Championnats de jeunes d'Italie 2011/12
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 40 19 2 3 107-38 +69 2 Asiago 37 18 1 5 121-62 +59 3 Vipiteno 35 16 3 5 130-52 +78 4 Renon 33 15 3 6 115-53 +62 5 Cortina 32 15 2 7 92-56 +36 6 Egna 26 11 4 9 89-65 +24 7 EV Bozen 84 24 12 0 12 90-81 +9 8 Merano 24 12 0 12 65-77 -12 9 Val di Fassa 21 9 3 12 78-79 -1 10 Real Torino 17 6 5 13 74-93 -19 11 Milan 13 6 1 17 68-125 -57 12 Appiano 8 3 2 19 47-132 -85 13 Pontebba 2 1 0 23 24-187 -163
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Julian Kostner Renon 36 17 53 2 Mirko Quinz Renon 19 30 49 3 Gabriel Senoner Vipiteno 10 27 37 4 Thomas Pramstaller Brunico 17 17 34 5 Oliver Schenk Vipiteno 16 17 33 6 Fabio Lievore Asiago 20 11 31 7 Manuel Ribul Brunico 12 17 29 8 Andre Rolfini EV Bozen 17 11 28 9 Davide Holzknecht Vipiteno 19 8 27 10 Dominik Massar Egna 17 10 27
Matches de classement 9 à 12 (3 mars 2012)
Fassa - Appiano 5-0 par forfait Turin - Milan 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Match pour la neuvième place (10 mars 2012)
Fassa - Turin 4-2 / commué en 5-0 sur tapis vert
Quarts de finale (3, 6 et 8 mars 2012)
Brunico - Merano 7-0 (2-0,3-0,2-0) Merano - Brunico 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) Brunico - Merano 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Asiago - Bozen 84 3-2 (2-0,1-1,0-1) Bozen 84 - Asiago 2-6 (0-3,1-2,1-1) Vipiteno - Egna 6-3 (2-1,1-1,3-1) Egna - Vipiteno 5-4 (0-2,4-1,1-1) Vipiteno - Egna 10-7 (3-0,4-4,3-3) Renon - Cortina 2-1 (1-1,0-0,1-0) Cortina - Renon 2-0 (0-0,1-0,1-0) Renon - Cortina 6-2 (1-0,4-1,1-1)
Le champion en titre et premier de la saison régulière Val Pusteria (Brunico) est éliminé à la surprise générale dès les quarts de finale. Après une première victoire très facile, il n'arrive plus à se défaire du gardien Massimo Quagliato, qui qualifie Merano avec le buteur Stefan Kobler (doublé au match 2 plus le pénalty décisif, puis nouveau but au match 3).
Matches de classement 5 à 8 (10 mars 2012)
Egna - Bozen 84 2-0 (1-0,1-0,0-0) Brunico - Cortina 2-1 (0-0,1-0,1-1) [le 15 mars]
Match pour la cinquième place (19 mars 2012)
Brunico - Egna 5-0 par forfait
Demi-finales (10, 15 et 17 mars 2012)
Renon - Merano 3-2 (1-1,1-1,1-0) Merano - Renon 2-5 (1-1,1-1,0-3) Asiago - Vipiteno 4-1 (0-1,2-0,2-0) Vipiteno - Asiago 6-2 (1-1,3-1,2-0) Asiago - Vipiteno 3-6 (2-0,1-3,0-3)
Renon profite de l'élimination précoce de Val Pusteria pendant qu'Asiago et Vipiteno se livrent une finale avant l'heure.
