Championnat de France -11 (poussins) 2016/17

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Sud-ouest, Ouest / Île-de-France, Interconférence IDF/Nord, Nord - Normandie / Est / Sud-est.

Tournois amicaux

 

Sud-ouest

Pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie.

 

 

Ouest

Pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie.

 

 

Île-de-France

Pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie, sauf en interconférence.

 

 

Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie

Inter-conférence A

Poule A1

09/10/2016 Caen - Rouen 3-7
09/10/2016 Courbevoie - Meudon 16-4
12/11/2016 Courbevoie - Caen 4-1
13/11/2016 Meudon - Rouen 3-5
11/12/2016 Meudon - Caen 3-7
11/12/2016 Rouen - Courbevoie 6-5
15/01/2017 Meudon - Courbevoie 2-7
05/03/2017 Rouen - Caen 6-4
11/03/2017 Rouen - Meudon 32-2
12/03/2017 Caen - Courbevoie 2-6
25/03/2017 Caen - Meudon 22-5
25/03/2017 Courbevoie - Rouen 2-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             12   6  0  0   59-19  +40
2 Courbevoie         8   4  0  2   40-18  +22
3 Caen               4   2  0  4   39-31  +8
4 Meudon             0   0  0  6   19-89  -70

 

Poule A2

09/10/2016 Reims - Valenciennes 5-0 par forfait
13/11/2016 Neuilly - Reims 11-3
10/12/2016 Valenciennes - Neuilly 0-5 par forfait
12/03/2017 Reims - Neuilly 8-3
25/03/2017 Valenciennes - Reims 2-4
26/03/2017 Neuilly - Valenciennes 5-0 par forfait

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neuilly-sur-Marne  6   3  0  1   24-11  +13
2 Reims              6   3  0  1   20-16  +4
3 Valenciennes       0   0  0  4    2-19  -17

 

Poule A3

09/10/2016 Wasquehal - Dunkerque 5-4
09/10/2016 Cergy - Deuil 5-0 par forfait
12/11/2016 Deuil - Dunkerque 9-4
13/11/2016 Cergy - Wasquehal 5-0 par forfait
10/12/2016 Deuil - Wasquehal 5-0 par forfait
11/12/2016 Cergy - Dunkerque 17-1
14/01/2017 Deuil - Cergy 1-9
12/03/2017 Dunkerque - Deuil 1-2
12/03/2017 Wasquehal - Cergy 1-11
19/03/2017 Dunkerque - Wasquehal 15-2
25/03/2017 Wasquehal - Deuil 0-5 par forfait
25/03/2017 Dunkerque - Cergy 5-3 

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cergy-Pontoise    10   5  0  1   50-8   +42
2 Deuil-la-Barre     8   4  0  2   22-19  +3
3 Dunkerque          4   2  0  4   30-38  -8
4 Wasquehal          2   1  0  5    8-45  -37

 

Poule A4

09/10/2016 Amiens - Compiègne 19-0
09/10/2016 Dammarie - Évry/Viry 3-10
12/11/2016 Évry/Viry - Amiens 3-9
13/11/2016 Amiens - Dammarie 22-3
11/12/2016 Évry/Viry - Compiègne 5-0
14/01/2017 Dammarie - Évry/Viry 2-8
29/01/2017 Dammarie - Amiens 3-2
11/03/2017 Dammarie - Compiègne 14-3
12/03/2017 Amiens - Évry/Viry 0-8
19/03/2017 Compiègne - Évry/Viry 0-1
30/04/2017 Compiègne - Amiens
Compiègne - Dammarie

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Évry/Viry         10   5  0  1   35-14  +21
2 Amiens             6*  3  0  2   52-17  +35
3 Dammarie-les-Lys   4*  2  0  3   25-45  -20
4 Compiègne          0** 0  0  4    3-39  -36

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Carré final interconférence A (dimanche 2 avril 2016 à Cergy)

Demi-finales

Rouen - Neuilly-sur-Marne 14-3 (2-2,6-0,6-1)
Cergy - Évry/Viry 

Finale

Cergy - Rouen 8-7 t.a.b.

Cergy remporte l'interconférence aux tirs au but.

 

 

Inter-conférence B

Poule B1

09/10/2016 Rouen II - Colombes 9-3
09/10/2016 ACBB - Meudon II 31-0
11/11/2016 Meudon II - Colombes 10-2
13/11/2016 ACBB - Rouen II 1-6
11/12/2016 Rouen II - Meudon II 20-0
11/12/2016 Colombes - ACBB 2-1
14/01/2017 Colombes - Rouen II 0-3
15/01/2017 Meudon II - ACBB 2-21
12/03/2017 Rouen II - ACBB 4-4
12/03/2017 Colombes - Meudon II 5-5
26/03/2017 Meudon II - Rouen II 4-10
26/03/2017 ACBB - Colombes 6-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen II          11   5  1  0   52-12  +40
2 ACBB               7   3  1  2   64-17  +47
3 Colombes           3   1  1  4   15-34  -19
4 Meudon II          3   1  1  4   21-89  -68

 

Poule B2

08/10/2016 Asnières - Courbevoie II 2-2
15/10/2016 Caen II - Le Havre 8-7
12/11/2016 Asnières - Caen II 6-4
13/11/2016 Courbevoie II - Le Havre 7-6
10/12/2016 Courbevoie II - Caen II 5-8
11/12/2016 Le Havre - Asnières 15-1
14/01/2017 Courbevoie II - Asnières 8-1
15/01/2017 Le Havre - Caen II 8-10
11/03/2017 Caen II - Asnières 5-0
11/03/2017 Le Havre - Courbevoie II 9-4
25/03/2017 Asnières - Le Havre 1-9
26/03/2017 Caen II - Courbevoie II 2-4

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen II            8   4  0  2   37-30  +7
2 Courbevoie II      7   3  1  2   30-28  +2
3 Le Havre / Cléon   6   3  0  3   54-31  +23
4 Asnières           3   1  1  4   11-43  -32

 

Poule B3

08/10/2016 FV Paris - Saint-Ouen 0-5
09/10/2016 Châlons - Fontenay 3-6
13/11/2016 Saint-Ouen - Fontenay 5-0
11/12/2016 Châlons - Saint-Ouen 5-0
11/12/2016 Fontenay - FV Paris 0-0 (match non joué, 0 point chacun)
15/01/2017 Saint-Ouen - FV Paris 5-0
15/01/2017 Fontenay - Châlons 2-5
12/03/2017 Châlons - FV Paris 4-7
12/03/2017 Fontenay - Saint-Ouen 0-5
19/03/2017 FV Paris - Châlons 11-4
25/03/2017 Saint-Ouen - Châlons 5-0
26/03/2017 FV Paris - Fontenay 9-2

Classement (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 St-Ouen/Franconville  10   5  0  1   25-5   +20
2 Français Volants       6*  3  1  2   27-20  +7
3 Châlons-en-Champagne   4   2  0  4   21-31  -10
4 Fontenay/Champigny     2*  1  1  4   10-27  -17

* dont un match à zéro point chacun

 

Poule B4

09/10/2016 Cergy II - Évry/Viry II 0-0
12/11/2016 Cergy II - Amiens II 1-5
15/01/2017 Évry/Viry II - Cergy II 2-1
05/03/2017 Évry/Viry II - Amiens II 1-3
12/03/2017 Amiens II - Cergy II 13-1
26/03/2017 Amiens II - Évry/Viry II 5-0

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens II          8   4  0  0   26-3   +23
2 Évry/Viry II       3   1  1  2    3-9   -6
3 Cergy II           1   0  1  3    3-20  -17

 

Carré final interconférence B (samedi 1er avril 2017 à Rouen)

Demi-finales

Rouen II - Amiens II 8-4
Caen II - Saint-Ouen/Franconville 17-2

Match pour la troisième place

Saint-Ouen/Franconville - Amiens II 0-2

Finale

Rouen II - Caen II 0-4 (0-0,0-1,0-3)

La réserve de Caen remporte l'interconférence B.

 

 

Nord - Normandie

Pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie, sauf en interconférence.

 

 

Est

Les équipes se rencontrent en aller-retour et obtiennent des points supplémentaires lors de "Plateaux" disputés chez chacun des participants.

Poule A

10/09/2016 Dijon - Mulhouse 1-12
17/09/2016 Strasbourg - Mulhouse 0-16
17/09/2016 Dijon - Épinal 2-5
18/09/2016 Strasbourg - Besançon 13-2
02/10/2016 Mulhouse - Luxembourg 14-0
02/10/2016 Épinal - Besançon 13-1
08/10/2016 Dijon - Besançon 15-0
09/10/2016 Besançon - Mulhouse 0-12
09/10/2016 Dijon - Strasbourg 9-4
15/10/2016 Mulhouse - Strasbourg 4-2
16/10/2016 Strasbourg - Dijon 3-12
16/10/2016 Épinal - Luxembourg 11-1
29/10/2016 Épinal - Dijon 5-1
29/10/2016 Mulhouse - Besançon 5-0 par forfait
20/11/2016 Dijon - Luxembourg 5-0 par forfait
27/11/2016 Besançon - Strasbourg 6-10
27/11/2016 Luxembourg - Mulhouse 1-10
10/12/2016 Mulhouse - Épinal 10-2
15/01/2017 Luxembourg - Strasbourg 1-3
21/01/2017 Besançon - Dijon 3-7
22/01/2017 Strasbourg - Luxembourg 5-1
28/01/2017 Épinal - Mulhouse 1-5
29/01/2017 Besançon - Luxembourg 5-0 par forfait
12/02/2017 Besançon - Épinal 1-7
12/02/2017 Luxembourg - Dijon 2-14
05/03/2017 Strasbourg - Épinal 1-2
05/03/2017 Luxembourg - Besançon 1-2
19/03/2017 Épinal - Strasbourg 9-5
25/03/2017 Luxembourg - Épinal 0-7
09/04/2017 Mulhouse - Dijon 5-4

