Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 2008/09
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
Zone nord
Division 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 28 14 0 0 155-20 +135 2 Kingston 18 8 2 4 89-76 +13 3 Whitley 17 8 1 5 72-59 +13 4 Manchester 15 7 1 6 59-69 -10 5 Nottingham 15 6 3 5 68-50 +18 6 Telford 9 4 1 9 64-70 -6 7 Solihull 6 3 0 11 58-143 -85 8 Newcastle 4 2 0 12 35-113 -78
Sheffield et Kingston se qualifient pour la finale nationale. Newcastle est relégué tandis que Solihull doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nathan Salem Whitley 22 26 48 1 Richard Slater Solihull 22 20 42 3 Thomas Squires Sheffield 23 16 39 4 Luke Brittle Telford 21 17 38 5 Andrew Hirst Sheffield 14 22 36 6 Callum Watson Whitley 22 13 35 7 Mark Holland Sheffield 22 12 34 8 Christopher Sykes Sheffield 19 14 33 9 Daniel Hackford Kingston 16 17 33
Meilleur gardien : Declan Ryan (Telford) avec 95,0% d'arrêts.
Barrage de promotion/relégation
Solihull - Nottingham B 11-7 4-5
Solihull se maintient en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Billingham 20 10 0 2 98-37 +61 2 Nottingham B 18 8 2 2 72-35 +37 3 Bradford 13 6 1 5 75-49 +26 4 Coventry 10 4 2 6 60-62 -2 5 Grimsby 9 3 3 6 60-83 -23 6 Sutton 8 3 2 7 50-91 -41 7 Sheffield B 6 3 0 9 53-111 -48
Billingham est promu en Division 1 tandis que la réserve de Nottingham accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 31 15 1 0 145-38 +107 2 Guildford 26 12 2 2 111-44 +67 3 Cardiff 21 10 1 5 69-40 +29 4 Chelmsford 18 8 2 6 84-63 +21 5 Milton Keynes 16 8 0 8 55-50 +5 6 Bracknell 13* 6 1 8 75-68 +7 7 Peterborough 11* 5 1 9 66-55 +11 8 Slough 6 3 0 13 34-160 -126 9 Romford 0 0 0 16 14-135 -121
* un match en moins
Swindon et Guildford sont qualifiés pour la finale nationale. Romford est relégué tandis que Slough doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joseph Lewis Swindon 24 30 54 2 Callum Best Guildford 27 26 53 3 Blahoslav Novak Chelmsford 22 21 43 4 Aaron Connolly Chelmsford 26 15 41 5 Andreas Gyarmati Guildford 17 22 39 6 Ryan Burgess Swindon 17 19 36 7 Chris Jones Cardiff 9 26 35 8 Alan Nack Bracknell 12 21 33 9 Matthew Lawday Swindon 22 10 32
Meilleur gardien : Aaron Knight (Guildford) avec 91,8% d'arrêts.
Barrage de promotion/relégation
Solent & Gosport - Slough 5-7 1-4
Slough se maintient en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Basingstoke 28 14 0 0 165-21 +144 2 Solent & Gosport 24 12 0 2 102-27 +75 3 Bristol 16 8 0 6 78-67 +11 4 Haringey 15 7 1 6 76-70 +6 5 Oxford 10 5 0 9 51-115 -64 6 Streatham 7 3 1 10 39-83 -44 7 Île de Wight 6 3 0 11 52-117 -65 8 Lee Valley 6 3 0 11 26-89 -63
Basingtoke est promu en Division 1 tandis que Solent accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Guildford - Sheffield 2-4 3-5 Kingston - Swindon 4-9 9-7
Finale
Sheffield - Swindon 5-2
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de dix-huit ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 30 15 0 1 158-21 +137 2 Telford 27 13 1 2 97-25 +72 3 Sheffield 26 13 0 3 117-47 +70 4 Kingston 20 10 0 6 110-60 +50 5 Whitley 16 8 0 8 82-58 +24 6 Manchester 11 5 1 10 45-90 -45 7 Coventry 10 5 0 11 48-123 -75 8 Billingham 4 2 0 14 42-147 -105 9 Newcastle 0 0 0 16 18-146 -126
Nottingham et Telford sont qualifiés pour la finale nationale. Newcastle est relégué tandis que Billingham doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Callum Bowley Nottingham 42 31 73 2 Jack Musil Kingston 35 37 72 3 William Weldon Nottingham 28 42 70 4 Thomas Soar Nottingham 36 33 69 5 Luke Brittle Telford 48 12 60 6 Jamie Chilcott Kingston 19 21 40 7 Adam Perrie Whitley 31 8 39 8 Jack Watkins Whitley 21 18 39
Meilleur gardien : Benjamin Hunt (Telford) avec 91,9% d'arrêts.
Barrage de promotion/relégation
Solihull bat Billingham par forfait
Solihull est promu en Division 1 aux dépens de Billingham.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Flintshire 25 12 1 1 82-37 +45 2 Solihull 24 11 2 1 105-30 +75 3 Sutton 19 9 1 4 86-60 +26 4 Nottingham B 18 6 6 2 59-38 +21 5 Sheffield B 11 5 1 8 41-54 -13 6 Bradford 7 3 1 10 46-110 -64 7 Grimsby 6 2 2 10 38-72 -34 8 Blackburn 2 0 2 12 14-70 -56
Flintshire est promu en Division 1 et Solihull accède à un barrage.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chelmsford 33 16 1 1 184-17 +167 2 Swindon 32 15 2 1 154-26 +128 3 Peterborough 29 13 3 2 150-43 +107 4 Guildford 24 11 2 5 119-39 +80 5 Bracknell 20 9 2 7 67-44 +23 6 Basingstoke 16 8 0 10 61-75 -14 7 Invicta 8 4 0 14 29-147 -118 8 Romford 6** 3 0 13 32-102 -70 9 Milton Keynes 5* 2 1 14 19-151 -132 10 Oxford 3* 1 1 15 15-186 -135
* un match en moins / ** deux matches en moins
Chelmsford et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale. Oxford est relégué tandis que Milton Keynes doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Luke Ferrara Peterborough 49 48 97 2 Aaron Connolly Chelmsford 61 24 85 3 Conor Pollard Peterborough 24 41 65 4 Loris Taylor Swindon 31 28 59 5 Connor Stokes Peterborough 31 23 54 6 Josh Oliver Swindon 27 21 48 7 Blahoslav Novak Chelmsford 25 21 46 8 Joseph Bliss Swindon 27 13 40
Meilleur gardien : Andrew Brummitt (Chelmsford) avec 93,9% d'arrêts.
Promotion / relégation
Milton Keynes - Swindon B 4-1 2-2
Milton Keynes se maintient en Division 1.
Division 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slough 36 18 0 0 140-38 +102 2 Swindon B 29 14 1 3 84-39 +45 3 Haringey 28 14 0 4 99-54 +45 4 Cardiff 18 8 2 8 81-65 +16 5 Lee Valley 16 7 2 9 77-88 -11 6 Solent 16 7 2 9 82-94 -12 7 Île de Wight 12 4 4 10 65-90 -25 8 Chelmsford B 11 4 3 11 58-71 -13 9 Bristol 9 4 1 13 72-156 -84 10 Streatham 5 1 3 14 42-105 -63
Slough est promu en Division 1 tandis que la réserve de Swindon accède à un barrage.
