Championnat de France -11 (poussins) 2013/14
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France, Inter-COS IDF/Nord, Nord - Normandie / Est / Ouest / Sud-est.
Matches et tournois amicaux
Première phase
Groupe A
15/09/2013 Meudon - Neuilly : reporté 22/09/2013 ACBB - Courbevoie 4-0 29/09/2013 Meudon - ACBB 1-4 29/09/2013 Neuilly - Courbevoie 3-10 06/10/2013 Courbevoie - Meudon 3-1 06/10/2013 ACBB - Neuilly 8-0 09/11/2013 Courbevoie - ACBB 0-3 09/11/2013 Neuilly - Meudon 4-8 24/11/2013 ACBB - Meudon 01/12/2013 Meudon - Courbevoie 1-2 01/12/2013 Neuilly - ACBB 1-12 08/12/2013 Courbevoie - Neuilly 12-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 10* 5 0 0 31-2 +29 2 Courbevoie 8 4 0 2 27-15 +12 3 Meudon 2** 1 0 3 11-13 -2 4 Neuilly-sur-Marne 0* 0 0 5 11-50 -39
* un match en moins / ** deux matches en moins
Les quatre équipes sont qualifiées pour la poule finale régionale.
Groupe B
22/09/2013 Cergy - Viry 1-5 22/09/2013 FV Paris - Asnières 7-2 29/09/2013 FV Paris - Cergy 3-4 29/09/2013 Asnières - Viry 5-6 05/10/2013 Cergy - Asnières 9-4 06/10/2013 Viry - FV Paris 9-5 10/11/2013 Viry - Cergy 10/11/2013 Asnières - FV Paris 24/11/2013 Cergy - FV Paris 14-2 24/11/2013 Viry - Asnières 01/12/2013 Asnières - Cergy 4-1 01/12/2013 FV Paris - Viry 1-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 8** 4 0 0 24-12 +12 2 Cergy-Pontoise 6* 3 0 2 29-18 +11 3 Français Volants 2* 1 0 4 18-33 -15 4 Asnières 2** 1 0 3 15-23 -8
* un match en moins / ** deux matches en moins
Les deux premiers sont qualifiés pour la poule finale régionale.
Groupe C (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Champigny-sur-Marne 8* 4 0 1 38-13 +25 2 Deuil-Garges 8* 4 0 1 32-17 +15 3 Colombes 6* 3 0 2 47-24 +23 4 Courbevoie 2 6** 3 0 1 21-26 -5 5 Fontenay-sous-Bois 2* 1 0 4 10-32 -22 6 Argenteuil/St-Ouen 2 1 0 5 20-43 -23 7 Dammarie-les-Lys -1***0 0 2 0-13 -13
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** quatre matches en moins
Groupe D (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 2 8 4 0 1 23-15 +8 2 ACBB 2 6 3 0 2 22-20 +2 3 Franconville 4* 2 0 2 17-20 -3 4 Colombes 2 2* 1 0 3 5-11 -6 5 Cergy 2 1 0 0 4 11-25 -14 Évry 5 2 1 0 22-3 +19 (non classé)
* un match en moins
Deuxième phase
Poule finale
11/01/2014 Courbevoie - Cergy 8-3 12/01/2014 Viry - ACBB 0-1 12/01/2014 Meudon - Neuilly 5-4 02/02/2014 ACBB - Neuilly 25-0 02/02/2014 Meudon - Courbevoie 1-7 08/03/2014 Courbevoie - ACBB 2-0 09/03/2014 Meudon - Cergy 3-4 09/03/2014 Neuilly - Viry 1-19 15/03/2014 Courbevoie - Viry 4-4 15/03/2014 Cergy - Neuilly 9-2 22/03/2014 Cergy - ACBB 2-1 22/03/2014 Viry - Meudon 6-4 23/03/2014 ACBB - Meudon 5-0 23/03/2014 Neuilly - Courbevoie 1-7 30/03/2014 Cergy - Viry 6-5
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 9 4 1 0 28-9 +19 2 Cergy-Pontoise 8 4 0 1 24-19 +5 3 ACBB 6 3 0 2 32-4 +28 4 Viry-Châtillon 5 2 1 2 34-16 +18 5 Meudon 2 1 0 4 13-26 -13 5 Neuilly-sur-Marne 0 0 0 5 8-65 -57
Demi-finales (9 et 12 avril 2014)
Courbevoie - Viry 3-3 2-3 Cergy - ACBB 0-6 1-3
Match pour la troisième place
Courbevoie - Cergy
Finale (mai 2014)
ACBB - Viry 6-0
L'ACBB est champion d'Île-de-France des moins de onze ans.
Poule pour la septième place
12/01/2014 Deuil - Fontenay 8-1 12/01/2014 Courbevoie II - Champigny 0-5 12/01/2014 Colombes - FV Paris 5-9 01/02/2014 Deuil - Courbevoie II 1-4 02/02/2014 Colombes - Champigny 3-6 08/03/2014 Fontenay - FV Paris 2-1 09/03/2014 Champigny - Fontenay 5-0 09/03/2014 Colombes - Courbevoie II 1-3 09/03/2014 Deuil - FV Paris 5-0 15/03/2014 Fontenay - Colombes 1-12 15/03/2014 Champigny - Deuil 3-1 16/03/2014 Courbevoie II - FV Paris 6-0 22/03/2014 Courbevoie II - Fontenay 3-0 23/03/2014 Deuil - Colombes 7-3 23/03/2014 Champigny - FV Paris 4-0
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Champigny-sur-Marne 10 5 0 0 23-4 +19 8 Courbevoie 2 8 4 0 1 16-7 +9 9 Deuil-Garges 6 3 0 2 22-11 +11 10 Colombes 6 1 0 4 24-26 -2 11 Fontenay/Dammarie 2 1 0 4 4-29 -25 12 Français Volants 2 1 0 4 10-22 -12
Poule pour la treizième place
