Championnats juniors de Hongrie 2017/18
Sept équipes hongroises participent parallèlement à la ligue autrichienne des moins de 20 ans. Les deux clubs restants, Miskolc et Pesterzsébet, se rencontrent en aller-retour et affrontent aussi une fois chacun des sept autres clubs.
Groupe 1 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 36 12 0 0 2 91-33 +58 2 Vasas SC Budapest 33 10 1 1 2 55-31 +24 3 MAC Budapest 30 10 0 0 4 52-41 +11 4 Debreceni HK 23 7 1 0 6 54-43 +11 5 Újpesti TE 17 5 0 2 7 40-48 -8 6 KMH Budapest 16 5 0 1 8 44-61 -17 7 Györi ETO HC 9 1 2 2 9 41-69 -28
Les trois premiers sont directement qualifiés pour les playoffs.
Groupe 2 (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 DVTK Miskolc 6 2 0 0 7 16-43 -27 2 Pesterzsébeti HC 4 0 2 0 7 14-38 -24
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 Újpesti TE 23 7 0 2 1 37-23 +14 5 Debreceni HK 23 7 1 0 2 46-19 +27 6 KMH Budapest 19 6 0 1 3 45-37 +8 7 Györi ETO HC 12 3 1 1 5 36-41 -5 8 Pesterzsébeti HC 7 1 2 0 7 23-34 -11 9 DVTK Miskolc 6 2 0 0 8 23-56 -33
Barrages (28 février et 2 mars 2018)
KMH Budapest - MAC Budapest 2-3 (0-1,2-0,0-2) MAC Budapest - KMH Budapest 4-0 (2-0,1-0,1-0) Debrecen - Újpest 1-4 (0-1,0-2,1-1) Újpest - Debrecen 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Demi-finales (6 et 13 mars 2018)
MAC Budapest - Vasas 7-5 (2-1,2-0,3-4) Vasas - MAC Budapest 1-2 (0-1,0-1,1-0) Újpest - Székesfehérvár 1-2 (1-1,0-1,0-0) Székesfehérvár - Újpest 11-3 (1-1,4-1,6-1)
Finale (21, 24, 27, 30 mars et 3 avril 2018)
Székesfehérvár - MAC Budapest 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) MAC Budapest - Székesfehérvár 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) Székesfehérvár - MAC Budapest 14-0 (5-0,7-0,2-0) MAC Budapest - Székesfehérvár 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Fehérvár est champion de Hongrie des moins de vingt ans.
Pour la troisième place (21, 24, 27, 30 mars et 3 avril 2018)
Vasas Budapest - Újpest 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1) Újpest - Vasas Budapest 4-2 (2-1,0-0,2-1) Vasas Budapest - Újpest 5-3 (1-1,2-1,2-1) Újpest - Vasas Budapest 3-6 (1-3,2-1,0-2) Vasas Budapest - Újpest 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Nátan Vértes Fehérvár 16 15 17 32 2 Andor Péter Fehérvár 14 9 19 28 3 Ákos Nagy Fehérvár 19 11 15 26 4 Benedek Madácsi Fehérvár 17 10 16 26 5 Ákos Mihaly Fehérvár 19 9 17 26 6 Patrik Szécsi KMH Bud. 19 9 17 26 7 Vladislav Kuleshov (RUS) Debrecen 16 12 12 24 8 Attila Csiki Vasas SC 21 11 13 24 9 Dominik Horváth KMH Bud. 18 11 11 22 10 Dániel Szlama Vasas SC 21 8 14 22
Les équipes jouent deux fois contre les équipes du même groupe et une fois contre celles des autres groupes (le groupe 1 est composé des équipes engagées dans le championnat junior autrichien, le groupe 2 des autres clubs majeurs).
