Championnats de Grande-Bretagne 1953/54

 

Angleterre

Les Earl Court Rangers ne prennent pas part au championnat parce que sa patinoire (l'Empress Hall de Londres) est en restructuration. Les travaux sont censés durer trois mois, mais en fait la reconstruction n'aura jamais lieu. Un immeuble de bureaux prendra sa place. Ce club créé en 1935 disparaît donc.

Autumn Cup (24 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Brighton Tigers       33  15  3  6   123-69   +54
2 Streatham             25  10  5  9   121-133  -12
3 Harringay Racers      22   9  4 11   115-126  -11
4 Wembley Lions         21   8  5 11   107-127  -20
5 Nottingham Panthers   19   9  1 14   104-115  -11

Brighton remporte cette Coupe d'Automne jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.

 

London Cup (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Streatham Royals      19   9  1  2   68-47  +21
2 Harringay Racers      12   6  0  6   63-58  +5
3 Brighton Tigers        9   4  1  7   64-66  -2
4 Nottingham Panthers    8   3  2  7   46-70  -24

 

English National League

Classement (24 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Nottingham Panthers   34  15  4  5   136-106  +30
2 Streatham             33  15  3  6   144-101  +43
3 Harringay Racers      19   7  5 12   133-160  -27
4 Wembley Lions         18   7  4 13   135-164  -29
5 Brighton Tigers       16   6  4 14   138-155  -17

Nottingham, dernier de la Coupe d'Automne, est champion d'Angleterre en devançant le favori Streatham. Les Panthers ont enfin un gardien de confiance avec Jack Siemon, et ils ont corrigé leurs faiblesses défensives en convainquant Bill Allen puis Lorne Smith de revenir en cours de saison compléter les lignes arrières où le rugueux Écossais (seul non-Canadien titulaire dans l'équipe) Doug Wilson qui a su réfréner ses ardeurs, tandis que Gerry Watson n'a pas son pareil pour les montées offensives.

Nottingham : Jack Siemon / Gerry Watson - Lorne Smith ; Bill Allen - Doug Wilson / Les Strongman (cap.) - Chick Zamick - Bill Maslenko ; Bill Ringer - Ernie Dougherty - George Horb.

Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :

All-Star Team A : Ron Kilby (Streatham) ; Gerry Watson (Nottingham) - Bill Johnson (Harringay) ; Tony Licari (Harringay) - Bobby Lee (Harringay) - Bill Glennie (Harringay).

All Star Team B : Jack Siemon (Nottingham) ; Ken Westman (Harringay) - Bill Winemaster (Streatham) ; Les Strongman (Nottingham) - Chick Zamick (Nottingham) - Gene Miller (Streatham).

Meilleur coach : Harvey "Red" Stapleford (Streatham). Coach B : Archie Stinchcombe (Nottingham).

Meilleurs marqueurs (cumul des compétitions)

                                   B   A  Pts
 1 Chick Zamick      Nottingham   69  55  124
 2 Ray Maisonneuve   Streatham    66  48  114
 3 Bobby Lee         Brighton     56  57  113
 4 Lorne Trottier    Brighton     54  56  110
 5 Tony Licari       Harringay    42  67  109
 6 Les Strongman     Nottingham   63  42  105
 7 Gordie Knutson    Streatham    55  45  100
 8 Gilles Trudel     Brighton     57  28   95
 9 Gene Miller       Streatham    57  27   94
10 André Charest     Streatham    51  33   94

 

 

 

Écosse

Scottish Autumn Cup (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Paisley Pirates       20   9  2  1   57-23  +34
2 Perth Panthers        19   9  1  2   61-30  +31
3 Falkirk Lions         13   6  1  5   37-33  +4
4 Edinburgh Royals      13   6  1  5   38-44  -6
5 Ayr Raiders           11   5  1  6   43-43   0
6 Dundee Tigers          4   2  0 10   38-71  -33
7 Fife Flyers            4   2  0 10   33-63  -30

Paisley remporte cette Coupe d'Automne écossaise jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.

 

Scottish National League

Classement (36 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Paisley Pirates       58  27  4  5   181-83   +98
2 Falkirk Lions         44  19  5 11   154-127  +27
3 Perth Panthers        43  21  1 13   167-123  +44
4 Edinburgh Royals      37  14  9 13   133-130  +6
5 Ayr Raiders           33  15  3 18   153-164  -11
6 Dundee Tigers         24   9  6 21   183-235  -52
7 Fife Flyers           13   5  3 28   119-228  -109

Demi-finales

Paisley - Perth 5-2 5-7 3-5
Falkirk - Édimbourg 4-3 6-4

Finale

Falkirk - Perth 10-6 3-2

Les Lions de Falkirk sont champions d'Écosse.

Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes :

All Star Team A : Ed Lockhead (Paisley) ; George Coulter (Paisley) - "Tuck" Syme* (Paisley) ; Bruce Hamilton (Perth) - Hal Schooley (Paisley) - Art Sullivan (Dundee).

All Star Team B : Gar Baker (Perth) ; Ken Perron (Perth) - Bobby Burns (Édimbourg) ; Ron Flinn (Falkirk) - Bert Oig (Dundee) - Ken Doig (Perth).

* seul joueur formé en Grande-Bretagne dans la sélection.

Meilleur entraîneur : Tommy Forgie (Perth). Coach B : George McNeil (Falkirk).

 

Canada Cup (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Paisley Pirates       18   8  2  2   47-33  +14
2 Falkirk Lions         17   8  1  3   50-27  +23
3 Perth Panthers        16   8  0  4   53-46  +7
4 Ayr Raiders           10   4  2  6   42-45  -3
5 Edinburgh Royals      10   4  2  6   34-47  -13
6 Dundee Tigers          9   4  1  7   55-61  -6
7 Fife Flyers            4   1  2  9   34-56  -22

 

Scottish Cup

Premier tour

Ayr - Fife 9-5
Falkirk - Dundee 9-8
Perth bat Édimbourg

Demi-finales

Falkirk - Paisley 10-2 3-1
Perth - Ayr 6-1 8-5

Finale (16 février et 1er mars 1954)

Perth - Falkirk 9-5
Falkirk - Perth 9-6 a.p. (1-3,6-1,2-1,0-0,0-0,0-1)  Cruikshank, Hudson 2, Paton 2, Flinn 2, ?, Blair / Hamilton 2, Forbes 3, Spence

Les Panthers de Perth remportent la Coupe d'Écosse.

 

 

La saison précédente (1952/53)

 

Retour aux archives