Championnats de jeunes de Grande-Bretagne 1999/2000
Championnat d'Angleterre :
Championnat d'Écosse :
CHAMPIONNATS ANGLAIS
Zone nord
Ligue A
Poule de qualification (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Billingham 24 12 0 0 111-22 +89 2 Sunderland 18 9 0 3 82-33 +49 3 Kingston 14 7 0 5 59-50 +9 4 Sheffield 13 6 1 5 74-49 +25 5 Whitley 7 3 1 8 31-85 -54 6 Blackburn 6 3 0 9 35-84 -49 7 Telford 2 1 0 11 17-86 -69
Poule finale (6 matches)
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Billingham 10 5 5 0 0 37-12 +25 2 Sunderland 6 5 3 0 2 32-32 0 3 Kingston 2 5 1 0 4 23-38 -15 4 Sheffield 0 3 0 0 3 7-17 -10
Billingham et Sunderland se qualifient pour la finale nationale.
Poule de promotion/relégation
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 8 4 4 0 0 35-10 +25 2 Blackburn 6 3 3 0 0 15-7 +8 3 Altrincham 4 4 2 0 2 11-21 -10 4 Telford 2 5 1 0 4 17-30 -13 5 Whitley 0 4 0 0 4 8-18 -10
Ligue B
Poule de qualification (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 17 8 1 3 93-33 +60 2 Altrincham 14 7 0 5 45-46 -1 3 Flintshire 13 6 1 5 35-46 -11 4 Solihull 4 2 0 10 23-71 -48
Zone sud
Ligue A
Poule de qualification
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Swindon 24 12 12 0 0 94-20 +74 2 Guildford 16 11 7 2 2 50-25 +25 3 Peterborough 13 12 5 3 4 41-44 -3 4 Slough 13 12 6 1 5 65-55 +10 5 Basingstoke 4 11 2 0 9 30-84 -54 6 Cardiff 4 9 1 2 6 25-50 -25 7 Chelmsford 4 11 2 0 9 44-71 -27
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 11 5 1 0 47-21 +26 2 Guildford 9 4 1 1 34-24 +10 3 Peterborough 3 1 1 4 25-36 -11 4 Slough 1 0 1 5 17-42 -25
Swindon et Guildford sont qualifiés pour la finale nationale.
Poule de promotion/relégation
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Romford 14 10 7 0 3 40-25 +15 2 Cardiff 14 9 7 0 2 50-29 +21 3 Basingstoke 14 10 7 0 3 54-53 +1 4 Milton Keynes 9 9 4 1 4 38-37 +1 5 Chelmsford 1 8 0 1 7 22-39 -17 6 Bracknell 0 6 0 0 6 21-42 -21
Ligue B
Poule de qualification
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 31 16 15 1 0 142-21 +121 2 Romford 26 16 13 0 3 128-46 +82 3 Bracknell 24 15 12 0 3 137-55 +82 4 Invicta 24 14 6 3 5 83-54 +29 5 Oxford City 13 15 6 1 8 91-72 +19 6 Bristol 11 15 5 1 9 69-103 -34 7 Haringey 10 15 4 2 9 65-80 -15 8 Solent 6 15 2 2 11 58-163 -105 9 Streatham 0 15 0 0 15 19-198 -179
Poule de classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Romford 14 10 7 0 3 40-25 +15 2 Cardiff 14 9 7 0 2 50-29 +21 3 Basingstoke 14 10 7 0 3 54-53 +1 4 Milton Keynes 9 9 4 1 4 38-37 +1 5 Chelmsford 1 8 0 1 7 22-39 -17 6 Bracknell 0 6 0 0 6 21-42 -21
Demi-finales
Swindon - Sunderland 7-3 Billingham - Guildford 7-4
Match pour la troisième place
Sunderland - Guildford 3-2
Finale
Swindon - Billingham 6-3
Swindon conserve son titre de champion d'Angleterre des moins de 19 ans.
Zone nord
Ligue A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Billingham 24 12 0 0 93-9 +84 2 Nottingham 16 8 0 4 61-18 +43 3 Sunderland 16 8 0 4 63-29 +34 4 Sheffield 16 8 0 4 34-37 -3 5 Telford 8 4 0 8 40-68 -28 6 Blackburn 3 1 1 10 18-71 -53 7 Kingston 1 0 1 11 14-91 -77
Billingham et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale.
