Championnat de Grande-Bretagne 1978/79

 

Nord

Autumn Cup

Un nouveau club, les Crowtree Chiefs, voit le jour au Crowtree Ice Centre de Sunderland. Il fait ses premiers pas lors de cette coupe avec dans ses rangs trois Canadiens, quatre joueurs "empruntés" à Durham et deux à Whitley, ce qui n'est pas vu d'un très bon il par ces concurrents.

Groupe 1 (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Murrayfield Racers    12   6  0  0   42-16  +26
2 Whitley Warriors       5   2  1  3   24-25  -1
3 Billingham Bombers     5   2  1  3   25-32  -7
4 Glasgow Dynamos        2   1  0  5   19-37  -18

Groupe 2 (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fife Flyers           11   5  1  0   64-23  +41
2 Durham Wasps           6   2  2  2   21-23  -2
3 Ayr Bruins             4   2  0  4   28-52  -24
4 Sunderland Chiefs      3   1  1  4   31-46  -15

Demi-finales

Durham - Murrayfield 3-3 3-5
Whitley - Fife 4-6 5-8

Finale

Murrayfield - Fife 4-3
Fife - Murrayfield 12-4 (5-1,4-2,3-1) [à Aviemore]

La Coupe d'Automne est bien mal nommée puisqu'elle se termine... an mai ! Du coup, elle attribue non plus le premier mais le dernier trophée de la saison, et Fife y prive Murrayfield du Grand Chelem espéré.

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Gordon Latto        Fife    12  19   31
2 Lawrie Lovell       Fife    10  21   31
3 Jimmy Jack          Fife    13  12   25
4 Charlie Kinmond     Fife    14   7   21
5 Dougie Latto        Fife    13   8   21

 

Northern League (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Murrayfield Racers    23  11  1  0  104-34  +70
2 Fife Flyers           20  10  0  2   89-56  +33
3 Whitley Warriors      13   6  1  5   85-65  +20
4 Billingham Bombers    11   5  1  6   79-76  +3
5 Glasgow Dynamos       11   5  1  6   52-82  -30
6 Ayr Bruins             3   1  1 10   49-104 -55
7 Durham Wasps           3   1  1 10   36-77  -41

Murrayfield remporte la Northern League et son attaquant Derek "Pecker" Reilly atteint les mille points en carrière. Après la retraite du centre Les Lovell, l'ancien champion Fife doit composer avec les arrêts des frères Taylor (le défenseur John et le gardien Jim) en cours de saison.

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
 1 Alfie Miller        Whitley      12  29   41
 2 Gordon Latto        Fife         16  22   38
 3 Terry Matthews      Billingham   23  13   36
 4 Paul Whitehouse     Whitley      24  10   34
 5 Derek Reilly        Murrayfield  21  13   34
 6 Lawrie Lovell       Fife         13  20   33
 7 John Gibson         Ayr          17  11   28
 8 Tony McPartland     Billingham    8  20   28
 9 Charlie Kinmond     Fife         18   9   27
10 Jim Pennycook       Murrayfield  16  10   26

 

Coupe de printemps (play-offs de la Northern League)

Whitley - Murrayfield 2-0 5-8
Billingham - Fife 9-6 6-14

Finale

Fife - Murrayfield 1-2 5-5

 

Joueur de l'année : Gordon Latto (Fife).

Meilleur gardien : John Pullar (Murrayfield).

Meilleur défenseur : Ally Brennan (Fife).

Meilleur novice : Pete Murphy (Glasgow).

Meilleur recrue étrangère : Steve Tubb (Glasgow).

Première équipe-type : Martin White (Whitley) ; Alastair Brennan (Fife) - Åke Alm (Fife) ; Jim Pennycook (Murrayfield) - Alfie Miller (Whitley) - Gordon Latto (Fife).

Deuxième équipe-type : Steve Tubb (Glasgow) ; Alec Dampier (Murrayfield) - Neil McLennan (Glasgow) ; Stevie Hunter (Murrayfield) - Lawrie Lovell (Fife) - Dougie Latto (Fife).

Entraîneur de l'année : Åke Alm (Murrayfield).

 

 

Centre

Midland League (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sheffield Lancers     22  11  0  5   78-58  +20
2 Blackpool Seagulls    21  10  1  5   68-41  +27
3 Grimsby Buffaloes     20  10  0  6   47-28  +19
4 Liverpool Leopards    10   5  0 11   40-79  -39
5 Deeside Dragons        7   3  1 12   55-82  -27

Sheffield remporte la ligue des Midlands.

