Championnats de Grande-Bretagne 1929/30

 

British Championship

Finale nord

Glasgow - Manchester 1-1 3-2

 

Demi-finales sud (30 avril et 1er mai 1930)

Princes Ice Hockey Club - Cambridge University 3-0
London Lions - United Services 2-1

Finale sud (3 mai 1930)

London Lions - Princes Ice Hockey Club 4-1

 

Finale britannique (17 mai 1930)

London Lions - Glasgow 2-1  B.N. Sexton, H. Bushell / S. MacDonald

Les Lions de Londres remportent la "Patton Cup" de champions de Grande-Bretagne face à une équipe de Glasgow qui est une sélection des meilleurs joueurs écossais.

 

 

 

Angleterre

English League

                       Pts   J   V  N  D   BP-BC Diff
1 Cambridge University  10   6   3  2  1   12-10  +2
2 United Services        5   4   2  1  1   12-11  +1
3 Princes Ice H. Club    3   4   1  1  2    8-9   -1
4 Oxford University      2   3   1  0  2    6-7   -1
5 London Lions           2   3   0  2  1    5-6   -1

Les autres matches n'ont pas été joués.

Varsity Game (8 janvier 1930 à Saint-Moritz, Suisse)

Cambridge University - Oxford University 2-1 (0-0,2-1,0-0)  Warren, Trauttenberg / Babbitt

Ce match compte double pour l'English League car les deux équipes ne s'affrontent pas par ailleurs.

Cambridge University : William Speechley / Hans Trauttenberg - Henry Cannon / Bernard Fawcett, Richard Warren, Frank de Marwicz, Peter Churchill, Henry Bragon, O. Botero.

Oxford University : D.M. Turnbull / Ronald Martland - George F. Stanley / Larry Bonnycastle, W.P. Wallace, John Babbitt, Burton Keirstead, Henri Lafleur, H.A. Heydt.

 

Division 2

Finale (14 avril 1930)

Princes Club II - University Casuals 5-1

 

 

 

Écosse

Le site de Crossmyloof avait déjà abrité entre 1908 et 1918 une petite patinoire de 43 mètres sur 15, avec un kiosque sur piliers au milieu de la glace. C'est là que quelques rencontres avaient é jouées. L'ouverture au même endroit de la "Scottish Ice Rink" (68 mètres sur 30, 2000 spectateurs) lance complètement le hockey sur glace à Glasgow. Après les premiers matches amicaux en mars-avril 1929, un championnat est créé qui regroupe pas moins de 10 équipes.

Scottish National League

Qualifications, groupe 1 (4 matches)

                        Pts  V  N  D    BP-BC Diff
1 Bearsden               8   4  0  0   17-9   +8
2 Glasgow Mohawks        4   2  0  2   16-8   +8
3 Bridge of Weir         4   2  0  2    8-6   +2
4 Glasgow Skating Club   2   1  0  3    6-12  -6
5 Doonside               2   1  0  3    6-18  -12

Qualifications, groupe 2 (4 matches)

                        Pts  V  N  D    BP-BC  Diff
1 Achtungs               7   3  1  0   22-4   +18
2 Queens                 7   3  1  0   12-3   +9
3 Kelvingrove            4   2  0  2   10-16  -6
4 Glasgow University     1   0  1  3    7-16  -9
5 Dennistoun Eagles      1   0  1  3    3-15  -12

 

Division 1 (4 matches)

                        Pts  V  N  D    BP-BC Diff
 1 Glasgow Mohawks       8   4  0  0   12-1   +11
 2 Queens                6   3  0  1   17-7   +10
 3 Achtungs              4   2  0  2    8-11  -3
 4 Bearsden              2   1  0  3    8-11  -3
 5 Bridge of Weir        0   0  0  4    2-17  -15

Les Glasgow Mohawks sont champions d'Écosse.

Mohawks : W.G. Lennox (C. Gammie) / J. McDonald - A. Anderson / G. Holmes - J. Fullerton - T. Shearer ; C.B. Baird - S. Stevenson - J. Campbell.

Queen's : G. Aitken / V. Carty - A.R. Bazin / G.R. Forsyth - A.J. Tingley - E. McLeod ; E.L. Archiebald.

Achtungs : H.C. Higginbotham / W.R. Higginbotham - E.M. Cameron / N.C. McKenzie - H.W. Reid - A. Rintoul ; A. Tulloch.

Bearsden : R.G. Walker / E.R. Smith - A.S. Dykes / J.R. Gilmour - J.C. Scott - J.G. Carruthers ; R.O. MacDonald - J.E. Forrest - J.C. Dykes (+ J.W. Adams).

Bridge of Weir : A.M. McPhee (A.R.M. Muirhead) / R.J.G. McDonald - J.K. Woodrow / R.E. Muirhead - Wilbur M. Muirhead - I.S. McLeod ; R. Fraser ou D. Buchanan - H.J. Telfer - A.E. McLeod ou G. Downes (+ W. Bird).

Division 2 (4 matches)

                        Pts  V  N  D    BP-BC  Diff
 6 Kelvingrove           8   4  0  0   13-2   +11
 7 Glasgow Skating Club  6   3  0  1   17-6   +11
 8 Glasgow University    3   1  1  2   12-8   +4
 9 Doonside              2   1  0  3    1-21  -20
10 Dennistoun Eagles     1   0  1  3    3-9   -6

Glasgow SC : J.B. Wharrie (W.S. Dobson) / D. Borland ou W. Ritchie - H.R. Orr / R.N. Reid - J.O. McCabe - F. McLernan ; T.C. Brown - I. Borland - A.K. Reid (+ C. Borland).

Doonside : C.A. Lambert / T.C. Dunlop - D.S. Wilson / G. Cunningham - G.D. Parsons - C. Forrest ; J.F. Anderson - F. Reid.

 

Mitchell Trophy

Cette compétition à élimination directe préfigure la Coupe d'Écosse.

Premier tour

Queens - Glasgow Mohawks 1-0
Glasgow Skating Club - Achtungs 2-1

Deuxième tour

Bearsden - Kelvingrove 2-0
Dennistoun - Doonside 4-0
Glasgow Skating Club - Bridge of Weir 2-2 3-1 (rejoué)
Queens - Glasgow University 0-1

Demi-finales

Bearsden - Glasgow University 5-1
Glasgow Skating Club - Dennistoun 4-2

Finale

Glasgow Skating Club - Bearsden 3-1

 

 

La saison précédente (1928/29)

La saison suivante (1930/31)

 

Retour aux archives