Ligue B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Altrincham 24 12 0 2 110-36 +74 2 Whitley 22 10 2 2 104-17 +87 3 Bradford 17 8 1 5 50-40 +10 4 Blackburn 2 15 7 1 6 45-69 -24 5 Solihull 13 6 1 7 44-51 -7 6 Grimsby 12 5 2 7 68-80 -12 7 Deeside 8 3 2 9 61-90 -29 8 Sheffield 2 1 0 1 13 25-124 -99
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Whitley 8 4 0 2 29-22 +7 2 Altrincham 6 3 0 3 28-28 0 3 Kingston 6 3 0 3 25-27 -2 4 Blackburn 4 2 0 4 20-25 -5
Whiutley et Altrincham sont promus en ligue A, Blackburn est relégué en ligue B.
Zone sud
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 24 11 2 3 76-36 +40 2 Basingstoke 22 10 2 4 74-35 +39 3 Bracknell 18 7 4 5 56-49 +7 4 Guildford 18 8 2 6 51-45 +6 5 Milton Keynes 18 7 4 5 62-62 0 6 Slough 17 7 3 6 64-52 +12 7 Peterborough 14 6 2 8 44-64 -20 8 Oxford 12 6 0 10 56-63 -7 9 Chelmsford 1 0 1 15 34-111 -77
Swindon et Basingstoke sont qualifiés pour la finale nationale.
Ligue B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 28 13 2 1 147-24 +123 2 Romford 27 12 3 1 110-35 +75 3 Invicta 22 10 2 4 111-48 +63 4 Haringey 21 10 1 5 99-72 +27 5 Île de Wight 16 7 2 7 80-50 +30 6 Streatham 13 6 1 9 62-107 -45 7 Bristol 11 5 1 10 54-108 -54 8 Slough 2 5 2 1 13 21-116 -95 9 Gosport 1 0 1 15 26-105 -79
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cardiff 11 5 1 0 42-16 +26 2 Romford 9 4 1 1 23-16 +7 3 Chelmsford 4 2 0 4 20-27 -7 4 Oxford 0 0 0 6 11-37 -26
Demi-finales
Billingham - Basingstoke 9-0 Swindon - Nottingham 4-3
Match pour la troisième place
Basingstoke - Nottingham 1-5
Finale
Swindon - Billingham 4-5
Billingham est champion d'Angleterre des moins de 16 ans.
Zone nord
Ligue A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kingston 20 10 0 2 69-26 +43 2 Nottingham 15 7 1 4 53-45 +8 3 Sheffield 14 7 0 5 54-41 +13 4 Whitley 13 6 1 5 52-42 +10 5 Billingham 12 6 0 6 40-51 -11 6 Sunderland 10 5 0 7 38-33 +5 7 Solihull 0 0 0 12 16-84 -68
Kingston et Nottingham sont qualifiés pour la finale nationale.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Altrincham 23 11 1 0 108-22 +86 2 Telford 20 10 0 2 81-20 +61 3 Blackburn 17 8 1 3 48-27 +21 4 Bradford 12 6 0 6 39-42 -3 5 Grimsby 8 4 0 8 49-61 -12 6 Sheffield 2 4 2 0 10 21-72 -51 7 Deeside 0 0 0 12 7-109 -102
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Altrincham 10 5 0 1 23-10 +13 2 Sunderland 8 4 0 2 30-15 +15 3 Telford 6 3 0 3 22-14 +8 4 Solihull 0 0 0 6 7-43 -36
Zone sud
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Invicta 32 16 0 0 106-39 +67 2 Swindon 26 13 0 3 107-37 +70 3 Basingstoke 20 9 2 5 68-51 +17 4 Guildford 19 9 1 6 58-42 +16 5 Milton Keynes 13 5 3 8 61-85 -24 6 Slough 13 4 5 7 48-44 +4 7 Oxford 10 5 0 11 51-72 -21 8 Bracknell 9 3 3 10 35-59 -24 9 Haringey 2 1 0 15 48-153 -105
Invicta et Swindon sont qualifiés pour la finale nationale.
Ligue B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bristol 30 15 0 1 141-37 +104 2 Peterborough 27 13 1 2 109-20 +89 3 Cardiff 25 12 1 3 123-25 +98 4 Chelmsford 15 7 1 8 45-38 +7 5 Romford 15 7 1 8 80-70 +10 6 Île de Wight 14 6 2 8 53-81 -28 7 Gosport 12 5 2 9 46-79 -33 8 Streatham 6 3 0 13 30-98 -68 9 Lee Valley 0 0 0 16 11-190 -179
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 8 4 0 2 23-12 +11 2 Peterborough 7 3 1 2 17-15 +2 3 Bristol 5 2 1 3 25-19 +6 4 Haringey 4 2 0 4 19-38 -19
Demi-finales
Kingston - Swindon 1-6 Invicta - Nottingham 5-3
Finale
Swindon - Invicta 1-2
Invicta succède à Swindon comme champion d'Angleterre des moins de 14 ans.
Match pour la troisième place
Kingston - Nottingham 2-1
Zone nord
Ligue A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 20 10 0 0 136-5 +131 2 Kingston 14 7 0 3 62-28 +34 3 Billingham 12 6 0 4 53-26 +27 4 Telford 8 4 0 6 33-55 -22 5 Sunderland 3 1 1 8 17-86 -69 6 Grimsby 3 1 1 8 24-125 -101
Sheffield et Kingston sont qualifiés pour la finale nationale.
Ligue B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Solihull 12 10 2 0 86-15 +71 2 Blackburn 20 9 2 1 80-16 +64 3 Altrincham 16 8 0 4 66-31 +35 4 Whitley 12 6 0 6 54-42 +12 5 Deeside 10 6 0 6 36-41 -5 6 Bradford 4 2 0 10 19-90 -71 7 Nottingham 0 0 0 12 17-123 -106
Promotion / relégation (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Solihull 8 4 0 0 22-4 +18 2 Blackburn 4 2 0 2 16-10 +6 3 Sunderland 0 0 0 4 3-27 -24
Grimsby forfait.
Zone sud
Ligue A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 29 14 1 1 110-38 +72 2 Invicta 23 11 1 4 88-63 +25 3 Romford 22 10 2 4 70-41 +29 4 Basingstoke 20 9 2 5 43-20 +23 5 Swindon 18 8 2 6 61-43 +18 6 Slough 11 5 1 10 54-80 -26 7 Guildford 11 5 1 10 36-62 -26 8 Bracknell 10 4 2 10 33-52 -19 9 Chelmsford 0 0 0 16 26-130 -104
Peterborough et Invicta sont qualifiés pour la finale nationale.
Ligue B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Milton Keynes 28 14 0 2 78-31 +47 2 Cardiff 24 10 4 2 79-39 +40 3 Bristol 20 9 2 5 131-92 +39 4 Haringey 20 9 2 5 63-50 +13 5 Lee Valley 16 7 2 7 62-85 -23 6 Île de Wight 14 7 0 9 69-52 +17 7 Streatham 13 5 3 8 36-71 -35 8 Oxford 5 2 1 13 38-76 -38 9 Gosport 4 1 2 13 52-112 -60
Promotion / relégation (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 8 3 2 1 10-6 +4 2 Milton Keynes 8 3 2 1 18-7 +11 3 Cardiff 5 2 1 3 12-21 -9 4 Chelmsford 3 0 3 3 10-16 -6
Demi-finales
Sheffield - Invicta 13-2 Peterborough - Kingston 8-3
Finale
Sheffield - Peterborough 2-1
Sheffield est champion d'Angleterre des moins de 12 ans.
Match pour la troisième place
Invicta - Kingston 4-5 t.a.b.
Zone nord
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nottingham 26 13 0 1 167-29 +138 2 Sheffield 24 12 0 2 156-17 +139 3 Blackburn 21 10 1 3 108-38 +70 4 Kingston 17 8 1 5 98-41 +57 5 Altrincham 12 6 0 8 67-97 -30 6 Grimsby 5 2 1 11 44-156 -112 7 Telford 4 2 0 12 22-134 -112 8 Solihull 3 1 1 12 19-169 -150
Nottingham est qualifié pour la finale nationale.
Zone sud-ouest
Poule de qualification (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Guildford 20 10 0 0 76-10 +66 2 Bracknell 15 7 1 2 50-26 +24 3 Slough 11 4 3 3 50-52 -2 4 Swindon 8 3 2 5 24-31 -7 5 Basingstoke 5 2 1 7 19-55 -36 6 Oxford 1 0 1 9 6-51 -45
Zone sud-est
Poule de qualification (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Peterborough 14 7 0 1 55-14 +41 2 Invicta 13 6 1 1 55-15 +40 3 Chelmsford 7 3 1 4 23-21 +2 4 Gosport 4 2 0 6 14-58 -44 5 Milton Keynes 0 1 0 7 12-51 -39
Finale de la zone sud
Guildford - Peterborough 8-0 7-0
Nottingham - Guildford 1-2
Guildford est champion d'Angleterre des moins de 10 ans.