 

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Dwayne Keward (CAN) Sheffield   26   6   32
2 Steve Parry         Deeside     17   2   19
3 Scott Jones         Sheffield   15   4   19
4 Dereck Brown        Blackpool   14   3   17
5 Tony Griffiths      Sheffield   14   3   17

 

 

Sud

Inter-City League (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Streatham Redskins    22  10  2  2   63-28  +35
2 Altrincham Aces       22  10  2  2   70-33  +37
3 Solihull Barons       17   8  1  5   60-43  +17
4 Avon Arrows           16   6  4  4   66-52  +14
5 Southampton Vikings   16   7  2  5   69-50  +19
6 Oxford University     10   4  2  8   44-60  -16
7 Richmond Flyers        5   2  1 11   40-79  -39
8 Streatham Hawks        4   2  0 12   27-94  -67

L'université d'Oxford ne joue qu'à l'extérieur et ses rencontres comptent double.

Streatham est champion grâce aux confrontations particulières face à Altrincham (4-4 puis 5-2 à la maison).

 

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Paul White (CAN)       Avon         25   8   33
2 Colin Bennett          Southampton  19   6   25
3 Tim Owen               Altrincham    9  14   23
4 Jim Franceschini (CAN) Altrincham   16   6   22
5 John Liveley (CAN)     Avon         12   9   21
6 Steve Rattle           Avon          7  13   20
7 Glen Skidmore (CAN)    Solihull     11   8   19
8 Steve Parrish (CAN)    Southampton   9  10   19

Meilleur gardien : Glynne Thomas (Streatham).

Meilleur défenseur : Erskine Douglas (Streatham).

Meilleur novice : Leighton Bratt (Sheffield Lancers).

Première équipe-type : Glynne Thomas (Streatham) ; John Rost (Streatham) - Erskine Douglas (Streatham) ; Paul White (Avon) - Kenny McAvoy (Streatham) - Jim Franceschini (Altrincham).

Deuxième équipe-type : Ray Williams (Altrincham) ; Trevor Cogan (Streatham) - Graham Horlock (Altrincham) ; Peter Quiney (Streatham) - Gilbert Storm (Southampton) - Tony Goldstone (Streatham).

Entraîneur de l'année : Tom "Red" Imrie (Streatham).

 

 

Championnat national britannique (Icy Smith Cup)

Nord

Tour préliminaire

10/12/1978 Glasgow - Durham 4-2 (0-1,4-0,0-1)
17/12/1978 Aviemore - Tayside 15-2 (6-0,8-1,1-1)

Premier tour

02/12/1978 Billingham - Whitley 4-8 (1-1,2-2,1-5)
16/12/1978 Sunderland - Fife 8-10 (2-5,6-3,0-2)
17/12/1979 Ayr - Murrayfield 1-11 (1-6,0-3,0-2)
21/01/1978 Glasgow - Aviemore 6-4 (2-0,3-2,1-2)

Tour qualificatif

11/02/1979 Whitley - Murrayfield 3-5 (0-1,2-2,1-2)
11/03/1979 Fife - Glasgow 3-2 (1-1,1-1,1-0)

 

Centre

Premier tour (28 octobre 1978)

Grimsby - Liverpool 10-4 (2-1,2-2,6-1)
Sheffield - Deeside 6-2 (2-1,3-1,1-0)

Deuxième tour (20 janvier 1979)

Grimsby - Blackpool 10-6 (2-4,3-0,5-2)

Tour qualificatif (3 février 1979)

Sheffield - Grimsby 8-5 (1-2,2-2,5-1) 

 

Sud

Premier tour (18 novembre 1978)

Southampton - Altrincham 9-5 (5-2,3-1,1-2) [le 11 novembre]
Avon - Streatham 0-7 (0-0,0-4,0-3)
Solihull - Richmond 4-2 (3-0,0-1,1-1)

Deuxième tour (20 janvier 1979)

Solihull - Streatham 3-6 (2-0,0-2,1-4)
Southampton - Streatham II 12-2 (6-2,4-0,2-0)

Tour qualificatif (7 février 1979)

Streatham - Southampton 9-4 (2-2,4-0,3-2) 

 

Phase finale

Demi-finales (7 et 10 mars 1979)

Streatham - Sheffield 14-2 (6-1,2-0,6-1)
Sheffield - Streatham 2-7 (0-2,0-2,2-3)

Murrayfield - Fife 5-2 (2-1,0-1,3-0) [le 1er avril]

 

Finale (14 avril 1979 à Billingham)

Murrayfield - Streatham 10-2 (2-0,3-0,5-2)

Murrayfield est champion de Grande-Bretagne sous la conduite de l'entraîneur-joueur suédois Åke Alm, un jeune défenseur qui a dû faire des compromis dans son approche du coaching avec les vétérans de l'équipe, plus âgés que lui et peu habitués à un encadrement strict.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B  A Pts
1 Kenny McAvoy (CAN)   Streatham    15  2  17
2 Tony Goldstone       Streatham     6 11  17
3 Derek Reilly         Murrayfield   8  2  10
4 Peter Quiney         Streatham     7  3  10
5 Colin Bennett        Southampton   6  4  10
6 Dave Welch           Grimsby       5  5  10
7 Jim Pennycock        Murrayfield   5  3   8
8 Malcolm Wilkie       Aviemore      4  4   8

 

 

La saison suivante (1979/80)

 

Retour aux archives