 1 1 9 44-64 -20
6 Alta Badia 19 2 1 3 6 46-60 -14
7 Bressanone 18 2 2 1 7 41-73 -32

 

Groupe B

1re journée (18 janvier 2001)

Caldaro - Sélection BZ 5-0
Pergine - Egna 3-4
Val d'Aoste - Cortina 3-6
Settequerce exempt

2e journée (21 janvier 2001)

Egna - Sélection BZ 4-1
Cortina - Pergine 3-4
Settequerce - Val d'Aoste 3-6
Caldaro exempt

3e journée (25 janvier 2001)

Caldaro - Pergine 2-0
Sélection BZ - Settequerce 1-2
Egna - Val d'Aoste 5-3
Cortina exempt

4e journée (28 janvier 2001)

Sélection BZ - Cortina 2-10
Pergine - Settequerce 0-4
Caldaro - Val d'Aoste 8-2
Egna exempt

5e journée (1er février 2001)

Caldaro - Settequerce 6-4
Pergine - Sélection BZ 5-0
Egna - Cortina 3-5
Val d'Aoste exempt

6e journée (4 février 2001)

Sélection BZ - Val d'Aoste 2-9
Settequerce - Egna 1-2 t.a.b.
Cortina - Caldaro 10-3
Pergine exempt

7e journée (6 février 2001)

Caldaro - Egna 4-2
Cortina - Settequerce 4-3 t.a.b.
Val d'Aoste - Pergine 6-2
Sélection BZ exempt

8e journée (8 février 2001)

Sélection BZ - Caldaro 2-10
Cortina - Val d'Aoste 6-5
Egna - Pergine (Pergine vainqueur aux tirs au but, le 20 février) : Score ??
Settequerce exempt

9e journée (11 février 2001)

Pergine - Cortina 4-3 t.a.b.
Val d'Aoste - Settequerce 4-5 t.a.b.
Egna - Caldaro 1-3
Sélection BZ exempt

10e journée (15 février 2001)

Pergine - Caldaro 1-2
Settequerce - Sélection BZ 7-4
Val d'Aoste - Egna 2-4 (le 16 février)
Cortina exempt

11e journée (18 février 2001)

Settequerce - Pergine 2-3
Cortina - Sélection BZ 9-2
Val d'Aoste - Caldaro 4-2
Egna exempt

12e journée (22 février 2001)

Sélection BZ - Pergine 1-5
Settequerce - Caldaro 1-2
Cortina - Egna 0-1 t.a.b.
Val d'Aoste exempt

13e journée (25 février 2001)

Caldaro - Cortina 7-3
Egna - Settequerce 3-2
Val d'Aoste - Sélection BZ 10-0
Pergine exempt

14e journée (27 février 2001)

Settequerce - Cortina 3-5
Sélection BZ - Egna 3-12
Pergine - Val d'Aoste 0-3
Caldaro exempt

Classement (12 matches)

 Pts V VP DP D BP-BC Diff
1 Caldaro 51 10 0 0 2 54-30 +24
2 Egna 41 6 2 1 3 41-27 +14
3 Cortina 39 7 1 2 2 64-40 +24
4 Val d'Aoste 27 6 0 1 5 57-43 +14
5 Pergine 23 4 2 0 6 27-30 -3
6 Settequerce 22 3 1 2 6 37-40 -3
7 Sélection BZ 3 0 0 0 12 17-83 -66

 

 

Quarts de finale (1er et 4 mars 2001)

Val d'Aoste - Gardena 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Gardena - Val d'Aoste 5-2 (0-0,4-2,1-0)

Cortina - Auronzo 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Auronzo - Cortina 4-7 (3-2,1-2,0-3)

Appiano - Egna 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Egna - Appiano 2-2 (1-1,1-1,0-0)

Nuovo Fiemme - Caldaro 3-3 (0-1,1-1,2-1)
Caldaro - Nuovo Fiemme 8-1 (4-0,1-1,3-0)

 

Demi-finales (8, 11 et 13 mars 2001)

Caldaro - Cortina 5-7
Cortina - Caldaro 1-3
Caldaro - Cortina 5-2

Appiano - Gardena 5-3
Gardena - Appiano 3-4 t.a.b.

 

Finale (18 et 25 mars 2001)

Appiano - Caldaro 1-3
Caldaro - Appiano 4-1

 

 

 

Matches amicaux

15/09/2000 Alleghe - Fassa 3-3
16/09/2000 Vipiteno - Milan 1-5 (Mémorial Rita Trapanese)
17/09/2000 Asiago - Alleghe 4-4
17/09/2000 Fassa - Renon 2-2
19/09/2000 Merano - Vipiteno 4-5 (0-2,3-3,1-0)
20/09/2000 Asiago - Renon 5-1 (2-1,1-0,2-0)*

* partie arrêtée après 50 minutes en raison d'une coupure de courant due à un fort orage.

 

Tournoi triangulaire de Renon

Alleghe - Renon 6-3
Alleghe - Asiago 3-3
Asiago - Renon 0-2

Classement : 1 Alleghe 3, 2 Renon 2, 3 Asiago 1.

22/09/2000 Fassa - Milan 3-7
23/09/2000 Brunico - Milan 1-1 (0-1,1-0,0-0)
26/09/2000 Alleghe - Asiago 8-8
??/09/2000 Vipiteno - Merano 3-1
??/09/2000 Renon - Fassa 2-7
??/09/2000 Merano - Bolzano 5-4

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives