Championnats de France poussins 1999/2000
Ligues régionales
Pas de championnat national dans cette catégorie.
Ile-de-France
Première phase
Les vingt-deux meilleures équipes sont réparties en deux groupes de 11 : les quatre meilleurs de chaque groupe accèdent à la poule finale. Un groupe 3 réunit les équipes suivantes : les deux meilleurs de ce groupe après la première phase gagnent le droit de disputer les places de 17 à 24.
Groupe 1
1è journée (18 et 19 septembre 1999)
Meudon - Évry 4-1 Viry-Essonne - Champigny-sur-Marne 5-2 Deuil-la-Barre - Fontenay-sous-Bois 8-2 Yerres - Tours 4-0 Dammarie-les-Lys - Vitry-sur-Seine : reporté Garges-lès-Gonesse exempt
2è journée (25 et 26 septembre 1999)
Champigny-sur-Marne - Meudon 1-0 Évry - Deuil-la-Barre 1-3 Fontenay-sous-Bois - Vitry-sur-Seine 7-1 Garges-lès-Gonesse - Yerres 5-7 Viry-Essonne - Tours 8-0 Dammarie-les-Lys exempt
3è journée (2 et 3 octobre 1999)
Meudon - Tours 6-0 Deuil-la-Barre - Champigny-sur-Marne 2-2 Dammarie-les-Lys - Yerres 0-10 Fontenay-sous-Bois - Évry 3-2 Viry-Essonne - Garges-lès-Gonesse 4-0 Vitry-sur-Seine exempt
4è journée (9 et 10 octobre 1999)
Garges-lès-Gonesse - Meudon 2-6 Champigny-sur-Marne - Fontenay-sous-Bois 7-1 Dammarie-les-Lys - Viry-Essonne 0-23 Deuil-la-Barre - Tours 11-2 Évry - Vitry-sur-Seine 2-0 Yerres exempt
5è journée (16 et 17 octobre 1999)
Dammarie-les-Lys - Meudon 0-13 Évry - Champigny-sur-Marne 1-1 Deuil-la-Barre - Garges-lès-Gonesse 9-2 Fontenay-sous-Bois - Tours 4-3 Vitry-sur-Seine - Yerres 1-9 Viry-Essonne exempt
6è journée (23 et 24 octobre 1999)
Champigny-sur-Marne - Vitry-sur-Seine 14-0 Dammarie-les-Lys - Deuil-la-Barre 4-6 Tours - Évry 2-3 Garges-lès-Gonesse - Fontenay-sous-Bois 7-6 Yerres - Viry-Essonne 0-8 Meudon exempt
7è journée (13 et 14 novembre 1999)
Tours - Champigny-sur-Marne 0-7 Meudon - Yerres 4-1 Vitry-sur-Seine - Viry-Essonne 0-15 Évry - Garges-lès-Gonesse 3-2 Fontenay-sous-Bois - Dammarie-les-Lys 9-1 Deuil-la-Barre exempt
8è journée (20 et 21 novembre 1999)
Dammarie-les-Lys - Évry 1-6 Garges-lès-Gonesse - Champigny-sur-Marne 0-3 Viry-Essonne - Meudon 4-1 Yerres - Deuil-la-Barre 2-3 Tours - Vitry-sur-Seine 7-1 Fontenay-sous-Bois exempt
9è journée (27 et 28 novembre 1999)
Champigny-sur-Marne - Dammarie-les-Lys 12-0 Meudon - Vitry-sur-Seine 10-0 Deuil-la-Barre - Viry-Essonne 2-2 Tours - Garges-lès-Gonesse 3-1 Fontenay-sous-Bois - Yerres 0-3 Évry exempt
10è journée (4 et 5 décembre 1999)
Meudon - Deuil-la-Barre 0-0 Viry-Essonne - Fontenay-sous-Bois 10-2 Yerres - Évry 2-0 Tours - Dammarie-les-Lys 6-2 Vitry-sur-Seine - Garges-lès-Gonesse 3-4 Champigny-sur-Marne exempt
11è journée (11 et 12 décembre 1999)
Champigny-sur-Marne - Yerres 3-1 Fontenay-sous-Bois - Meudon 1-13 Évry - Viry-Essonne 0-3 Deuil-la-Barre - Vitry-sur-Seine 14-0 Garges-lès-Gonesse - Dammarie-les-Lys 5-0 Tours exempt
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 19 9 1 0 82-7 +75 2 Deuil-la-Barre 17 7 3 0 58-17 +41 3 Champigny-sur-Marne 16 7 2 1 52-10 +42 4 Meudon 15 7 1 2 57-10 +47 5 Yerres 12 6 0 4 39-24 +15 6 Évry 9 4 1 5 19-21 -2 7 Fontenay-sous-Bois 8 4 0 6 35-55 -20 8 Tours 6 3 0 7 23-47 -24 9 Garges-lès-Gonesse 6 3 0 7 28-44 -16 10 Vitry-sur-Seine 0* 0 0 9 6-82 -76 11 Dammarie-les-Lys 0* 0 0 9 8-90 -82
* Un match en moins
Groupe 2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Neuilly-sur-Marne 20 10 0 0 46-2 +44 2 CO Courbevoie 17 8 1 1 39-10 +29 3 HC Cergy-Pontoise 14 7 1 2 32-17 +15 4 HC Athis-Paray 11 5 1 4 27-24 +3 5 US Le Vésinet 11* 5 1 3 30-11 +19 6 AS Mantes-la-Jolie 10 5 0 5 41-32 +9 7 Asnières HC 10 5 0 5 30-26 +4 8 Français Volants Paris 9 3 3 4 25-13 +12 9 ACBB 3* 1 1 7 16-37 -21 10 Franconville SG 0* 0 0 9 6-59 -53 11 CG Saint-Ouen 0** 0 0 8 2-62 -60
* Un match en moins. ** Deux matches en moins.
Neuilly-sur-Marne, Courbevoie, Cergy-Pontoise et Paray-Vieille-Poste sont qualifiés pour la poule finale.
Groupe 3
1è journée (18 et 19 septembre 1999)
ACBB - Cergy 2 2-0 Courbevoie 2 - Le Vésinet 2 0-2 Deuil-la-Barre 2 - Meudon 2 2-2 Neuilly-sur-Marne 2 - Asnières 4-2 Yerres 2 - Français Volants 2 : reporté Meudon 3 exempt
2è journée (25 et 26 septembre 1999)
Asnières - ACBB 4-9 Cergy 2 - Deuil-la-Barre 2 1-5 Français Volants 2 - Neuilly-sur-Marne 2 2-1 Meudon 2 - Meudon 3 13-5 Le Vésinet 2 - Yerres 2 2-1 Courbevoie 2 exempt
3è journée (2 et 3 octobre 1999)
ACBB - Français Volants 2 3-4 Courbevoie 2 - Yerres 2 4-1 Deuil-la-Barre 2 - Asnières 2-1 Neuilly-sur-Marne 2 - Le Vésinet 2 5-1 Meudon 3 - Cergy 2 : reporté Meudon 2 exempt
4è journée (9 et 10 octobre 1999)
Asnières - Meudon 3 7-3 Français Volants 2 - Deuil-la-Barre 2 1-3 Meudon 2 - Courbevoie 2 4-2 Le Vésinet 2 - ACBB 3-5 Yerres 2 - Neuilly-sur-Marne 2 2-0 Cergy 2 exempt
5è journée (16 et 17 octobre 1999)
ACBB - Yerres 2 3-1 Courbevoie 2 - Neuilly-sur-Marne 2 3-1 Le Vésinet 2 - Deuil-la-Barre 2 1-6 Meudon 2 - Cergy 2 4-1 Meudon 3 - Français Volants 2 3-9 Asnières exempt
6è journée (23 et 24 octobre 1999)
Asnières - Meudon 2 2-8 Cergy 2 - Courbevoie 2 1-3 Le Vésinet 2 - Meudon 3 5-2 Yerres 2 - Deuil-la-Barre 2 0-2 Neuilly-sur-Marne 2 - ACBB : reporté Français Volants 2 exempt
7è journée (13 et 14 novembre 1999)
ACBB - Courbevoie 2 3-1 Deuil-la-Barre 2 - Neuilly-sur-Marne 2 5-0 Meudon 2 - Français Volants 2 4-0 Meudon 3 - Yerres 2 0-0 Cergy 2 - Asnières : reporté Le Vésinet 2 exempt
8è journée (20 et 21 novembre 1999)
Deuil-la-Barre 2 - ACBB 1-1 Courbevoie 2 - Asnières 3-1 Français Volants 2 - Cergy 2 5-0 Meudon 2 - Le Vésinet 2 11-0 Neuilly-sur-Marne 2 - Meudon 3 5-0 par forfait Yerres 2 exempt
9è journée (27 et 28 novembre 1999)
Meudon 2 - Yerres 2 2-1 ACBB - Meudon 3 6-0 Deuil-la-Barre 2 - Courbevoie 2 7-3 Asnières - Français Volants 2 1-4 Le Vésinet 2 - Cergy 2 1-4 Neuilly-sur-Marne 2 exempt
10è journée (4 et 5 décembre 1999)
Deuil-la-Barre 2 - Meudon 3 3-0 Neuilly-sur-Marne 2 - Meudon 2 0-7 Yerres 2 - Cergy 2 1-3 Courbevoie 2 - Français Volants 2 : reporté Le Vésinet 2 - Asnières : reporté ACBB exempt
11è journée (11 et 12 décembre 1999)
Cergy 2 - Neuilly-sur-Marne 2 2-4 Français Volants 2 - Le Vésinet 2 4-0 Meudon 2 - ACBB 4-2 Asnières - Yerres 2 : reporté Meudon 3 - Courbevoie 2 5-0 par forfait Deuil-la-Barre 2 exempt
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Meudon 2 19 10 9 1 0 59-15 +44 2 Deuil-la-Barre 2 18 10 8 2 0 36-10 +26 3 ACBB 13 9 6 1 2 34-18 +16 4 Français Volants 2 12 8 6 0 2 29-15 +14 5 Neuilly-sur-Marne 2 8 9 4 0 5 20-24 -4 6 Courbevoie 2 7* 9 4 0 5 19-25 -6 7 Le Vésinet 2 6 9 3 0 6 15-38 -23 8 Cergy 2 4 8 2 0 6 12-25 -13 9 Yerres 2 3 8 1 1 6 7-16 -9 10 Asnières 2 7 1 0 6 18-33 -15 11 Meudon 3 2* 9 1 1 7 18-48 -30
* dont un point de pénalité pour forfait.
Meudon 2 et Deuil 2 joueront pour les places de 17 à 24, les autres pour celles de 25 à 33. Les résultats de la première phase (sauf ceux impliquant Meudon 2 et Deuil 2) y sont conservés.
Deuxième phase
Poule finale
1è journée (8 et 9 janvier 2000)
Meudon - Courbevoie 2-2 Cergy - Champigny-sur-Marne 2-5 Paray - Viry 2-13 Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 1-1 (reporté)
2è journée (15 et 16 janvier 2000)
Paray - Meudon 2-1 Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 3-1 Viry - Courbevoie 3-2 Deuil-la-Barre - Cergy 4-2
3è journée (22 et 23 janvier 2000)
Cergy - Meudon 2-4 Courbevoie - Champigny-sur-Marne 1-1 Viry - Neuilly-sur-Marne 3-2 Paray - Deuil-la-Barre 1-9
4è journée (29 et 30 janvier 2000)
Meudon - Neuilly-sur-Marne 0-2 Champigny-sur-Marne - Paray 5-0 Cergy - Viry 2-9 Courbevoie - Deuil-la-Barre 3-1
5è journée (26 et 27 février 2000)
Meudon - Deuil-la-Barre 2-3 Champigny-sur-Marne - Viry 1-1 Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 3-1 Paray - Cergy 0-2 (reporté)
6è journée (4 et 5 mars 2000)
Viry - Meudon 8-2 Cergy - Neuilly-sur-Marne 2-5 Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 1-0 Courbevoie - Paray 6-0
7è journée (11 et 12 mars 2000)
Cergy - Courbevoie 2-4 Champigny-sur-Marne - Meudon 4-1 Deuil-la-Barre - Viry 3-6 Neuilly-sur-Marne - Paray 5-2
Classement (7 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 13 6 1 0 43-14 +29 2 Champigny-sur-Marne 12 5 2 0 20-6 +14 3 Courbevoie 10 4 2 1 21-10 +11 4 Deuil-la-Barre 7 3 1 3 21-16 +5 5 Neuilly-sur-Marne 7 3 1 3 17-14 +3 6 Meudon 3 1 1 5 12-23 -11 7 Cergy-Pontoise 2 1 0 6 14-31 -17 8 Athis-Paray 2 1 0 6 7-41 -34
* un match en moins
Viry-Essonne est champion d'Ile-de-France dans la catégorie poussins.
Poule pour les places de 9 à 16 : 1 Français Volants de Paris, 2 Le Vésinet, 3 Mantes-la-Jolie, 4 Yerres, 5 Asnières, 6 Évry, 7 Tours, 8 Fontenay-sous-Bois.
Poule pour les places de 17 à 24 : 1 Garges-lès-Gonesse, 2 ACBB, 3 Franconville, 4 Saint-Ouen, 5 Meudon 2, 6 Vitry-sur-Seine, 7 Deuil-la-Barre 2, 8 Dammarie-les-Lys.
Poule pour les places de 25 à 33 : 1 ACBB 2, 2 Français Volants 2, 3 Neuilly-sur-Marne 2, 4 Courbevoie 2, 5 Yerres 2, 6 Cergy-Pontoise 2, 7 Asnières 2, 8 Le Vésinet 2, 9 Meudon 3.
Bretagne - Pays de Loire
Classement : 1 Nantes, 2 Rennes, 3 Cholet, 4 Brest, 5 Angers, 6 La Roche-sur-Yon, 7 Cholet 2, 8 Nantes 2, 9 Angers 2, 10 Nantes 3, 11 Saint-Nazaire.
Normandie
Classement : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Le Havre, 4 Rouen 2, 5 Cherbourg, 6 Caen 2, 7 Louviers.
Nord
Poule A
1è journée (26 septembre 1999)
Béthune - Amiens 1-7 (le 25 septembre) Dunkerque - Compiègne 24-1 Wasquehal - Reims 1-4 (le 28 novembre)
2è journée (10 octobre 1999)
Amiens - Wasquehal 21-0 (le 9 octobre) Béthune - Compiègne 5-3 Reims - Dunkerque 1-6
3è journée (24 octobre 1999)
Wasquehal - Dunkerque 0-19 (le 17 octobre) Amiens - Compiègne 18-2 Reims - Béthune 11-2
4è journée (7 novembre 1999)
Wasquehal - Compiègne 11-3 Dunkerque - Béthune 12-0 (le 11 novembre) Reims - Amiens 2-2 (le 14 novembre)
5è journée (21 novembre 1999)
Béthune - Wasquehal 7-3 Dunkerque - Amiens 0-0 Reims - Compiègne 18-1
6è journée (12 décembre 1999)
Amiens - Béthune 7-0 Reims - Wasquehal 14-1 Compiègne - Dunkerque
7è journée (16 janvier 2000)
Wasquehal - Amiens 1-10 (le 3 octobre 1999) Dunkerque - Reims 3-1 (le 9 janvier) Compiègne - Béthune 4-2
8è journée (6 février 2000)
Béthune - Reims 2-1 (le 30 janvier) Compiègne - Amiens 0-11 Dunkerque - Wasquehal 20-0
9è journée (5 mars 2000)
Compiègne - Wasquehal 7-4 (le 5 décembre 1999) Béthune - Dunkerque Amiens - Reims 5-2 (le 12 mars)
10è journée (19 mars 2000)
Wasquehal - Béthune 2-2 (le 12 mars) Amiens - Dunkerque 4-2 Compiègne - Reims 3-5 (le 16 avril)
Classement (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 18 8 2 0 83-9 +74 2 Dunkerque** 13 6 1 1 86-7 +79 3 Reims 11 5 1 4 58-26 +32 4 Béthune* 6 3 1 5 21-48 -27 5 Compiègne* 4 2 0 7 24-98 -74 6 Wasquehal 3 1 1 8 23-107 -74
* un match en moins.
** deux matches en moins.
Amiens est champion de ligue.
Poule B
1è journée (10 octobre 1999)
Dunkerque 2 - Amiens 2 4-7 (le 2 octobre) Wasquehal 2 - Reims 2 0-5 Châlons-sur-Marne exempt
2è journée (17 octobre 1999)
Amiens 2 - Reims 2 12-2 Châlons-sur-Marne - Wasquehal 2 3-0 Dunkerque 2 exempt
3è journée (24 octobre 1999)
Reims 2 - Dunkerque 2 5-3 Amiens 2 - Châlons-sur-Marne (le 21 novembre) Wasquehal 2 exempt
4è journée (31 octobre 1999)
Wasquehal 2 - Amiens 2 2-10 Dunkerque 2 - Châlons-sur-Marne 6-0 (le 14 novembre) Reims 2 exempt
5è journée (12 décembre 1999)
Dunkerque 2 - Wasquehal 2 9-3 Châlons-sur-Marne - Reims 2 1-12 Amiens 2 exempt
6è journée (9 janvier 2000)
Amiens 2 - Dunkerque 2 9-2 Reims 2 - Wasquehal 2 7-0 (le 16 janvier) Châlons-sur-Marne exempt
7è journée (23 janvier 2000)
Reims 2 - Amiens 2 3-4 Wasquehal 2 - Châlons-sur-Marne 1-6 (le 19 mars) Dunkerque 2 exempt
8è journée (30 janvier 2000)
Châlons-sur-Marne - Amiens 2 (le 16 janvier) Dunkerque 2 - Reims 2 18-0 Wasquehal 2 exempt
9è journée (12 mars 2000)
Wasquehal 2 - Dunkerque 1-11 (le 21 novembre 1999) Reims - Châlons-sur-Marne 9-4 Amiens 2 exempt
10è journée (26 mars 2000)
Amiens 2 - Wasquehal 2 Châlons-sur-Marne - Dunkerque 2 Reims 2 exempt
Classement :
Pts J V N D BP-BC Diff 7 Amiens 2 10 5 5 0 0 42-13 +29 8 Reims 2 10 8 5 0 3 43-42 +1 9 Dunkerque 2 8 7 4 0 3 53-25 +28 10 Châlons-sur-Marne 4 5 2 0 3 14-28 -14 11 Wasquehal 2 0 7 0 0 7 7-51 -44
Est
Zone Alsace (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Strasbourg 8 4 0 0 18-4 +14 2 Colmar 3 1 1 2 7-12 -5 3 Mulhouse 0* 0 1 3 8-17 -9
* dont un point de pénalité pour forfait.
Zone Bourgogne-Franche-Comté (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 4 2 0 2 16-9 +7 2 Besançon 4 2 0 2 11-11 0 3 Belfort 3* 2 0 2 8-15 -7
* dont un point de pénalité pour forfait.
