Championnat d'Italie 1997/98
Série A : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale et résultats et classement de la poule de repêchage ; play-offs ; résultats et classement de la poule de relégation.
Série B : groupe occidental, groupe oriental ; phase finale.
Série C : groupe occidental, groupe oriental ; phase finale.
Premier tour
1re journée (samedi 13 septembre 1997)
Alleghe - Merano 1-3 (0-0,0-0,1-3) Asiago - Varèse 13-3 (7-1,1-0,5-2) Bolzano - Renon 8-3 Courmaosta - Feltre 10-4 (2-0,5-2,3-2) Gardena - Brunico 2-3 (1-1,1-1,0-1) Val Venosta - Cortina 3-4 (0-1,2-1,1-2) Vipiteno - Fassa 5-6 (2-1,2-4,1-1)
2e journée (jeudi 18 septembre 1997)
Brunico - Val Venosta 7-0 (2-0,3-0,2-0) Cortina - Asiago 5-4 a.p. (1-0,3-3,0-1,1-0) Fassa - Bolzano 4-6 (1-2,0-1,3-3) Feltre - Gardena 5-5 a.p. (3-1,0-3,2-1,0-0) Merano - Vipiteno 5-2 (2-0,1-0,2-2) Renon - Alleghe 4-8 (2-2,1-3,1-3) Varèse - Courmaosta 1-6 (1-2,0-1,0-3)
3e journée (samedi 20 septembre 1997)
Alleghe - Varèse 19-2 (2-1,11-1,6-0) Asiago - Fassa 4-0 (2-0,0-0,2-0) Bolzano - Merano 5-4 (1-2,2-2,2-0) Courmaosta - Brunico 5-6 a.p. (1-2,2-1,2-2,0-1) Gardena - Renon 8-4 (1-3,5-0,2-1) Val Venosta - Feltre 3-5 (0-2,2-3,1-0) Vipiteno - Cortina 6-1 (2-1,2-0,2-0)
4e journée (mardi 23 septembre 1997)
Brunico - Bolzano 3-8 (0-2,1-2,2-4) Cortina - Fassa 3-6 (1-1,2-3,0-2) Feltre - Alleghe 2-7 (0-1,0-3,2-3) Gardena - Courmaosta 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0) Merano - Val Venosta 3-2 (0-1,0-1,3-0) Renon - Asiago 6-5 (5-2,0-1,1-2) Varèse - Vipiteno 4-7 (1-1,1-2,2-4)
5e journée (samedi 27 septembre 1997)
Alleghe - Gardena 3-4 Asiago - Merano 9-4 Bolzano - Vipiteno 8-3 Cortina - Varèse 2-1 Fassa - Feltre 7-4 Val Venosta - Courmaosta 3-8 Renon - Brunico 4-8
6e journée (jeudi 2 octobre 1997)
Brunico - Alleghe 7-3 Courmaosta - Cortina 5-1 Feltre - Renon 1-2 Gardena - Val Venosta 4-0 Merano - Fassa 6-2 Varèse - Bolzano 1-8 Vipiteno - Asiago 1-0 a.p.
7e journée (samedi 4 octobre 1997)
Alleghe - Venosta 7-2 Asiago - Gardena 5-3 Bolzano - Feltre 12-2 Cortina - Merano 7-2 Fassa - Varèse 8-2 Renon - Courmaosta 7-5 Vipiteno - Brunico 4-1
8e journée (mardi 7 octobre 1997)
Asiago - Bolzano 5-3 Brunico - Fassa 5-3 Courmaosta - Alleghe 3-4 Feltre - Vipiteno 2-1 Gardena - Cortina 5-5 a.p. Val Venosta - Renon 4-8 Varèse - Merano 3-5
9e journée (samedi 11 octobre 1997)
Alleghe - Asiago 3-6 Bolzano - Cortina 4-1 Brunico - Feltre 8-0 Fassa - Gardena 4-3 Merano - Courmaosta 7-6 a.p. Varèse - Renon 5-6 Vipiteno - Val Venosta 12-1
10e journée (jeudi 16 octobre 1997)
Alleghe - Bolzano 4-4 a.p. Cortina - Brunico 3-4 a.p. Courmaosta - Asiago 4-5 Feltre - Varèse 5-4 Gardena - Vipiteno 5-3 Val Venosta - Fassa 2-7 Renon - Merano 6-4
11e journée (samedi 18 octobre 1997)
Asiago - Val Venosta 13-2 (6-1,4-1,3-0) Bolzano - Gardena 9-5 (4-2,3-2,2-1) Cortina - Alleghe 3-4 (1-0,0-2,2-2) Fassa - Courmaosta 3-2 (2-0,0-1,1-1) Merano - Feltre 3-2 Varèse - Brunico 2-5 Vipiteno - Renon 4-2
12e journée (mardi 21 octobre 1997)
Alleghe - Fassa 6-2 (1-1,4-0,1-1) Brunico - Merano 8-4 (4-1,2-2,2-1) Courmaosta - Vipiteno 4-1 (1-0,1-1,2-0) Feltre - Asiago 5-9 (2-2,2-4,1-3) Gardena - Varèse 13-0 (4-0,6-0,3-0) Val Venosta - Bolzano 3-11 (0-2,2-4,1-5) Renon - Cortina 3-9 (1-3,1-6,1-0)
13e journée (samedi 25 octobre 1997)
Asiago - Brunico 5-4 a.p. Bolzano - Courmaosta 11-6 Cortina - Feltre 4-3 Fassa - Renon 8-4 Merano - Gardena 2-6 Varèse - Val Venosta 4-7 Vipiteno - Alleghe 8-1
14e journée (jeudi 30 octobre 1997)
Brunico - Gardena 5-0 Cortina - Val Venosta 10-4 Fassa - Vipiteno 2-5 Feltre - Courmaosta 2-3 Merano - Alleghe 9-7 Renon - Bolzano 4-10 Varèse - Asiago 3-6
15e journée (samedi 1er novembre 1997)
Venosta - Brunico 0-3 Asiago - Cortina 3-2 a.p. Bolzano - Fassa 4-7 Gardena - Feltre 12-2 Vipiteno - Merano 5-3 Alleghe - Renon 6-4 Courmaosta - Varèse 6-6 a.p.
16e journée (mardi 11 novembre 1997)
Cortina - Vipiteno 4-3 Fassa - Asiago 6-4 Feltre - Val Venosta 4-3 Merano - Bolzano 2-5 Renon - Gardena 2-11 Varèse - Alleghe 6-1 Brunico - Courmaosta 4-1 [mardi 2 décembre]
17e journée (samedi 15 novembre 1997)
Alleghe - Feltre 7-3 [vendredi 14 novembre] Asiago - Renon 8-3 Bolzano - Brunico 6-3 Courmaosta - Gardena 4-7 Fassa - Cortina 8-6 Val Venosta - Merano 4-5 Vipiteno - Varèse 8-6
18e journée (jeudi 20 novembre 1997)
Brunico - Renon 6-3 Courmaosta - Val Venosta 9-3 Feltre - Fassa 2-6 Gardena - Alleghe 7-3 Merano - Asiago 5-4 Varèse - Cortina 2-4 Vipiteno - Bolzano 4-6
19e journée (samedi 22 novembre 1997)
Alleghe - Brunico 3-7 Asiago - Vipiteno 7-1 Bolzano - Varèse 14-1 Cortina - Courmaosta 5-2 Fassa - Merano 1-4 Val Venosta - Gardena 1-7 Renon - Feltre 2-5
20e journée (mardi 25 novembre 1997)
Brunico - Vipiteno 7-5 Courmaosta - Renon 5-2 Feltre - Bolzano 0-10 Gardena - Asiago 6-5 Merano - Cortina 5-2 Varèse - Fassa 4-4 a.p. Val Venosta - Alleghe 6-4
21e journée (samedi 29 novembre 1997)
Alleghe - Courmaosta 4-2 Bolzano - Asiago 6-1 Cortina - Gardena 4-2 Fassa - Brunico 12-2 Merano - Varèse 5-3 Renon - Val Venosta 6-3 Vipiteno - Feltre 7-5
22e journée (jeudi 4 décembre 1997)
Asiago - Alleghe 12-2 Cortina - Bolzano 5-10 Courmaosta - Merano 2-4 Feltre - Brunico 4-7 Gardena - Fassa 9-5 Val Venosta - Vipiteno 2-4 Renon - Varèse 5-3
23e journée (samedi 6 décembre 1997)
Asiago - Courmaosta 6-1 Bolzano - Alleghe 7-5 Brunico - Cortina 4-2 Fassa - Val Venosta 9-4 Merano - Renon 3-3 a.p. Varèse - Feltre 2-4 Vipiteno - Gardena 3-1
24e journée (mardi 9 décembre 1997)
Alleghe - Cortina 8-6 Brunico - Varèse 4-0 Courmaosta - Fassa 5-10 Feltre - Merano 3-7 Gardena - Bolzano 4-2 Renon - Vipiteno 5-6 Val Venosta - Asiago 3-14
25e journée (samedi 13 décembre 1997)
Asiago - Feltre 7-4 Bolzano - Val Venosta 19-3 Cortina - Renon 2-9 Fassa - Alleghe 7-1 Merano - Brunico 7-6 Vipiteno - Courmaosta 6-1 Varèse - Gardena 5-13
26e journée (mardi 16 décembre 1997)
Alleghe - Vipiteno 3-3 a.p. Brunico - Asiago 3-5 Courmaosta - Bolzano 0-9 Feltre - Cortina 1-8 Gardena - Merano 5-6 Renon - Fassa 2-7 Val Venosta - Varèse 6-4
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bolzano 67 22 1 3 199-84 +115 2 Asiago 57 19 0 7 165-88 +77 3 Brunico 56 19 0 7 130-91 +39 4 Fassa 52 17 1 8 144-104 +40 5 Merano 51 17 1 8 117-109 +8 6 Gardena 49 16 2 8 152-94 +58 7 Vipiteno 45 15 1 10 118-86 +32 8 Cortina 38 12 1 13 108-111 -3 9 Alleghe 35 11 2 13 124-129 -5 10 Courmaosta 28 8 1 17 109-126 -17 11 Renon 28 9 1 16 109-152 -43 12 Feltre 19 6 1 19 79-156 -78 13 Val Venosta 9 3 0 23 74-191 -117 14 Varèse 5 1 2 23 77-184 -107
Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau et conservent la moitié des points acquis lors de cette première phase.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sergei Vostrikov (RUS) Bolzano 40 40 80 2 Igor Maslennikov (RUS) Bolzano 26 53 79 3 Frederic "Teeder" Wynne (CAN) Asiago 37 35 72 4 Kevin Riehl (RUS) Alleghe 34 33 67 5 Danny Gravelle (CAN) Vipiteno 32 33 65 6 Lucio Topatigh Bolzano 29 35 64 7 Todd Goodwin (CAN) Renon 37 24 61 8 Mario Nobili (CAN) Bolzano 34 27 61 9 Denis Chalifoux (CAN) Vipiteno 31 30 61 10 Joe Ciccarello (ITA/CAN) Asiago 29 30 59
1re journée (mardi 23 décembre 1997)
Brunico - Asiago 0-3 Gardena - Bolzano 3-4 Merano - Fassa 5-4 a.p.
2e journée (samedi 27 décembre 1997)
Bolzano - Merano 4-4 a.p. Brunico - Gardena 5-9 Fassa - Asiago 2-1
3e journée (mardi 30 décembre 1997)
Asiago - Bolzano 5-7 Fassa - Brunico 6-3 Gardena - Merano 6-3
4e journée (vendredi 2 janvier 1998)
Brunico - Bolzano 3-6 Gardena - Fassa 5-0 Merano - Asiago 0-4
5e journée (dimanche 4 janvier 1998)
Asiago - Gardena 5-3 (1-0,1-1,3-2) Bolzano - Fassa 2-3 (0-2,0-1,2-0) Brunico - Merano 2-5 (0-1,1-2,1-2)
6e journée (mardi 6 janvier 1998)
Asiago - Brunico 5-1 (1-0,2-0,2-1) Bolzano - Gardena 12-5 (2-0,3-1,7-4) Fassa - Merano 4-8 (2-4,2-0,0-4)
7e journée (samedi 10 janvier 1998)
Asiago - Fassa 5-1 (2-1,2-0,1-0) Gardena - Brunico 4-5 (1-2,3-3,0-0) Merano - Bolzano 6-7 (2-3,3-2,1-2)
8e journée (mardi 13 janvier 1998)
Bolzano - Asiago 8-3 (0-3,4-0,4-0) Brunico - Fassa 3-6 (1-3,2-2,0-1) Merano - Gardena 5-2 (2-2,2-0,1-0)
9e journée (samedi 17 janvier 1998)
Asiago - Merano 7-4 (1-1,4-3,2-0) Bolzano - Brunico 10-2 (3-0,3-0,4-2) Fassa - Gardena 6-5 (1-0,3-3,2-2)
10e journée (mardi 20 janvier 1998)
Fassa - Bolzano 5-2 (3-1,1-1,1-0) Gardena - Asiago 4-3 (0-0,1-3,3-0) Merano - Brunico 8-3 (1-0,3-1,4-2)
11e journée (jeudi 22 janvier 1998)
Brunico - Asiago 4-6 (0-1,1-1,3-4) Gardena - Bolzano 3-2 (2-1,1-0,0-1) Merano - Fassa 8-4 (2-3,4-1,2-0)
12e journée (samedi 24 janvier 1998)