11/01/2014 Asnières - Saint-Ouen 6-1 12/01/2014 Franconville - Meudon II 5-1 19/01/2014 Meudon II - Asnières 2-12 19/01/2014 Franconville - ACBB II 1-6 01/02/2014 Saint-Ouen - ACBB II 3-6 02/02/2014 Franconville - Asnières 3-16 02/02/2014 Meudon II - ACBB II 2-4 08/02/2014 Asnières - ACBB II 9-0 09/02/2014 Saint-Ouen - Franconville 4-3 08/03/2014 Meudon II - Franconville 09/03/2014 Saint-Ouen - Asnières 4-6 15/03/2014 Asnières - Meudon II 4-1 16/03/2014 ACBB II - Saint-Ouen 3-2 22/03/2014 Meudon II - Saint-Ouen 3-13 23/03/2014 Saint-Ouen - Meudon II 7-0 29/03/2014 Asnières - Franconville 10-3 30/03/2014 ACBB II - Meudon II 3-1 05/04/2014 ACBB II - Asnières 2-8 06/04/2014 Franconville - Saint-Ouen 26/04/2014 ACBB II - Franconville 11-1
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 13 Asnières 16 8 0 0 71-16 +55 14 ACBB 2 12 6 0 2 35-27 +8 15 Argenteuil/St-Ouen 6* 3 0 4 34-27 +7 16 Franconville 2** 1 0 5 16-48 -32 17 Meudon 2 0* 0 0 7 10-48 -38
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule pour la dix-huitième place
12/01/2014 Viry II - Colombes II 6-6 12/01/2014 Cergy II - Courbevoie III 1-2 18/01/2014 Courbevoie III - Viry II 02/02/2014 Cergy II - Viry II 3-2 09/02/2014 Cergy II - Colombes II 09/03/2014 Courbevoie III - Cergy II 9-5 16/03/2014 Viry II - Courbevoie III 7-3 23/03/2014 Colombes II - Viry II 5-8 30/03/2014 Colombes II - Courbevoie III 30/03/2014 Viry II - Cergy II 05/04/2014 Courbevoie III - Colombes II 7-3 06/04/2014 Colombes II - Cergy II 5-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 18 Courbevoie 3 6 3 0 1 21-16 +5 19 Viry 2 5 2 1 1 23-17 +6 20 Colombes 2 3 1 1 2 19-21 -2 21 Cergy 2 1 1 0 3 9-18 -9
Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie
Groupe A
13/10/2013 Rouen - Le Havre 13-0 13/10/2013 Amiens - Neuilly 5-2 13/10/2013 Viry - Meudon 8-4 16/11/2013 Meudon - Amiens 3-9 16/11/2013 Viry - Le Havre 8-1 17/11/2013 Rouen - Neuilly 8-0 15/12/2013 Rouen - Meudon 8-1 15/12/2013 Amiens - Viry 4-3 15/12/2013 Le Havre - Neuilly 3-6 19/01/2014 Amiens - Rouen 2-2 19/01/2014 Le Havre - Meudon 3-7 19/01/2014 Neuilly - Viry 7-2 08/02/2014 Meudon - Neuilly 0-5 09/02/2014 Rouen - Viry 7-3 09/02/2014 Le Havre - Amiens 1-8
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 9 4 1 0 38-6 +32 2 Amiens 9 4 1 0 28-11 +17 3 Neuilly-sur-Marne 6 3 0 2 20-18 +2 4 Viry-Châtillon 4 2 0 3 24-23 +1 5 Meudon 2 1 0 4 15-33 -18 6 Le Havre 0 0 0 5 8-42 -34
Groupe B
12/10/2013 Caen - ACBB 4-7 12/10/2013 Amiens II - Asnières 5-0 19/10/2013 Rouen II - Courbevoie 0-5 16/11/2013 Amiens II - Caen 1-9 17/11/2013 ACBB - Courbevoie 8-1 30/11/2013 Asnières - Rouen II 2-11 14/12/2013 Amiens II - Courbevoie 0-12 15/12/2013 Asnières - Caen 1-12 15/12/2013 ACBB - Rouen II 5-3 18/01/2014 Rouen II - Amiens II 5-0 08/02/2014 Caen - Rouen II 3-1 08/02/2014 Amiens II - ACBB 1-10 12/02/2014 Asnières - Courbevoie 3-6 15/02/2014 Courbevoie - Caen 4-4 24/05/2014 ACBB - Asnières 8-1
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 10 5 0 0 38-10 +28 2 Caen 7 3 1 1 32-14 +18 3 Courbevoie 7 3 1 1 28-15 +13 4 Rouen II 4 2 0 3 20-15 +5 5 Amiens II 2 1 0 4 7-36 -29 6 Asnières 0 0 0 5 7-42 -35
Groupe C
12/10/2013 Deuil/Garges - Wasquehal 10-5 13/10/2013 Colombes - Valenciennes 7-6 20/10/2013 Dunkerque - Cergy 2-4 16/11/2013 Deuil/Garges - Dunkerque 6-3 16/11/2013 Wasquehal - Colombes 6-5 17/11/2013 Cergy - Valenciennes 11-2 15/12/2013 Colombes - Cergy 6-4 15/12/2013 Wasquehal - Dunkerque 5-0 15/12/2013 Valenciennes - Deuil/Garges 11-12 19/01/2014 Dunkerque - Colombes 1-5 19/01/2014 Cergy - Deuil/Garges 16-2 19/01/2014 Valenciennes - Wasquehal 9-4 08/02/2014 Wasquehal - Cergy 1-14 09/02/2014 Colombes - Deuil/Garges 7-7 09/02/2014 Dunkerque - Valenciennes 5-5
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cergy-Pontoise 8 4 0 1 49-13 +36 2 Colombes 7 3 1 1 30-24 +6 3 Deuil/Garges 7 3 1 1 37-42 -5 4 Wasquehal 4 2 0 3 21-38 -17 5 Valenciennes 3 1 1 3 33-39 -6 6 Dunkerque 1 0 1 4 11-25 -14
Groupe D
13/10/2013 Champigny - Reims 2-18 11/11/2013 Champigny - FV Paris 5-0 17/11/2013 Compiègne - Reims 7-5 14/12/2013 Champigny - Châlons 0-4 14/12/2013 Compiègne - FV Paris 5-0 18/01/2014 Compiègne - Champigny 7-0 19/01/2014 Reims - Châlons 11-1 09/02/2014 Reims - FV Paris 15-0 09/02/2014 Châlons - Compiègne 1-12 22/02/2014 Châlons - FV Paris
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Compiègne 8 4 0 0 31-6 +25 2 Reims 6 3 0 1 49-10 +39 3 Châlons 2* 1 0 2 6-23 -17 4 Champigny/Marne 2 1 0 3 7-29 -22 5 Français Volants 0* 0 0 3 0-25 -25
* un match en moins
Quarts de finale (dimanche 30 mars 2014)
Cergy - Reims 15-6 [samedi 29 mars] Rouen - Caen 10-2 ACBB - Amiens 8-2 Colombes - Compiègne 5-6 t.a.b.