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mulhouse         39  10  0  0   93-11  +82
 2 Épinal           37   8  0  2   62-27  +35
 3 Dijon            29   6  0  4   70-39  +31
 4 Strasbourg       27   4  0  6   46-62  -16
 5 Luxembourg (LUX) 12   0  0 10    7-76  -69
 6 Besançon         11   2  0  8   20-83  -63

Mulhouse champion de la zone est des moins de onze ans.

 

Poule B

17/09/2016 Belfort - Mulhouse II 0-0 par forfait
18/09/2016 Épinal II - Belfort 5-0 par forfait
18/09/2016 Strasbourg II - Mulhouse II 2-15
02/10/2016 Colmar - Belfort 5-0 par forfait
09/10/2016 Strasbourg II - Colmar 1-14
16/10/2016 Amnéville - Colmar 2-5
30/10/2016 Belfort - Épinal II 0-5 par forfait
30/10/2016 Strasbourg II - Amnéville 1-5
05/11/2016 Belfort - Colmar 3-14
06/11/2016 Amnéville - Épinal II 3-2
19/11/2016 Colmar - Mulhouse II 5-6
20/11/2016 Colmar - Strasbourg II 12-0
26/11/2016 Strasbourg II - Belfort 2-6
27/11/2016 Amnéville - Belfort 5-0 par forfait
27/11/2016 Épinal II - Colmar 4-10
11/12/2016 Colmar - Épinal II 14-1
18/12/2016 Mulhouse II - Amnéville 5-0 par forfait
15/01/2017 Colmar - Amnéville 10-2
15/01/2017 Épinal II - Strasbourg II 5-7
22/01/2017 Mulhouse II - Strasbourg II 7-2
29/01/2017 Amnéville - Mulhouse II 1-3
12/02/2017 Amnéville - Strasbourg II 5-2
25/02/2017 Épinal II - Mulhouse II 5-5
05/03/2017 Épinal II - Amnéville 2-4
05/03/2017 Belfort - Strasbourg II 0-5
19/03/2017 Strasbourg II - Épinal II 9-3
08/04/2017 Belfort - Amnéville 6-3
08/04/2017 Mulhouse II - Épinal II 5-3
23/04/2017 Mulhouse II - Colmar 6-11
22/05/2017 Mulhouse II - Belfort 22-1

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Colmar           32   9  0  1  100-25  +75
 8 Amnéville/Metz   22   5  0  5   30-36  -6
 9 Mulhouse 2       18   7  2  1   74-30  +44
10 Épinal 2         10   2  1  7   35-57  -22
11 Strasbourg 2      9   3  0  7   31-72  -41
12 Belfort          -1   2  1  7   16-66  -50

 

 

Sud-est

Pas de classement ni de résultats officiellement comptabilisés dans cette catégorie.

 

 

Tournois amicaux

Tournoi de Cholet (22 et 23 octobre 2016) : 1 Angers, 2 Rouen...

Trophée des petits champions (du 15 au 17 avril 2017 à Orcières-Merlette) : 1 Aoste (ITA), 2 Gap, 3 "Rebel" (équipe de marque, SUI), 4 Torino Bulls (ITA), 5 Aoste II (ITA), 6 Briançon, 7 Torino Bulls II (ITA), 8 Cergy, 9 Bolzano (ITA), 10 Côme (ITA), 11 Yverdon (SUI), 12 "Hockey Passion Europe" (SUI), 13 Nantes, 14 "Rebel" II (équipe de marque, SUI), 15 Villard-de-Lans, 16 Valence, 17 Tours, 18 Pinerolo (ITA), 19 Gap II, 20 Toulouse-Blagnac, 21 Power Girls (ITA), 22 La Roche-sur-Yon, 23 Le Havre, 24 Toulon, 25 Champigny-sur-Marne, 26 Real Torino (ITA), 27 Briançon II, 28 Amnéville, 29 Marseille, 30 Gap III, 31 Montpellier, 32 Troyes.

Tournoi René Albert (du 15 au 17 avril 2017) : 1 Angers, 2 Bordeaux...

Tournoi de Boulogne-Billancourt (les 6 et 7 mai 2017) : 1 Guildford (GBR), 2 Cergy, 3 ACBB, 4 Évry-Viry, 5 Courbevoie, 6 Franconville, 7 Rouen, 8 ACBB II.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives