Championnat de Grande-Bretagne 2005/06

 

Lexique des compétitions

Le championnat se compose de trois ligues indépendantes :

L'Elite Ice Hockey League, élite à huit clubs. Deux trophées séparés récompensent le vainqueur de la saison régulière et celui des play-offs.

L'English National Premier League, qui réunit les clubs anglais restants, complétée, à un niveau inférieur, par une English National Hockey League à deux conférences géographiques.

La Scottish League, qui regroupe les clubs écossais restants.

Diverses coupes rythment la saison :

La Challenge Cup pour les clubs d'Elite League.

La British Knockout Cup qui fait s'affronter les clubs d'Elite League en élimination directe par aller-retour.

L'English National Premier League Cup, pour les clubs d'English National Premier League.

L'English National Hockey League Cup, pour les clubs d'English National Hockey League.

La Northern League, qui regroupe les clubs du nord de l'Angleterre et les clubs écossais un peu désťuvrés après la fin de la BNL.

La Coupe d'Écosse, mais aussi la Scottish Autumn Cup et la Scottish Spring Cup.

Matches amicaux

 

 

Elite Ice Hockey League

Après la disparition de la BNL, Newcastle et Édimbourg sont acceptés par la EIHL, tandis que Guildford et Hull se voient refuser l'entrée.

Classement (42 matches)

                       Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
1 Belfast Giants        61   25  3  4  1  9    166-100  +66
2 Newcastle Vipers      55   22  3  4  1  12   133-101  +32
3 Nottingham Panthers   54   22  1  6  2  11   111-88   +23
4 Coventry Blaze        53   21  2  4  3  12   150-107  +43
5 Cardiff Devils        43   16  2  5  1  17   110-122  -12
6 Sheffield Steelers    38   13  2  6  2  19   105-135  -30
7 Basingstoke Bison     24    9  1  2  2  28   121-174  -53
8 Édimbourg Capitals    23    8  1  2  3  28   118-187  -69

Les Racers de Londres ont déclaré forfait général en novembre à cause de problèmes de sécurité de la patinoire de Lee Valley, dans laquelle ils se sont repliés. Deux incidents ont en effet eu lieu à une semaine d'intervalle : un joueur blessé au visage à cause d'un objet dépassant de la balustrade, et un spectateur atteint après l'explosion du plexi sur un tir. Belfast remporte la saison régulière avec une marge plutôt faible par rapport à la large domination enregistrée à mi-saison. Theoren Fleury, star du hockey canadien à la carrière perturbée par des problèmes de dépendance à l'alcool et à la cocaïne, survole le championnat, mais il se signale aussi par deux incidents, l'un avec des supporters à Coventry, l'autre en jetant un palet en direction par l'arbitre contre Basingstoke. Il n'est pas tendre envers la qualité du hockey britannique, qu'il décrit comme du "rugby avec des crosses", et annonce qu'il ne risque pas de revenir en raison de la mauvaise qualité de l'arbitrage.

 

Playoff

Groupe A

18/03/2006 Cardiff - Belfast 3-1 (0-1,2-0,1-0)
19/03/2006 Coventry - Belfast 2-2 (0-1,2-1,0-0)
19/03/2006 Édimbourg - Cardiff 1-4 (0-0,1-0,0-4)
23/03/2006 Coventry - Cardiff 2-3 (0-0,0-2,2-1)
25/03/2006 Édimbourg - Belfast 2-4 (0-3,1-0,1-1)
25/03/2006 Cardiff - Coventry 3-0 (0-0,2-0,1-0)
26/03/2006 Édimbourg - Coventry 2-5 (1-1,0-2,1-2)
29/03/2006 Coventry - Édimbourg 10-2 (4-0,2-1,4-1)
29/03/2006 Belfast - Cardiff 2-1 (0-0,1-1,1-0)
31/03/2006 Belfast - Coventry 7-3 (3-2,3-1,1-0)
01/04/2006 Belfast - Édimbourg 3-3 (1-0,0-0,2-1)
02/04/2006 Cardiff - Édimbourg 5-2 (3-0,1-1,1-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cardiff           10   5  0  1   19-8   +11
2 Belfast            8   3  2  1   19-14  +5
3 Coventry           5   2  1  3   22-19  +3
4 Édimbourg          1   0  1  5   12-31  -19

Cardiff prolonge la saison alors que son avenir est incertain en raison des projets de démolition de sa patinoire. Belfast met fin à son habituelle série d'échecs en play-offs.

