Championnat de France 2011/12 : division 2
1re journée (samedi 24 septembre 2011)
Évry - Rouen II 5-3 (4-1,1-0,0-2) Meudon - FV Paris 1-5 (0-2,0-2,1-1) Metz - Champigny 3-9 (0-5,3-4,0-0) [à Charleville] Chambéry - Annecy 1-4 (1-1,0-1,0-2) Amnéville - La Roche-sur-Yon 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0) [samedi 1er octobre]
2e journée (samedi 8 octobre 2011)
Champigny - Chambéry 7-3 (3-1,3-1,1-1) Rouen II - Meudon 5-3 (2-1,2-1,1-1) Annecy - La Roche-sur-Yon 6-4 (2-1,1-2,3-1) Amnéville - Évry 2-3 (2-1,0-2,0-0) FV Paris - Metz 11-2 (2-1,5-1,4-0)
3e journée (samedi 15 octobre 2011)
Metz - Rouen II 1-8 (0-3,0-2,1-3) [à Luxembourg] Évry - Annecy 1-4 (0-1,1-2,0-1) Chambéry - La Roche-sur-Yon 0-3 (0-0,0-2,0-1) Meudon - Amnéville 2-4 (1-2,0-2,1-0) FV Paris - Champigny 7-4 (2-3,2-0,3-1)
4e journée (samedi 22 octobre 2011)
Rouen II - Champigny 4-3 (4-1,0-1,0-1) Annecy - Meudon 5-2 (3-1,2-0,0-1) FV Paris - Chambéry 5-2 (1-0,2-0,2-2) Amnéville - Metz 5-2 (2-0,2-1,1-1) Évry - La Roche-sur-Yon 2-4 (1-2,0-1,1-1) [samedi 5 novembre]
5e journée (samedi 29 octobre 2011)
Rouen II - FV Paris 1-5 (1-1,0-1,0-3) Champigny - Amnéville 1-4 (0-1,1-1,0-2) Chambéry - Évry 1-5 (1-1,0-2,0-2) Meudon - La Roche-sur-Yon 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0) Metz - Annecy 0-10 (0-1,0-9,0-0) [à Châlons]
6e journée (samedi 12 novembre 2011)
Amnéville - FV Paris 6-8 (2-1,1-2,3-5) Chambéry - Rouen II 4-8 (2-2,1-2,1-4) Évry - Meudon 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Annecy - Champigny 8-2 (1-0,4-1,3-1) Metz - La Roche-sur-Yon 6-5 (3-4,3-0,0-1) [à Charleville]
7e journée (samedi 19 novembre 2011)
Champigny - La Roche-sur-Yon 6-5 (3-0,2-3,1-2) Rouen II - Amnéville 3-1 (0-0,0-0,3-1) Meudon - Chambéry 6-2 (2-0,4-1,0-1) FV Paris - Annecy 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Metz - Évry 3-9 (3-6,0-2,0-1) [à Châlons]
8e journée (samedi 26 novembre 2011)
Annecy - Rouen II 2-1 (0-0,1-0,1-1) Meudon - Metz 12-6 (7-2,3-1,2-3) Évry - Champigny 7-3 (0-0,6-1,1-2) Chambéry - Amnéville 2-6 (0-1,0-3,2-2) FV Paris - La Roche-sur-Yon 4-2 (2-0,1-1,1-1)
9e journée (samedi 3 décembre 2011)
Rouen II - La Roche-sur-Yon 6-2 (2-0,3-1,1-1) Metz - Chambéry 3-11 (0-4,2-3,1-4) [à Charleville] Champigny - Meudon 4-1 (1-0,0-0,3-1) Amnéville - Annecy 5-3 (2-0,3-1,0-2) FV Paris - Évry 1-4 (1-1,0-3,0-0)
10e journée (samedi 10 décembre 2011)
La Roche-sur-Yon - Amnéville 3-9 (1-3,2-4,0-2) Annecy - Chambéry 3-4 (1-0,1-2,1-2) Champigny - Metz 5-1 (2-0,2-1,1-0) FV Paris - Meudon 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1) Rouen II - Évry 5-3 (2-0,2-2,1-1)
11e journée (samedi 17 décembre 2011)
Meudon - Rouen II 6-2 (2-0,2-1,2-1) Chambéry - Champigny 5-6 (2-4,3-1,0-1) Metz - FV Paris 2-8 (1-2,1-2,0-4) [à Luxembourg] Évry - Amnéville 6-3 (2-2,3-1,1-0) La Roche-sur-Yon - Annecy 3-8 (1-2,2-2,0-4)
12e journée (samedi 7 janvier 2012)
Rouen II - Metz 3-1 (0-0,2-0,1-1) Amnéville - Meudon 6-1 (3-1,0-0,3-0) Annecy - Évry 5-1 (3-0,2-1,0-0) La Roche-sur-Yon - Chambéry 6-2 (3-0,2-0,1-2) Champigny - FV Paris 3-6 (3-2,0-2,0-2)
13e journée (samedi 14 janvier 2012)
Meudon - Annecy 2-1 (0-0,1-1,1-0) Champigny - Rouen II 7-2 (3-1,1-0,3-1) Chambéry - FV Paris 2-10 (1-5,1-2,0-3) La Roche-sur-Yon - Évry 4-3 t.a.b. (0-2,0-0,3-1,0-0,1-0) Metz - Amnéville 2-10 (0-4,0-3,2-3) [à Amnéville]
14e journée (samedi 21 janvier 2012)
FV Paris - Rouen II 6-2 (2-0,0-2,4-0) Amnéville - Champigny 8-2 (6-0,0-2,2-0) Évry - Chambéry 11-4 (7-1,1-1,3-1) La Roche-sur-Yon - Meudon 0-8 (0-2,0-3,0-3) Annecy - Metz 6-1 (1-0,3-1,2-0) [samedi 18 février]
15e journée (samedi 28 janvier 2012)
Champigny - Annecy 4-3 (2-1,1-0,1-2) FV Paris - Amnéville 4-1 (2-0,2-0,0-1) Meudon - Évry 5-4 (3-1,2-1,0-2) Rouen II - Chambéry 4-2 (1-2,3-0,0-0) La Roche-sur-Yon - Metz 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
16e journée (samedi 4 février 2012)
Annecy - FV Paris 2-0 (1-0,0-0,1-0) Chambéry - Meudon 2-4 (1-1,0-2,1-1) Évry - Metz 8-1 (1-1,2-0,5-0) La Roche-sur-Yon - Champigny 4-7 (1-1,1-2,2-4) Amnéville - Rouen II 4-2 (0-2,2-0,2-0)
17e journée (samedi 11 février 2012)
Metz - Meudon 5-4 (3-0,1-2,1-2) [à Reims] Rouen II - Annecy 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Amnéville - Chambéry 8-3 (3-1,4-0,1-2) Champigny - Évry 4-5 (0-1,2-3,2-1) La Roche-sur-Yon - FV Paris 3-7 (2-2,1-0,0-5)
18e journée (samedi 25 février 2012)
Annecy - Amnéville 2-4 (2-0,0-3,0-1) [samedi 5 novembre 2011] Évry - FV Paris 3-5 (0-3,3-1,0-1) Meudon - Champigny 4-0 (0-0,0-0,4-0) La Roche-sur-Yon - Rouen II 6-5 (1-2,3-1,2-2) Chambéry - Metz 3-6 (0-4,1-2,2-0)
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Français Volants 31 14 1 1 2 97-45 +52 2 Amnéville 26 12 1 0 5 90-52 +38 3 Annecy 25 11 1 1 5 76-39 +37 4 Évry 23 10 1 1 6 84-60 +24 5 Meudon 21 8 2 1 7 73-62 +11 6 Rouen II 19 8 0 1 8 66-64 +2 7 Champigny/Marne 18 9 0 0 9 77-80 -3 8 La Roche-sur-Yon 14 4 2 2 10 65-91 -26 9 Metz 7 3 0 1 14 48-131 -83 10 Chambéry 4 2 0 0 16 53-105 -52
1re journée (samedi 24 septembre 2011)
Wasquehal - Compiègne 3-7 (1-2,1-2,1-3) Tours - Nantes 7-4 (2-1,2-2,3-1) Orléans - Toulon 2-8 (0-3,0-3,2-2) Clermont - Vanoise 1-4 (1-2,0-1,0-1) Cholet - Asnières 3-2 (0-2,2-0,1-0)
2e journée (samedi 8 octobre 2011)
Toulon - Cholet 2-3 (1-0,1-2,0-1) Asnières - Tours 1-5 (0-0,0-3,1-2) Compiègne - Orléans 2-5 (0-0,1-3,1-2) Nantes - Clermont 9-5 (4-2,3-2,2-1) Wasquehal - Vanoise 2-7 (0-4,1-3,1-0)
3e journée (samedi 15 octobre 2011)
Wasquehal - Nantes 7-4 (0-2,2-1,5-1) Tours - Clermont 2-0 (0-0,0-0,2-0) Asnières - Toulon 6-7 a.p. (1-3,5-2,0-1,0-1) Orléans - Vanoise 2-6 (1-3,0-3,1-0) Cholet - Compiègne 7-3 (4-0,1-2,2-1)
4e journée (samedi 22 octobre 2011)
Toulon - Tours 4-2 (1-1,3-1,0-0) Compiègne - Asnières 5-4 t.a.b. (2-0,0-1,2-3,0-0,1-0) Nantes - Orléans 5-3 (2-0,1-1,2-2) Clermont - Wasquehal 7-5 (0-1,3-2,4-2) Vanoise - Cholet 4-3 (0-0,1-1,3-2)
5e journée (samedi 29 octobre 2011)
Cholet - Nantes 5-9 (1-6,2-2,2-1) Tours - Wasquehal 10-0 (6-0,4-0,0-0) Asnières - Vanoise 2-4 (0-2,1-1,1-1) Toulon - Compiègne 5-4 (1-1,4-0,0-3) Orléans - Clermont 3-6 (2-5,0-1,1-0) [samedi 26 novembre]
6e journée (samedi 5 novembre 2011)
Clermont - Cholet 3-7 (2-3,1-1,0-3) Nantes - Asnières 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Wasquehal - Orléans 12-1 (1-0,4-0,7-1) Tours - Compiègne 6-2 (2-1,2-0,2-1) Vanoise - Toulon 2-8 (0-2,1-4,1-2)
7e journée (samedi 12 novembre 2011)
Asnières - Clermont 6-2 (2-1,2-0,2-1) Compiègne - Vanoise 2-4 (1-2,0-1,1-1) Cholet - Wasquehal 2-6 (0-4,0-1,2-1) Orléans - Tours 6-9 (5-4,0-3,1-2) Toulon - Nantes 3-4 (0-2,3-1,0-1)
8e journée (samedi 19 novembre 2011)
Clermont - Toulon 5-6 (2-1,2-0,1-5) Wasquehal - Asnières 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1) Tours - Vanoise 5-7 (5-3,0-2,0-2) Orléans - Cholet 3-8 (2-1,0-5,1-2) Nantes - Compiègne 5-4 (2-0,2-0,1-4)
9e journée (samedi 3 décembre 2011)
Asnières - Orléans 12-1 (3-1,4-0,5-0) Toulon - Wasquehal 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) Compiègne - Clermont 5-3 (3-2,1-1,1-0) Cholet - Tours 2-3 (2-0,0-2,0-1) Vanoise - Nantes 7-4 (2-2,3-2,2-0)
10e journée (samedi 10 décembre 2011)
Compiègne - Wasquehal 1-2 (0-0,0-2,1-0) [samedi 26 novembre] Asnières - Cholet 5-8 (1-0,2-3,2-5) Toulon - Orléans 11-3 (3-1,5-1,3-1) Nantes - Tours 3-6 (0-1,1-2,2-3) Vanoise - Clermont 5-6 t.a.b. (1-0,3-2,1-3,0-0,0-1)
11e journée (samedi 17 décembre 2011)
Cholet - Toulon 4-5 (1-2,2-2,1-1) Tours - Asnières 4-3 (3-0,1-2,0-1) Orléans - Compiègne 4-6 (0-2,1-4,3-0) Clermont - Nantes 3-8 (0-4,1-1,2-3) Vanoise - Wasquehal 8-7 a.p. (2-2,3-3,2-2,1-0)
12e journée (samedi 7 janvier 2012)
Compiègne - Cholet 3-8 (1-5,1-0,1-3) Toulon - Asnières 10-0 (3-0,2-0,5-0) Nantes - Wasquehal 6-3 (1-1,2-2,3-0) Clermont - Tours 6-7 a.p. (3-3,1-2,2-1,0-1) Vanoise - Orléans 14-3 (3-0,3-2,8-1)
13e journée (samedi 14 janvier 2012)
Cholet - Vanoise 4-2 (2-0,0-0,2-2) Tours - Toulon 6-3 (2-2,1-1,3-0) Asnières - Compiègne 5-8 (2-2,1-5,2-1) Orléans - Nantes 1-9 (0-2,0-1,1-6) Wasquehal - Clermont 4-2 (1-0,0-1,3-1)
14e journée (samedi 21 janvier 2012)
Nantes - Cholet 3-5 (2-2,1-1,0-2) [samedi 26 novembre] Clermont - Orléans 11-8 (4-0,3-3,4-5) Compiègne - Toulon 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) Wasquehal - Tours 3-5 (2-1,0-2,1-2) Vanoise - Asnières 7-5 (1-2,4-1,2-2)
15e journée (samedi 28 janvier 2012)
Cholet - Clermont 8-4 (3-2,2-0,3-2) Asnières - Nantes 2-6 (1-0,1-4,0-2) Compiègne - Tours 3-9 (2-1,0-1,1-7) Orléans - Wasquehal 3-1 (0-1,1-0,2-0) Toulon - Vanoise 6-4 (2-1,0-1,4-2)
16e journée (samedi 4 février 2012)
Clermont - Asnières 6-5 t.a.b. (1-0,0-3,4-2,0-0,1-0) Wasquehal - Cholet 1-3 (1-1,0-0,0-2) Nantes - Toulon 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) Tours - Orléans 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Vanoise - Compiègne 7-2 (4-2,1-0,2-0)
17e journée (samedi 11 février 2012)
Asnières - Wasquehal 3-2 (3-1,0-0,0-1) Compiègne - Nantes 2-7 (2-4,0-0,0-3) Cholet - Orléans 6-1 (2-0,1-0,3-1) Toulon - Clermont 6-5 a.p. (1-1,2-0,2-4,1-0) Vanoise - Tours 4-5 (0-1,2-2,2-2)
18e journée (samedi 25 février 2012)
Tours - Cholet 6-5 a.p. (1-2,3-1,1-2,1-0) Wasquehal - Toulon 2-5 (1-2,1-1,0-2) Nantes - Vanoise 6-2 (2-1,3-0,1-1) Clermont - Compiègne 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) Orléans - Asnières 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tours 32 13 3 0 2 101-59 +42 2 Toulon 29 10 4 1 3 97-59 +38 3 Nantes 25 11 1 1 5 96-69 +27 4 Cholet 25 12 0 1 5 91-65 +26 5 Val Vanoise 25 11 1 1 5 98-73 +25 6 Asnières 14 4 1 4 9 71-86 -15 7 Clermont-Ferrand 14 3 3 2 10 78-100 -22 8 Wasquehal 14 5 1 2 10 67-81 -14 9 Compiègne 12 4 1 2 11 63-90 -27 10 Orléans 5 2 0 1 15 54-134 -80
Huitièmes de finale (3 et 10 mars 2012)
La Roche-sur-Yon - Tours 3-4 (0-1,1-1,2-2) [vendredi 2 mars] Tours - La Roche-sur-Yon 7-3 (2-1,2-2,3-0) Champigny-sur-Marne - Toulon 4-2 (2-0,1-1,1-1) Toulon - Champigny-sur-Marne 7-2 (3-1,2-0,2-1) Rouen II - Nantes 3-5 (0-1,1-3,2-1) Nantes - Rouen II 5-2 (2-1,1-0,2-1) Meudon - Cholet 2-1 (1-0,1-0,0-1) Cholet - Meudon 6-6 a.p. (2-2,3-2,1-1,0-1) Vanoise - Évry 12-2 (6-0,2-2,4-0) Évry - Vanoise 9-3 (0-3,4-0,5-0) Asnières - Annecy 5-7 (0-1,2-2,3-4) Annecy - Asnières 7-2 (2-2,3-0,2-0) Clermont-Ferrand - Amnéville 1-3 (0-1,0-0,1-2) Amnéville - Clermont-Ferrand 5-2 (3-0,1-1,1-1) Wasquehal - FV Paris 3-7 (2-3,1-2,0-2)* FV Paris - Wasquehal 13-2 (5-0,4-2,4-0)
* commué en 5-0 sur tapis vert
Quarts de finale (17 et 24 mars 2012)
Meudon - FV Paris 4-3 (2-2,2-1,0-0) FV Paris - Meudon 3-1 (1-0,0-1,2-0) Nantes - Amnéville 2-2 (0-0,0-1,2-1) Amnéville - Nantes 3-2 (0-0,1-1,2-1) Vanoise - Tours 2-6 (0-0,1-3,1-3) Tours - Vanoise 10-2 (1-1,6-0,3-1) Annecy - Toulon 11-1 (5-1,4-0,2-0) Toulon - Annecy 7-4 (2-3,3-1,2-0)
Demi-finales (31 mars et 7 avril 2012)
Amnéville - Tours 5-5 (0-1,3-2,2-2) Tours - Amnéville 1-6 (1-1,0-1,0-4) Annecy - FV Paris 2-5 (1-2,0-1,1-2) FV Paris - Annecy 2-7 (0-0,0-1,2-6)
Finale (14 et 21 avril 2012)
Annecy - Amnéville 6-4 (1-1,2-2,3-1) Amnéville - Annecy 3-4 (1-1,2-0,0-3)
Les finalistes sont promus en division 1.
1re journée (samedi 3 mars 2012)
Compiègne - Metz 8-3 (2-1,2-2,4-0) Chambéry - Orléans 14-3 (3-0,4-0,7-3)
2e journée (samedi 10 mars 2012)
Orléans - Metz 4-3 (1-1,1-0,2-2) Compiègne - Chambéry 4-6 (1-2,2-4,1-0)
3e journée (samedi 17 mars 2012)
Chambéry - Metz 3-2 (1-0,1-1,1-1) Compiègne - Orléans 6-4 (2-2,2-1,2-1)
4e journée (samedi 24 mars 2012)
Orléans - Compiègne 8-11 (3-3,4-3,1-5) Metz - Chambéry 2-4 (2-1,0-3,0-0)
5e journée (samedi 31 mars 2012)
Metz - Orléans 7-5 (1-1,5-1,1-3) Chambéry - Compiègne 8-1 (1-0,3-1,4-0)
6e journée (samedi 7 avril 2012)
Metz - Compiègne 7-5 (3-1,1-1,3-3) Orléans - Chambéry 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chambéry 10 5 0 0 1 38-16 +22 2 Compiègne 6 3 0 0 3 35-36 -1 3 Metz 4 2 0 0 4 24-29 -5 4 Orléans 4 2 0 0 4 28-44 -16
Metz et Orléans sont relégués en D3.
La saison précédente (2010/11)