CHAMPIONNATS ÉCOSSAIS
Division 1 (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Murrayfield 15 7 1 1 70-8 +62 2 Paisley 11 5 1 3 32-16 +16 3 Dundee 8 4 0 5 22-55 -33 4 Ayr Centrum 2 1 0 8 15-60 -45
Division 2 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kilmarnock 24 12 0 3 88-33 +55 2 Inverness 24 12 0 3 101-29 +72 3 Dumfries 24 12 0 3 102-48 +54 4 Elgin 12 6 0 9 77-70 +7 5 Perth 4 2 0 13 37-116 -79 6 South Ayr 2 1 0 14 28-137 -109
Coupe d'Ecosse
Premier tour
South Ayr - Dumfries 0-22 Murrayfield - Paisley 0-3 Glasgow - Dundee Elgin, Kilmarnock, Perth, Inverness et Ayr Centrum exempts
Quarts de finale
Elgin - Dumfries 6-4 Kilmarnock - Paisley 0-2 Perth - Dundee Inverness - Ayr Centrum
Demi-finales
Paisley - Elgin 1-0 Dundee - Inverness 1-0
Finale
Paisley - Dundee 1-0
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fife 34 17 0 1 136-21 +115 2 Murrayfield 25 12 1 5 81-49 +32 3 Dundee 21 10 1 7 79-63 +16 4 Paisley 20 9 2 7 79-54 +25 5 Kilmarnock 15 7 1 10 51-63 -12 6 Dumfries 7 2 3 13 50-151 -101 7 Aberdeen 4 1 2 15 42-117 -75
Division 2 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 South Ayr 26 13 0 2 75-40 +35 2 Ayr Centrum 24 12 0 3 73-37 +36 3 Elgin 14 7 0 8 73-56 +17 4 Inverness 12 6 0 9 52-74 -22 5 Castlereagh 8 4 0 11 57-78 -21 6 Perth 6 3 0 12 33-78 -45
Coupe d'Ecosse
Premier tour
Aberdeen - Perth 1-0 Ayr Centrum - South Ayr 0-5 Fife - Elgin 11-1 Paisley - Dumfries 0-5 Dundee, Inverness, Murrayfield et Kilmarnock exempts
Quarts de finale
Dundee - Aberdeen 5-2 South Ayr - Inverness 5-2 Fife - Dumfries 16-3 Murrayfield - Kilmarnock 2-1 t.a.b.
Demi-finales
Dundee - South Ayr 1-0 Fife - Murrayfield 1-0
Finale
Dundee - Fife 0-1
Division 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fife 30 15 0 0 163-33 +130 2 Paisley 23 11 1 3 109-44 +65 3 Dumfries 13 5 3 7 72-87 -15 4 Murrayfield 11 4 3 8 44-70 -26 5 Ayr Centrum 9 3 3 9 35-97 -62 6 Aberdeen 4 2 0 13 19-111 -92
Division 2 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kilmarnock 29 14 1 0 117-25 +92 2 Inverness 19 9 1 5 58-39 +19 3 Perth 18 9 0 6 62-47 +15 4 South Ayr 12 6 0 9 60-69 -9 5 Castlereagh 10 5 0 10 45-65 -20 6 Elgin 2 1 0 14 31-128 -97
Coupe d'Ecosse
Premier tour
Paisley - Aberdeen 17-0 Ayr Centrum - Castlereagh 8-4 Dumfries - Perth 9-1 Elgin - South Ayr 0-11 Inverness, Fife, Murrayfield et Kilmarnock exempts
Quarts de finale
Inverness - Paisley 1-5 Fife - Ayr Centrum 12-0 Murrayfield - Dumfries 4-3 South Ayr - Kilmarnock 1-7
Demi-finales
Paisley - Fife 3-2 t.a.b. Murrayfield - Kilmarnock 1-0
Finale
Paisley - Murrayfield 5-2
Division 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paisley 33 16 1 1 186-26 +160 2 Murrayfield 30 15 0 3 125-33 +92 3 Fife 25 11 3 4 110-58 +52 4 Aberdeen 20 9 2 7 103-71 +32 5 Glasgow 9 4 1 13 28-96 -68 6 Dumfries 5 2 1 15 31-181 -150 7 Ayr Centrum 4 2 0 16 22-140 -118
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kilmarnock 24 12 0 0 74-32 +42 2 South Ayr 14 7 0 5 54-34 +20 3 Elgin 13 6 1 5 54-42 +12 4 Perth 9 4 1 7 44-62 -18 5 Inverness 0 0 0 12 21-77 -56
Coupe d'Ecosse
Premier tour
Paisley - Murrayfield 3-0 Dumfries - Elgin 4-12 Kilmarnock - Perth 8-2 Fife, Ayr Centrum, South Ayr, Aberdeen et Inverness exempts
Quarts de finale
Kirkcaldy - Paisley 4-6 Ayr Centrum - Elgin 6-7 t.a.b. South Ayr - Kilmarnock 3-4 t.a.b. Aberdeen - Inverness 9-1
Demi-finales
Paisley - Elgin 1-0 Kilmarnock - Aberdeen 1-0
Finale
Paisley - Kilmarnock 1-0
La saison précédente (1998/99)