 

Groupe B

15/03/2006 Sheffield - Basingstoke 4-2 (1-1,2-1,1-0)
18/03/2006 Nottingham - Newcastle 3-3 (1-1,1-1,1-1)
19/03/2006 Newcastle - Nottingham 4-3 (0-0,2-2,2-1)
19/03/2006 Basingstoke - Sheffield 3-2 (1-1,1-0,1-1)
22/03/2006 Sheffield - Newcastle 2-3 (0-3,0-0,2-0)
25/03/2006 Basingstoke - Newcastle 2-3 (1-1,1-1,0-1)
25/03/2006 Nottingham - Sheffield 0-7 (0-3,0-3,0-1)
26/03/2006 Newcastle - Basingstoke 4-1 (1-1,2-0,1-0)
26/03/2006 Sheffield - Nottingham 1-1 (0-0,1-1,0-0)
01/04/2006 Basingstoke - Nottingham 0-10 (0-1,0-5,0-4)
02/04/2006 Newcastle - Sheffield 3-6 (0-1,1-3,2-2)
02/04/2006 Nottingham - Basingstoke 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Newcastle          9   4  1  1   20-17  +3
2 Sheffield          7   3  1  2   22-12  +10
3 Nottingham         6   2  2  2   20-16  +4
4 Basingstoke        2   1  0  5    9-26  -17

Newcastle confirme sa montée en puissance qui a provoqué tant de débats à cause de son style physique symbolisé par le goon André Payette, alias "The Wild Thing". Avec quatre blessés et un banc court typique de l'EIHL, les Vipers terminent le match contre Sheffield avec dix joueurs de champ valides, ce qui profite aux visiteurs et enterre les derniers espoirs de Nottingham.

 

Tournoi final (8 et 9 avril 2006 à Nottingham)

Demi-finales

Cardiff - Sheffield 1-1 (0-1,1-0,0-0,0-0) / 1-3 aux tirs au but
Newcastle - Belfast 4-2 (2-0,1-1,1-1)

Sheffield élimine Cardiff aux tirs au but en dépit de la perte de son défenseur suédois Stefan Sjögren, sonné par une charge à la tête de Brad Voth (le recordman des pénalités de la ligue). Il reste inconscient plusieurs minutes et est transporté à l'hôpital où l'on diagnostique une légère fracture du crâne. Il demande quand même à sortir le lendemain pour assister à la finale, mais il s'évanouit le soir en rentrant à Sheffield et doit rester en observation à l'hôpital.

Finale

Sheffield - Newcastle 1-2 (1-0,0-2,0-0)

Sous les encouragements de la majorité des supporters des différentes équipes (inspirés de sentiments anti-Sheffield), Newcastle renverse la situation en deuxième période : Payette égalise puis David Longstaff marque le but du titre. Les Steelers dominent nettement la troisième période, en vain.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                 MJ    B   A Pts  Pén
 1 Theo Fleury      Belfast      38   23  58  81  274'
 2 Ed Courtenay     Belfast      45   26  44  70  133'
 3 Evan Cheverie    Coventry     57   26  43  69   70'
 4 Mark Dutiaume    Sheffield    50   29  31  60   34'
 5 Tony Hand        Édimbourg    51   16  41  57    4'
 6 Joe Cardarelli   Nottingham   52   29  27  56   46'
 7 Dan Welch        Coventry     48   25  31  56   36'
 8 Greg Chambers    Basingstoke  49   24  31  55   40'
 9 George Awada     Belfast      46   23  32  55   94'
10 Jonathan Weaver  Newcastle    52   17  38  55   42'

 

 

 

Challenge Cup

Groupe A (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Cardiff            8   3  2  1   16-12  +4
2 Coventry           7   3  1  2   18-12  +6
3 Londres            7   3  1  2   14-13  +1
4 Basingstoke        2   0  2  4   13-24  -11