Match pour la troisième place (20 mars 2012)
Asiago - Merano 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Finale (20 et 22 mars 2012)
Vipiteno - Renon 8-1 (3-0,3-1,2-0) Renon - Vipiteno 3-8 (2-2,0-3,1-3)
L'équipe de Vipiteno est championne d'Italie des moins de vingt ans, et confirme ainsi deux ans après sa victoire en 18 ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Davide Holzknecht Vipiteno 9 9 18 2 Gabriel Senoner Vipiteno 6 7 13 3 Max Muller Vipiteno 6 4 10 Gabriel Vinatzer Vipiteno 6 4 10 5 Alex Frei Egna 5 4 9 6 Tobias Kofler Vipiteno 4 5 9 7 Marco Frigo Asiago 3 5 8 8 Julian Kostner Renon 5 2 7
Classement (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 56 28 0 2 155-44 +111 2 Renon 50 24 2 4 176-70 +106 3 Asiago 50 24 2 4 190-79 +111 4 Cortina 46 21 4 5 148-78 +70 5 Vipiteno 45 20 5 5 152-65 +87 6 Gherdëina 37 17 3 10 129-93 +36 7 Alleghe 30 14 2 14 104-113 -9 8 Pergine 29 13 3 14 115-94 +21 9 Egna 27 11 5 14 105-121 -16 10 Appiano 22 8 6 16 111-137 -26 11 Merano 20 10 0 20 87-144 -57 12 Caldaro 20 8 4 18 63-100 -37 13 Valpellice 17 8 1 21 94-179 -85 14 Varese 16 7 2 21 72-144 -72 15 HC Bolzano 9 3 3 24 55-151 -96 16 Chiavenna 6 2 2 26 40-184 -144
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Moritz Oberrauch Renon 35 37 72 2 Riccardo Lacedelli Cortina 32 39 71 3 Fabrizio Pace Asiago 30 35 65 4 Jose A. Magabosco Asiago 33 31 64 5 Andreas Alber Renon 35 24 59 6 Federico Cordin Valpe 32 20 52 7 Fabian Staudacher Vipiteno 30 22 52 8 Samuel Rainer Vipiteno 25 27 52 9 Davide Martina Valpe 22 30 52 10 Matteo Mondon Marin Asiago 26 24 50
Quarts de finale (18, 23 et 27 mars 2012)
Brunico - Pergine 7-0 (1-0,4-0,2-0) Pergine - Brunico 1-7 (0-4,1-2,0-1) Renon - Alleghe 4-1 (3-1,1-0,0-0) Alleghe - Renon 2-6 (0-1,1-4,1-1) Asiago - Gherdëina 3-5 (1-0,1-2,1-3) Gherdëina - Asiago 2-3 (0-0,0-3,2-0) Asiago - Gherdëina 5-4 t.a.b. (0-0,3-1,1-3,0-0,1-0) Cortina - Vipiteno 4-2 (1-1,1-1,2-0) Vipiteno - Cortina 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Demi-finales (30 mars 2012 à Vipiteno)
Brunico - Cortina 1-2 (0-0,0-0,1-2) Renon - Asiago 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Match pour la troisième place (31 mars 2012 à Vipiteno)
Val Pusteria - Renon 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Finale (31 mars 2012 à Vipiteno)
Cortina - Asiago 8-3 (1-1,2-1,5-1)
Après avoir éliminé le club organisateur en quart de finale, Cortina s'est qualifie à 1'29" de la fin par un but en supériorité numérique de Vallazza en demi-finale, puis a remporté une finale 100% vénète pour devenir champion d'Italie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Riccardo Lacedelli Cortina 5 4 9 2 Matteo Mondon Marin Asiago 7 1 8 3 Radovan Gabri Asiago 2 5 7 4 Renè Vallazza Cortina 2 5 7 5 Moritz Oberrauch Renon 4 2 6 6 Jose A. Magabosco Asiago 2 4 6 7 Fabrizio Pace Asiago 2 4 6 8 Andreas Alber Renon 1 5 6
Groupe A (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ora 37 18 1 1 184-60 +124 2 Asiago 35 16 3 1 132-45 +87 3 Pergine 28 13 2 5 102-58 +44 4 Merano 24 11 2 7 102-68 +34 5 Caldaro 23 10 3 7 83-61 +22 6 HC Bolzano 21 10 1 9 85-59 +26 7 Real Torino 20 10 0 10 98-102 -4 8 Appiano 28 8 2 10 78-102 -24 9 Val di Sole 6 3 0 17 50-189 -139 10 Val Venosta 5 2 1 17 41-128 -87 11 EV Bozen 84 3 1 1 18 50-133 -83
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Graf Ora 42 25 67 2 Davide Dal Sasso Asiago 34 22 56 3 Daniel Huber Merano 42 13 55 4 Michael Massar Ora 36 18 54 5 Alessio Piroso Turin 25 20 45 6 Alex Nagele Ora 17 23 40 7 Gianluca Meirone Torino 24 12 36 8 Francesco Decarli Pergine 19 15 34
Groupe B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 33 16 1 1 168-32 +136 2 Vipiteno 32 15 2 1 205-36 +169 3 Renon 28 14 0 4 171-58 +113 4 Fassa 20 10 0 8 113-82 +31 5 Alleghe 15 6 3 9 93-88 +5 6 Pieve di Cadore 14 7 0 11 90-108 -18 7 Varese 14 6 2 10 72-109 -37 8 Gherdëina 13 6 1 11 93-92 +1 9 Milan 11 5 1 12 73-92 -19 10 Pontebba 0 0 0 18 16-397 -381
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Markus Spinelli Renon 39 40 79 2 Kevin Fink Renon 42 18 60 3 Michael Delueg Vipiteno 22 34 56 4 Simon Harrasser Brunico 34 21 55 5 Julian Messner Brunico 32 17 49 6 Ivan Deluca Vipiteno 28 21 49 7 Elias Thum Brunico 28 16 44 8 Tommy Gschnitzer Vipiteno 26 16 42
Huitièmes de finale (3 et 6 mars 2012)
Brunico - Appiano 8-1 (2-0,1-1,5-0) Appiano - Brunico 0-15 (0-7,0-2,0-6) Vipiteno - Turin 9-0 (5-0,3-0,1-0) Turin - Vipiteno 0-16 (0-6,0-5,0-5) Renon - Bolzano 6-0 (3-0,3-0,0-0) Bolzano - Renon 1-3 (0-0,1-3,0-0) Fassa - Caldaro 3-2 (1-0,1-0,1-2) Caldaro - Fassa 3-4 (0-0,2-1,1-3) Merano - Alleghe 6-4 (3-1,2-0,1-3) Alleghe - Merano 3-5 (1-2,2-0,0-3) Pergine - Pieve di Cadore 5-2 (0-0,3-2,2-0) Pieve di Cadore - Pergine 3-5 (1-1,0-1,2-3) Asiago - Varese 5-0 (3-0,2-0,0-0) Varese - Asiago 2-5 (2-3,0-1,0-1) Ora - Gherdëina 5-0 (1-0,2-0,2-0) Gherdëina - Ora 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Quarts de finale (13, 16 et 20 mars 2012)
Brunico - Merano 16-0 (3-0,9-0,4-0) Merano - Brunico 5-8 (3-1,1-6,1-1) Vipiteno - Pergine 4-2 (1-1,3-0,0-1) Pergine - Vipiteno 1-6 (0-3,1-2,0-1) Asiago - Renon 5-3 (0-0,3-1,2-2) Renon - Asiago 5-0 (4-0,1-0,0-0) Asiago - Renon 5-2 (1-2,2-0,2-0) Ora - Fassa 8-5 (2-1,3-3,3-1) Fassa - Ora 2-7 (0-4,2-2,0-1)
Demi-finales (24 mars 2012 à Egna)
Ora - Vipiteno 5-4 (2-3,1-1,2-0) Brunico - Asiago 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Match pour la troisième place (25 mars 2012 à Egna)
Vipiteno - Asiago 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Finale (25 mars 2012 à Egna)
Ora - Brunico 4-3 (3-2,1-1,0-0)
Ora (en partenariat avec Egna) est champion d'Italie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alexander Gotsch Brunico 10 7 17 2 Simon Harrasser Brunico 10 6 16 3 Elias Thum Brunico 6 9 15 4 Jonas Thum Brunico 6 8 14 5 Stefan Quinz Vipiteno 8 5 13 Michael Massar Ora 8 5 13 7 Tommy Gschnitzer Vipiteno 4 8 12 8 Daniel Huber Merano 9 2 11
Championnat provincial Haut-Adige, première phase (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 18 9 0 1 96-18 +78 2 Gherdëina 16 8 0 2 67-26 +41 3 Caldaro 16 7 2 1 41-15 +26 4 Brunico 14 6 2 2 45-21 +24 5 Appiano 13 5 3 2 33-25 +8 6 Laives 11 5 1 4 32-26 +6 7 Vipiteno 7 3 1 6 35-52 -17 8 Ora/Egna 5 2 1 7 21-61 -40 9 HC Bolzano 4 2 0 8 20-51 -31 10 Bressanone 4 2 0 8 25-79 -54 11 Merano 2 0 2 8 19-60 -41
Championnat provincial Haut-Adige, deuxième phase (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gherdëina 25 12 1 1 76-22 +54 2 Renon 24 12 0 2 78-38 +40 3 Brunico 20 10 0 4 62-31 +31 4 Caldaro 14 6 2 6 39-28 +11 5 Appiano 13 6 1 7 46-37 +9 6 Laives 9 3 3 8 30-47 -17 7 Vipiteno 6 3 0 11 18-78 -60 8 Ora 1 0 1 13 16-84 -68
Barrages (7 mars 2012)
Merano - Ora 1-5 Bressanone - Vipiteno 5-4
Les six premiers et les deux vainqueurs des barrages en phase finale nationale.
Championnat provincial Veneto / Trentin (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fassa 34 16 2 2 107-56 +51 2 Feltre 30 14 2 4 153-75 +78 3 Asiago 30 14 2 4 103-52 +51 4 Pergine 29 14 1 5 100-76 +24 5 Pieve di Cadore 28 14 0 6 120-44 +76 6 Val di Sole 19 9 1 10 84-92 -8 7 Nuovo Fiemme 14 7 0 13 97-89 +8 8 Cortina 14 6 2 12 71-96 -25 9 Pinzolo Val Ren. 14 7 0 13 77-103 -26 10 Falchi Bosco 8 4 0 16 64-123 -59 11 Val di Non 0 0 0 20 38-208 -170
Les quatre premiers en phase finale nationale.
Championnat provincial Lombardie / Piémont (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Real Torino 28 14 0 0 146-11 +135 2 Milan Rossoblu 23 11 1 2 98-27 +71 3 Valpellice 19 9 1 4 74-45 +29 4 Varese 15 7 1 6 67-40 +27 5 Lecco 14 6 2 6 57-51 +6 6 Valpellice B 9 4 1 9 48-79 -31 7 Côme 4 2 0 12 27-102 -75 8 Diavoli Sesto 0 0 0 14 14-176 -162
Les quatre premiers en phase finale nationale.
Phases finales nationales (en une journée, matches de 2 x 18 minutes, il faut aligner un gardien différent à chaque "demi-match")
Première phase (11 mars 2012)
Groupe A (à Turin)
Real Turin - Brunico 1-0 2-2 Bressanone - Pergine 0-2 1-4 Real Turin - Bressanone 3-0 3-0 Brunico - Pergine 3-3 3-3 Brunico - Bressanone 1-2 0-2 Real Turin - Pergine 0-1 4-1
Classement : 1 Turin 9, 2 Pergine 8, 3 Bressanone 4, 4 Val Pusteria (Brunico) 3.
Groupe B (à Selva di Val Gardena)
Gherdëina - Valpellice 4-0 10-0 Ora - Feltre 2-0 1-6 Gherdëina - Ora 4-0 8-0 Valpellice - Feltre 0-1 1-3 Valpellice - Ora 4-3 3-2 Gherdëina - Feltre 3-1 4-1
Classement : 1 Gherdëina 12, 2 Feltre 6, 3 Valpellice 4, 4 Ora 2.
Groupe C (à Alba di Canazei)
Fassa - Milan 0-0 3-0 Laives - Caldaro 1-2 0-3 Fassa - Laives 1-2 2-0 Milan - Caldaro 0-1 0-3 Milan - Laives 1-2 1-4 Fassa - Caldaro 0-0 1-1
Classement : 1 Caldaro 10, 2 Fassa 7, 3 Laives 6, 4 Milan 1.
Groupe D (à Collalbo)
Renon - Varèse 6-0 6-1 Appiano - Asiago 1-1 3-2 Renon - Appiano 0-0 5-0 Varèse - Asiago 0-1 0-1 Varèse - Appiano 0-2 0-3 Renon - Asiago 3-1 1-3
Classement : 1 Renon 9, 2 Appiano 8, 3 Asiago 7, 4 Varèse 0.
Deuxième phase (18 mars 2012)
Groupe E (à Turin)
Turin - Fassa 0-0 2-3 Appiano - Gherdëina 0-1 0-1 Turin - Appiano 0-0 1-0 Fassa - Gherdëina 0-2 1-4 Fassa - Appiano 2-0 1-0 Turin - Gherdëina 0-2 0-1
Classement : 1 Gherdëina 12, 2 Fassa 7, 3 Real Torino 4, 4 Appiano 1.
Groupe F (à Collalbo)
Renon - Caldaro 2-0 3-0 Feltre - Pergine 0-0 2-1 Renon - Feltre 4-2 4-0 Caldaro - Pergine 5-0 1-2 Caldaro - Feltre 4-1 1-1 Renon - Pergine 0-2 5-1
Classement : 1 Renon 10, 2 Caldaro 5, 3 Pergine 5, 4 Feltre 4.
Tournoi final
Poule de classement (31 mars 2012 à Alba di Canazei)
Gherdëina - Caldaro 2-1 Renon - Fassa 3-1 Gherdëina - Fassa 5-4 t.a.b. Rennon - Caldaro 4-3 Gherdëina - Renon 0-1 Fassa - Caldaro 2-3
Classement : 1 Renon 9, 2 Gherdëina 5, 3 Caldaro 3, 4 Fassa 1.
Match pour la troisième place (1er avril 2012 à Alba di Canazei)
Caldaro - Fassa 3-0
Finale (1er avril 2012 à Alba di Canazei)
Renon - Gherdëina 1-4
Gherdëina, qui avait perdu trois fois sur quatre contre Renon au cours de la saison, gagne au bon moment et devient champion d'Italie des moins de quatorze ans.
La saison précédente (2010/11)