Bolzano - Merano 7-1 (1-1,4-0,2-0) Brunico - Gardena 2-5 (1-2,1-1,0-2) Fassa - Asiago 8-5
13e journée (mardi 24 février 1998)
Asiago - Bolzano 4-2 (2-0,1-1,1-1) Fassa - Brunico 5-3 (3-0,2-1,0-2) Gardena - Merano 4-10 (2-5,0-3,2-2)
14e journée (jeudi 26 février 1998)
Brunico - Bolzano 2-5 (0-0,0-3,2-2) Gardena - Fassa 4-5 Merano - Asiago 3-4
15e journée (samedi 28 février 1998)
Asiago - Gardena 5-2 (0-1,1-1,4-0) Bolzano - Fassa 7-1 (3-0,3-1,1-0) Brunico - Merano 1-7 (1-2,0-2,0-3)
16e journée (mardi 3 mars 1998)
Asiago - Brunico 3-1 (0-0,1-1,2-0) Bolzano - Gardena 6-3 (3-0,2-2,1-1) Fassa - Merano 2-6 (1-3,1-1,0-2)
17e journée (samedi 7 mars 1998)
Asiago - Fassa 5-3 Gardena - Brunico 6-4 Merano - Bolzano 2-6
18e journée (mardi 10 mars 1998)
Bolzano - Asiago 3-2 a.p. Brunico - Fassa 2-4 (0-3,1-0,1-1) Merano - Gardena 6-5
19e journée (jeudi 12 mars 1998)
Asiago - Merano 8-3 (1-1,3-1,4-1) Bolzano - Brunico 7-3 (4-1,2-1,1-1) Fassa - Gardena 5-3 (2-1,2-1,1-1)
20e journée (samedi 14 mars 1998)
Fassa - Bolzano 3-6 (2-0,0-4,1-2) Gardena - Asiago 3-0 (0-0,1-0,2-0) Merano - Brunico 3-6 (0-3,1-0,2-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Bolzano 79 15 1 4 114-63 +51 2 Asiago 68 13 0 7 84-63 +21 3 SHC Fassa 60 11 0 9 78-89 -11 4 Merano 54 10 1 9 97-91 +6 5 Gardena 48 8 0 12 84-93 -9 6 Brunico 34 2 0 18 55-113 -58
Ces six équipes sont qualifiées pour les quarts de finale.
1re journée (samedi 20 décembre 1997)
Cortina - Feltre 5-2 Renon - Alleghe 3-4 Vipiteno - Courmaosta 6-5 a.p. Val Venosta - Varese 0-5
2e journée (mardi 23 décembre 1997)
Cortina - Alleghe 1-5 Courmaosta - Val Venosta 9-3 Feltre - Vipiteno 1-3 Varese - Renon 5-4 a.p.
3e journée (samedi 27 décembre 1997)
Alleghe - Feltre 7-2 Renon - Courmaosta 4-8 Vipiteno - Varese 4-1 Val Venosta - Cortina 3-6
4e journée (mardi 30 décembre 1997)
Cortina - Courmaosta 5-2 Feltre - Renon 5-3 Varese - Alleghe 3-7 Val Venosta - Vipiteno 3-6
5e journée (samedi 3 janvier 1998)
Alleghe - Vipiteno 6-1 (2-1,3-0,1-0) Courmaosta - Varese 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0) Feltre - Val Venosta 7-3 (2-1,2-1,3-1) Renon - Cortina 4-6 (1-2,2-2,1-2)
6e journée (mardi 6 janvier 1998)
Cortina - Varese 4-2 (1-1,1-0,2-1) Courmaosta - Feltre 7-3 (1-2,3-0,3-1) Vipiteno - Renon 3-5 (0-0,0-2,3-3) Val Venosta - Alleghe 5-6 (1-4,2-0,2-2)
7e journée (samedi 10 janvier 1998)
Alleghe - Courmaosta 9-0 (1-0,3-0,5-0) Renon - Val Venosta 5-3 (2-0,1-3,2-0) Vipiteno - Cortina 3-2 (0-1,2-0,1-1) Varese - Feltre 6-5 a.p. (3-2,1-2,1-1,1-0)
8e journée (mardi 13 janvier 1998)
Alleghe - Renon 9-1 (3-1,2-0,4-0) Courmaosta - Vipiteno 1-4 (1-1,0-1,0-2) Feltre - Cortina 1-7 (0-2,0-3,1-2) Varese - Val Venosta 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
9e journée (samedi 17 janvier 1998)
Alleghe - Cortina 5-6 a.p. (2-4,1-0,2-1,0-1) / commué en 5-0 sur tapis vert Renon - Varese 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0) Vipiteno - Feltre 10-3 (4-1,3-2,3-0) Val Venosta - Courmaosta 4-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-0)
10e journée (mardi 20 janvier 1998)
Cortina - Val Venosta 6-3 (1-2,1-0,4-1) Courmaosta - Renon 9-2 (4-1,3-0,2-1) Feltre - Alleghe 5-7 (1-3,2-1,2-3) Varese - Vipiteno 3-11 (0-0,0-5,3-6)
11e journée (samedi 24 janvier 1998)
Alleghe - Varese 8-4 Courmaosta - Cortina 7-4 Renon - Feltre 5-4 Vipiteno - Val Venosta 10-7
12e journée (mardi 24 février 1998)
Cortina - Renon 2-3 (1-0,1-1,0-2) Vipiteno - Alleghe 8-4 (4-0,4-1,0-3) Varese - Courmaosta 4-3 (1-1,1-2,2-0) Val Venosta - Feltre 1-5 (0-2,1-1,0-2)
13e journée (samedi 28 février 1998)
Alleghe - Val Venosta 6-5 (2-3,2-1,2-1) Feltre - Courmaosta 1-2 (1-0,0-2,0-0) Renon - Vipiteno 2-6 (1-1,1-3,0-2) Varese - Cortina 3-5 (0-2,1-1,2-2)
14e journée (mardi 3 mars 1998)
Cortina - Vipiteno 1-5 (0-1,0-3,1-1) Courmaosta - Alleghe 4-3 (1-0,0-2,3-1) Feltre - Varese 6-4 (0-1,2-2,4-1) Val Venosta - Renon 1-5 (0-3,1-2,0-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 WSV Vipiteno 59 12 0 2 80-44 +36 2 Alleghe 53 12 0 2 86-48 +38 3 Cortina 43 8 0 6 60-48 +12 4 Courmaosta HC 38 7 2 5 65-56 +9 5 SV Renon 32 6 1 7 51-68 -17 6 HC Feltre 22 4 0 10 50-70 -20 7 Varèse 15 4 2 8 52-70 -18 8 Val Venosta 6 0 1 13 45-85 -40
Qualification pour les play-offs (7, 10 et 14 mars 1998)
Vipiteno - Courmaosta 5-2 (2-0,1-1,2-1) Courmaosta - Vipiteno 3-2 (0-1,1-1,2-0) Vipiteno - Courmaosta 5-4 (2-0,1-0,2-4) Alleghe - Cortina 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1) Cortina - Alleghe 5-4 a.p. (0-3,1-0,3-1,1-0)
Vipiteno et Cortina sont qualifiés pour les quarts de finale, les six autres équipes vont en poule de relégation.
Quarts de finale (17, 19 et 21 mars 1998)
Bolzano - Cortina 3-2 (1-0,0-1,2-1) Cortina - Bolzano 3-6 (1-1,2-1,0-4) Merano - Gardena 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0) Gardena - Merano 3-7 (2-2,1-3,0-2) Fassa - Brunico 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Brunico - Fassa 2-4 (1-1,1-2,0-1) Fassa - Brunico 4-2 (1-1,1-1,2-0) Asiago - Vipiteno 1-5 (0-2,1-2,0-1) Vipiteno - Asiago 1-5 (1-1,0-3,0-1) Asiago - Vipiteno 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Avec la réduction à quatre étrangers, Asiago semblait promis à une intéressante finale contre Bolzano. Mais, à l'occasion des play-offs, Vipiteno rompt le gentleman agreement et se renforce très largement, ce qui lui permet de créer la surprise.
Demi-finales
Bolzano - Merano 7-6 (4-1,2-3,1-2) Merano - Bolzano 5-6 (2-2,2-2,1-2) Bolzano - Merano 10-4 (1-1,3-2,6-1) Fassa - Vipiteno 8-6 (3-1,4-4,1-1) Vipiteno - Fassa 6-4 (3-1,0-2,3-1) Fassa - Vipiteno 4-6 (2-1,0-1,2-4) Vipiteno - Fassa 7-5 (2-2,2-1,3-2)
Vipiteno, qui n'était même pas passé par la poule finale, continue sur sa lancée en éliminant Fassa grâce à son armada.