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Nottingham        10   5  0  1   22-8   +14
2 Newcastle          6   3  0  3   19-12  +7
3 Sheffield          6   3  0  3   17-10  +7
4 Édimbourg          2   1  0  5    6-34  -28

 

Demi-finales

17/11/2005 Cardiff - Newcastle 2-2 (1-2,0-0,1-0)
29/11/2005 Newcastle - Cardiff 0-1 (0-0,0-1,0-0)

30/11/2005 Coventry - Nottingham 4-4 (1-0,1-2,2-2)
14/12/2005 Nottingham - Coventry 3-4 (1-2,0-1,2-1)

 

Finale

22/01/2006 Coventry - Cardiff 3-0 (3-0,0-0,0-0)
28/01/2006 Cardiff - Coventry 4-1 (1-0,2-1,1-0,0-0) / 1-0 aux tirs au but

Le doublé de Nathan Rempel renverse le retard du match aller, et Cardiff s'impose au bout du suspense. À sa deuxième tentative et au sixième tir au but de chaque côté, Rejean Stringer est le premier à réussir son coup.

 

 

 

British Knockout Cup

La création de cette coupe à élimination directe est décidée en novembre 2005 pour compenser la perte de recettes due aux matches tombés à l'eau par le forfait des London Racers. Nottingham décline sa participation en avançant comme raison le manque de dates disponibles, et Hull est invité à sa place.

Premier tour

27/12/2005 Coventry - Hull 12-0 (8-0,1-0,3-0)
01/02/2006 Hull - Coventry 4-9 (2-4,2-0,0-5)

02/01/2006 Édimbourg - Belfast 3-7 (1-3,1-4,1-0)
14/01/2006 Belfast - Édimbourg 4-2 (1-0,2-1,1-1)

12/01/2006 Basingstoke - Cardiff 1-3 (0-0,0-2,1-1)
19/01/2006 Cardiff - Basingstoke 4-4 (1-1,2-1,1-2)

21/01/2006 Sheffield - Newcastle 3-2 (0-0,2-1,1-1)
22/01/2006 Newcastle - Sheffield 2-1 (1-0,0-0,1-1,0-0) / 1-2 aux tirs au but

 

Demi-finales

02/02/2006 Cardiff - Sheffield 3-0 (2-0,0-0,1-0)
25/02/2006 Sheffield - Cardiff 5-2 (1-0,3-1,1-1) / 2-1 aux tirs au but

08/02/2006 Belfast - Coventry 3-4 (2-3,1-1,0-0)
09/03/2006 Coventry - Belfast 5-4 (1-1,2-1,2-2)

 

Finale

18/03/2006 Sheffield - Coventry 0-0 (0-0,0-0,0-0)
01/04/2006 Coventry - Sheffield 1-1 (0-1,1-0,0-0,0-0) / 0-2 aux tirs au but

Jody Lehman remporte un vrai match de gardiens face à Martin Klempa et offre le trophée à Sheffield.

 

 

 

 

English National Premier League

Classement (48 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
 1 Guildford        81  39  3  6  197-101  +98
 2 Slough           61  27  7 14  202-144  +58
 3 Milton Keynes    60  25 10 13  201-121  +80
 4 Swindon          57  23 11 14  205-162  +43
 5 Bracknell        56  26  4 18  198-142  +56
 6 Sheffield II     54  22 10 16  172-120  +52
 7 Romford          53  24  5 19  214-204  +10
 8 Hull             53  22  9 17  158-137  +21
 9 Peterborough     52  23  6 19  158-133  +25
10 Telford          41  19  3 26  169-179  -10
11 Chelmsford       25  10  5 33  149-284  -135
12 Solihull         20   7  6 35  115-227  -112
13 Ile de Wight     11   5  1 42  120-304  -184

 

Play-offs

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Guildford          9   4  1  1   18-12  +6
2 Bracknell          8   3  2  1   22-14  +8
3 Hull               6   2  2  2   13-16  -3
4 Swindon            1   0  1  5   10-21  -11

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield II       7   3  1  2   16-16   0
2 Milton Keynes      6   3  0  3   21-17  +4
3 Romford            6   3  0  3   25-23  +2
4 Slough             5   2  1  3   21-27  -6

 

Tournoi final (15 et 16 avril 2006 à Coventry)

Demi-finales

Guildford - Milton Keynes 3-4
Sheffield II - Bracknell 2-3

Match pour la troisième place

Guildford - Sheffield II 6-2

Finale

Milton Keynes - Bracknell 5-3

Milton Keynes remporte l'English National Premier League.