Demi-finales
Nottingham - Swindon 4-0 Chelmsford - Telford 1-2
Match pour la troisième place
Swindon - Chelmsford 3-2
Finale
Nottingham - Telford 3-1
Nottingham est champion d'Angleterre des moins de seize ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 30 14 2 0 185-17 +168 2 Kingston 28 13 2 1 117-36 +81 3 Telford 24 11 2 3 97-25 +72 4 Whitley 20 10 0 6 104-66 +38 5 Nottingham 18 9 0 7 83-33 +50 6 Solihull 10 4 2 10 33-100 -67 7 Billingham 8 3 2 11 44-151 -107 8 Coventry 6 2 2 12 25-78 -53 9 Manchester 0 0 0 16 25-207 -182
Sheffield et Kingston sont qualifiés pour la finale nationale. Manchester est relégué tandis que Coventry doit repasser par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Bobby Chamberlain Kingston 48 20 68 2 Samuel Towner Sheffield 35 24 59 3 Harry Harley Whitley 35 20 55 4 Dale Sharp Whitley 23 28 51 5 Dominic Martin Sheffield 25 22 47 6 Joel Aheran Sheffield 32 13 45 7 Jack Spotwood Sheffield 25 17 42 8 Liam Charnock Kingston 13 19 32
Meilleur gardien : James Owen-Jones (Telford) avec 94,0% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Newcastle - Coventry 5-0 2-2
Newcastle remonte en Division 1 aux dépens de Coventry.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bradford 32 16 0 0 235-29 +206 2 Newcastle 28 14 0 2 124-31 +93 3 Grimsby 20 10 0 6 87-58 +29 4 Sutton 18 8 2 6 55-76 -21 5 Nottingham B 18 8 2 6 50-68 -18 6 Sheffield B 14 6 2 8 45-85 -40 7 Flintshire 5 2 1 12 24-106 -82 8 Coventry B 4 2 0 14 44-121 -77 9 Blackburn 3 1 1 13 50-140 -90
Bradford est promu en Division 1 tandis que Newcastle accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 32 15 2 1 88-14 +74 2 Basingstoke 27 12 3 3 117-29 +88 3 Cardiff 23 10 3 5 52-41 +11 4 Swindon 21 8 5 5 80-34 +46 5 Guildford 18 9 0 9 53-50 +3 6 Romford 18 7 4 7 48-55 -7 7 Peterborough 18 7 4 7 48-35 +13 8 Chelmsford 16 7 2 9 51-42 +9 9 Milton Keynes 5 2 1 15 19-106 -87 10 Slough 2 1 0 17 25-175 -150
Bracknell et Basingstoke sont qualifiés pour la finale nationale. Slough est relégué alors que Milton Keynes doit passer par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Cameron Wynn Basingstoke 21 34 55 2 Jesse Lye Basingstoke 31 23 54 3 Ryan Sutton Basingstoke 28 17 45 4 Floyd Taylor Swindon 25 15 40 5 Nyle Clinton Swindon 18 16 34 6 Lewis Hook Peterborough 22 8 30 7 Jake Florey Basingstoke 20 10 30 8 Liam Morgan Chelmsford 15 11 26
Meilleur gardien : Matthew Hatherley (Bracknell) avec 93,5% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Île de Wight - Milton Keynes 4-2 0-3
Milton Keynes se maintient en Division 1.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Invicta 26 13 0 1 136-28 +108 2 Île de Wight 25 12 1 1 132-31 +101 3 Lee Valley 17 8 1 5 65-58 +7 4 Streatham 13 6 1 7 69-79 -10 5 Oxford 11 5 1 8 42-74 -32 6 Solent & Gosport 10 5 0 9 57-91 -34 7 Bristol 8 3 2 9 47-86 -39 8 Peterborourgh B 2 1 0 13 38-139 -101
Invicta est promu en Division 1 tandis que l'île de Wight accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Sheffield - Basingstoke 1-4 Bracknell - Kingston 7-3
Match pour la troisième place
Sheffield - Kingston 2-3
Finale
Basingstoke - Bracknell 3-2 a.p.
Basingstoke est champion d'Angleterre des moins de quatorze ans.
Zone nord
Division 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Telford 28 13 2 1 91-27 +64 2 Sheffield 25 12 1 3 170-30 +140 3 Nottingham 24 12 0 4 127-30 +97 4 Kingston 21 10 1 5 110-52 +58 5 Newcastle 18 9 0 7 82-59 +23 6 Coventry 14 7 0 9 83-95 -12 7 Whitley 8 4 0 12 60-109 -49 8 Solihull 4 2 0 14 29-148 -119 9 Billingham 2 1 0 15 17-219 -202
Telford et Sheffield sont qualifiés pour la finale nationale. Billingham est relégué tandis que Solihull doit repasser par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Cameron Brownley Sheffield 50 20 70 2 Cole Shudra Sheffield 44 15 59 3 Scott Robinson Nottingham 41 14 55 4 Lee Bonner Kingston 34 12 46 5 Shannon Jones Kingston 28 17 45 6 Matthew Price Telford 28 13 41 7 Joseph Aston Telford 20 19 39 8 Joseph Colton Sheffield 19 19 38
