Championnat féminin de Grande-Bretagne 2015/16
Elite League
Une nouvelle ligue élite est créée avec les cinq meilleures équipes. Une promotion/relégation est mise en place entre toutes les divisions.
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell Queen Bees 26 12 2 2 69-23 +46 2 Sheffield Shadows 19 9 1 6 55-43 +12 3 Solihull Vixens 18 8 2 6 51-50 +1 4 Kingston Diamonds 13 5 3 8 27-36 -9 5 Guildford Lightning 4 2 0 14 35-85 -50
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Saffron Allen Sheffield 17 9 26 2 Leanne Ganney Bracknell 22 3 25 3 Katie Henry Solihull 19 6 25 4 Christine Newman Bracknell 16 5 21 5 Natalie Altridge Bracknell 3 17 20 6 Jodie-Leigh Bloom Sheffield 13 6 19 7 Louise Adams Bracknell 6 9 15 8 Cloe Keijzer Solihull 11 3 14 9 Judy Browne Sheffield 5 7 12 10 Alice Lamb Bracknell 3 9 12
Meilleure gardienne : Nicole Jackson (Kingston) avec 94,9% d'arrêts.
Tournoi final (les 28 et 29 mai 2016 à Sheffield)
Demi-finales
Bracknell - Kingston 4-0 (0-0,1-0,3-0) Sheffield - Solihull 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Finale
Bracknell - Solihull 7-2
Les joueuses de Bracknell sont championnes de Grande-Bretagne.
Meilleures marqueuses du tournoi final
B A Pts 1 Rachel Cartwright Bracknell 3 2 5 2 Leanne Ganney Bracknell 3 1 4 3 Katie Henry Solihull 2 1 3 4 Natalie Altridge Bracknell 1 2 3 Kimberley Lane Bracknell 1 2 3
Premier League
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Swindon 26 12 2 0 76-20 +56 2 Widnes 19 8 3 3 62-36 +26 3 Streatham 16 6 4 4 40-31 +9 4 Milton Keynes 16 7 2 5 52-30 +22 5 Slough 14 7 0 7 79-72 +7 6 Whitley 11 5 1 8 58-68 -10 7 Nottingham 5 1 3 10 42-101 -59 8 Chelmsford 5 2 1 11 35-86 -51
Tournoi final (les 28 et 29 mai 2016 à Sheffield)
Demi-finales
Swindon - Milton Keynes 2-0 Widnes - Streatham 1-2
Finale
Swindon - Streatham 2-1 t.a.b.
Swindon est promue en élite.
Division One
Zone Nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Billingham 21 10 1 1 62-20 +42 2 Kingston B 19 8 3 1 50-19 +31 3 Telford 14 6 2 4 44-47 -3 4 Coventry 13 5 3 4 22-18 +4 5 Sheffield B 8 4 0 8 33-51 -18 6 Solway 7 3 1 8 21-41 -20 7 Blackburn 2 0 2 10 14-50 -36
Zone Sud (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Invicta 24 12 0 0 73-7 +66 2 Cardiff 18 8 2 2 49-25 +24 3 Bracknell B 17 8 1 3 54-26 +28 4 Solent & Gosport 9 4 1 7 24-39 -15 5 Basingstoke 8 4 0 8 41-32 +9 6 Peterborough 6 3 0 9 24-76 -52 7 Oxford City 2 1 0 11 22-82 -60
Tournoi final (les 28 et 29 mai 2016 à Sheffield)
Demi-finale
Billingham - Cardiff 6-0 Invicta - Kingston B 2-5
Finale
Billingham - Kingston B 1-3
Kingston B est promu en Premier League.
Moins de 16 ans
Zone Nord (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sheffield 14 7 0 1 37-8 +31 2 Solway 8* 4 0 3 26-21 +5 3 Kingston 0* 0 0 7 5-39 -34
* un match en moins
Zone Sud (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bracknell 12 6 0 0 66-0 +66 2 Swindon 5 2 1 3 16-24 -8 3 Haringey 4 2 0 4 9-33 -24 4 Milton Keynes 3 1 1 4 8-42 -34
Finale (29 mai 2016 à Sheffield)
Sheffield - Bracknell 0-6
Bracknell remporte le championnat de Grande-Bretagne des moins de seize ans.
La saison précédente (2014/15)