 

 

 

English National Premier Cup

Groupe A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bracknell         13   6  1  1   34-17  +17
2 Swindon           13   6  1  1   55-18  +37
3 Slough             7   3  1  4   30-19  +11
4 Ile de Wight       6   3  0  5   26-41  -15
5 Cardiff II         1   0  1  7    8-58  -50

Groupe B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Guildford         12   6  0  0   34-10  +24
2 Chelmsford         6   3  0  3   26-30  -4
3 Romford            6   3  0  3   22-26  -4
4 Invicta            0   0  0  6   12-28  -16

Groupe C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hull              12   6  0  0   31-7   +24
2 Sheffield II       6   3  0  3   31-13  +18
3 Peterborough       6   3  0  3   34-10  +24
4 Blackburn          0   0  0  6    6-72  -66

Groupe D (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Milton Keynes     11   5  1  0   44-8   +36
2 Telford            9   4  1  1   44-10  +34
3 Solihull           2*  1  0  4   15-26  -11
4 Oxford             0*  0  0  5    9-68  -59

* Oxford - Solihull : non joué

 

Demi-finales

Guildford - Hull 3-2 1-2 (Guildford aux tirs au but)
Milton Keynes - Bracknell 2-4 2-2

Finale

Bracknell - Hull 5-3 1-2

Bracknell remporte l'English National Premier Cup.

 

 

 

 

English National Hockey League

Groupe nord

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Billingham        23  11  1  2   72-31  +41
2 Nottingham II     20   9  2  3   66-53  +13
3 Blackburn         19   9  1  4   82-42  +40
4 Whitley           16   8  0  6   66-55  +11
5 Sheffield III     14   6  2  6   62-57  +5
6 Flintshire        12   5  2  7   54-61  -7
7 Newcastle II       4   2  0 12   33-84  -51
8 Kingston           4   1  2 11   26-78  -52

 

Poule finale (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Billingham         9   4  1  1   27-14  +13
2 Blackburn          8   4  0  2   19-22  -3
3 Whitley            5   2  1  3   23-21  +2
4 Sheffield III      2   1  0  5   14-26  -12

Sheffield a remplacé Blackburn forfait.

 

 

Groupe sud

Classement (20 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Invicta           37  18  1  1  165-48  +117
 2 Cardiff II        22  15  2  3  122-53  +69
 3 Basingstoke II    26  12  2  6  112-95  +17
 4 Streatham         23  11  1  8   91-61  +30
 5 Peterborough II   21   8  5  7   88-88   0
 6 Milton Keynes II  20   8  4  8   84-71  +13
 7 Oxford            19   9  1 10   97-94  +3
 8 Bracknell II      18   7  4  9   89-85  +4
 9 Haringey          17   7  3 10   72-93  -21
10 Solent & Gosport   7   2  3 15   58-174 -116
11 Slough II          0   0  0 20   46-162 -116

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Invicta           10*  5  0  0   37-12  +25
2 Cardiff II         4** 1  2  1   14-13  +1
3 Streatham          4   1  2  3   18-28  -10
4 Basingstoke        2*  0  2  3   16-32  -16

* un match en moins / ** deux matches en moins (non joués)

 

Finale

Billingham - Invicta 1-6
Invicta - Billingham 8-4

Invicta remporte l'English National Hockey League.