Finale (4, 7, 9 et 11 avril 1998)
Bolzano - Vipiteno 5-3 (2-1,2-2,1-0) Vipiteno - Bolzano 1-5 (0-1,1-4,0-0) Bolzano - Vipiteno 9-7 (2-2,2-4,5-1) Vipiteno - Bolzano 2-6 (2-5,0-0,0-1)
Pas de miracle face à l'ogre Bolzano, sacré pour la quinzième fois, même si Vipiteno a bien résisté dans les matches à l'extérieur. Dans la quatrième manche, Sean Basilio se blesse gravement, et c'est un jeune gardien de 19 ans, Günther Hell, qui rentre dans les buts de Bolzano. Il s'y révèle et contribue au titre.
Le comportement de Vipiteno et en particulier le recrutement de jokers en play-offs a fait échouer le projet de ligue qui avait été créée pour mettre en place un marketing centralisé et tenter à terme de développer le hockey dans de nouvelles régions.
1re journée (mardi 17 mars 1998)
Alleghe - Varese 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0) Courmaosta - Val Venosta 5-3 (0-0,3-2,2-1) Renon - Feltre 1-6 (0-2,1-3,0-1)
2e journée (samedi 21 mars 1998)
Feltre - Courmaosta 2-4 (1-0,0-3,1-1) Renon - Varese 6-3 (2-2,2-0,2-1) Val Venosta - Alleghe 5-3 (2-2,2-0,1-1)
3e journée (mardi 24 mars 1998)
Courmaosta - Alleghe 7-4 (3-2,1-1,3-1) Renon - Val Venosta 3-5 (1-0,1-3,1-2) Varese - Feltre 2-11 (1-3,1-4,0-4)
4e journée (samedi 28 mars 1998)
Courmaosta - Varese 9-1 (4-1,2-0,3-0) Feltre - Val Venosta 2-4 (0-2,1-2,1-0) Renon - Alleghe 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
5e journée (mardi 31 mars 1998)
Alleghe - Feltre 7-2 (2-0,1-1,4-1) Renon - Courmaosta 5-7 (1-1,2-2,2-4) Val Venosta - Varese 8-5 (3-1,2-3,3-1)
6e journée (vendredi 3 avril 1998)
Feltre - Renon 12-5 (6-0,3-1,3-4) Varese - Alleghe 6-2 (2-1,1-1,3-0) Val Venosta - Courmaosta 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
7e journée (samedi 7 avril 1998)
Alleghe - Val Venosta 3-2 (0-0,2-1,1-1) Courmaosta - Feltre 3-5 (1-2,1-2,1-1) Varese - Renon 4-1 (1-1,3-0,0-0)
8e journée (mercredi 11 avril 1998)
Alleghe - Courmaosta 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0) Feltre - Varese 1-4 (1-2,0-2,0-0) Val Venosta - Renon 3-6 (1-2,1-1,1-3)
9e journée (samedi 14 avril 1998)
Alleghe - Renon 6-4 (1-3,2-1,3-0) Varese - Courmaosta 5-6 (1-1,1-2,3-3) Val Venosta - Feltre 1-5 (0-0,0-2,1-3)
10e journée (mercredi 18 avril 1998)
Courmaosta - Renon 11-3 (1-1,3-1,7-1) Feltre - Alleghe 2-4 (0-1,1-3,1-0) Varese - Val Venosta 3-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-0)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Courmaosta 24 7 1 0 1 1 60-36 +24 2 Alleghe 17 4 2 1 0 3 41-38 +3 3 Feltre 15 5 0 0 0 5 48-35 +13 4 Val Venosta 14 4 0 1 1 4 38-40 -2 5 Varese 11 3 0 1 1 5 37-52 -15 6 Renon 7 2 0 1 0 7 37-60 -23
Varèse et Renon sont relégués en série B.
Groupe occidental
Première phase (22 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 HC Côme 40 13 0 1 0 0 77-17 +60 2 Bosco Chiesanuova 29 9 0 1 1 3 87-44 +43 3 HC Valpellice 26 8 1 0 0 5 92-48 +44 4 HC Chiavenna 25 8 0 1 0 5 80-55 +25 5 Bergame 25 7 1 1 1 4 65-51 +14 6 AS Varese B 13 3 2 0 0 9 54-51 +3 7 Civette Milan 7 2 0 0 1 11 37-94 -57 8 AS Lariana 1 0 0 0 1 13 19-115 -96
Poule A (6 matches)
Pts(B) V VP N DP D BP-BC Diff 1 HC Côme 22(4) 6 0 0 0 0 45-10 +35 2 Falchi Bosco 11(3) 2 1 0 0 3 19-26 -7 3 HC Valpellice 9(2) 2 0 0 1 3 25-34 -9 4 HC Chiavenna 4(1) 1 0 0 0 5 15-34 -19
Côme, les Falchi de Bosco Chiesanuova et Valpellice sont qualifiés pour la phase finale nationale.
