Championnat d'Italie 1952/53

 

Série A

Les deux équipes de Milan sont directement qualifiées pour le tournoi final. Elles affronteront les deux vainqueurs des deux groupes de qualification.

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Cortina         6   3  0  1   18-3   +15
2 HC Ortisei         6   3  0  1   13-8   +5
3 HC Bolzano         0   0  0  4    0-20  -20

Cortina : Angelo Bernardi / Alfred Fontana (USA) - Funiagalli ; Frener - Apollonio / Almond - Harry Boyd (CAN, entr.) - Potucek ; Pompanin - Dadiè - Lorenzi ; Gianfranco Da Rin - Giulio Oberhammer - Luciano Oberhammer.

Ortisei : Martino Bernardi / Giulio Demetz - Franz Demetz ; Josef Riffeser - Nocker / Hubert Schmalzl - Hartmann - Alfredo ; Ernesto Bernardi - Kropfitsch - Kelder ; Delago, Santifaller.

Bolzano : Marco Biasi / Bruno Morlacchi, Bruno Stenico, Dino Bortolaminelli, Carmine Tucci (CAN) / Kapfer, Bruno Resch, Arthur Pernstich, Peter Resch, Armando Mencarelli, Graf, Lödermann, Hermann.

Groupe B (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Auronzo         6   3  0  1   27-8   +19
2 Alleghe            4   2  0  2   12-20  -8
3 HC Asiago          2   1  0  3    9-20  -11

Alleghe : Angelo Desinano, Gian Mario Allocchio / Egon Kramer, Dino Sella, Efrem Case, Dino Riva, Enrico De Toni, Guerino Canzan, Giovanni Del Negro, Sandor Ott (HON), Lorenzo De Toni, Cesare Dell'Agnola, Attilio Pianezze, Giovanni Soppelsa, Aldo Riva, Ermanno De Toni, Renato Rossi, Luciano Checchini, Gustav Specht (AUT), Enrico Pollazzon, Giuseppe Riva, Giuseppe Da Pian, Piero Riva, Renato De Zordo.

 

Tournoi final (du 30 janvier au 1er février à 1953 à Bolzano)

Diavoli - Auronzo 4-2
Milano - Cortina 3-0
Milano - Auronzo 7-2
Diavoli - Cortina 5-0 par forfait*
Cortina - Auronzo 3-1
Milano - Diavoli 3-4

* score attribué sur tapis vert car Cortina a quitté la glace alors que le score était de 3-2 à trois minutes de la fin, pour protester contre une égalisation non validée.

Classement : 1 Diavoli Rossoneri 6, 2 HC Milano Inter 4, 3 Cortina 2, 4 Auronzo 0.

Les Diavoli Rosso Neri de Milan doivent gagner le dernier match compte tenu de leurs moins bonne différence de buts. Ils réussissent une fantastique remontée de 1-3 à 4-3 au troisième tiers-temps et sont champions d'Italie.

Diavoli Rossoneri : Antonio Fresia / Giancarlo Bucchetti, Joe De Felice (CAN), Aldo Federici / Mario Bedogni, Stan Bremner (GBR), Ronald Sartor (ITA/CAN), Pete Roy (CAN), Emilio Delfino, Ambrogio Abascià. Entraîneur : Luigi Bestagini.

Milan Inter : Vittorio Bolla (Franco Bollani) / Giuseppe Zerbi - Bruno Fregonese (ITA/CAN) ; Dino Innocenti / Vincenzo Fardella - Jimmy De Meis (ITA/CAN) - Giancarlo Agazzi ; Gianpiero Branduardi - Umberto Gerli - Gene Grazia (ITA/USA) ; Ernesto Crotti, Giancarlo Bulgheroni.

 

 

Promozione (Série B)

Groupe Piémont-Lombardie : 1 Valpellice 11, 2 Amatori Milano 9, 3 Bocconi Milano 3, 4 HC Torino 1.

Groupe Trentin-Haut-Adige : 1 Sasslong (Renon, Vipiteno, Bolzano II).

Finale

Valpellice - HC Sasslong Santa Cristina 5-3 (3-3,2-0,0-0*)  Larese Fece 2, Colombo 3

* Sasslong quitte la glace en début de troisième période lorsque Schmalz se fait expulser pour cinq minutes pour une faute sur Colombo.

Valpellice remporte la série B : le petit village piémontais de Torre Pellice gagne ainsi le droit d'accéder à la série A. Le renfort de deux joueurs venus des montagnes vénètes de la Cadore en début de saison s'est reévélé décisif : Willy Colombo (un Belge passé par Alleghe) et Igino Larese Fece (jeune joueur de 20 ans originaire d'Auronzo)

Valpellice : Aldo Frache (Nutta) / Giorgio Fiorio - Claudio Saio ; Giorgio Cotta Morandini - Francesco Quattrini / Vittorio Veglia - Igino Larese Fece - Willy Colombo ; Marcel Malan - Prat - Giuseppe Cotta Morandini (+ Enrico Pasquet, Nello Geymonat, Roberto Santoro, Renato Bonnet).

Sasslong : Bernard / Mayrhofer - Vinatzer ; Grossrubatscher - Schmalz / Delatzer - Armann - Schxxxx ; Kostner - Tschuki Kerschbaumer - Karl Duml ; Emil Insam.

Amatori Milan : Lucentini / Signorini - Nardi ; Michele Ferrante - Cirelli ; Ernesto Crotti - Ottavio Wild - Brambilla ; Levi - Adriano Cremonesi - Salvatore Guccione.

Turin : Eugenio Ferreccio / Antonio Pistamiglio, Bergadano, Scribante / Sieber (SUI) - Mario Veglia - Marini ; Renato Doglio.

 

 

La saison précédente (1951/52)

La saison suivante (1953/54)

 

Retour aux archives