Championnats de jeunes d'Italie 2010/11
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Bolzano 34 16 2 4 109-54 +55 2 Gherdeina 34 16 2 4 109-49 +60 3 Brunico 34 16 2 4 94-58 +36 4 Appiano 30 14 2 6 88-59 +29 5 EV Bozen 84 26 11 4 7 84-58 +26 6 Merano 22 9 4 9 63-59 +4 7 Varese 19 6 7 9 77-85 -8 8 Cortina 18 6 6 10 50-58 -8 9 Egna 14 5 4 13 61-89 -28 10 Real Torino 13 5 3 14 57-84 -27 11 Alleghe 10 4 2 16 64-126 -62 12 Caldaro 10 4 2 16 41-118 -77
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Gabriel Vinatzer Gherdeina 27 22 49 2 Manuel Accarrino Bolzano 19 20 39 3 Alex Tava Bolzano 14 25 39 4 Joel Brugnoli Gherdeina 12 23 35 5 Paolo Widmann Bolzano 15 19 34 6 Lukas Crepaz Brunico 15 17 32 7 Mirko Migliavacca Varèse 17 14 31 8 Robert Raffeiner Appiano 18 11 29 9 Marco Andreoni Varèse 16 13 29 10 Thomas Pramstaller Brunico 13 15 28
Quarts de finale (3, 5 et 8 mars 2011)
Bolzano - Cortina 6-3 (2-2,2-0,2-1) Cortina - Bolzano 1-4 (0-0,1-2,0-2) Gherdeina - Varese 5-4 (1-1,0-0,4-3) Varese - Gherdeina 5-4 (3-1,1-2,1-1) Gherdeina - Varese 5-2 (2-0,0-0,3-2) Brunico - Merano 1-3 (0-1,0-0,1-2) Merano - Brunico 1-2 (1-1,0-1,0-0) Brunico - Merano 5-1 (1-0,2-1,2-0) Appiano - Bozen 84 3-4 (0-1,2-2,1-1) Bozen 84 - Appiano 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Matches de classement (12, 16 et 19 mars 2011)
Appiano - Cortina 3-1 2-3 4-1 Merano - Varese 5-6 1-3
Match pour la cinquième place (26 mars 2011)
Appiano - Varese 4-7
Demi-finales (12, 16 et 19 mars 2011)
Bolzano - Bozen 84 0-6 (0-2,0-1,0-3) [le 11 mars] Bozen 84 - Bolzano 5-2 (2-1,2-1,1-0) Gherdeina - Brunico 2-1 (0-1,1-0,1-0) Brunico - Gherdeina 4-3 (2-2,0-1,2-0) Gherdeina - Brunico 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Match pour la troisième place (24 et 26 mars 2011)
Gherdeina - Bolzano 7-3 (2-1,0-2,5-1) Bolzano - Gherdeina 5-7 (1-1,3-3,1-3)
Finale (22, 24 et 26 mars 2011)
Brunico - Bozen 84 2-3 (1-1,1-1,0-1) Bozen 84 - Brunico 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Brunico - Bozen 84 2-0 (0-0,1-0,1-0)
L'équipe de Val Pusteria (Brunico) est championne d'Italie des moins de vingt ans grâce à la solidité de son gardien Phillip Kosta.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Lorenzo Piccinelli Varèse 12 6 18 2 Gabriel Vinatzer Gherdeina 8 7 15 3 Joel Brugnoli Gherdeina 5 8 13 4 Tartaglione Ettore Bozen 84 5 6 11 5 Mirko Migliavacca Varèse 5 6 11 6 Paolo Widmann Bolzano 8 2 10 7 Fabio Kostner Gherdeina 3 7 10 8 Lukas Crepaz Brunico 5 4 9
Division 1
Classement (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vipiteno 49 23 3 1 185-47 +138 2 Brunico 42 20 2 5 141-46 +95 3 Renon 37 16 5 6 127-68 +59 4 Real Torino 35 16 3 7 147-78 +69 5 Alleghe 30 14 2 11 136-79 +57 6 HC Bolzano 25 11 3 13 102-122 -20 7 Cortina 22 10 2 15 106-102 +4 8 Merano 18 9 0 18 65-131 -66 9 Laives 10 5 0 20 46-196 -150 10 Varese 0 0 0 27 40-226 -186
Laives et Varèse sont reversés dans les phases finales de division 2.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Kevin Larch Vipiteno 33 26 59 2 Raphael Fink Renon 31 26 57 3 Julian Kostner Renon 35 21 56 4 Max Muller Vipiteno 31 25 56 5 Giovanni Morini Torino 29 24 53 6 Dietmar Gotsch Brunico 28 17 45 7 Paolo Morini Torino 19 22 41 8 Alex Tava Bolzano 14 25 39 9 Fabian Staudacher Vipiteno 21 16 37 10 Luca Sartore Vipiteno 17 19 36
Quarts de finale (4, 6 et 10 mars 2011)
Vipiteno - Merano 6-2 (4-0,2-1,0-1) Merano - Vipiteno 1-6 (0-3,0-1,1-2) Cortina - Brunico 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Brunico - Cortina 2-0 (1-0,1-0,0-0) Renon - Bolzano 2-1 (1-1,0-0,1-0) Bolzano - Renon 5-3 (2-1,1-0,2-2) Renon - Bolzano 13-0 (2-0,6-0,5-0) Real Turin - Alleghe 7-1 (0-1,3-0,4-0) Alleghe - Real Turin 3-7 (0-3,1-4,2-0)
Matches de classement (13 et 20 mars 2011)
Merano - Alleghe 3-0 2-6 Cortina - Bolzano 7-1 4-2
Match pour la septième place (23 et 31 mars 2011)
Merano - Bolzano 4-2 4-3(t.a.b.)