Poule B (6 matches)
Pts(B) V VP N DP D BP-BC Diff 5 Civette Milan 17(2) 5 0 0 0 1 40-19 +21 6 Bergame 16(4) 4 0 0 0 2 39-22 +17 7 AS Varese B 7(3) 1 0 0 1 5 13-34 -21 8 AS Lariana 6(1) 2 1 0 0 4 14-31 -17
(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase
Première phase (22 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 EV Bozen 84 53 17 0 2 0 3 105-56 +49 2 HC Auronzo 52 17 0 1 0 4 114-46 +68 3 USG Zoldo 48 16 0 0 0 6 135-77 +58 4 HC Appiano 45 15 0 0 0 7 93-66 +27 5 HC Selva 38 12 0 2 0 8 106-70 +36 6 HC Settequerce 33 10 0 3 0 9 79-69 +10 7 HC Alta Badia 33 10 0 3 0 9 69-74 -5 8 Caldaro SV 33 10 0 3 0 9 78-70 +8 9 HC Egna 23 7 0 2 0 13 59-80 -21 10 Nuovo Fiemme 16 5 0 1 0 16 67-140 -73 11 ASH Pergine 7 1 1 2 0 18 51-119 -68 12 SC Ora 5 1 0 1 1 19 59-148 -89
Les clubs sont ensuite sép&rés selon leur classement (impair ou pair).
Groupe A (10 matches)
Pts(B) V VP N DP D BP-BC Diff 1 EV Bozen 84 28(6) 7 0 1 0 2 45-30 +15 2 USG Zoldo 24(5) 6 0 1 0 3 56-34 +22 3 HC Selva 22(4) 6 0 0 0 4 38-30 +8 4 HC Alta Badia 16(3) 4 0 1 0 5 30-41 -11 5 Egna(Neumarkt) 14(2) 3 0 3 0 4 39-41 -2 6 ASH Pergine 4(1) 1 0 0 0 9 25-56 -31
Groupe B (10 matches)
Pts(B) V VP N DP D BP-BC Diff 1 HC Auronzo 31(6) 8 0 1 0 1 47-22 +25 2 Caldaro SV 25(3) 7 0 1 0 2 53-30 +23 3 HC Settequerce 20(4) 5 0 0 1 4 30-31 -1 4 HC Appiano 20(5) 4 1 1 0 4 54-32 +22 5 SC Ora 8(1) 2 0 1 0 7 30-59 -29 6 Nuovo Fiemme 5(2) 1 0 0 0 9 19-59 -40
(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase
Finale
EV Bozen 84 - Auronzo di Cadore 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Match pour la troisième place
Zoldo - Caldaro 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Match pour la cinquième place
Selva di Gardena - Settequerce 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Bozen 84, Auronzo di Cadore, Zoldo, Caldaro (Kaltern en allemand) et Settequerce (Siebeneich en allemand) sont qualifiés pour la phase finale nationale.
Match pour la septième place
Appiano - Alta Badia 4-6 (1-1,1-1,2-4)
Match pour la neuvième place
Egna - Ora 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Match pour la onzième place
Fiemme - Pergine 4-7 (3-2,1-1,0-4)
Quarts de finale (22 et 24 février 1998)
Côme - Settequerce 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,1-0) Settequerce - Côme 2-5 (2-0,0-3,0-2) Auronzo di Cadore - Bosco Chiesanuova 8-1 (2-0,5-0,1-1) Bosco Chiesanuova - Auronzo di Cadore 3-13 (2-5,0-3,1-5) EV Bozen 84 - Valpellice 14-0 (6-0,3-0,5-0) Valpellice - EV Bozen 84 1-6 (1-0,0-2,0-4) USG Zoldo - Caldaro SV 10-4 (5-1,3-1,2-2) Caldaro SV - USG Zoldo 5-7 (2-3,0-3,3-1)
Demi-finales (1er et 3 mars 1998)
Côme - Auronzo di Cadore 0-1 (0-1,0-0,0-0) Auronzo di Cadore - Côme 6-2 (2-0,3-2,1-0) EV Bolzano 84 - USG Zoldo 1-3 (0-0,1-1,0-2) USG Zoldo - EV Bolzano 84 7-4 (1-1,3-2,3-1)
Finale (8, 10 et 12 mars 1998)
Auronzo di Cadore - USG Zoldo 4-6 (0-1,1-3,3-2) USG Zoldo - Auronzo di Cadore 5-6 a.p. (1-3,2-1,2-1,0-1) Auronzo di Cadore - USG Zoldo 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Zoldo remporte le championnat de Série B : tous ses buts en finale sauf un sont marqués par les frères Meneghetti (ils sont cinq sur les sept au sein de l'effectif). Zoldo et Auronzo di Cadore sont promus en série A.