Demi-finales (samedi 10 mai 2014)
Rouen - ACBB 3-2 Cergy - Compiègne 3-5
Match pour la troisième place (dimanche 11 mai 2014)
ACBB - Cergy
Finale (dimanche 11 mai 2014)
Rouen - Compiègne 18-4
Poule Normandie
14/09/2013 Caen II - Le Havre 5-0 par forfait 15/09/2013 Rouen III - Caen 1-8 21/09/2013 Rouen II - Caen II 12-1 22/09/2013 Caen - Rouen 1-3 28/09/2013 Rouen - Rouen II 2-3 28/09/2013 Caen II - Rouen III 0-8 29/09/2013 Rouen II - Caen 2-3 29/09/2013 Rouen - Le Havre 17-1 05/10/2013 Rouen II - Rouen 1-9 06/10/2013 Rouen III - Le Havre 2-5 12/10/2013 Rouen III - Rouen II 4-5 14/10/2013 Caen II - Caen 6-15 20/10/2013 Le Havre - Rouen II 4-4 09/11/2013 Rouen - Caen II 24-0 10/11/2013 Le Havre - Rouen III 5-2 17/11/2013 Rouen II - Rouen III 0-5 23/11/2013 Caen - Le Havre 5-0 par forfait 30/11/2013 Caen - Rouen III 12-0 01/12/2013 Le Havre - Caen II 14-0 07/12/2013 Caen II - Rouen II 2-9 08/12/2013 Le Havre - Caen 3-6 08/12/2013 Rouen III - Rouen 0-15 11/01/2014 Caen - Rouen II 6-3 25/01/2014 Rouen III - Caen II 0-0 25/01/2014 Rouen II - Le Havre 4-3 02/02/2014 Caen II - Rouen 0-9 15/02/2014 Rouen - Rouen III 8-0 22/02/2014 Caen - Caen II 3-2 15/03/2014 Rouen - Caen 7-0 16/03/2014 Le Havre - Rouen 1-21
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 18 9 0 1 115-7 +108 2 Caen 16 8 0 2 59-27 +32 3 Rouen II 11 5 1 4 43-39 +4 4 Le Havre 5* 3 1 6 36-66 -30 5 Rouen III 5 2 1 7 22-58 -36 6 Caen II 3 1 1 8 16-94 -78
* dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Poule Nord
22/09/2013 Valenciennes - Dunkerque 3-4 29/09/2013 Dunkerque - Wasquehal 5-2 29/09/2013 Valenciennes - Amiens 0-19 05/10/2013 Amiens - Valenciennes 21-6 05/10/2013 Wasquehal - Dunkerque 7-3 10/11/2013 Amiens - Dunkerque 3-1 10/11/2013 Valenciennes - Wasquehal 8-8 24/11/2013 Wasquehal - Amiens 0-13 24/11/2013 Valenciennes - Dunkerque 6-7 30/11/2013 Wasquehal - Amiens 1-8 01/12/2013 Dunkerque - Valenciennes 3-6 08/12/2013 Valenciennes - Wasquehal 5-5 11/01/2014 Wasquehal - Valenciennes 8-2 12/01/2014 Wasquehal - Dunkerque 4-1 25/01/2014 Amiens - Wasquehal 5-0 par forfait 26/01/2014 Dunkerque - Amiens 0-5 02/02/2014 Amiens - Valenciennes 5-0 par forfait 16/02/2014 Dunkerque - Amiens 0-10
Classement (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 18 9 0 0 89-8 +81 2 Wasquehal 7* 3 2 4 35-50 -15 3 Dunkerque 6 3 0 6 24-46 -22 4 Valenciennes 3* 1 2 6 36-80 -44
* un point de pénalité (un forfait)
Poule Champagne
22/09/2013 Compiègne - Amiens II 1-1 22/09/2013 Reims - Châlons 14-1 29/09/2013 Compiègne - Reims 2-3 29/09/2013 Amiens II - Châlons 3-0 06/10/2013 Amiens II - Châlons 3-0 09/11/2013 Reims - Amiens II 2-3 10/11/2013 Châlons - Compiègne 1-6 23/11/2013 Compiègne - Amiens II 4-2 24/11/2013 Amiens II - Reims 3-4 01/12/2013 Amiens II - Compiègne 1-4 07/12/2013 Châlons - Compiègne 1-11 08/12/2013 Châlons - Reims 0-10 12/01/2014 Reims - Compiègne 2-3 26/01/2014 Compiègne - Châlons 8-1 26/01/2014 Amiens II - Reims 0-13 02/02/2014 Châlons - Amiens II 1-3 15/02/2014 Reims - Châlons 9-0 16/02/2014 Reims - Compiègne 3-3
Classement (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Compiègne 14 6 2 1 42-15 +27 2 Reims 13 6 1 2 60-15 +45 3 Amiens II 9 4 1 4 19-29 -10 4 Châlons-en-Champ. 0 0 0 9 5-67 -62
Play-offs A
29/03/2014 Rouen - Amiens 1-0 06/04/2014 Amiens - Compiègne 9-1 13/04/2014 Compiègne - Rouen 0-12
Classement : 1 Rouen, 2 Amiens, 3 Compiègne.
Rouen est champion régional.
Play-offs B
16/03/2014 Reims - Wasquehal 20-1 22/03/2014 Caen - Reims 6-3 06/04/2014 Wasquehal - Caen 0-2
Classement : 4 Caen, 5 Reims, 6 Wasquehal.
Play-offs C
16/03/2014 Amiens II - Dunkerque 3-3 23/03/2014 Rouen II - Amiens II 5-1 06/04/2014 Dunkerque - Rouen II 1-9
Classement : 7 Rouen II, 8 Amiens II, 9 Dunkerque.
Play-offs D
16/03/2014 Valenciennes - Châlons 7-2 29/03/2014 Le Havre - Valenciennes 9-6 06/04/2014 Châlons - Le Havre 1-7
Classement : 10 Le Havre, 11 Valenciennes, 12 Châlons.
Play-offs E
05/04/2014 Rouen III - Caen II 1-1 12/04/2014 Caen II - Rouen III 1-0
Classement : 13 Caen II, 14 Rouen III.
Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau, mais rencontrent une fois les équipes de l'autre conférence.
