Championnat de France -11 (poussins) 2008/09

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Île-de-France / Pyrénées / Ouest / Normandie / Nord / Est / Sud-est.

Matches et tournois amicaux

 

Île-de-France

Première phase

Poule nord-ouest

1re journée (dimanche 5 octobre 2008)

Asnières - ACBB 0-13 [samedi 4 octobre]
Courbevoie - Deuil 6-7
Argenteuil - Meudon 5-9
Cergy - Colombes : non joué

2e journée (dimanche 12 octobre 2008)

Asnières - Courbevoie 0-7 [samedi 11 octobre]
Colombes - Argenteuil : non joué
Deuil - ACBB 8-3
Meudon - Cergy 4-3

3e journée (dimanche 19 octobre 2008)

Courbevoie - Colombes 6-4 [samedi 18 octobre]
ACBB - Meudon 5-0
Cergy - Deuil 2-6
Argenteuil - Asnières 4-5

4e journée (dimanche 26 octobre 2008)

Meudon - Courbevoie : non joué
Colombes - ACBB 3-10
Cergy - Asnières 3-4
Deuil - Argenteuil 11-4 [samedi 7 février 2009]

5e journée (samedi 8 novembre 2008)

Colombes - Asnières 13-2
Cergy - ACBB 1-7
Deuil - Meudon 4-3
Argenteuil - Courbevoie 0-20 [dimanche 9 novembre]

6e journée (dimanche 16 novembre 2008)

Courbevoie - ACBB 3-7 [samedi 15 novembre]
Deuil - Asnières 6-2 [samedi 15 novembre]
Argenteuil - Cergy 3-7
Colombes - Meudon 4-0

7e journée (dimanche 23 novembre 2008)

Courbevoie - Cergy 9-3 [samedi 22 novembre]
Meudon - Asnières 10-1 [samedi 22 novembre]
Argenteuil - ACBB 1-13
Deuil - Colombes 5-6

8e journée (dimanche 30 novembre 2008)

Colombes - Cergy 6-0 [samedi 29 novembre]
ACBB - Asnières 7-1
Deuil - Courbevoie 3-10
Meudon - Argenteuil 13-1

9e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Courbevoie - Asnières 1-2 [samedi 6 décembre]
Argenteuil - Colombes 0-12
ACBB - Deuil 2-1
Cergy - Meudon 1-4

10e journée (dimanche 14 décembre 2008)

Meudon - ACBB 7-1
Colombes - Courbevoie 3-7
Deuil - Cergy 3-3 [dimanche 18 janvier 2009]
Asnières - Argenteuil : non joué

11e journée (dimanche 11 janvier 2009)

Asnières - Cergy 1-5 [samedi 10 janvier]
ACBB - Colombes 2-2
Argenteuil - Deuil 3-6
Courbevoie - Meudon 5-1

12e journée (samedi 17 janvier 2009)

Asnières - Colombes 2-3
Courbevoie - Argenteuil 18-1
Meudon - Deuil 4-4 [samedi 7 février]
ACBB - Cergy 6-4 [dimanche 8 février]

13e journée (dimanche 25 janvier 2009)

ACBB - Courbevoie 3-2 [samedi 24 janvier]
Meudon - Colombes 11-2 [samedi 24 janvier]
Asnières - Deuil 0-14
Cergy - Argenteuil 11-4

14e journée (dimanche 1er février 2009)

Asnières - Meudon 2-8 [samedi 31 janvier]
ACBB - Argenteuil 7-0
Colombes - Deuil 8-4
Cergy - Courbevoie 3-5

Classement (14 matches)

                    Pts      V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB               29(6)  11  1  2   86-33  +53
2 Courbevoie         22(4)*  9  0  4   99-37  +62
3 Deuil-la-Barre     21(3)   8  2  4   82-56  +26
4 Meudon             18(1)*  8  1  4   74-38  +36
5 Cergy-Pontoise     17(10)* 3  1  9   46-62  -16
6 Colombes/Vésinet   15(0)** 7  1  4   66-49  +17
7 Asnières            6(0)*  3  0 10   22-94  -72
8 Argenteuil          0(0)** 0  0 12   26-132 -106

* un match non joué / ** deux matches non joués

(B) : entre parenthèses, les points de bonus attribués quand une équipe joue un match avec trois lignes complètes.

 

Poule sud-est

1re journée (dimanche 5 octobre 2008)

Neuilly - FV Paris 4-3 [samedi 4 octobre]
ACBB II - Champigny 2-7
Évry - Courbevoie II 5-12
Viry - Orléans 29-2

2e journée (dimanche 12 octobre 2008)

Courbevoie II - Viry 0-26 [samedi 11 octobre]
Évry - Orléans 0-18
Champigny - FV Paris 2-2
Neuilly - ACBB II 3-1

3e journée (dimanche 19 octobre 2008)

Viry - ACBB II 12-3 [dimanche 28 septembre]
Courbevoie II - Neuilly 1-8
Orléans - Champigny 7-1
FV Paris - Évry 19-0

4e journée (dimanche 26 octobre 2008)

Évry - ACBB II 1-15
Viry - FV Paris : non joué
Neuilly - Orléans : non joué
Champigny - Courbevoie II 7-1 [dimanche 8 février 2009]

5e journée (samedi 8 novembre 2008)

Viry - Neuilly 20-1
Évry - Champigny 0-21
Orléans - FV Paris 4-4
ACBB II - Courbevoie II 2-4 [dimanche 9 novembre]

6e journée (dimanche 16 novembre 2008)

FV Paris - ACBB II 4-3
Champigny - Neuilly 5-5
Courbevoie II - Orléans 3-4 
Viry - Évry 25-0

7e journée (dimanche 23 novembre 2008)

Neuilly - Évry 30-1 [samedi 22 novembre]
ACBB II - Orléans 1-8
FV Paris - Courbevoie II 4-0
Champigny - Viry 2-12

8e journée (dimanche 30 novembre 2008)

Courbevoie II - Évry 8-1 [samedi 29 novembre]
Champigny - ACBB II 4-0
FV Paris - Neuilly 5-1
Orléans - Viry 1-14 [dimanche 8 février 2009]

9e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Orléans - Évry 19-4 [samedi 6 décembre]
Viry - Courbevoie II 12-0 [samedi 6 décembre]
ACBB II - Neuilly 2-10
FV Paris - Champigny 1-3

10e journée (dimanche 14 décembre 2008)

Neuilly - Courbevoie II 14-0
Champigny - Orléans 4-1
Évry - FV Paris 0-21
ACBB II - Viry 0-18 [dimanche 4 janvier 2009]

11e journée (dimanche 11 janvier 2009)

ACBB II - Évry 12-1 [samedi 10 janvier]
Courbevoie II - Champigny 1-2
Orléans - Neuilly 6-7
FV Paris - Viry 0-9

12e journée (dimanche 18 janvier 2009)

Courbevoie II - ACBB II 2-3
Champigny - Évry 10-0
FV Paris - Orléans 1-2
Neuilly - Viry 1-15

13e journée (dimanche 25 janvier 2009)

Évry - Viry 1-33 [samedi 24 janvier]
Orléans - Courbevoie II 5-1
Neuilly - Champigny 4-4
ACBB II - FV Paris 1-15

14e journée (dimanche 1er février 2009)

Orléans - ACBB II 10-1
Évry - Neuilly 6-9
Courbevoie II - FV Paris 0-4
Viry - Champigny 16-0

Classement (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Châtillon    26(0)* 13  0  0  241-11  +230
2 Orléans           23(6)*  8  1  4   87-70  +17
3 Champigny/Marne   23(4)   8  3  3   72-52  +20
4 Neuilly/Marne     19(1)*  8  2  3   97-69  +28
5 Français Volants  16(0)*  7  2  4   83-29  +54
6 ACBB II           13(7)   3  0 11   46-99  -53
7 Courbevoie II      9(3)   3  0 11   33-97  -64
8 Évry               0(0)   0  0 14   20-252 -232

* un match non joué

(B) : entre parenthèses, les points de bonus attribués quand une équipe joue un match avec trois lignes complètes.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (8 et 15 mars 2009)

Évry - ACBB 2-17 0-13
Argenteuil - Viry 0-20 0-5(forfait)
Courbevoie II - Courbevoie 3-4 0-6
Asnières - Orléans 4-5 2-4
ACBB II - Deuil 2-3 3-9
Colombes - Champigny 0-5(forfait) 3-2
FV Paris - Meudon 1-4 2-0
Cergy - Neuilly 5-4 6-3

 

Quarts de finale (21/22 et 28/29 mars 2009)

Cergy - ACBB 1-6 0-4
Meudon - Viry 1-6 2-8
Champigny - Courbevoie 1-8 0-10 [les 28 mars et 4 avril]
Deuil - Orléans 5-4 6-3

 

Tournoi final IDF (du 11 au 13 avril 2009)

Courbevoie - Viry 2-9
Deuil - ACBB 4-6
ACBB - Viry 1-11
Deuil - Courbevoie 4-6
Viry - Deuil 8-2
ACBB - Courbevoie 3-4

Classement : 1 Courbevoie 7 (3), 2 Viry-Châtillon 6 (0), 3 ACBB 2, 3 Deuil-la-Barre 0.

Courbevoie devient champion d'Île-de-France des moins de onze ans grâce aux trois points de bonus accordés pour avoir joué avec trois lignes complètes. Viry a gagné tous ses matches durant la saison mais termine donc deuxième car l'effectif de la catégorie est insuffisant pour jouer autrement qu'à deux lignes.

 

 

 

Pyrénées

Atlantique : 1 Anglet, 2 Txuri Urdin (ESP), 3 Bordeaux, 4 Jaca (ESP).

Méditerranée : 1 Puigcerdà (ESP), 2 Toulouse, 3 Montpellier, 4 Barcelone (ESP), 5 Narbonne.

 

Deuxième phase commune avec plusieurs tournois ; pas de classement officiel.

 

 

 

Ouest

Première phase

Groupe nord

Constatant un manque de pratiquants et de niveau dans cette catégorie, la Ligue Bretagne a mis en place des regroupements et entraînements communs. La seule équipe engagée en championnat est une sélection de joueurs de Brest, Rennes et Saint-Brieuc.

1re journée (samedi 27 et dimanche 28 septembre 2008)

Tours - Angers II 21-1
Bretagne - Nantes 6-3
Limoges - Poitiers/Niort 1-6 [samedi 29 novembre]
Angers, Cholet et La Roche exempts

2e journée (dimanche 5 octobre 2008)

Bretagne - Angers II 6-3
Nantes - Tours 1-8
Limoges - La Roche 3-8
Cholet - Angers 3-7
Niort/Poitiers exempt

3e journée (dimanche 12 octobre 2008)

Tours - Limoges 13-0
Nantes - Bretagne 0-2
La Roche - Angers 5-1
Angers II - Cholet 2-14
Poitiers/Niort exempt

4e journée (dimanche 19 octobre 2008)

Cholet - Nantes 6-2
Limoges - Angers II 6-1
Angers - Tours 1-8
La Roche - Poitiers/Niort 6-0
Bretagne exempt

5e journée (dimanche 9 novembre 2008)

Bretagne - Angers 2-21
Nantes - La Roche 0-9
Tours - Poitiers/Niort 11-2
Limoges - Cholet 0-13
Angers II exempt

6e journée (dimanche 16 novembre 2008)

Angers - La Roche 4-3
Nantes - Bretagne 3-2
Poitiers/Niort - Tours 2-13
Cholet - Angers II 14-1 [dimanche 14 décembre]
Limoges/Brive exempt

7e journée (dimanche 23 novembre 2008)

Angers II - Poitiers/Niort 3-8
La Roche - Nantes 3-1
Cholet - Limoges 8-0
Tours - Bretagne 16-0 [dimanche 15 mars 2009]
Angers exempt

8e journée (dimanche 30 novembre 2008)

Tours - Angers 6-6 [samedi 29 novembre]
La Roche - Cholet 3-1
Limoges - Poitiers/Niort 2-3
Angers II - Bretagne 4-14
Nantes exempt

9e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Poitiers/Niort - Angers II 14-1
Bretagne - Tours 0-8
Nantes - Angers 0-15
La Roche - Limoges 6-0
Cholet exempt

10e journée (dimanche 11 janvier 2009)

Bretagne - La Roche 0-13
Angers II - Tours 0-12
Angers - Nantes 12-2 [dimanche 8 mars]
Cholet - Poitiers/Niort 15-2 [dimanche 15 mars]
Limoges exempt

11e journée (dimanche 18 janvier 2009)

Angers - Cholet 5-2
Angers II - Limoges 3-1
Poitiers/Niort - La Roche 5-10
Tours - Nantes 9-0 [dimanche 29 mars]
Bretagne exempt

12e journée (samedi 24 et dimanche 25 janvier 2009)

Nantes - Cholet 0-2 [dimanche 11 janvier]
La Roche - Bretagne 3-0
Poitiers/Niort - Limoges 0-4
Angers - Angers II 24-1 [mercredi 28 janvier]

13e journée (dimanche 1er février 2009)

Poitiers/Niort - Cholet 4-11
Limoges - Tours 0-11
Bretagne - Nantes 4-4
Angers II - Angers 2-20 [mercredi 18 mars]

14e journée (dimanche 1er mars 2009)

Poitiers/Niort - Limgoes 6-1 [dimanche 8 février]
Angers - Bretagne 14-4
Cholet - La Roche 5-1
Angers II, Nantes et Tours exempts

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours             23  11  1  0  136-13  +123
2 La Roche-sur-Yon  20  10  0  2   70-20  +50
3 Angers            19   9  1  2  130-38  +92
4 Cholet            18   9  0  3   94-27  +67
5 Poitiers/Niort    10   5  0  7   52-78  -26
6 Bretagne           9   4  1  7   40-92  -52
7 Limoges/Brive      4   2  0 10   18-78  -60
8 Nantes             3   1  1 10   16-78  -62
9 Angers II          2   1  0 11   22-154 -132

 

Tournoi final (samedi 16 et dimanche 17 mai 2009 à Angers)

Demi-finales

Tours - Cholet 4-3
La Roche-sur-Yon - Angers 4-7

Match pour la troisième place

Cholet - La Roche-sur-Yon 6-1

Finale

Angers - Tours 3-2 t.a.b.

Angers est champion du COS ouest des moins de onze ans.

 

 

 

Normandie

21/09/2008 Caen - Rouen 2-29
21/09/2008 Caen - Cherbourg 5-0 par forfait
05/10/2008 Le Havre - Rouen 4-18
11/10/2008 Rouen II - Caen 5-7
12/10/2008 Rouen - Le Havre 6-0
02/11/2008 Caen - Le Havre 7-4
05/11/2008 Rouen - Rouen II 6-1
09/11/2008 Caen - Rouen II 7-2
30/11/2008 Cherbourg - Rouen 2-19
30/11/2008 Cherbourg - Rouen II 4-13
14/12/2008 Rouen II - Le Havre 7-3
14/12/2008 Rouen - Caen 9-6
25/01/2009 Le Havre - Cherbourg 8-0
01/02/2009 Rouen II - Rouen 2-2
22/02/2009 Cherbourg - Caen 0-22
08/03/2009 Le Havre - Rouen II 2-4
16/05/2009 Rouen - Cherbourg 7-0
16/05/2009 Rouen II - Cherbourg 3-5
Le Havre - Caen
Cherbourg - Le Havre

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             15   7  1  0   96-17  +79
2 Caen              10*  5  0  2   56-49  +7
3 Rouen 2            7   3  1  4   37-36  +1
4 Le Havre           2** 1  0  5   21-42  -21
5 Cherbourg          1*  1  0  6   11-77  -66

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Poule finale

15/03/2009 Caen - Rouen 2-8
22/03/2009 Caen - Rouen II 2-6
05/04/2009 Rouen - Rouen II 4-2

Classement : 1 Rouen 4, 2 Rouen II 2, 3 Caen 0.

Rouen est champion de Normandie des moins de onze ans.

 

 

 

Nord - Picardie - Champagne-Ardennes

Les matches de Châlons-en-Champagne ne seront pas comptabilisés suite à l'exclusion de cette équipe.

1re journée (samedi 27 septembre 2009)

Amiens - Amiens II 7-1
Wasquehal - Reims
Compiègne - Charleville 5-0 [dimanche 12 octobre]
Dunkerque - Valenciennes 5-5 [dimanche 22 mars 2009]

2e journée (dimanche 5 octobre 2008)

Amiens II - Compiègne 1-11
Charleville - Amiens 0-5
Wasquehal - Dunkerque 6-3 [dimanche 12 octobre]
Reims - Valenciennes 26-1 [samedi 25 octobre]

3e journée (dimanche 19 octobre 2008)

Amiens - Wasquehal 10-1
Reims - Amiens II 9-0
Dunkerque - Charleville 11-0
Compiègne - Valenciennes 18-0

4e journée (dimanche 9 novembre 2008)

Valenciennes - Amiens 0-13 [samedi 8 novembre]
Charleville - Reims 1-53
Compiègne - Wasquehal 5-0
Amiens II - Dunkerque 2-0 [dimanche 14 décembre]

5e journée (dimanche 23 novembre 2008)

Reims - Compiègne 8-5 [dimanche 16 novembre]
Amiens - Dunkerque 10-1
Charleville - Wasquehal 0-23
Valenciennes - Amiens II 2-6 [samedi 24 janvier 2009]

6e journée (dimanche 7 décembre 2008)

Amiens II - Charleville 7-1
Reims - Dunkerque 8-1
Compiègne - Amiens 1-13 [samedi 13 décembre]
Valenciennes - Wasquehal 2-9 [samedi 17 janvier 2009]

7e journée (dimanche 11 janvier 2009)

Amiens - Reims 12-2
Amiens II - Wasquehal 2-7
Valenciennes - Charleville 7-2
Compiègne - Dunkerque 9-3 [dimanche 18 janvier]

8e journée (dimanche 25 janvier 2009)

Amiens II - Amiens 1-11 [mercredi 21 janvier]
Valenciennes - Dunkerque 3-5
Charleville - Compiègne 0-20
Reims - Wasquehal 2-2

9e journée (dimanche 1er février 2009)

Compiègne - Amiens II 8-1
Valenciennes - Reims 3-6
Dunkerque - Wasquehal 3-6
Amiens - Charleville 25-1

10e journée (samedi 14 et dimanche 15 février 2009)

Wasquehal - Amiens 2-9 [dimanche 30 novembre]
Charleville - Dunkerque 2-14 [dimanche 30 novembre]
Amiens II - Reims 2-12
Valenciennes - Compiègne 4-11

11e journée (samedi 14 mars 2009)

Amiens - Valenciennes 16-0
Dunkerque - Amiens II 7-3
Reims - Charleville 19-1
Wasquehal - Compiègne 1-11

12e journée (dimanche 29 mars 2009)

Dunkerque - Amiens 0-17
Amiens II - Valenciennes 4-1
Compiègne - Reims 8-6
Wasquehal - Charleville 5-0

13e journée (dimanche 5 avril 2009)

Amiens - Compiègne 7-4 [samedi 21 mars]
Wasquehal - Valenciennes  [samedi 4 avril]
Charleville - Amiens II
Dunkerque - Reims

14e journée (dimanche 12 avril 2009)

Charleville - Valenciennes 3-8 [dimanche 14 décembre 2008]
Wasquehal - Amiens II 4-2 [dimanche 8 février]
Reims - Amiens 5-6
Dunkerque - Compiègne

Classement (14 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            28   14  0  0  161-19  +142
2 Compiègne         20*  10  0  3  116-44  +72
3 Reims             17**  8  1  3  156-42  +114
4 Wasquehal         15**  7  1  4   68-49  +19
5 Dunkerque          9**  4  1  7   53-71  -18
6 Amiens II          8*   4  0  9   36-78  -42
7 Valenciennes       5*   2  1 10   36-124 -88
8 Charleville/LRCA   0**  0  0 12   11-202 -191

* un match en moins / ** deux matches en moins

Amiens est champion du COS Nord-Picardie-Champagne-Ardennes des moins de onze ans.

 

 

 

Est

21/09/2008 Besançon - Colmar 0-5 (0-1,0-4)
21/09/2008 Belfort - Mulhouse 1-25 (0-13,1-12)
21/09/2008 Épinal - Strasbourg 4-0 (3-0,1-0)
28/09/2008 Mulhouse - Épinal 4-3 (1-3,3-0)
28/09/2008 Belfort - Luxembourg 7-7 (2-5,5-2)
28/09/2008 Colmar - Dijon 3-2 (3-0,0-2)
05/10/2008 Amnéville - Mulhouse 1-11 (0-6,1-5)
05/10/2008 Épinal - Luxembourg 10-0 (5-0,5-0)
05/10/2008 Dijon - Besançon 2-0 (1-0,1-0)
12/10/2008 Colmar - Amnéville 9-2 (3-2,6-0)
12/10/2008 Strasbourg - Belfort 3-5 (2-2,1-3)
19/10/2008 Luxembourg - Strasbourg 4-6 (4-4,0-2)
19/10/2008 Épinal - Amnéville 6-2 (3-2,3-0)
26/10/2008 Luxembourg - Dijon 1-9 (1-5,0-4)
26/10/2008 Amnéville - Belfort 5-0 par forfait
26/10/2008 Mulhouse - Besançon 14-2 (10-1,4-1)
26/10/2008 Épinal - Colmar 3-1 (1-0,2-1)
02/11/2008 Dijon - Amnéville 4-4 (2-1,2-3)
02/11/2008 Strasbourg - Mulhouse 1-11 (0-4,1-7)
09/11/2008 Besançon - Strasbourg 7-3 (3-2,4-1)
09/11/2008 Colmar - Mulhouse 0-9 (0-6,0-3)
09/11/2008 Belfort - Dijon 4-19 (1-8,3-11)
16/11/2008 Amnéville - Strasbourg 4-1 (1-0,3-1)
16/11/2008 Dijon - Épinal 3-2 (3-2,0-0)
16/11/2008 Belfort - Besançon 3-7 (2-2,1-5)
19/11/2008 Belfort - Colmar 5-3 (2-1,3-2)
23/11/2008 Mulhouse - Luxembourg 18-0 (8-0,10-0)
23/11/2008 Besançon - Amnéville 1-1 (0-1,1-0)
23/11/2008 Colmar - Épinal 0-4 (0-1,0-3)
23/11/2008 Strasbourg - Dijon 0-15 (0-7,0-8)
30/11/2008 Luxembourg - Besançon 2-3 (2-1,0-2)
30/11/2008 Amnéville - Dijon 3-8 (2-5,1-3)
30/11/2008 Colmar - Belfort 8-2 (3-1,5-1)
30/11/2008 Strasbourg - Épinal 0-11 (0-4,0-7)
07/12/2008 Amnéville - Besançon 1-3 (1-1,0-2)
07/12/2008 Colmar - Luxembourg 7-4 (4-1,3-3)
07/12/2008 Épinal - Belfort 11-5 (5-3,6-2)
07/12/2008 Mulhouse - Strasbourg 14-2 (8-0,6-2)
14/12/2008 Mulhouse - Dijon 7-3 (4-1,3-2)
14/12/2008 Belfort - Strasbourg 10-2 (8-0,2-2)
21/12/2008 Dijon - Strasbourg 6-2 (3-1,3-1)
21/12/2008 Besançon - Belfort 11-2 (1-1,10-1)
04/01/2009 Besançon - Épinal 3-3 (2-3,1-0)
11/01/2009 Luxembourg - Belfort 3-6 (2-4,1-2)
11/01/2009 Strasbourg - Colmar 3-8 (1-6,2-2)
18/01/2009 Belfort - Épinal 3-16 (3-6,0-10)
18/01/2009 Dijon - Mulhouse 12-0 (5-0,7-0)
18/01/2009 Strasbourg - Amnéville 3-2 (2-1,1-1)
25/01/2009 Luxembourg - Mulhouse 5-1 (3-1,2-0)
25/01/2009 Colmar - Besançon 6-2 (4-1,2-1)
25/01/2009 Belfort - Amnéville 3-0 (2-0,1-0)
31/01/2009 Luxembourg - Épinal 2-9 (0-5,2-4)
01/02/2009 Mulhouse - Amnéville 11-1 (0-0,11-1)
07/02/2009 Amnéville - Luxembourg 1-1 (1-0,0-1)
08/02/2009 Luxembourg - Colmar 1-10 (0-3,1-7)
08/02/2009 Strasbourg - Besançon 16-2 (12-0,4-2)
14/02/2009 Dijon - Belfort 3-1 (0-1,3-0)
15/02/2009 Besançon - Luxembourg 10-4 (4-1,6-3)
15/02/2009 Mulhouse - Colmar 4-6 (4-2,0-4)
22/02/2009 Dijon - Colmar 3-1 (2-0,1-1)
08/03/2009 Luxembourg - Amnéville 7-3 (4-2,3-1)
08/03/2009 Besançon - Dijon 2-5 (1-3,1-2)
08/03/2009 Épinal - Mulhouse 4-2 (2-2,2-0)
15/03/2009 Amnéville - Épinal 0-10 (0-7,0-3)
15/03/2009 Mulhouse - Belfort 18-3 (9-2,9-1)
15/03/2009 Colmar - Strasbourg 7-4 (1-1,6-3)
22/03/2009 Amnéville - Colmar 1-8 (0-4,1-4)
22/03/2009 Dijon - Luxembourg 6-7 (2-5,4-2)
22/03/2009 Épinal - Besançon 9-2 (4-1,5-1)
29/03/2009 Épinal - Dijon 6-4 (4-2,2-2)
29/03/2009 Besançon - Mulhouse 2-4 (2-2,0-2)
29/03/2009 Strasbourg - Luxembourg 9-1 (2-0,7-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D  (B)   BP-BC  Diff
1 Dijon             39  11  1  4 (16)  104-43  +61
2 Épinal            36  13  1  2  (9)  111-31  +80
3 Besançon          26   6  2  8 (12)   57-80  -23
4 Mulhouse          25  12  0  4  (1)  153-46  +107
5 Colmar            22  11  0  5  (0)   82-49  +33
6 Strasbourg        21   4  0 12 (13)   55-111 -56
7 Luxembourg        16   3  2 11  (8)   49-115 -66
8 Amnéville         16   2  3 11  (9)   31-86  -55
9 Belfort           12   5  1 10  (1)   60-141 -81

* un match en moins et sept forfaits

(B) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match

Luxembourg sera repêché pour le tournoi final en raison du forfait de Mulhouse.

 

Tournoi final (samedi 25 et dimanche 26 avril 2009 au Luxembourg)

Poule A

Colmar - Strasbourg 0-5 (0-4,0-1)
Dijon - Strasbourg 3-4 (1-1,2-3)
Dijon - Colmar 5-2 (1-2,4-0)

Classement : 1 Strasbourg 8 (dont 2 pts de bonus), 2 Dijon 5 (2), 3 Colmar 0 (0).

Poule B

Luxembourg - Épinal 0-13 (0-4,0-9)
Épinal - Besançon 3-1 (2-1,1-0)
Besançon - Luxembourg 9-3 (3-2,6-1)

Classement : 1 Épinal 8 (2), 2 Besançon 3 (0), 3 Luxembourg 2 (2).

Demi-finales

Strasbourg - Besançon 4-3 (4-1,0-2)
Épinal - Dijon 2-7 (0-4,2-3)

Match pour la cinquième place

Colmar - Luxembourg 2-0 (0-0,2-0)

Match pour la troisième place

Besançon - Épinal 4-5 t.a.b. (1-0,3-4,0-1)

Finale

Strasbourg - Dijon 6-1 (2-1,4-0)

Strasbourg est champion du COS Est des moins de onze ans.

 

 

 

Sud-est

Poule A

21/09/2008 Villard - Morzine 4-1 
21/09/2008 Briançon - Gap 3-5 
21/09/2008 Grenoble - Megève 22-0 
27/09/2008 Briançon - Annecy 4-9 
27/09/2008 Megève - Gap 5-6 
28/09/2008 Saint-Gervais - Villard 1-13 
28/09/2008 Grenoble - Morzine 7-0 
01/10/2008 Megève - Morzine 3-7 
04/10/2008 Annecy - Chamonix 10-0 
04/10/2008 Saint-Gervais - Briançon 8-5 
05/10/2008 Chamonix - Briançon 3-8 
05/10/2008 Megève - Villard 0-7 
05/10/2008 Morzine - Gap 14-3 
05/10/2008 Grenoble - Clermont 15-1 
11/10/2008 Annecy - Gap 1-7 
11/10/2008 Saint-Gervais - Grenoble 2-10 
11/10/2008 Clermont - Chamonix 11-3 
12/10/2008 Briançon - Villard 1-17 
15/10/2008 Megève - Saint-Gervais 2-3 
18/10/2008 Grenoble - Gap 15-2 
18/10/2008 Megève - Annecy 6-5 
19/10/2008 Clermont - Briançon 8-7 
19/10/2008 Morzine - Chamonix 4-2 
22/10/2008 Saint-Gervais - Morzine 6-5 
25/10/2008 Gap - Chamonix 10-5 
25/10/2008 Clermont - Annecy 7-7 
26/10/2008 Briançon - Chamonix 5-3 
08/11/2008 Chamonix - Megève 4-5 
08/11/2008 Gap - Morzine 4-4 
08/11/2008 Annecy - Grenoble 0-12 
09/11/2008 Briançon - Morzine 3-4 
15/11/2008 Chamonix - Morzine 0-15 
15/11/2008 Gap - Saint-Gervais 3-3 
16/11/2008 Briançon - Saint-Gervais 1-3 
16/11/2008 Villard - Gap 8-2 
22/11/2008 Villard - Saint-Gervais 2-2 
22/11/2008 Clermont - Gap 1-15 
23/11/2008 Gap - Clermont 9-9 
22/11/2008 Megève - Briançon 9-4  
23/11/2008 Briançon - Megève 4-5  
23/11/2008 Annecy - Morzine 2-12 
29/11/2008 Saint-Gervais - Annecy 0-13 
30/11/2008 Chamonix - Clermont 4-7 
30/11/2008 Villard - Megève 9-0 
30/11/2008 Morzine - Grenoble 4-5 
07/12/2008 Gap - Megève 12-2 
07/12/2008 Morzine - Villard 2-2 
13/12/2008 Saint-Gervais - Megève 1-6 
13/12/2008 Morzine - Annecy 8-2 
14/12/2008 Briançon - Clermont 6-4 
14/12/2008 Grenoble - Villard 4-1 
21/12/2008 Saint-Gervais - Gap 2-1 
21/12/2008 Villard - Grenoble 1-3 
10/01/2009 Gap - Annecy 7-2 
14/01/2009 Morzine - Saint-Gervais 8-5 
17/01/2009 Villard - Chamonix 9-0 
17/01/2009 Grenoble - Briançon 7-1 
17/01/2009 Megève - Clermont 5-7 
18/01/2009 Saint-Gervais - Clermont 6-5 
18/01/2009 Grenoble - Chamonix 17-0 
24/01/2009 Gap - Grenoble 4-9 
24/01/2009 Annecy - Villard 0-3 
25/01/2009 Grenoble - Saint-Gervais 3-2 
31/01/2009 Annecy - Megève 4-9 
31/01/2009 Saint-Gervais - Chamonix 4-0 
31/01/2009 Morzine - Clermont 6-4 
01/02/2009 Clermont - Morzine 6-7 
01/02/2009 Gap - Villard 6-2 
01/02/2009 Grenoble - Annecy 15-2 
08/02/2009 Chamonix - Gap 4-6 
08/02/2009 Megève - Grenoble 0-13 
11/02/2009 Morzine - Megève 8-5 
15/02/2009 Gap - Briançon 10-6 
22/02/2009 Chamonix - Saint-Gervais 3-6 
28/02/2009 Annecy - Saint-Gervais 2-5 
28/02/2009 Clermont - Grenoble 3-12 
28/02/2009 Megève - Chamonix 11-5 
01/03/2009 Villard - Annecy 7-0 
07/03/2009 Chamonix - Villard 1-10 
07/03/2009 Annecy - Clermont 4-4
08/03/2009 Briançon - Grenoble 3-6
14/03/2009 Clermont - Megève 5-3 
15/03/2009 Villard - Briançon 9-0 
15/03/2009 Clermont - Saint-Gervais 8-6 
21/03/2009 Morzine - Briançon 6-3  
22/03/2009 Annecy - Briançon 6-3 
22/03/2009 Clermont - Villard 1-0 
28/03/2009 Chamonix - Grenoble 
29/03/2009 Chamonix - Annecy 1-4
29/03/2009 Villard - Clermont 6-2 

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D  (Bo)   BP-BC  Diff
 1 Grenoble         50* 17  0  0  (16)  166-22  +144
 2 Villard-de-Lans  44  12  2  4  (18)  110-26  +84
 3 Morzine-Avoriaz  43  12  2  4  (17)  115-66  +49
 4 Gap              40  10  3  5  (17)  108-86  +22
 5 Clermont-Fd      35   7  3  8  (18)   93-121 -28
 6 Saint-Gervais    29   9  2  7  ( 9)   65-90  -25
 7 Annecy           29   5  2 11  (18)   67-107 -40
 8 Briançon         17   3  0 15  (11)   64-116 -52
 9 Megève           14   7  0 11  ( 0)   76-126 -50
10 Chamonix          8*  0  0 17  ( 8)   38-142 -104

* un match en moins

(Bo) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match

Grenoble et Villard-de-Lans sont qualifiés pour le tournoi final, les cinq suivants pour les barrages.

 

Poule B

21/09/2008 Lyon - Morzine II 5-0 par forfait
28/09/2008 Vanoise - Roanne 2-14
05/10/2008 Morzine II - Annecy II 0-9
05/10/2008 Lyon - Vanoise 1-2
11/10/2008 Albertville - Lyon 0-5 par forfait
12/10/2008 Chambéry - Roanne 1-21
12/10/2008 Morzine II - Vanoise 6-3
19/10/2008 Vanoise - Alpe d'Huez 9-2
19/10/2008 Roanne - Lyon 11-1
26/10/2008 Morzine II - Roanne 8-19
26/10/2008 Chambéry - Albertville 5-0 par forfait
26/10/2008 Lyon - Annecy II 3-7
08/11/2008 Annecy II - Vanoise 1-11
09/11/2008 Chambéry - Morzine II 11-7
09/11/2008 Lyon - Alpe d'Huez 6-13
15/11/2008 Albertville - Alpe d'Huez 8-9
15/11/2008 Alpe d'Huez - Albertville 5-0 par forfait
16/11/2008 Vanoise - Lyon 3-2
16/11/2008 Roanne - Morzine II 10-4
22/11/2008 Chambéry - Vanoise 6-4
23/11/2008 Annecy II - Morzine II 1-4
23/11/2008 Alpe d'Huez - Roanne 3-4
30/11/2008 Vanoise - Morzine II 13-2
07/12/2008 Vanoise - Albertville 5-0 par forfait
13/12/2008 Roanne - Albertville 5-0 par forfait
14/12/2008 Lyon - Chambéry 7-6
14/12/2008 Alpe d'Huez - Vanoise 11-1
14/12/2008 Annecy II - Roanne 5-5
21/12/2008 Annecy II - Chambéry 6-8
10/01/2009 Albertville - Annecy II 0-5 par forfait
11/01/2009 Morzine II - Lyon 3-3
17/01/2009 Annecy II - Albertville 5-0 par forfait
18/01/2009 Morzine II - Chambéry 5-6
18/01/2009 Alpe d'Huez - Lyon 10-1
25/01/2009 Lyon - Albertville 5-0 par forfait
25/01/2009 Vanoise - Chambéry 7-14
25/01/2009 Alpe d'Huez - Annecy II 4-16
01/02/2009 Morzine II - Alpe d'Huez 8-4
01/02/2009 Lyon - Roanne 3-10
07/02/2009 Albertville - Chambéry 0-5 par forfait
21/02/2009 Chambéry - Annecy II 7-5
28/02/2009 Morzine II - Albertville 5-0 par forfait
28/02/2009 Roanne - Chambéry 6-5
08/03/2009 Roanne - Alpe d'Huez 13-6
14/03/2009 Annecy II - Alpe d'Huez 7-2
14/03/2009 Albertville - Vanoise 0-5 par forfait
15/03/2009 Chambéry - Lyon 22-2
15/03/2009 Alpe d'Huez - Morzine II 0-5 par forfait
22/03/2009 Albertville - Roanne
22/03/2009 Chambéry - Alpe d'Huez 4-5
22/03/2009 Vanoise - Annecy II 15-5
28/03/2009 Roanne - Annecy II 6-5
29/03/2008 Annecy II - Lyon 10-2
29/03/2009 Roanne - Vanoise 9-4
29/03/2009 Alpe d'Huez - Chambéry 3-4
29/03/2009 Albertville - Morzine II

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D  (Bo)  BP-BC  Diff
1 Chambéry          33  10  0  4  (13) 104-78  +26
2 Val Vanoise       27   8  0  6  (11)  84-73  +11
3 Roanne            25* 12  1  0  (0)  133-47  +86
4 Annecy 2          15   7  1  6  (0)   87-67  +20
5 Morzine 2         14*  5  1  7  (4)   57-84  -27
6 L'Alpe d'Huez     11   5  0  9  (2)   77-86  -9
7 Lyon               9   4  1  9  (0)   46-97  -53
8 Albertville      -10** 0  0 12  (0)    8-64  -56

* un match en moins / ** deux matches en moins

(Bo) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match

Chambéry et Vanoise (meilleur deuxième des poules B et C) sont qualifiés pour les barrages.

 

Poule C

28/09/2008 Avignon - Grenoble II 1-17 
05/10/2008 Avignon - Villard II 17-5
05/10/2008 Nice - Valence 2-7
11/10/2008 Villard II - Grenoble II 0-10
19/10/2008 Grenoble II - Nice 12-0
25/10/2008 Grenoble II - Villard II 6-0
25/10/2008 Valence - Avignon 23-3
26/10/2008 Gap II - Grenoble II 4-11
02/11/2008 Villard II - Gap II 4-6
09/11/2008 Avignon - Nice 10-5
16/11/2008 Aubagne/Toulon - Avignon 5-28*
22/11/2008 Valence - Villard II 12-0
30/11/2008 Nice - Avignon 7-8
30/11/2008 Grenoble II - Valence 8-7
07/12/2008 Avignon - Valence 3-14
14/12/2008 Gap II - Valence 2-4
14/12/2008 Nice - Grenoble II 1-6
20/12/2008 Valence - Gap II 9-2
11/01/2009 Gap II - Avignon 7-3
18/01/2009 Gap II - Nice 5-1
18/01/2009 Villard II - Avignon 7-11
24/01/2009 Grenoble II - Avignon 17-11
25/01/2009 Nice - Villard II
31/01/2009 Villard II - Valence 0-9
08/02/2009 Villard II - Nice 3-4
15/02/2009 Valence - Nice 18-0
15/02/2009 Avignon - Gap II
08/03/2009 Gap II - Aubagne/Toulon 8-2*
14/03/2009 Gap II - Villard II 5-1
14/03/2009 Valence - Grenoble II 2-2
15/03/2009 Nice - Gap II 2-3
21/03/2009 Grenoble II - Gap II 12-1

* résultat annulé

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D  (B)   BP-BC  Diff
1 Grenoble 2        29   9  1  0  (10) 106-27  +79
2 Valence           27   8  1  1  (10) 105-22  +83
3 Gap 2             15*  5  0  4  (5)   35-47  -12
4 Avignon            8*  4  0  5  (0)   67-90  -23
5 Nice               3*  1  0  8  (1)   22-72  -50
6 Villard 2          3*  0  0  9  (3)   20-80  -60
7 Aubagne/Toulon forfait général

* un match en moins

(B) : les équipes ont un point de bonus lorsqu'elles alignent trois lignes complètes dans un match

Valence est qualifié pour les barrages (les réserves n'ont pas le droit d'y participer).

 

Barrages

Barrage 1 (samedi 4 et dimanche 5 avril 2009 à Valence)

Valence - Morzine 1-6
Annecy - Saint-Gervais 1-3
Morzine - Annecy 8-3
Valence - Saint-Gervais 5-5
Morzine - Saint-Gervais 3-2
Valence - Annecy 2-4

Classement : 1 Morzine 6, 2 Saint-Gervais 3, 3 Annecy 2, 4 Valence 1.

Morzine et Saint-Gervais accèdent à la finale poussins.

Barrage 2 (samedi 4 et dimanche 5 avril 2009 à Courchevel)

Chambéry - Vanoise 8-5
Gap - Clermont 7-3
Gap - Chambéry 8-3
Clermont - Vanoise 13-2
Gap - Vanoise 16-0
Clermont - Chambéry 5-3

Classement : 1 Gap 6, 2 Clermont-Ferrand 4, 3 Chambéry 2, 4 Vanoise 0.

Gap et Clermont-Ferrand accèdent à la finale poussins.

 

Finale (25 et 26 avril 2009 à Gap)

Poule 1

Gap - Grenoble 1-2
Gap - Saint-Gervais 5-1
Grenoble - Saint-Gervais 9-0

Classement : 1 Grenoble 4, 2 Gap 2, 3 Saint-Gervais 0.

Poule 2

Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 1-1
Morzine-Avoriaz - Clermont-Ferrand 7-2
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 6-1

Classement : 1 Villard-de-Lans et Morzine 3, 3 Clermont-Ferrand 0.

Demi-finales

Gap - Villard-de-Lans 1-3
Grenoble - Morzine 3-2

Match pour la cinquième place

Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 1-5

Match pour la troisième place

Gap - Morzine 1-3

Finale

Villard-de-Lans - Grenoble 0-3

Grenoble est champion du COS sud-est des moins de onze ans.

 

 

 

Tournois amicaux

Trophée des Petits Champions (du 17 au 19 avril 2009 à Orcières-Merlette) : 1 Kadan (TCH), 2 Gap, 3 Briançon, 4 Clermont-Ferrand, 5 Kadan II (TCH), 6 Anglet, 7 Saint-Imier (SUI), 8 Chambéry, 9 Épinal, 10 Cholet, 11 Valence, 12 Montpellier, 13 Viry-Châtillon, 14 Cergy, 15 Meudon, 16 Avignon, 17 Real Turin (ITA), 18 La Roche-sur-Yon, 19 Gap II, 20 Narbonne/Andorre, 21 Dijon, 22 Amnéville, 23 Besançon, 24 Draghi Turin (ITA), 25 Briançon II, 26 Argenteuil, 27 Nice, 28 Clermont-Ferrand II, 29 Vanoise, 30 Morges (SUI), 31 Gap II, 32 Amnéville II.

Tournoi de Strasbourg (2 et 3 mai 2009) : 1 Lugano (SUI), 2 Mannheim (ALL), 3 Dresde (ALL), 4 Amiens, 5 Strasbourg, 6 Strasbourg B, 7 Moutier (SUI).

Tournoi d'Épinal (2 et 3 mai 2009) : 1 Louvain (BEL), 2 Novy Jicin (TCH), 3 Deurne (BEL), 4 Novy Jicin II (TCH), 5 Épinal, 6 Amiens, 7 Amnéville, 8 "All-Team".

Trophée Michel-Breistroff (9 et 10 mai 2009 à Wasquehal) : 1 Louvain (BEL), 2 Strasbourg, 3 Amiens, 4 Reims, 5 Wasquehal, 6 Féminines, 7 Amnéville/Dunkerque, 8 Valenciennes.

Trophée Jack Boudon (du 22 au 24 mai 2009 à Villard-de-Lans) : 1 Villard, 2 Grenoble, 3 Roznov (TCH), 4 Lausanne (SUI), 5 Champigny, 6 Villard 2.

Tournoi d'Amiens (23 et 24 mai 2009) : 1 Louvain (BEL), 2 Amiens, 3 Rouen, 4 Strasbourg, 5 Angers, 6 Amiens B, 7 Amsterdam (HOL), 8 Wasquehal, 9 Amiens C, 10 Compiègne.

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour aux archives