Groupe 1 (17 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MAC Budapest 47 14 2 1 0 125-28 +97 2 Székesfehérvár 36 13 0 0 4 129-36 +93 3 Györi ETO HC 32 10 0 2 5 104-61 +43 4 Újpesti TE 29 8 2 1 6 72-57 +15 5 Vasas SC Budapest 19 6 0 1 10 67-76 -9 6 DVTK Miskolc 18 5 1 1 10 67-63 +4 7 KMH Budapest 5 1 0 2 14 36-140 -104
Groupe 2 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Csíkszereda (ROU) 41 13 1 0 1 134-35 +99 2 Debreceni HK 37 9 1 1 4 97-38 +59 3 Pesterzsébeti HC 23 7 1 0 7 65-47 +18
Groupe 3 (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Egerszegi Titánok 5 1 1 0 12 31-68 -37 2 Gepárd JE Budapest 0 0 0 0 14 11-289 -278
Les deux premiers des groupes 1 et 2 sont directement qualifiés pour les playoffs.
Groupe A de qualification (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Györi ETO HC 22 6 2 0 0 51-23 +28 2 Újpesti TE 13 4 0 1 3 32-24 +8 3 DVTK Miskolc 12 4 0 0 4 30-33 -3 4 Vasas SC Budapest 10 3 0 1 4 21-30 -9 5 KMH Budapest 3 1 0 0 7 20-44 -24
Groupe B de qualification (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pesterzsébeti HC 12 4 0 0 0 38-4 +34 2 Egerszegi Titánok 6 2 0 0 2 28-11 +17 3 Gepárd JE Budapest 0 0 0 0 4 7-58 -51
Györ est qualifié en play-offs, les trois suivants jouent des barrages contre les équipes du groupe B.
Barrages (1er et 3 mars 2018)
Vasas - Pesterzsébet 2-3 (2-2,0-0,0-1) [mardi 27 février] Pesterzsébet - Vasas 3-2 (1-1,0-1,2-0) [jeudi 1er mars] Egerszegi Titánok (Zalaegerszeg) - DVTK Miskolc 3-2 (3-0,0-1,0-1) DVTK Miskolc - Egerszegi Titánok (Zalaegerszeg) 10-1 (4-0,5-0,1-1) Gepárd JE - Újpest 1-20 (0-6,0-9,1-5) Újpest - Gepárd JE 16-1 (5-0,7-0,4-1)
Quarts de finale (5 et 8 mars 2018)
Pesterzsébet - MAC Budapest 2-7 (1-3,0-2,1-2) MAC Budapest - Pesterzsébet 6-1 (3-1,3-0,0-0) DVTK Miskolc - Székesfehérvár 1-7 (0-3,1-0,0-4) Székesfehérvár - DVTK Miskolc 7-0 (1-0,2-0,4-0) [mercredi 7 mars] Újpest - Debrecen 2-1 (0-1,1-0,1-0) Debrecen - Újpest 3-2 (2-0,0-2,1-0) Györ - Csíkszereda 4-4 (2-1,2-2,0-1) [mardi 6 mars] Csíkszereda - Györ 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Demi-finales (lundi 12 mars 2018)
Székesfehérvár - Csíkszereda 4-1 (1-0,3-0,0-1) MAC Budapest - Újpest 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Finale (lundi 19 mars 2018)
MAC Budapest - Székesfehérvár 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Le MAC Budapest est champion de Hongrie des moins de dix-huit ans.
Match pour la troisième place (19 mars 2018)
Újpest - Csíkszereda 0-8 (0-1,0-3,0-4)
Meilleurs marqueurs de la saison
MJ B A Pts 1 Eduard Casaneanu (ROU) Csíkszereda 19 30 33 63 2 Levente Keresztes MAC Budapest 22 29 31 60 3 Zsolt-András Részegh (ROU) Csíkszereda 19 25 28 53 4 Márk Schlekmann MAC Budapest 20 23 23 46 5 Bence Szalmás MAC Budapest 20 12 29 41 6 Tamás Ilyés (ROU) Csíkszereda 20 18 22 40 7 Dániel Parragi Györi ETO HC 27 17 22 39 8 Huba Sillo Csíkszereda 20 21 17 38 Nátán Somogyi Székesfehérvár 21 21 17 38 10 István Tamás Györi ETO HC 26 16 22 38
Première phase