08/09/2013 Dijon - Mulhouse 6-4 14/09/2013 Dijon II - Colmar 5-0 14/09/2013 Belfort - Strasbourg II 2-9 15/09/2013 Strasbourg - Luxembourg 8-1 15/09/2013 Belfort - Épinal 14-8 21/09/2013 Luxembourg - Colmar 4-8 22/09/2013 Dijon - Strasbourg 3-7 22/09/2013 Strasbourg II - Belfort 8-11 28/09/2013 Dijon II - Belfort 3-6 28/09/2013 Mulhouse - Épinal 18-0 28/09/2013 Colmar - Mulhouse II 20-1 29/09/2013 Strasbourg - Luxembourg 3-2 29/09/2013 Mulhouse - Strasbourg II 4-1 29/09/2013 Amnéville - Besançon 3-10 06/10/2013 Colmar - Luxembourg 14-4 06/10/2013 Strasbourg - Dijon 14-6 13/10/2013 Luxembourg - Mulhouse 3-4 13/10/2013 Strasbourg II - Colmar 1-6 13/10/2013 Belfort - Amnéville 8-5 19/10/2013 Strasbourg - Colmar 5-1 19/10/2013 Mulhouse II - Belfort 1-8 20/10/2013 Luxembourg - Épinal 9-4 20/10/2013 Mulhouse - Besançon 12-3 20/10/2013 Dijon - Strasbourg II 4-4 20/10/2013 Mulhouse II - Amnéville 0-8 27/10/2013 Dijon - Épinal 13-2 27/10/2013 Amnéville - Strasbourg 0-19 02/11/2013 Dijon II - Mulhouse 1-10 02/11/2013 Belfort - Besançon 3-6 03/11/2013 Belfort - Strasbourg 2-6 03/11/2013 Amnéville - Strasbourg II 3-8 09/11/2013 Dijon - Mulhouse 4-6 09/11/2013 Mulhouse II - Épinal 1-4 09/11/2013 Colmar - Besançon 7-0 10/11/2013 Mulhouse - Strasbourg 6-3 10/11/2013 Amnéville - Belfort 5-11 10/11/2013 Strasbourg II - Dijon II 10-3 16/11/2013 Colmar - Belfort 8-0 16/11/2013 Mulhouse II - Strasbourg 0-21 17/11/2013 Dijon II - Épinal 12-2 23/11/2013 Colmar - Dijon 0-5 23/11/2013 Belfort - Mulhouse 0-12 23/11/2013 Besançon - Strasbourg II 4-6 24/11/2013 Luxembourg - Strasbourg 8-8 24/11/2013 Épinal - Mulhouse 0-21 24/11/2013 Besançon - Amnéville 4-1 24/11/2013 Mulhouse II - Dijon II 0-7 01/12/2013 Colmar - Mulhouse 6-8 01/12/2013 Épinal - Luxembourg 3-17 01/12/2013 Dijon - Strasbourg 5-6 01/12/2013 Dijon II - Strasbourg II 0-3 07/12/2013 Strasbourg - Colmar 2-11 08/12/2013 Mulhouse - Dijon 6-2 08/12/2013 Amnéville - Belfort 5-0 08/12/2013 Mulhouse II - Besançon 0-12 15/12/2013 Strasbourg II - Mulhouse II 10-3 15/12/2013 Épinal - Luxembourg 4-11 15/12/2013 Belfort - Dijon 1-11 21/12/2013 Dijon - Épinal 5-0 21/12/2013 Colmar - Mulhouse 4-1 22/12/2013 Strasbourg II - Besançon 5-0 04/01/2014 Dijon II - Besançon 3-7 05/01/2014 Strasbourg II - Belfort 5-4 12/01/2014 Épinal - Mulhouse 2-22 12/01/2014 Luxembourg - Dijon 11-9 12/01/2014 Besançon - Amnéville 7-1 12/01/2014 Belfort - Dijon II 4-5 18/01/2014 Colmar - Strasbourg 8-5 18/01/2014 Belfort - Besançon 4-1 19/01/2014 Strasbourg - Dijon II 7-1 19/01/2014 Besançon - Épinal 12-3 19/01/2014 Luxembourg - Strasbourg II 1-2 25/01/2014 Dijon - Colmar 2-6 25/01/2014 Mulhouse II - Strasbourg II 2-12 26/01/2014 Luxembourg - Belfort 8-2 26/01/2014 Épinal - Amnéville 7-11 26/01/2014 Besançon - Mulhouse II 4-6 01/02/2014 Luxembourg - Besançon 5-3 02/02/2014 Luxembourg - Dijon 5-5 02/02/2014 Colmar - Épinal 6-2 02/02/2014 Strasbourg II - Amnéville 4-2 08/02/2014 Dijon - Luxembourg 6-5 08/02/2014 Épinal - Colmar 1-4 08/02/2014 Besançon - Belfort 5-3 09/02/2014 Amnéville - Luxembourg 5-7 09/02/2014 Strasbourg II - Dijon II 5-10 09/02/2014 Mulhouse II - Belfort 0-3 15/02/2014 Strasbourg - Épinal 17-2 16/02/2014 Mulhouse - Colmar 4-1 16/02/2014 Besançon - Dijon II 9-7 16/02/2014 Belfort - Mulhouse II 17-0 16/02/2014 Amnéville - Strasbourg II 0-10 22/02/2014 Strasbourg - Mulhouse 5-8 23/02/2014 Mulhouse II - Dijon II 0-10 02/03/2014 Amnéville - Dijon 1-8 02/03/2014 Mulhouse II - Luxembourg 0-13 09/03/2014 Mulhouse II - Dijon 0-18 09/03/2014 Dijon II - Luxembourg 5-6 09/03/2014 Besançon - Strasbourg II 2-5 15/03/2014 Colmar - Luxembourg 4-4 16/03/2014 Mulhouse - Luxembourg 6-5 16/03/2014 Strasbourg - Épinal 20-4 16/03/2014 Besançon - Dijon 4-11 16/03/2014 Mulhouse II - Amnéville 1-7 23/03/2014 Colmar - Amnéville 10-1 29/03/2014 Strasbourg - Mulhouse 8-0 29/03/2014 Besançon - Mulhouse II 11-0 30/03/2014 Colmar - Épinal 7-2 30/03/2014 Mulhouse - Amnéville 17-0 30/03/2014 Mulhouse II - Strasbourg II 1-10 03/04/2014 Mulhouse - Mulhouse II 3-0 05/04/2014 Épinal - Dijon 1-22 06/04/2014 Strasbourg - Besançon 8-2 06/04/2014 Dijon II - Mulhouse II 3-7 12/04/2014 Strasbourg II - Épinal 13-5 12/04/2014 Belfort - Dijon II 3-10 13/04/2014 Dijon - Colmar 2-2 13/04/2014 Épinal - Strasbourg 4-6 13/04/2014 Dijon II - Amnéville 4-4 26/04/2014 Luxembourg - Mulhouse 1-8 26/04/2014 Amnéville - Dijon II 3-7 27/04/2014 Amnéville - Dijon II 3-10 06/05/2014 Dijon - Dijon II 8-1 11/05/2014 Amnéville - Mulhouse II 13/05/2014 Dijon II - Besançon 2-3 Strasbourg - Strasbourg II
Conférence haute (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse 36 18 0 3 180-55 +125 2 Strasbourg 31* 15 1 4 178-74 +104 3 Colmar 29 14 2 5 133-59 +74 4 Dijon 25 11 3 7 155-86 +169 5 Luxembourg (LUX) 21 9 3 9 130-111 +19 6 Épinal 1 1 0 20 60-261 -201
Mulhouse est champion de la zone est des moins de onze ans.
