Championnat de France -11 (poussins) 2011/12
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France / Ouest / Nord - Normandie / Est / Sud-est.
Matches et tournois amicaux
Première phase
Poule ouest
1re journée (samedi 24 et dimanche 25 septembre 2011)
Asnières - Courbevoie 0-4 Viry - ACBB 0-14 Meudon exempt
2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2011)
Courbevoie - Viry 17-4 ACBB - Meudon 3-2 Asnières exempt
3e journée (samedi 8 et dimanche 9 octobre 2011)
ACBB - Courbevoie 2-2 Meudon - Asnières 3-1 Viry exempt
4e journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2011)
Asnières - Viry 2-1 Meudon - Courbevoie 3-2 ACBB exempt
5e journée (samedi 12 et dimanche 13 novembre 2011)
Viry - Meudon 1-13 Asnières - ACBB 1-11 Courbevoie exempt
6e journée (samedi 19 et dimanche 20 novembre 2011)
Courbevoie - Asnières 8-0 ACBB - Viry 10-5 Meudon exempt
7e journée (samedi 3 et dimanche 4 décembre 2011)
Viry - Courbevoie 1-16 Meudon - ACBB 4-4 Asnières exempt
8e journée (samedi 10 et dimanche 11 décembre 2011)
Courbevoie - ACBB 1-3 Asnières - Meudon 0-1 Viry exempt
9e journée (samedi 7 et dimanche 8 janvier 2012)
Viry - Asnières 3-3 Courbevoie - Meudon 1-1 ACBB exempt
10e journée (samedi 14 et dimanche 15 janvier 2012)
Meudon - Viry 17-1 ACBB - Asnières 3-2 Courbevoie exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 14 6 2 0 50-17 +33 2 Meudon 12 5 2 1 44-13 +31 3 Courbevoie 10 4 2 2 51-14 +37 4 Asnières 3 1 1 6 9-34 -25 5 Viry-Châtillon 1 0 1 7 16-92 -76
L'ACBB et Meudon sont qualifiés pour la poule finale régionale.
Poule sud-est
1re journée (samedi 24 et dimanche 25 septembre 2011)
Deuil/Garges - FV Paris 4-8 Champigny - Cergy 5-9 Neuilly - Orléans 11-3
2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2011)
Deuil/Garges - Neuilly 10-8 Orléans - Cergy 2-6 FV Paris - Champigny 3-7
3e journée (samedi 8 et dimanche 9 octobre 2011)
Cergy - FV Paris 16-5 Deuil/Garges - Orléans 19-1 Champigny - Neuilly 9-3
4e journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2011)
Deuil/Garges - Champigny 3-2 Orléans - FV Paris 2-4 Neuilly - Cergy 6-7
5e journée (samedi 12 et dimanche 13 novembre 2011)
Champigny - Orléans 5-2 Deuil/Garges - Cergy 3-6 FV Paris - Neuilly 2-11
6e journée (samedi 19 et dimanche 20 novembre 2011)
FV Paris - Deuil/Garges 4-12 Cergy - Champigny 0-5 par forfait Orléans - Neuilly 1-2
7e journée (samedi 3 et dimanche 4 décembre 2011)
Neuilly - Deuil/Garges 4-3 Cergy - Orléans 6-2 Champigny - FV Paris 6-3
8e journée (samedi 10 et dimanche 11 décembre 2011)
FV Paris - Cergy 2-9 Orléans - Deuil/Garges 4-7 Neuilly - Champigny 4-4
9e journée (samedi 7 et dimanche 8 janvier 2012)
Champigny - Deuil/Garges 5-2 Cergy - Neuilly 4-4 FV Paris - Orléans
10e journée (samedi 14 et dimanche 15 janvier 2012)
Orléans - Champigny 0-8 Cergy - Deuil/Garges 4-4 Neuilly - FV Paris 7-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cergy-Pontoise 15° 7 2 1 67-38 +29 2 Champigny/Marne 15 7 1 2 56-29 +27 3 Neuilly-sur-Marne 12 5 2 3 60-47 +13 4 Deuil-Garges 11 5 1 4 67-49 +21 5 Français Volants 4* 2 0 7 35-74 -39 6 Orléans 0* 0 0 9 17-68 -51
* un match en moins / ° dont un point de pénalité
Cergy-Pontoise et Champigny-sur-Marne sont qualifiés pour la poule finale régionale.
Trophée, nord-ouest
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Colombes 15 10 7 1 2 94-29 +65 2 Meudon 2 12 10 6 0 4 59-37 +22 3 ACBB 2 8 8 3 2 3 39-47 -8 4 Évry/Dammarie 8 9 4 0 5 30-61 -31 5 Courbevoie 2 7 9 3 1 5 62-64 -2 6 Asnières 2 6 10 3 0 7 29-75 -46
Trophée, sud-est
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Fontenay-ss-Bois 15 10 7 1 2 80-42 +38 2 Argenteuil 10 9 5 0 4 99-27 +72 3 Franconville 7* 10 6 1 3 89-53 +36 4 Cergy 2 7 8 3 1 4 31-74 -43 5 Mantes-la-Jolie 6 9 3 0 6 42-82 -40 6 FV Paris 2 3 6 1 1 4 17-80 -63
* six points de pénalité
Deuxième phase
Poule A
1re journée (samedi 11 février 2012)
ACBB - Champigny 12-2 Cergy - Meudon 1-4 [samedi 17 mars]
2e journée (dimanche 11 mars 2012)
Champigny - Cergy 5-5 ACBB - Meudon 4-0
3e journée (dimanche 18 mars 2012)
ACBB - Cergy 2-1 Meudon - Champigny 8-2
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 6 3 0 0 18-3 +15 2 Meudon 4 2 0 1 12-7 +5 3 Cergy-Pontoise 1 0 1 2 7-11 -4 4 Champigny/Marne 1 0 1 2 9-25 -16
Tournoi final IDF
Demi-finales (24 et 25 mars 2012)
ACBB - Champigny 3-2 Meudon - Cergy 5-1
Match pour la troisième place (samedi 31 mars 2012 à Boulogne-Billancourt)
Champigny - Cergy 6-5 t.a.b.
Finale (dimanche 1er avril 2012 à Boulogne-Billancourt)
ACBB - Meudon 4-2
L'ACBB est champion d'Île-de-France des moins de onze ans.
Poule B
1re journée (samedi 11 et dimanche 12 février 2012)
Asnières - Neuilly 3-4 FV Paris - Courbevoie 1-17 Deuil/Garges - Orléans 10-1 Viry exempt
2e journée (dimanche 19 février 2012)
Neuilly - Viry 9-2 FV Paris - Deuil/Garges Courbevoie - Orléans 9-0 [dimanche 24 mars] Asnières exempt
3e journée (dimanche 11 mars 2012)
FV Paris - Viry 1-2 Orléans - Asnières Deuil/Garges - Neuilly 3-3 Courbevoie exempt
4e journée (samedi 17 mars 2012)
Courbevoie - Asnières 7-0 Neuilly - FV Paris 8-2 Viry - Deuil/Garges 1-2 Orléans exempt
5e journée (dimanche 1er avril 2012)
Deuil/Garges - Courbevoie Asnières - Viry 4-5 FV Paris - Orléans 3-3 Viry exempt
6e journée (samedi 7 avril 2012)
Viry - Courbevoie 2-7 Deuil/Garges - Asnières 1-4 Orléans - Neuilly FV Paris exempt
7e journée
Asnières - FV Paris 5-0 Neuilly - Courbevoie 5-6 Viry - Orléans Deuil/Garges exempt
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 5 Courbevoie 10 5 5 0 0 55-8 +47 6 Neuilly 7 5 3 1 1 29-16 +13 7 Deuil/Garges 5 4 2 1 1 16-9 +7 8 Viry-Châtillon 4 5 2 0 3 12-23 -11 9 Asnières 4 5 2 0 3 16-17 -1 10 Français Volants 1 5 0 1 4 7-35 -28 11 Orléans 1 3 0 1 2 4-31 -27
Poule C
1re journée (samedi 11 février 2012)
Meudon II - Argenteuil 6-3 Fontenay - Colombes 4-4
2e journée (dimanche 19 février 2012)
Colombes - Argenteuil 9-10 Meudon II - Fontenay 0-13 [dimanche 25 mars]
3e journée (samedi 10 et dimanche 11 mars 2012)
Fontenay - Argenteuil 5-8 Meudon II - Colombes 2-10
4e journée (dimanche 18 mars 2012)
Argenteuil - Meudon II 7-1 Colombes - Fontenay 5-3
5e journée (samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2012)
Fontenay - Meudon II 9-1 Argenteuil - Colombes 3-2
6e journée (dimanche 6 mai 2012)
Argenteuil - Fontenay 3-3 Colombes - Meudon II 18-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 12 Argenteuil 9 4 1 1 34-26 +8 13 Colombes 7 3 1 2 48-25 +23 14 Fontenay-ss-Bois 6 2 2 2 37-21 +16 15 Meudon 2 2 1 0 5 13-60 -47
Poule D
Pts J V N D BP-BC Diff 16 Évry/Dammarie 4 3 1 2 0 17-6 +11 17 ACBB 2 4 3 2 0 1 24-15 +9 18 Franconville 4 4 0 2 1 21-14 +7 19 Cergy 2 0 2 0 0 1 3-30 -27
Poule E
Pts J V N D BP-BC Diff 20 Mantes-la-Jolie 9 5 4 1 0 44-17 +27 21 Asnières 2 2 4 0 2 2 12-14 -2 22 Courbevoie 2 2 2 1 0 1 9-12 -3 23 FV Paris 2 1 3 0 1 2 11-33 -22
Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie
IDF / Normandie
01/10/2011 Rouen - ACBB 7-7 02/10/2011 Le Havre - Viry 15-5 15/10/2011 Rouen - Meudon 4-2 16/10/2011 Amiens - ACBB 5-1 27/11/2011 Amiens - Meudon 7-0 27/11/2011 Viry - Rouen 5-6 27/11/2011 ACBB - Caen 12-0 25/03/2011 Caen - Viry 4-7
IDF / Normandie
15/10/2011 Cergy - Dunkerque 7-9 16/10/2011 Compiègne - FV Paris 10-0 16/10/2011 Châlons - Champigny 3-11 16/10/2011 Wasquehal - Neuilly 6-5 16/10/2011 Reims - Deuil/Garges 8-6 27/11/2011 Cergy - Valenciennes 11-6 27/11/2011 Compiègne - Neuilly 5-4 27/11/2011 Châlons - Deuil/Garges 4-4 27/11/2011 Champigny - Dunkerque 4-6 27/11/2011 Reims - FV Paris 11-1 12/02/2012 Compiègne - Champigny 4-10 24/03/2012 Wasquehal - Cergy 3-6 01/04/2012 Reims - Neuilly 7-0 15/04/2012 Compiègne - Deuil/Garges 8-1
Conférence A (Normandie)
17/09/2011 Rouen - Caen 17-0 18/09/2011 Rouen II - Le Havre 1-15 24/09/2011 Amiens - Amiens II 11-0 25/09/2011 Rouen - Le Havre 12-3 01/10/2011 Rouen II - Amiens II 1-7 02/10/2011 Caen - Amiens 0-20 08/10/2011 Amiens - Rouen 6-1 09/10/2011 Le Havre - Amiens II 5-5 23/10/2011 Rouen II - Rouen III 8-2 05/11/2011 Amiens - Le Havre 20-3 06/11/2011 Rouen - Amiens II 5-0 06/11/2011 Rouen III - Caen 2-8 12/11/2011 Amiens II - Rouen III 11-4 13/11/2011 Rouen - Rouen II 12-0 19/11/2011 Amiens II - Caen 8-4 20/11/2011 Rouen - Rouen III 12-0 20/11/2011 Rouen II - Amiens 0-20 03/12/2011 Amiens II - Amiens 0-11 10/12/2011 Caen - Rouen II 2-2 11/12/2011 Le Havre - Rouen III 12-1 07/01/2012 Amiens II - Le Havre 4-5 07/01/2012 Caen - Rouen II 3-4 08/01/2012 Amiens II - Rouen 0-4 14/01/2012 Caen - Le Havre 4-12 14/01/2012 Amiens - Rouen III 9-0 15/01/2012 Le Havre - Rouen II 8-0 21/01/2012 Rouen III - Rouen II 4-4 21/01/2012 Rouen III - Amiens II 1-8 22/01/2012 Rouen - Amiens 1-5 28/01/2012 Amiens - Rouen II 14-1 04/02/2012 Amiens II - Rouen II 5-2 11/02/2012 Rouen III - Le Havre 1-5 18/02/2012 Le Havre - Rouen 0-1 19/02/2012 Rouen II - Rouen 4-7 19/02/2012 Rouen III - Amiens 0-15 26/02/2012 Rouen III - Rouen 1-3 17/03/2012 Caen - Rouen 0-14 18/03/2012 Rouen II - Caen 2-7 18/03/2012 Le Havre - Amiens 0-12 31/03/2012 Amiens - Caen 16-0 15/04/2012 Caen - Amiens II 0-10 03/06/2012 Le Havre - Caen 8-3
Classement (12 matches)
Pts( B) V N D BP-BC Diff 1 Amiens 35(11) 12 0 0 159-6 +153 2 Rouen 32(12) 10 0 2 89-19 +70 3 Amiens II 23(10) 6 1 5 58-53 +5 4 Le Havre 15( 0) 7 1 4 76-64 +12 5 Rouen II 15(11) 1 2 9 25-103 -78 6 Rouen III 14(11) 1 1 10 20-98 -78 7 Caen 11( 6) 2 1 9 31-115 -84
(B) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match
Conférence B (Nord)
18/09/2011 Dunkerque - Compiègne 4-3 25/09/2011 Dunkerque - Dunkerque II 27-1 25/09/2011 Châlons - Compiègne 2-12 25/09/2011 Reims - Valenciennes 22-0 02/10/2011 Compiègne - Wasquehal 6-5 02/10/2011 Dunkerque - Valenciennes 18-0 02/10/2011 Reims - Dunkerque II 13-1 09/10/2011 Compiègne - Dunkerque 2-4 09/10/2011 Châlons - Dunkerque II 8-0 09/10/2011 Valenciennes - Reims 1-10 06/11/2011 Valenciennes - Châlons 2-5 06/11/2011 Reims - Compiègne 6-4 12/11/2011 Wasquehal - Dunkerque 0-15 13/11/2011 Compiègne - Dunkerque II 6-1 13/11/2011 Châlons - Dunkerque 4-12 13/11/2011 Wasquehal - Reims 2-1 20/11/2011 Dunkerque II - Valenciennes 0-10 20/11/2011 Wasquehal - Châlons 8-4 20/11/2011 Reims - Dunkerque 3-10 04/12/2011 Wasquehal - Dunkerque 3-1 04/12/2011 Valenciennes - Compiègne 2-15 04/12/2011 Reims - Châlons 12-3 11/12/2011 Valenciennes - Wasquehal 2-11 08/01/2012 Compiègne - Châlons 4-4 15/01/2012 Dunkerque II - Reims 1-8 15/01/2012 Wasquehal - Compiègne 6-4 22/01/2012 Compiègne - Reims 4-2 22/01/2012 Dunkerque II - Wasquehal 2-5 22/01/2012 Châlons - Valenciennes 10-2 29/01/2012 Dunkerque II - Dunkerque 1-5 11/02/2012 Dunkerque - Châlons 15-0 19/02/2012 Valenciennes - Dunkerque 1-24 18/03/2012 Dunkerque - Reims 8-2 18/03/2012 Châlons - Wasquehal 5-3 18/03/2012 Valenciennes - Dunkerque II 8-7 31/03/2012 Châlons - Reims 4-9 31/03/2012 Dunkerque - Wasquehal 8-1 01/04/2012 Compiègne - Valenciennes 19-4 07/04/2012 Dunkerque II - Châlons 1-9 08/04/2012 Wasquehal - Valenciennes 5-0 15/04/2012 Reims - Wasquehal 4-2 02/06/2012 Dunkerque II - Compiègne 0-11
Classement (12 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 27(3) 12 0 0 150-18 +132 2 Compiègne 18(3) 7 1 4 90-40 +50 3 Reims 17(1) 8 0 4 92-40 +52 4 Wasquehal 14(0) 7 0 5 51-52 -1 5 Châlons 11(0) 5 1 6 58-80 -22 6 Valenciennes 7(3) 2 0 10 32-146 -114 7 Dunkerque II 2(2) 0 0 12 16-113 -97
Les équipes rencontrent deux fois les équipes de leur conférence et une fois les équipes de l'autre conférence.
18/09/2011 Luxembourg - Amnéville 5-0 par forfait 18/09/2011 Épinal - Mulhouse II 6-7 18/09/2011 Belfort - Dijon 5-9 25/09/2011 Belfort - Dijon II 13-0 25/09/2011 Dijon - Metz 38-1 02/10/2011 Metz - Strasbourg II 0-28 02/10/2011 Colmar - Dijon 3-12 08/10/2011 Strasbourg - Mulhouse II 3-5 09/10/2011 Amnéville - Besançon 8-2 09/10/2011 Dijon - Mulhouse 17-3 09/10/2011 Metz - Belfort 0-31 16/10/2011 Mulhouse - Metz 17-1 16/10/2011 Colmar - Luxembourg 10-3 22/10/2011 Belfort - Mulhouse II 10-3 23/10/2011 Épinal - Dijon 1-9 23/10/2011 Besançon - Dijon 4-8 23/10/2011 Amnéville - Strasbourg 5-3 23/10/2011 Mulhouse - Luxembourg 2-9 29/10/2011 Besançon - Belfort 1-16 30/10/2011 Amnéville - Dijon II 2-5 30/10/2011 Mulhouse II - Dijon 2-7 01/11/2011 Strasbourg II - Mulhouse II 3-6 05/11/2011 Belfort - Épinal 7-2 06/11/2011 Dijon II - Mulhouse II 4-7 06/11/2011 Luxembourg - Metz 36-0 11/11/2011 Strasbourg - Belfort 10-1 11/11/2011 Épinal - Besançon 8-3 13/11/2011 Dijon II - Belfort 3-12 13/11/2011 Amnéville - Colmar 8-12 13/11/2011 Luxembourg - Strasbourg II 7-2 13/11/2011 Metz - Besançon 0-11 13/11/2011 Strasbourg - Épinal 23-2 16/11/2011 Colmar - Strasbourg II 3-3 20/11/2011 Amnéville - Mulhouse 7-3 20/11/2011 Belfort - Luxembourg 1-2 20/11/2011 Dijon - Strasbourg 0-1 20/11/2011 Strasbourg II - Metz 38-0 20/11/2011 Dijon II - Épinal 1-11 20/11/2011 Colmar - Besançon 13-1 23/11/2011 Colmar - Mulhouse 15-5 24/11/2011 Dijon - Dijon II 5-5 27/11/2011 Épinal - Amnéville 7-4 27/11/2011 Metz - Colmar 1-17 27/11/2011 Strasbourg - Luxembourg 4-2 27/11/2011 Besançon - Mulhouse II 0-8 04/12/2011 Amnéville - Belfort 1-9 04/12/2011 Colmar - Metz 21-1 04/12/2011 Strasbourg II - Dijon 5-13 04/12/2011 Mulhouse II - Dijon II 10-4 04/12/2011 Épinal - Mulhouse 11-7 10/12/2011 Mulhouse - Mulhouse II 4-13 11/12/2011 Metz - Strasbourg 1-29 11/12/2011 Dijon II - Luxembourg 10-2 11/12/2011 Besançon - Strasbourg II 0-10 11/12/2011 Mulhouse II - Amnéville 10-5 11/12/2011 Épinal - Belfort 2-15 17/12/2011 Strasbourg - Mulhouse 14-4 18/12/2011 Épinal - Strasbourg II 4-8 18/12/2011 Dijon II - Colmar 3-5 18/12/2011 Mulhouse - Besançon 13-3 08/01/2012 Épinal - Metz 24-0 08/01/2012 Besançon - Strasbourg 0-14 08/01/2012 Mulhouse - Dijon 3-6 14/01/2012 Mulhouse II - Épinal 9-3 15/01/2012 Metz - Dijon II 0-19 15/01/2012 Amnéville - Strasbourg II 4-8 15/01/2012 Colmar - Strasbourg 0-16 21/01/2012 Belfort - Colmar 11-2 22/01/2012 Mulhouse II - Metz 18-1 22/01/2012 Besançon - Luxembourg 0-5 22/01/2012 Mulhouse - Strasbourg II 11-6 22/01/2012 Dijon II - Strasbourg 0-21 22/01/2012 Dijon - Épinal 12-1 29/01/2012 Mulhouse II - Belfort 3-13 29/01/2012 Strasbourg II - Luxembourg 5-2 04/02/2012 Belfort - Besançon 30-1 05/02/2012 Luxembourg - Dijon 0-5 05/02/2012 Metz - Amnéville 0-23 05/02/2012 Belfort - Strasbourg II 8-6 11/02/2012 Luxembourg - Strasbourg 5-8 12/02/2012 Dijon II - Mulhouse 6-2 18/02/2012 Mulhouse II - Mulhouse 3-2 19/02/2012 Besançon - Mulhouse 9-4 26/02/2012 Dijon - Mulhouse II 12-2 04/03/2012 Metz - Luxembourg 0-31 04/03/2012 Strasbourg II - Amnéville 5-0 par forfait 10/03/2012 Luxembourg - Épinal 6-1 11/03/2012 Amnéville - Luxembourg 3-8 11/03/2012 Mulhouse - Dijon II 3-15 18/03/2012 Épinal - Dijon II 2-8 18/03/2012 Colmar - Amnéville 5-0 par forfait 18/03/2012 Strasbourg - Metz 26-0 18/03/2012 Mulhouse II - Besançon 9-1 24/03/2012 Belfort - Mulhouse 22-0 24/03/2012 Dijon - Amnéville 5-0 par forfait 25/03/2012 Mulhouse - Belfort 2-20 25/03/2012 Besançon - Dijon II 1-16 01/04/2012 Mulhouse II - Colmar 4-4 01/04/2012 Dijon - Besançon 10-2 01/04/2012 Amnéville - Metz 12-4 07/04/2012 Colmar - Épinal 4-3 12/04/2012 Dijon II - Dijon 2-5 14/04/2012 Strasbourg - Strasbourg II 10-7 15/04/2012 Luxembourg - Colmar 10-4 15/04/2012 Dijon - Belfort 1-5 15/04/2012 Strasbourg II - Dijon II 22/04/2012 Luxembourg - Mulhouse II 5-7 22/04/2012 Strasbourg II - Colmar 8-2 28/04/2012 Strasbourg - Colmar 9-2 29/04/2012 Dijon II - Besançon 8-2 29/04/2012 Mulhouse - Épinal 9-3 29/04/2012 Strasbourg - Amnéville 5-0 par forfait 06/05/2012 Besançon - Épinal 0-5 13/06/2012 Strasbourg II - Strasbourg 1-4
Conférence A (17 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Luxembourg (LUX) 37 10 0 7 (17) 138-62 +76 2 Strasbourg 36 15 0 2 (6) 200-35 +165 3 Strasbourg 2 20* 8 1 7 (3) 143-74 +69 4 Colmar 20 9 2 6 (0) 122-98 +24 5 Amnéville 5 5 0 12 (-5) 82-96 -14 6 Metz 0 0 0 17 (0) 10-419 -409
Conférence B (18 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Dijon 39 15 1 2 (8) 174-45 +129 2 Belfort 36 15 0 3 (6) 229-48 +181 3 Mulhouse 2 33 13 1 4 (6) 126-87 +39 4 Dijon 23* 8 1 8 (6) 109-103 +6 5 Épinal 14 6 0 12 (2) 96-132 -36 6 Mulhouse 13 4 0 14 (5) 94-180 -86 7 Besançon 5 2 0 16 (1) 41-185 -144
(B) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match
* un match en moins
Conférence A (Bretagne)
02/10/2011 Rennes - Brest 3-6 09/10/2011 Brest - Rennes 9-3 22/01/2012 Rennes - Brest 4-3 01/04/2012 Rennes - Saint-Brieuc 3-2 15/04/2012 Brest - Rennes 5-0 par forfait
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 6* 3 0 4 31-29 +2 2 Rennes 4 3 0 5 22-53 -32
* un match en moins
Brest est qualifié pour le tournoi final.
Interconférence A/B
13/11/2011 Rennes - Angers B 5-3 27/11/2011 Angers B - Rennes 0-5 08/01/2012 Nantes - Brest 4-3 14/01/2012 Rennes - Cholet 2-22 29/01/2012 Brest - Angers 2-9 17/03/2012 Angers - Brest 6-3 31/03/2012 Cholet - Rennes 5-0 par forfait Brest - Nantes
Conférence B (Pays de la Loire)
18/09/2011 Cholet - Nantes 10-7 18/09/2011 Angers - Tours 10-0 02/10/2011 Nantes - La Roche 3-4 02/10/2011 Tours - Angers II 12-0 02/10/2011 Angers - Cholet 9-3 08/10/2011 Tours - Nantes 18-4 16/10/2011 Cholet - La Roche 15-4 05/11/2011 Tours - Cholet 10-10 06/11/2011 Angers II - Nantes 4-4 13/11/2011 Nantes - Tours 0-7 20/11/2011 Cholet - Angers 4-3 07/12/2011 Angers - Angers II 15-1 11/12/2011 Nantes - Angers II 3-3 13/12/2011 Angers - La Roche 5-0 07/01/2012 Tours - Angers 2-2 07/01/2012 Angers II - Cholet 2-16 08/01/2012 La Roche - Angers II 4-3 15/01/2012 Angers II - La Roche 2-2 29/01/2012 La Roche - Tours 1-3 04/03/2012 Cholet - Angers II 9-1 04/03/2012 Angers - Nantes 7-1 10/03/2012 Tours - La Roche 10-2 11/03/2012 La Roche - Cholet 1-3 18/03/2012 Nantes - Angers 0-20 18/03/2012 Cholet - Tours 2-1 24/03/2012 La Roche - Angers 0-9 24/03/2012 Nantes - Cholet 1-13 25/03/2012 Angers II - Tours 0-14 31/03/2012 La Roche - Nantes 7-4 Angers II - Angers
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cholet 21 10 1 1 112-41 +71 2 Angers 19* 9 1 1 95-16 +79 3 Tours 18 8 2 2 87-31 +56 4 La Roche-sur-Yon 9 4 1 7 33-63 -30 5 Nantes 4* 1 2 8 31-96 -65 6 Angers 2 3* 0 3 8 19-89 -70
* un match en moins
Cholet et Angers sont qualifiés pour le tournoi final.
Interconférence B/C
22/01/2012 Niort - La Roche 4-3 19/02/2012 Poitiers - Tours 0-5 25/03/2012 La Roche - Niort 5-2 31/03/2012 Tours - Poitiers 5-0
Conférence C (Poitou-Limousin)
01/10/2011 Niort - Poitiers 15-5 09/10/2011 Poitiers - Niort 4-8 06/11/2011 Limoges - Niort 7-3 13/11/2011 Limoges - Poitiers 5-0 20/11/2011 Niort - Limoges 6-3 26/11/2011 Niort - Poitiers 13-5 04/12/2011 Poitiers - Niort 0-5 08/01/2012 Niort - Poitiers 14-2 29/01/2012 Limoges - Niort 6-5 12/02/2012 Poitiers - Limoges 0-5 17/03/2012 Niort - Limoges 5-1 25/03/2012 Limoges - Poitiers 5-0 08/04/2012 Poitiers - Limoges 0-5 Poitiers - Niort
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Niort 16* 8 0 3 80-41 +39 2 Limoges 13 6 1 5 45-46 -1 3 Poitiers 0* 0 0 10 16-85 -69
* un match en moins
Niort est qualifié pour le tournoi final.
Interconférence C/D
08/10/2011 Bordeaux - Limoges 2-2 04/12/2011 Limoges - Bordeaux 3-10 08/01/2012 Toulouse - Limoges 5-0 22/01/2012 Limoges - Toulouse 3-10
Pyrénées
02/10/2011 Castres - Bordeaux 1-18 02/10/2011 Toulouse - Bordeaux 0-3 02/10/2011 Castres - Toulouse 2-3 16/10/2011 Toulouse - Castres 0-8 06/11/2011 Castres - Toulouse 0-6 13/11/2011 Anglet - Bordeaux 0-9 10/12/2011 Bordeaux - Anglet 3-0 18/12/2011 Castres - Toulouse 1-8 18/12/2011 Castres - Anglet 1-7 18/12/2011 Toulouse - Anglet 5-4 12/02/2012 Bordeaux - Toulouse 3-3 11/03/2012 Toulouse - Bordeaux 1-4 01/04/2012 Castres - Anglet : annulé
Classement
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 14 6 2 0 52-10 +42 2 Toulouse 13 6 1 3 41-28 +13 3 Anglet 2 1 0 3 11-18 -7 4 Castres 2 1 0 5 13-42 -29
Bordeaux est champion du sud-ouest.
Tournoi final ouest (samedi 5 et dimanche 6 mai 2012 à Angers)
Demi-finales
Cholet - Niort 11-1 Angers - Brest 3-1
Match pour la troisième place
Brest - Niort 5-1
Finale
Angers - Cholet 8-1
Angers est champion du COS ouest des moins de onze ans.
Chaque équipe rencontre quatre fois les équipes de sa division et une seule fois celles de l'autre division.
Division A (26 matches)
Pts V N D (Bo) Diff 1 Grenoble 72 23 0 3 (26) +168 2 Gap 61 17 2 7 (25) +63 3 Villard-de-Lans 59 18 0 8 (23) +102 4 Montpellier 58 17 3 6 (21) +33 5 Briançon 54 9 0 17 (26) -47 6 Lyon
Division B (26 matches)
Pts V N D (Bo) Diff 1 Megève 55 15 1 10 (24) +104 2 Morzine-Avoriaz 3 Chamonix 4 Saint-Gervais 5 Chambéry 6 Annecy
(Bo) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match
Grenoble, Gap, Megève etMorzine-Avoriaz sont qualifiés pour le tournoi final, et les trois suivants dans chaque poule pour les barrages.
Division C : 1 Grenoble II.
Division D : 1 Vanoise.
Division E : 1 Avignon.
Grenoble II, Vanoise et Avignon sont qualifiés pour les pré-barrages.
Pré-barrages (samedi 31 mars et dimanche 1er avril 2012)
Grenoble II - Vanoise 5-0 Avignon - Vanoise 8-6 Avignon - Grenoble II 7-2
Avignon et Grenoble II sont qualifiés pour les barrages.
Barrage 1 (dimanche 8 et lundi 9 avril 2012 à Grenoble)
Saint-Gervais - Briançon 0-11 Grenoble II - Villard-de-Lans Villard-de-Lans - Briançon 2-3 Grenoble II - Saint-Gervais 6-4 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 9-2 Briançon - Grenoble II 13-2
Classement : 1 Briançon 6, 2 Villard-de-Lans, 3 Grenoble II, 4 Saint-Gervais.
Barrage 2 (samedi 7 et dimanche 8 avril 2012 à Chamonix)
Chamonix - Chambéry 5-6 Avignon - Montpellier 2-10 Chambéry - Avignon 10-2 Chamonix - Montpellier 2-1 Montpellier - Chambéry 10-5 Chamonix - Avignon 9-0
Classement : 1 Montpellier 4, 2 Chamonix 4, 3 Chambéry 4, 4 Avignon 0.
Briançon et Montpellier accèdent à la finale poussins.
Finale (samedi 14 et dimanche 15 avril 2012 à Grenoble)
Poule 1
Grenoble - Briançon 11-1 Morzine - Briançon 3-5 Grenoble - Morzine 17-3
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Briançon 2, 3 Morzine-Avoriaz 0.
Poule 2
Megève - Montpellier 2-1 Gap - Montpellier 3-2 Megève - Gap 3-5
Classement : 1 Gap 4, 2 Megève 2, 3 Montpellier 0.
Demi-finales
Grenoble - Megève 4-2 Gap - Briançon 10-2
Match pour la cinquième place
Montpellier - Morzine-Avoriaz 11-1
Match pour la troisième place
Megève - Briançon 13-1
Finale
Grenoble - Gap 8-4
Grenoble est champion du COS sud-est des moins de onze ans.
Trophée des clubs formateurs U15 (du 28 au 30 octobre 2011 à Megève) : 1 Hockey 74, 2 Dauphiné, 3 Grenoble, 4 Angers, 5 Rouen.
Tournoi de Strasbourg (les 7 et 8 avril 2012) : 1 SC Berne (SUI), 2 Sélection Bade-Wurtemberg (ALL), 3 Strasbourg, 4 Meudon, 5 Dijon, 6 ACBB.
Tournoi NHL de Tours (du 4 au 6 mai 2012) : 1 Amiens, 2 Rouen, 3 Compiègne, 4 Toulouse-Blagnac, 5 Dunkerque, 6 Janów (POL), 7 Québec (CAN), 8 Tours, 9 Bytom (POL), 10 Caen. Meilleurs joueurs : Martyna Sass (G, Janów), Pablo Sudor (D, Toulouse-Blagnac), Lucas Sénéchal (A, Amiens).
Tournoi de Clermont-Ferrand (les 18 et 19 mai 2012) : 1 Bordeaux, 2 Angers, 3 Cergy, 4 Wasquehal, 5 Clermont-Ferrand, 6 Limoges.
Tournoi d'Asnières (les 8 et 9 juin 2012) : 1 Courbevoie, 2 Champigny-sur-Marne, 3 Asnières, 4 Colombes, 5 Argenteuil, 6 Meudon, 7 Fontenay-sous-Bois, 8 Orléans, 9 Deuil-la-Barre, 10 Français Volants.
La saison précédente (2010/11)