 

 

 

English National Hockey Cup

Groupe nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Blackburn         16   7  2  1   55-35  +20
2 Billingham        14   6  2  2   49-29  +20
3 Sheffield II      11   4  3  3   32-27  +5
4 Flintshire        10   3  4  3   33-40  -7
5 Whitley            6   2  2  6   33-38  -5
6 Kingston           3   1  1  8   24-57  -33

Groupe sud-ouest (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cardiff II         9   4  1  1   42-17  +25
2 Oxford             7   3  1  2   28-29  -1
3 Milton Keynes II   6   3  0  3   20-25  -5
4 Bracknell II       2   1  0  5   15-34  -19

Groupe sud-est (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Invicta           11   5  1  0   49-10  +39
2 Peterborough II    5   2  1  3   17-27  -10
3 Haringey           5   2  1  3   18-33  -15
4 Streatham          3   1  1  4   14-28  -14

Demi-finales

Invicta - Billingham 5-2 par forfait
Blackburn - Cardiff 5-7

Finale

Cardiff - Invicta 3-5 0-4

Invicta remporte l'English National Hockey Cup.

 

 

 

Northern League

Classement (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fife              24  10  2  0  0   80-32  +48
2 Paisley           16*  6  1  2  2   47-36  +11
3 Dundee            13   6  0  1  5   69-42  +27
4 Billingham        12   4  2  0  6   52-52   0
5 Blackburn         11   5  0  0  6   50-68  -18
6 Whitley            9*  3  0  2  5   37-56  -19
7 Solway             2   1  0  0 11   29-78  -49

* un match en moins

Les Fife Flyers remportent la Northern League.

Demi-finale (1er avril 2007)

Fife - Billingham 8-2
Paisley - Dundee

Finale (2 avril 2007)

Fife - Dundee 4-3

Les Fife Flyers remportent le John Brady Bowl remis au vainqueur des play-offs.

 

 

 

Scottish National League

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fife              29  14  1  1  118-32  +86
2 Dundee            24* 11  2  2  144-34  +110
3 Paisley           23  11  1  4   84-31  +53
4 Édimbourg 2       19*  9  1  5   85-46  +39
5 Solway            18   8  2  6   79-54  +25
6 Moray             12   6  0 10   59-112 -53
7 Dundee 2           9   4  1 11   46-113 -67
8 North Ayr          8   3  2 11   62-87  -25
9 Aberdeen           0   0  0 16   16-184 -168

* un match en moins

Demi-finales (15 et 16 avril 2006)

Fife - Édimbourg II 6-3 6-6
Paisley - Dundee 0-4 3-4

Finale (29 et 30 avril 2006)

Fife - Dundee 4-2 6-4

Fife remporte la Scottish League et les playoffs.

 

 

Scottish Cup

Premier tour

North Ayr - Dundee 0-8

Quarts de finale

Dundee II - Paisley 3-10 3-18
Aberdeen - Fife 1-30 1-13
Solway - Moray 6-2
Dundee - Édimbourg II 4-4 4-8

Demi-finales (25 et 26 mars 2006)

Fife - Paisley 3-2 3-3(a.p.)
Solway - Édimbourg II 0-6 3-6

Finale (22 avril 2006 à Aberdeen)

Fife - Édimbourg II 3-2

Fife remporte la coupe d'Écosse.

 

 

Scottish Autumn Cup

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fife              22* 11  0  0   84-22  +62
2 Dundee            18   8  2  2   76-39  +37
3 Édimbourg 2       16   7  2  3   64-42  +22
4 Paisley           13   6  1  5   62-38  +24
5 Solway             7*  3  1  7   36-54  -18
6 North Ayr          4   2  0 10   27-68  -41
7 Moray              0** 0  0 10   10-96  -86

* un match en moins / ** deux matches en moins

Demi-finales

Édimbourg II - Dundee 5-4 2-4
Fife - Paisley 6-0 5-3

Finale

Fife - Dundee 5-3 4-5

Fife remporte la coupe d'automne écossaise.

 

 

Scottish Spring Cup

Finale

Solway - North Ayr 6-2 5-2 6-3

Solway remporte la coupe de printemps écossaise.

 

 

Matches amicaux

03/09/2005 Newcastle - Coventry 1-0 (0-0,1-0,0-0)
03/09/2005 Sheffield - Cardiff 1-4 (0-1,1-2,0-1)
04/09/2005 Londres - Basingstoke 4-2 (2-0,1-1,1-1)
04/09/2005 Cardiff - Sheffield 3-1 (0-1,0-0,3-0)
04/09/2005 Coventry - Newcastle 3-1 (2-0,1-1,0-0)

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives