Championnat de France -11 (poussins) 2012/13

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Île-de-France, Inter-COS IDF/Nord, Nord - Normandie / Est / Ouest / Sud-est.

Matches et tournois amicaux

 

Île-de-France

Première phase

Groupe A

22/09/2012 Meudon - Cergy 5-2
22/09/2012 Courbevoie - Champigny 25-0
30/09/2012 Champigny - Meudon 1-7
30/09/2012 Cergy - ACBB 2-15
07/10/2012 Cergy - Champigny 5-2
07/10/2012 ACBB - Courbevoie 2-3
13/10/2012 Courbevoie - Meudon 20-2
14/10/2012 ACBB - Champigny 14-1
10/11/2012 Meudon - ACBB 2-8
11/11/2012 Courbevoie - Cergy 13-0
18/11/2012 Cergy - Meudon 3-1
18/11/2012 Champigny - Courbevoie 0-16
02/12/2012 Meudon - Champigny 22-3
02/12/2012 ACBB - Cergy 17-1
05/01/2013 Champigny - Cergy
06/01/2013 Courbevoie - ACBB 2-1
12/01/2013 Meudon - Courbevoie 0-21
13/01/2013 Champigny - ACBB 0-10
19/01/2013 ACBB - Meudon 5-0
20/01/2013 Cergy - Courbevoie 1-12

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie        14   7  0  1  112-6   +106
2 ACBB              10   5  0  3   72-11  +61
3 Meudon             4   2  0  6   39-63  -24
4 Cergy-Pontoise     2*  1  0  6   14-65  -51
5 Champigny/Marne    0*  0  0  7    7-99  -92

* un match en moins

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale régionale.

 

Deuxième phase

Poule finale

09/02/2013 Cergy - Courbevoie 1-12
10/02/2013 Neuilly - Meudon 2-11
12/02/2013 Meudon - ACBB 3-6
24/02/2013 Neuilly - Cergy 8-4
24/02/2013 ACBB - Courbevoie 1-3
23/03/2013 ACBB - Neuilly 6-2
24/03/2013 Courbevoie - Meudon 8-0 
06/04/2013 ACBB - Cergy 12-0
07/04/2013 Neuilly - Courbevoie 0-14
Meudon - Cergy 6-0

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie         8   4  0  0   37-2   +35
2 ACBB               6   3  0  1   25-8   +17
3 Meudon             4   2  0  2   20-18  +2
4 Neuilly-sur-Marne  2   1  0  3   12-35  -23
5 Cergy-Pontoise     0   0  0  4    5-38  -33

 

Tournoi final IDF (25 et 26 mai 2013 à Boulogne-Billancourt)

Demi-finales

ACBB - Meudon 
Courbevoie - Neuilly

Match pour la troisième place

Meudon - Neuilly

Finale

ACBB - Courbevoie

L'ACBB est champion d'Île-de-France des moins de onze ans.

 

Poule B

Viry-Châtillon - Asnières 8-1
FV Paris - Champigny 5-2
Asnières - Champigny 4-3

Classement : 6 Viry-Châtillon, 7 Français Volants de Paris, 8 Asnières, 9 Champigny-sur-Marne.

 

Poule C (12 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
10 Colombes           21  10  1  1  108-28  +80
11 Deuil-Garges       17   8  1  3  118-26  +92
12 Argenteuil         10*  5  0  5   77-49  +28
13 Dammarie-les-Lys    2** 1  0  7   14-60  -46
14 Franconville        0** 0  0  8    4-158 -154

* deux matches en moins / ** quatre matches en moins

Poule D

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
15 ACBB 2           21  13 10  1  2  110-33  +77
16 Colombes 2       21  15 10  1  4  102-57  +45
17 Meudon 2          8   6  3  2  1   17-14  +3
18 Courbevoie 2      7   7  3  1  3   21-18  +3
19 Saint-Ouen        7  11  3  1  7   37-59  -22
20 FV Paris 2        6  10  3  0  7   27-87  -60
21 Cergy 2           6   7  3  1  3   33-39  -6
22 Viry 2            5  12  2  1  9   44-80  -36
23 Courbevoie 3      2   3  1  0  2    6-10  -4

 

 

Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie

Groupe A

15/09/2012 Rouen II - Le Havre 6-2
16/09/2012 Viry - Rouen III 3-5
27/10/2012 Asnières - Rouen II 4-7
28/10/2012 Le Havre - Viry 3-6
28/10/2013 Amiens II - Rouen III 7-1
25/11/2012 Amiens II - Viry 3-2
02/12/2012 Rouen II - Rouen III 7-0
15/12/2012 Viry - Asnières 6-1
16/12/2012 Amiens II - Rouen II 1-4
16/12/2012 Rouen III - Le Havre 0-10
06/01/2013 Le Havre - Asnières 7-9
27/01/2013 Asnières - Rouen III 5-0
27/01/2013 Rouen II - Viry 4-2
27/01/2013 Le Havre - Amiens II 4-1
03/02/2013 Amiens II - Asnières 1-4

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen II          10   5  0  0   28-9   +19
2 Asnières           6   3  0  2   23-21  +2
3 Le Havre           4   2  0  3   26-22  +4
4 Viry-Châtillon     4   2  0  3   19-16  +3
5 Amiens II          4   2  0  3   13-15  -2
6 Rouen III          2   1  0  4    6-32  -26

 

Groupe B

15/09/2012 Meudon - Amiens 2-12
16/09/2012 ACBB - Caen 13-1
28/10/2012 Rouen - Meudon 8-1
28/10/2012 Amiens - Caen 13-0
25/11/2012 ACBB - Rouen 4-2
16/12/2012 Rouen - Amiens 3-2
23/12/2012 ACBB - Meudon 5-0 par forfait
27/01/2013 Amiens - ACBB 0-4
27/01/2013 Rouen - Caen 13-0
Caen - Meudon 

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB               8   4  0  0   26-3   +23
2 Rouen              6   3  0  1   26-7   +19
3 Amiens             4   2  0  2   27-9   +18
4 Caen               0*  1  0  3    1-39  -38
5 Meudon            -2*  0  0  4    3-25  -22

* un match en moins

 

Groupe C

16/09/2012 Dunkerque - Cergy 6-5
28/10/2012 Wasquehal - Argenteuil 1-7
28/10/2012 Champigny - Dunkerque 0-4
11/11/2012 Argenteuil - Valenciennes 14-1
25/11/2012 Dunkerque - Argenteuil 4-5
25/11/2012 Valenciennes - Wasquehal 7-20
08/12/2012 Champigny - Wasquehal 7-2
16/12/2012 Argenteuil - Cergy 21-0
05/01/2013 Cergy - Valenciennes 17-6
12/01/2013 Wasquehal - Cergy 8-5
26/01/2013 Cergy - Champigny 4-2
26/01/2013 Wasquehal - Dunkerque 3-8
27/01/2013 Argenteuil - Champigny 7-1
10/02/2013 Dunkerque - Valenciennes 12-1
12/05/2013 Valenciennes - Champigny 3-8

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Argent./Colombes  10   5  0  0   54-7   +47
2 Dunkerque          8   4  0  1   34-14  +20
3 Wasquehal          4   2  0  3   34-34   0
4 Champigny          4   2  0  3   18-20  -2
5 Cergy              4   2  0  3   31-43  -12
6 Valenciennes       0   0  0  5   18-71  -53

 

Groupe D

16/09/2012 Châlons - FV/Neuilly 0-13
16/09/2012 Deuil/Garges - Reims 5-5
28/10/2012 Compiègne - Reims 5-2
25/11/2012 Deuil/Garges - Châlons 11-0
16/12/2012 Reims - Châlons 11-1
16/12/2012 Compiègne - Deuil/Garges 4-4
23/12/2012 FV/Neuilly - Deuil/Garges 7-6
13/01/2013 FV/Neuilly - Compiègne 4-6
27/01/2013 Reims - FV/Neuilly 4-6
27/01/2013 Châlons - Compiègne 0-28

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Compiègne          7   3  1  0   43-10  +33
2 FV/Neuilly         6   3  0  1   30-16  +14
3 Deuil/Garges       4   1  2  1   26-16  +10
4 Reims              3   1  1  2   22-17  +5
5 Châlons            0   0  0  4    1-63  -62

 

Quarts de finale (samedi 16 et dimanche 17 février 2013)

ACBB - Asnières
Rouen - Rouen II 
Argenteuil/Colombes - FV/Neuilly
Compiègne - Dunkerque

Demi-finales (samedi 20 avril 2013 à Rouen)

Argenteuil/Colombes - Rouen 5-2
ACBB - 

Match pour la troisième place (dimanche 21 avril 2013 à Rouen)

Rouen -

Finale (dimanche 21 avril 2013 à Rouen)

ACBB - Argenteuil/Colombes 4-3 (1-1,1-1,2-1)

 

 

Nord - Normandie

Conférence A (Normandie/Somme)

22/09/2012 Caen - Amiens 0-3
23/09/2012 Caen - Rouen 2-11
23/09/2012 Amiens II - Rouen II 3-3
30/09/2012 Amiens - Amiens II 13-1
30/09/2012 Rouen - Rouen III 6-3
07/10/2012 Caen - Le Havre 5-8
07/10/2012 Rouen II - Rouen III 9-2
14/10/2012 Amiens II - Rouen III 2-1
21/10/2012 Rouen III - Caen 2-3
21/10/2012 Amiens II - Rouen 0-9
21/10/2012 Rouen - Le Havre 11-0
10/11/2012 Rouen III - Amiens 0-10
11/11/2012 Amiens II - Caen 6-8
11/11/2012 Rouen II - Le Havre 2-5
18/11/2012 Rouen II - Amiens 3-7
24/11/2012 Amiens - Rouen 4-3
01/12/2012 Rouen - Caen 15-0
01/12/2012 Rouen II - Amiens II 5-1
08/12/2012 Le Havre - Rouen III 6-3
09/12/2012 Rouen - Rouen II 4-1
12/01/2013 Amiens - Le Havre 8-0
13/01/2013 Rouen II - Rouen 4-10
19/01/2013 Le Havre - Rouen II 5-1
20/01/2013 Rouen III - Rouen II 5-1
02/02/2013 Amiens - Caen 18-1
09/02/2013 Rouen III - Rouen 2-4
10/02/2013 Rouen II - Caen 12-3
10/02/2013 Le Havre - Amiens 2-7
03/03/2013 Le Havre - Amiens II 2-2
09/03/2013 Rouen III - Amiens II 1-4
16/03/2013 Amiens - Rouen III 9-3
16/03/2013 Caen - Rouen II 0-3
17/03/2013 Rouen - Amiens 2-4
17/03/2013 Rouen III - Le Havre 4-4
19/03/2013 Amiens II - Amiens 1-7
23/03/2013 Caen - Rouen III 1-2
24/03/2013 Rouen - Amiens II 7-0
24/03/2013 Le Havre - Caen 9-4
06/04/2013 Amiens II - Le Havre 2-2
07/04/2013 Caen - Amiens II 3-3
07/04/2013 Amiens - Rouen II 4-1
13/04/2013 Le Havre - Rouen 3-12

Classement (12 matches)

                   Pts(Bo)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            35(11)  12  0  0   94-17  +77
2 Rouen             31(11)  10  0  2   94-23  +71
3 Rouen II          20(11)   4  1  7   45-49  -4
4 Rouen III         16(11)   2  1  9   28-59  -31
5 Amiens II         15( 7)   2  4  6   25-61  -36
6 Le Havre          14( 1)   5  3  4   46-61  -15
7 Caen              13( 8)   2  1  9   30-92  -62

(Bo) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match

 

Conférence B (Nord)

23/09/2012 Châlons - Compiègne 0-7
23/09/2012 Dunkerque - Dunkerque II 5-2
23/09/2012 Reims - Valenciennes 5-0 par forfait
30/09/2012 Compiègne - Wasquehal 0-16
30/09/2012 Dunkerque II - Reims 1-12
07/10/2012 Châlons - Valenciennes 1-12
07/10/2012 Reims - Compiègne 11-0
14/10/2012 Compiègne - Dunkerque 0-10
14/10/2012 Valenciennes - Wasquehal 3-13
17/11/2012 Wasquehal - Dunkerque II 15-1
18/11/2012 Dunkerque - Reims 21-2
02/12/2012 Wasquehal - Reims 5-4
02/12/2012 Compiègne - Dunkerque II 4-4
08/12/2012 Dunkerque II - Châlons 3-1
09/12/2012 Dunkerque - Châlons 22-1
13/01/2013 Wasquehal - Châlons 24-2
02/02/2013 Wasquehal - Compiègne 12-0
10/02/2013 Compiègne - Châlons 4-0
10/02/2013 Reims - Dunkerque II 5-0 par forfait
09/03/2013 Reims - Châlons 16-0
09/03/2013 Wasquehal - Dunkerque 2-3
10/03/2013 Châlons - Reims 0-19
17/03/2013 Compiègne - Reims 1-4
17/03/2013 Dunkerque II - Wasquehal 2-3
17/03/2013 Valenciennes - Châlons 9-2
23/03/2013 Châlons - Dunkerque II 1-8
24/03/2013 Wasquehal - Valenciennes 13-7
31/03/2013 Reims - Wasquehal 8-6
31/03/2013 Dunkerque II - Compiègne 0-5 par forfait
31/03/2013 Châlons - Dunkerque 0-15
06/04/2013 Compiègne - Valenciennes 5-0 par forfait
07/04/2013 Châlons - Wasquehal 0-17
07/04/2013 Reims - Dunkerque 6-8
13/04/2013 Valenciennes - Dunkerque 0-5 par forfait
14/04/2013 Valenciennes - Compiègne 0-5 par forfait
28/04/2013 Dunkerque - Valenciennes 8-2
12/05/2013 Dunkerque - Wasquehal 7-4
19/05/2013 Dunkerque II - Dunkerque 0-15

Classement

                   Pts(B)  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque         24(2)  11  11  0  0  119-19  +100
2 Wasquehal         23(5)  12   9  0  3  130-37  +93
3 Compiègne         18(7)  11   5  1  5   31-57  -26
4 Reims             16(0)  11   8  0  3   92-42  +50
5 Dunkerque II       2(-3) 10   2  1  7   21-66  -45
6 Châlons-en-Champ.  2(2)  12   0  0 12    8-156 -148
7 Valenciennes      -1(-5)  9   2  0  7   33-57  -24

 

 

 

Est

Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau, mais rencontrent une fois les équipes de l'autre conférence.

16/09/2012 Strasbourg - Besançon 18-1
22/09/2012 Luxembourg - Amnéville 16-5
23/09/2012 Luxembourg - Dijon 1-4
23/09/2012 Épinal - Besançon 9-1
23/09/2012 Colmar - Mulhouse II 4-0
30/09/2012 Mulhouse - Luxembourg 10-2
30/09/2012 Besançon - Belfort 0-18
30/09/2012 Épinal - Strasbourg 6-5
30/09/2012 Dijon - Mulhouse II 9-0
06/10/2012 Dijon - Luxembourg 12-1
06/10/2012 Belfort - Mulhouse 7-2
07/10/2012 Dijon - Strasbourg 11-4
07/10/2012 Amnéville - Besançon 4-4
07/10/2012 Mulhouse II - Colmar 1-15
10/10/2012 Amnéville - Épinal 7-17
13/10/2012 Besançon - Dijon 0-7
14/10/2012 Strasbourg - Mulhouse 6-5
14/10/2012 Luxembourg - Belfort 4-12
20/10/2012 Dijon - Belfort 7-6
21/10/2012 Luxembourg - Mulhouse 0-7
27/10/2012 Belfort - Dijon 7-7
28/10/2012 Luxembourg - Dijon II 1-6
28/10/2012 Colmar - Strasbourg 6-4
28/10/2013 Besançon - Amnéville 7-3
28/10/2012 Épinal - Mulhouse II 19-1
04/11/2012 Belfort - Strasbourg 21-2
04/11/2012 Dijon - Épinal 14-2
04/11/2012 Amnéville - Colmar 0-14
08/11/2012 Dijon II - Mulhouse II 5-5
11/11/2012 Colmar - Dijon II 11-1
17/11/2012 Besançon - Épinal 1-12
17/11/2012 Mulhouse - Belfort 2-11
18/11/2012 Mulhouse - Strasbourg 7-5
25/11/2012 Luxembourg - Strasbourg 2-2
25/11/2012 Mulhouse - Épinal 8-7
25/11/2012 Amnéville - Dijon II 2-7
25/11/2012 Colmar - Besançon 8-0
02/12/2012 Luxembourg - Mulhouse 1-8
02/12/2012 Dijon - Strasbourg 11-0
02/12/2012 Amnéville - Dijon II 7-4
02/12/2012 Épinal - Colmar 3-4
09/12/2012 Besançon - Épinal 1-6
09/12/2012 Amnéville - Mulhouse II 4-2
09/12/2012 Dijon II - Amnéville 3-3
09/12/2012 Luxembourg - Strasbourg 7-1
09/12/2012 Mulhouse - Dijon 0-10
15/12/2012 Belfort - Mulhouse 14-2
06/01/2013 Strasbourg - Belfort 3-22
06/01/2013 Mulhouse II - Besançon 1-10
06/01/2013 Épinal - Dijon II 12-0
13/01/2013 Strasbourg - Dijon 0-12
13/01/2013 Belfort - Épinal 6-2
13/01/2013 Besançon - Colmar 4-3
13/01/2013 Amnéville - Mulhouse II 5-1
19/01/2013 Mulhouse - Mulhouse II 8-1
27/01/2013 Luxembourg - Belfort 2-12
27/01/2013 Strasbourg - Dijon 0-13
27/01/2013 Dijon II - Besançon 3-9
27/01/2013 Mulhouse II - Amnéville 5-5
02/02/2013 Luxembourg - Dijon 2-13
03/02/2013 Colmar - Mulhouse 4-3
03/02/2013 Mulhouse II - Strasbourg 0-10
03/02/2013 Épinal - Amnéville 8-3
09/02/2013 Besançon - Dijon II 2-4
10/02/2013 Amnéville - Strasbourg 5-10
10/02/2013 Dijon - Dijon II 6-4
10/02/2013 Mulhouse II - Besançon 0-5
17/02/2013 Colmar - Épinal 4-5
17/02/2013 Mulhouse - Belfort 4-16
24/02/2013 Dijon - Luxembourg 8-3
24/02/2013 Mulhouse II - Épinal 4-6
03/03/2013 Mulhouse II - Belfort 0-9
03/03/2013 Épinal - Dijon II 7-6
09/03/2013 Besançon - Dijon II 1-2
10/03/2013 Belfort - Luxembourg 13-5
10/03/2013 Dijon - Colmar 9-1
10/03/2013 Mulhouse - Dijon II 15-1
10/03/2013 Épinal - Mulhouse II 18-1
16/03/2013 Dijon II - Épinal 1-5
16/03/2013 Strasbourg - Luxembourg 2-4
17/03/2013 Colmar - Luxembourg 4-2
17/03/2013 Belfort - Amnéville 14-3
17/03/2013 Dijon - Mulhouse 8-1
23/03/2013 Besançon - Luxembourg 3-9
23/03/2013 Belfort - Dijon 5-6
24/03/2013 Strasbourg - Dijon II 2-1
24/03/2013 Belfort - Colmar 7-6
24/03/2013 Amnéville - Épinal 5-13
31/03/2013 Colmar - Épinal 3-5
06/04/2013 Luxembourg - Mulhouse II 12-1
07/04/2013 Épinal - Luxembourg 8-5
07/04/2013 Dijon - Mulhouse 10-1
07/04/2013 Dijon II - Colmar 1-10
07/04/2013 Besançon - Amnéville 3-2
13/04/2013 Belfort - Strasbourg 8-2
14/04/2013 Belfort - Luxembourg 11-3
14/04/2013 Dijon - Amnéville 18-0
14/04/2013 Colmar - Mulhouse II 13-1
20/04/2013 Belfort - Dijon II 15-4
21/04/2013 Strasbourg - Luxembourg 10-5
21/04/2013 Dijon - Belfort 2-4
21/04/2013 Colmar - Besançon 12-0
27/04/2013 Strasbourg - Belfort 0-10
28/04/2013 Mulhouse - Amnéville 14-1
12/05/2013 Besançon - Mulhouse 2-6
18/05/2013 Mulhouse II - Dijon II 4-6
19/05/2013 Besançon - Mulhouse II 2-2
19/05/2013 Colmar - Amnéville 12-4
19/05/2013 Mulhouse - Strasbourg 2-4
25/05/2013 Mulhouse - Luxembourg 2-1
25/05/2013 Colmar - Amnéville 15-2
26/05/2013 Dijon II - Colmar 4-4
01/06/2013 Mulhouse II - Dijon II 1-4
01/06/2013 Mulhouse - Dijon 1-5
02/06/2013 Strasbourg - Mulhouse 4-6