Meilleur gardien : Steven Lickman (Sheffield) avec 86,7% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Sheffield B - Solihull 2-4 3-5
Solihull se maintient en Division 1.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sutton 37 12 3 1 133-43 +90 2 Sheffield B 26 11 4 1 89-22 +67 3 Grimsby 19 9 1 6 101-61 +40 4 Coventry B 19 9 1 6 71-65 +6 5 Flintshire 18 9 0 7 90-59 +31 6 Bradford 18 8 2 6 93-68 +25 7 Blackburn 10 5 0 11 47-80 -33 8 Manchester 6 2 2 12 22-94 -72 9 Newcastle B 1 0 1 15 18-172 -154
Sutton est promu en Division 1 tandis que la réserve de Sheffield accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 34 16 2 0 246-18 +228 2 Romford 32 15 2 1 153-36 +117 3 Chelmsford 28 13 2 3 176-50 +126 4 Guildford 26 13 0 5 126-48 +78 5 Milton Keynes 18 9 0 9 98-75 +23 6 Swindon 15 7 1 10 77-98 -21 7 Slough 11* 5 1 11 49-147 -98 8 Basingstoke 6 3 0 15 39-200 -161 9 Cardiff 4* 2 0 15 44-171 -127 10 Peterborough 4 2 0 16 45-210 -165
* un match en moins
Bracknell et Romford sont qualifiés pour la finale nationale. Peterborough est relégué tandis que Cardiff doit repasser par un barrage.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ivan Antonov Bracknell 43 51 94 2 Scott Bailey Guildford 40 25 65 3 Jake Martin Bracknell 38 26 64 4 Oliver Baldock Chelmsford 38 24 62 5 Jake Sylvester Romford 37 23 60 6 Ben Ealey-Newman Bracknell 36 24 60 7 Barley Chittock Chelmsford 40 16 56 8 Ellis Swainsbury Chelmsford 23 30 53
Meilleur gardien : Nathan Gregory (Bracknell) avec 89,9% d'arrêts.
Barrage de promotion / relégation
Streatham - Cardiff 2-6 4-2
Cardiff est promu en Division 1 aux dépens de Streatham.
Division 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Haringey 24 12 0 2 148-60 +88 2 Streatham 23 11 1 2 103-42 +61 3 Bracknell B 22 11 0 3 129-37 +92 4 Lee Valley 15 7 1 5 42-34 +8 5 Solent & Gosport 12 6 0 8 53-79 -26 6 Oxford 10 5 0 9 64-81 -17 7 Invicta 2 1 0 13 29-138 -109 8 Chelmsford B 2 1 0 12 26-123 -97
Haringey est promu en Division 1 tandis que Streatham accède à un barrage de promotion.
Demi-finales
Telford - Romford 2-0 Bracknell - Sheffield 5-1
Match pour la troisième place
Romford - Sheffield 4-3
Finale
Telford - Bracknell 2-7
Bracknell est champion d'Angleterre des moins de douze ans.
Zone nord
Division 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 20 10 0 0 89-19 +70 2 Nottingham 14 7 0 3 64-37 +27 3 Coventry 11 5 1 4 58-43 +15 4 Telford 10 5 0 5 65-61 +4 5 Kingston 3* 1 1 7 42-86 -44 6 Whitley 0* 0 0 9 0-72 -72
Sheffield et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale. Whitey est relégué tandis que Kingston doit repasser par un barrage.
Barrage de promotion / relégation
Sutton - Kingston 3-11 2-10
Kingston se maintient en Division 1.
Division 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Newcastle 20 10 0 0 84-15 +69 2 Sutton 10 5 0 5 57-48 +9 3 Solihull 8** 4 0 4 50-38 +12 4 Flintshire 6** 3 0 5 24-40 -16 5 Manchester 6* 3 0 6 19-53 -34 6 Billingham 4* 2 0 7 18-58 -40
* un match en moins / ** deux matches en moins
Newcastle est promu en Division 1 tandis que Sutton accède à un barrage de promotion.
Zone sud
Poule sud-ouest (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 22 11 0 1 91-26 +65 2 Guildford 18* 9 0 2 82-17 +65 3 Swindon 14 7 0 5 69-46 +23 4 Cardiff 10* 5 0 6 44-49 -5 5 Basingstoke 10** 5 0 5 40-48 -8 6 Solent / Wight 2** 1 0 9 16-76 -60 7 Haringey / Oxford 0** 0 0 10 0-80 -80
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule sud-est (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Romford 20* 10 0 0 83-8 +75 2 Chelmsford 16 8 0 2 68-25 +43 3 Peterborough 6* 3 0 4 33-34 -1 4 Slough 2** 1 0 5 12-41 -29 5 Lee Valley 2* 1 0 6 8-48 -40 6 Milton Keynes 0** 0 0 6 0-48 -48
* trois matches en moins / ** quatre matches en moins
Barrage sud
Guildford - Chelmsford 8-1 8-0
Demi-finales
Sheffield - Guildford 6-2 Bracknell - Nottingham 5-2
Match pour la troisième place
Guildford - Nottingham 4-5 a.p.