Lombardie - Piémont - Val d'Aoste - Émilie-Romagne
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amatori Milan 18 9 0 1 101-22 +79 2 Ambrosiana Milan 12 8 0 2 87-36 +51 3 Bologne Wizards 12 6 0 4 51-36 +15 4 Lupi Lariani 5 2 1 7 29-80 -51 5 Green Wave Milan 5 2 1 7 18-55 -37 6 Rangers Milan 4 2 0 8 24-81 -57
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Val d'Aoste 14 7 0 1 89-17 +72 2 Peter Pan Valpe. 12 6 0 2 38-22 +16 3 Varese HC 93 8 4 0 4 26-35 -9 4 Draghi Turin 6 3 0 5 34-43 -9 5 Diavoli Rossoneri 0 0 0 8 1-71 -70
Finales
Val d'Aoste bat Amatori Milan HC Peter Pan Valpellice bat Ambrosiana Bologne Wizards HC bat Varese HC 93 Draghi Turin bat Lupi Lariani Côme Green Wave Milan bat Diavoli Rossoneri
Le HC Val d'Aoste est qualifié pour la phase finale nationale.
Groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Renon 16 7 2 1 62-30 +32 2 HC Landropper 14 6 2 2 51-36 +15 3 HC San Giorgio 11 5 1 4 41-40 +1 4 HC Dobbiaco 10 5 0 5 34-39 -5 5 WSG Stilves 6 1 4 5 32-50 -18 6 SV Funes 3 1 1 8 26-51 -25
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jugendclub Bolz. 22 11 0 1 80-47 +33 2 Rencio Bolzano 18 9 0 3 68-37 +31 3 HC Pinè 14 7 0 5 77-70 +7 4 EV Senales 11 5 1 6 51-66 -15 5 HC Val di Non 9 4 1 7 41-55 -14 6 Malè Val di Sole 5 2 1 9 39-54 -15 7 SC Prato Stelvio 5 2 1 9 39-66 -27
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Renon 7 3 1 1 21-12 +9 2 Jugendclub Bolzano 7 3 1 1 26-24 +2 3 Landropper Collalbo 4 2 0 3 22-24 -2 4 Rencio Bolzano 2 1 0 4 16-25 -9
Les trois premiers sont qualifiés pour la phase finale nationale.
Finale nationale (6 et 7 mars 1998 à Collalbo, commune de Renon)
Demi-finales (6 mars 1998)
SC Renon - Landropper Collalbo 4-2 (1-0,2-1,1-1) Jugendclub Bolzano - Val d'Aoste 5-3 (1-1,1-0,3-1)
Match pour la troisième place (7 mars 1998)
Landropper Collalbo - Val d'Aoste 7-4 (2-2,3-1,2-1)
Finale (7 mars 1998)
SC Renon - Jugendclub Bolzano 5-3 (1-2,2-1,2-0)
Demi-finales (samedi 21 février 1998)
Brunico - Fassa 1-5 (0-2,0-1,1-2) Cortina - Courmaosta 3-4 (2-0,1-1,0-3)
En position de force, Courmaosta pèche par indiscipline en troisième période. Courmaosta, mené par Maurizio Bortolussi, auteur de deux buts, l'emporte finalement 4-3.
Finale (dimanche 22 février 1998)
Courmaosta - Fassa 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Buts : 15'17" Scudier, 18'57" Bortolussi, 47'52" Beaucage, 54'05" Genest.
Superbe performance de l'équipe du Val d'Aoste qui remporte sans discussion ce trophée.
Tournoi triangulaire d'Ortisei (août 1997, matches de vingt minutes)
Bolzano - Fassa 2-0 Gardena - Fassa 4-1 Bolzano - Gardena 1-1
Classement : 1 Gardena 3 (+3), 2 Bolzano 3 (+2), 3 Fassa 0.
La saison précédente (1996/97)