Groupe A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 36 12 0 0 2 97-39 +58 2 MAC Budapest 27 9 0 0 5 74-45 +29 3 Pesterzsébeti HC 22 6 2 0 6 54-52 +2 4 HSC Csíkszereda (ROU) 21 7 0 0 7 62-76 -14 5 Györi ETO HC 20 6 0 2 6 52-72 -20 6 Debreceni HK 18 6 0 0 8 54-63 -9 7 Újpesti TE 17 5 1 0 8 39-51 -12 8 DVTK Miskolc 7 1 1 2 10 42-76 -34
Groupe B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Vasas SC Budapest 39 13 0 0 1 95-50 +45 10 Székesfehérvár B 33 11 0 0 3 81-29 +52 11 SZJA Gheorgheni (ROU) 32 10 1 0 3 103-33 +70 12 Dab Dunaújváros 26 7 2 1 4 103-75 +28 13 Egerszegi Titánok 15 4 1 1 8 76-78 -2 14 Ferencvárosi TC 10 3 0 1 10 54-87 -33 15 KMH Budapest 10 3 0 1 10 40-69 -29 16 Szegedi Vízmü 3 1 0 0 13 19-150 -131
Groupe C (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 17 MAC Budapest B 27 9 0 0 1 116-9 +107 18 Újpesti TE B 26 8 1 0 1 118-18 +100 19 Gepárd JE Budapest 19 6 0 1 3 89-34 +55 20 KASI Kaposvár 12 4 0 0 6 80-85 -5 21 Ferencvárosi TC B 6 2 0 0 8 36-61 -25 22 Kazincbarcikai Ördögök 0 0 0 0 10 5-237 -232
Promotion/relégation A/B (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 DVTK Miskolc 9 3 0 0 0 22-6 +16 2 Újpesti TE 5 1 1 0 1 9-6 +3 3 Székesfehérvár B 3 1 0 0 2 8-24 -16 4 Vasas SC Budapest 1 0 0 1 2 7-10 -3
Miskolc et Újpest se maintiennent en groupe A pour la deuxième phase.
Promotion/relégation B/C (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MAC Budapest B 9 3 0 0 0 27-0 +27 2 KMH Budapest 5 1 1 0 1 8-11 -3 3 Újpesti TE B 4 1 0 1 1 22-6 +16 4 Szegedi Vízmü 0 0 0 0 3 2-42 -40
La seconde équipe du MAC Budapest est promue en groupe B aux dépens de Szeged.
Deuxième phase
Groupe A (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 40 12 2 0 0 100-32 +68 2 MAC Budapest 24 7 0 3 4 49-30 +19 3 Debreceni HK 24 7 1 1 5 35-51 -16 4 Pesterzsébeti HC 23 6 2 1 5 44-41 +3 5 DVTK Miskolc 23 7 1 0 6 57-61 -4 6 HSC Csíkszereda (ROU) 21 6 1 1 6 65-60 +5 7 Györi ETO HC 12 4 0 0 10 43-77 -34 8 Újpesti TE 1 0 0 1 13 27-68 -41
Groupe B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 MAC Budapest B 33 10 0 3 1 70-27 +43 10 SZJA Gheorgheni (ROU) 31 9 1 2 2 64-31 +33 11 Székesfehérvár B 24 6 2 2 4 55-45 +10 12 Vasas SC Budapest 22 7 0 1 6 50-40 +10 13 Ferencvárosi TC 20 5 2 1 6 38-47 -9 14 Egerszegi Titánok 19 4 3 1 6 62-80 -18 15 KMH Budapest 10 2 2 0 10 35-67 -32 16 Dab Dunaújváros 9 2 1 1 10 31-68 -37
Groupe C (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 17 Újpesti TE B 29 9 1 0 0 109-31 +78 18 Gepárd JE Budapest 20 6 0 2 2 111-34 +77 19 KASI Kaposvár 18 6 0 0 4 113-35 +78 20 Szegedi Vízmü 14 4 1 0 5 50-39 +11 21 Ferencvárosi TC B 9 3 0 0 7 43-51 -8 22 Kazincbarcikai Ördögök 0 0 0 0 10 7-243 -236
Play-offs
Demi-finales (4 et 11 mars 2018)
Székesfehérvár - Pesterzsébet 5-3 (2-1,0-1,3-1) Pesterzsébet - Székesfehérvár 0-5 (0-0,0-3,0-2) MAC Budapest - Debrecen 12-1 (7-1,4-0,1-0) Debrecen - MAC Budapest 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Finale (18, 21, 25 mars et 6 avril 2018)
Székesfehérvár - MAC Budapest 6-3 (0-1,2-2,4-0) MAC Budapest - Székesfehérvár 3-2 (2-0,0-1,1-1) Székesfehérvár - MAC Budapest 3-8 (1-2,1-4,1-2) MAC Budapest - Székesfehérvár 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Le MAC Budapest est champion de Hongrie des moins de seize ans.
Pour la troisième place (18, 21, 25 mars, 4 et 10 avril 2018)
Debrecen - Pesterzsébet 4-1 (1-1,2-0,1-0) Pesterzsébet - Debrecen 0-3 (0-0,0-1,0-2) Debrecen - Pesterzsébet 0-3 (0-1,0-2,0-0) Pesterzsébet - Debrecen 2-1 (2-1,0-0,0-0) Debrecen - Pesterzsébet 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Matches de classement 5 à 8 (4 et 11 mars 2018)
Jegesmedvék Miskolc - Újpest 2-3 (1-0,1-2,0-1) Újpest - Jegesmedvék Miskolc 4-1 (0-0,1-0,3-1) Györ - Csíkszereda (ROU) 2-5 (0-2,1-1,1-2) [lundi 12 mars] Györ - Csíkszereda (ROU) 12-5 (4-0,4-4,4-1) [mardi 13 mars] Györ - Csíkszereda (ROU) 6-4 (1-2,3-2,2-0) [mercredi 14 mars]
Pour la cinquième place (18, 21 et 25 mars 2018)
Györ - Újpest 6-4 (1-0,3-3,2-1) Újpest - Györ 6-1 (2-0,3-1,1-0) Györ - Újpest 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Pour la septième place (26, 27 et 28 mars 2018 à Miskolc)
DVTK Miskolc - Csíkszereda (ROU) 2-6 (0-2,1-1,1-3) DVTK Miskolc - Csíkszereda (ROU) 5-3 (1-0,0-2,4-1) DVTK Miskolc - Csíkszereda (ROU) 10-5 (2-1,4-2,4-2)
Matches de classement 9 à 12 (4 et 11 mars 2018)
MAC Budapest B - Vasas SC 0-2 (0-0,0-1,0-1) Vasas SC - MAC Budapest B 4-2 (1-2,2-0,1-0) Székesfehérvár B - SZJA 2003 Gheorgheni (ROU) 1-6 (1-2,0-0,0-4) [jeudi 8 mars] Székesfehérvár B - SZJA 2003 Gheorgheni (ROU) 1-8 (0-3,1-1,0-4) [vendredi 9 mars]
Pour la neuvième place (23 et 24 mars 2018)
Vasas SC - SZJA 2003 Gheorgheni (ROU) 3-2 (1-0,0-2,2-0) Vasas SC - SZJA 2003 Gheorgheni (ROU) 7-3 (1-0,5-1,1-2)
Pour la onzième place (18 et 21 mars 2018)
MAC Budapest - Székesfehérvár B 4-0 (1-0,1-0,2-0) Székesfehérvár B - MAC Budapest 3-5 (0-0,2-3,1-2)
Matches de classement 13 à 16 (4, 11 et 14 mars 2018)
Ferencváros - Dunaújváros 3-2 (0-0,3-1,0-1) Dunaújváros - Ferencváros 3-7 (3-1,0-4,0-2) Egerszegi Titánok (Zalaegerszeg) - KMH Budapest 0-3 (0-1,0-1,0-1) KMH Budapest - Egerszegi Titánok (Zalaegerszeg) 1-3 (1-0,0-2,0-1) Egerszegi Titánok (Zalaegerszeg) - KMH Budapest 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Pour la treizième place (18 et 21 mars 2018)
Ferencváros - Zalaegerszeg 8-2 (3-0,2-0,3-2) Zalaegerszeg - Ferencváros 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Pour la quinzième place (18, 21 et 25 mars 2018)
KMH Budapest - Dunaújváros 7-1 (1-0,1-0,5-1) Dunaújváros - KMH Budapest 4-1 (2-0,2-1,0-0) KMH Budapest - Dunaújváros 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Matches de classement 17 à 20 (4, 11 et 14 mars 2018)