Conférence basse (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Strasbourg 2 31* 15 1 4 131-67 +64 8 Besançon 21 11 0 10 109-95 +14 9 Dijon 2 19 9 1 11 109-100 +9 10 Belfort 17 9 0 12 106-121 -15 11 Amnéville/Metz 9* 4 1 15 68-152 -84 12 Mulhouse 2 4* 2 0 18 23-201 -178
* un match en moins
Conférence A (Bretagne)
10/11/2013 Brest - Saint-Brieuc 5-0 23/11/2013 Saint-Brieuc - Brest 1-18 08/12/2013 Brest - Rennes 1-10 14/12/2013 Rennes - Saint-Brieuc 11-1 25/01/2014 Saint-Brieuc - Rennes 0-12 02/02/2014 Rennes - Brest 1-4 16/02/2014 Saint-Brieuc - Rennes 2-13 23/02/2014 Rennes - Brest 2-5 22/03/2014 Brest - Rennes 30/03/2014 Rennes - Saint-Brieuc 6-0 19/04/2014 Saint-Brieuc - Brest 2-14 20/04/2014 Brest - Saint-Brieuc
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rennes 17* 8 1 4 92-38 +54 2 Brest 9** 6 0 6 56-37 +19 3 Saint-Brieuc 0* 1 0 12 16-113 -97
* un match en moins / ** deux matches en moins
Interconférence A/B
22/09/2013 Rennes - Angers II 3-9 12/10/2013 Cholet - Brest 3-2 13/10/2013 Nantes II - Rennes 4-5 10/11/2013 Rennes - Nantes II 13-2 16/11/2013 La Roche - St-Brieuc 10-0 17/11/2013 Brest - Nantes 2-3 01/12/2013 La Roche - Rennes 4-2 01/12/2013 Angers II - St-Brieuc 5-0 08/12/2013 St-Brieuc - La Roche 5-0 12/01/2014 Nantes II - St-Brieuc 7-2 19/01/2014 Rennes - La Roche 3-3 19/01/2014 Angers II - Brest 5-0 19/01/2014 St-Brieuc - Nantes II 3-5 16/02/2014 La Roche - Brest 5-0 30/03/2014 Nantes - Brest 5-0 05/04/2014 Cholet II - St-Brieuc 7-0 13/04/2014 Cholet II - Rennes 3-11 13/04/2014 Brest - La Roche 5-0
Conférence B (Pays de la Loire)
22/09/2013 Nantes - Cholet 2-4 28/09/2013 Cholet - Nantes 4-8 29/09/2013 Cholet II - La Roche 0-8 06/10/2013 Cholet - Angers 5-3 03/11/2013 Angers II - Cholet II 1-5 09/11/2013 La Roche - Cholet II 6-2 10/11/2013 Angers - Cholet 5-3 16/11/2013 Cholet II - Nantes II 9-8 24/11/2013 Cholet II - Nantes II 3-5 01/12/2013 Nantes II - Cholet II 3-6 15/12/2013 La Roche - Angers II 10-1 15/12/2013 Angers - Nantes 7-2 11/01/2014 Nantes - Angers 1-4 11/01/2014 Cholet II - Angers II 7-4 19/01/2014 Cholet - Nantes 0-4 26/01/2014 La Roche - Angers II 1-1 01/02/2014 Nantes II - Angers II 5-4 01/02/2014 Cholet II - Angers 1-18 02/02/2014 Angers II - Nantes 0-11 08/02/2014 Cholet - Angers 0-3 09/02/2014 Angers II - Cholet II 6-6 22/02/2014 Angers II - La Roche 0-5 22/02/2014 Angers - Nantes 3-1 22/03/2014 Nantes - Cholet 4-4 22/03/2014 Angers II - La Roche 5-0 30/03/2014 Cholet II - Angers II 2-2 30/03/2014 La Roche - Nantes II 10-0 05/04/2014 Nantes II - La Roche 1-13 06/04/2014 Nantes - Angers II 5-5 12/04/2014 Cholet - Nantes II 18-0 26/04/2014 Angers - Cholet II 12-1 27/04/2014 Nantes - Angers 0-6 27/04/2014 Angers II - Nantes II 6-1 30/04/2014 Angers - Cholet 2-2 25/05/2014 Nantes II - Cholet II 0-8
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 27 13 1 1 91-18 +73 2 Cholet 18 8 2 4 67-39 +28 3 La Roche-sur-Yon 17 9 2 3 75-25 +50 4 Nantes 14 6 2 6 53-46 +7 5 Cholet 2 14 6 2 6 60-84 -24 6 Angers 2 12 4 4 6 49-61 -12 7 Nantes 2 8* 4 0 9 41-100 -59
* un match en moins
Interconférence B/C
29/09/2013 Angers - Orléans 5-0 par forfait 13/10/2013 Tours - Angers 0-5 par forfait 10/11/2013 Tours - Nantes 1-5 16/11/2013 Nantes - Tours 2-6 23/11/2013 Cholet - Tours 3-2 15/12/2013 Cholet - Tours 6-0 05/01/2014 Cholet - Orléans 9-0 12/01/2014 Tours - Cholet 4-6 16/02/2014 Tours - Angers 2-5 13/04/2014 Angers - Tours 8-0
Conférence C (Centre - Poitou-Charentes - Limousin)
15/09/2013 Limoges - Orléans 5-0 par forfait 06/10/2013 Tours - Orléans 4-6 06/10/2013 Romorantin - Brive 6-7 06/10/2013 Limoges II - Niort/Poitiers 1-1 12/10/2013 Orléans - Romorantin 5-0 par forfait 12/10/2013 Brive - Limoges 1-17 20/10/2013 Limoges - Tours 5-0 par forfait 09/11/2013 Limoges II - Romorantin 6-2 17/11/2013 Tours - Limoges 1-10 17/11/2013 Romorantin - Orléans 0-18 23/11/2013 Limoges II - Brive 6-3 30/11/2013 Orléans - Tours 5-5 01/12/2013 Orléans - Limoges II 8-1 08/12/2013 Romorantin - Niort/Poitiers 3-5 15/12/2013 Brive - Limoges II 1-6 12/01/2014 Niort/Poitiers - Limoges 7-2 18/01/2014 Brive - Romorantin 5-5 01/02/2014 Orléans - Limoges 1-5 02/02/2014 Niort/Poitiers - Brive 5-3 02/02/2014 Orléans - Limoges 2-14 08/02/2014 Limoges II - Orléans 0-11 09/02/2014 Niort/Poitiers - Romorantin 5-0 par forfait 16/02/2014 Limoges - Brive 14-1 16/02/2014 Niort/Poitiers - Orléans 2-10 16/03/2014 Orléans - Tours 6-5 16/03/2014 Limoges II - Brive 2-4 23/03/2014 Brive - Niort/Poitiers 0-3 23/03/2014 Romorantin - Limoges II 6-8 12/04/2014 Orléans - Niort/Poitiers 10-2 17/04/2014 Tours - Limoges 4-5
Classement (14 matches, ou 8 pour l'association Romorantin/Joué-les-Tours)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Limoges 27 13 1 0 106-25 +81 2 Orléans 15 8 1 5 82-57 +25 3 Poitiers/Niort 13 6 1 7 41-78 -37 4 Limoges 2 13** 6 1 5 46-48 -2 5 Brive 11* 5 2 6 40-68 -28 6 Tours 1 1 1 12 34-77 -43 7 Romorantin/Joué -1 0 1 7 22-59 -37
* un match en moins / ** deux matches en moins
Interconférence C/D
29/09/2013 Limoges - Bordeaux 8-6 05/10/2013 Anglet - Limoges 3-6 09/11/2013 Limoges - Anglet 2-2 16/11/2013 Niort/Poitiers - Bordeaux 1-15 16/11/2013 Castres - Limoges II 23/11/2013 Toulouse - Niort/Poitiers 0-5 par forfait 01/12/2013 Niort/Poitiers - Anglet 0-12 12/01/2014 Brive - Castres 0-0 (double forfait) 18/01/2014 Bordeaux - Niort/Poitiers 5-4 19/01/2014 Limoges - Toulouse 5-1 02/02/2014 Limoges II - Castres 5-0 par forfait 09/02/2014 Castres - Brive 0-5 15/03/2014 Anglet - Niort/Poitiers 7-0 30/03/2014 Niort/Poitiers - Toulouse 1-10 06/04/2014 Castres - Brive 0-5 par forfait 12/04/2014 Bordeaux - Limoges 2-3 13/04/2014 Castres - Limoges II 0-5 par forfait 18/05/2014 Toulouse - Limoges 1-7
Conférence D
06/10/2013 Bordeaux - Toulouse 2-3 13/10/2013 Toulouse - Anglet 3-6 20/10/2013 Bordeaux - Anglet 2-5 16/11/2013 Anglet - Toulouse 7-1 23/11/2013 Castres - Anglet 0-21 30/11/2013 Bordeaux - Castres 20-0 07/12/2013 Anglet - Toulouse 5-0 par forfait 15/12/2013 Toulouse - Bordeaux 0-5 par forfait 11/01/2014 Anglet - Bordeaux 8-5 19/01/2014 Castres - Anglet 0-5 par forfait 25/01/2014 Anglet - Toulouse 5-0 par forfait 01/02/2014 Bordeaux - Anglet 5-0 par forfait 15/02/2014 Anglet - Castres 5-0 par forfait 22/02/2014 Toulouse - Castres 5-0 par forfait 23/02/2014 Toulouse - Bordeaux 0-5 par forfait 02/03/2014 Bordeaux - Castres 5-0 par forfait 23/03/2014 Castres - Toulouse 0-0 (double forfait) 30/03/2014 Castres - Bordeaux 0-22 06/07/2014 Toulouse - Bordeaux 6-7
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 23 11 1 2 91-24 +67 2 Bordeaux 18 9 0 5 106-38 +68 3 Toulouse 2 3 1 10 30-60 -30 4 Castres -8* 0 2 11 0-103 -103
* un match en moins
U11 élite
Deux divisions de 5 équipes forment le premier niveau (A et B, réparties géographiquement), suivies par un groupe C de second niveau avec 4 équipes. Les équipes rencontrent quatre fois celles de leur division (deux fois au sein du groupe C) et une fois certaines équipes des autres divisions (A contre B, A contre une partie de C, B contre l'autre partie de C).
