Championnat de France 2019/20 : division 3

 

Les deux premiers de chaque groupe accèdent aux huitièmes de finale, les quatre suivants à des barrages.

 

Groupe A

14/09/2019 ACBB - Dammarie 2-7 (0-1,1-3,1-3)
14/09/2019 Brest II - Caen II 5-9 (1-6,2-2,2-1)
21/09/2019 Dammarie - Tours II 6-5 (2-1,3-0,1-4)
21/09/2019 Orléans - ACBB 2-4 (2-0,0-3,0-1)
28/09/2019 Rennes - Angers II 1-6 (0-3,0-1,1-2)
28/09/2019 Brest II - Dammarie 2-5 (0-2,0-2,2-1)
28/09/2019 Tours II - ACBB 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
05/10/2019 Orléans - Caen II 3-4 (1-3,0-1,2-0)
05/10/2019 Rennes - Brest II 2-5 (1-2,1-2,0-1)
12/10/2019 Dammarie - Angers II 5-3 (2-1,1-2,2-0)
12/10/2019 Caen II - ACBB 6-3 (2-0,1-3,3-0)
19/10/2019 Angers II - Orléans 11-0 (3-0,3-0,5-0)
19/10/2019 ACBB - Rennes 9-3 (2-1,3-1,4-1)
19/10/2019 Brest II - Tours II 2-8 (1-4,1-2,0-2)
26/10/2019 Orléans - Brest II 7-1 (1-0,3-0,3-1)
26/10/2019 Caen II - Dammarie 3-2 (2-0,1-2,0-0)
26/10/2019 Tours II - Angers II 2-7 (0-1,1-2,1-4)
02/11/2019 Tours II - Orléans 9-0 (5-0,3-0,1-0)
03/11/2019 Caen II - Rennes 17-1 (5-0,7-0,5-1)
09/11/2019 Angers II - Caen II 3-2 (1-0,1-0,1-2)
09/11/2019 Dammarie - Rennes 9-1 (2-0,4-0,3-1)
09/11/2019 Brest II - ACBB 8-7 (1-2,4-4,3-1)
16/11/2019 Angers II - Brest II 12-2 (3-1,5-0,4-1)
16/11/2019 Rennes - Orléans 3-5 (1-0,1-2,1-3)
16/11/2019 Caen II - Tours II 3-0 (1-0,0-0,2-0)
23/11/2019 Dammarie - Brest II 13-1 (5-0,4-1,4-0)
23/11/2019 ACBB - Angers II 3-5 (1-0,0-3,2-2)
23/11/2019 Rennes - Tours II 1-6 (1-3,0-1,0-2)
30/11/2019 Tours II - Dammarie 5-0 par forfait
07/12/2019 Dammarie - ACBB 2-3 (0-0,1-1,1-2)
07/12/2019 Orléans - Tours II 1-4 (1-1,0-3,0-0)
14/12/2019 Angers II - Dammarie 8-5 (1-3,2-0,5-2)
14/12/2019 ACBB - Tours II 5-2 (1-0,3-2,1-0)
14/12/2019 Brest II - Rennes 5-1 (0-0,2-0,3-1)
14/12/2019 Caen II - Orléans 8-2 (1-0,4-2,3-0)
21/12/2019 Angers II - Tours II 4-2 (1-1,1-1,2-0)
21/12/2019 ACBB - Orléans 8-4 (0-0,6-3,2-1)
21/12/2019 Rennes - Caen II 5-8 (2-5,2-1,1-2)
04/01/2020 Brest II - ACBB 3-6 (2-2,0-1,1-3)
04/01/2020 Tours II - Caen II 7-5 (2-1,1-0,4-4)
11/01/2020 Orléans - Angers II 1-11 (1-1,0-7,0-3)
11/01/2020 Rennes - Dammarie 3-9 (0-3,2-2,1-4)
18/01/2020 Angers II - ACBB 6-2 (3-0,0-0,3-2)
18/01/2020 Dammarie - Orléans 12-0 (2-0,6-0,4-0)
18/01/2020 Tours II - Rennes 11-2 (3-1,4-1,4-0)
18/01/2020 Caen II - Brest II 7-1 (3-0,0-0,4-1)
25/01/2020 Orléans - Rennes 3-4 (0-2,1-2,2-0)
25/01/2020 ACBB - Brest II 1-5 (0-3,0-1,1-1)
25/01/2020 Caen II - Angers II 6-2 (2-0,3-1,1-1)
01/02/2020 Dammarie - Caen II 6-9 (1-5,3-3,2-1)
01/02/2020 Rennes - ACBB 5-7 (2-1,1-2,2-4)
01/02/2020 Brest II - Orléans 7-1 (1-0,3-1,3-0)
08/02/2020 Angers II - Rennes 8-2 (2-0,3-1,3-1)
08/02/2020 Orléans - Dammarie 4-5 (3-2,0-2,1-1)
08/02/2020 ACBB - Caen II 2-4 (1-0,0-1,1-3)
08/02/2020 Tours II - Brest II 5-0 par forfait

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Caen 2            36  12  0  0  2   91-42  +49
2 Angers 2          36  12  0  0  2   92-36  +56
3 Dammarie-les-Lys  27   9  0  0  5   86-49  +37
4 Tours 2           26   8  1  0  5   71-40  +31
5 ACBB              19   6  0  1  7   60-64  -4
6 Brest 2           15   5  0  0  9   47-84  -37
7 Orléans            6   2  0  0 12   33-91  -58
8 Rennes             3   1  0  0 13   34-108 -74

Angers, qui vient d'emménager dans le tout nouvel IceParc avec deux pistes de glace, poursuit son développement structurel en engageant une équipe-réserve en division 3. Cette formation est essentiellement constituée des juniors du club et ses joueurs les plus âgés sont deux attaquants qui reprennent le hockey à 24 ans, Maxime Guerin et Lucas Thibeault. Elle tient tête à des formations plus expérimentées come la réserve caennaise et Dammarie. L'an passé, les juniors angevins - dont le meneur offensif Stefan Fauvel - avaient été prêtés à Orléans. L'absence de ces licences bleues cette saison affaiblit donc les hommes de Gilbert Ledigarcher, qui manquent les play-offs.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Yann Guyot              Dammarie   15  25   40
2 Romain Danton           Dammarie   18  17   35
3 Stefan Fauvel           Angers 2   11  14   25
4 Raphaël Mazié           Caen 2     15   9   24
5 Florian Levillain       Dammarie   10  13   23
6 Marius Joinet           ACBB       10  12   22
7 Yann Chevanse           ACBB        7  14   21
8 Mattis Boisse           Tours 2     5  15   20
9 Yvan Kerneis            Dammarie   10   9   19

 

 

Groupe B

14/09/2019 Metz - Luxembourg 3-10 (1-2,2-5,0-3)
21/09/2019 Asnières - Cergy II 8-3 (3-2,1-1,4-0)
21/09/2019 Dijon - Garges 10-2 (3-1,4-1,3-0)
21/09/2019 Compiègne - Reims 0-13 (0-5,0-2,0-6)
28/09/2019 Reims - Dijon 7-2 (4-0,2-2,1-0)
28/09/2019 Luxembourg - Asnières 3-7 (1-3,2-2,0-2)
28/09/2019 Cergy II - Metz 11-4 (2-2,4-1,5-1)
29/09/2019 Garges - Compiègne 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
12/10/2019 Reims - Cergy II 14-1 (4-0,8-1,2-0)
12/10/2019 Luxembourg - Dijon 3-11 (0-3,2-5,1-3)
12/10/2019 Asnières - Metz 6-1 (3-0,1-1,2-0)
19/10/2019 Garges - Luxembourg 5-4 (1-0,1-4,3-0)
19/10/2019 Compiègne - Asnières 1-15 (0-5,0-4,1-6)
26/10/2019 Metz - Dijon 1-10 (1-4,0-4,0-2)
26/10/2019 Luxembourg - Compiègne 13-2 (5-0,1-1,7-1)
02/11/2019 Reims - Asnières 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
02/11/2019 Cergy II - Luxembourg 6-5 a.p. (1-3,2-2,2-0,1-0)
02/11/2019 Garges - Metz 9-2 (2-1,4-1,3-0)
02/11/2019 Dijon - Compiègne 12-0 (7-0,2-0,3-0)
09/11/2019 Metz - Reims 0-14 (0-5,0-7,0-2)
09/11/2019 Asnières - Dijon 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)
10/11/2019 Cergy II - Garges 3-6 (1-1,1-3,1-2)
16/11/2019 Luxembourg - Reims 2-7 (1-2,0-3,1-2)
16/11/2019 Metz - Compiègne 7-3 (3-0,0-1,4-2)
16/11/2019 Dijon - Cergy II 15-6 (4-1,4-4,7-1)
16/11/2019 Garges - Asnières 0-10 (0-1,0-5,0-4)
23/11/2019 Reims - Garges 17-1 (5-0,5-1,7-0)
30/11/2019 Luxembourg - Metz 7-1 (2-0,1-1,4-0)
30/11/2019 Asnières - Reims 3-4 (2-2,0-1,1-1)
30/11/2019 Cergy II - Dijon 5-10 (2-2,3-5,0-3)
30/11/2019 Compiègne - Garges 2-8 (0-5,1-2,1-1)
07/12/2019 Metz - Cergy II 3-5 (0-0,3-2,0-3)
07/12/2019 Compiègne - Luxembourg 1-7 (1-1,0-1,0-5)
14/12/2019 Garges - Dijon 4-10 (2-3,0-3,2-4)
14/12/2019 Cergy II - Reims 0-7 (0-4,0-2,0-1)
14/12/2019 Asnières - Luxembourg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
21/12/2019 Reims - Compiègne 9-0 (3-0,4-0,2-0)
04/01/2020 Garges - Cergy II 9-3 (4-0,2-2,3-1)
04/01/2020 Dijon - Luxembourg 4-7 (1-0,0-6,3-1)
04/01/2020 Asnières - Compiègne 13-1 (2-1,6-0,5-0)
11/01/2020 Reims - Metz 14-0 (5-0,6-0,3-0)
11/01/2020 Luxembourg - Garges 12-3 (1-1,5-1,6-1)
11/01/2020 Compiègne - Dijon 3-9 (1-5,1-2,1-2)
12/01/2020 Cergy II - Asnières 3-8 (0-2,2-4,1-2)
18/01/2020 Metz - Garges 3-5 (1-3,2-1,0-1)
18/01/2020 Dijon - Reims 1-9 (1-3,0-3,0-3)
18/01/2020 Compiègne - Cergy II 6-5 a.p. (2-0,1-3,2-2,1-0)
25/01/2020 Metz - Asnières 2-10 (0-3,1-2,1-5)
25/01/2020 Luxembourg - Cergy II 8-2 (6-0,2-1,0-1)
25/01/2020 Garges - Reims 0-13 (0-3,0-5,0-5)
01/02/2020 Reims - Luxembourg 6-2 (2-1,3-1,1-0)
01/02/2020 Dijon - Asnières 1-5 (0-1,1-1,0-3)
01/02/2020 Compiègne - Metz 4-6 (0-1,1-1,3-4)
08/02/2020 Dijon - Metz 16-0 (8-0,4-0,4-0)
08/02/2020 Asnières - Garges 11-1 (2-1,6-0,3-0)
09/02/2020 Cergy II - Compiègne 10-4 (2-2,4-1,4-1)

Classement (14 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Reims              41  13  1  0  0  136-13  +123
2 Asnières           35  11  0  2  1  105-28  +77
3 Dijon              29   9  1  0  4  116-56  +60
4 Luxembourg (LUX)   22   7  0  1  6   84-62  +22
5 Garges-lès-Gonesse 20   6  1  0  7   57-103 -46
6 Cergy 2            12   3  1  1  9   63-107 -44
7 Metz                6   2  0  0 12   33-124 -91
8 Compiègne           3   0  1  1 12   30-131 -101

Avec les recrutements de Jakub Matejka (qui avait été le meilleur marqueur du voisin départemental Châlons lors de sa montée de D3 en D2) et de Brendan Martial, un ancien des Français Volants qui reste sur six saisons de D1 à Dunkerque, Reims s'affirme comme le favori incontesté de la division 3. La renaissance des Phénix n'est plus un mystère pour personne quand ils éliminent Valenciennes (D2) en Coupe de France. Dans le groupe sans doute le plus relevé, ils devancent nettement Asnières et Dijon, qui retrouve de l'ambition et a recruté en conséquence. Après une année transitoire de retour par le hockey loisir, Metz se relance en championnat avec un projet de montée à moyen terme en cinq ans.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 Jakub Bernad (TCH)       Reims     29  45   74
2 Brendan Martial          Reims     23  31   54
3 Michal Macko (SVK)       Dijon     20  28   48
4 Jonathan Lafrance (CAN)  Reims     13  30   43
5 Sergei Koroshun (RUS)    Dijon     23  13   36
6 François-Albin Neuwirth  Dijon     16  20   36
7 Maksim Laptev (RUS)      Reims     15  21   36
8 Iann Sabourin (CAN)      Asnières  13  18   31
9 Viktor Papp (HON)        Asnières  13  17   30

 

 

Groupe C

14/09/2019 Anglet II - Bordeaux II 5-1 (2-0,2-1,1-0)
21/09/2019 Limoges - Poitiers 4-11 (2-3,1-4,1-4)
21/09/2019 Nantes II - Clermont II 2-9 (0-4,1-1,1-4)
21/09/2019 Anglet II - Cholet II 12-0 (4-0,3-0,5-0)
28/09/2019 Poitiers - La Roche-sur-Yon 8-4 (2-1,2-1,4-2)
29/09/2019 Cholet II - Nantes II 3-8 (1-4,1-3,1-1)
05/10/2019 Nantes II - Limoges 1-4 (0-2,0-2,1-0)
05/10/2019 La Roche-sur-Yon - Bordeaux II 6-1 (1-0,3-1,2-0)
12/10/2019 Clermont II - Anglet II 4-6 (0-4,1-1,3-1)
12/10/2019 La Roche-sur-Yon - Limoges 7-3 (2-2,3-1,2-0)
12/10/2019 Poitiers - Nantes II 14-1 (4-0,7-0,3-1)
12/10/2019 Cholet II - Bordeaux II 1-8 (0-2,0-2,1-4)
19/10/2019 Limoges - Anglet II 2-9 (1-3,0-3,1-3)
19/10/2019 Poitiers - Cholet II 15-2 (4-1,2-1,9-0)
20/10/2019 Nantes II - La Roche-sur-Yon 1-5 (1-2,0-1,0-2)
26/10/2019 Anglet II - Nantes II 11-2 (5-0,3-2,3-0)
26/10/2019 Clermont II - La Roche-sur-Yon 3-11 (0-3,1-6,2-2)
26/10/2019 Poitiers - Bordeaux II 6-5 (2-2,2-2,2-1)
02/11/2019 Cholet II - Clermont II 2-10 (1-7,1-0,0-3)
02/11/2019 Limoges - Bordeaux II 3-8 (0-5,1-0,2-3)
02/11/2019 La Roche-sur-Yon - Anglet II 3-2 (0-1,2-1,1-0)
09/11/2019 Nantes II - Anglet II 0-8 (0-1,0-3,0-4)
09/11/2019 Clermont II - Poitiers 0-5 par forfait [blessure du gardien à la 2e minute]
16/11/2019 Limoges - Cholet II 13-4 (8-2,3-0,2-2)
23/11/2019 Clermont II - Limoges 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
23/11/2019 Bordeaux II - Nantes II 6-1 (0-0,3-0,3-1)
23/11/2019 Anglet II - Poitiers 4-9 (3-3,1-2,0-4)
24/11/2019 Cholet II - La Roche-sur-Yon 2-4 (1-2,1-2,0-0)
30/11/2019 Bordeaux II - Clermont II 6-1 (2-1,2-0,2-0)
30/11/2019 Anglet II - Limoges 9-0 (2-0,4-0,3-0)
01/12/2019 Cholet II - Poitiers 4-10 (1-4,2-5,1-1)
07/12/2019 Clermont II - Nantes II 6-5 (1-0,2-4,3-1)
07/12/2019 Bordeaux II - La Roche-sur-Yon 5-4 (0-1,3-0,2-3)
14/12/2019 La Roche-sur-Yon - Clermont II 15-4 (2-1,4-2,9-1)
14/12/2019 Poitiers - Anglet II 12-3 (4-0,5-3,3-0)
15/12/2019 Nantes II - Bordeaux II 8-7 (2-0,2-3,4-4)
21/12/2019 La Roche-sur-Yon - Poitiers 8-3 (2-2,2-1,4-0)
21/12/2019 Cholet II - Limoges 3-8 (2-2,1-2,0-4)
04/01/2020 Bordeaux II - Cholet II 9-2 (2-0,5-1,2-1)
04/01/2020 Limoges - La Roche-sur-Yon 2-5 (0-0,1-2,1-3)
05/01/2020 Nantes II - Poitiers 3-8 (0-0,1-5,2-3)
11/01/2020 Clermont II - Cholet II 5-2 (2-1,0-1,3-0)
11/01/2020 La Roche-sur-Yon - Nantes II 20-1 (6-0,6-1,8-0)
11/01/2020 Poitiers - Limoges 14-6 (6-3,3-1,5-2)
18/01/2020 Bordeaux II - Poitiers 3-9 (2-3,0-3,1-3)
18/01/2020 Limoges - Clermont II 6-2 (3-2,1-0,2-0)
18/01/2020 Anglet II - La Roche-sur-Yon 5-4 t.a.b. (3-4,0-0,1-0,0-0,1-0)
25/01/2020 Bordeaux II - Limoges 5-2 (2-0,2-1,1-1)
25/01/2020 Anglet II - Clermont II 5-2 (2-0,0-2,3-0)
01/02/2020 Bordeaux II - Anglet II 3-8 (1-1,0-3,2-4)
01/02/2020 Limoges - Nantes II 10-5 (3-1,4-1,3-3)
01/02/2020 La Roche-sur-Yon - Cholet II 12-2 (4-2,3-0,5-0)
01/02/2020 Poitiers - Clermont II 11-4 (4-1,3-1,4-2)
08/02/2020 Clermont II - Bordeaux II 7-4 (3-3,3-0,1-1)
08/02/2020 Cholet II - Anglet II 1-11 (0-3,0-5,1-3)
Nantes II - Cholet II : non joué

Classement (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Poitiers          39  13  0  0  1  135-51  +84
2 La Roche/Yon      34  11  0  1  2  108-42  +66
3 Anglet 2          32  10  1  0  3   98-43  +55
4 Bordeaux 2        21   7  0  0  7   71-63  +8
5 Limoges           16   5  0  1  8   66-87  -21
6 Clermont 2        16*  5  1  0  8   61-83  -22
7 Nantes 2           6-  2  0  0 11   38-111 -73
8 Cholet 2           0-  0  0  0 13   28-125 -97

* un point de pénalité / - un match en moins

Lyon est un temps inscrit dans cette poule après sa rétrogradation administrative de Ligue Magnus, mais le LHC - engagé dans une vaine bataille judiciaire puis placé en liquidation - n'a jamais manifesté l'intention de participer à la D3. Le relégué Limoges essaie de repartir du bon pied après une saison difficile en division mais ne prétend pas au haut du tableau. C'est donc Poitiers qui finit en tête de la poule avec un succès populaire de plus en plus marqué : le SPHC doit même refuser du monde au dernier match parce que les tribunes sont limitées à 1180 spectateurs pour raisons de sécurité. Il devance La Roche-sur-Yon, reparti en D3 après son redressement judiciaire et qui a pu monter rapidement une bonne équipe sénior grâce à l'attachement de certains anciens joueurs fidèles de D1 qui ont accepté de continuer en amateur.

Meilleurs marqueurs

                                      B   A  Pts
1 David Kubovcik (SVK)   Poitiers    20  40   60
2 Ales Kratoska (TCH)    Poitiers    21  20   41
3 Robin Rakosnik (TCH)   Poitiers    10  30   40
4 Andrew Donald          La Roche    17  22   39
5 Kamil Rajnoha (TCH)    La Roche    23  14   36
6 Valentin Jacques       La Roche    21  12   33
7 Valentin Dumelie       Limoges     19  13   32
8 Bryan Lévêque          Limoges     16  16   32
9 Mickaël Lamothe        Poitiers    17  11   28

 

 

Groupe D

14/09/2019 Briançon II - Toulon 6-3 (2-1,3-2,1-0)
21/09/2019 Nice II - Nîmes 9-3 (3-1,1-1,5-1)
21/09/2019 Chambéry II - Avignon 3-7 (1-2,1-1,1-4)
28/09/2019 Avignon - Nice II 6-4 (1-1,1-2,4-1)
28/09/2019 Nîmes - Annecy II 4-3 t.a.b. (0-0,0-0,3-3,0-0,1-0)
28/09/2019 Toulon - Montpellier II 5-4 (2-0,0-2,3-2)
05/10/2019 Nice II - Villard II 5-0 par forfait
06/10/2019 Chambéry II - Annecy II 6-3 (3-0,2-1,1-2)
12/10/2019 Avignon - Villard II 9-4 (1-0,5-3,3-1)
12/10/2019 Montpellier II - Nice II 5-9 (2-5,2-2,1-2)
12/10/2019 Annecy II - Nîmes 7-2 (1-0,2-1,4-1)
12/10/2019 Chambéry II - Briançon II 5-6 a.p. (1-2,2-1,2-2,0-1)
19/10/2019 Villard II - Montpellier II 7-4 (1-2,4-0,2-2)
19/10/2019 Nîmes - Avignon 3-7 (0-4,2-2,1-1)
19/10/2019 Nice II - Briançon II 3-8 (0-3,1-1,2-4)
19/10/2019 Toulon - Annecy II 1-5 (0-2,0-2,1-1)
26/10/2019 Nice II - Toulon 6-5 t.a.b. (2-3,2-1,1-1,0-0,1-0)
26/10/2019 Chambéry II - Nîmes 3-1 (0-0,1-1,2-0)
26/10/2019 Briançon II - Villard II 12-3 (3-0,5-2,4-1)
26/10/2019 Annecy II - Avignon 1-4 (0-0,0-3,1-1)
02/11/2019 Avignon - Montpellier II 7-2 (2-0,4-1,1-1)
02/11/2019 Nîmes - Toulon 5-6 a.p. (0-0,1-4,4-1,0-1)
02/11/2019 Annecy II - Villard II 10-0 (4-0,4-0,2-0)
02/11/2019 Chambéry II - Nice II 3-7 (1-3,1-2,1-2)
09/11/2019 Nîmes - Briançon II 4-9 (2-3,1-3,1-3)
09/11/2019 Montpellier II - Chambéry II 5-3 (1-0,0-3,4-0)
09/11/2019 Nice II - Avignon 10-3 (2-1,3-1,5-1)
09/11/2019 Toulon - Villard II 17-2 (3-0,5-1,9-1)
10/11/2019 Montpellier II - Villard II 4-5 t.a.b. (1-4,1-0,2-0,0-1)
16/11/2019 Avignon - Toulon 5-4 (1-3,1-0,3-1)
16/11/2019 Annecy II - Chambéry II 6-1 (1-0,3-0,2-1)
16/11/2019 Briançon II - Montpellier II 10-1 (2-0,1-0,7-1)
23/11/2019 Montpellier II - Annecy II 1-5 (0-2,1-1,0-2)
23/11/2019 Toulon - Chambéry II 6-3 (3-1,1-2,2-0)
23/11/2019 Villard II - Nîmes 0-3 (0-0,0-2,0-1)
23/11/2019 Briançon II - Avignon 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1)
30/11/2019 Avignon - Chambéry II 7-3 (1-2,1-1,5-0)
30/11/2019 Nîmes - Montpellier II 14-1 (4-0,4-0,6-1)
30/11/2019 Briançon II - Nice II 4-5 a.p. (1-1,0-2,3-1,0-1)
30/11/2019 Villard II - Toulon 3-5 (0-2,2-2,1-1)
07/12/2019 Nîmes - Nice II 6-9 (3-2,1-2,2-5)
07/12/2019 Montpellier II - Toulon 1-12 (0-6,0-4,1-2)
07/12/2019 Annecy II - Briançon II 7-4 (2-2,4-2,1-0)
14/12/2019 Toulon - Nice II 4-6 (0-2,0-1,4-3)
15/12/2019 Montpellier II - Avignon 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
15/12/2019 Villard II - Briançon II 2-6 (1-3,0-0,1-3)
21/12/2019 Avignon - Briançon II 8-3 (2-2,1-0,5-1)
21/12/2019 Chambéry II - Montpellier II 9-1 (2-0,3-0,4-1)
21/12/2019 Annecy II - Toulon 6-2 (4-1,1-1,1-0)
04/01/2020 Avignon - Nîmes 5-2 (4-2,0-0,1-0)
04/01/2020 Nice II - Montpellier II 8-4 (2-1,5-3,1-0)
04/01/2020 Briançon II - Chambéry II 5-8 (0-3,3-2,2-3)
05/01/2020 Villard II - Annecy II 0-1 (0-1,0-0,0-0)
11/01/2020 Montpellier II - Nîmes 2-6 (0-0,1-2,1-4)
11/01/2020 Nice II - Chambéry II 8-2 (3-0,4-0,1-2)
11/01/2020 Briançon II - Annecy II 4-1 (1-0,0-1,3-0)
11/01/2020 Villard II - Avignon 1-8 (0-2,1-3,0-3)
18/01/2020 Villard II - Chambéry II 2-4 (1-2,1-0,0-2)
18/01/2020 Avignon - Annecy II 5-2 (2-0,0-1,3-1)
18/01/2020 Toulon - Nîmes 7-3 (2-1,3-1,2-1)
25/01/2020 Toulon - Avignon 7-4 (1-4,3-0,3-0)
25/01/2020 Nice II - Annecy II 2-5 (0-1,2-0,0-4)
25/01/2020 Briançon II - Nîmes 9-1 (1-0,5-1,3-0)
26/01/2020 Chambéry II - Villard II 18-2 (7-0,4-1,7-1)
01/02/2020 Nîmes - Chambéry II 7-4 (3-3,1-1,3-0)
01/02/2020 Toulon - Briançon II 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
01/02/2020 Annecy II - Montpellier II 4-0 (1-0,2-0,1-0)
01/02/2020 Villard II - Nice II 5-8 (1-3,2-5,2-0)
08/02/2020 Montpellier II - Briançon II 5-4 (1-1,2-2,2-1)
08/02/2020 Nîmes - Villard II 4-1 (1-0,1-1,2-0)
08/02/2020 Chambéry II - Toulon 4-3 (2-1,2-1,0-1)
08/02/2020 Annecy II - Nice II 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Classement (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avignon           39  12  1  1  2   91-55  +36
2 Annecy 2          34  11  0  1  4   69-37  +32
3 Nice 2            34  10  2  0  4  100-66  +34
4 Briançon 2        30   8  2  2  4   98-64  +34
5 Toulon            25   7  1  2  6   91-68  +23
6 Chambéry 2        22   7  0  1  8   79-76  +3
7 Nîmes             18   5  1  1  9   68-82  -14
8 Montpellier 2      9   2  1  1 12   43-110 -67
9 Villard-de-Lans 2  4   1  1  0 14   37-118 -81

Les travaux de la patinoire de la Garde se poursuivent avec le désamintage, la démolition de l'escalier et le remplacement complet de la charpente en bois du toit. Les hockeyeurs de Toulon sont toujours en exil à Marseille pendant ce temps, mais ils ont perdu leur buteur-phare Morgan Pagni. C'est Avignon, pleinement rassuré sur l'avenir de sa patinoire repeinte et rafraîchie, qui reprend les commandes dans cette zone.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Roman Novotny (TCH)    Toulon      28  28   56
 2 Tomas Banas (SVK)      Nice 2      15  17   32
 3 Jordan Agliardi        Nîmes       21   9   30
 4 Thomas Puech           Nice 2      11  19   30
 5 Rémi Landau            Toulon      12  16   28
 6 Maxime Rives           Chambéry 2   8  20   28
 7 Mathis Pasquali        Nîmes       11  16   27
 8 Fabien Marcon          Chambéry 2  13  12   25
 9 Marius Christofoli     Chambéry 2  12  13   25
10 Alban Janny            Avignon      8  17   25

 

 

 

Play-offs

Interclassement (samedi 22 et samedi 29 février 2020)

Angers II - Reims 4-3 (0-3,3-0,1-0) [samedi 15 février]
Reims - Angers II 7-2 (2-1,1-0,4-1)

Caen II - Asnières 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Asnières - Caen II : non joué

La Roche-sur-Yon - Avignon 12-5 (6-1,5-0,1-4) [samedi 15 février]
Avignon - La Roche-sur-Yon 1-6 (1-2,0-2,0-2)

Annecy II - Poitiers 2-4 (2-2,0-2,0-0)
Poitiers - Annecy II 10-7 (5-2,3-3,2-2)

Pendant les barrages qualificatifs, les équipes classées aux deux premières positions dans leur groupe jouent un "interclassement" entre elles. Toutes ces équipes sont qualifiées en play-offs mais les perdants auront un tableau plus difficile. Ces barrages croisés démontrent la force des équipes du sud-ouest, Poitiers et La Roche-sur-Yon. Le match retour Asnières-Caen ne pouvant avoir lieu en raison d'un problème technique et ne pouvant se jouer avant les huitièmes de finale, le Bureau Directeur de la FFHG décide d'annuler la série et de départager les deux équipes selon leur classement en saison régulière, donc de maintenir Caen tête de série.

 

Barrages (samedi 22 et samedi 29 février 2020)

Cergy II - Dammarie-les-Lys 4-8 (1-3,1-1,2-4)
Dammarie-les-Lys - Cergy II 11-5 (4-2,2-1,5-2)

ACBB - Luxembourg 5-5 (1-2,3-2,1-1)
Luxembourg - ACBB 3-0 (3-0,0-0,0-0)

Brest II - Dijon 8-12 (2-2,1-4,5-6)
Dijon - Brest II 8-1 (5-0,3-1,0-0)

Tours II - Garges-lès-Gonesse 7-7 (1-0,4-3,2-4)
Garges-lès-Gonesse - Tours II 0-5 (0-0,0-3,0-2)

Toulon - Bordeaux II 4-2 (2-0,1-0,1-2) [samedi 15 février]
Bordeaux II - Toulon 3-3 (2-1,0-1,1-1) [dimanche 16 février]

Clermont-Ferrand II - Nice II 2-6 (0-3,0-1,2-2) [samedi 15 février]
Nice II - Clermont-Ferrand II 10-6 (0-1,8-0,2-5) [samedi 22 février]

Limoges - Briançon II 3-10 (0-3,1-5,2-2)
Briançon II - Limoges 13-3 (1-0,4-1,8-2)

Chambéry II - Anglet II 4-6 (2-4,1-2,1-0) [samedi 15 février]
Anglet II - Chambéry II 9-0 (0-0,6-0,3-0)

Toulon (photo) est la seule équipe non classée parmi les quatre premiers de sa poule à se qualifier.

 

Huitièmes de finale (samedi 7 et samedi 21 mars 2020)

Luxembourg - Caen II 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Caen II - Luxembourg  [samedi 14 mars]

Dijon - Angers II  [vendredi 13 mars]
Angers II - Dijon 

Dammarie - Asnières  [samedi 14 mars]
Asnières - Dammarie

Tours II - Reims  [samedi 14 mars]
Reims - Tours II

Briançon II - Poitiers 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Poitiers - Briançon II 

Toulon - La Roche-sur-Yon II  [samedi 14 mars à La Roche]
La Roche-sur-Yon II - Toulon  [dimanche 15 mars]

Avignon - Nice II 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Nice II - Avignon 

Annecy II - Anglet II 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Anglet II - Annecy II 

Le championnat est arrêté le jeudi 12 mars, comme l'ensemble des compétitions sportives, en raison de la pandémie de coronavirus.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour à la page Championnat de France