Conférence haute (22 matches)

                   Pts   V  N  D  (B)   BP-BC  Diff
 1 Dijon            49  20  1  1  (8)  202-43  +159
 2 Belfort          41  19  1  2  (2)  248-68  +180
 3 Mulhouse         31  11  0 11  (9)  114-120 -6
 4 Luxembourg (LUX) 29   5  1 16 (18)   88-154 -66
 5 Strasbourg       22   7  1 14  (7)   94-165 -71

Conférence basse (20 matches)

                   Pts   V  N  D  (B)   BP-BC  Diff
 6 Épinal           35  16  0  4  (3)  170-80  +90
 7 Colmar           29  14  1  5  (0)  153-56  +97
 8 Dijon 2          16   6  3 11  (1)   67-122 -55
 9 Besançon         15   6  2 12  (1)   56-129 -73
10 Amnéville/Metz   10   3  3 14  (1)   70-187 -117
11 Mulhouse 2        5   0  3 17  (2)   31-169 -138

(B) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match

 

 

 

Ouest

Conférence A (Bretagne)

30/09/2012 Brest - Brest II 18-0
14/10/2012 Rennes - Brest II 4-4
25/11/2012 Rennes - Brest 3-8
09/12/2012 Brest II - Brest 5-6
10/02/2013 Brest - Rennes 11-1
17/02/2013 Brest - Rennes 6-3
16/03/2013 Rennes - Brest 1-13
30/03/2013 Brest - Brest II 6-3
07/04/2013 Brest II - Rennes 2-3
14/04/2013 Brest - Rennes 13-1
Rennes - Brest II

Classement (12 matches, ou 6 pour la réserve)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brest             24  12  0  0  110-29  +81
2 Rennes             7*  3  1  7   37-71  -34
  Brest 2            1*  0  1  4   14-37  -23

* un match en moins

Brest est qualifié pour le tournoi final.

 

Interconférence A/B

07/10/2012 Brest - Nantes 10-3
11/11/2012 Brest - Angers II 5-4
12/01/2013 Nantes - Brest 4-8
23/03/2013 Angers II - Brest 1-6

21/10/2012 Rennes - Cholet II 13-0
08/12/2012 Rennes - La Roche 3-6
31/03/2013 Cholet II - Rennes 0-5
13/04/2013 La Roche - Rennes 8-0

 

Conférence B (Pays de la Loire)

06/10/2012 Cholet II - Angers II 2-13
07/10/2012 La Roche - Cholet 1-12
21/10/2012 Cholet - Nantes 9-5
24/11/2012 La Roche - Angers 0-4
01/12/2012 Cholet - La Roche 6-0
02/12/2012 Angers - Cholet II 35-0
08/12/2012 Cholet II - Angers 0-28
09/12/2012 Nantes - Angers II 5-4
16/12/2012 Angers II - Cholet II 14-1
16/12/2012 Angers - La Roche 7-1
06/01/2013 Angers - Cholet 3-1
12/01/2013 La Roche - Angers II 3-4
26/01/2013 Cholet II - Nantes 2-28
02/02/2013 Cholet - Angers 2-3
02/02/2013 La Roche - Cholet II 17-0
09/02/2013 Cholet - Angers II 11-1
09/02/2013 Angers - Nantes 13-3
16/02/2013 Nantes - Cholet 1-12
16/02/2013 Angers II - La Roche 1-3
09/03/2013 Angers II - Cholet 1-6
17/03/2013 Angers II - Nantes 1-9
17/03/2013 Cholet II - La Roche 0-24
24/03/2013 Nantes - La Roche 5-7
31/03/2013 La Roche - Nantes 4-4
07/04/2013 Nantes - Cholet II 11-0
13/04/2013 Cholet II - Angers II 2-14
20/04/2013 Nantes - Angers
20/04/2013 Angers II - Cholet II 10-0