Gepárd JE Budapest - KASI Kaposvár 7-4 (2-1,3-1,2-2) KASI Kaposvár - Gepárd JE Budapest 6-2 (2-1,3-0,1-1) Gepárd JE Budapest - KASI Kaposvár 3-6 (0-0,1-5,2-1) Újpest B - Szeged 2-3 (0-3,0-0,2-0) Szeged - Újpest B 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1) Újpest B - Szeged 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Pour la dix-septième place (18 et 21 mars 2018)
Újpest B - KASI Kaposvár 3-1 (0-0,0-1,3-0) KASI Kaposvár - Újpest B 3-5 (1-1,0-1,2-3)
Pour la dix-neuvième place (18, 21 et 28 mars 2018)
Gepárd JE Budapest - Szeged 4-5 (1-3,2-1,1-1) Szeged - Gepárd JE Budapest 2-7 (1-3,1-1,0-3) Gepárd JE Budapest - Szeged 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Pour la vingt-et-unième place (4 et 11 mars 2018)
Ferencváros B - Kazincbarcika 4-1 (0-1,2-0,2-0) Kazincbarcika - Ferencváro B 0-5 (0-1,0-0,0-4)
Meilleurs marqueurs de la saison (groupe A)
MJ B A Pts 1 Kristóf Németh Székesfehérvár 32 34 42 76 2 Ádám Csiszer (ROU) Csíkszereda 34 36 28 64 3 László Antal (ROU) Csíkszereda 34 32 31 63 4 Norbert Karda (ROU) Györi ETO HC 27 30 31 61 5 Balázs Varga Székesfehérvár 25 36 24 60 6 András Bartók Debrecen 34 30 25 55 7 Krisztián Hódi Peterzsébet 29 37 16 53 8 Balázs Fodor Székesfehérvár 33 28 22 50 9 Zsombor Galajda DVTK Miskolc 27 21 27 48 10 Levente Keresztes MAC Budapest 14 19 23 42
Première phase
Groupe A1 (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 18 6 0 0 0 85-3 +82 2 Csíkszereda (ROU) 15 5 0 0 1 38-21 +17 3 Pesterzsébeti HC 12 4 0 0 2 45-23 +22 4 Székesfehérvár B 8 2 1 0 3 12-29 -17 5 KMH Budapest 6 2 0 0 3 13-29 -16 6 Újpesti TE B 4 1 0 1 4 14-41 -27 7 TVSC Szeged 0 0 0 0 6 10-71 -61
Groupe A2 (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Újpesti TE 18 6 0 0 0 48-10 +38 2 Gheorgheni (ROU) 11 3 1 0 2 39-22 +17 3 Györi ETO HC 10 3 0 1 2 17-13 +4 4 Gepárd JE Budapest 10 2 2 0 2 41-21 +20 5 Dab Dunaújváros 8 2 0 2 2 36-21 +15 6 Felcsík SK (ROU) 3 1 0 0 5 21-21 0 7 Gepárd Budapest B 0 0 0 0 6 2-96 -94
Groupe A3 (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 DVTK Miskolc 16 5 0 1 0 33-8 +25 2 MAC Budapest 13 3 2 0 1 24-9 +15 3 Debreceni HK 11 3 1 0 2 16-10 +6 4 Vasas SC Budapest 11 3 0 2 1 23-9 +14 5 Egerszegi Titánok 9 3 0 0 3 19-24 -5 6 Ferencvárosi TC 3 1 0 0 5 13-38 -25 7 MAC Budapest B 0 0 0 0 6 0-30 -30
Les quatre premiers de chacun des groupes A sont qualifiés pour le groupe I.
Groupe B1 (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vasas SC Budapest B 15 5 0 0 0 50-13 +37 2 KMH Budapest B 9 3 0 0 2 29-23 +6 3 Jászberényi SE 8 1 2 1 1 14-15 -1 4 DVTK Miskolc B 7 2 0 1 2 19-28 -9 5 Veszprém 4 1 0 1 3 27-39 -12 6 Ferencvárosi TC B 2 0 1 0 4 19-40 -21
Groupe B2 (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sportország SC 15 5 0 0 0 44-18 +26 2 HK Partizan (SRB) 10 3 0 1 1 20-23 -3 3 Kiskörös/Subotica 9 3 0 0 2 30-25 +5 4 KSI Budapest 7 1 2 0 2 28-26 +2 5 Debrecen B 4 1 0 1 3 16-24 -8 6 KASI Kaposvár 0 0 0 0 5 9-31 -22
Deuxième phase
Groupe I (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Székesfehérvár 63 21 0 0 1 172-36 +136 2 Újpesti TE 49 14 3 1 4 79-39 +40 3 DVTK Miskolc 47 14 1 3 4 79-53 +26 4 MAC Budapest 47 14 2 1 5 71-47 +24 5 Gheorgheni (ROU) 41 10 5 1 6 70-61 +9 6 Csíkszereda (ROU) 31 10 0 0 11 67-69 -2 7 Vasas SC 28 8 1 2 11 59-69 -10 8 Pesterzsébet 24 7 0 3 12 61-102 -41 9 Györ 23 7 1 0 14 62-88 -26 10 Gepárd Budapest 23 5 3 2 12 75-119 -44 11 Debrecen 19 5 1 2 14 58-72 -14 12 KMH Budapest 1 0 0 1 21 38-136 -98
Groupe II ouest (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zalaegerszeg 39 12 1 1 0 130-23 +107 2 Székesfehérvár B 30 9 1 1 3 82-38 +44 3 Dab Dunaújváros 27 7 2 2 3 116-32 +84 4 MAC Budapest B 27 7 2 2 3 81-57 +24 5 HK Partizan (SRB) 26 8 1 0 5 86-68 +18 6 KSI Budapest 13 4 0 1 9 73-113 -40 7 KMH Budapest B 6 2 0 0 12 31-88 -57 8 Veszprém 0 0 0 0 14 26-206 -180
Groupe II est (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Felcsík SK (ROU) 42 14 0 0 0 170-16 +154 2 Ferencváros 36 12 0 0 2 133-30 +103 3 Újpesti TE B 25 8 0 1 5 48-31 +17 4 Vasas SC B 18 6 0 0 8 45-84 -39 5 Kiskörös (HON/SRB) 16 5 0 1 8 48-90 -42 6 Jászberény 13 2 3 1 8 29-75 -46 7 Miskolc B 12 3 1 1 9 30-88 -58 8 Sportország SC 6 2 0 0 12 37-126 -89
Groupe II, poule haute (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 13 Ferencvárosi TC 20 6 1 0 0 58-19 +41 14 Felcsík SK (ROU) 19 6 0 1 0 48-16 +32 15 Dab Dunaújváros 14 4 1 0 2 32-22 +10 16 Újpesti TE B 9 2 1 1 3 38-27 +11 17 Egerszegi Titánok 9 3 0 0 4 29-24 +5 18 Székesfehérvár B 9 3 0 0 4 21-29 -8 19 MAC Budapest B 4 1 0 1 5 15-48 -33 20 Vasas SC B 0 0 0 0 7 15-71 -56
Groupe II, poule basse (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 21 HK Partizan (SRB) 17 5 1 0 1 66-17 +49 22 KSI Budapest 16 4 1 2 0 59-23 +36 23 KMH Budapest B 13 3 2 0 2 34-19 +15 24 Sportország SC 13 4 0 1 2 32-29 +3 25 JSE Jászberény 11 3 0 2 2 20-24 -4 26 Kiskörö-Spartak 9 2 1 1 3 26-33 -7 27 Miskolc B 5 1 1 0 5 25-30 -5 28 Veszprém 0 0 0 0 7 17-104 -87
Groupe III (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 29 TVSC Szeged 42 14 0 0 0 167-23 +144 30 Kaposvári SI 33 11 0 0 3 137-39 +98 31 Debrecen B 30 9 1 1 3 87-43 +44 32 Ferencváros B 25 7 2 0 5 85-58 +27 33 Szigetszentmiklós 19 5 1 2 6 48-68 -20 34 Gepárd Budapest B 13 4 0 1 9 53-58 -5 35 ESMTK Budapest 6 2 0 0 12 42-157 -115 36 FC Hatvan 0 0 0 0 14 13-186 -175
Play-offs
Demi-finales (8 et 10 mars 2018)
MAC Budapest - Székesfehérvár 1-3 (0-0,0-0,1-3) Székesfehérvár - MAC Budapest 4-3 (3-1,1-2,0-0) Miskolc - Újpest 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Újpest - Miskolc 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Finale (24 et 25 mars 2018)
Újpest - Székesfehérvár 0-8 (0-2,0-3,0-3) Székesfehérvár - Újpest 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Fehérvár est champion de Hongrie des moins de quatorze ans.
Match pour la troisième place (24 et 25 mars 2018)
MAC Budapest - DVTK Jegesmedvék Miskolc 0-3 (0-0,0-3,0-0) DVTK Jegesmedvék Miskolc - MAC Budapest 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Matches de classement 5 à 8 (du 7 au 9 mars 2018)
Vasas SC Budapest - Csíkszereda (ROU) 2-5 (0-0,0-2,2-3) Vasas SC Budapest - Csíkszereda (ROU) 5-1 (1-1,2-0,2-0) Vasas SC Budapest - Csíkszereda (ROU) 7-3 (4-2,2-1,1-0) Pesterzsébet - Gheorgheni (ROU) 5-0 (2-0,1-0,2-0) [samedi 10 mars] Pesterzsébet - Gheorgheni (ROU) 9-0 (1-0,4-0,4-0) [dimanche 11 mars]
Match pour la cinquième place (24, 25 et 28 mars 2018)
Vasas SC Budapest - Pesterzsébet 2-3 (1-1,0-2,1-0) Pesterzsébet - Vasas SC Budapest 3-5 (1-1,2-2,0-2) Vasas SC Budapest - Pesterzsébet 7-6 a.p. (0-1,4-3,2-2,1-0)
Match pour la septième place (26, 27 et 28 mars 2018)
Csíkszereda / Miercurea Ciuc (ROU) - Gyergyószentmiklós / Gheorgheni (ROU) 3-1 (2-0,1-1,0-0) Gyergyószentmiklós / Gheorgheni (ROU) - Csíkszereda / Miercurea Ciuc (ROU) 4-3 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,1-0) Gyergyószentmiklós / Gheorgheni (ROU) - Csíkszereda / Miercurea Ciuc (ROU) 2-4 (0-0,2-4,0-0)
Matches de classement 9 à 12 (du 7 au 9 mars 2018)
KMH Budapest - Györ 5-0 par forfait Györ - KMH Budapest 7-1 (4-0,2-1,1-0) Györ - KMH Budapest 5-2 (2-1,1-0,2-1) Debrecen - Gepárd Budapest 5-4 (2-2,3-2,0-0) Gepárd Budapest - Debrecen 5-4 (1-3,3-1,1-0) Gepárd Budapest - Debrecen 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Match pour la neuvième place (24, 25 et 27 mars 2018)
Gepárd Budapest - Györ 6-7 a.p. (2-0,2-3,2-3,0-1) Györ - Gepárd Budapest 0-2 (0-1,0-0,0-1) Györ - Gepárd Budapest 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Match pour la onzième place (24, 25 et 27 mars 2018)
KMH Budapest - Debrecen 4-1 (2-1,1-0,1-0) Debrecen - KMH Budapest 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) Debrecen - KMH Budapest 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Meilleurs marqueurs de la saison (groupe I)
MJ B A Pts 1 Mihály Bendegúz Dobos Peterzsébet 31 46 41 87 2 Márton Alapi Székesfehérvár 29 54 32 86 3 Mílan Ivády Gepárd JE Bud. 34 49 21 70 4 Bence Horváth Székesfehérvár 23 32 34 66 5 Levente Lambert Gepárd JE Bud. 34 37 26 63 6 Ádám Kiss Székesfehérvár 27 28 33 61 7 Márton Nádasy Gepárd JE Bud. 30 23 36 59 8 Dávid Csémi Györi ETO HC 30 40 17 57 9 Csanád Ravasz (ROU) Csíkszereda 33 37 18 55 10 Barnabás Dézsi Székesfehérvár 30 24 28 52 11 Márton Nemes Székesfehérvár 30 27 24 51 12 Levente Simon Újpesti TE 30 28 18 46 13 Dávid Gyuró Székesfehérvár 29 26 19 45 14 Botond Kocsis DVTK Miskolc 31 32 10 42 15 Zsombor Altorjai Peterzsébet 32 22 20 42
La saison précédente (2016/17)