07/09/2013 Annecy - Megève 6-1 08/09/2013 Grenoble - Gap 5-3 14/09/2013 Montpellier - Grenoble 2-10 14/09/2013 Megève - Chamonix 0-7 15/09/2013 Gap - Briançon 10-2 15/09/2013 Villard - Morzine 7-10 15/09/2013 Saint-Gervais - Annecy 5-8 21/09/2013 Chamonix - Annecy 3-3 21/09/2013 Chamonix - Saint-Gervais 7-3 22/09/2013 Villard - Montpellier 6-2 22/09/2013 Morzine - Saint-Gervais 5-9 22/09/2013 Megève - Gap 6-2 22/09/2013 Grenoble II - Lyon 2-5 28/09/2013 Lyon - Saint-Gervais 1-8 28/09/2013 Chambéry - Villard-de-Lans 2-10 29/09/2013 Clermont - Morzine 10-5 29/09/2013 Villard - Briançon 7-1 29/09/2013 Grenoble II - Montpellier 3-5 02/10/2013 Saint-Gervais - Megève 4-6 06/10/2013 Gap - Montpellier 8-0 06/10/2013 Lyon - Chambéry 3-2 06/10/2013 Annecy - Morzine 10-3 12/10/2013 Saint-Gervais - Chamonix 3-11 12/10/2013 Briançon - Montpellier 7-2 12/10/2013 Clermont - Lyon 10-0 12/10/2013 Chambéry - Grenoble II 6-2 13/10/2013 Villard - Gap 4-3 13/10/2013 Morzine - Megève 6-2 13/10/2013 Grenoble - Annecy 7-2 16/10/2013 Megève - Chamonix 1-5 19/10/2013 Morzine - Montpellier 8-4 19/10/2013 Chamonix - Lyon 15-0 19/10/2013 Annecy - Clermont 4-2 20/10/2013 Gap - Grenoble II 9-4 20/10/2013 Grenoble - Chambéry 11-1 26/10/2013 Briançon - Megève 4-4 27/10/2013 Gap - Grenoble 5-6 27/10/2013 Annecy - Saint-Gervais 5-1 03/11/2013 Megève - Annecy 1-6 03/11/2013 Grenoble - Montpellier 8-0 06/11/2013 Saint-Gervais - Morzine 4-6 09/11/2013 Megève - Saint-Gervais 1-9 09/11/2013 Chambéry - Lyon 4-2 09/11/2013 Grenoble II - Clermont 0-20 10/11/2013 Gap - Chamonix 2-3 10/11/2013 Morzine - Annecy 3-3 10/11/2013 Grenoble II - Clermont 1-18 10/11/2013 Montpellier - Villard-de-Lans 1-10 16/11/2013 Annecy - Chamonix 3-2 17/11/2013 Clermont - Grenoble 19-1 17/11/2013 Villard - Gap 2-7 17/11/2013 Grenoble - Megève 8-1 23/11/2013 Briançon - Annecy 2-7 23/11/2013 Lyon - Clermont 1-8 23/11/2013 Montpellier - Gap 1-5 24/11/2013 Villard - Grenoble 2-9 24/11/2013 Megève - Morzine 1-3 24/11/2013 Grenoble II - Chambéry 4-6 30/11/2013 Annecy - Villard-de-Lans 7-5 30/11/2013 Chamonix - Montpellier 18-0 30/11/2013 Saint-Gervais - Gap 7-3 01/12/2013 Montpellier - Megève 1-9 01/12/2013 Morzine - Grenoble 4-8 01/12/2013 Grenoble II - Lyon 1-9 01/12/2013 Chamonix - Briançon 7-2 07/12/2013 Briançon - Gap 2-6 07/12/2013 Montpellier - Annecy 5-5 08/12/2013 Megève - Clermont 5-10 08/12/2013 Briançon - Chambéry 10-1 08/12/2013 Villard - Grenoble II 15-2 08/12/2013 Morzine - Lyon 5-2 08/12/2013 Grenoble - Saint-Gervais 5-1 11/12/2013 Chamonix - Morzine 6-1 14/12/2013 Montpellier - Grenoble 0-12 14/12/2013 Morzine - Saint-Gervais 2-13 14/12/2013 Briançon - Gap 2-6 15/12/2013 Megève - Villard-de-Lans 3-8 15/12/2013 Clermont - Grenoble II 5-0 15/12/2013 Lyon - Chambéry 10-6 21/12/2013 Briançon - Grenoble 0-7 21/12/2013 Chamonix - Megève 6-4 22/12/2013 Gap - Morzine 1-0 22/12/2013 Saint-Gervais - Annecy 0-5 22/12/2013 Villard - Montpellier 6-3 04/01/2014 Chamonix - Saint-Gervais 8-2 05/01/2014 Morzine - Megève 3-3 05/01/2014 Clermont - Lyon 16-1 11/01/2014 Grenoble - Villard-de-Lans 6-1 11/01/2014 Briançon - Saint-Gervais 5-4 11/01/2014 Gap - Montpellier 5-0 11/01/2014 Chambéry - Grenoble II 7-4 12/01/2014 Morzine - Chamonix 4-11 12/01/2014 Annecy - Megève 7-2 15/01/2014 Saint-Gervais - Megève 6-3 18/01/2014 Briançon - Montpellier 6-0 18/01/2014 Chamonix - Grenoble 2-8 18/01/2014 Gap - Villard-de-Lans 3-4 19/01/2014 Chambéry - Lyon 2-8 19/01/2014 Morzine - Annecy 0-11 25/01/2014 Annecy - Chamonix 3-2 25/01/2014 Briançon - Villard-de-Lans 6-9 26/01/2014 Briançon - Villard-de-Lans 4-1 26/01/2014 Gap - Grenoble 0-5 26/01/2014 Lyon - Grenoble II 1-0 01/02/2014 Montpellier - Chambéry 1-1 01/02/2014 Grenoble II - Briançon 2-11 01/02/2014 Saint-Gervais - Morzine 8-3 02/02/2014 Megève - Morzine 7-1 02/02/2014 Saint-Gervais - Clermont 3-10 02/02/2014 Lyon - Annecy 0-14 08/02/2014 Clermont - Chambéry 12-0 08/02/2014 Grenoble - Montpellier 15-1 09/02/2014 Clermont - Chambéry 15-3 09/02/2014 Grenoble - Villard-de-Lans 4-2 10/02/2014 Chamonix - Annecy 7-1 15/02/2014 Annecy - Gap 3-2 15/02/2014 Morzine - Briançon 4-2 15/02/2014 Saint-Gervais - Chamonix 1-5 16/02/2014 Grenoble - Briançon 14-0 16/02/2014 Villard - Chamonix 2-6 22/02/2014 Montpellier - Briançon 0-1 23/02/2014 Chamonix - Morzine 11-2 23/02/2014 Montpellier - Villard-de-Lans 0-3 23/02/2014 Grenoble II - Chambéry 3-4 01/03/2014 Clermont - Chamonix 4-6 01/03/2014 Chambéry - Gap 0-13 02/03/2014 Villard - Briançon 6-3 02/03/2014 Grenoble II - Grenoble 2-2 02/03/2014 Lyon - Megève 1-4 02/03/2014 Montpellier - Saint-Gervais 3-3 08/03/2014 Morzine - Chamonix 2-5 08/03/2014 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 1-6 08/03/2014 Montpellier - Briançon 1-9 09/03/2014 Megève - Saint-Gervais 09/03/2014 Montpellier - Gap 1-6 12/03/2014 Chamonix - Megève 15/03/2014 Grenoble - Briançon 11-1 15/03/2014 Annecy - Morzine 17-0 16/03/2014 Gap - Villard 3-1 19/03/2014 Grenoble - Gap 19/03/2014 Annecy - Saint-Gervais 22/03/2014 Briançon - Grenoble 2-10 22/03/2014 Chambéry - Clermont 0-33 22/03/2014 Megève - Annecy 23/03/2014 Chambéry - Clermont 0-30 23/03/2014 Lyon - Grenoble II 1-3 23/03/2014 Villard - Grenoble 30/03/2014 Lyon - Clermont 2-12 Gap - Briançon
Division A (23 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 41 20 1 0 171-32 +139 2 Villard-de-Lans 26 13 0 9 117-86 +31 3 Gap 23 12 0 9 102-58 +44 4 Briançon 17 8 1 13 82-119 -37 5 Montpellier 5 1 3 19 33-164 -131
Division B (23 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 37 18 1 3 153-51 +102 2 Annecy 35 16 3 2 130-53 +77 3 Morzine-Avoriaz 16 7 2 14 80-155 -75 4 Saint-Gervais 14 7 1 13 93-106 -13 5 Megève 12 5 2 13 64-103 -39
Grenoble, Villard-de-Lans, Chamonix et Annecy sont qualifiés pour le tournoi final, et les trois suivants dans chaque poule pour les barrages. Montpellier et Megève doivent par ailleurs jouer des barrages de promotion/relégation.
Division C (17 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 30 15 0 2 234-32 +202 2 Lyon 12 6 0 11 47-112 -65 3 Chambéry 11 5 1 11 45-171 -126 4 Grenoble 2 3 1 1 15 34-143 -109
Clermont-Ferrand et Lyon sont qualifiés pour les barrages.
Promotion/relégation
26 et 27 avril 2014 Montpellier - Lyon 4-4 12-4 Megève - Clermont
Ces barrages sont joués avec les effectifs en configuration 2014/15, c'est-à-dire sans les joueurs de dernière année U11. Montpellier et Megève se maintiennent en élite.
Barrages (samedi 5 et dimanche 6 avril 2014)
Barrage 1 (à Gap)
Morzine - Montpellier 2-1 Gap - Lyon 7-0 (2-0,3-0,2-0) Morzine - Lyon 6-5 Gap - Montpellier 4-2 (3-0,0-2,1-0) Lyon - Montpellier 3-4 Gap - Morzine 7-0 (0-0,4-0,3-0)
Classement : 1 Gap 9, 2 Morzine-Avoriaz 6, 3 Montpellier 3, 4 Gap 0.
Barrage 2 (à Megève)
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 1-2 Briançon - Megève Saint-Gervais - Megève Briançon - Clermont-Ferrand 4-9 Megève - Clermont-Ferrand 2-5 Briançon - Saint-Gervais
Classement : 1 Clermont-Ferrand 9.
Gap et Clermont-Ferrand accèdent à la finale poussins.
Finale (samedi 12 et dimanche 13 avril 2014 à Chamonix)
Poule A
Grenoble - Gap 4-0 Gap - Annecy Grenoble - Annecy 7-2
Classement : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Annecy.
Poule B
x
Classement : 1 Chamonix, 2 Villard-de-Lans, 3 Clermont-Ferrand.
Demi-finales
Chamonix - Annecy Grenoble - Villard-de-Lans 5-2
Match pour la cinquième place
Gap - Clermont-Ferrand
Match pour la troisième place
Annecy bat Villard-de-Lans
Finale
Grenoble - Chamonix 2-1 t.a.b.
Grenoble est champion du COS sud-est des moins de onze ans après avoir égalisé en finale à un peu plus de deux minutes de la fin.