Match pour la cinquième place (23 et 27 mars 2011)
Cortina - Alleghe 2-1 2-6
Demi-finales (13 et 17 mars 2011)
Vipiteno - Turin 3-4 (1-0,1-2,1-2) Turin - Vipiteno 4-3 (2-0,0-1,2-1) Brunico - Renon 2-1 (2-1,0-0,0-0) Renon - Brunico 3-4 (0-0,2-4,1-0)
Match pour la troisième place (23 mars 2011)
Renon - Vipiteno 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Finale (23 et 25 mars 2011)
Brunico - Real Torino 1-2 (0-0,1-1,0-1) Real Torino - Brunico 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Le Real de Turin, associé à Côme et entraîné par Peter Laurencik, est champion d'Italie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Giovanni Morini Torino 11 3 14 2 Raphael Fink Renon 8 6 14 3 Julian Kostner Renon 5 5 10 4 Andrè Rolfini Bolzano 5 3 8 5 Andrea Schina Torino 5 3 8 6 Max Muller Vipiteno 5 2 7 7 Mattia Meneghini Torino 5 2 7 8 Gabriel Nibale Bolzano 4 3 7
Division 2
Classement (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fassa 44 22 0 0 192-36 +156 2 Ora/Egna 35 17 1 4 145-52 +93 3 Asiago 33 16 1 5 152-70 +82 4 Gherdeina 30 15 0 7 128-52 +76 5 Valpellice 26 12 2 8 127-98 +29 6 Pergine 25 12 1 9 114-64 +50 7 Appiano 24 12 0 10 108-71 +37 8 Brunico B 21 10 1 11 109-71 +38 9 Milan 12 6 0 16 55-126 -71 10 Chiavenna 8 4 0 18 36-151 -115 11 Pontebba 6 3 0 19 37-166 -129 12 Valrendena 0 0 0 22 26-272 -246
Les six premiers jouent les phases finales avec les deux derniers de division 1.
Poule de classement A
Appiano - Milan 9-2 Pontebba - Appiano 3-5 Milan - Pontebba 6-2
Classement : 1 Appiano 4, 2 Milan 2, 3 Pontebba 0.
Poule de classement B
Brunico B - Chiavenna 11-0 Chiavenna - Valrendena 6-2 Valrendena - Brunico B 2-18
Classement : 1 Brunico B 4, 2 Chiavenna 2, 3 Valerendena 0.
Quarts de finale (2/4, 6 et 10 mars 2011)
Laives - Pergine 1-2 2-3 Varese - Valpellice 2-9 7-4 3-4 Fassa - Gherdeina 4-3 5-4 Ora - Asiago 1-3 2-5
Matches de classement (18 et 21 février 2010)
Laives - Ora 2-8 2-13 Varese - Gherdeina 5-8 3-6
Demi-finales (13 et 16/17 mars 2011)
Fassa - Valpellice 3-2 5-2 Asiago - Pergine 4-2 5-3
Match pour la treizième place (27 mars 2011)
Valrendena - Pontebba 0-10
Match pour la onzième place (27 mars 2011)
Milan - Chiavenna
Match pour la neuvième place (27 mars 2011)
Appiano - Brunico B 4-3
Match pour la septième place (27 mars 2011)
Laives - Varese 4-2
Match pour la cinquième place (23 et 25 mars 2011)
Ora - Gherdeina 5-3 5-3
Match pour la troisième place (23 mars 2011)
Valpellice - Pergine 2-4
Finale (23 et 25 mars 2011)
Fassa - Asiago 4-5 2-5
Championnat provincial Haut-Adige, première phase (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brunico 18 9 0 1 88-17 +71 2 Renon 18 9 0 1 63-19 +44 3 Vipiteno 17 8 1 1 83-18 +65 4 HC Bolzano 14 6 2 2 45-23 +22 5 Ora/Egna 10 4 2 4 44-42 +2 6 Caldaro 9 4 1 5 28-38 -10 7 Gherdeina 8 4 0 6 32-44 -12 8 Appiano 6 2 2 6 23-49 -26 9 EV Bozen 84 6 2 2 6 20-50 -30 10 Merano 4 2 0 8 32-57 -25 11 Laives 0 0 0 10 2-103 -101
Championnat provincial Haut-Adige, phase finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 24 11 2 1 50-20 +30 2 Brunico 21 10 1 3 62-32 +30 3 Vipiteno 21 10 1 3 61-24 +37 4 Ora/Egna 20 9 2 3 50-26 +24 5 HC Bolzano 12 6 0 8 41-41 0 6 Caldaro 6 3 0 11 22-63 -41 7 Gherdeina 4 2 0 12 22-58 -36 8 Appiano 4 2 0 12 17-61 -44
Championnat provincial Veneto / Trentin
Première phase : 1 Alleghe 24, 2 Pergine 22, 3 Fassa 20, 4 Asiago 18, Cortina 12, 6 Val di Sole 9, 7 Cornacci 5, 8 Feltre 2.
Après play-offs : 1 Pergine, 2 Alleghe, 3 Asiago, 4 Fassa.
Pergine et Asiago sont qualifiés pour les finales nationales, Fassa pour un barrage. Alleghe ne peut accéder aux phases finales car il ne dispose pas de trois lignes.
Championnat provincial Lombardie / Piémont
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Valpellice 30 15 15 0 0 292-27 +265 2 Real Turin 26 15 13 0 2 228-33 +195 3 Varese 27 17 13 1 3 186-43 +143 4 Milan Rossoblu 23 18 10 3 5 172-32 +140 5 Valpellice B 18 15 8 2 5 82-29 +53 6 Real Turin B 18 17 9 0 8 103-74 +29 7 Chiavenna 8 15 4 0 11 60-100 -40 8 Diavoli Sesto 6 16 3 0 13 52-181 -129 9 Aoste 4 15 2 0 13 14-373 -359 10 Pinerolo 0 17 0 0 17 8-303 -295
Barrage
Fassa - Ora 3-7
Quarts de finale (18 mars 2011)
Renon - Real Torino 4-3 t.a.b. Pergine - Vipiteno 0-6 Valpellice - Ora 5-4 t.a.b. / 0-5 sur tapis vert* Brunico - Asiago 8-1 (1-0,3-1,4-0)
* Valpellice a été disqualifié pour avoir indûment aligné des joueurs d'autres équipes.
Tournoi final national (les 26 et 27 mars 2011 à Renon)
Tournoi de demi-finale (2 x 15 minutes)
Ora - Renon 2-1 Vipiteno - Brunico 1-2 Vipiteno - Ora 3-0 Renon - Brunico 3-0 Renon - Vipiteno 3-2 Brunico - Ora 4-1
Classement : 1 Renon 4, 2 Brunico 4, 3 Vipiteno 2, 4 Ora 2.
Match pour la troisième place
Vipiteno - Ora 1-5
Finale
Renon - Brunico 2-9
L'équipe de Val Pusteria (Brunico) est championne d'Italie des moins de quinze ans.
Championnat provincial Haut-Adige (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Renon 45 21 3 0 230-34 +198 2 Brunico 40 19 2 3 204-38 +166 3 Gherdeina 39 19 1 4 212-52 +160 4 Appiano 35 16 3 5 136-28 +108 5 Laives 31 15 1 8 101-56 +45 6 Caldaro 29 13 3 8 145-112 +33 7 HC Bolzano 25 12 1 11 104-64 +40 8 Merano 21 10 1 13 84-111 -27 9 Vipiteno 18 9 0 15 100-111 -11 10 Egna/Ora 12 6 0 18 74-175 -101 11 Brunico B 9 4 1 19 34-184 -150 12 EV Bozen 84 6 3 0 21 47-275 -228 13 Merano B 2 1 0 23 28-261 -233
Championnat provincial Veneto / Trentin (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fassa 33 15 3 0 122-31 +91 2 Pergine 23 11 1 6 92-82 +10 3 Asiago 21 9 3 6 82-61 +21 4 Feltre 20 9 2 7 96-68 +28 5 Pieve di Cadore 17 7 3 8 61-51 +10 6 Falchi Bosco 17 7 3 8 51-82 -31 7 Val Rendena 16 7 2 9 63-63 0 8 Nuovo Fiemme 14* 6 2 9 63-75 -12 9 Val di Sole 14** 6 2 8 72-85 -13 10 US Tre Cime 1* 0 1 16 18-122 -104
* un match en moins / ** deux matches en moins
Match pour la septième place (6 et 13 février 2011)
Val Rendena - Nuovo Fiemme 4-3 5-5
Match pour la cinquième place (26 et 27 février 2011)
Pieve di Cadore - Bosco Chiesanuova 2-4 4-3
Match pour la troisième place (6, 13 et 27 février 2011)
Asiago - Feltre 4-0 2-4 1-2
Finale (6 et 13 février 2011)
Fassa - Përgine 7-5 (1-4,4-0,2-1) Pergine - Fassa 0-7
Championnat provincial Lombardie / Piémont (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milan Rossoblu 26 13 0 1 168-31 +137 2 HC Côme 26 13 0 1 242-21 +221 3 Varese 18 9 0 4 115-46 +69 4 Valpellice 16 8 0 6 103-66 +37 5 Lecco 11 5 1 8 46-90 -44 6 Valpellice B 7 3 1 9 49-113 -64 7 HC Côme B 6 2 2 10 44-126 -82 8 Diavoli Sesto 0 0 0 14 3-277 -274
Phases finales nationales (en une journée, matches de 2 x 15 minutes, chaque période compte comme un match)
Première phase (13 mars 2011)
Groupe A (à Milan)
Milan - Bolzano 0-0 2-0 Asiago - Gherdëina 1-2 0-0 Milan - Asiago 4-1 3-2 Bolzano - Gherdëina 0-7 0-6 Bolzano - Asiago 1-0 1-4 Milan - Gherdëina 2-1 1-2
Classement : 1 Gherdëina 9 (+14), 2 Milan 9 (+6), 3 Asiago 3 (-3), 4 Bolzano 3 (-17).
Groupe B (à Collalbo)
Renon - Merano 5-0 4-0 Feltre - Varese 1-0 5-0 Renon - Feltre 9-0 2-1 Merano - Varese 1-1 2-0 Merano - Feltre 0-5 2-2 Renon - Varese 6-1 7-1
Classement : 1 Renon 12, 2 Feltre 7, 3 Merano 4, 4 Varese 1.
Groupe C (à Alba di Canazei)
Fassa - Caldaro 3-1 1-0 Appiano - Côme 1-0 0-0 Fassa - Appiano 0-0 0-0 Caldaro - Côme 0-1 0-3 Caldaro - Appiano 2-0 3-3 Fassa - Côme 0-3 0-1
Classement : 1 Côme 9, 2 Fassa et Appiano 6 (-1, 4 buts marqués), 4 Caldaro 3.
Barrage le 17 mars à Cavalese : Appiano élimine Fassa 1-0 sur un but de Philip Dellagiacoma.
Groupe D (à Brunico)
Brunico - Laives 1-1 2-1 Pergine - Valpellice 4-2 1-3 Brunico - Pergine 3-2 1-2 Laives - Valpellice 3-0 1-0 Laives - Pergine 1-3 0-1 Brunico - Valpellice 3-1 5-0
Classement : 1 Brunico 9, 2 Pergine 8, 3 Laives 5, 4 Valpellice 2.
Deuxième phase (20 mars 2011)
Groupe E (à Pergine)
Pergine - Appiano 0-1 0-1 Gherdeina - Renon 1-0 2-1 Pergine - Gherdeina 0-2 0-5 Appiano - Renon 0-1 0-0 Appiano - Gherdeina 0-0 0-1 Pergine - Renon 0-5 0-3
Classement : 1 Gherdeina 11, 2 Renon 7, 3 Appiano 6, 4 Pergine 0.
Groupe F (à Turin)
Côme - Milan 4-0 1-1 Feltre - Brunico 1-2 0-1 Côme - Feltre 2-1 7-0 Milan - Brunico 0-1 1-1 Milan - Feltre 1-1 1-2 Côme - Brunico 2-0 1-0
Classement : 1 Côme 11, 2 Brunico 7, 3 Feltre 3, 4 Milan 3.
Tournoi final (2 et 3 avril 2011 à Brunico)
Demi-finales
Gherdeina - Brunico 3-2 t.a.b. Renon - Côme 4-5 t.a.b.
Match pour la troisième place
Brunico - Renon 1-6
Finale
Gherdeina - Côme 0-3
Côme, en association avec le Real de Turin, est champion d'Italie des moins de treize ans.
L'équipe championne : Alessandro Parabita et Andrea Brignacca / Federica Galtieri - Elia Noseda ; Alex Zorloni - Mauro Boccomino ; Andrea Tonello - Samuele Letizia ; Tommaso Cordiano (C) - Matteo Formentini - Chloè Rossi ; Jack Cavallotto - Alessio Belli - Fabrizio D'Eliso ; Federico Gobbo - Stefano Del Piccolo - Davide Soranzio.
La saison précédente (2009/10)