Championnats de Grande-Bretagne 1948/49

 

Angleterre

Autumn Cup (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wembley Monarchs      21  10  1  3   70-45  +25
2 Harringay Racers      19   8  3  3   76-54  +22
3 Earls Court Rangers   15   7  1  6   59-56  +3
4 Harringay Greyhounds  15   7  1  6   68-70  -2
5 Nottingham Panthers   14   7  0  7   69-58  +11
6 Streatham             14   6  2  6   52-42  +10
7 Brighton Tigers        8   3  2  9   59-84  -25
8 Wembley Lions          6   3  0 11   46-90  -44

Les Monarchs de Wembley remportent cette Coupe d'Automne jouée - comme son nom l'indique - en début de saison.

 

International Tournament (14 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wembley Monarchs      20   9  2  3   78-41  +37
2 Nottingham Panthers   18   9  0  5   79-52  +27
3 Harringay Greyhounds  18   9  0  5   60-55  +5
4 Streatham             16   8  0  6   72-45  +27
5 Brighton Tigers       14   7  0  7   80-64  +16
6 Wembley Lions         13   6  1  7   61-69  -8
7 Earls Court Rangers   11   5  1  8   52-59  -7
8 Racing CF Paris (FRA)  2   1  0 31   41-138 -97

 

English National League

Classement (28 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Harringay Racers      43  20  3  5   179-98   +81
2 Streatham             32  13  6  9   116-109  +7
3 Harringay Greyhounds  32  15  2 11   131-124  +7
4 Nottingham Panthers   29  12  5 11   122-126  -4
5 Wembley Monarchs      26  11  4 13   126-119  +7
6 Brighton Tigers       22  10  2 16   116-142  -26
7 Earls Court Rangers   21   7  7 14   104-131  -27
8 Wembley Lions         21   9  3 16   102-147  -45

Les Racers de Harringay sont champions d'Angleterre.

Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :

All Star Team A : Monty Reynolds (Streatham) ; Art Hodgins (Streatham) - Danny Linton (Harringay Racers) ; Pete Payette (Harringay Racers) - Chick Zamick (Nottingham) - Bill Glennie (Harringay Racers).

All Star Team B : Stubby Mason (Wembley Monarchs) ; Paddy Ryan (Streatham) - "Red" Kurz (Wembley Monarchs) ; George Drysdale (Streatham) - Stan Petrow (Wembley Lions) - Don Stay (Wembley Monarchs).

Meilleur entraîneur : Harvey "Red" Stapleford (Streatham). Coach B : Archie Stinchcombe (Nottingham).

Meilleurs marqueurs (trois compétitions incluses)

                                      B   A  Pts
 1 Chick Zamick         Nottingham   80  54  134
 2 Bobby Lee            Brighton     56  53  109
 3 Bill Glennie         Harringay R. 47  52   99
 4 Mauno Kauppi         Wembley M.   35  62   97
 5 Joe Shack            Harr. G./R.  39  57   96
 6 Ken Campbell         Earls Court  48  47   95
 7 George Beach         Wembley M.   56  36   92
 8 Jean-Paul Lafortune  Wembley M.   54  35   89
 9 Elwyn Cook           Harringay G. 53  31   84
10 Les Anning           Wembley M.   46  36   82

 

 

 

Écosse

Scottish National League

Classement (24 matches)

                       Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Fife Flyers           35  16  3  5  119-74  +45
2 Falkirk Lions         34  17  0  7  152-91  +61
3 Dunfermline Vikings   31  14  3  7  118-103 +15
4 Paisley Pirates       23  10  3 11  137-137  0
5 Dundee Tigers         18   8  2 14  123-138 -15
6 Perth Panthers        18   8  2 14  106-139 -33
7 Ayr Raiders            9   3  3 18  103-176 -73

Demi-finales

Falkirk - Paisley 12-4 3-5
Fife - Dunfermline 5-7 5-3 (égalité)
Fife - Dunfermline 3-4 0-6 (rejoué)

Finale

Falkirk - Dunfermline 3-2 6-2

Les Lions de Falkirk sont champions d'Écosse.

Équipes-types élues par les entraîneurs, arbitres et journalistes (tous ces joueurs sont canadiens) :

All Star Team A : Hap Finch (Falkirk) ; Rennie Platt (Falkirk) - Floyd Snider (Fife) ; Wilf Gorman (Dunfermline) - Chick Mann (Fife) - Harald "Bud" Scrutton (Fife).

All Star Team B : Adrien "Pete" Bélanger (Fife) ; Vern Greger (Fife) - Bobby Burns (Dundee) ; Bruce Hamilton (Perth) - Al Rogers (Fife) - Pat Casey (Falkirk).

Meilleur entraîneur : George McNeil (Falkirk Lions). Coach B : Al Rogers (Fife Flyers).

 

Canada Cup (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Falkirk Lions         20  10  0  2   84-44  +40
2 Fife Flyers           17   8  1  3   68-54  +14
3 Paisley Pirates       16   8  0  4   77-64  +13
4 Dunfermline Vikings   10   5  0  7   59-63  -4
5 Ayr Raiders            8   4  0  8   65-79  -14
6 Perth Panthers         7   3  1  8   47-74  -27
7 Dundee Tigers          6   3  0  9   53-75  -22

 

Scottish Cup (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Falkirk Lions         17   8  1  3   65-49  +16
2 Paisley Pirates       15   7  1  4   79-67  +12
3 Dundee Tigers         13   6  1  5   77-75  +2
4 Fife Flyers           12   5  2  5   63-51  +12
5 Ayr Raiders           12   6  0  6   69-59  +10
6 Dunfermline Vikings    9   4  1  7   70-75  -5
7 Perth Panthers         6   3  0  9   57-104 -47

Les Lions de Falkirk remportent la Coupe d'Écosse.

 

 

La saison précédente (1947/48)

La saison suivante (1949/50)

 

Retour aux archives