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            18*  9  0  2  127-22  +105
2 Cholet            17   8  1  3   87-25  +62
3 La Roche-sur-Yon  13   6  1  5   74-46  +28
4 Angers 2          10   5  0  7   68-53  +15
5 Nantes             9*  4  1  6   78-70  +8
6 Cholet 2          -1   0  0 12    7-212 -205

* un match en moins

Angers et Cholet sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Interconférence B/C

06/10/2012 Tours - Angers 9-2
13/10/2012 Orléans - Angers 2-18
08/12/2012 Orléans - Cholet 1-13
16/12/2012 Tours - Cholet 2-1
17/03/2013 Cholet - Tours 3-3
07/04/2013 Cholet - Orléans 11-4
13/04/2013 Angers - Orléans 11-0
21/04/2013 Angers - Tours 3-4

 

Conférence C (Centre)

14/10/2012 Bourgueil - Tours II 2-6
14/10/2012 Tours - Romorantin 29-0
21/10/2012 Orléans - Bourgueil 5-0
25/11/2012 Tours - Orléans 5-0
01/12/2012 Orléans - Tours 2-19
02/12/2012 Tours II - Romorantin 26-0
08/12/2012 Tours - Bourgueil 13-3
16/12/2012 Bourgueil - Romorantin 7-5
12/01/2013 Orléans - Romorantin 20-3
20/01/2013 Orléans - Tours 0-10
27/01/2013 Romorantin - Tours II 0-9
09/03/2013 Tours - Orléans 15-3
24/03/2013 Orléans - Tours II 7-1
24/03/2013 Romorantin - Bourgueil 4-4
24/03/2013 Orléans - Tours 1-6
07/04/2013 Tours II - Bourgueil
09/04/2013 Tours - Tours II 25-0

Classement (12 matches, ou 6 pour la réserve de Tours et les associations)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours             23  11  1  0  140-18  +122
2 Orléans            6   3  0  9   45-112 -67
  Tours 2            6*  3  0  2   42-34  +8
  Bourgueil / Mans   3*  1  1  3   16-33  -17
  Romorantin / Joué  1   0  1  5   12-95  -83

* un match en moins

Tours est qualifié pour le tournoi final.

 

Tournoi final ouest (samedi 4 et dimanche 5 mai 2013 à Angers)

Demi-finales

Angers - Brest 3-2 t.a.b.
Cholet - Tours 6-1

Match pour la troisième place

Brest - Tours 8-0

Finale

Angers - Cholet 3-1

Angers est champion du COS nord-ouest des moins de onze ans.

 

 

Sud-ouest

Conférence D

22/09/2012 Bordeaux - Limoges 16-1
30/09/2012 Limoges II - Bordeaux 2-9
07/10/2012 Poitiers - Limoges II 1-10
13/10/2012 Limoges - Poitiers 5-3
11/11/2012 Poitiers - Bordeaux 1-6
25/11/2012 Limoges - Bordeaux 1-8
09/12/2012 Limoges II - Poitiers 4-3
15/12/2012 Limoges II - Limoges 2-10
06/01/2013 Poitiers - Limoges 6-3
19/01/2013 Limoges II - Poitiers 5-3
03/03/2013 Limoges - Limoges II 7-2
10/03/2013 Poitiers - Limoges 1-7
24/03/2013 Limoges - Poitiers 1-3
06/04/2013 Bordeaux - Limoges II 2-2
07/04/2013 Bordeaux - Poitiers 11-0
13/04/2013 Poitiers - Limoges II 2-10

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          19   9  1  0   94-13  +81
2 Limoges 2         13   6  1  3   66-38  +28
3 Limoges           12   6  0  4   56-41  +15
4 Poitiers/Niort     4   2  0  8   23-62  -39

 

Inter-conférence D/E

29/09/2012 Brive - Limoges 0-4
14/10/2012 Bordeaux - Brive 9-0
17/11/2012 Brive - Limoges II 1-15
08/12/2012 Limoges - Brive 17-0
10/02/2013 Limoges II - Brive 14-0
10/03/2013 Brive - Bordeaux 1-18

15/12/2012 Anglet - Bordeaux 2-7
24/03/2013 Bordeaux - Anglet 8-3

 

Conférence E

30/09/2012 Toulouse - Castres 4-6
07/10/2012 Toulouse - Anglet 3-3
14/10/2012 Castres - Toulouse 1-13
21/10/2012 Brive - Toulouse 2-19
28/10/2012 Castres - Anglet 3-4
24/11/2012 Anglet - Toulouse 6-6
25/11/2012 Castres - Brive 11-1
08/12/2012 Castres - Toulouse 5-5
06/01/2013 Anglet - Castres 1-2
13/01/2013 Toulouse - Anglet 2-4
27/01/2013 Toulouse - Castres 5-4
03/02/2013 Toulouse - Brive 12-2
10/02/2013 Castres - Anglet 0-6
16/02/2013 Anglet - Toulouse 3-3
23/03/2013 Anglet - Castres 1-1
07/04/2013 Brive - Castres 3-13

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse          12   4  4  2   72-36  +36
2 Anglet            10   3  4  3   33-35  -2
3 Castres           10   4  2  4   46-43  +3
4 Brive              0   0  0 10   10-132 -122

 

 

 

Sud-est

U11 élite

Deux divisions de 5 équipes forment le premier niveau (A et B, réparties géographiquement), suivies par un groupe C de second niveau avec 7 équipes. Les équipes rencontrent trois fois celles de leur division (deux fois au sein du groupe C) et une fois certaines équipes des autres divisions (A contre B, A contre une partie de C, B contre l'autre partie de C).

15/09/2012 Chamonix - St-Gervais 4-3 (1-0,1-2,2-1)
15/09/2012 Megève - Morzine 7-5 (3-0,1-2,3-3)
15/09/2012 Clermont - Grenoble II 6-3 (1-0,4-1,1-2)
16/09/2012 Villard-de-Lans - Briançon 19-1 (3-0,8-1,8-0)
16/09/2012 Morzine - Annecy 9-4 (1-1,1-3,7-0)
22/09/2012 Grenoble - Morzine 19-3 (7-1,6-2,6-0)
22/09/2012 Valence - Lyon 17-1
23/09/2012 St-Gervais - Annecy 18-0 (8-0,6-0,4-0)
23/09/2012 Clermont - Val Vanoise 5-0 par forfait
29/09/2012 Grenoble II - St-Gervais 1-18 (1-5,0-8,0-5)
29/09/2012 Chamonix - Chambéry 8-1
29/09/2012 Valence - Gap 0-5 par forfait
30/09/2012 Avignon - Briançon 0-5 par forfait
30/09/2012 Annecy - Clermont 7-0 (4-0,0-0,3-0)
30/09/2012 Val Vanoise - Morzine 2-9 (0-4,0-3,2-2)
30/09/2012 Montpellier - Lyon 16-2
06/10/2012 Annecy - St-Gervais 1-12 (1-5,0-2,0-5)
06/10/2012 Chambéry - Val Vanoise 7-1 (4-0,1-0,2-1)
06/10/2012 Montpellier - Chamonix 1-5
06/10/2012 Clermont - Morzine 4-12 (2-4,1-4,1-4)
07/10/2012 Villard-de-Lans - Grenoble 2-13 (1-5,0-4,1-4)
07/10/2012 Lyon - Grenoble II 4-6 (0-2,3-1,1-3)
10/10/2012 Megève - St-Gervais 1-2 (0-0,1-2,0-0)
13/10/2012 Valence - Chambéry 0-5 par forfait
13/10/2012 Megève - Annecy 0-3 (0-2,0-0,0-1)
14/10/2012 Avignon - Chambéry 1-22 (0-9,1-6,0-7)
14/10/2012 Villard-de-Lans - Gap 20-1 (5-0,6-0,9-1)
14/10/2012 Briançon - Grenoble 0-23 (0-2,0-9,0-12)
14/10/2012 Lyon - Clermont 1-7
14/10/2012 Grenoble II - Val Vanoise 2-4
20/10/2012 Grenoble II - Lyon 4-6
20/10/2012 Chamonix - Villard-de-Lans 1-8
20/10/2012 Briançon - Grenoble 0-17 (0-3,0-7,0-7)
20/10/2012 Annecy - Montpellier 3-2 (0-0,2-1,1-1)
21/10/2012 Clermont - Valence 5-0 par forfait
21/10/2012 Megève - Grenoble 1-11 (0-4,1-4,0-3)
21/10/2012 Val Vanoise - Avignon 19-1 (6-1,6-0,7-0)
24/10/2012 Morzine - Chamonix 3-6
27/10/2012 Chamonix - Annecy 11-3 (2-1,4-0,5-2)
27/10/2012 St-Gervais - Morzine 4-2 (2-1,1-1,1-0)
27/10/2012 Montpellier - Gap 10-1
27/10/2012 Villard-de-Lans - Megève 7-1 (1-1,3-0,3-0)
28/10/2012 Grenoble - Montpellier 11-0 (1-0,6-0,4-0)
03/11/2012 Valence - Avignon 22-6
10/11/2012 Chambéry - Grenoble II 3-10 (0-5,1-3,2-2)
10/11/2012 Villard-de-Lans - Montpellier 1-0 (0-0,0-0,1-0)
11/11/2012 Clermont - Avignon 27-2 (10-2,9-0,8-0)
17/11/2012 Annecy - Grenoble 0-16 (0-2,0-9,0-5)
17/11/2012 Montpellier - Valence 7-6
17/11/2012 Chamonix - Gap 16-0
17/11/2012 Villard-de-Lans - St-Gervais 5-2 (2-2,2-0,1-0)
17/11/2012 Chambéry - Clermont 5-4 (0-1,3-2,2-1)
18/11/2012 Megève - Briançon 8-1 (2-1,3-0,3-0)
18/11/2012 Avignon - Lyon 5-7
18/11/2012 Valence - Val Vanoise 0-5 par forfait
21/11/2012 Annecy - Val Vanoise 8-1 (3-0,0-1,5-0)
21/11/2012 Morzine - Chambéry 12-2
21/11/2012 Gap - Montpellier 2-5
21/11/2012 Avignon - Grenoble 0-25 (0-9,0-10,0-6)
21/11/2012 Annecy - Briançon 6-7 (2-1,1-4,3-2)
21/11/2012 Chamonix - Grenoble II 21-1
21/11/2012 St-Gervais - Chamonix 2-0
21/11/2012 Valence - Villard-de-Lans 3-8
25/11/2012 Megève - Clermont 11-3 (3-2,4-0,4-1)
01/12/2012 St-Gervais - Chamonix 5-3 (3-1,1-1,1-1)
01/12/2012 Montpellier - Morzine 3-5
08/12/2012 Lyon - Gap 4-3
08/12/2012 Grenoble II - Clermont 5-5
08/12/2012 St-Gervais - Montpellier 6-1 (2-0,2-1,2-0)
08/12/2012 Morzine - Megève 4-6
09/12/2012 Briançon - Villard-de-Lans 1-10
09/12/2012 Lyon - Chambéry 0-11
09/12/2012 Annecy - Morzine 4-14
09/12/2012 Val Vanoise - Clermont 3-8 (0-3,2-1,1-4)
09/12/2012 Grenoble II - Valence 5-0 par forfait
15/12/2012 Lyon - Avignon 8-6 (6-1,0-1,2-4)
15/12/2012 St-Gervais - Grenoble 0-13 (0-3,0-3,0-7)
15/12/2012 Annecy - Megève 2-2
16/12/2012 Gap - Villard-de-Lans 2-10
16/12/2012 St-Gervais - Briançon 14-3 (2-0,5-0,7-3)
16/12/2012 Val Vanoise - Grenoble II 6-0 (2-0,1-0,3-0)
16/12/2012 Chamonix - Morzine 13-7
22/12/2012 Villard-de-Lans - Grenoble 1-1 (0-1,0-0,1-0)
22/12/2012 Megève - Chamonix 2-2 (1-2,1-0,0-0)
22/12/2012 Chambéry - St-Gervais 6-17 (3-3,0-6,3-8)
05/01/2013 Morzine - Gap 19-0
05/01/2013 Briançon - Chamonix 6-11
06/01/2013 Megève - Montpellier 11-0 (5-0,4-0,2-0)
06/01/2013 Morzine - Villard-de-Lans 5-2
06/01/2013 Grenoble - Valence 5-0 par forfait
09/01/2013 Grenoble II - Annecy 2-5 (1-2,0-3,1-0)
12/01/2013 Briançon - Lyon 18-1
12/01/2013 Montpellier - Grenoble 1-9 (1-1,0-4,0-4)
12/01/2013 Chambéry - Megève 3-7 (1-2,0-0,2-5)
13/01/2013 Clermont - Chamonix 1-10 [à Chamonix]
13/01/2013 Gap - Avignon 17-6
13/01/2013 St-Gervais - Val Vanoise 14-1 (2-1,7-0,5-0)
13/01/2013 Montpellier - Villard-de-Lans 1-12
19/01/2013 Annecy - Chamonix 6-6 (3-1,2-4,1-1)
19/01/2013 Lyon - Villard-de-Lans 0-12
19/01/2013 Megève - Morzine 13-4 (3-1,8-2,2-1)
20/01/2013 Gap - Briançon 1-7
20/01/2013 Avignon - Valence 4-21
20/01/2013 Clermont - Lyon 7-3 (1-1,4-1,2-1)
20/01/2013 Annecy - St-Gervais 1-5 (0-2,0-2,2-1)
20/01/2013 Val Vanoise - Chambéry 2-12 (1-3,1-4,0-5)
20/01/2013 Grenoble - Chamonix 2-2 (0-0,1-1,1-1)
26/01/2013 Morzine - Chamonix 3-7
26/01/2013 Gap - St-Gervais 2-8
26/01/2013 Megève - Annecy 7-1 (0-0,2-1,5-0)
26/01/2013 Chambéry - Avignon 20-2 (8-1,5-0,7-1)
27/01/2013 Gap - Villard-de-Lans 0-7
27/01/2013 Valence - Grenoble II 20-2
27/01/2013 Grenoble - Briançon 9-3 (2-2,4-0,3-1)
02/02/2013 Morzine - Grenoble II 13-14
02/02/2013 Briançon - Valence 5-0 par forfait
02/02/2013 Grenoble - Villard-de-Lans 5-2 (0-1,1-1,4-0)
03/02/2013 Gap - Annecy 3-11 (1-4,1-4,1-3)
03/02/2013 Megève - Val Vanoise 5-0 par forfait
03/02/2013 Avignon - Montpellier 6-21
09/02/2013 Briançon - Gap 3-1
09/02/2013 St-Gervais - Clermont 14-3
10/02/2013 Lyon - Valence 5-0 par forfait
10/02/2013 Grenoble II - Chambéry 13-8
13/02/2013 St-Gervais - Megève 6-6
16/02/2013 Morzine - Annecy 3-6
16/02/2013 Briançon - Montpellier 2-5
17/02/2013 Chambéry - Valence 5-0 par forfait
17/02/2013 Grenoble - Gap 22-0 (4-0,9-0,9-0)
17/02/2013 Villard-de-Lans - Montpellier 9-0 (1-0,3-0,5-0)
23/02/2013 Grenoble II - Avignon 29-9
23/02/2013 Morzine - Briançon 6-3 (4-2,0-1,2-0)
23/01/2013 Clermont - Chambéry 2-6 (1-1,0-2,1-3)
23/02/2013 Villard-de-Lans - Annecy 0-0
24/02/2013 Gap - Megève 3-8
24/02/2013 St-Gervais - Morzine 14-4
24/02/2013 Val Vanoise - Valence 5-0 par forfait
02/03/2013 Grenoble II - Megève 5-8
02/03/2013 Chambéry - Annecy 6-2 (2-0,0-1,4-1)
02/03/2013 Villard-de-Lans - Avignon 20-2 (9-2,5-0,6-0)
03/03/2013 Val Vanoise - Chamonix 1-19
03/03/2013 Grenoble - Lyon 13-0 (5-0,3-0,5-0)
09/03/2013 Gap - Briançon 3-7
09/03/2013 Chamonix - Megève 2-2
10/03/2013 Avignon - Clermont 0-11 (0-3,0-3,0-5)
10/03/2013 St-Gervais - Megève 8-1 (2-0,2-0,4-1)
10/03/2013 Grenoble - Montpellier 11-0 (4-0,4-0,3-0)
16/03/2013 Morzine - St-Gervais 2-14
16/03/2013 Annecy - Chamonix 2-4
16/03/2013 Chambéry - Lyon 21-0 (9-0,6-0,6-0)
16/03/2013 Montpellier - Briançon 2-5
17/03/2013 Avignon - Grenoble II 18-7 (8-1,6-2,4-4)
17/03/2013 Valence - Clermont 0-5 par forfait
17/03/2013 Montpellier - Briançon 4-5
17/03/2013 Val Vanoise - Lyon 8-3 (7-1,1-1,0-1)
17/03/2013 Grenoble - Gap 16-0 (3-0,6-0,7-0) [à Lyon]
24/03/2013 Briançon - Villard-de-Lans 4-3
24/03/2013 Avignon - Val Vanoise 
24/03/2013 Gap - Montpellier 2-6
31/03/2013 Lyon - Val Vanoise 5-0 par forfait
03/04/2013 Chamonix - Megève 2-5
06/04/2013 Gap - Grenoble 0-15 (0-5,0-5,0-5)

Division A (20 matches)

                   Pts(Bo)   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Grenoble          58(20)  18  2  0   256-15  +241
2 Villard-de-Lans   50(20)  14  2  4   158-43  +115
3 Briançon          37(17)  10  0 10    86-143 -57
4 Montpellier       33(19)   7  0 13    85-114 -29
5 Gap               23(19)   2  0 18    46-200 -154

Division B (20 matches)

                   Pts(Bo)   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Saint-Gervais     56(21)  17  1  3   186-60  +126
2 Chamonix          49(19)  13  4  4   153-64  +89
3 Megève            49(21)  12  4  5   112-74  +38
4 Morzine-Avoriaz   38(20)   9  0 12   144-147 -3
5 Annecy            37(20)   7  3 11    75-128 -53

Grenoble, Villard-de-Lans, Saint-Gervais et Chamonix sont qualifiés pour le tournoi final, et les trois suivants dans chaque poule pour les barrages. Gap et Annecy doivent par ailleurs jouer des barrages de promotion/relégation.

Division C (17 matches)

                   Pts(Bo)   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Chambéry          39(17)  11  0  6   143-81  +62
2 Clermont-Ferrand  36(17)   9  1  7   103-82  +21
3 Grenoble 2        30(17)   6  1 10   109-154 -45
4 Lyon              27(15)   6  0 11    50-154 -104
5 Val Vanoise       21(9)    6  0 10    58-98  -40
6 Avignon           11(9)    1  0 15    68-281 -213
7 Valence           10(2)    4  0 13    89-83  +6

Chambéry et Clermont-Ferrand sont qualifiés pour les barrages. Vanoise, Avignon et Valence sont relégués.

(Bo) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match

 

Promotion/relégation

8 et 9 avril 2013
Lyon - Gap 1-6 1-7

4 et 5 mai 2013
Chambéry - Annecy 2-31 1-11

Ces barrages sont joués avec les effectifs en configuration 2013/14, c'est-à-dire sans les joueurs de dernière année U11.

Gap et Annecy se maintiennent dans les poules d'élite (A et B).

 

Barrages

Barrage 1 (samedi 13 et dimanche 14 avril 2013 à Briançon)

Morzine - Gap
Briançon - Clermont
Briançon - Gap
Morzine - Clermont
Gap - Clermont Briançon - Morzine

Classement : 1 Morzine-Avoriaz, 2 Briançon, 3 Clermont, 4 Gap

Barrage 2 (samedi 13 et dimanche 14 avril 2013 à Chambéry)

Chambéry - Megève 1-9
Annecy - Montpellier 
Annecy - Megève
Chambéry - Montpellier 8-1
Megève - Montpellier
Chambéry - Annecy 1-0 t.a.b.

Classement : 1 Megève, 2 Chambéry, 3 Annecy, 4 Montpellier.

Morzine-Avoriaz et Megève accèdent à la finale poussins.

 

Finale (samedi 20 et dimanche 21 avril 2013 à Saint-Gervais)

Poule 1

Grenoble - Morzine 15-0
Chamonix - Morzine
Grenoble - Chamonix 7-0

Classement : 1 Grenoble, 2 Chamonix, 3 Morzine-Avoriaz.

Poule 2

St-Gervais - Megève
Villard - Megève
St-Gervais - Villard

Classement : 1 Villard-de-Lans, 2 Saint-Gervais, 3 Megève.

Demi-finales

Grenoble - Saint-Gervais 3-0
Villard - Chamonix

Match pour la cinquième place

Megève - Morzine-Avoriaz 

Match pour la troisième place

Saint-Gervais - Chamonix 2-0

Finale

Grenoble - Villard-de-Lans 3-2

Grenoble est champion du COS sud-est des moins de onze ans.

 

U11 excellence

Groupe 1

                     Pts(Bo)  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand 2  15(-1)  12   8  0  4   46-28  +18
2 L'Alpe d'Huez        8(-4)  14   6  0  8   73-33  +40
3 Albertville          6(-2)  10   4  0  6   27-45  -18
4 Roanne              -1(-1)  12   0  0 12    0-40  -40

Groupe 2

                     Pts(Bo)  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Saint-Gervais II    14(-1)  11   7  1  3   70-27  +43
2 Megève II           13(-1)  13   7  0  6   48-49  -1
3 Morzine-Avoriaz II  10(+1)  10   4  1  5   78-48  +30
4 Chamonix II          7(-1)  12   4  0  8   40-112 -72 

Groupe 3

                     Pts(B)   MJ   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Marseille           23(1)   12  11  0  1   93-27  +66
2 Villard-de-Lans 2   14(0)   12   7  0  5   70-40  +30
3 Gap 2               13(3)   12   5  0  7   43-57  -14
4 Nice                 7(5)   12   1  0 11   16-98  -82

 

 

Tournois amicaux

Tournoi d'Amiens (les 5 et 6 janvier 2013) : 1 Dijon, 2 Amiens, 3 Rouen, 4 Dunkerque, 5 Courbevoie, 6 Colombes, 7 Tours, 8 Compiègne, 9 Reims, 10 Amiens II.

Tournoi du Granit (les 30 et 31 mars 2013) : 1 Toulouse-Blagnac, 2 Villard-de-Lans, 3 Castres, 4 Avignon.

Tournoi René-Albert (du 30 avril au 1er mai 2013) : 1 Team Écosse, 2 Deuil/Colombes, 3 Rouen, 4 Angers, 5 La Roche-sur-Yon, 6 Cholet, 7 Meudon, 8 Caen, 9 Toulouse, 10 Viry, 11 Courbevoie, 12 Angers B.

Tournoi de Toulouse (11 et 12 mai 2013) : 1 Bordeaux, 2 Toulouse-Blagnac, 3 Anglet, 4 Montpellier, 5 Limoges, 6 Castres, 7 Gap.

Tournoi de Chambéry (11 et 12 mai 2013) : 1 Chambéry, 2 Valence, 3 Aoste (ITA), 4 Villard-de-Lans, 5 Grenoble, 6 HC74; 7 Villard-de-Lans II.

Tournoi de Viry-Châtillon (18 et 19 mai 2013) : 1 Viry, 2 Colombes, 3 Rouen, 4 Argenteuil, 5 Dammarie, 6 Viry II.

Tournoi de La Roche-sur-Yon (25 et 26 mai 2013) : 1 La Roche-sur-Yon, 2 Brest, 3 Nantes, 4 Orléans, 5 Niort, 6 Angers II.

 

 

La saison précédente (2011/12)

La saison suivante (2013/14)

 

Retour aux archives