U11 excellence
Poule A
28/09/2013 Clermont II - Valence 8-4 06/10/2013 Valence - Clermont II 2-9 19/10/2013 Roanne - Villard II 0-5 par forfait 03/11/2013 Clermont II - Roanne 5-0 par forfait 10/11/2013 Valence - Villard II 14-2 16/11/2013 Roanne - Clermont II 0-5 par forfait 24/11/2013 Roanne - Valence 0-5 par forfait 01/12/2013 Villard II - Roanne 5-0 par forfait 01/12/2013 Valence - Clermont II 5-3 07/12/2013 Roanne - Clermont II 0-5 par forfait 15/12/2013 Villard II - Valence 6-8 12/01/2014 Clermont II - Valence 6-7 18/01/2014 Valence - Roanne 5-0 par forfait 26/01/2014 Valence - Roanne 5-0 par forfait 02/02/2014 Roanne - Villard II 0-5 par forfait 09/02/2014 Valence - Villard II 8-0 23/02/2014 Roanne - Valence 0-5 par forfait 15/03/2014 Villard II - Clermont II 1-12 16/03/2014 Villard II - Clermont II 0-11 22/03/2014 Villard II - Roanne 5-0 par forfait 29/03/2014 Villard II - Valence 29/03/2014 Clermont II - Roanne 5-0 par forfait 05/04/2014 Clermont II - Villard II 2-7 06/04/2014 Clermont II - Villard II 2-4
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Valence 18* 9 0 2 68-34 +34 2 Clermont-Ferrand 2 16 8 0 4 73-30 +43 3 Villard-de-Lans 12* 6 0 5 40-57 -17 4 Roanne 0 0 0 12 0-60 -60
* un match en moins
Poule B
21/09/2013 Vanoise - Megève II 8-9 21/09/2013 Chamonix II - Saint-Gervais II 4-4 29/09/2013 Megève II - Chamonix II 2-4 06/10/2013 Vanoise - Chamonix II 8-5 06/10/2013 Megève II - Saint-Gervais II 11-1 12/10/2013 Vaujany - Chamonix II 0-5 par forfait 16/10/2013 Saint-Gervais II - Megève II 1-7 16/10/2013 Chamonix II - Vaujany 5-0 par forfait 19/10/2013 Vaujany - Saint-Gervais II 0-5 par forfait 20/10/2013 Vaujany - Saint-Gervais II 0-5 par forfait 02/11/2013 Vanoise - Megève II 7-0 10/11/2013 Saint-Gervais II - Vanoise 4-10 10/11/2013 Vaujany - Megève II 0-5 par forfait 17/11/2013 Megève II - Vanoise 8-1 23/11/2013 Chamonix II - Megève II 0-13 27/11/2013 Vanoise - Vaujany 5-0 30/11/2013 Vaujany - Megève II 0-5 01/12/2013 Saint-Gervais II - Vaujany 5-0 par forfait 04/12/2013 Saint-Gervais II - Megève II 1-9 08/12/2013 Chamonix II - Vanoise 3-6 14/12/2013 Vanoise - Chamonix II 12-3 18/12/2013 Megève II - Saint-Gervais II 6-3 05/01/2014 Megève II - Vaujany 5-0 par forfait 05/01/2014 Saint-Gervais II - Vanoise 2-18 11/01/2014 Chamonix II - Vaujany 5-0 par forfait 18/01/2014 Megève II - Chamonix II 12-1 25/01/2014 Chamonix II - Saint-Gervais II 0-5 01/02/2014 Vaujany - Chamonix II 0-5 par forfait 09/02/2014 Chamonix II - Vanoise 1-11 02/03/2014 Vanoise - Vaujany 5-0 par forfait 09/03/2014 Megève II - Vanoise 8-3 09/03/2014 Saint-Gervais II - Chamonix II 3-1 15/03/2014 Vanoise - Saint-Gervais II 15/03/2014 Megève II - Vaujany 5-0 par forfait 16/03/2014 Saint-Gervais II - Vaujany 5-0 par forfait 30/03/2014 Chamonix II - Megève II 30/03/2014 Vanoise - Saint-Gervais II 06/04/2014 Vaujany - Vanoise 0-5 par forfait 13/04/2014 Saint-Gervais II - Chamonix II 13/04/2014 Vaujany - Vanoise 0-5 par forfait
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Megève II 26* 13 0 2 105-30 +75 2 Vanoise/Albertv. 22** 11 0 3 104-43 +61 3 Saint-Gervais II 13*** 6 1 6 44-66 -22 4 Chamonix II 11** 5 1 8 36-70 -34 5 Vaujany -9 0 0 16 40-132 -92
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Une patinoire de 58 mètres sur 28 a ouvert début 2013 dans la station iséroise de Vaujany. Le club local s'engage pour la première fois en championnat. Ce Hockey Club Vaujany compte 80 licenciés et s'est engagé en loisirs, en minimes (en association avec Vanoise), en moustiques et donc ici en poussins. Il n'y a pas assez de joueurs et chaque match est donc officiellement perdu par forfait, mais des joutes amicales sont tout de même disputées à la place de la rencontre officielle.
Poule C
22/09/2013 Avignon - Gap III 1-4 29/09/2013 Nice - Gap II 8-2 05/10/2013 Marseille - Avignon 3-3 12/10/2013 Gap II - Nice 8-2 13/10/2013 Gap III - Nice 3-14 13/10/2013 Gap II - Marseille 12-0 26/10/2013 Gap II - Avignon 12-3 02/11/2013 Marseille - Gap III 5-8 10/11/2013 Avignon - Nice 1-13 17/11/2013 Gap II - Avignon 12-0 17/11/2013 Marseille - Nice 2-13 24/11/2013 Marseille - Gap III 4-4 24/11/2013 Nice - Gap II 8-1 01/12/2013 Gap III - Avignon 2-11 07/12/2013 Nice - Gap III 5-0 15/12/2013 Avignon - Marseille 3-1 12/01/2014 Marseille - Gap II 0-5 19/01/2014 Avignon - Gap II 4-4 26/01/2014 Gap III - Marseille 1-3 02/02/2014 Gap III - Gap II 3-4 02/02/2014 Nice - Avignon 7-1 09/02/2014 Nice - Marseille 5-5 02/03/2014 Gap III - Gap II 09/03/2014 Nice - Gap III 1-3 16/03/2014 Gap II - Gap III 16/03/2014 Marseille - Avignon 1-6 23/03/2014 Gap II - Marseille 06/04/2014 Avignon - Nice 13/04/2014 Avignon - Gap III 27/04/2014 Nice - Marseille
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nice 15 7 1 2 71-21 +50 2 Gap 2 13 6 1 2 60-28 +32 3 Avignon 8 3 2 5 33-59 -26 4 Gap 3 7 3 1 5 28-48 -20 5 Marseille 5 1 3 6 24-60 -36
Trophée Maurice Chappot (du 19 au 20 avril 2014 à Saint-Gervais) : 1 Saint-Gervais, 2 Morzine, 3 Martigny (SUI), 4 Toulouse-Blagnac.
Trophée des petits champions (du 19 au 21 avril 2014 à Orcières) : 1 LSA Leysin (SUI), 2 Villard-de-Lans, 3 Côme (ITA), 4 Clermont-Ferrand, 5 Annecy, 6 Aoste (ITA), 7 Gap, 8 Dijon, 9 Bulls Turin (ITA), 10 Briançon, 11 Villard-de-Lans II, 12 Annecy II, 13 Courbevoie, 14 Valence, 15 Val Vanoise, 16 Briançon II, 17 Orléans, 18 Belfort, 19 Real Turin (ITA), 20 Clermont-Ferrand II, 21 Courbevoie II, 22 Marseille, 23 Gap II, 24 Gap III, 25 Orcières, 26 Épinal, 27 Albertville, 28 Pinerolo (ITA), 29 Saint-Ouen, 30 Toulon/Poitiers, 31 Briançon III, 32 Dijon II.
Tournoi NHL de Tours (du 2 au 4 mai 2014) : 1 Centrum (TCH), 2 Rouen, 3 Angers, 4 Caen, 5 Bordeaux, 6 Tours, 7 Toulouse-Blagnac, 8 Ligue du Centre, 9 Strasbourg, 10 Brest.
Tournoi de Rouen (17 et 18 mai 2014) : 1 Rouen, 2 Rouen II, 3 Clermont-Ferrand, 4 ACBB, 5 Courbevoie, 6 Le Havre, 7 Deuil/Garges, 8 Meudon, 9 Colombes, 10 Rouen III.
Tournoi de Gap (7 et 8 juin 2014) : 1 LSA Leysin (SUI), 2 Montpellier, 3 Gap, 4 Grenoble, 5 Lyon, 6 Gap II, 7 Clermont-Ferrand, 8 Toulouse-Blagnac, 8 Marseille, 9 Nice.
La saison précédente (2012/13)