Finale
Sheffield - Bracknell 9-5
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de dix ans.
Championnat (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Murrayfield 15 6 3 1 48-19 +29 2 Dundee Stars 14 6 2 2 41-12 +29 3 Kirkcaldy 12 5 2 3 29-21 +8 4 Solway 11 5 1 4 41-30 +11 5 North Ayr 8 3 2 5 38-31 +7 6 Paisley 0 0 0 10 2-86 -84
Murrayfield est champion d'Écosse des moins de vingt ans.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Murrayfield - Dundee Stars 3-4 Solway - Kirkcaldy 2-4 North Ayr et Paisley exempts
Demi-finales
Dundee Stars - Kirkcaldy 8-0 4-2 North Ayr - Paisley 11-2 5-1
Finale
Dundee Stars - North Ayr 4-1
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 22 11 0 1 90-11 +79 2 Kilmarnock 21 10 1 1 101-20 +81 3 North Ayr 13 5 3 4 47-26 +21 4 Dundee Stars 13 6 1 5 60-29 +31 5 Elgin 5***2 1 6 12-48 -36 6 Solway 4** 2 0 8 38-74 -36 7 Murrayfield 0* 0 0 11 6-146 -140
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de seize ans.
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Dundee Stars - Murrayfield 22-0 Kilmarnock - Solway 9-3 Elgin - North Ayr 1-7 Kirkcaldy bat Paisley par forfait
Demi-finales
Dundee Stars - Kilmarnock 1-2 3-3 North Ayr - Kirkcaldy 1-4 1-3
Finale
Kilmarnock - Kirkcaldy 2-3 t.a.b.
Championnat (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kirkcaldy 24 12 0 0 128-16 +112 2 North Ayr 14 6 2 4 35-27 +8 3 Kilmarnock 14 7 0 5 70-61 +9 4 Dundee Stars 13 6 1 5 46-43 +3 5 Elgin 12 5 2 5 33-55 -22 6 Solway 5 2 1 9 24-86 -62 7 Murrayfield 2 1 0 11 18-66 -48
Kirkcaldy est champion d'Écosse des moins de quatorze ans
Coupe d'Écosse
Quarts de finale
Elgin - North Ayr 1-4 Dundee Stars - Murrayfield 5-2 Kilmarnock - Solway 9-4 Kirkcaldy exempt
Demi-finales
Kirkcaldy - North Ayr 6-1 7-0 Dundee Stars - Kilmarnock 12-3 3-3
Finale
Kirkcaldy - Dundee Stars 6-0
Championnat (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dundee Stars 34 17 0 1 131-18 +113 2 Solway 30* 15 0 2 132-27 +105 3 Kirkcaldy 27 13 1 4 96-27 +69 4 Kilmarnock 26 13 0 5 149-55 +94 5 North Ayr 19 8 3 7 71-74 -3 6 Elgin 15 7 1 10 65-132 -67 7 Inverness 11 5 1 12 46-94 -48 8 South Ayr 7* 3 1 13 35-111 -76 9 Murrayfield 6 3 0 15 29-124 -95 10 Paisley 3 1 1 16 23-115 -92
* un match en moins
Les Dundee Stars sont champions d'Écosse des moins de douze ans
Coupe d'Écosse
Premier tour
South Ayr - Elgin 1-10 Paisley - Dundee Stars 0-5
Quarts de finale
Inverness - North Ayr 2-5 Kirkcaldy - Elgin 11-1 Kilmarnock - Solway 2-3 Murrayfield - Dundee Stars 0-6
Demi-finales
North Ayr - Kirkcaldy 1-8 1-5 Dundee Stars - Solway 3-2 2-2
Finale
Kirkcaldy - Dundee Stars 3-2 t.a.b.
La saison précédente (2007/08)