Zone Lorraine (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 5* 3 0 1 13-10 +3 2 Amnéville 4 2 0 2 20-10 +10 3 Metz 2 1 0 3 9-22 -13
* dont un point de pénalité pour forfait.
Classement final de ligue : 1 Amnéville, 2 Besançon, 3 Strasbourg, 4 Colmar, 5 Mulhouse, 6 Epinal, 7 Belfort, 8 Metz, 9 Dijon.
Languedoc
Classement : 1 Montpellier, 2 Font-Romeu, 3 Puigcerdá (ESP), 4 Castres, 5 Barcelone, 6 Toulouse, 7 Toulouse 2.
Alpes
Poule de qualification (les 8 et 9 avril 2000 à Nice)
Nice - Avignon/Nîmes 2-4 Saint-Gervais - Grenoble 4-4 Saint-Gervais - Nice 12-1 Avignon/Nîmes - Grenoble 10-1 Grenoble - Nice 10-4 Avignon/Nîmes - Saint-Gervais 1-4
Classement : 1 Saint-Gervais 5 (+14), 2 Grenoble 5 (+7), 3 Avignon/Nîmes 2, 4 Nice 0.
Saint-Gervais et Grenoble sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (les 29 et 30 avril 2000 à Megève)
Poule A
Megève - Grenoble 4-0 Megève - Clermont-Ferrand 1-3 Clermont-Ferrand - Grenoble 4-1
Classement : Clermont-Ferrand 4, 2 Megève 2, 3 Grenoble 0.
Poule B
Annecy - Saint-Gervais 5-5 Annecy - Gap 0-3 Saint-Gervais - Gap 4-5
Classement : 1 Gap 4, 2 Saint-Gervais 1 (-1), 3 Annecy 1 (-3).
Demi-finales
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 1-0 a.p. Gap - Megève 2-1
Match pour la cinquième place
Annecy - Grenoble 3-4 a.p.
Match pour la troisième place
Saint-Gervais - Megève 2-7
Finale
Gap - Clermont-Ferrand 3-2 a.p.
Gap est champion des Alpes poussins.
Classement : 1 Gap, 2 Clermont-Ferrand, 3 Megève, 4 Saint-Gervais, 5 Grenoble, 6 Annecy, 7 Avignon/Nîmes, 8 Nice, 9 Vanoise, 10 Valence, 11 Chamonix, 12 Briançon, 13 Grenoble 2, 14 Gap 2, 15 Villard-de-Lans, 16 Aubagne, 17 Albertville, 18 Chambéry, 19 Lyon, 20 Clermont-Ferrand 2, 21 Lyon 2, 22 Toulon, 23 Morzine, 24 Roanne.
Sud-Ouest
26/09/1999 Bordeaux - Anglet 2 5-3 26/09/1999 Niort - Anglet 0-5 par forfait 09/10/1999 Anglet 2 - Bordeaux 1-10 10/10/1999 Poitiers - Niort 5-0 par forfait 16/10/1999 Anglet - Limoges 11-0 17/10/1999 Anglet 2 - Limoges 3-3 30/10/1999 Niort - Bordeaux 0-5 31/10/1999 Poitiers - Limoges 0-5 par forfait 14/11/1999 Poitiers - Anglet 2 3-10 14/11/1999 Limoges - Bordeaux 3-4 20/11/1999 Anglet - Bordeaux 1-3 28/11/1999 Anglet - Poitiers 16-0 04/12/1999 Limoges - Niort 5-3 11/12/1999 Anglet 2 - Niort 14-0 12/12/1999 Anglet - Niort 18-2 08/01/2000 Bordeaux - Poitiers 12-2 16/01/2000 Limoges - Poitiers 3-5 23/01/2000 Poitiers - Bordeaux 0-5 30/01/2000 Niort - Poitiers 2-4 06/02/2000 Niort - Limoges 6-8 ??/??/2000 Limoges - Anglet 2 3-2 04/03/2000 Poitiers - Anglet 0-5 par forfait 19/03/2000 Niort - Anglet 2 4-7 25/03/2000 Limoges - Anglet 0-5 par forfait 01/04/2000 Niort - Anglet 0-5 par forfait 01/04/2000 Poitiers - Anglet 2 3-10 16/04/2000 Bordeaux - Anglet 0-4 13/05/2000 Bordeaux - Limoges 5-0 par forfait 14/05/2000 Bordeaux - Niort 17-0
Classement (10 matches) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 18 9 0 1 78-8 +70 2 Bordeaux 18 9 0 1 66-14 +52 3 Anglet 2 9 4 1 5 53-44 +9 4 Limoges 9* 5 1 4 30-44 -14 5 Poitiers 4* 3 0 7 22-68 -46 6 Niort -3** 0 0 10 17-88 -71
* dont deux points de pénalité (deux forfaits).
** dont trois points de pénalité (trois forfaits).
Anglet est champion du Sud-Ouest poussins.
Matches amicaux
10/10/1999 Amiens 2 - Rouen 2 9-2 10/10/1999 Wasquehal 2 - Reims 2 0-5 17/10/1999 Viry - Reims 4-2 ??/??/1999 Rouen - Caen 2-5 ??/??/1999 Rennes - Caen 4-2 07/11/1999 Reims - Viry 2-6 28/11/1999 Compiègne - Reims 2 7-5 04/12/1999 Épinal - Colmar 3-2 05/12/1999 Louviers - Reims 2 9-4 06/12/1999 Louviers - Reims 2 8-2 11/12/1999 Angers 2 - Caen 2 0-4 11/12/1999 Rennes - Caen 7-10 19/12/1999 ACBB - Caen 2 4-3 19/12/1999 Béthune - Caen 3-0 19/12/1999 Le Havre 2 - Caen 0-9 19/12/1999 Le Havre - Caen 2-3
Tournoi d'Épinal (les 18 et 19 décembre 1999) : 1 Meudon (avec Mulhouse, Colmar, Épinal, Amiens 2...)
Tournoi de Rouen (les 19 et 20 décembre 2000)
Demi-finales
Reims - Rouen 3-3 (Reims vainqueur aux tirs au but)
Finale
Reims - Anglet 2-0 Le 16/01/2000, Reims - Dunkerque 0-5
Tournoi (le 1er février 2000)
Finale : Strasbourg - Besançon 3-0
Tournoi de la ligue de l'est (le 8 février 2000)
Finale
Strasbourg - Amnéville 3-1
Classement : 1 Strasbourg, 2 Amnéville, 3 Colmar, 4 Metz...
12/02/2000 Châlons-sur-Marne - Reims 2 1-8 18/03/2000 Charleville - Reims 2 0-18
Tournoi de Belfort (les 1er et 2 avril 2000) : 1 Martin (SLK), 2 Neuchâtel (SUI), 3 Le Havre, 4 Briançon, 5 Strasbourg, 6 Reims... (avec Ajoie (SUI), Colmar, Asnières...).
Tournoi de Bercy (les 1er et 2 avril 2000) : 1 Dunkerque 2.
Tournoi de Charleville-Mézières (le 2 avril 2000) : 1 Amnéville, 2 Meudon, 3 Wasquehal, 4 Metz, 5 Reims, 6 Charleville.
Tournoi d'Evry : 1 Viry-Châtillon.
Trophée Robin Levrey, édition poussins (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Français Volants, 2 Rennes.
Tournoi Michel Breistroff (du 22 au 24 avril 2000 à Dunkerque) : 1 Reims, 2 Ujpest TE Budapest (HON), 3 Dunkerque, 4 Strasbourg, 5 Béthune, 6 Wasquehal, 7 Amiens II.
Tournoi de Tours (du 22 au 24 avril 2000)
Poule A
Sélection d'Indre-et-Loire - Cholet 0-15 Megève - Le Vésinet 5-0 Athis-Paray - Bordeaux 1-1 Sélection d'Indre-et-Loire - Megève 0-15 Cholet - Le Vésinet 2-2 Sélection d'Indre-et-Loire - Bordeaux 0-19 Megève - Athis-Paray 3-0 Cholet - Bordeaux 1-2 Bordeaux - Le Vésinet 3-2 Cholet - Megève 1-5 Sélection d'Indre-et-Loire - Athis-Paray 0-9 Sélection d'Indre-et-Loire - Le Vésinet 0-6 Cholet - Athis-Paray 3-1 Megève - Bordeaux 1-1 Le Vésinet - Athis-Paray 4-0
Classement : 1 Megève 9, 2 Bordeaux 8, 3 Cholet 5 (+12), 4 Le Vésinet 5 (+4), 5 Athis-Paray 3, 6 Sélection d'Indre-et-Loire 0.
Poule B
Tours - Angers 0-0 Yerres - Mont-Blanc 2-1 Caen - Cergy 4-1 Tours - Yerres 3-3 Angers - Mont-Blanc 1-4 Tours - Cergy 0-4 Yerres - Caen 3-5 Tours - Mont-Blanc 2-6 Angers - Cergy 2-3 Tours - Caen 2-4 Angers - Yerres 0-4 Mont-Blanc - Cergy 3-2 Angers - Caen 0-4 Yerres - Cergy 2-1 Mont-Blanc - Caen 1-3
Classement : 1 Caen 10, 2 Yerres 7, 3 Mont-Blanc 6, 4 Cergy 4, 5 Tours 2, 6 Angers 1.
Matches de classement pour la neuvième place
Tours - Sélection d'Indre-et-Loire 1-0 Athis-Paray - Angers 4-3
Matches de classement pour la cinquième place
Mont-Blanc - Le Vésinet 1-5 Cholet - Cergy 3-0
Demi-finales
Caen - Bordeaux 5-3 Megève - Yerres 4-1
Match pour la onzième place
Angers - Sélection d'Indre-et-Loire 6-2
Match pour la neuvième place
Tours - Athis-Paray 1-0
Match pour la septième place
Cergy - Mont-Blanc 1-1 (3-1 aux tirs au but)
Match pour la cinquième place
Cholet - Le Vésinet 2-1
Match pour la troisième place
Bordeaux - Yerres 3-0
Finale
Caen - Megève 1-5
Megève remporte le tournoi de Tours.
Tournoi de Dunkerque (du 29 avril au 1er mai 2000) : 1 Dunkerque.
Tournoi de Valenciennes (le 1er mai 2000) : 1 Louvain (BEL), 2 Rouen, 3 Wasquehal, 4 Châlons-sur-Marne, 5 Valenciennes.
Tournoi de Viry-Châtillon (les 6, 7 et 8 mai 2000) : 1 Anglet, 2 Viry-Essonne, 3 Louvain (BEL), 4 Dunkerque, 5 Neuilly-sur-Marne, 6 Bordeaux, 7 Amiens, 8 La Haye (HOL), 9 Reims, 10 Français Volants, 11 Évry, 12 Viry-Essonne 2.
Tournoi de Dammarie-les-Lys (les 7 et 8 mai 2000) : 1 Rouen 2, 2 Clermont-Ferrand, 3 Garges-lès-Gonesse, 4 Reims 2, 5 Louviers, 6 Dammarie-les-Lys.
Tournoi de Champigny-sur-Marne (le 8 mai 2000) : 1 Champigny-sur-Marne, 2 Wasquehal, 3 Orléans, 4 Franconville, 5 Français Volants de Paris, 6 Fontenay-sous-Bois.
La saison précédente (1998/99)