Championnats de Grande-Bretagne 1951/52

 

Angleterre

Autumn Cup (30 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Streatham             41  20  1  9   145-94   +51
2 Nottingham Panthers   35  17  1 12   153-139  +14
3 Earls Court Rangers   35  16  3 11   153-146  +7
4 Harringay Racers      31  14  3 13   140-148  -8
5 Wembley Lions         24  10  4 16   144-149  -5
6 Brighton Tigers       14   7  0 23   111-170  -59

Streatham remporte cette Coupe d'Automne jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.

 

English National League

Classement (30 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Wembley Lions         38  17  4  9   156-120  +36
2 Earls Court Rangers   35  17  1 11   166-147  +19
3 Streatham             32  14  4 12   127-132  -5
4 Brighton Tigers       29  13  3 14   139-134  +5
5 Harringay Racers      27  12  3 15   137-145  -8
6 Nottingham Panthers   19   9  1 20   122-169  -47

Le joueur dominant de la ligue, le petit centre Chich Zamick, se casse le bras dans un choc avec l'international canadien Jim "Shorty" Malacko (Harringay) et manque 19 rencontres, ce qui condamne Nottingham en bas de classement. La course au classement des marqueurs est rouverte : Ken Booth est meilleur pointeur et, sous l'impulsion du meilleur buteur Bob Dennison, Wembley remonte depuis le bas du classement pour devenir champion d'Angleterre.

Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :

All-Star Team A : Earl Betker (Streatham) ; Tommy Jamieson (Brighton) - Jack Leckie (Streatham) ; Les Strongman (Nottingham) - Chick Zamick (Nottingham) - Les Anning (Earls Court).

All Star Team B : Bob Cornforth (Wembley Lions) ; Bill Johnson (Harringay) - Art Hodgins (Streatham) ; Joe Shack (Harringay) - Ken Booth (Earls Court) - Bill Glennie (Harringay).

Meilleur coach : Frank Boucher (Wembley Lions). Coach B : Keith "Duke" Campbell (Harringay).

Meilleurs marqueurs (Coupe incluse)

                                   B   A  Pts
 1 Ken Booth         Earls Court  39  80  119
 2 Robert Dennison   Wembley      71  35  106
 3 George Beach      Wembley      53  52  105
 4 Les Anning        Earls Court  64  39  103
 5 Tony Licari       Harringay    47  54  101
 6 Chick Zamick      Nottingham   47  51   98
 7 Pat Casey         Nottingham   48  46   94
 8 Les Strongman     Nottingham   52  42   94
 9 Bill Glennie      Harringay    45  49   94
10 Joe Shack         Harringay    56  36   92

 

 

 

Écosse

Scottish Autumn Cup (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ayr Raiders           19   9  1  2   59-37  +22
2 Falkirk Lions         17   8  1  3   64-42  +22
3 Perth Panthers        12   6  0  6   55-54  +1
4 Fife Flyers           10   4  2  6   36-48  -12
5 Dundee Tigers         10   4  2  6   34-54  -20
6 Paisley Pirates        9   4  1  7   56-67  -11
7 Dunfermline Vikings    7   3  1  8   42-44  -2

Ayr remporte cette Coupe d'Automne écossaise jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.

 

Scottish National League

Classement (36 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ayr Raiders           51  24  3  9  170-111 +59
2 Dundee Tigers         44  20  4 12  154-140 +14
3 Falkirk Lions         41  19  3 14  166-138 +28
4 Perth Panthers        35  16  3 17  164-166 -2
5 Dunfermline Vikings   33  14  5 17  155-156 -1
6 Paisley Pirates       25  10  5 21  139-197 -58
7 Fife Flyers           23   9  5 22  129-169 -40

Demi-finales

Falkirk - Dundee 6-1 3-6
Ayr - Perth 4-1 3-9

Finale

Falkirk - Perth 6-4 2-2

Les Lions de Falkirk sont champions d'Écosse.

Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :

All Star Team A : Jack Siemon (Perth) ; Herb Kewley (Ayr) - Red Kurz (Dundee) ; Ernie Domenico (Ayr) - Nebby Thrasher (Falkirk) - Orville Martini (Ayr).

All Star Team B : Al "Doc" Holliday (Ayr) ; Jack Douglas (Dundee) - Bobby Burns (Falkirk) ; Bruce Hamilton (Perth) - André Girard (Ayr) - Ken Doig (Perth).

Meilleur entraîneur : Tommy Forgie (Perth). Coach B : Red Kurz (Dundee).

 

Canada Cup (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Falkirk Lions         18   9  0  3   62-38  +24
2 Dundee Tigers         17   8  1  3   57-47  +10
3 Ayr Raiders           16   8  0  4   73-40  +33
4 Fife Flyers           12   6  0  6   41-47  -6
5 Perth Panthers        11   4  3  5   53-61  -8
6 Dunfermline Vikings    9   4  1  7   42-51  -9
7 Paisley Pirates        1   0  1 11   47-91  -44

 

Scottish Cup

Premier tour

Ayr - Perth 11-3
Dundee - Fife 2-1
Dumferline - Paisley 9-4
Falkirk exempt

Demi-finales

Falkirk - Ayr
Dumferline - Dundee 3-4 9-2

Finale

Falkirk - Dumferline 5-3 4-2

Les Lions de Falkirk remportent la Coupe d'Écosse.

 

 

La saison précédente (1950/51)

La saison suivante (1952/53)

 

Retour aux archives